Спор Кузьминова с Гусейновым

Актуальная тема – ваше мнение

Спор Кузьминова с Гусейновым

Сообщение maggie » 30 окт 2019, 16:27

На Эхе выставлены блоговая запись Гасана Гусейнова, профессора ВШЭ, об отсутствии в газетных киосках изданий на национальных языках народов и народностей, проживающих в России. Но и не только об этом.)
Приведён также ответ на этот текст Ярослава Кузьминова, ректора ВШЭ. Внизу ссылки на оба текста. Тексты коротюсенькие.

Я не скажу за всю Россию, но скажу точно, что в Германии, да, каждый день можно найти в киосках ежедневные или ежеденельные и т.д. печатные издания на турецком, польском, русском, сербо-хорватском, украинском, арабском и т.д. Могу поточнее потом написать, спрошу.

Это первое. Во-вторых, позволю себе не согласиться с высказанной Кузьминовым мыслью о "самой большой", на его счёт, проблеме:
Раздражающие сленг и языковые заимствования, обеднение языка – все это проблема каждой страны и каждого века. Это было в Лондоне 19 века, в Нью Йорке 20-го, и это есть в Москве и Новосибирске 21-го. Думаю, если говорить серьезно, самая большая проблема сегодня не у русского, а у английского языка, который стал фактически языком международного общения. Такого обеднения, такой вульгаризации не случалось, наверное, ни с одним языком – если брать именно массовое применение языка.

Я не знаю, что случилось с английским языком в Лондоне 19 в. и в Нью-Йорке 20 в., но если Кузьминов считает, что английский язык сегодня испытывает большие трудности, то я с ним не согласна. Может быть, лучше было бы почитать/послушать, что об этом думают лингвисты и языковеды, занимающиеся проблемами английского языка?
Но поскольку Кузьминов "нас" с этими мнениями не знакомит, можно считать, что это лично его, Кузьминова, мнение. А значит, английский язык может спать спокойно.)

Ссылка на текст Гусейнова:
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2528833-echo/

Ссылка на ответ Кузьминова:
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2528831-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Спор Кузьминова с Гусейновым

Сообщение adada » 30 окт 2019, 16:53

Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасан Гусейнов: "...невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна."

Какой-то "убогий клоачный язык" у этого, извиняюсь, профессора...

Цитирую первое, что попалось в Яндексе на глаза (со всеми реквизитами, чтобы каждый профессор мог бы позвонить и информацию верифицировать):

Газета "Çамрăксен хаçачĕ" /Молодежная газета/
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13 (3 этаж). Телефон: 360282, 361332, 361338, 361339, 366797.

Газета "Тантăш" /Ровесник/
Молодежное издание на чувашском языке. Выпускает "Издательский дом "Хыпар".
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13 (Дом печати, 6 этаж). Телефон: 366672

Журнал "Тeтте" /Игрушка/
Для дошкольников и младших школьников на чувашском и русском языках.
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13 (Дом печати, 6 этаж). Телефон: 366763

Журнал "Самант" /Миг/
Молодежный журнал на чувашском языке. Выпускает "Издательский дом "Хыпар".
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13 (Дом печати, 6 этаж). Телефон: 366797

Журнал "Тăван Атăл" /Родная Волга/
Литературный журнал на чувашском языке. Выпускает "Издательский дом "Хыпар".
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13 (дом печати, 6 этаж). Телефон: 366659, 89033577438

Газета "Хыпар" /Вести/
Чувашская народная ежедневная газета. Издательский дом "Хыпар".
Адрес: г.Чебоксары, пр. И.Яковлева, 13 (Дом печати, 3 этаж). Телефон: 560067 (приемная), 563364 (зам. редактора), 288370 (факс)

Газета "Тăван Ен"
АУ Чувашской Республики "Редакция газеты "Тaван Ен" Мининформполитики Чувашии.
Адрес: пос.Кугеси, ул. Шоссейная, 13 (2 этаж). Телефон: 201071 (редактор сайта), 88354022188 (журналисты), 88354021259 (факс, отдел рекламы и подписки), 201085 (бухгалтерия, приемная)
adada

Сообщение maggie » 30 окт 2019, 17:59

Цитата из Гусейнова о наличии/отсутствии печатных изданий на родных языках жителей столиц Германии и России:
Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском.

А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках,...

