Просто цитата

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто цитата

Сообщение ne znatok » 31 янв 2017, 22:30

fililog писал(а):Эх, это всё из-за смешенной системы образования... Вот если бы корреспондент образовывался отдельно от остальных (особенно, отдельно от девчонок), то он бы знал... всё бы он знал! :D

Знал бы про регулярные недомогания. )
Писать о таком дозволено только женщинам! Замужним и матерям. '))
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 17:10

Решила разместить всё же в этом подфоруме, потому что... короче, читайте...

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по социальной политике приняли решение создать рабочую группу, которая изучит вопрос о регламентации доступа в интернет. По мнению народных избранников, в сети все чаще появляется «деструктивный контент», поэтому должна быть возможность идентификации любого пользователя. Как именно это можно реализовать, и должна решить рабочая группа.

За комментарием Znak.com обратился к автору идеи, заместителю председателя областной думы Виктору Рейну. Приводим объяснение Виктора Рейна дословно.

А дальше - просто цитата:
«Я поддерживаю опасения вице-губернатора [Сергея Сарычева], он сказал: постарайтесь на эту тему, пока мы глубоко реально не оценим в рамках и наших полномочий и с учетом площадок, которые наработали определенный опыт, с учетом того, что обязательно мы должны родительскую общественность подключить, у нас 74% родителей свободный доступ разрешают детям — залазий в интернет и сиди сколько хочешь... Ну то есть посмотреть, обобщить опыт всех площадок и понять о том, а в плане ужесточения или в плане пресечения какой нормативно-правовой акт или все-таки норма нужна для того, чтобы сегодня, первое: найти этого пользователя, пусть он там даже под кодовым названием будет де-юре, но в любом случае, если у нас идентификация позволяет это сделать, то это будет нормально. И поэтому пока я не хотел никакой афиши, потому что сказали: вы излишне пока к этой теме и тех, в том числе, которых реально поймет, что очень серьезный подход профессиональный мы отрабатываем для того, чтобы это пресечь, в том числе по отношению к владельцам этих сетей и контентов и так далее — пока не выгораживать, вот если вы меня принимаете в такой аргументации, пока не будоражить эту тему. Потому что она очень интересная и очень тяжелая одновременно. Я это сказал, и одна из составляющих в чем заключается, когда мы можем в увязке с тем, что президент Путин сказал вот, как правильно сегодня внутри вот в этой самой проблеме найти, может быть, формат взаимодействия с ними и определить уровень ответственности, если он несет разрушающую силу этот контент и этого автора найти, чтобы это было без проблем. Поэтому это идентификация некоторая, я довольно внятно сказал».

https://www.znak.com/2017-03-01/deputat ... v_internet
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 01 мар 2017, 17:55

Хелена писал(а):Решила разместить всё же в этом подфоруме, потому что... короче, читайте...

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по социальной политике приняли решение создать рабочую группу, которая изучит вопрос о регламентации доступа в интернет. По мнению народных избранников, в сети все чаще появляется «деструктивный контент», поэтому должна быть возможность идентификации любого пользователя. Как именно это можно реализовать, и должна решить рабочая группа.

За комментарием Znak.com обратился к автору идеи, заместителю председателя областной думы Виктору Рейну. Приводим объяснение Виктора Рейна дословно.

А дальше - просто цитата:
«Я поддерживаю опасения вице-губернатора [Сергея Сарычева], он сказал: постарайтесь на эту тему, пока мы глубоко реально не оценим в рамках и наших полномочий и с учетом площадок, которые наработали определенный опыт, с учетом того, что обязательно мы должны родительскую общественность подключить, у нас 74% родителей свободный доступ разрешают детям — залазий в интернет и сиди сколько хочешь... Ну то есть посмотреть, обобщить опыт всех площадок и понять о том, а в плане ужесточения или в плане пресечения какой нормативно-правовой акт или все-таки норма нужна для того, чтобы сегодня, первое: найти этого пользователя, пусть он там даже под кодовым названием будет де-юре, но в любом случае, если у нас идентификация позволяет это сделать, то это будет нормально. И поэтому пока я не хотел никакой афиши, потому что сказали: вы излишне пока к этой теме и тех, в том числе, которых реально поймет, что очень серьезный подход профессиональный мы отрабатываем для того, чтобы это пресечь, в том числе по отношению к владельцам этих сетей и контентов и так далее — пока не выгораживать, вот если вы меня принимаете в такой аргументации, пока не будоражить эту тему. Потому что она очень интересная и очень тяжелая одновременно. Я это сказал, и одна из составляющих в чем заключается, когда мы можем в увязке с тем, что президент Путин сказал вот, как правильно сегодня внутри вот в этой самой проблеме найти, может быть, формат взаимодействия с ними и определить уровень ответственности, если он несет разрушающую силу этот контент и этого автора найти, чтобы это было без проблем. Поэтому это идентификация некоторая, я довольно внятно сказал».

https://www.znak.com/2017-03-01/deputat ... v_internet

:D
Надо бы еще депутатов сдавать тест на русского языка.
Фиал Кrys

Сообщение fililog » 01 мар 2017, 17:56

Залазий — это новый химический элемент?

