Язык и уровень жизни

Актуальная тема – ваше мнение

Язык и уровень жизни

Сообщение Хелена » 30 авг 2019, 08:47

Язык нищеты. Не есть, а питаться
Анастасия Миронова о том, как слова выдают нашу бедность
...
Пора сделать саморазоблачительное заявление. Я — тот человек, что ввел в интернете мем «полакомиться творожком». У меня был текст о возвращающихся в наш язык словах-маркерах бедности. О том, как все эти «лакомиться», «баловать», «мяско», «рыбка», «колбаска» потихоньку вернулись в разговорный обиход и с головой выдали в россиянах страшную проблему: что бы ни изображали они из себя на людях, язык выдает бедность.

Еще лет десять назад люди не говорили о таких доступных продуктах с уважительным придыханием. А теперь говорят, потому что продукты эти в любой нормальной стране, безусловно, доступные каждому, у нас стали на столах редкостью, да и натуральность их под вопросом.

https://m.gazeta.ru/amp/comments/column ... 4259.shtml

Читать надо полностью, у меня - анонс.
Хелена

Re: Язык и уровень жизни

Сообщение fililog » 30 авг 2019, 08:57

Ну почти в тему:
В России инфляция снижается, а цены на продукты растут. Это касается в том числе любимого президентом Владмиром Путиным мороженого, которое на авиасалоне МАКС он пробовал в 2017-м, а в этом году угощал главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Мороженое за два года подорожало как минимум на 10 рублей. Это выше инфляции, которую публикует Росстат, находящийся в подчинении Минэкономразвития. Если цены на мороженое будут расти такими темпами, а доходы продолжат падение, то на сладкое лакомство россиянам скоро придется копить.

Дальше интереснее:
За покупку продавщица попросила 210 рублей, однако Путин протянул ей пятитысячную банкноту.
«Сдачу министру отдайте. Это ему на развитие авиации», — указал президент на стоящего рядом главу Минпромторга Дениса Мантурова. «Спасибо за щедрость», — ответил тот.

Меня поразило эта 5-тысячная купюра (неужели хотя бы 500 нельзя было взять — или нет таких купюр у президента?) и фраза про сдачу...

Уровень жизни других россиян президент, которому сдача с 5 тысяч не нужна, представляет?
fililog

Длина языка и продолжительность жизни ®)

Сообщение adada » 30 авг 2019, 09:39

(Вариант развития темы.)
adada

Сообщение Хелена » 30 авг 2019, 09:56

fililog писал(а):
Если цены на мороженое будут расти такими темпами, а доходы продолжат падение, то на сладкое лакомство россиянам скоро придется копить.

А это перифраз к мороженому из тех времен, когда мороженое и впрямь было малодоступным лакомством.
Ну, вот...
Хелена

Сообщение Хелена » 30 авг 2019, 09:58

Лезут гадить даже в сугубо профильные для форума ветки, в том числе в Вече.
Хелена

Сообщение adada » 30 авг 2019, 10:42

Интересно, какое отношение к русскому языку имеют номиналы купюр в кошельке российского президента? Неужто только как повод, выражаясь местным языком, подгадить своему президенту?..

И по существу темы.
блогерша А.М. писал(а):Я на днях была в Кеми и там увидела стаю собак, одна из которых, кобелек, накануне провожала меня по ночным пустынным улицам. В знак благодарности я купила всей их семье сардельки. Три пачки как раз по 80 рублей, сардельки в натуральной оболочке. У кассы одна женщина похвалила мой выбор: говорит, она с получки всегда берет такие деток побаловать. Я потом долго стояла, мялась, не выходила из магазина, чтобы женщина не увидела, кому я купила эти сардельки.

Надо иметь о-очень длинный язык, чтобы в статью о проблемах россиян под предлогом разговора об языке вписывать собачьи примеры. Такой длинный, чтобы, наверно, не только до Киева довел, но и до Вашингтона!