Возможно, Гусейнов неправ, я не в курсе.
Но что касается Берлина, то, да, он прав. И в моём городе, столице одной немецкой земли, тоже в киосках газеты на множестве языков, не только на немецком.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 31 окт 2019, 07:46

Ой, а я про высказывание Гусейнова узнала из газеты Завтра, ессно, откуда же еще. Там такое... (
Потом уже прочитала оригинальный текст.
ne znatok

Сообщение adada » 31 окт 2019, 09:13

Оказалось, что вебблоггеррствующий профессор-говорун Гасан вовсю гасает по и-нету и щеголяет своим "клоачным", говоря его языком, языком:

Не собираясь никого ни на что провоцировать, я все-таки заставил довольно многих расчехлиться и заголиться, а других — задуматься», — сказал профессор «Газете.ру».

«Расчехлиться» — это словцо тоже ведь одна из аммиачных примет речевого гопничества, усвоенного иными нынешними квазиинтеллигентными представителями «заголившейся» и, говоря их изысканным языком, попершей буром на свою страну и родину профессуры.

Гусейнов, видать, забыл, что женщину, Родину-мать, нельзя бить даже цветком!..
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2019, 09:15

ne znatok писал(а):Ой, а я про высказывание Гусейнова узнала из газеты Завтра

Значит, ты уже сразу поняла кого в этой дискуссии надо бить и за что.
И до всех дошло, а как же.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 окт 2019, 09:29

Ессо, Тигра. Хотела сразу процитировать любимое "Завтра", потом поленилась - зачем, думаю, трудиться, сейчас ведь мне прямо на форуме теми же словами то же самое и напишут.

И, как видишь, не ошиблась.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 окт 2019, 09:43

Влиятельная газета, знамо дело.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 окт 2019, 09:45

Чингиз Гасанович Гусейнов был на филологическом ф-те струей невероятного света и радости. На старших курсах он читал курс по выбору - литература народов СССР. Аудитория была забита, ибо даже в советские годы проф. Гусейнов цитировал на своих лекциях Коран, объяснял совсем не знающим священные тексты студентам различия в трактовке, давал в лекциях не стихи советских поэтов-патриотов, а классику восточной литературы.
Гасан Чингизович был одним из лучших лекторов по античке. Когда он читал, то с других факультетов приходили послушать.
Обе эти потери мы переживаем по сей день.

Можете меня записывать в спор на стороне Гасана. Я в понедельник тоже рассказывала на лекции, как деградирует язык СМИ сегодня. Стремительная порча РЯ в СМИ с каждым годом все усиливается. Политические ток-шоу с криками "подонок" и "сволочь" - это яркая примета времени. Речевые ошибки, неумение подбирать слова и строить текст, а вместо этого - язык подворотни. В 90-е бандитский язык стал языком кино, сегодня - языком ТВ и газет. И языком депутатов, выступающих в прессе. Вот это клоачный язык, о котором Гасан говорил. Ура-патриоты могут попробовать сравнить язык статей проф. Гусейновых (и папы, и сына) и язык Скабеевых-Норкиных. Правда, у них мозгов понять не хватит.
Последний раз редактировалось Эмилия 31 окт 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение adada » 31 окт 2019, 09:55

Мы (то есть большинство людей незлой воли, с которыми согласен и я) тоже душой и разумом на стороне Гасана-профессора.
Но когда Гусейнов переходит на сторону политических и языковых гопников, когда он изменяет академизму в угоду вебблоггеррству, когда начинает брызгать злобой, а не «струей невероятного света и радости» — мы следовать за ним и в его новой «клоачной» струе, увы, не можем.
adada

Сообщение adada » 31 окт 2019, 10:37

Эмилия писал(а):...попробовать сравнить язык статей проф. Гусейновых (и папы, и сына) и язык Скабеевых-Норкиных...

Пардон, но, насколько мне краем моего периферийного уха известно, у вас в России есть еще и не менее звучный и популярный телевизионный язык "Стриженовых-Кузичевых" — он тоже вас или Гусейнова не устраивает?
adada

Сообщение adada » 31 окт 2019, 13:06

И еще пару слов о Гасане Гусейнове.
Когда-то давно я скачал себе его книгу "Нулевые на кончике языка: Краткий путеводитель по русскому дискурсу". Что-то в ней было любопытно, что-то настораживало.

