Просто цитата

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто цитата

Сообщение Хелена » 12 авг 2017, 08:16

Элси Р. писал(а):Он составляет из набранных букв слово. И количество набранных букв всегда равно количеству букв в слове, которое он придумает. И слово он никогда не делит.

(ехидно) А откуда Вам знать? У Вас же, если Вам верить, обычный телефон, не смартфон.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 авг 2017, 09:11

Я не уверена, но мне кажется, что нынешняя система уже не та, не T9.
И слова она разбивать умеет, к сожалению. Так, нередко отрывает приставку и делает её предлогом, если за ней не следить.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 авг 2017, 10:26

Я вообще не знаю, как она сейчас называется. Т9 - это условно.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2017, 10:38

T9 — предиктивная (предугадывающая) система набора текстов для мобильных телефонов. Название T9 происходит от англ. Text on 9 keys, то есть набор текста на 9 кнопках. T9 разработана компанией Tegic Communications (создатель Клифф Кашлер), и используется в мобильных телефонах большинства крупных производителей. При наборе текста система T9 пытается предугадать, какое слово вы пытаетесь набрать, используя встроенный словарь, наиболее часто употребляемые слова подставляются первыми. Такой способ набора намного быстрее обычного, потому что позволяет избежать повторных нажатий. T9 подставляет только те слова, которые содержат столько букв, сколько набрано на данный момент, и, в отличие от системы iTap, более длинные слова не предугадываются.
Функция продолжения слова появилась в Т9 версии 5.1.

В связи с чем вопрос: кто-нибудь испытывает потребность в аналогичном ускорении при наборе текста с обычной полноразмерной клавиатуры в обычном текстовом редакторе?
adada

Сообщение Хелена » 12 авг 2017, 10:48

adada писал(а):В связи с чем вопрос: кто-нибудь испытывает потребность в аналогичном ускорении при наборе текста с обычной полноразмерной клавиатуры в обычном текстовом редакторе?

В связи с чем вопрос: кто из сегодняшней молодежи переписывается с полноразмерной клавиатуры?
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 авг 2017, 10:54

Испытывает, Adada. Люди для этого макросы всякие делали. Чтоб видя начало Боду... РС сам дописывал длинную фамилию. Я вот вчера начала статью в Казань писать как раз на конференцию его имени. У меня раз 10 встретится, чего пальцы-то ломать? Он у меня записан. Моя магистрантка запомнила все названия свои довольно длинные так. Чтоб не набирать заново каждый раз.
Эмилия

Сообщение adada » 12 авг 2017, 11:17

Вы о чем-то не о том. Бездумные автоподсказки приблизительной лажи никакого отношения к созданным пользователем (или автоматом с его согласия) макросам автозамены не имеют.

А в прошлом я довольно много работал с текстовыми документами. Но всегда отключал даже функцию орфографической проверки на лету, чтобы она не отвлекала от содержательной стороны работы, правкой занимался потом.

Что касается скорости с T9 -- думаю, если из сэкономленного при наборе времени вычесть время на последующие разъяснения отправленной в сообщении чепухи, экономия запросто может выйти отрицательной.
adada

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 23:31

Эмилия писал(а):Россия. Утро:

обсуждается авария с участием двоих автомобилей

:roll:

И прям тут же:
приехали пятисот спортсменов

Чувак после вчерашнего?

Они все сегодня хороши! Приглашенный гость:

видим более другую ситуацию...

Последний случай в русском разговорном возможен.
Первые два просто жесть!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 23:43

Хелена писал(а):(ехидно) А откуда Вам знать? У Вас же, если Вам верить, обычный телефон, не смартфон.

Если б вы не отрывочно следили за моими воспоминаниями, а последовательно - то помнили бы, что самым первым моим телефоном был "ослик" (SL-45 - самый первый в мире смартфон, именно из-за него я грандиозную битву с химкинскими ментами в свое время устроил), потом у меня было Нокиа N73 (очень круто для 2008-го!).
На простой телефон я почему перешел? Просто на одной работе мне его выдали и я привык, что он легкий, удобный и ни хрена не весит. Потом я просто пошел и купил себе точно такой же.
Ну не нравится мне просто бандуры в кармане таскать. Тем более всё равно я остальными функциями на телефоне не пользуюсь.
Когда в больнице в 2008-м лежал да - интернет на телефоне мне очень пригодился. А как из больницы вышел - я им всё равно не пользуюсь. Я в метро газеты читаю. А дома он мне тем более не нужен.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 17 окт 2017, 13:12

Только мы говорили про "не" и "ни"...

Изображение

В Буденновске Ставропольского края рядом с одной из школ установили памятник букварю. И все было бы хорошо, если бы не ошибка, допущенная на табличке памятника.
Ее заметили местные жители и разместили фото в соцсетях.
На табличке с изречением Петрония "Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя", вместо усилительной частицы "ни" написана отрицательная частица "не", сообщает сайт Ставрополья.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2944005

И это не дешевая рекламная листовка.
Хелена

Сообщение Аленик » 19 окт 2017, 16:05

http://www.mk.ru/politics/2017/10/19/kn ... darom.html :
Руководство Северной Кореи предупредило, что его терпение небезгранично и из последней чаши терпения призвало Вашингтон к мирному урегулированию конфликта,..
Аленик

Сообщение Хелена » 19 окт 2017, 16:16

Блеск!
Хелена

Сообщение Amadeo » 19 окт 2017, 17:09

Как представила! ))) (И, кстати, вставлять цитаты - это правильно. Потому что по ссылке уже идут "технические работы на сайте" ;) )
Amadeo

Сообщение Тигра » 19 окт 2017, 18:24

Amadeo писал(а):Как представила! ))) (И, кстати, вставлять цитаты - это правильно. Потому что по ссылке уже идут "технические работы на сайте" ;) )

Из последней чаши сил трудятся.
Тигра

Сообщение Аленик » 23 окт 2017, 13:25

Amadeo писал(а):Как представила! ))) (И, кстати, вставлять цитаты - это правильно. Потому что по ссылке уже идут "технические работы на сайте" ;) )

Ничего у них не изменилось.
Аленик

Сообщение Аленик » 24 окт 2017, 11:16

Не хочу давать ссылку на сайт - ужасный материал. Но "грамотность" МК продолжает иметь место. Заголовок:
Убивали как роботы: история самой московской кровавой банды уличных «чистильщиков»
Аленик

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2017, 15:42

Хелена писал(а):Блеск!

Ага. Последнее корейское предупреждение.
Хотя я думаю, у них там еще чаши есть.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 окт 2017, 15:57

Ээээ... Ой...
Пришла домой. Есть очень хочется, пришла на кухню. По часам - новости по НТВ должны быть. Щелкнула кнопкой. А там заканчивается политическое ток-шоу. Дядя в очках рассказывает анекдот про еврейскую девочку, которая хочет написать письмо лидеру террористов, чтоб он вылез из своей пещеры. Зачем? И тут в эфире идет фраза:

а когда он вылезет из своей пещеры, наши пушки его на хрен расхерачат...

Это так можно теперь, да?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 26 окт 2017, 16:11

Эмилия писал(а):Это так можно теперь, да?

В 90-х можно было.

Изображение
(программа 50/50)
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