Немелкие ляпы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Немелкие ляпы

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 01:15

Amadeo писал(а):Я так же была бы против киноафиши эротического фильма с натуралами возле детского учреждения. Или боевика.

Да, это я поняла, мне любопытно именно про закон.
Вряд ли можно юридически непротиворечиво определить все темы, запрещённые около детских учреждений.
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 дек 2013, 01:17

Вы хотите знать, как бы я сформулировала этот закон? )))
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 01:21

Amadeo писал(а):Вы хотите знать, как бы я сформулировала этот закон? )))

А кстати, интересно!
Так, чтобы книги с иллюстрациями (да и многие книги сами по себе) не начали изымать из школ и детских библиотек.
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 дек 2013, 01:29

А-а-а, про пропаганду? Я решила, что про пикеты. Про пикеты все просто: вблизи любых детских учреждений любые пикеты запретить. Лучше перебдеть, чем недоперебдеть. ))) А про пропаганду надо думать. Потому что: 1) я не ни сколечко ни юрист, а юридические формулировки меня часто раздражают; 2) нужно учитывать не только здравый смысл и нормальную логику, но и перегибы исполнителей; 3) я сторонница кардинальных мер (заметно, наверное), если дело касается детей, поэтому просто не буду объективной.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 01:30

Нет, я больше сейчас именно про пикеты спрашивала.
Любые — в этом есть смысл, ага.
Тигра

Сообщение adada » 04 дек 2013, 01:55

Вы говорите о содержании "пикетных жилеток", а можно посмотреть на их активность с другого боку: перед кем они пикетируют и с кем пикируются.

Если человек имеет желание самоутвердиться в собственных глазах -- ему не обязательно выставляться с плакатом, достаточно быть и оставаться, кем он хочет беспонтово.
Если он стремится что-то доказать и показать властям -- пусть им и показывает, вблизи от и в поле зрения админзданий.
Но когда пикетирующий выбирает третий вариант, адресует свою особость, особое мнение мне -- при том, что я тоже имею какое-то свое другое мнение -- это уже попахивает нарушением моего личного пространства, моей свободы.
adada

Сообщение ne znatok » 04 дек 2013, 02:26

adada писал(а):...Если он стремится что-то доказать и показать властям -- пусть им и показывает, вблизи от и в поле зрения админзданий.

Но когда пикетирующий выбирает третий вариант, адресует свою особость, особое мнение мне -- при том, что я тоже имею какое-то свое другое мнение -- это уже попахивает нарушением моего личного пространства, моей свободы.

Я с Вами в принципе согласна, adada. Единственно, мне не совсем понятно, почему Вы так упираете на "особость", "особое мнение", отличающееся своей особостью от Вашего. Я, например, любое мнение, даже если оно полностью совпадает с моим, но при этом выставляет себя с плакатом там, где я его вижу неумышленно - я его все равно воспринимаю как вторжение в мое личное пространство.

Но ничего не поделаешь. : (
ne znatok

Сообщение adada » 04 дек 2013, 03:03

ne znatok писал(а):Я с Вами в принципе согласна...

Я с Вами в принципе согласен!

Обычно мы можем регулировать раствор, сектор своего внимания, отсекать ненужное и неприемлемое.
Но нынешние пикетчики часто норовят не только втереться именно в этот сектор, но и расширить его на свой вкус. Для этого они стараются попасть на ту же площадь, где гуляю я, мелькнуть на том же телеканале, который смотрите вы, станцевать на солее и амвоне, перед которыми молятся другие, и так далее. И вот таких-то я бы полагал справедливым аккуратно осаживать.
adada

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 04:52

Дай мне только волю — столько вокруг меня на улице людей, которых хорошо было бы осадить!

На самом деле, вру. Мало ли чего мне хотелось бы. Меня сильно сдерживает сознательное обращение к правовому взгляду на вопрос. И чем больше у меня власти или ответственности, тем менее я склонна осаживать по собственному вкусу. А вот сидя на кухне — ух! Все ненормальные, только мы с мужем нормальные.
Тигра

Сообщение adada » 04 дек 2013, 14:29

Но в избыточной демонстративности массовый обыватель всегда подозревает источник определенной опасности.
Например, с некоторых пор поведение спортивных (футбольных) болельщиков стало все более и более демонстративным. Цивилизованные, в общем-то, люди начали возвращаться к варварским временам, использовать чуть ли не людоедскую раскраску лиц и так далее. Умеренные насторожились, и не напрасно: переход от изобразительной демонстративности к кулачно-деятельной вскоре закономерно и неизбежно произошел.
adada

Сообщение Е.О. » 04 дек 2013, 15:03

Интересно, а что будет если кто-то встанет у входа в какой-нибудь американский клуб ЛГБТ с плакатом

Стать женщиной нельзя.
Женщиной можно только родиться.
Смена пола невозможна.
Е.О.