Сегодня снял ее с полки, всмотрелся -- и обнаружил в ней такого рода пассажи:

...в случае Кондолизы Райс и Ангелы Меркель западным контрагентам России повезло: с этими политическими деятельницами перестали срабатывать трюки и крючки российских спецслужбистов, на которые так легко поймались политические пустоцветы и пустозвоны вроде Герхарда Шрёдера и Йошки Фишера.

То есть и раньше автора, специалиста в узкой области, тянуло к "политическому пустозвонству" в сферах, в которых он явно не мог блистать, то есть и раньше он не гребовал неакадемической лексикой, тогда еще не "клоачной"!

Или вот примечательное местечко у Гусейнова, озаглавленное им "Съесть вашего президента, или О месте Януковича в пищевой цепочке российского премьера":

...слушаешь сообщение об очередном непомерно прозрачном высказывании премьер-министра РФ В.Путина, сделанном 27 апреля 2010 года:
    По его словам, украинская сторона «выкатила» непомерную сумму «$40-45 млрд за десять лет». «За эти деньги я бы съел вашего президента и премьер-министра вместе взятых, но не могу», — иронично заметил премьер РФ, добавив, что «за эти деньги несколько баз можно построить, но для нас главное — это развитие сотрудничества с Украиной».

Речь тогда шла об исконно российском Севастополе, за который России приходилось временно платить Киеву огромные суммы -- но новоявленный "лингвополитолог" Гусейнов "забывает упомянуть и об этой исконности, и о том, что украинские националисты брутально и по-бандеровски отказали крымчанам (и севастопольцам) в их праве на самоопределение, дарованном им в 90-е великим советским народом, что интегральные националисты съели, сожрали это право!

На эту книгу тогда был опубликована рецензия с оценкой: "В большинстве своих выкладок автор опуса, несмотря на все указанные ученые регалии, — не столько вдумчивый филолог, сколько колумнист заурядного глянцевого журнала".
И с ней трудно не согласиться.
adada

Сообщение maggie » 31 окт 2019, 19:52

Я вернусь к теме спора двух учёных, но сейчас, поскольку оба они представляют ВШЭ, хочу поблагодарить в этой теме всех тех преподавателей "Вышки", кто выдвинул Егора Жукова на премию "Золотая Вышка". Большое спасибо за поддержку молодого человека, которого система наказала за активную жизненную позицию. За то, что он выступил за честные выборы в его стране.
Фигуранта «московского дела» Егора Жукова выдвинули на премию «Золотая Вышка»

Это сделали 45 преподавателей вуза. В их обращении, опубликованном на сайте учебного заведения, говорится, что это их гражданский долг. Студент Высшей школы экономики выдвинут на премию в номинации «Серебряный птенец». Эта награда присуждается за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности и активную жизненную позицию, — отмечает «Радио Свобода».

https://echo.msk.ru/news/2529471-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 31 окт 2019, 21:53

Вали кулем — потом разберем.
Источник: http://gramota.ru/forum/kurilka/80007
adada

Сообщение maggie » 03 ноя 2019, 21:18

Продолжение спора.
На этот раз Гусейнов вспоминает истории из своего советского прошлого, имеющие отношение к нац. вопросу.
Пытается объяснить, откуда и почему возникал в своё время т.н. "Русский мир".
Даже просвещенные критики и советского века, и первых трех десятилетий века постсоветского, поддаются дикарству, привязывающему язык к этносу. Когда это происходит в бывшей колонии, чей язык едва выжил за советский век (как в Беларуси, например), это может казаться детской болезнью. Другое дело, когда во второй по величине глобальной империи интеллектуалы роняют слова и мысли о том, что есть этнос — хозяин русского языка, а вот инородцам, позволяющим себе судить о состоянии дел с языком на пространстве бывшей империи, следовало бы попридержать язык.
<...>
Вот почему, когда советский дымоход закрылся, очажным дымом этничности заволокло избу и двор. Казалось бы, почему бы «россиянами» не заменить старых «советских»: тут тебе и просто русские, и не русские, но граждане России. Некоторые русские успели, однако, возненавидеть это слово: с какой стати снова делиться идентичностью с бывшими колониями? Получается, что какой-нибудь бурятский или татарский россиянин берет двойную идентичность, а русский россиянин — одну-единственную! Да еще и за советский век с него то и дело спрашивают.

