Не то чтобы ляпы, но забавно

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Не то чтобы ляпы, но забавно

Сообщение ne znatok » 19 окт 2016, 12:22

Хелена писал(а):Не, но провел встречу, приехав в Великобританию, - это класс!
Хорошо, не аудиенцию дал Ее Величеству. :)

Ну, мы ж видали карту, где Австралия в центре мира. )
Или даже Новая Зеландия, не помню уже. Кажется, volopo показывал.
ne znatok

Сообщение adada » 19 окт 2016, 12:40

Я не слежу за встречами такого рода и огорода, но попутно могу поинтересоваться, а чья все-таки была инициатива «провести» встречу?
adada

Сообщение Хелена » 19 окт 2016, 15:38

adada, по дипломатическому протоколу в любом случае проводит встречу принимающая сторона.
Если имеется хотя бы равенство в положении - тем более.
Королева Великобритании - монарх, помазанник Божий, что опять же в любом смысле по протоколу выше даже любого президента.
Но если Вы не в курсе, то примите к сведению, что британский монарх является также главой англиканской Церкви.

Так что весь протокол в новости был нарушен.
Хелена

Сообщение Крапива » 19 окт 2016, 18:58

ne znatok писал(а):Ну, мы ж видали карту, где Австралия в центре мира. )

(обиженно))) Эту австралийскую карту я показала, а volopo присоединился (с другой картой). Вот. :(
Крапива

Сообщение volopo » 19 окт 2016, 19:36

Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза.
volopo

Сообщение adada » 19 окт 2016, 20:18

Хелена писал(а):...по дипломатическому протоколу в любом случае проводит встречу принимающая сторона... Так что весь протокол в новости был нарушен.

"Нет людей, более склонных к церемониям, чем дикари. Когда два туарега встречаются в Сахаре, то, заметив друг друга издали, они останавливаются, слезают с верблюда на землю, садятся на песок и приветствуют один другого, а копьем и щитом, сделанным из кожи газели, делают жесты, составляющие какой-то ритуал. Только признав встречного таким образом, они решаются к нему приблизиться."
(Жюль Камбон, "Дипломат".)

Не уверен, что православный патриарх всегда и всюду действует в рамках дипломатического протокола. Более того, уверен, что у каждой конфессии свой собственный протокол, который она считает единственно верным, как и свою веру.

В данном случае я бы исходил из официального сообщения Московской патриархии: как в нем было сказано, так оно и было. (Сам его пока не читал, не разыскивал.)
adada

Сообщение Хелена » 19 окт 2016, 20:45

Я не про патриарха, а про СМИ.
Прошу вникнуть в сказанное мною.

Государство у нас по Конституции светское. Так что Патриархия может сообщать что угодно. Она светским СМИ не указ.
Хелена

Сообщение adada » 19 окт 2016, 20:51

Так наш форум еще более светский, на нем ни мы вам не указ, ни вы нам не у касс. Не правда ли! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 19 окт 2016, 21:17

Крапива писал(а):
ne znatok писал(а):Ну, мы ж видали карту, где Австралия в центре мира. )

(обиженно))) Эту австралийскую карту я показала, а volopo присоединился (с другой картой). Вот. :(

volopo писал(а):Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза.

Сори, сори, сори!!!
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 окт 2016, 22:06

adada писал(а):Так наш форум еще более светский, на нем ни мы вам не указ, ни вы нам не у касс. Не правда ли! ™)

Так наш форум имеет подфорум, где обсуждаются ошибки в СМИ.
Мы Вам не мешаем обсуждать украинские СМИ (и не только СМИ, но и руководство страны), чем Вы широко пользуетесь.
Поэтому считаю неправомочными Ваши попытки указывать, что мы можем обсуждать, а что нет.
На российском форуме, заметьте.
Предлагаем иностранцу поумерить рвение.
Хелена

Сообщение adada » 19 окт 2016, 22:15

Хелена писал(а):
adada писал(а):...мы вам не указ...

...считаю неправомочными Ваши попытки указывать...

Вы ошиблись в счете с точностью до наоборот!
adada

Сообщение Хелена » 19 окт 2016, 22:53

adada писал(а):
Хелена писал(а):
adada писал(а):...мы вам не указ...

...считаю неправомочными Ваши попытки указывать...

Вы ошиблись в счете с точностью до наоборот!

Опять же не планирую оспаривать Ваше мнение, на которое Вы имеете право, но имею собственное право его полностью игнорировать как дилетантское, а потому ошибочное.
Вы не в теме.
Хелена

Сообщение Аленик » 21 окт 2016, 16:12

adada писал(а):Я не слежу за встречами такого рода и огорода, но попутно могу поинтересоваться, а чья все-таки была инициатива «провести» встречу?