Сообщение maggie » 04 дек 2013, 15:15

ne znatok писал(а):Я, например, любое мнение, даже если оно полностью совпадает с моим, но при этом выставляет себя с плакатом там, где я его вижу неумышленно - я его все равно воспринимаю как вторжение в мое личное пространство.

То есть, как? Приведи пример, bitte. :)
А реклама? Рекламный плакат "с мнением" - нет? Или тоже?...
adada писал(а):... станцевать на солее и амвоне, перед которыми молятся другие...

Там народу-то почти не было на тот момент. Это во-первых...
А во-вторых, curiosity killed the cat - любопытство сгубило кошку. "Любопытным варварам" не надо было совать нос на ютьюб, чтобы смотреть ролик, от которого потом волна возмущения и гнева накатила... Не нравится тебе оскорбление чувств верующих - зачем смотришь ролик? Моральный мазохизм прям какой-то, ей богу... lol )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 дек 2013, 15:28

Amadeo писал(а):Про пикеты все просто: вблизи любых детских учреждений любые пикеты запретить. Лучше перебдеть, чем недоперебдеть.

Нет, я в этом вижу изъяны.

Пикет против закрытия детского садика - около него самого - можно?

А против ликвидации школы в селе за ее малочисленностью - и тоже около этой школы?

А пикет, предположим, у детского дома, где работают фактически изуверы (знавала я такие детдома) - в защиту воспитанников... С этим как?

Amadeo, так-таки любые? :)
Последний раз редактировалось Хелена 04 дек 2013, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение adada » 04 дек 2013, 15:32

Законопослушный гражданин должен в первую очередь заглядывать в УК: нет ли в действующем законе ограничений для того поступка, который он планирует публично совершить.
Если одиночное пикетирование не запрещено, я, естественно, буду относиться к нему с пониманием. Всматриваться в плакатики, если они отвечают моим мыслям, и отворачиваться от них, если содержание мне неприятно.
Но как только я замечу, что пикетчик намеренно занимает положение в секторе моего внимания (по третьему типу публичного поведения) -- я тут же насторожусь и начну испытывать недоверие к его активности, предполагать в ней вмешательство в мою личную жизнь.

Могу привести аналогию с рынком.
Пока торговец спокойно стоит за прилавком и ждет, когда я к нему подойду -- его поведение выглядит нормальным. Но если он выйдет из-за прилавка, начнет маячить передо мной, зазывать, информационно хватать за локоть, я такого ловкача скорее всего буду бежать. :)
adada

Сообщение Хелена » 04 дек 2013, 15:34

Что с МХТ-то делать будем?
Там не несколько человек было.
Хелена

Сообщение Amadeo » 04 дек 2013, 15:40

Helena писал(а):Amadeo, так-таки любые? :)

Так я же говорю: никакой из меня законотворец. ))) Хотя пикет против закрытия школы я бы провела перед отделом образования - для целевой аудитории. ; )
Amadeo

Сообщение adada » 04 дек 2013, 15:41

Всё покажет следствие; если не следствие, то суд; если не суд, то вскрытие. Если ни то, ни другое, ни третье -- покажет история.
adada

Сообщение adada » 04 дек 2013, 15:52

Кстати, о МХаТе.

Поведение в религиозных святилищах давным-давно ритуализировано и регламентировано. Нарушающий по незнанию его -- предупреждается, по умыслу -- наказывается.
Но я не слышал, что аналогичная регламентация существует в театрах, в частности, российских, в московских. И если так оно и есть, и если зрителя в России специально не предупреждают о том, что ему полагается сидеть во время спектакля в кресле, не вставая и не взбираясь на сцену -- тогда тут есть о чем призадуматься...
adada

Сообщение Хелена » 04 дек 2013, 16:54

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТЕАТРЕ

Посещение театра и есть маленький праздник. Только чтобы не испортить его ни себе, ни соседям, нужно соблюдать некоторые несложные правила.