Давайте уж мы сами разберемся, кто тут русский, а кто нет, а инородцев и спрашивать не станем, будь они трижды русскоязычными.
Так начинался первый постсоветский проект, проект Русского Мира. В этом мире, вопрос «хотят ли русские войны» не задавали бы ни бурятам, ни калмыкам, ни татарам, ни евреям, а только строго по советскому паспорту с его графой «национальность».
https://echo.msk.ru/blog/statya/2531039-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2019, 21:59

Интересно, спасибо, магги.
Про нацменов никогда не думала в этой связи.
Автор употребляет это слово без кавычек, а я его (слово) хорошо знаю, потому что у нас так называли студентов из советских и автономных республик, кoторых приняли по квоте для национальных меньшинств. Hо оно было вслух непроизносимым, как и "еврей" - т.е. в глаза человеку нельзя было его сказать. Также и у Гусейнова - этим словом пользyются в разговоре свои (нацмены) между собой.
ne znatok

Ее первый гусь

Сообщение adada » 03 ноя 2019, 23:05

Если принять, что мир государств разыгрывается в онтогенезе на великой шахматной доске, то игры миров народов вполне можно представить осуществимыми в филогенезе на просторном карточном столе. И тогда на этом игровом поле русский мир в силу его интегральности обретает статус джокера, сравнительно с которым некоторые иные миры (не будем их называть) могут играть роль даже и шестерок. И связано это не с размером мира, а с величиной националистической фанаберии.
adada

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2019, 11:31

Блог Кронгауза:
Я ничего не писал по поводу поста Гасана Гусейнова, моего старого доброго приятеля, и скандала вокруг него по очень простой причине. Обсуждать содержательно этот текст мне казалось диковатым, уж слишком он противоречит всем моим представлениям о языке вообще и русском языке в частности. Осуждать автора за этот пост публично было бы совсем зашкварно (если любителям великого и могучего не нравится это слово, могу заменить его на олдскульное «западло»).
Гасан – замечательный филолог со своей яркой речевой манерой, которая кого-то привлекает, а кого-то раздражает. Осуждать осуждение глуповато, пост был провокационный и тем самым рассчитанный на осуждение, хотя вряд ли можно было предположить его масштаб.
Кстати, националистические ноты в этом осуждении были вполне ожидаемы. Они отвратительны, но так устроен наш мир. Гасан – русский филолог, а я, например, русский лингвист, но привык к тому, что меня время от времени встраивают в ряд «Даль, Розенталь…» отнюдь не по сходству наших научных позиций.
Однако сегодня ситуация изменилась. Я получил приглашение на внеочередной ученый совет нашего факультета, где кроме «разного» есть еще только один пункт: «О выступлениях профессоров, преподавателей и сотрудников факультета в Интернете».
Не знаю, что там будут обсуждать и какие выводы будут сделаны, но на всякий случай хочу выступить прямо сейчас:
во-первых, за этот пост Гасана Гусейнова ни в коем случае нельзя увольнять из НИУ ВШЭ;
во-вторых, не нужно ограничивать выступления профессоров, преподавателей и сотрудников факультета в интернете, если они, конечно, делаются не от имени университета.

Да... Все веселее и веселее в Вышке. Либерал на либерале. Вот как хочется денег бюджетных!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2019, 11:44

Обсуждать содержательно этот текст мне казалось диковатым, уж слишком он противоречит всем моим представлениям о языке вообще и русском языке в частности. Осуждать автора за этот пост публично было бы совсем зашкварно...
<...> Осуждать осуждение глуповато, пост был провокационный...

По поводу Кронгауза - это называется и рыбку съесть, [...], и косточкой не подавиться.

A вообще - можно подумать, Гусейнов призвал к насильственному свержению существующего строя.
УжOсы какие.
Хотя, наверное, его заявление сейчас можно приравнять к пляскам на амвоне. Оскорбление чувств верующих в Великий и Могучий Русский Язык. Скрепы зaшатались.
ne znatok

Сообщение adada » 04 ноя 2019, 12:02

Гусейнов, чувствуется, планирует последовать эмигрантской стезей своего папы, для чего и прикупает политические купоны, которые он впоследствии мог бы конвертировать в доллары или шекели.
adada

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2019, 12:32

adada писал(а):Гусейнов, чувствуется, планирует последовать эмигрантской стезей своего папы...

