Просто цитата

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Просто цитата

Сообщение Хелена » 31 авг 2011, 16:02

Текст регионального новостного агентства:

Проверки подвергся, самый крупный магазин в микрорайоне ... . Причиной визита проверяющих стали жалобы граждан на ужасное санитарное состояние магазина, и факты продажи испорченных продуктов. Полицейские смогли воочию убедиться в правоте обиженных граждан: санитарное состояние магазина, явно не соответствует стандартам санэпидрежима, в торговых залах и подсобных помещениях, необходим срочный ремонт, с потолка свисает и грозит обвалиться штукатурка. Владельцы помещения завешаны обычной плёнкой места с протекающей водой, в которую стекает дождевая вода, попадая прямо на продукты. Полицейские отметили стойкий запах грибка.

(страдальчески) Можно, я не буду коментировать, а?
Хелена

Re: Просто цитата

Сообщение Марго » 31 авг 2011, 16:16

Шикарно! "Владельцы помещения завешаны обычной плёнкой" -- это точно работа для полицейских.
Марго

Сообщение Хелена » 31 авг 2011, 16:23

Марго писал(а):"Владельцы помещения завешаны обычной плёнкой"

Марго, но заметьте, при этом "места с протекающей водой, в которую стекает дождевая вода, попадая прямо на продукты".
Хелена

Сообщение irida » 01 сен 2011, 03:56

Ой, а можно и мне тогда писать региональные новости, а? У меня образование около-полу-почти-филологическое, уж точно гуманитарное. У пишущих какое? Если оно есть...
Вот тут вспоминается ветка Анны о штрафах. А почему нельзя вместо/вместе со штрафами поднять вопрос о профнепригодности? Давно пора. :(

"Санэпидрежима" - шедевр!
irida

Сообщение LeonidK » 01 сен 2011, 07:39

(без большой надежды) А у руководства сайта -- издателя этого шедевра есть электронно-почтовые адреса, см. http://irkutsk.sibnovosti.ru/about/contacts... И выглядят на фотографиях вменяемыми людьми... Может, поймут...
LeonidK

Сообщение volopo » 01 сен 2011, 08:05

irida писал(а):"Санэпидрежима" - шедевр!

Шедевр вполне прижился в языке. 25 тыс. ссылок в Яндексе, включая официальные документы.
volopo

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 10:09

Проблема еще в том, что на магазины санитарно-эпидемиологичекий режим не распространяется.

На них распространяются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН).
Режим - это к медицинским учреждениям.
_________
Эх, LeonidK, LeonidK.

А ведь я специально не указала название агентства.
Хелена

Сообщение LeonidK » 01 сен 2011, 11:28

Helena писал(а):Эх, LeonidK, LeonidK. А ведь я специально не указала название агентства.

А что, я сделал что-то не так? "Специально" для чего? Если объясните, я уберу гиперссылку. Правда, толку от этого не будет, потому что сайт можно найти в поисковике по приведённой цитате за несколько секунд (что я и сделал).
Кстати, на странице "Контакты" приведены вполне симпатичные фотографии. Может, стоило бы по-доброму объяснить людям, что надо следить за грамотностью? Помню-помню, сагитировать Вас на это трудно. :-)
LeonidK

Сообщение Марго » 01 сен 2011, 11:46

LeonidK писал(а): Может, стоило бы по-доброму объяснить людям, что надо следить за грамотностью?

Не следить за грамотностью, а элементарно прочитать за собой то, что сам написал. Только слепой не заметит этих огрехов.
Марго

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 11:59

Марго писал(а):Только слепой не заметит этих огрехов.

Нет, конечно.

Еще и тот, кто не знает, что это огрехи.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 12:01

LeonidK писал(а):Может, стоило бы по-доброму объяснить людям, что надо следить за грамотностью?

Возьмете на себя этот благородный труд?

LeonidK писал(а):Помню-помню, сагитировать Вас на это трудно.

Ну... как бы сказать... я писем в СМИ не писец.
:)

Достаточно того, что по роду деятельности иногда вынуждена читать.
Хелена

Сообщение Марго » 01 сен 2011, 12:06

Helena писал(а):Еще и тот, кто не знает, что это огрехи.

