Язык и уровень жизни

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Язык и уровень жизни

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 19:00

Что ЭТО было?
Хелена

Сообщение adada » 01 сен 2019, 19:49

Изображение

Для большей наглядности, вящей убедительности и лучшего усвоения.
adada

Сообщение Сергей » 01 сен 2019, 21:54

>>>>Тигра: Для меня это не доказательство, просто потому что я не помню, чтобы наше за 28 называли мороженым пирожным

Называть не называли, а на обёртке именно так и было написано.
Все всё позабывали...
Сергей

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 22:37

Peter писал(а):А оно, на неком фото, эскимо-пай (eskimo-pie). г.

Вы несколько опоздали с вопросом. Его уже съели. В 1921 г.
левчик

Сообщение Хелена » 13 ноя 2019, 20:27

Peter писал(а):>>>>>В СССР эксимо появилось в 1935 году. Насколько известно, это была личная инициатива наркома продовольствия А. Микояна. Глазированные цилиндрики сливочного мороженого, с деревянной палочкой внутри, изготовлялись на ручной дозировочной машинке и заворачивались в бумагу.

А оно, на неком фото, эскимо-пай (eskimo-pie).

"Некое фото":

Изображение
Хелена

Сообщение Элси Р. » 14 ноя 2019, 02:45

ne znatok писал(а):"Питаться" я слышу постоянно и меня от него аж трясет, "полакомиться", слава те Господи, никто окрест меня не говорит. Не могу себе представить, что кто-то может произнести в разговоре такое жутчайшее слово. Ну, только если иронически, может быть.

Конкретные примеры можно привести?
По Жванецкому "в спор без фактов" я с вами вступать не буду.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2019, 06:31

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):"Питаться" я слышу постоянно и меня от него аж трясет, "полакомиться", слава те Господи, никто окрест меня не говорит. Не могу себе представить, что кто-то может произнести в разговоре такое жутчайшее слово. Ну, только если иронически, может быть.

Конкретные примеры можно привести?
По Жванецкому "в спор без фактов" я с вами вступать не буду.

Вот тот мой пост: разве тут что-то непонятно?
Какие примеры, чего? Я ж привела несколько.
ne znatok писал(а):По существу текста.
Запомните: те, для кого проблема с продуктами не стоит остро, едят их. А вот бедняки, у которых основная задача на минимальный бюджет набить живот максимальным количеством калорий и не оказаться по итогам такого рациона на больничной койке, питаются. Поддерживают жизненные силы, не больше. Слово нищего советского быта, к концу 2000-х потихоньку изжитое. И вот глядите-ка, вернулось!

"Питаться" это советский канцеляризм, который, мне казалось, действительно изжит и, если и остался, то исключительно у тех, кому сейчас за 70-80, типа: вы неправильно питаетесь/питание входило в стоимость путевки/а хорошее на отдыхе было питание?, ну и т.д. Если его употребляют люди моложе 50 - тады ой. Гадость какая. (
"Питаться" я слышу постоянно и меня от него аж трясет, "полакомиться", слава те Господи, никто окрест меня не говорит. Не могу себе представить, что кто-то может произнести в разговоре такое жутчайшее слово. Ну, только если иронически, может быть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 ноя 2019, 06:33

Ты, наверное, должна привести примеры того, что люди этого вокруг тебя НЕ говорят.
Как? А чёрт его знает.

Ну или, может быть, примеры того, что тебя трясёт. Это легче, но нужен сейсмограф.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2019, 06:40

Я действительно не поняла. Так что жду Элси, пусть придет и прояснит ситуацию.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 15 ноя 2019, 02:06

ne znatok писал(а):"Питаться" это советский канцеляризм, который, мне казалось, действительно изжит <...>
питание входило в стоимость путевки, ну и т.д.

А что Вы предлагаете писать вместь "питание входит в стоимость путевки"?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 02:21

"Питание" - да Бог с ним. А вот "питаться" это отстой.
Но вообще вопросы замены это не ко мне.
ne znatok

Сообщение maggie » 15 ноя 2019, 02:33

ne znatok, но ведь это же на слуху постоянно: "нужно правильно питаться", "раздельное питание" и т.д.
Ну, конечно, ещё говорят, что "нужно правильную/свежую/малокалорийную/разнообразную пищу кушать/есть".
Но я чаще слышу про "правильно питаться". То есть, слышу не часто, но встречается часто в русскоязычных журналах и разных печатных изданиях, которые я для папы беру в нашем русском "Континенте". Ему посылаю, он любит их листать.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 02:36

Смотри, магги, есть "питаться" и "питаться". Твои примеры вполне терпимые. Да, это канцелярит, но на правильном месте в правильном контексте не режет слух. А вот когда мы уезжаем в другой город, а мой папа спрашивает: а где вы там будете питаться? - вот такое режет.
ne znatok

Бороться и искать, поесть и напитаться

Сообщение adada » 15 ноя 2019, 03:42

До какого-то момента, примерно, до 1931 года, русские люди вели себя скромнее, не выпендривались, ели и питались, не пытаясь одно естественное занятие противопоставлять другому, не менее естественному.

"Ежели у человека есть под руками говядина, то он, конечно, охотнее питается ею, нежели другими, менее питательными веществами; но если мяса нет, то он столь же охотно питается хлебом, а буде и хлеба недостаточно, то и лебедою."
"Греческий мудрец Пифагор не ел мяса. Когда у Плутарха, греческого писателя, писавшего жизнь Пифагора, спрашивали, почему и зачем Пифагор не ел мяса, Плутарх отвечал, что его не то удивляет, что Пифагор не ел мяса, а удивляет то, что еще теперь люди, которые могут сытно питаться зернами, овощами и плодами, ловят живые существа, режут их и едят. Еще с самых древних времен мудрецы учили тому, что не надо есть мяса животных, а питаться растениями, но мудрецам не верили, и все ели мясо."
"Она по-прежнему приходила ко мне по утрам пить кофе, но мы уже не обедали вместе; ей, как она говорила, не хотелось есть, и питалась она только кофе, чаем и разными пустяками, вроде апельсинов и карамели."
«…Проклята земля за тебя; со скорбию будешь питаться от неё во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты и в прах возвратишься.»

И так далее.
А потом два писателя провели между двумя равноправными, в сущности, глаголами сатирическую границу:

"Холодные яйца всмятку — еда очень невкусная, и хороший веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов."

И с тех пор начитанные люди, почему-то не желавшие походить на несимпатичного, но предприимчивого Корейко, стали избегать питаться и всё больше налегать на есть. А самые переначитанные вздумали выдавать свою языковую акцентуацию за борьбу с советской властью.
adada

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 05:34

ne znatok писал(а):Смотри, магги, есть "питаться" и "питаться". Твои примеры вполне терпимые. Да, это канцелярит, но на правильном месте в правильном контексте не режет слух. А вот когда мы уезжаем в другой город, а мой папа спрашивает: а где вы там будете питаться? - вот такое режет.

Так же ощущаю.
Тигра

Сообщение adada » 15 ноя 2019, 12:03

На нашем форуме однажды было авторитетно указано, что в свободном мире не поощряется свобода заглядывания в чужие кошельки, тем более — публичное обсуждение их содержимого и полноты. Надо полагать, аналогичный моральный императив распространяется и на то, едят их владельцы, питаются или кушают.
adada

Сообщение Сергей » 15 ноя 2019, 19:18

>>>>adada: А самые переначитанные вздумали выдавать свою языковую акцентуацию за борьбу с советской властью

Не те книги те "переначитанные" борцы читают. Вот от первого русского поэта современности:

По плачущей земле, не чуя сапогов,
Наш обескровленный отряд уходит от врагов,
Питаясь на ходу щавелевым листом,
Ночуя в буераке под калиновым кустом.
Сергей

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 20:45

Сергей, какой смысл разбирать каждое отдельное употребление слова? Никто ж не говорил, что ему нет места в языке.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 21:31

Как какой смысл, понятно какой.
ne znatok

Сообщение Сергей » 15 ноя 2019, 22:29

>>>>Тигра: какой смысл разбирать каждое отдельное употребление слова?

Чтобы обобщить, подытожить и сделать вывод.

>>>>Никто ж не говорил, что ему нет места в языке

Языков много, нужно найти такие, где этому слову есть достойное место, где -- допустимое, а где -- карикатурное. Есть же разница между "и бери с питанием рюкзак" и "слон и я питались соком манго".
Сергей

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 22:50

Услышанное мной в 80-е.
Одна женщина рассказывает другой про то, что у дочки есть в зубе дупло. Так не болит, а если "питание туда попадает", то болит.
Тигра

Сообщение Сергей » 15 ноя 2019, 23:01

>>>>Тигра: Так не болит, а если "питание туда попадает", то болит

Если еда туда попадёт, то тоже посмеяться можно. Стоматологи, насколько слышал, слово "пища" в подобных случаях используют.
Сергей

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 23:14

Сергей писал(а):...где этому слову есть достойное место, где -- допустимое, а где -- карикатурное. Есть же разница между "и бери с питанием рюкзак" и "слон и я питались соком манго".

Сергей, так ведь я об этом и говорю - зависит от того где, когда и кем. И зачем.
Но тролль всегда найдёт повод для троллинга, сверхзадача у него такая.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 ноя 2019, 23:22, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 ноя 2019, 23:21

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Так не болит, а если "питание туда попадает", то болит

Если еда туда попадёт, то тоже посмеяться можно. Стоматологи, насколько слышал, слово "пища" в подобных случаях используют.

И я так думаю.
Одним словом, "питание" тут звучит комично.
Тигра

Сообщение fililog » 16 ноя 2019, 00:07

Смейтесь-смейтесь, но режим питания нарушать низзя. Этому с детства учат. :D
Последний раз редактировалось fililog 16 ноя 2019, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 16 ноя 2019, 00:14

fililog писал(а):Смейтесь-смейтесь, но режим питания нарушать неззя. Этому с детства учат. :D

А вот тут комично будут звучать "режим еды" и "режим пищи".
Тигра

Сообщение volopo » 16 ноя 2019, 09:33

Помню, в медицинской карточке моего старшенького, тогда двухлетнего, его телосложение было охарактеризовано следующим образом: "хорошего питания".
volopo

Сообщение Вырь » 16 ноя 2019, 09:46

Из фильма-сказки: "Не упитанный, а воспитанный!" :)

― Вы полагаете? Тогда прошу послушать, ― отозвался кот и, жмурясь от удовольствия, рассказал о том, как однажды он скитался в течение девятнадцати дней в пустыне и единственно, чем питался, это мясом убитого им тигра. Все с интересом прослушали это занимательное повествование, а когда Бегемот кончил его, все хором воскликнули: ― Враньё!
Вырь

Пред.

Вернуться в Вече