И последнее.
Большой толковый словарь
ЛАКОМСТВО, -а; ср.
1. обычно мн.: лакомства, лакомств. Сладости.
2. Вкусная пища, лакомое блюдо.
adada

Сообщение ne znatok » 30 авг 2019, 20:08

Хелена писал(а):
Язык нищеты. Не есть, а питаться
Анастасия Миронова о том, как слова выдают нашу бедность
...
Пора сделать саморазоблачительное заявление. Я — тот человек, что ввел в интернете мем «полакомиться творожком». У меня был текст о возвращающихся в наш язык словах-маркерах бедности.

Четыре года назад (ох, быстро время-то летит!) у нас была ветка именно в связи с текстом Мироновой, о котором она говорит. Я там колонку Мироновой цитировала практически целиком:

Язык бедности?
viewtopic.php?f=3&t=5812

Любопытная ветка тогда получилась, рекомендую ознакомиться. А то всё быстро забывается, вроде как и не было.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 авг 2019, 20:11

Я приблизительно помнила, но некогда было искать, чтобы дать линк.
Спасибо.

Решила открыть новую ветку, потому что жизнь не стоит на месте.
Хелена

Сообщение adada » 30 авг 2019, 20:24

«А мне казалось, что "полакомиться" -- обычное слово.
Я иногда покупаю себе мороженое "Лакомка" чтобы полакомиться. Разве не у каждого человека есть какие-то любимые лакомства, которые он не ест каждый день по тем или иным причинам, причем вовсе необязательно их-за нехватки денег? Недавно в лесу полакомился земляникой. Ну не растет она у нас круглый год. Что же тут поделать?»
viewtopic.php?f=3&t=5812#p324209
adada

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 02:03

Хелена писал(а):Я приблизительно помнила, но некогда было искать, чтобы дать линк.
Спасибо.

Решила открыть новую ветку, потому что жизнь не стоит на месте.

Что показательно, кто тогда троллил, тот и сейчас этим занимается.

По существу текста.
Запомните: те, для кого проблема с продуктами не стоит остро, едят их. А вот бедняки, у которых основная задача на минимальный бюджет набить живот максимальным количеством калорий и не оказаться по итогам такого рациона на больничной койке, питаются. Поддерживают жизненные силы, не больше. Слово нищего советского быта, к концу 2000-х потихоньку изжитое. И вот глядите-ка, вернулось!

"Питаться" это советский канцеляризм, который, мне казалось, действительно изжит и, если и остался, то исключительно у тех, кому сейчас за 70-80, типа: вы неправильно питаетесь/питание входило в стоимость путевки/а хорошее на отдыхе было питание?, ну и т.д. Если его употребляют люди моложе 50 - тады ой. Гадость какая. (
"Питаться" я слышу постоянно и меня от него аж трясет, "полакомиться", слава те Господи, никто окрест меня не говорит. Не могу себе представить, что кто-то может произнести в разговоре такое жутчайшее слово. Ну, только если иронически, может быть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 авг 2019, 02:35

ne znatok писал(а):"полакомиться", слава те Господи, никто окрест меня не говорит. Не могу себе представить, что кто-то может произнести в разговоре такое жутчайшее слово. Ну, только если иронически, может быть.

Да, иронически или с каким-то другим особым смыслом. Так, я могу это сказать про животное, но тоже не в прямом нейтральном смысле.

Когда у нас на краю участка лежала туша оленя, то днём мы видели, как её обрабатывает койот, а ночью заметили на ней енотов. Я могла бы сказать, например: "Смотри, сидят лакомятся".

ne znatok писал(а):"Питаться" это советский канцеляризм, который, мне казалось, действительно изжит, который если и остался, то исключительно у тех, кому сейчас за 70-80, типа: вы неправильно питаетесь/питание входило в стоимость путевки/а хорошее на отдыхе было питание?, ну и т.д. Если его употребляют люди моложе 50 - тады ой. Гадость какая. (

Я примерно так же воспринимаю.
Запомнилось навсегда: случайно услышанный ещё с 70-е разговор двух малообразованных, судя по речи, женщин. Одна рассказывает, что у дочери дупло в зубе: "Так-то обычно не болит, а когда попадает питание — болит". Даже не пища! Питание!
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 07:28