Обалдеть, какая речь прямая!.. :D
fililog

Сообщение Фиал Кrys » 01 мар 2017, 18:00

Ладно, тогда и я отмечусь. Мне тут подкинули, старое, правда, но зачетное.
На тему "алло, прачечная?".

Уважаемый министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский и министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов! Жители Петербурга устали терпеть невежественные и уродующие русский язык склонения таких населённых пунктов Северной столицы и Ленинградской области, как Купчино, Колпино, Мурино, Токсово, Репино, Волосово, Тосно, Комарово, Парголово, Автово и многих-многих других городов и районов.

Учёные диктуют нам правила и нормы, которые не имеют никакой связи с реальностью!

Все коренные жители привыкли говорить Купчино и Колпино, а такие нелепые выражения как «в Купчине» и «из Колпина» режут слух истинным петербуржцам. Лингвистические аргументы могут оставить при себе учёные и понаехавшие знатоки, а простые люди хотят видеть и слышать родные и любимые названия без склонения окончаний.

Требуем на законодательном уровне раз и навсегда решить спор в пользу жителей Купчино, Колпино, Мурино, Тосно и всех остальных городов, объединённых этой нелепой проблемой. Мы уверены, что нарушителей нужно штрафовать за неграмотную речь, чтобы другим было неповадно.

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D ... 1%82%D0%B8
Фиал Кrys

Сообщение fililog » 01 мар 2017, 18:04

Впору и москвичам писать! Да что там, вообще принять закон не склонять топонимы (как в армии, чтобы случайно не ошибиться пунктом назначения).
fililog

Сообщение mirage » 01 мар 2017, 18:14

О, ФК, повеселили, спасибо.

Там и каменты ещё невероятно зачётные:

Не терплю безграмотность и эволюцию русского языка, потому что так удобнее новым жителям С-Пб из менее образованных регионов
mirage

Сообщение Фиал Кrys » 01 мар 2017, 18:22

Больше каментов здесь
https://vk.com/zapret_sklonyat
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 01 мар 2017, 18:51

Мне вот этот камент грамотного петербуржца понравился:
Я подписываюсь под этой петицией потому-что стало часто звучать неграмотное произношение населённых пунктов с радио и телевидения...
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 апр 2017, 11:11

АиФ совершенно желтым стал? Надо же, а я его помню приличным изданием.
Открываю маил.ру, перепечатка из АиФ, заголовок:

Молодые любовники, роскошь и деньги.
История жизни Сергея Дягилева.

Тьфу.

Как раз вчера fililog выложила гугл-дудл к 145-летию до дня рождения:

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 03 апр 2017, 04:16, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 02 апр 2017, 14:25

ne znatok писал(а):АиФ совершено желтым стал? Надо же, а я его помню приличным изданием.

Желтое, а как же.
Все бывшие приличные либо пожелтели, либо скурвились, либо и то и другое.

Вон "Литгазета" - скурвилась... но и пожелтела. При этом скурвилась просто беспредельно.
Хелена

Сообщение adada » 02 апр 2017, 18:17

Как однажды посоветовал Петр Вайль, "если вы хотите знать о книгах Чехова, то возьмите две книжки Чудакова — «Поэтика Чехова» и «Мир Чехова». Если вы хотите знать о личной жизни Чехова, то возьмите Рейфилда".
К жизни Дягилева это тоже относится.
adada

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 21:34

ne znatok писал(а):АиФ совершено желтым стал? Надо же, а я его помню приличным изданием.
Открываю маил.ру, перепечатка из АиФ, заголовок:

К сожалению, это так. Ни одно приличное издание, программа, даже художник (в широком смысле, но за небольшими исключениями) долго приличным ьыть в РФ не может.

В этом есть даже некий позитив. Нужны новые лидеры и властители дум. Когда они исчезают, любое разситие превращается в застой.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 21:37

adada писал(а):Как однажды посоветовал Петр Вайль, "если вы хотите знать о книгах Чехова, то возьмите две книжки Чудакова — «Поэтика Чехова» и «Мир Чехова». Если вы хотите знать о личной жизни Чехова, то возьмите Рейфилда".
К жизни Дягилева это тоже относится.