Хватит гадить по каждому поводу.
ВЫ знаете, почему Чингиз Гасанович уехал в Израиль? - а Я знаю.
И попридержите свой поганый язык. Лечение Кобзонов и Тулеевых в Германии не вспомните, нет?
Совесть надо иметь, говоря о заслуженном человеке, которому, на минуточку, 90 лет.
Эмилия

Сообщение adada » 04 ноя 2019, 12:57

Гадит тот, кто живет в стране и позволяет отзываться о своей стране, как об "этой", в таких выражениях: "...невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна."
И делает это не какой-нибудь маргинал, к "клоачной" лексике прибегает российский ученый, пользующийся за свои научные заслуги уважением в своей среде.
Предположение об его грядущей эмиграции -- только одна из возможных версий. Если кто-то предложит более убедительное объяснение публичному демонстративно гопническому словарю доктора филологических наук Гасана Чингизовича Гусейнова -- мы готовы ознакомиться и с ним. Уверен только, что "клоачной" лексике товарищ нахватался не у своих учителей, не у А.Ф. Лосева и не у А.А. Тахо-Годи. И не у своего папы.

+
Да, чуть не забыл.
В СМИ сообщают, что в России сегодня праздник, День народного единства. Раз так, было бы уместно, если бы в такой день Гусейнов покаялся и сообщил остальным россиянам как заединщикам, что плохие слова сорвались с его языка случайно и что в дальнейшем он от них постарается воздерживаться.
adada

Сообщение Тигра » 04 ноя 2019, 17:32

Гусейнов, разоружись перед партией!
Тигра

Сообщение левчик » 04 ноя 2019, 18:20

adada писал(а): Раз так, было бы уместно, если бы в такой день Гусейнов покаялся и сообщил остальным россиянам как заединщикам, что плохие слова сорвались с его языка случайно и что в дальнейшем он от них постарается воздерживаться.

А может, мы сами разберемся, кто из иностранцев на российском сайте гадит на свою Родину?
А язык, с которого срывается национал-шовинистический бред, можно и укоротить.
левчик

Сообщение Сергей » 04 ноя 2019, 18:50

>>>>Тигра: Гусейнов, разоружись перед партией

Перед которой? У вас же их там якобы две. Хотя они обе без разницы.
Сергей

Сообщение Сергей » 04 ноя 2019, 18:51

>>>>ne znatok: Потом уже прочитала оригинальный текст

Вот Не Знаток щас всё и объяснит. А кому этот дядя претензию выкатил по поводу отсутствия присутствия печатных изданий в киосках Союзпечати?
Судя по реакции некоторых недалёких, понятно кому. Но это явно не по адресу. Мне представляется два ответа на такую "интеллектуальную" отрыжку: или совсем уж глупый дурак, или действительно разоружается. Не Знаток, растолкуете по-дружбановски?
Сергей

Сообщение maggie » 04 ноя 2019, 19:26

*
Эксклюзив Эха 19:01, 04 ноября 2019
Руководство ВШЭ проведет внеочередное заседание ученого совета для обсуждения высказывания Гасана Гусейнова в соцсетях

Ранее профессор в своей публикации рассуждал о разрушении русской языковой культуры.
Гусейнов высказал справедливое мнение, а реакция на его слова стала неадекватной. Об этом в эфире «Эха» сказал научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов.
Единственной очевидной мотивацией для заседания ученого совета Владимир Пастухов назвал страх администрации ВУЗа.

https://echo.msk.ru/news/2531549-echo.html

Госпадиии!...
Когда я размещала стартовый пост 30 октября, даже и не предполагала, что начнётся такооое 4 ноября. Такой резонансище!
Из-за поста Гусейнова собирать аж целое внеочередное заседание учёного совета. Круто. Так и прёт сталинизмом уже из всех щелей. Теперь будут врагов народа в ВШЭ обнаруживать, клеймить позором, наблюдать, кто как прореагировал.
А потом вывесят патретик Гусейнова на какое-нибудь здание в центре Москвы, чтобы весть честной народ любовался на "национал-предателя".
Но возможно ведь и иное развитие сценария, без "осуждам-с". Кто его знает? Поживём увидим.
Последний раз редактировалось maggie 04 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение левчик » 04 ноя 2019, 19:36

maggie писал(а):*
Госпадиии!...
Когда я размещала стартовый пост 30 октября, даже и не предполагала, что начнётся такооое 4 ноября.