Подозреваю, что ноги у этого канцеляризмa растут из настольной книги всех времен и народов - из Книги о вкусной и здоровой пище. Я вот открыла в сети издание 1952 года, наугад потыкала по страницам CTRL+F на пита - Бог мой, да это ж просто помешательство какое-то! T.е. я помнила, что там будет про питание и питательность, но не в таких же количествах. (

Витамины нередко называют дополнительным фактором питания.
    Эти сыры приятны на вкус и очень питательны.
    Куриные консервы — деликатесный, диэтический, очень питательный продукт.
    Отварная печень из этого консерва — одна из самых изысканных, нежных и очень питательных закусок.
    Ученые, врачи, медицинские общества и учреждения утверждают полезность виноградного вина, справедливо подчеркивая его питательное и лечебное значение....
    Бульон из костей по своим питательным и вкусовым качествам уступает мясному бульону...
    Для повышения питательности в суп-пюре кроме масла можно добавить...
    Молочные супы очень питательны...
    Эта очень питательная, нежная и приятная на вкус рыба
    Много питательных и вкусных блюд можно приготовить из печенки, почек, сердца, мозгов, языка...
    В ней помимо питательных имеются и целебные вещества.
    Грибы весьма питательны, потому что в них много белка,

ну и т.д.

Мне аж поплохело от этой питательности. (
Последний раз редактировалось ne znatok 31 авг 2019, 07:33, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Эмилия » 31 авг 2019, 07:32

Для кошек выпускают лакомство Дримс. Ветеринары постоянно подчеркивают, что им нельзя питаться постоянно, это поощрение вкусняшкой.
«Полакомиться» в людском сообществе можно едой, которую постоянно есть нельзя из-за: а) своей болезни, б) ее страшной калорийности, в) высокой цены. У нас как раз первое не очень распространено, а вот второе и третье - очень. Однако из-за разных представлений о высокой цене «лакомства» сильно разнятся у групп населения. Я вот своим лакомством считаю, к примеру, свежую форель/семгу... а которая стейками замороженная - не считаю. А вот медсестра из Вереи таким лакомством для детей называла котлеты. Она детям покупала сосиски и сардельки, а котлеты делала - полакомиться.

С ВВП вышло, конечно, чудесно. Пиарщики из Кремля забыли о 5000, которые щедро дали год назад пенсам. Когда Медвед гордо говорил, что на это они купят что-то нужное. Мой папа тогда зло сообщил, что планирует прикупить бутылку виски. То есть 5000 для кремлепиарщиков было много. Но они не знают, что на это можно купить!!!! Не пробовали никогда!!!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 07:42

Мы в семье не "лакомимся" ничем. Хотя ограничений по еде из-за здоровья куча.
И за калориями я вынуждена следить (муж - нет, ему повезло).
И отнюдь не всё нам доступно по цене.
Ну, для примера, даже красная икра у нас на столе относительная редкость, не говоря уж о черной, которую сто лет не покупала. Но никогда не скажу "полакомимся икоркой". Что-то мне в этом ощущается неправильное.
"Лакомство" как-то плавно перешло у нас во "вкусняшку". Может быть, из-за внучки, у которой вкусняшкой обозначается фруктовое пюре в тюбике.
Впрочем, "лакомство" и раньше почему-то не говорили.
Хелена

Сообщение adada » 31 авг 2019, 09:10

Русский народ так велик, а его мир так разнообразен — это, наверно, миллионов триста человек — что никакая "тролльчиха" (использую для наглядности слово, излюбленное подобными ей) не в состоянии ни охватить это разнообразие, ни унизить его.
К сожалению, и в этом мире, как и во всем семимиллиардном остальном, многие люди живут небогато или даже бедно. Тем не менее, номинально ценностью считается жизнь каждого человека и ценность эта выше ценности любой собаки и всех собак вместе, стаю, "семью" которых приплела в свои очередные псевдолингвистические рассуждизмы ваша Анастасия Миронова.

