Суверенный рунет?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Суверенный рунет?

Сообщение mirage » 23 фев 2019, 07:22

Есть и ещё одна особенность.

Преступления против человечества, как и военные преступления, не имеют срока давности.

Возможно, две особенности усвоятся лучше, чем одна.
mirage

Сообщение adada » 23 фев 2019, 09:59

Предыдущий пост дает еще один конструктивный толчок идее, проекту «Закона о запрете правового нигилизма»: ответственность по нему тоже не должна, по идее, иметь срока давности.

И еще раз подчеркну: такой закон никого и ни с кем не уравнивает, напротив, он противостоит популистской уравниловке, подкрепляет нами же принятую систему установления вины (равно как и чьей-то реабилитации) исключительно в судебном порядке. А никак не в медийном.
adada

Сообщение mirage » 23 фев 2019, 11:04

Поняла. Про отмену крепостного права я зря тогда бухтела, не проняло.

Теперь вот думаю, кем должны были сами христиане считать своих мучеников, того же св.Маврикия?
mirage

Сообщение adada » 23 фев 2019, 11:17

Никто не спорит, любой проект любого закона необходимо умозрительно примеривать к различным частным случаям.
Но начинать обсуждение проекта следует с его концепции — а она, как мне кажется, вполне вписывается в господствующую правовую парадигму: судить и оправдывать может только суд.

В конце концов, Закон о запрете правового нигилизма можно будет вводить в действие постепенно, поэтапно, начиная с области преступлений против человечности и против государственного строя, стоящего на ее защите.
adada

Сообщение Сергей » 23 фев 2019, 16:11

>>>>Е.О.: Другое дело, что другие преступления никто обычно и не отрицает. Поэтому об отрицании именно Холокоста напоминать приходится чаще

Потому что на Западе и отрицать-то особо больше нечего, там коренное население не уничтожалось. Уничтожали только евреев, которых местное население и выдавало. А если взять, к примеру, Белоруссию, то мирных жителей там погибло более 2 миллионов (2,23), из которых евреев было 800 тысяч (не забывайте, что в Белоруссии исторически было много евреев -- черта оседлости и всё прочее). Ну и кто на том демократическом Западе что-то знает про Хатынь? про 186(!) деревень (не человек, не долларов) уничтоженных и невозрождённых? Расскажите в Китае, где уничтожено до 20 млн мирного населения, про холокост. Поэтому, скорбя о погибших евреях в алфавитном порядке, могу от себя сказать, что современная подача холокоста -- это один из "маузеров" западной пропаганды.
Сергей

реверс суверенный

Сообщение adada » 23 фев 2019, 17:32

Но отрицание, отрицание отрицания и отрицание отрицания отрицания -- путь вязкий и неконструктивный.
В связи с чем и предлагается интеллигентная инновация: начать с принципов, с концепции, с введения пилотного Закона о запрете правового нигилизма.

В конце концов, никто не требует по такому закону сразу же непременной уголовной ответственности -- для начала хватило бы и административной. Проявил публично правовой нигилизм, разглагольствуешь в обход судебной системы и ее официальных решений о якобы невиновности того, кто признан виновным по законному приговору -- отхвати штраф в размере "двушечки" тысяч или десятков тысяч, в зависимости от достатка.

Что, разумеется, не должно означать запрета на протесты, подаваемые не площадно, а в официальном порядке, через судебные органы или через общественные организации, вроде тех, что защищают права потребителей.
adada

Re: реверс суверенный

Сообщение mirage » 23 фев 2019, 19:54

adada писал(а):Но отрицание, отрицание отрицания и отрицание отрицания отрицания -- путь вязкий и неконструктивный.
В связи с чем и предлагается интеллигентная инновация: начать с принципов, с концепции, с введения пилотного Закона о запрете правового нигилизма.

.

Отклоняется на основании ст.29 Конституции РФ.

Вы, adada, как иностранец, можете наши законы и не знать. Но и с законодательными инициативами для нас Вам выступать как-то некомильфо.
mirage

Суеверно суверенный

Сообщение adada » 23 фев 2019, 20:22

Хорошо, задам вопросы, как иностранец.

В Конституции РФ нет определения, что такое "преступление". Следовательно, эта сторона общественной жизни регулируется не собственно Конституцией, а иными актами, относящимися к отправлению правосудия, так?

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия (ст. 32), но только через суды, ибо "правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом" (ст. 118). Верно?

Виновность устанавливается исключительно "вступившим в закон­ную силу приговором суда", пересмотром которого тоже согласно Конституции занимается суд и только суд (ст. 49), не правда ли?

Наконец, "права и свободы человека и гражданина явля­ются непосредственно действующими. Они опреде­ляют смысл, содержание и применение законов, дея­тельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием" (ст. 18). То есть, любые права и свободы обеспечиваются исключительно и только правосудием, да?

Если вы дадите на все эти вопросы иностранца положительный ответ, естественным будет еще один, полагаю, последний: разве можно полноценно осуществить права и свободы, если кто-то будет так или иначе противостоять правосудию, в том числе посредством формирования мнений, правосудие отрицающих?
adada

Сообщение mirage » 23 фев 2019, 20:28

Нет, adada.