2. Приезжайте в театр минут за 20-30. Этого времени вполне достаточно, чтобы успеть не спеша раздеться, поправить прическу, купить программку и занять свои места.

3. Как правильно пройти к своим креслам? Для начала найдите ряд, указанный в билете. Чтобы пройти к своим местам, Вам придется побеспокоить уже сидящих. Повернитесь к ним лицом, а спиной к сцене. Проходя по ряду, извинитесь тихим голосом или кивком головы за причиненное беспокойство. Если Ваши места в середине ряда – приходите в зрительный зал пораньше.
Не стоит ждать 3-го звонка. Если же Вы опоздали, нужно обратиться к смотрителю, стоящему у дверей зала. Вам помогут занять до антракта свободные места, или придется постоять.

4. Если в зале Вы увидели знакомых, не стоит махать руками, кричать или громко переговариваться через несколько рядов. Достаточно улыбки или кивка головы.
Заняв места, не следует занимать оба подлокотника. Ваш сосед имеет такое же право опереться, как и Вы. Не стоит сидеть, прильнув друг к другу, поскольку нужно помнить о сидящих сзади. Они тоже хотят видеть сцену.

5. Не рекомендуется приносить в зал шоколад, бутерброды, яблоки. Если Вы не успели перекусить – в театре есть буфет. Но не стоит оставаться там до третьего звонка.

6. Соблюдение тишины во время спектакля – главное правило. Нельзя во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, стучать пальцами по подлокотнику кресла – Вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров. Перед началом действия отключите мобильные телефоны и пейджеры. Если Вы простужены – воздержитесь от похода в театр: кашель и чихание очень мешают публике и артистам.
Если же Вам внезапно стало нехорошо – постарайтесь выйти из зала как можно тише.

7. В антракте можно обсудить увиденное, выйти в фойе, найти среди портретов артистов тех, кто принимает участие в спектакле, и кого Вы только что видели.

8. Дождавшись, когда опустится занавес, не стоит бегом бежать в гардероб, чтобы получить свою одежду, «пока очередь не набежала». Пять минут Вас не спасут, а настроение будет испорчено. К тому же артисты выходят на поклон, и зачастую не один раз. Разве Вам не приятно еще раз увидеть людей, работавших для Вас два часа? Поблагодарите их аплодисментами.
Другое дело, если Вам не понравился спектакль. Тогда стоит покинуть театр еще в антракте (но не во время действия!)

9. Если Вы уже видели этот спектакль и пришли посмотреть его еще раз и подарить цветы полюбившимся актерам, не кидайте их на сцену. Отдайте в руки или передайте через работника театра.

На протяжении всего пребывания в театре будьте взаимно вежливы и внимательны, и тогда у Вас останутся самые приятные впечатления от маленького праздника – посещения театра.

http://antrakt.maly.ru/viewtopic.php?t=69

Надо ли специально оговаривать, что нельзя (тем более во время действия) переться на сцену и срывать спектакль?
Хелена

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 22:46

Е.О. писал(а):Интересно, а что будет если кто-то встанет у входа в какой-нибудь американский клуб ЛГБТ с плакатом

Стать женщиной нельзя.
Женщиной можно только родиться.
Смена пола невозможна.

Вы думаете, такого не происходит? Вовсю.
Тигра

Сообщение adada » 04 дек 2013, 23:02

Если же Вам внезапно стало нехорошо – постарайтесь опуститься на пол зала как можно тише.
adada

Сообщение Хелена » 14 янв 2014, 10:17

Отношу к немелким ляпам, потому что услышала в передаче, посвященной русскому языку. Очень хотелось бы надеяться, что кандидат филологических наук Марина Александровна Королёва читает наш форум (а вдруг!) и сможет объяснить, по какой причине в ее программе, посвященной слову "мизЕрный", из ее уст постоянно звучало твердое произношение [зэ]. :)

Она прямо заставила меня бросить все утренние дела и идти смотреть у Аванесова. В других произносительных словарях... Там нигде твердого [з] не обнаружено.
К сожалению, Зарвы у меня в бумажном варианте нет, но он есть здесь, на Грамоте:

Русское словесное ударение

мизерный, -рен, -рна, -рно, -рны; мизерная зарплата; мизерные интересы

Как видим, и здесь никакого [зэ]. А у нее это звучало и в "мИзере", и даже в "мизЕре".