Мы на форуме в давних темах анализировали не только отношение этой Мироновой к слову и людям. Мы также говорили о том, как легко некоторые из тех, кого раньше по некоторым признакам относили к интеллигентам, забогатев, стали все чаще и гуще прибегать к гопнической лексике. И настолько освоились в ней, что и мыслить начали по-гопнически, а не по-интеллигентски.
А ведь они вышли, нет, даже не вышли, а остаются частью того народа, о котором высказываются теперь столь же распущенно и пренебрежительно, как властительница их специфических думок А. Миронова!

Что до лакомств — в русском языке этим словом издавна называется любая вкусная пища, любая еда, сочтенная едоком вкусной — см. словарь.
И каждый человек сам решает, чем ему лакомиться, и на его роток никто не вправе злобно накидывать платок.
adada

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 09:19

Хелена писал(а):Мы в семье не "лакомимся" ничем. Хотя ограничений по еде из-за здоровья куча.

Я еще в той ветке писала, что для меня это чисто книжное слово. Т.е. оно может встретиться в напечатанном тексте, в рекламе, в фильме, но не помню, чтоб я слышала, что его кто-то употреблял в разговоре.
ne znatok

Сообщение adada » 31 авг 2019, 10:01

И еще пример, только не с сосисками, а с бананами. Сегодня одни их могут есть мимоходом, как траву, как нечто, не заслуживающее особой вкусовой оценки, другие могут лакомиться ими, а третьи вообще не считать за еду, за продукт. Каково процентное соотношение тех, других и третьих могут, наверно, определить статистики, если сочтут это необходимым.
Если предположить, что ситуация с бананами на продуктовом рынке изменится, скажем, какие-нибудь дурачки конгрессмены примут русофобский закон, резко ограничивающий приток в Россию бананов — это, очевидно, приведет к изменению также и результатов вышеописанного социсследования.
Интересно, как на это откликнутся "а-мироновки"?
adada

Сообщение Эмилия » 31 авг 2019, 12:31

Вообще-то адада весьма хитро заглянул в словарь.
АМ ввела идею «полакомиться» по отношению к чему-то кому-то недоступному. А в глаголе есть значение «лакомиться некоторое время». То есть «полакомились на НГ черной икрой» в РЯ не имеет оттеночной коннотации, ибо большая часть носителей воспринимает это одинаково: купили небольшое кол-во и употребляли недолгое время как вкусное (ну не могу я ее, проклятую, больше есть! Хлеба бы купила...) Когда один носитель РЯ слышит «полакомились бананами» по отношению к периоду 80-х, он воспринимает это именно как «достали вкусное и редкое и съели». Сегодня как раз нормальный носитель ря напряжется, ибо бананы дешевле огурцов. И он среагирует именно на сочетание плохо сочетаемого...
Язык существует не только у носителей, но и у слушателей. В говорящих не заложен словарь, они воспринимают слово с теми оттенками, которое оно приобретает в речи. Вот Сибиряк иногда пытается производить слова и значения, но посетители нашего форума не готовы принять эти значения. Вполне м.б., что среда Сибиряка это понимает и воспринимает.
Еще интереснее тут «полакомить» как кормить вкусным недолгое время. Я вот слышу это иногда. Моя далекая родственница вполне может «полакомить дочек», например, тортиком. У них сладкое под запретом, покупают как лакомство ооооооочень редко. Полакомить котов я могу: есть еда за 170 р баночка, они аж млеют. Достается нечасто. Когла же я слышу «полакомила ребенка йогуртом/ апельсином/ котлетой/ рыбой», то действительно страшно. Йогурт надо ЕСТь на завтрак, рыбу и мясо на обед, апельсины, огурцы и прочие кабачки - всегда. Это может «лакомством» в исключительных случаях. Типа вон фигуристы могут полакомиться ножкой курочки при обычном поедании вареной грудки без соли.