Overruled и точка : )
mirage

Overrule this motion -- if you can, captain!

Сообщение adada » 23 фев 2019, 20:55

Отвечу-ка англосозвучным анекдотом. ™)

The late Justice Cardozo was a bad sailor. A friend found him leaning far over the rail of the "Aquitania" in midocean one day and, in a concerned voice, asked, "Can't I do something for you, Judge?"
"You certainly can," said the Justice. "Overrule this motion."
adada

Сообщение mirage » 23 фев 2019, 21:21

Кардозо был знатным юристом, спасибо за анекдот.

В багодарность — ширма курительного салона с "Аквитании"

Фото моё, в сети вряд ли есть нечто подобное:

Изображение
mirage

Сообщение adada » 23 фев 2019, 21:36

Вот это я попал...
adada

Сообщение mirage » 23 фев 2019, 22:40

Отож
mirage

Сообщение fililog » 23 фев 2019, 23:24

Изображение
Все, что есть в музее, есть и в Интер... в Рунете. ;)
fililog

Сообщение ne znatok » 23 фев 2019, 23:28

Нy, и кто мне скажет, что там за ноты справа, а? )

Эволюция музыкальныx инструментов, клaсс.
Левый негр какой-то ну очнеь странный. (
ne znatok

Сообщение fililog » 23 фев 2019, 23:47

Что за ноты? Так хочется, чтобы это был Стравинский...
fililog

Сообщение Сергей » 23 фев 2019, 23:51

>>>>ne znatok: Нy, и кто мне скажет, что там за ноты справа, а?

Если не "Мурка", то буду разочарован.
Сергей

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 00:47

Сейчас проверила, это ширма с "Нормандии", а не "Аквитании".

Ну, хоть не на "Титаник" я Вас отправила, adada : ).
mirage

Сообщение Loriel » 24 фев 2019, 01:03

Это Бах, Прелюдия до минор.
Loriel

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 01:07

Курительная комната пассажиров первого класса на "Аквитании":

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 фев 2019, 01:42

Loriel писал(а):Это Бах, Прелюдия до минор.

Вот! Наш человек! )))

Ho помещена эта цитата в какой-то не вполне подходящий контекст, я бы сказала.
ne znatok

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 01:45

Я думала, что-нить из балетов Дягилева...
fililog

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 01:49

mirage писал(а):Сейчас проверила, это ширма с "Нормандии»...

В Нью-Йорк Ильф и Петров плыли на «Нормандии». Письма Ильфа написаны на специальной бумаге с логотипом лайнера, которая в изоби­лии имелась в специальной комнате для написания и отправки писем.
Изображение
Путе­шествие в каюте первого класса Ильф и Петров подробно описали в книге «Одноэтажная Америка».
«Вообще удобства здесь громадные, если к вибрации относиться спо­койно. Каюта у нас громадная (так как нам везет, то в Париже, когда мы меняли шипс-карты на билеты, нам дали каюту не туристскую, а первого класса. Они это делают потому, что сезон уже кончился, чтобы первый класс не пустовал безобразно), обшитая светлым дере­вом, потолок как в метро, роскошный, стоят две широкие деревянные кровати, шкафы, кресла, свой умывальник, душ, уборная. Вообще пароход громаден и очень красив. Но в области искусства здесь явно неблагополучно. Модерн вообще штука немножко противная, а на „Нормандии“ это еще усиливается золотом и бездарностью».
Изображение
fililog

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 02:24

Я люблю модерн за свободу и индивидуальность, за стремление следовать линиям природы, но все же не могу не согласиться с Ильфом, это тот стиль, который легко впадает в пошлость.

Что касается "Нормандии", то её интерьеры были выполнены в стиле Ар-деко. Она как бы являлась одним из его самых известных образчиков. Это и по фото Тигры видно, модерна там нет.

Ильф, вероятно, не особо разбирался в этих тонкостях и попутал Ар-нуво (одно из направлений модерна) и Ар-деко. Мне Ар-деко, можно сказать, вообще не нравится. Слишком вычурно, имхо. Хотя есть отдельные вещи, которые мне нравятся.
mirage

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 02:31

mirage писал(а):Это и по фото Тигры видно, модерна там нет.

У меня "Аквитания"!
Тигра

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 02:32

fililog писал(а):Я думала, что-нить из балетов Дягилева...

А ведь Нижинский должен был ставить балет на музыку Баха.
Изображение
fililog

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 02:35

mirage писал(а):Мне Ар-деко, можно сказать, вообще не нравится. Слишком вычурно, имхо. .

Ой, что ты что ты!

