"Как не потерять русский язык"...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: "Как не потерять русский язык"...

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 00:17

maggie писал(а):Оно не просто не очень красивое, оно - уродец.
А слово "офис" -- разве не уродец?

+
Между прочим, соответствующая статья в немецкой вики называется co-working, а вовсе даже не Mitarbeit или как-нибудь еще по-немецки.
Последний раз редактировалось Е.О. 18 июн 2019, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 00:23

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):Оно не просто не очень красивое, оно - уродец.
А слово "офис" -- разве не уродец?

С офисом корреспондируют "официально" и "офигительно", а с коворкингом, кажется, пока еще никто не корреспондирует.

О, вспомнила, что с ворком корреспондирует:

Варкалось. Хливкие шорьки
    Пырялись по наве,
    И хрюкотали зелюки,
    Как мюмзики в мове.

Где варкалось, там и воркалось. )))
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 00:28

ne znatok писал(а):Да! Доктор Ватсон наше всё! )

И мощность всегда меряли в ваттах, а не в уаттах.
И ездили всегла на трамваях, а не на трамуэях.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 00:32

Мне кажется, слово "коворкинг" уйдет. Пришло и ушло. Уж больно узка ниша, где онo употребляется.
Я вот только вчера его и узнала. Да и по-английски не имела понятия, что означает. Далека я от открытых офисов, преподавание музыки еще до такого прогресса не дошло, отсталые мы.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 00:37

Какая разница, узка ниша или нет? Те, кто в этой нише сидит, должны же ее как-то называть? Есть куча слов, которыми пользуется очень узкий круг людей -- только те, кто имеют дело с соответствующими понятиями. И никуда эти слова не уходят, хотя большинство людей даже не подозревают об их существовании. Многие ли из Ваших знакомых немузакантов слышали хоть раз слово "обечайка"? Ниша узка, но слово никуда не уходит.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 00:48

Е.О. писал(а):Какая разница, узка ниша или нет? Те, кто в этой нише сидит, должны же ее как-то называть? Есть куча слов, которыми пользуется очень узкий круг людей -- только те, кто имеют дело с соответствующими понятиями. И никуда эти слова не уходят, хотя большинство людей даже не подозревают об из существовании.

О! Вот это очнеь важное замечание.

Например, автор ссылается на иврит. ДА и кто только на него не ссылается. Любят люди сравнивать несравнимое, делать им нечего. Да, в Израиле есть Академия языка, которая придумывает слова. И тем не менее, отнюдь не все слова, которые придуманы, вошли в широкое употребление, некоторые знают только специалисты.

Вот, с ходу нашла, процитирую:
8. В Израиле действует Академия языка иврит. Эта организация была основана Элиэзером бен-Йегудой, лингвистом, издателем, энтузиастом, внесшим огромный вклад в возрождение иврита как разговорного языка. Цель Академии - контроль за развитием иврита. Когда появляется какое-то новое понятие, Академия предлагает слово на иврите для его обозначения. Некоторые слова приживаются, а некоторые отвергаются носителями языка. Например, предложенный Академией библеизм "бейт марзеах" не прижился в иврите, никто так не говорит. Все пользуются заимствованными словами "бар" или "паб". Зато заимствованное слово "кассета", которое было в ходу еще пятнадцать лет назад, сегодня никто не употребляет: вместо него пользуются предложенным Академией словом "калетет". Или, например, заимствованное слово "батария", означавшее батарейку, было вытеснено словом "солела", предложенным Академией. В последнее время Академия придумала удачные и вошедшие в язык слова для обозначения разных новшеств, например "мисрон" (SMS).

Т.е. слова есть, они вошли в словари, но - практически их не употребляют. Их знают только специалисты. Так это нормально, в каждом, видимо, языке есть какое-то количество малоупотребительных слов или слов, которые употреблялись в течении какого-то короткого периода времени, а потом были забыты навсегда.

Забудут и коворкинг, зуб даю. )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 00:58

И во Франции есть Académie française (уже лет триста), которая новые слова взамен заимствований придумывает, и тоже многие приживаются, а если не приживается, то они еще одно придумывают, и порой, со второй-третьей попытки приживаются. На моей памяти уже несколько англ. заимствований были вытеснены придуманными ими словами. Например, вместо email сначала придумали mél -- не прижилось. Потом придумали couriel -- прижилось.

И нам давно пора такую академию завести.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 01:00

Стала читать, там дальше забавно:

Когда в Израиль приехало много репатриантов из России, появилась необходимость ввести в иврит еще одно слово, для понятия, прежде израильтянам неизвестного: похмелье. Академия предложила симпатичное слово "хамарморет". Увы, оно не прижилось. Израильтяне, которых бывшие россияне научили пить, используют английское слово "hangover". Жалко, хорошее слово "хамарморет".
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 01:15

ne znatok писал(а):Забудут и коворкинг, зуб даю. )

Это мудро: ставить зуб на то, что забудут (без указания сроков!), а не на то, что не забудут.
Если поставишь на то, что не забудут, то есть опасность, что в ближайшем будущем забудут-таки, и получится неприятно.
А ставить на то, что когда-нибудь забудут (не уточняя когда именно) -- вариант беспроигрышный.
Е.О.