Так что АМ потихоньку становится права.....
Эмилия

Сообщение fililog » 31 авг 2019, 12:34

В разговоре — мороженое «Лакомка» за 28 копеек, дороже только «пломбир 48 копеек». ;)
fililog

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 12:48

Вот другое поколение.
У нас "за 28 копеек" была никакая не "Лакомка", которая появилась много позже, а трубочки трез видов в шоколаде с орешками - ванильное, крем-брюле и шоколадное.
В быту не называлось никак, кроме "за 28". И да, было лакомством для большинства моих друзей.
Хелена

Сообщение Е.О. » 31 авг 2019, 13:12

ne znatok писал(а):... из Книги о вкусной и здоровой пище. Я вот открыла в сети издание 1952 года, наугад потыкала по страницам CTRL+F на пита - Бог мой, да это ж просто помешательство какое-то! T.е. я помнила, что там будет про питание и питательность, но не в таких же количествах.

Очень интересно посмотреть, как Вы бы переделали все эти процитированные места.

А чем Вы предлагаете заменять выражение "трехразовое питание"?
Е.О.

Сообщение Тигра » 31 авг 2019, 13:17

Хелена писал(а):Вот другое поколение.
У нас "за 28 копеек" была никакая не "Лакомка", которая появилась много позже, а трубочки трез видов в шоколаде с орешками - ванильное, крем-брюле и шоколадное.
В быту не называлось никак, кроме "за 28". И да, было лакомством для большинства моих друзей.

Только не с орешками, хотя очень многие так думали. Это были кусочки вафли.
Тигра

Сообщение Эмилия » 31 авг 2019, 14:25

Е.О. писал(а):А чем Вы предлагаете заменять выражение "трехразовое питание"?

Я заменяю на завтрак, обед и ужин... :lol: покажите мне нормального человека, который сообщит, что у него в семье трехразовое питание! А вот в д/с и советском санатории - именно питание:(
Эмилия

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 15:47

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):Вот другое поколение.

Только не с орешками, хотя очень многие так думали. Это были кусочки вафли.

Сначала были орешки. И муж подтверждает.
Потом стали кусочки вафли.
Дело в том, что я во всех конфетах/мороженых обсасывала орешки (впрочем, до сих пор так делаю, это неистребимо). И помню, когда вместо них появились вафельки - и стали, естественно, растворяться во рту.
Хелена

Сообщение adada » 31 авг 2019, 18:36

ЛАКОМСТВО, -а; ср.
    1. обычно мн.: лакомства, лакомств. Сладости.
    2. Вкусная пища, лакомое блюдо.

(1)
Крученых, лакомка нескромный, питался пищею скоромной, вгрызался зверем в отбивную и презирал еду иную.
(Н. Харджиев, Избранные работы о русском футуризме)

...мы превращаем поэта в хитроумного изготовителя лакомств, которого лакомки превозносят до небес...
(В. Вейдле, Эмбриология поэзии)

Имя французского маркиза Бешамель сохранилось в названии белого соуса (к телятине), имя французского маршала Пралин — в пирожном пралинэ: оба были лакомки и держали искусных поваров.
(Б. Казанский, В мире слов)

(2)
Это, так сказать, предвкушение ожидающих утех. Тут и человек, всю зиму экспекторировавший, в чаянье, что летом будет лакомиться ослиными сыворотками и «обменивать вещества».
(М. Салтыков-Щедрин, За рубежом. Письма к тетеньке)

В самом деле, судя по началу, я надеюсь воскреснуть от серной воды. Я так припился к ней, что нахожу ее даже приятною и жалею, что в Москве не буду ею лакомиться.
(В.Г. Белинский, Письма)

У Гершензона Белый встречался с другими авторами «Вех», с Бердяевым, с Булгаковым, но в противоположность Бердяеву, «потчевавшему третьягодняшним, уже остывшим блюдом», у Гершензона он, по его выражению «лакомился, так сказать, у самой плиты».
(Н. Валентинов, Два года с символистами)

А нам тут усилиями некой А. Мироновой под видом лингвистики навешивают плоскую лапшу и предлагают лакомиться...
Последний раз редактировалось adada 31 авг 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 19:15

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):... из Книги о вкусной и здоровой пище. Я вот открыла в сети издание 1952 года, наугад потыкала по страницам CTRL+F на пита - Бог мой, да это ж просто помешательство какое-то! T.е. я помнила, что там будет про питание и питательность, но не в таких же количествах.