А вот Адада и С. сразу все поняли. Гусейнова не читали, но осуждаем!
левчик

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2019, 19:36

Сергей писал(а):Вот Не Знаток щас всё и объяснит. А кому этот дядя претензию выкатил по поводу отсутствия присутствия печатных изданий в киосках Союзпечати?

Сергей, это как в преферансе - кто спрашивает, тот и сдает.
ne znatok

Сообщение левчик » 04 ноя 2019, 19:47

ne znatok писал(а):
Сергей писал(а):Вот Не Знаток щас всё и объяснит. А кому этот дядя претензию выкатил по поводу отсутствия присутствия печатных изданий в киосках Союзпечати?

Сергей, это как в преферансе - кто спрашивает, тот и сдает.

Браво!
Вот только преферанс - это для этого Германна слишком сложно. Ему бы Фараона освоить.
левчик

Сообщение maggie » 04 ноя 2019, 20:31

Гусейнов высказал справедливое мнение, а реакция на его слова стала неадекватной. Об этом в эфире «Эха» сказал научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов.
Единственной очевидной мотивацией для заседания ученого совета Владимир Пастухов назвал страх администрации ВУЗа.

Коль скоро в моей цитате появился Пастухов, дам и ему слово. Поцитирую.
Когда я его прочитал, мое первое впечатление, что это много шума из ничего.

Он прекрасный филолог. Это хорошая, немного для меня многословная, публицистика, в которой есть великолепная игра со словом; есть несколько тезисов, которые являются секретом полишинеля; и есть несколько заостренных публицистических моментов. В общем, сам факт того, что эта статья стала предметом такого бурного обсуждения, говорит о том, что, в общем-то, наше общество находится в состоянии глубокого сплина, такой колоссальной скуки, когда нет реальных событий. Понимаете, когда нет реальных событий, то мозг подсознательно ищет какие-то псевдособытия, вокруг которых можно устроить небольшую бурю в стакане воды.

Самое большое удовольствие — это наблюдения за наблюдающими. То есть самое большое удовольствие — это безумный кипиш, заканчивающийся общим собранием ВШЭ. Я надеюсь, что они до завтрашнего дня одумаются и поймут, что нет столько вреда политической системе от 10 блоков Гусейнова, сколько вреда от дискуссий по поводу их одного собрания.

Единственная мотивация для такой реакции, с моей точки зрения, элементарный, примитивный, разъедающий душу страх, который сейчас вкрадывается во все, хоть сколько-нибудь допущенные к столу души и мозги.
<...>
Конечно, этот душащий страх потерять работу, душащий страх не выехать на какую-то конференцию, душащий страх не получить грант на какую-то книжку, и вообще просто страх без всяких причин, он продолжает парализовать общество.

Он передается как в этом известном биологическом эксперименте, когда обезьяну долго били током, и всё за этим наблюдали. Потом эту обезьяну изъяли из клетки. Остались другие обезьяны, которых уже никто не бил током, но они продолжали все равно бояться, потому что это передалось каким-то странным путем всем тем, кого это даже не касалось.

Понимаете, этот душащий страх он определяет сейчас поведение огромной части среднего класса и интеллигенции, и он, собственно, для меня главный мотиватор этих собраний, потому что люди таким образом демонстрируют лояльность. Смысл этого глобального и сам этот рост такого дутого, самоварного великодержавного шовинизма, и болезненная реакция и страхи, и попытка заявить дебильную — простите, пожалуйста — позицию, что университетские профессора не могут высказывать своего мнения на общеполитические темы. Причем, что интересно, они не могут высказывать его вне учебного заведения по одним причинам, но внутри учебного заведения они сегодня не смогут их высказывать по другими причинам: потому что там есть учебный процесс.
https://echo.msk.ru/programs/personalno ... 0955-echo/

Выделила жирным ключевое, по моему мнению.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 ноя 2019, 20:51

Какое призванье лестное
служить ей, отдавши честь:
«Есть, русская интеллигенция!
Есть!»