Если вот это кто-то может себе представить, не посчитав за огрех:
Владельцы помещения завешаны обычной плёнкой

...тогда дело совсем дрянь. :(
Марго

Сообщение LeonidK » 01 сен 2011, 12:11

Helena писал(а):
LeonidK писал(а):Может, стоило бы по-доброму объяснить людям, что надо следить за грамотностью?
Возьмете на себя этот благородный труд?

Мой профиль -- новостные телепрограммы. Но вот возьму и поставлю эксперимент с обсуждаемым порталом! Правда, не прямо сейчас: пришла корректура статьи, сопровождённая требованием срочно её проверить.
LeonidK

Сообщение Хелена » 01 сен 2011, 12:13

LeonidK писал(а):вот возьму и поставлю эксперимент с обсуждаемым порталом!

Расскажете тогда, что у Вас получилось.

Договорились?
________
А, и еще... Что, новостным телепрограммам помогает?
Никакого ехидства, чистый и незамутненный интерес.
Хелена

Сообщение LeonidK » 01 сен 2011, 12:25

Helena писал(а):Расскажете тогда, что у Вас получилось. Договорились?

Непременно.
Helena писал(а):А, и еще... Что, новостным телепрограммам помогает? Никакого ехидства, чистый и незамутненный интерес.

Да, хотя и в разной степени.
LeonidK

Сообщение LeonidK » 02 сен 2011, 11:32

Helena писал(а):Расскажете тогда, что у Вас получилось. Договорились?

Руководство портала отреагировало мгновенно, за что оно заслуживает высокой оценки. Зайдите снова на страницу с заметкой, посмотрите, что получилось. Я послал список языковых ошибок, но редактор и сам переделал текст. Объяснение редактора я Вам перешлю в личном сообщении (не для публикации), оно всё объясняет.
LeonidK

Сообщение Хелена » 02 сен 2011, 12:11

Ладно, раз исправили, выкладываю новый тект:

Иркутские полицейские совместно с представителями Роспотребнадзора изъяли из продажи продукты с истекшим сроком годности.

Проверке подвергся самый крупный магазин в микрорайоне Топкинский. Причиной визита проверяющих стали жалобы покупателей на ужасное санитарное состояние магазина и факты продажи испорченных продуктов. Полицейские смогли воочию убедиться в правоте обиженных граждан: санитарное состояние магазина явно не соответствует стандартам санэпидрежима, в торговых залах и подсобных помещениях необходим срочный ремонт, с потолка свисает и грозит обвалиться штукатурка. Протекающий потолок владельцы помещения закрыли обычной плёнкой, в которую стекает дождевая вода, попадая в том числе и на продукты. Полицейские отметили также стойкий запах грибка.

Жители микрорайона Топкинский даже проводили собрание, посвящённое плохому качеству предлагаемой данным магазином продукции. Претензии покупателей вызывали просроченные продукты, несвежие салаты, отсутствие ценников на товарах и т.д.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, в результате проверки составлены административные протоколы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации торгового помещения и продажу продукции с истекшим сроком годности. Виновные будут привлечены к административной ответственности.

Ну и как?
Хелена

Сообщение Марго » 02 сен 2011, 13:13

Сойдет. Правда, протоколы д. б. о нарушении, а такими словами, как воочию убедились, данный магазин и посвященное собрание, я бы и вовсе не пользовалась. Но все же лучше, чем было до того.

Больше всего меня напрягают полицейские, фиксирующие протечки и нюхающие грибок, -- но это вопрос не к автору статьи, а к инициаторам процедуры введения этого, на мой взгляд, ненужного изменения названия для простого участкового мента.
Марго

Сообщение behemothus » 02 сен 2011, 13:29

Марго писал(а):Больше всего меня напрягают полицейские, фиксирующие протечки и нюхающие грибок, -- но это вопрос не к автору статьи, а к инициаторам процедуры введения этого, на мой взгляд, ненужного изменения названия для простого участкового мента.