Очень интересно посмотреть, как Вы бы переделали все эти процитированные места.

Зачем мне переделывать? С какой целью? Дa там каждое предложение это шедевр. Роскошная книга в толстом тисненом (кажется) переплете. Думаю, не одна я в детстве буквально ею зачитывались - какой слог, какая лексика... кто-то здесь однажды цитировал про осветление бульона черной икрой, он тогда будет прозрачный-прозрачный... А какие там фотографии праздничного стола в целый разворот! Памятник эпохе, одним словом.

Кто ж будет такую роскошь переделывать, Вы что?! Это как переделывать "Подарок молодым хозяйкам" Молоховец, мы его когда-то тут подробно обсуждали.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 авг 2019, 21:10

Хелена писал(а):Сначала были орешки. И муж подтверждает.

Это, по моему мнению, городская легенда.

У нас в школе была экскурсия на фабрику, где делали лучшее московское мороженое. Там нам показывали и объясняли, как делают именно это мороженое, и говорили, что неправильно люди думают, что оно с орехами.

А после экскурсии по цехам нам вынесли два ящика мороженого: один с вот этим за 28, а другой — со сливочным за 19, с розочкой. Самое лучшее! И можно было съесть сколько угодно. Лучшая школьная экскурсия в моей жизни.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 авг 2019, 22:09

Тигра, орешки относятся к сильно дошкольным годам. В школьные появились вафельки.
Орешек с вафелькой я спутать никак не могла.
Говорю же, до сих пор в немецких, например, конфетах с ликером, обсыпанных орешками и залитых шоколадом, обкусываю орешки и ссасываю с них шоколад.
Вот с таких (как вариант, они с разным алкоголем):

Изображение

Дурная детская привычка.

А в детстве в мороженом с орехами, в картонных стаканчиках за 15 копеек, самое удовольствие было объесть само мороженое и оставить на дне орешки, плавающие в полурастаявших остатках мороженого. И только потом съесть эти орешки. Написала - и аж вкус почувствовала на языке.
Впрочем, и с розочкой на 19-копеечном так поступала, но, насколько знаю, не я одна.
...
А экскурсии и сейчас "Чистая линия" организует. У нас у соседей по лестничной площадке сына с классом туда водили.
Это единственное мороженое, которое я покупаю. Точнее, заказываю прямо с фабрики с доставкой на дом.
Помню, что и Крапива его любит.

Кстати, кому интересно: https://chlclub.ru/
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 22:12

Тигра писал(а):

Нет, Хелена права. Я тоже помню эту тончайшую шоколадную корочку с раздробленными орехами.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 авг 2019, 22:17

ne znatok писал(а):Нет, Хелена права. Я тоже помню эту тончайшую шоколадную корочку с раздробленными орехами.

Может быть, Хелена и права — про дошкольные годы. Про дошкольные я ничего сказать не могу.
Тигра

Сообщение левчик » 31 авг 2019, 22:33

Тигра писал(а):

У нас в школе была экскурсия на фабрику, где делали лучшее московское мороженое. Там нам показывали и объясняли, как делают именно это мороженое, и говорили, что неправильно люди думают, что оно с орехами.

А после экскурсии по цехам нам вынесли два ящика мороженого: один с вот этим за 28, а другой — со сливочным за 19, с розочкой. Самое лучшее! И можно было съесть сколько угодно. Лучшая школьная экскурсия в моей жизни.