При этом, говоря о варианте "мИзерный", она вполне обходилась стандартным словарным [з'э].
________
Об ударении я не говорю, хотя реплика была посвящена именно ему.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июл 2014, 14:48

По 1 каналу каждую получасовку включают "Новости часа" - речь и буковки появляются. С утра видела два раза. Оба раза - СТЕЛИТ...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июл 2014, 15:12

Эмилия писал(а):Оба раза - СТЕЛИТ...

А как же... Глагол-то на -ить.
Этому их научили. :)

А про исключения они забыли... точнее, в школьной программе брить и стелить вообще потерялись. Это только самые настырные учителя дают и заставляют выучить.
Хелена

Сообщение Amadeo » 09 июл 2014, 15:25

(Cовершенно не в тему... Второй раз за два дня натыкаюсь на старые поднятые темы, открываю почему-то не последнуюю страницу, а предпоследнюю, начинаю читать, не обращая внимания на даты, и натыкаюсь на пост Саида... И второй раз сначала радуюсь, потом обращаю внимание на дату поста, и становится грустно ((( ).
Amadeo

Сообщение maggie » 08 авг 2014, 03:48

Дважды упоминающаяся в Документе оперативно-рАзыскная деятельность заставила меня задуматься - рАзыскная или рОзыскная...

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1408040006
Последний раз редактировалось maggie 08 авг 2014, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 08 авг 2014, 03:52

все в соответствии с правилом: в ударной позиции О (приставки раз- и роз-), в безударной - А.
Розыск, разыскивается, разыскной...
fililog

Сообщение maggie » 08 авг 2014, 04:15

Да, fililog, я просто заглянула в один сайт и подумала, что там неправильно написано было. :)

http://www.bibliotekar.ru/administrativ ... o-3/83.htm

И даже учебник есть, в котором тоже "рОзыскная"

http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=989&lvl=05.

И еще один:

http://www.pandia.ru/text/77/250/53415.php

И еще такое:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят
Государственной Думой
5 июля 1995 года

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=156039

В общем, думаю, надо было разместить лучше в тему про "ляп" или "не ляп"? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 авг 2014, 10:10

Об этом законе мы не так давно беседовали и ляпов не наблюдали. :)

adada » 20 ноя 2012, 21:35
Разработка лица -- оперативно-розыскная деятельность, основанная на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств, посредством добывания информации о действиях этого лица, предположительно, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности, осуществляемая в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в соответствии с федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

maggie » 20 ноя 2012, 21:45
Спасибо, adada.

А вообще-то в русском языке традиционно и миролюбиво издавна существуют оба слова, и "разыскной", и "розыскной". Мне кажется, нам стоит ценить такие примеры миролюбивости и не стремиться выселять разное в розное. :)
adada

Сообщение Хелена » 08 авг 2014, 10:21

А меня по-прежнему продолжает интересовать, были ли приняты поправки в орфографические правила.
То есть, насколько я помню, не были.
По старым правилам писалось "розыскной" - как исключение.
В новом словаре - да, дан "разыскной". Только нормы-то официально никто не менял. Так с чего бы?
Хелена

Сообщение adada » 08 авг 2014, 10:34

Никаких исключений, оба варианта были равноправными, Ушаков излагает внятно:
РАЗЫСКНОЙ (или розыскной). Прил. к розыск во 2 знач.
Разыскной процесс (в отличие от судебного, такой, при к-ром на основании следствия или дознания выносился приговор; истор.).

А в нормативном БАСе (т.12, 1961 г.) этому слову для "сопротивленцев" даже выделена собственная статья!
Розыскной, -ая, -ое. Относящийся к розыску.
adada

Сообщение slava1947 » 08 авг 2014, 10:36

slava1947

Сообщение slava1947 » 08 авг 2014, 10:51

Хелена писал(а):А меня по-прежнему продолжает интересовать, были ли приняты поправки в орфографические правила.
В новом словаре - да, дан "разыскной". Только нормы-то официально никто не менял. Так с чего бы?