Если вы хотите знать, что сказал Вайль о Чехове, обратитесь к поисковой программе адады.
Если вы хотите знать, что Вайль имел в виду, спросите у тех, кто читал Вайля. К Чехову это тоже относится.
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 11 май 2017, 09:12

Первый:
А вот на субботник в Ярославле вышли школьники. Да не одни, а вместе со своими скворечниками.
Хелена

Сообщение Аленик » 18 май 2017, 22:00

Новость дня
МойКлин.RU | Мой Клин
Осторожно! После майских праздников в Подмосковье активизировались клещи.
Аленик

Сообщение Эмилия » 02 июн 2017, 09:33

Россия. Утро:

обсуждается авария с участием двоих автомобилей

:roll:

И прям тут же:
приехали пятисот спортсменов

Чувак после вчерашнего?

Они все сегодня хороши! Приглашенный гость:

видим более другую ситуацию...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2017, 11:46

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 09 июн 2017, 11:52

Мииниистерство .
Тигра

Сообщение Хелена » 09 июн 2017, 12:17

Тигра писал(а):Мииниистерство .

А если перейти на личности, то - при взгляде на лицо - мини-стерство.
И пожалуйста, объясните мне, что у нее с волосами? На приличного парикмахера не хватает?
Да и личико...
А ведь от природы ей многое дано.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июн 2017, 12:24

Да вот, к примеру:

Изображение

И Российская Федерация, между прочим, нормально выглядит.

Декольте, правда... ээээ... не для официального представителя.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 июн 2017, 10:32

Только что по Россия-24:

слаженная машина империалистической демократии дала сбой...

Adada, Вас на работу приняли? Тексты пишете? :D
Эмилия

Сообщение fililog » 16 июн 2017, 12:54

По словам Владимира Владимировича Путина, рост ВВП только за январь — апрель 2017 года составил 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
fililog

Сообщение Хелена » 16 июн 2017, 13:06

По словам Владимира Владимировича Путина, рост ВВП только за январь — апрель 2017 года составил 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Здесь всё верно.
ВВП растет, но рост сейчас замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Предположим, тогда рост составлял 10 единиц, а сейчас - только 7.

Я говорю лишь о формулировке, не о реалиях.
Хелена

Сообщение fililog » 16 июн 2017, 13:18

Хелена, возможно, я не в ту ветку это поставила, но мне понравилось другое: Владимир Владимирович Путин говорит о росте ВВП. И здесь можно понимать по-разному и ВВП, и рост... У меня все время, с тех пор как стали Путина сокращать как ВВП в соцсетях, это всегда вызывает улыбку.
fililog

Сообщение Хелена » 16 июн 2017, 15:37

Аааа... Это да. Рост в этом случае тоже хорошо:

Самый верный показатель стабильности России - это рост ВВП. Он стабильно составляет 168 см.

Анекдот... а говорят, их перестали рассказывать...

Кстати, всё о том же законе парных случаев.
Анекдот этот прочитала только два дня назад.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 05:06

Аленик писал(а):Тут еще и слово "сАмой" лишнее. Да и "самОй", пожалуй, тоже.

Не соглашусь!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 05:07

Хелена писал(а):В Берлинском зоопарке провели медицинское обследование полярного медвежонка, недавно рожденного медведицей Тониа. Она в соседнем вольере громко возмущалась, что ее разлучили с выкормышем. А что делать: она никого на дух не подпускала к медвежонку!

http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/s-m ... 30-01-2017

Для тупых поясните.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 05:11

Хелена писал(а):Поэтому это идентификация некоторая, я довольно внятно сказал».

Ну фраза вечера, конечно.

Интересно даже стало - а сколько еще этот сокол будет летать?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 05:24

Хелена писал(а):

Здесь всё верно.
ВВП растет, но рост сейчас замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Я понимаю вашу реакцию!" (с)
Но это еще не повод оспаривать законы математики.
Если рост тогда 10 единиц и это 0,7 %, то рост 7 единиц это 0,5 %.

Если вы, Хелена, в математике ни в зуб ногой - то я вам поясню: относительные величины могут быть любые - на то они и относительные.
И ИХ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ С АБСОЛЮТНЫМИ.
Элси Р.

Сообщение fililog » 23 июн 2017, 12:20

ВВП поздравил выпускников школ:

Добивайтесь того, что, возможно, никто ещё не делал.

(по радио у меня фоном идет Билан "Я знаю точно: невозможное возможно...")
fililog

Сообщение Тигра » 06 июл 2017, 09:48

Юрия Роста спросил Познер о разнице между одиночеством и уединением.
Тот сказал, что одиночество это ключ снаружи, а уединение — ключ изнутри.

Как точно. Тебя заперли — или ты заперся.
Тигра

Сообщение adada » 06 июл 2017, 10:24

Святые двери одиночеств,
    без стука и ключа, с великим трепетом
    мы их приоткрываем, мы их
    не закрываем
    никогда.