Кстати, помните тему, как будут называть полицейских? Дня два назад таки зафиксировал "полицай" в абсолютно нейтральном употреблении. До этого слышал несколько раз, но случаи были сомнительны. А тут контекст такой: "К каждому кому-то там (медработнику, что ли?) полицая не приставишь". Вряд ли здесь вллюзия на немецких приспешников. так что будут ещё у нас полицаи, не долго ждать осталось. :D
behemothus

Сообщение Хелена » 02 сен 2011, 13:42

Фраза, "... бабка скажи: - полицаи в деревне есть?" снова становится актуальной. ¶
Хелена

Сообщение Марго » 02 сен 2011, 13:46

Так я при первом же обсуждении об этом говорила: неужели кто-то там, наверху, подумал, что народ действительно будет четко выговаривать это длинное по-ли-цей-ский? Особенно в косвенных падежах: "Он работает полицейским". Никогда. Тем более что простецкий полицай у всех на слуху. Так что всё это ожидаемо.
Марго

Сообщение Марго » 02 сен 2011, 13:49

Угу. Что западнику хорошо, то русскому смерть.
Марго

Сообщение behemothus » 02 сен 2011, 18:29

Истра писал(а):"Полицейский" слишком длинно, как и милиционер. Обязательно сократим его, ну хоть до полицая. И опять будет негатив, а ведь задумка была уйти от "мента" к западному стилю.

Идея изначально мертворожденная.
"Полисмент" был изобретен, наверное, в тот же день, что и сама "задумка". Если не раньше, конечно. :D
behemothus

Сообщение irida » 03 сен 2011, 02:54

Думаю, что у следующего поколения ассоциации с полицаями ВОВ будут сильно притуплены. А то, что в каждой стране есть свои "полицаи" и "менты" - это факт. Будет полицай, но НАШ полицай.
У греков это вообще бАцос - оплеуха. Что там мент!
irida

Сообщение Хелена » 06 сен 2011, 14:08

LeonidK писал(а):Руководство портала отреагировало мгновенно, за что оно заслуживает высокой оценки.

Угу.

Я опять зашла на сайт агентства. Ноблез, понимаете ли, оближ.

Заинтересовало проверяющих и личное дело студентки Иркутского аграрного техникума. За девушкой установлено право пользования жилым помещением, расположенным в Нижнеудинске. Социальный педагог техникума направил в администрацию Нижнеудинска запрос предоставлении акта проверки сохранности жилого помещения. Администрация Нижнеудинска ответила, что квартира является служебной, предоставлялась опекуну и членам его семьи на период трудовых отношений опекуна. Сейчас все они подлежат выселению. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, Указанные факты свидетельствуют о том, что органами опеки и попечительства Нижнеудинского района не были проверена законность закрепления жилого помещения, не приняты меры к сохранению за девушкой права пользования жилым помещением либо постановке ее на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Прокуроры направили представление в адрес Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по опеке и попечительству Нижнеудинска и Нижнеудинского района.

При проверке СКШ №4, установлено что один из воспитанников не имеет закрепленного права пользования жилым помещением и не включен в очередь на его получение. В настоящее время вопрос о включении молодого человека в единый список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении, рассмотрен и решен. Это случилось только после представления прокуратуры.

Прокуратурой также защищены права студента профессионального училища №2. Мать молодого человека скончалась, за полгода до его совершеннолетия. После парень проживал с отчимом, но органами опеки как ребенок-сирота на учет поставлен не был, в единый список детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении не включен. Прокуратура обратилась в администрацию Иркутска с ходатайством о решении данной проблемы, однако получила отказ. Лишь в судебном порядке удалось доказать права молодого человек. Кировский суд Иркутска в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры.

Неисправимы, видимо.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 сен 2011, 21:47

Ну почему же неисправимы?
Налицо явный прогресс.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 сен 2011, 21:58

Тигра писал(а):Ну почему же неисправимы?

Да потому что.

Helena писал(а):запрос предоставлении (чего?) акта (чего?) проверки (чего?) сохранности (чего?) жилого помещения.

Четыре родительных падежов подряд. Такого Дитмару Эльяшевичу даже и не снилось.

Ну и по мелочи: запятые там, пробелы, прописные в середине предложения, не были проверена...
Про нарушение логики, повторы слов и прочая, и прочая, и прочая даже не говорю.
Хелена

Сообщение irida » 07 сен 2011, 01:03

Если расширить (а мне хочется! :D ): легко ли писать подобные статьи - рапОрты с места происшествия, тсз? Кроме знаний и пресловутого чувства языка нужна и определённая практика/опыт. А он/она часто базируется на каких-либо образцах жанра. Вы для себя уже вычленили достойные подражания новостные площадки? Где можно посмотреть хороший репортаж? Вопрос не праздный, поэтому буду благодарна за "наводку".
irida

Сообщение Хелена » 07 сен 2011, 10:17

irida писал(а):Где можно посмотреть хороший репортаж?