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 06:14

Меня, кстати, коворкинг не раздражает, хотя я его тоже узнала вот прямо сейчас и здесь (муж, кстати, знал, хотя по работе к нему это не относится).
Чем-то по звучанию "ковёр" напоминает. Надеюсь, "ковёр" ни для кого не отвратительно?
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 06:20

Е.О. писал(а):Многие ли из Ваших знакомых немузакантов слышали хоть раз слово "обечайка"?

Вот смотрите, Вы знаете обечайку, я знаю. Уверена, и еще среди нас найдутся те, кто в курсе. А у нас здесь очень узкий круг; и я говорю не о музыкантах. Слово живет, хотя, конечно, его не используют постоянно вне определенной сферы.
Это профессиональное слово, куда ж ему деваться? И таких много.

Думаю, и коворкинг займет свою нишу - и именно среди, скажем так, профессионалов. Главное, что его пишут так, а не "ко-воркинг".
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 07:26

Ne znatok, Е.О., задумка когда-то была и у Академии Российской. Словарь известный составлялся в конце 18 века вполне даже с пуристических позиций, огромный коллектив составителей думал именно о том, каким словам отказать в праве находиться в словаре. Огромное число слов заимствованных не было включено в него тогда. Но и А.С. Шишков понимал, что термины и профессионализмы иноязычные надо оставлять.
В конце 19 века Грот, а потом Шахматов пытались сделать новый словарь - и уже тогда сильное расхождение обнаружилось. Один считал, что надо отбирать и делать словарь поменьше, другой считал, что надо напихать туда диалектизмов и побольше. И сделать томов 50. В итоге словаря не было.
Сейчас академический словарь, который издается уже год 20-й, раздулся о страшно сказать какого числа томов... а в орфографический каждые 3-5 лет вставляют новые слова. Но уже стало ясно, что надо что-то убирать. Что побыло - и ушло.

Увы, нынешнее состояние общества нашего совсем не даст лингвистам права такого же, как Академии французской. Даже писать по орфографическому словарю у нас не все готовы - буду шоППинг, типа я иностранными языками владею. Хотя, должна сказать, есть у нас терминологическая комиссия, которая уже несколько лет предлагает разные изменения в экономическую и другие терминомистемы, которые в 90-е годы были новыми, поэтому перебор англоязычия случился. Сейчас немного ситуация в учебниках и монографиях выравнивается.

А коворкинг мне лично нравится. Я совсем не понимаю, чего это такое. Но понимаю, что это что-то новое, идущее с запада, что пока у нас не очень прижилось. Слово мне помогает. А вот если сами коворкингцы :) придумают, как себя называть, язык с удовольствием примет новое слово.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 07:38

Эмилия писал(а):А вот если сами коворкингцы :) придумают, как себя называть, язык с удовольствием примет новое слово.

Вспомнилось:

Я бы добавил это новое,
    но наподобие кольца
    сомкнуло строй уже готовое
    и не впустило пришлеца.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 07:58

ne znatok писал(а):Забудут и коворкинг, зуб даю. )
Е.О. писал(а):Это мудро: ставить зуб на то, что забудут (без указания сроков!), а не на то, что не забудут.
Хелена писал(а):Думаю, и коворкинг займет свою нишу...
maggie писал(а):оно - уродец.
Эмилия писал(а):коворкинг мне лично нравится.

Не знаток конечно глуп
зря он свой поставил зуб
коворкинг ты айтишный
уродец симпатишный
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 09:00

volopo писал(а):А вот несклонение географических названий среднего рода - это да. В полной мере вошло в язык. По миру бродят отдельные склоняющие динозавры, но их всё меньше...
Но мне это не кажется упадком языка.

Если бы только среднего.
В городе Москва... И даже из города Красноярск.

Из того ли из города из Муром...
Хелена

Сообщение volopo » 18 июн 2019, 09:09

Хелена писал(а):В городе Москва... И даже из города Красноярск.

Однако под Москва не говорят никогда. В отличие от под Иваново.
Да и в Москва-реке не сегодня придумано.
Повторюсь - это тенденция, но не упадок.
volopo

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 09:22

volopo писал(а):Да и в Москва-реке не сегодня придумано.

Именно об этом мы говорили за завтраком.
Нам с мужем слух обоим очень режет.
Хелена

Сообщение adada » 18 июн 2019, 10:19

А вот тем, кто, завтракая, глух и нем, ничто не режет и не чешет...
adada

Пред.

Вернуться в Вече