Даже если бы инициатива принадлежала Патриарху, он в чужой стране и тем более при встрече с высшими должностными лицами этой страны все равно остается ведомым, а не ведущим. Не так, что "у меня есть план (программа мероприятий), я приехал и его по своему усмотрению выполняю". Это он (или иной человек) в другой стране может быть главным, ...председательствуя на каком-то международном форуме.
Аленик

Сообщение Хелена » 21 окт 2016, 16:18

Предлагаю повернуть ситуацию на 180 градусов: папа римский, посетив Россию, провел встречу с президентом РФ Путиным.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 окт 2016, 10:42

Совсем не ляп. Но фото подобрали очень прекрасно:

Международному коллективу ученых удалось найти новый способ, который поможет замедлить процесс естественного старения человеческого организма, сообщает EurekAlert.
...
В Японии начали испытания препаратов с NMN на человеке. Отметим, что это соединение содержится в ряде пищевых продуктов, в частности, брокколи, капусте, огурцах и авокадо.

https://news.rambler.ru/science/3511995 ... -starenie/

Изображение

Японка такая японка. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 28 окт 2016, 11:11

Вспомнился древний уже отзыв на "Идиота" Куросавы в какой-то журналистской многотиражке: "В этом фильме все персонажи японцы, даже Настасья Филипповна японец".
Тигра

Сообщение Крапива » 28 окт 2016, 13:27

Подпись под фото -
Терпите, дама, еще пара уколов и омолодитесь, станете, как я.
Крапива

Сообщение Amadeo » 08 ноя 2016, 16:31

Прикол про Лену - эропроект я уже как-то показывала картинку.
Теперь у нас в новостных лентах мелькает "Украэрорух". Вот что хотите со мной делайте. Но читаю я это сначала, как "Укра - эро - рух". )
Amadeo

Сообщение Хелена » 08 ноя 2016, 16:46

А я так и прочитала.

У нас по радио идет реклама, в которой дама говорит:
"Внуки меня турбабулей зовут".

Я постоянно воспринимаю как "турбо-булей". :)
Хелена

Сообщение Amadeo » 08 ноя 2016, 16:57

Да, Хелена, мы с вами тест "на испорченность" не прошли бы ))
Но мне интересно: те, кто придумывают такие названия, они совсем-совсем не видят, что это может быть настолько смешно?

А как раньше в Украине называлась компания авиационная?
Amadeo

Сообщение Рыбачка Соня » 08 ноя 2016, 23:53

Amadeo писал(а):Да, Хелена, мы с вами тест "на испорченность" не прошли бы ))
Но мне интересно: те, кто придумывают такие названия, они совсем-совсем не видят, что это может быть настолько смешно?

А как раньше в Украине называлась компания авиационная?

Всегда так называлась. С момента основания в 1992 г.
Во времена СССР была какая-то местечковая, структурное подразделение "Аэрофлота", но нынешняя даже не правоприемница той.

ЗЫ Насчет смешно - не знаю. не более чем любое другое слово.
Я ни "аэро" с "эро", ни тем более "рух" с "рушиться" не связываю.

Мне более смешны русские которые настолько не понимают близкородственного языка, что даже слово "свидомость" умудрились опошлить.
Рыбачка Соня

Сообщение Amadeo » 09 ноя 2016, 00:29

А как можно опошлить слово свидомость?
И при чем тут близкородственный язык? В русском самом этих -эро- предостаточно.
А меня вот больше раздражают люди любого гражданства, которые даже в сочетании букв стремятся увидеть политику вперемежку с национализмом. Уж лучше я буду пошлой в рамках лингвистики. ))
Amadeo

Re:

Сообщение adada » 09 ноя 2016, 01:39

Amadeo писал(а):А как можно опошлить слово свидомость?

Очень просто: укоренить в националистической свідомості (в украинском националистическом сознании) фашистский авторитаризм.

Читаем "Історичні есе" историка и крутого активиста (в 40-х он состоял членом Организации украинских студентов-националистов Великой Германии) Лысяка-Рудницкого о периоде фашистской оккупации территории Украины:

Зіткнення з гітлерівською системою, з одного боку, і з реальністю середньо-східної (колись радянської) України — з другого, стимулювало зародження ревізіоністських тенденцій всередині інтелектуально гнучкіших підрозділів націоналістичного руху. Ці зміни відбувалися у напрямку лібералізації ідеології інтегрального націоналізму: більший наголос зроблено на правах особи, відкинуто ідею етнічної та расової винятковості, дозволено філософський плюралізм (раніше всі мусили дотримуватись обов'язкового “ідеалізму"), а також почато спроби сформулювати привабливу соціальну й економічну програму, яка поєднала б найкращі риси соціалізму та капіталізму. Проте ці зміни, хоч і були значними, не зробили націоналістичний рух демократичним. Фашистський авторитаризм глибоко вкоренився у націоналістичній свідомості, й ортодоксальні прихильники обох фракцій стримували ревізіоністські тенденції.