Не представляю, какая может быть "служба" интеллигенции, если даже самые образованные уподобляются гопникам, усваивая в угаре своих политических акцентуаций "клоачные" манеры и съезжая на соответствующую лексику...
"Есть пороки в моем отечестве, зато и пророки есть" — написал когда-то Вознесенский. А теперь в пророки метят те, кто сам стал носителем пороков. И, пожалуй, главного из них: зловредной потребности порочить свое отечество.
adada

Сообщение Сергей » 04 ноя 2019, 21:22

>>>>ne znatok: это как в преферансе - кто спрашивает, тот и сдает

Нет, это Вам преференция -- кто прочитал, тот и рассказывает. Всё равно никто, кроме Вас, читать это не станет, а Вы могли бы и уважить почтенную публику. Вы ж тот редкий персонаж, который может Проханова переваривать, ЛАТ, Голливуд, болтовню подобных типов. Зная эту Вашу редкую особенность, я и обратился к Вам, а Вы зазнамшись оказались. Любите же Вы разочаровывать...
Сергей

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2019, 21:38

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: это как в преферансе - кто спрашивает, тот и сдает

Нет, это Вам преференция -- кто прочитал, тот и рассказывает.

Хех, да я не то имела в виду. Aналогия у меня там. Помните песенку Окуджавы A как третья война?
A что там в Завтра написано, я уже и не помню. Обычно сильно похоже на то, что здесь адада пишет, принципиальной разницы нет:
Гусейнов, чувствуется, планирует последовать эмигрантской стезей своего папы, для чего и прикупает политические купоны, которые он впоследствии мог бы конвертировать в доллары или шекели.
ne znatok

Сообщение Сергей » 04 ноя 2019, 22:00

>>>>ne znatok: Aналогия у меня там

Из Ваших аналогий можно антологию составлять.

>>>>A что там в Завтра написано, я уже и не помню

Записывать надо. И закусывать не забывать.
Сергей

Сообщение maggie » 04 ноя 2019, 22:26

Быков на Эхе о высказывании Гусейнова:
Что касается очень многих понятных вопросов о Гасане Гусейнове. Гасан Гусейнов – выдающийся филолог, замечательный языковед, один из немногих, если не единственный, кто фундаментально работает сегодня в области исследований поэтического языка. Естественно, любой интеллектуал потенциально опасен для сегодняшней российской власти. Говорю это уже без всяких оговорок: потенциально опасен, потому что интеллектуал двигает развитие, а ничего опаснее развития для России в путинском понимании быть не может. Следовательно, нападки на Гасана Гусейнова – могу сказать это с полным знанием дела, с чтением его высказываний, со знанием контекста его работы, с давним и добрым знакомством с ним самим, – эти нападки не вызваны ничем, кроме желания потравить очередного интеллектуала. Травля интеллектуалов всегда возникает тогда, когда надо отвлечь внимание от каких-то серьезных проблем: массовое ли это подорожание, предстоящий очередной в той или иной форме отъем денег у населения, масштабное ли какое-то жульничество на международной арене или во внутреннем пространстве, – это совершенно ясно средство отвлечения. Крики «Ату его!», раздающиеся слишком синхронизировано, свидетельствуют, конечно, о том, что людям надо какое-то темное дело тихо провернуть. Это всегда так бывает, кого бы ни травили.

Что касается сути высказывания Гусейнова, то ничего плохого о русском языке он не сказал. Он сказал, что многие представители прессы пользуются «клоачным русским». Это еще мягко сказано: они пользуются мусорным, базарным, блатным русским, они пользуются худшими изводами русского языка, забывая о том, что русский язык, данный им предками (предки же кровью его поливали, формировали его с таким трудом, с помощью множества заимствований, захватов, путем общения, путем прогресса).

Ведь на самом деле единственная духовная скрепа – это русский язык, великий и могучий, подчеркиваю, правдивый и свободный, гибкий и пластичный, необычайно насыщенный, насыщавшийся множеством слоев. К сожалению, большинством используется либо бюрократический русский либо русский, простите, криминальный. Ведь огромное количество криминальных заимствований в речи первых лиц государства свидетельствует только о том, что Россия на протяжении XX века либо сажала, либо сидела. Поэтому великий, могучий, правдивый и свободный русский (это тургеневское определение, ничего страшного) язык наших предков пропитался криминальным душком, криминальными терминами – это ужасно, это катастрофа, и то, о чем говорит Гасан Гусейнов, безусловно, имеет место.
А я иногда послушаю речь своих студентов – так там такой процент лексики совершенно «бивис-батхедовской», какой-то совершенно «приколись, баклан». Это кошмар, и просто с души воротит от этого. И, конечно, пост Гусейнова написан в защиту языка, а видеть здесь оскорбление языка могут только те, для которых слово «русский» вообще не подлежит сочетанию ни с какими оскорбительными коннотациями.

