Давайте, :-( не будем так давать!

Актуальная тема – ваше мнение

Давайте, :-( не будем так давать!

Сообщение LeonidK » 23 апр 2019, 07:46

На сайте [url]руфест.рф[/url], на который можно перейти с сайта [url]gramota.ru[/url], читаю заголовок:
Давайте, почитаем! — предложил «Руфест-Родное слово»

Откуда они взяли эту запятую? Неужели они и произносят так — «с запятой»?
На [url]руфест.рф[/url] персонажи киноклассического «Тихого Дона» читают словари. Аксинья читает словарь «Слитно? Раздельно? Через дефис?» (смотрит, как пишется Ростов-на-Дону?), а пожилой персонаж, которому на вид это меньше всего нужно, читает словарь иностранных слов. Креатив сомнительный, поскольку Аксинью застрелили тогда ещё и читать словарь XXI века она никак не могла (я помню, что мне в своё время было жалко Дарью и Аксинью).
Аксинья не могла, а устроители языкового фестиваля могли бы:
Толковый словарь писал(а):<Давай(те), в зн. частицы.инф. нсв. или с 1 л. мн. ч. буд. вр.). Разг. 1. Выражает приглашение к совместному действию или побуждение к действию. Д. мириться! Давайте посидим, отдохнём, покурим. Спи д.! Давайте поторапливайтесь. Д. отсюда! (грубо; убирайся). Д. все по домам (расходись, разбегайся).
LeonidK

Re: Давайте, :-( не будем так давать!

Сообщение adada » 23 апр 2019, 07:55

Изображение
adada

Сообщение Hermit » 23 апр 2019, 11:07

LeonidK писал(а):Откуда они взяли эту запятую? Неужели они и произносят так — «с запятой»?

А Вы саму статью прочли? Поскольку имя движения со старта было представлено двумя способами: через дефис и через тире, то я сразу навострил глаза... И среди прочего отметил вот такую ударную особенность.
Ведущий Михаил Фаустов, программный директор Межрегиональной федерации чтения, автор проектов «Открой рот» и «Страница’19», сразу же предупредил, что схватка будет нелегкой, поскольку отрывки для чтения он специально выискивал в книжных закромах Донской публичной библиотеки. <...>
На финале чемпионата Юга России самым сложным заданием оказались тексты ростовских рэперов. А точнее — «текстА», с ударением на последнем слоге.

Итак, текстА уже в законе, в охраняемых закромах. И по ним ставят оценки чтецам. Что же, если Шнуров в совете по культуре, то... возможно, с запятой и произносят.
======================================================================
Но: Давайте, вы будете диктовать, а я буду писать (давайте — вводное слово в значении «сделаем так, как я предлагаю»).

Ясно ли всем однозначно то значение, которое представлено в кавычках? Я вижу два значения. Первое: участники разговора решили закрепить на письме то, что приняли в результате устного обсуждения, все пришли к согласию. Тогда, возможно, и с запятой. Второе: в способностях пишущего усомнились и предложили поменяться ролями, акцент на «вы». Тогда без запятой.

А давайте чай пить!
Если следовать презумпции легитимности и амнистии изображения на письме любого устного произношения, то тогда следует избавить любое и каждое выражение от необходимости доказательств правильности и лишить примеры других подобных же частных выражений свойства убедительной весомости.
Разве не так по справедливости?..
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение LeonidK » 23 апр 2019, 21:54

Рассматриваемое предложение — побудительное. Предложения этого типа подвергнуты грамматическому разбору, например, в ответе Справки на вопрос № 255361. См. также ответ на вопрос № 222998. Нет там запятой.

Нет, саму статью я утром не прочитал — мне хватило заголовка. Из заголовка следует, что почитать предложили организаторы фестиваля. Я думаю, впрочем, что это неважно, поскольку предложение является побудительным в любом случае.
LeonidK

Сообщение Хелена » 24 апр 2019, 05:32

LeonidK, Вы правы, побудительное значение в данном случае очевидно.
Хелена

Сообщение LeonidK » 24 апр 2019, 06:08

Хелена писал(а):LeonidK, Вы правы, побудительное значение в данном случае очевидно.

Хелена, спасибо!
LeonidK

Сообщение Тигра » 24 апр 2019, 09:09

Согласна с Хеленой. В этом случае сомнений не возникает.
Тигра

Сообщение adada » 24 апр 2019, 10:52

Изображение

Живи сам и, давай, давай жить другим!
adada

Сообщение volopo » 24 апр 2019, 11:02

adada писал(а):Живи сам и, давай, давай жить другим!

Тогда, пожалуйста, давайте, давайте, по возможности, источник, так сказать, информации.
volopo

Сообщение adada » 24 апр 2019, 11:27

Виноват...

Источник 1: Былинский К.И., Розенталь Д.Э., "Трудные случаи пунктуации", 1959.
    Источник 2: "Толковый словарь русского языка" п/р Д.Н Ушакова, 1935.

Оба источника свидетельствуют, толкуют о том, что русский язык не укладывается в ложе новаторов-нормоделов.
adada

Сообщение LeonidK » 24 апр 2019, 13:37

adada писал(а):Оба источника свидетельствуют, толкуют о том, что русский язык не укладывается в ложе новаторов-нормоделов.

Не доказано. :)
Предложение «Давайте почитаем!» содержит побуждение к совместному действию, о каковых (действиях) и идёт речь в ответе Справки на вопрос № 255361. В примерах же со стиркой, мытьём посуды и помощью нет совместных действий. В первом случае говорящий собирается мыть посуду, а собеседнику предлагается в это время стирать. Во втором случае говорящий собирается помочь, в том время как собеседник может даже поспать. :)
LeonidK

Сообщение adada » 24 апр 2019, 14:14

Я, обычный миноритарный акционер АО "Русский язык", в этих тонкостях слабо разбираюсь. Мне достаточно уяснить, что слово "давайте" издавна могло и до сих пор может быть не только частицей, но и наречием. И что вопрос выбора может быть на этом основании перенесен из области нормативной грамматики в область ненормированной стилистики.
adada

Сообщение fililog » 24 апр 2019, 14:52

Тигра писал(а):Согласна с Хеленой. В этом случае сомнений не возникает.

Случаи настолько очевидные, что даже не хочется обсуждать.
fililog

Сообщение Марго » 24 апр 2019, 14:58

А что тут обсуждать? Объяснительный словарь Морковкина (если здесь кто-то еще о таком помнит) вообще категорирует это "давай(те)" как частицу (примеры: "Давайте сходим с театр", "Давайте не будем об этом говорить") - так что ни о какой запятой и речи быть не может.
Марго

Вернуться в Вече