(Александр Радашкевич, Париж)
adada

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 13:06

Прокурор-няша:

Политические интриги в вопросах «свободы» творчества, нравственности, спорта и т.д. часто выступают инструментом для глумления над нашими традиционными ценностями, верой, историей.

Их используют для многолетних, но тщетных попыток разрушить великую связь, которая делает нас сильным, непобедимым, многонациональным Русским Народом, вселяющим страх врагу.

Сохранение же в чистоте веры и нравственности часто разжигает аппетит коварства, вероломства и воспаленного воображения, клеветы со стороны испугавшегося врага, как признака слабости и бессилия, не забывая при этом о старом отработанном приеме: «Чем страшнее ложь — тем скорее в нее поверят».
Хелена

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2017, 07:13

Хелена писал(а):

Здесь всё верно.

Ерунду вы говорите.

Изображение

В этом году относительный рост больше, чем в прошлом.
А 0,7 % (ВЭБ говорит 0,8 - но это статпогрешность) это не относительный, а фактический рост. То есть, грубо говоря, объем ВВП в первом квартале этого года на 0,7 процента больше, чем в первом квартале прошлого года.

И я тоже говорю лишь о формулировках, а не о реалиях. :)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2017, 07:47

fililog писал(а):У меня все время, с тех пор как стали Путина сокращать как ВВП в соцсетях, это всегда вызывает улыбку.

Милый Филолог! Когда Путина стали так сокращать - никаких соцсетей еще не было. Это проделки газетчиков. Ельцина, например, они сокращали как ЕБН (с умыслом, надо полагать :D ).

И еще БАБ был.

UPD. Вот статейка из МК 2002 года, где ВВП употребляется налево и направо:
http://www.mk.ru/editions/daily/article ... ahont.html

А "Одноклассники" и "ВКонтакте" появились только в 2006 году.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2017, 08:30

Ни к селу ни к городу.

Нервно-психическая слабость, истощаемость, нарушение сна... Это астения. Такое состояние развилось вчера у Бориса Ельцина, как признался его пресс-секретарь. Президент до последнего надеялся, что осилит двухчасовой перелет в Австрию. Передовой самолет с его свитой уже приземлился в Вене, когда выяснилось, что президент не поедет — поедет Примаков. Австрийский визит был намного важнее казахстанского. Здесь, под Веной, собрались лидеры всего Европейского союза. Правда, уже накануне Ельцин дал знать, что не сможет переговорить со всеми лидерами, и скомкал программу визита с двух суток до 10 часов. Вылетать предстояло сегодня утром. Но врачи запретили: на почве последствий "азиатской" простуды у президента развилась астения. Зубоскалы теперь подпустят мульку, что, мол, здоровье президента явно меняется к лучшему. В Шенноне четыре года назад он аж целый визит спал, а теперь — не может уснуть. Но острить не хочется: за государственность обидно. Конституция, написанная самим Ельциным, теперь не дает ему же самому вздохнуть — слишком уж много власти он взял на себя. Каждый чих Ельцина вызывает колебания везде — от московской биржи до владивостокского жэка. Юрий ЗАЙНАШЕВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17965 от 27 октября 1998
--
Поправляющийся от простуды президент Ельцин вчера заехал в Кремль, где провел встречи с премьером Примаковым, главой ФСБ Путиным, МВД — Степашиным, и ФПС — Тоцким. На уже традиционный вопрос об участии в выборах 2000 года Б.Н. вчера отвечал как никогда раздраженно (наверное, сказалось перенесенное недомогание): "Я сколько раз говорил, что не буду выдвигаться в 2000 году. Но довели до того, что рассматривает Конституционный суд. Я не буду выдвигаться, зачем вы меня терзаете?" :D

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17961 от 21 октября 1998
Элси Р.

Сообщение Аленик » 11 авг 2017, 11:36

Из соцсети.
_Парень который ездит на Hundai номер Т 521,от зависть. Думаю ты узнаешь кто это._
Опять виноват Т9?
Аленик

Сообщение Хелена » 11 авг 2017, 12:22

Конечно, это не просто цитата, раз Вы задаете вопрос.
Но думаю, да, Т9.
Человек написал "отзАвись", умный телефон поправил на "от зАвисть".
Хелена

Сообщение Элси Р. » 11 авг 2017, 23:24

Хелена писал(а):Человек написал "отзАвись", умный телефон поправил на "от зАвисть".

Т9 по-другому работает.
Он составляет из набранных букв слово. И количество набранных букв всегда равно количеству букв в слове, которое он придумает. И слово он никогда не делит.
Здесь скорее что-то хитрое от "Моторола".
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