Столкновение с гитлеровской системой, с одной стороны, и с реальностью средне-восточной (прежде <до окупации> советской) Украины — с другой, стимулировало зарождение ревизионистских тенденций внутри интеллектуально гибких подразделений националистического движения. Эти изменения происходили в направлении либерализации идеологии интегрального национализма: больший упор сделан на правах личности, отвергнута идея этнической и расовой исключительности, разрешен философский плюрализм (ранее все должны были придерживаться обязательного "идеализма"), а также начаты попытки сформулировать привлекательную социальную и экономическую программу , которая соединила бы лучшие черты социализма и капитализма. Однако эти изменения, хотя и были значительными, не сделали националистическое движение демократическим. Фашистский авторитаризм глубоко укоренился в националистическом сознании, и ортодоксальные сторонники обеих фракций сдерживали ревизионистские тенденции.
adada

Сообщение Рыбачка Соня » 16 ноя 2016, 17:18

Amadeo писал(а):А как можно опошлить слово свидомость?
И при чем тут близкородственный язык? В русском самом этих -эро- предостаточно.
А меня вот больше раздражают люди любого гражданства, которые даже в сочетании букв стремятся увидеть политику вперемежку с национализмом. Уж лучше я буду пошлой в рамках лингвистики. ))

Ох, только сейчас заметила.

Про сочетание букв - согласна. Только ээто не ко мне, я тоже считаю таких людней пошловатыми.

Но и вы в рамках лингвистики не останетесь. :D Не знаю, уж насколько вы искренне спрашиваете, но отвечу. Опошлить - это значит превратить в экспрессивный негативный ярлык. Вы знаете, что оно значит на украинском? А вот на русском оно у некоторых граждан (не про них ли Аленик тут вещал насчет "брызганье слюной"?) означает упрямого украинца, недалёкого, зомбированного "националистами" обывателя, "бандеровца", просто дурака...
А близкородственный язык потому, что до какой степени надо отбить чутьё у носителей русского, чтобы не узнать в этом слове семантики "ведомость", "ведающий". "Свидомый" - сознательный, наделенный информацией.

Потеря свидомости - потеря сознания, обморок. Это еще и тем шпилька, которые говорят об отсутствии украинской научной терминологии. И когда знатоки, начинают приписывать этот чисто медицинский термин действию националистической пропаганды...

Ладно, думаю, достаточно.

PS Ададу не читайте. Слово получило ход в нашем веке, и что там писали любимые ададой авторы в 40-х годах прошлого, не имеет ни малейшего отношения к делу, тем более что там опять все передернуто. Украинец не станет употреблять слово в подобном значении, речь у нас о русском "свидомофобе".
Последний раз редактировалось Рыбачка Соня 20 ноя 2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Рыбачка Соня

Сообщение volopo » 18 ноя 2016, 11:33

На сайте Федеральной службы по аккредитации ссылка на статью из "Российской газеты":
"ГОСТ идет по миру" (http://fsa.gov.ru/news/press/show_id/1566/).
И рассказывается в ней вовсе не о нищенствуем ГОСТе, как можно было бы подумать...
volopo

Сообщение adada » 18 ноя 2016, 12:53

"Он никогда не бывал дома. Он заезжал в день две четверки здоровых лошадей: одну утром, одну после обеда. Сверх сената, который он никогда не забывал, опекунского совета, в котором бывал два раза в неделю, сверх больницы и института, он не пропускал почти ни один французский спектакль и ездил раза три в неделю в Английский клуб. Скучать ему было некогда, он всегда был занят, рассеян, он все ехал куда-нибудь, и жизнь его легко катилась на рессорах по миру оберток и переплетов.
Зато он до семидесяти пяти лет был здоров, как молодой человек, являлся на всех больших балах и обедах, на всех торжественных собраниях и годовых актах – все равно каких: агрономических или медицинских, страхового от огня общества или общества естествоиспытателей... да, сверх того, зато же, может, сохранил до старости долю человеческого сердца и некоторую теплоту."

(Александр Герцен)
"И он был уверен, что сумеет стать счастливым, если ему дадут деньги, эту странствующую по миру свободу, которую рабы чеканят для господ."
(Леонид Андреев)

Другими словами, при хорошем состоянии идти по миру, быть пущенным по миру и в мир не так уж и плохо! ™)
adada

Сообщение Тигра » 19 ноя 2016, 13:15

В недельной программе канала "Кино" увидела краткую заманку на фильм:
Порядок и гигиена — весомое оружие против эпидемии! Только как внушить это детям, стремящимся к общению?