В старых правилах этого исключения не было. См. http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=gl&text=19_7:
Вложения
Снимок экрана 2014-08-08 в 10.44.10.png
Снимок экрана 2014-08-08 в 10.44.10.png (19.76 KIB) Просмотров: 10452
slava1947

Сообщение Хелена » 08 авг 2014, 10:57

Посмотрела приведенные в Сети Правила-56. Они все в редакции после 2000 года.

А вот Розенталь (и подозреваю, он не сам это придумал, тем более что вон в 1995 году так писали в официальных документах):

В приставках раз-(рас-) – роз-(рос-) без ударения пишется а, под ударением – о, например: развалúть – рóзвальни, разлúв – рóзлив, расписáние – рóспись, рассы́пать – рóссыпь (но: розыскнóй, от рóзыск).

Кстати, у Бархударова, по которому училось наше поколение, то же, что у Розенталя.
Хелена

Сообщение adada » 08 авг 2014, 11:01

slava1947 писал(а):http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_2_razysknoj

Очень хорошо, читаем:
"Однако написание разыскной – отнюдь не нововведение. «Примечательно, что в Толковом словаре под ред. Д. Н. Ушакова (не ставившем задачи орфографической унификации слов) это прилагательное дано в двух вариантах – с буквами а и о после р, причем как основной вариант дано разыскной» (В. В. Лопатин. Указ. соч.)."

А теперь уточняем, что означает "основной вариант" у Ушакова, о чем забыл упомянуть уважаемый автор:
"Как пользоваться словарем", § 22
"В тех случаях, в которых в практике наблюдается колебание правописания, напр., ватрушка или вотрушка, калач или колач, в словаре приводятся оба варианта. Если они могут считаться одинаково правильными, то тот, который представляется более распространенным, приводится как основной, а другой приводится в скобках со словом "или"..."

Для Ушакова квалифицирующим признаком "основности", как видим, была частость!

+
<На этом месте было одно ошибочное утверждение. Его я удалил, заодно и вместе со всем посткриптумом.>
Последний раз редактировалось adada 09 авг 2014, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение slava1947 » 08 авг 2014, 11:38

Хелена писал(а):А вот Розенталь... Кстати, у Бархударова...

Да кто ж с этим спорит? Но Вы же писали:

Хелена писал(а):А меня по-прежнему продолжает интересовать, были ли приняты поправки в орфографические правила.

Повторюсь: в ПРАВИЛАХ-56 этого исключения не было.

Хелена писал(а):Посмотрела приведенные в Сети Правила-56. Они все в редакции после 2000 года.

Фото с книги 1956 года:
slava1947

Сообщение Хелена » 08 авг 2014, 11:45

Откуда тогда взялось изучаемое в школе и используемое в официальных документах правило с исключением "розыскной"?
Хелена

Сообщение slava1947 » 08 авг 2014, 23:07

adada писал(а):Для Ушакова...

+
Кстати, вариант "розыскной" автор словаря приводил в скобках даже без слова "или"...

:?: :?: :?:

В моём Ушакове "или" есть. См.:

Снимок экрана 2016-12-10 в 21.12.02.png
Снимок экрана 2016-12-10 в 21.12.02.png (31.33 KIB) Просмотров: 3565
Последний раз редактировалось slava1947 10 дек 2016, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение adada » 09 авг 2014, 10:37

slava1947 писал(а):
adada писал(а):Для Ушакова...
+
Кстати, вариант "розыскной" автор словаря приводил в скобках даже без слова "или"...
:?: :?: :?: В моём Ушакове "или" есть. См.:

Ё-моё, какой ляпсус с моёй стороны, исправляю свою ошибку немедленно! Понять не могу, как это случилось? Наверно, за окном стали стрелять -- и я не сверил по книге, доверился, бляха-муха, своей несовершенной памяти, подсунувшей, наверно, какую-то другую словарную статью.

Для гарантии уточнил: слово "розыскной" стоит у меня тут в скобках с союзом "или" не только в печатном издании, но и во всех наличных электронных версиях.
adada

Сообщение Эмилия » 20 апр 2015, 07:10

Уже неделю по утрам включаю 1 канал за неимением России 1 (почему-то АР этот канал не любит). На России 1 "корки мочат" гости. На 1 канале - ведущие...

Итак, с утреца была такая гадость:

(ведущие обсуждают пользу завтрака; женщина спрашивает мужчину) Сережа, вот что ты кушаешь по утрам?

Тьфу, даже завтракать расхотелось...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