Я не могу сказать, где можно посмотреть хороший. Дело в том, что они, в принципе, все на одно лицо.
Вернее, вообще без лица. Безликие. Но обычно вполне профессиональные.

Вот ужасный как-то выделился. Печально выделился.
Хелена

Сообщение maggie » 07 ноя 2011, 11:44

Наверное это рекламный текст для тех, кто ещё не опрививился... Но чтобы так вот главный санитар взял и начал каркать, что заболеют, и чтобы сразу метеорологическую причину нашёл и с каникулами и пенсиями увязал... Это круто. Если надо причину, то это причина (Нау)
— 07.11.2011 10:59 — Онищенко заявил, что из-за резкого похолодания на этой неделе увеличится число заболевших простудой

Резкое похолодание на этой неделе приведет к увеличению числа заболевших простудой, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Учитывая резкое понижение температуры воздуха в значительной части субъектов России, повышение уровня заболеваемости произойдет во второй половине этой недели», – сказал Онищенко.

Число заболевших увеличится из-за того, что на этой неделе заканчиваются осенние каникулы и дети возвращаются в школы. При этом Онищенко отметил, что «гриппа пока не будет», скорее всего, эпидемия гриппа начнется после новогодних праздников. В этом году за счет государственного бюджета сезонные прививки против гриппа должны сделать 32 млн человек, прежде всего пенсионерам и детям.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 07 ноя 2011, 11:49

maggie, очень приветствую такое продолжение ветки, хотя когда ее открывала, о таком даже не думала.

Действительно, хорошо бы сюда выкладывать цитаты из смешных, странных и неграмотных текстов.
Хелена

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 11:58

Ладно, повышение ОРЗ можно предвидеть, дело житейское. ))
А вот об эпидемии гриппа говорить? :o
НострадАмус прямо!
irida

Сообщение volopo » 07 ноя 2011, 12:02

А я что-то не понял, что же неправильного (смешного, странного, неграмотного) сказал Онищенко.

А вот об эпидемии гриппа говорить?

Да, распространение эпидемий гриппа прогнозируется.
volopo

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 12:08

Жителей Камчатки в понедельник разбудили удары землетрясения. В регионе произошло два сильных подземных толчка. Еще более сильное потрясение пережили Южные Курилы.

Второе землетрясение произошло в Авачинском заливе в 07:28. В этот раз эпицентр залегал на глубине 27,9 километра. Сила этого толчка была больше и составляла 4,5 балла.

Так говорят: удары землетрясения?
Ну, не успели смириться с эпицентром, он начал залегать, как полезные ископаемые. Класс!
irida

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 12:10

volopo писал(а):Да, распространение эпидемий гриппа прогнозируется.

После прогнозов об эпидемии свиного гриппа ничему не верю!!! )))
irida

Сообщение Хелена » 07 ноя 2011, 12:12

Мне забавным показался вот этот категоричный пассаж (который maggie выделила полужирным):

повышение уровня заболеваемости произойдет во второй половине этой недели

Типа, скомандовал.

Нет, но и впрямь же забавно.
Хелена

Сообщение irida » 07 ноя 2011, 12:20

Да, тут из скромности просится хотя бы "прогнозируется", "предвидится".
irida

Сообщение behemothus » 07 ноя 2011, 12:23

irida писал(а):Так говорят: удары землетрясения?

Вообще-то - толчок. Но и удар в разговое, дкмаю, возможен. Особенно в отношении наиболее разрушительных проявлений.

Ну, не успели смириться с эпицентром, он начал залегать, как полезные ископаемые. Класс!

С эпицентром бороться, увы, уже бесполезно. "Эпицентр финансового скандала" - это сейчас ещё полбеды.
А вот когда поставленным дикторским голосом с экрана: "Эпицентр заповедника находится в (каком-то там) лесном массиве", - это уже, имхо, эпицентр всему.
Последний раз редактировалось behemothus 07 ноя 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 07 ноя 2011, 12:24

irida писал(а):Да, тут из скромности просится хотя бы "прогнозируется", "предвидится".

Она не родила, но по расчёту. По моему: должна родить". ©
behemothus

Сообщение sns » 07 ноя 2011, 12:26

Было двенадцать часов и четырнадцать минут. Это был первый удар большого крымского землетрясения 1927 года. Удар в девять баллов, причинивший неисчислимые бедствия всему полуострову, вырвал сокровище из рук концессионеров.
sns

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