Это про "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён".
Тигра

Сообщение Рыбачка Соня » 20 ноя 2016, 16:28

Тигра писал(а):В недельной программе канала "Кино" увидела краткую заманку на фильм:
Порядок и гигиена — весомое оружие против эпидемии! Только как внушить это детям, стремящимся к общению?

Это про "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён".

Гы! Интересно, они фильм-то смотрели или это так сейчас понимают?!
Рыбачка Соня

Не то чтобы ляпы, но...

Сообщение Hermit » 21 ноя 2016, 00:07

Журналист в репортаже с борта корабля "Адмирал Кузнецов":
"Лётчики с высоты птичьего полёта должны внимательно следить за тем, как корабельные истребители взлетают с авианесущего крейсера".
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Крапива » 18 дек 2016, 00:17

Умерший пилот допущен к рейсу? :shock:

СКР проверит действия допустивших умершего пилота к рейсу
https://lenta.ru/news/2016/12/17/domodedovo2/
И там еще "медиков" далеко отлетело, можно прочитать как "рейс медиков"))
В общем, к "рейсу медиков" допущен мертвый пилот. А так им и надо, медикам.
Крапива

Сообщение Хелена » 19 дек 2016, 20:33

Евроньюс:

В Польше продолжаются массовые протесты в защиту демократии.
Хелена

Сообщение Аленик » 20 дек 2016, 10:39

Крапива писал(а):Умерший пилот допущен к рейсу? :shock:

СКР проверит действия допустивших умершего пилота к рейсу
https://lenta.ru/news/2016/12/17/domodedovo2/
И там еще "медиков" далеко отлетело, можно прочитать как "рейс медиков"))
В общем, к "рейсу медиков" допущен мертвый пилот. А так им и надо, медикам.

Вот и я так читаю: рейс медиков, но... пассажиров нет.
Аленик

Сообщение maggie » 01 янв 2017, 15:27

СМИ сообщили о масштабном блэкауте в Мурманске
31.12.2016 | 19:49
<...>
Отмечается, что данный блэкаут стал третьим в городе с начала ноября
.
https://www.gazeta.ru/social/news/2016/ ... ml?refresh

Немцы не используют этого английского слова в значении "авария в энергоснабжении". Блэкаут они иначе понимают. Поэтому удивило.)

Кстати, у моего папы блэкауты в том значении, которое использовано в статье в газете.ру, происходят даже чаще, чем в Мурманске.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 янв 2017, 22:19

Российский дизайнер Артемий Лебедев вызвал на дебаты оппозиционера Алексея Навального...
Как утверждал дизайнер, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального...
Так он отреагировал на сообщение оппозиционера, в котором тот упрекал дизайнера..
Дизайнер Лебедев назвал жалобы ФБК доносами...

(с разных сайтов)

Сразу вспомнился анекдот:

В магазине канцтоваров.
    - Мне нужен ватман.
    - Ватмана нет, он в командировке.
    - Вы меня не поняли, мне нужен ватман для кульмана.
    - Кульмана нет, он на больничном.
    - Вы меня снова не поняли: мне нужен ватман для кульмана, я - дизайнер!
    - Да уж вижу, что не Иванов...
ne znatok

Сообщение volopo » 17 янв 2017, 22:35

ne znatok писал(а):- Да уж вижу, что не Иванов...

Я знаю другой вариант концовки:
- Очень приятно познакомиться. Рейсфедер.
volopo

Сообщение Хелена » 17 янв 2017, 22:45

А я как раз написала, что впервые вижу этот анекдот правильно рассказанным; но потом стерла.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 янв 2017, 22:53

Прочитала Ваш пост, volopo, и вспомнила тот вариант, который безуспешно искала; а тот, что запостила - он вообще получается наполовину бессмысленный (как анекдот, имею в виду), но они все мне такие попадались сегодня.
Должно быть примерно так:

В магазине канцтоваров:
- Здравствуйте, мне нужен ватман.
- Ватмана у нас нет.
- Ну тогда хотя бы кульман.
- И кульмана нет.
- Да как же так, мне нужен ватман для кульмана, я - дизайнер!
- Да уж вижу, что не Иванов, но я же вам русским языком говорю: ватман у нас не продается!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 янв 2017, 23:06

Сколько помню этот анекдот - у меня всегда в голове возникала картинка: советский магазин в эпоху вечного дефицита, за прилавком наглый безучастный продавец - и суетливый еврей по ту сторону прилавка.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 янв 2017, 08:35

Победитель получит два билета на захватывающий мюзикл "Анна Каренина".
Хелена

Сообщение Тигра » 20 янв 2017, 12:06

Хелена писал(а):Победитель получит два билета на захватывающий мюзикл "Анна Каренина".

А тут что? Не ловлю.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