У меня тоже четкое воспоминание об орехах.
Я, правда, не очень их любил, отдавал предпочтение обычному эскимо.
Но вот как запомнилось. Первые воспоминия (самое начало 60-х): палочка в шоколадной глазури, с ореховыми "бородавками", торцы заглазурены, внутри цвет светло-коричневый (крем-брюле)... Название "трубочка с орехами". ц. 28 коп.
Очень быстро крем-брюле превратилось в сливочный пломбир без припаса, потом глазуровка стала гладкой и торцы перестали глазуровать. И только много после всего этого появилась трубочка "Лакомка".

Потом еще задолго до лакомки
левчик

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 22:45

Тигра писал(а):Может быть, Хелена и права — про дошкольные годы. Про дошкольные я ничего сказать не могу.

Не помню, какие это были годы. - школьные, дошкольные.
Последний раз редактировалось ne znatok 31 авг 2019, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 авг 2019, 22:53

Все вспоминают орехи. А я так и сказала: почти все думали, что орехи. И я так думала, пока не узнала точно на той экскурсии. Была удивлена.

Если бы не та экскурсия, я бы тоже была в рядах тех, кто точно помнит орехи.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 23:02

левчик писал(а): торцы заглазурены

Про глазурь не помню совершенно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 авг 2019, 23:05

ne znatok писал(а):
левчик писал(а): торцы заглазурены

Про глазурь не помню совершенно.

Я помню глазурь со всех сторон.

Но по моим воспоминаниям глазурь с торцов пропала только тогда, когда это вообще стал другой продукт: глазурованный не шоколадом хорошего тёмного цвета, а какой-то светло-коричневатой массой.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 23:10

Тигра писал(а): глазурованный не шоколадом хорошего тёмного цвета, а какой-то светло-коричневатой массой.

Видимо, я неправильно понимаю, что такое шоколадная глазурь. Что это?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 31 авг 2019, 23:12

Тигра писал(а):не шоколадом хорошего тёмного цвета, а какой-то светло-коричневатой массой.

Вот уж и впрямь: на вкус и на цвет...
Я "Лакомку" люблю именно за эту светло-коричневатую массу, которая в отличие от глазури во рту тает несмотря на холод от мороженого.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 31 авг 2019, 23:21

ne znatok писал(а):Видимо, я неправильно понимаю, что такое шоколадная глазурь. Что это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F)

А ведь совсем недавно Петера с грязью смешали за то, что он в Википедию не заглянул прежде чем вопрос задать (тоже, кстати, про мороженое). :)

+
Забыл, как оформлять ссылку, если она оканчивается на скобку.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 31 авг 2019, 23:47

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Видимо, я неправильно понимаю, что такое шоколадная глазурь. Что это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%8F)

А ведь совсем недавно Петера с грязью смешали за то, что он в Википедию не заглянул прежде чем вопрос задать (тоже, кстати, про мороженое). :)

Е.О., я на форуме, чтоб беседовать с близкими людьми. А вы думали для чего? Чтоб узнать, что такое шоколадная глазурь? Практически на любой вопрос, который я задаю, я могу найти ответ в сети или, на крайний случай, спросить у знакомых мне в реале людей. И любые порошки (за исключением сочиненных самими форумчанами) находятся в сети одним кликом; а уж что говорить о стихах - сиди себе и щелкай по ссылкам до полного изнеможения. Тем не менеe, я предпочитаю порошки, которые выкладывают близкие мне форумчане, и читать мне интереснее стихи, которые выкладывают они же. Так что для меня (Вы ведь спрaшиваете меня, не так ли?) главное не о чем говорить, а с кем говорить. А вот для чего на форуме Петер, мне неведомо. Мало ли кто у меня что спросит.

Тем более, я к его отношениях с википедией никакого отношения не имею, так что Ваша ирония не по адресу.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 сен 2019, 00:00

Вы меня как всегда неправильно поняли. Я ничуть не возражаю против того, что Вы или кто угодно еще задает вопросы, на которые ответ можно найти одним кликом. Более того, я сам на такие вопросы всегда отвечаю, если есть время.

Я наоборот протестую против того, что иногда на такие вопросы некоторые начинают ругаться вместо того чтобы спокойно ответить или промолчать.
Е.О.

След.

Вернуться в Вече