Но простите, бывает пьяный русский, бывает преступный русский, бывает глупый русский. И все эти «защитники русского языка», к моему сожалению величайшему, к моей скорби как профессионального писателя и журналиста, – они пишут с чудовищными оскорбительными.Некоторые люди пишут: «Гусейнов должен извинится», – без мягкого знака. Они оскорбляют этим язык, данный нам предками. Ведь грамматические правила даны нам предками, это страшное оскорбление. Они топчут память предков, когда не знают, как распорядиться «-ться» и «-тся». А Гусейнов знает.

И вообще мне кажется, что в России не так много осталось интеллектуалов, чтобы устраивать их травлю. Гасан Гусейнов – это человек чрезвычайно заслуженный, это выдающийся философ, мыслитель; человек, который сделал для русской культуры гораздо больше, чем все его критики. А эти критики, которые эту культуру защищают, ни одного своего предка не знают, не помнят ничего, не читали этого. Они просто оскорбляют сам факт существования русского языка. Не понимаю вообще, как можно об этом говорить. И до чего мы докатились, если человек, написавший, что в газетах пользуются «клоачным русским», подвергается травле, улюлюканью и «ату».
https://echo.msk.ru/programs/odin/2528899-echo/

Ха! Молодец, Быков.
Особенно про оскорбительную ошибку в использовании "тся"/"ться" позабавило. )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2019, 22:33

Да, права Эмилия: когда хочется бюджетных денег, получается то, что написал Кронгауз. Когда не сидишь на бюджете - можно написать, как Быков написал.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2019, 22:37

А я вот это процитирую - то, что идет сразу после твоей цитаты, магги:
И совершенно невнятен и, на мой взгляд, половинчат, выдержан в каких-то априорных интонациях пост формально в его защиту (а на самом деле, в его поругание), пост Ярослава Кузьминова, ректора Высшей школы экономики. Я не знаю, с какими угрозами, с каким давлением, с каким, может быть, шантажом сталкивается Кузьминов, но его пост не достоин ректора высшего учебного заведения. Это пост самозащиты, а не пост защиты своего сотрудника. Говорю это с полной уверенностью. Мне кажется, что в данном случае тот, кто не высказывается в защиту Гусейнова, формально поощряет его травлю, а следовательно, делает все возможное для того, чтобы из великой страны наших предков (предков наших, подчеркиваю, великих предков, которые кровью и потом полили эту землю) был вытеснен еще один интеллектуал, еще одна ее интеллектуальная горсть. Давайте вытесним Гусейнова. Я думаю, хуже от этого будет не Гусейнову.

Представляю, как было стыдно ректору, когда он писал свой свой ответ. И когда он увидел его напeчатанным.
Или это даже невозможно себе представить, такой стыд.
ne znatok

Сообщение adada » 04 ноя 2019, 23:14

«Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»

Припоминаете? Это ведь сказано сразу и о Гусейнове, и о Быкове! Первый доступные его пониманию стулья со своей кафедры ломает, а второй ломаные и гнутые стулья нам, как лапшу, на уши вешает. В чем несложно убедиться, сравнив то, что на всю свою страну на самом деле льет Гусейнов, и то, как это "клоачество" пытается припудрить Быков.

Гусейнов:
    "Невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна."
Быков:
    «Что касается сути высказывания Гусейнова, то ничего плохого о русском языке он не сказал. Он сказал, что многие представители прессы пользуются «клоачным русским».

Оба героя, видимо, мнящие себя Македонскими, несомненно владеют русским языком -- следовательно, их фразы неслучайны и филигранно выражают их мысли. Поэтому нет никакого семантического сомнения, что Гусейнов говорит не только и не столько об языке отдельных "представителей прессы", что он гопнически переносит качество или "клоачество" языка отдельных людей на "эту страну" в целом. А Быков или глупит, или намеренно уводит нас от сути откровений того, кого числит своим.
adada

Сообщение Сергей » 04 ноя 2019, 23:25

>>>>adada: А Быков или глупит

Он рассчитывает на внемлющих глупых дураков. И таковых есть немало.

ПС Как я сюда вообще попал? Какой-то Гусейнов, которого я не знаю и читать чушь которого не буду...
Сергей

След.

Вернуться в Вече