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 02:52

Большой обеденный салон на «Нормандии»:
Изображение

mirage, Вы уверены, что панно «История музыки" с «Нормандии»? Есть панно "Охота" — выполнено в 1935-м французским мастером Жаном Дюнаном для курительного салона "Нормандии". Это авторский повтор, а подлинник погиб при пожаре:
Изображение
Ж. Дюнан создал для сигарного салона первого класса четыре монументальных лаковых панно на тему «Мужские игры и удовольствия». Кроме охоты, художник изобразил сцены рыбалки, сбора винограда и объездку дикой лощади.
Последний раз редактировалось fililog 24 фев 2019, 04:38, всего редактировалось 4 раз(а).
fililog

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 03:11

Большой обеденный салон на «Нормандии»

Настоящее Ар Деко, чистое дело марш.
И вовсе не вычурно.

Ар Деко стиль в среднем мужественный, а Ар Нуво женственный. Ну, по стереотипам идя.

Хотя есть и в Ар Деко весьма разукрашенные примеры, то же здание нашей чикагской Lyric Opera. То есть, я имею в виду не само здание, а интерьер оперы. Но и он очень красив.
Тигра

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 03:16

Наша опера:

Изображение

Изображение

Вот такой суверенный Ру-да (это я вспомнила про название ветки и поклонилась).
Тигра

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 09:29

fililog, да, абсолютно уверена. Это же ширма, в не панно. Видите там разделение?

Панно у меня тоже есть, но его уменьшенная версия. Сейчас покажу.
Изображение
mirage

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 09:44

Изображение

Только сейчас заметила, что за играющим на дудочке на задних лапах идёт заворожённая крыса! И это проливает новый свет на историю детей из Гамельна!

Я всё думала, что одной игры на дудочке немного маловато... но в сочетании с Дионисом...
mirage

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 09:52

mirage, а кто автор ширмы? Мне стало интересно, почему там Баха ноты...

Кстати, вот курительный салон «Нормандии».

Изображение

Изображение

И там другие ширмы стоят...
fililog

Сообщение mirage » 24 фев 2019, 12:29

fililog, к сожалению, не могу разглядеть надпись на табличке.

Помню, что было написано, что это ширма из курительного салона "Нормандии" (вероятность того, что я ошиблась, конечно, остается. Я там была на благотворительном аукционе с шампанским, могла что-то перепутать, в конце концов спутала же я "Нормандию" и "Аквитанию" : ). Выставлена ширма в музее Ар-деко, можно попробовать у них уточнить.

Помимо курительного салона первого класса, на "Нормандии" был и курительный салон туристического класса, декор там был поскромнее, но был.

Когда сейчас читала увлекательный рассказ о "Нормандии" (Глава называлась "Стильное судно"), возникла ещё одна версия:

В первом классе была "музыкальная комната", возможно, ширма и оттуда, поскольку по тематике она больше туда подходит.

Позвоню в музей, попробую уточнить,
mirage

Сообщение Loriel » 24 фев 2019, 17:33

ne znatok писал(а):Эволюция музыкальныx инструментов, клaсс.
Левый негр какой-то ну очнеь странный. (

По-моему, там даже определённо не человека нарисовали. Где у него уши, что у него с челюстью? Даже дуги надбровные угадываются какие надо для нужного образа. А художник ведь хороший, и ширма его хороша. Зачем он так поступил - непонятно. И выбор Баха странен, да.
Loriel

Сообщение Тигра » 24 фев 2019, 22:00

Возможно, это из традиции minstrel show.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 фев 2019, 08:17

Справка к тому, что выше обсуждалось: по последним опросам, в Европе 34 процента никогда не слышали про Холокост или слышали очень мало. Опрос проводили в семи странах.
Зато треть европейцев считают, что евреи используют Холокост для продвижения своих целей и укрепления своих интересов.

Во Франции 20 процентов людей в возрасте 18-34 никогда об этом не слышали.
В Австрии — 12 процентов.

Всё же половина народу считает, что поминание Холокоста способствует борьбе с антисемитизмом.

Очень живучи стереотипы об угрозе со стороны евреев. Довольно многие (не буду докучать цифрами) уверены в том, что у евреев слишком много либо власти, либо денег, либо влияния и так далее.

При этом у многих смехотворно неверное представление о том, сколько всего евреев в мире или в их собственных странах.
Так, четверть венгров сказали, что в мире больше 20 процентов людей евреи, и пятая часть британцев и поляков ответила так же. На самом же деле евреев в мире две десятые процента.

Про количество евреев в своих собственных странах 40 процентов респондентов назвали число 3-10 процентов. На самом деле Израиль единственная страна, где количество евреев среди населения составляет больше двух процентов.

Опрашивались люди из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Швеции, Франции и Венгрии.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 08:30

Интересная инфа. Тигра, спасибo.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 08:45

Тигра писал(а):При этом у многих смехотворно неверное представление о том, сколько всего евреев в мире или в их собственных странах.
Так, четверть венгров сказали, что в мире больше 20 процентов людей евреи, и пятая часть британцев и поляков ответила так же. На самом же деле евреев в мире две десятые процента.

Всегда еврей легко везде заметен,
    еврея слышно сразу от порога,
    евреев очень мало на планете,
    но каждого еврея - очень много.

Губерман
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 08:57

Не забывайте, что на эту тему полно "народных" идей. Например, у нас в разных комментариях пишут, что премьер, а порой и президент - евреи по происхождению.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече