Суверенный рунет?

Актуальная тема – ваше мнение

Суверенный рунет?

Сообщение mirage » 12 фев 2019, 22:27

mirage

Re: Суверенный рунет?

Сообщение ne znatok » 12 фев 2019, 23:21

Что ж, после истории с Pussy Riot я зареклась говорить, что чего-то не будет просто потому, что не может быть и всё.
ne znatok

Сообщение maggie » 12 фев 2019, 23:42

Страааашно царю с придворными власть потерять.)
Возможно, изберут китайский путь. Хорошо, если не северо-корейский.

Вот статья (на англ.) вкратце о том, чем китайский интернет отличается от "нашего".

10 ways the Chinese Internet is different from yours
https://www.computerworld.com.au/slides ... rom-yours/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 12 фев 2019, 23:50

А вот на русском о том, чем отличается китайский суверенный рунет от иранского:

Суверенный интернет придумали не в России. Опыт Китая и Ирана

https://www.bbc.com/russian/features-47217127
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2019, 00:03

Из другой колонки бибиси двухмесячной давности:

Пресса Британии: глобальный интернет может скоро исчезнуть

Daily Telegraph публикует статью аналитика Гарри Уайта из компании Charles Stanley, который пишет, что эпоха глобального интернета, возможно, подходит к концу на фоне растущей напряженности между странами Востока и Запада.

Такие явления, как растущий протекционизм, национализм и опасения по поводу безопасности, могут привести к тому, что интернет расколется на разные части, так как отдельные страны хотят его контролировать.
Результат может затормозить или откинуть назад процесс глобализации, нанести урон международной торговле и закрыть некоторые рынки для западных компаний.

Эрик Шмидт, бывший глава Google, считает, что подобное развитие событий не только возможно, но, вероятно, произойдет в ближайшие 10 или 15 лет.

Что случится, если он прав? У разных стран разные приоритеты, и единый интернет их не устраивает. В результате они могут заблокировать глобальный интернет и создать свои собственные сети.
Эрик Шмидт считает, что в результате интернет расколется на две части - в одной будут доминировать США, в другой - Китай.

Некоторые полагают, что возможно также возникновение европейского интернета, так как ЕС, судя по всему, гораздо более озабочен защитой личных данных пользователей и регуляцией интернет-компаний, чем Вашингтон.

В результате интернетов может оказаться не меньше трех. Подобная балканизация интернета уже началась.
Открытая, англоязычная модель, основанная на свободе слова, уже не работает в Китае, для чьих властей контроль и цензура остаются приоритетом.
<...>
ne znatok

Сообщение maggie » 13 фев 2019, 00:31

Очень интересно по 1 ссылке, ne znatok, Практически, то же и в статье на англ., только детальнее.
Ключевое, на мой взгляд:
"Великий китайский файрвол" условно можно разделить на три уровня.

Первый - это физический контроль трафика в узловых точках на входе в страну, создание своего рода "бутылочных горлышек", в которых отсеивается нежелательный трафик.

Второй слой - это аппаратный и программный контроль на уровне DNS-адресов под руководством Национального офиса по интернету и коммуникациям. На этом уровне контролируется доступ к отдельным сайтам.

Третий - это "ручной контроль". По всей стране интернет-трафик просматривают миллионы "инспекторов по гармонизации интернета". Поднебесную накрывает сеть контролеров, каждый из которых отвечает за отдельный географический район - улицу в городе, деревню и тому подобное.
<...>
Однако постоянный мониторинг поведения граждан в интернете имеет и другие последствия: любой проступок немедленно отражается на рейтинге человека в так называемой системе социального кредита. Впрочем, масштабы мониторинга собственных граждан в Китае выходят далеко за пределы интернета.

И вторая ссылка тоже хороша.
Да, всё это было, конечно, предсказуемо и ожидаемо (антиглобализм, национализм, "особый путь", защита нац. интересов...), включая развал глобальной сети. Каждому местечку - свой прозрачный интернетик. Нехай.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 фев 2019, 00:46

Хочу всех успокоить, кто чувствует дискомфорт.(
Наталья Касперская, президент компании InfoWatch:
<…>При этом важно отметить, что для среднестатистических пользователей этот законопроект вообще ничего не означает, они не заметят никаких изменений.

Михаил Гуревич, управляющий партнер развлекательного портала «Фишки.нет»:
<…> Для некоторых пользователей этот законопроект означает повышение компьютерной грамотности, для остальных 80 процентов — ничего не изменится: им достаточно одного поисковика, одной или двух соцсетей и нескольких информационных сайтов.

сноб
ne znatok

Сообщение mirage » 13 фев 2019, 01:30

Среднестатистические, возможно, и не почувствуют.

Про понуждение к повышению компьютерной грамотности тоже замечено верно.

Но иногда идти в обход просто унизительно.
mirage

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 19:06

maggie писала:
Такой талантливый "глубинный народ" русский. Особенно на шутки. Некоторые из них про т.н. "суверенный интернет" просто БЛЕСК! Не могу удержаться не поцитировать. Если у кого ещё есть в запасе, кидайте сюда. Переведу друзьям, посмеёмся.))

Суверенный интернет в России одобрен Госдумой в первом чтении. Теперь пишите так, как будто каждый ваш твит может стать последним. — Михаил Бах (@Mikhail_Bakh)

- Вы куда?- В суверенный интернет.- Анкету заполнили?- Да.- Характеристику с места работы?- Вот.- Подписку о неразглашении дали?- Вот, клянусь не разглашать!- Об ответственности за разжигание предупреждены?- Вот, подписал.- Хорошо, заходите. До 18.00. — андрей (@dron0356)

Каждый гражданин имеет право свободно выражать свое мнение в пределах суверенного интернета, используя фразы, специально одобренные Министерством по делам суверенного интернета.— Санкционный фрукт (@Buddy_Judge)

давайте вводите уже скорее ваш суверенный интернет а то я вчера в несуверенном растлённом тлетворным влиянием запада интернете всю ночь сериалы смотрел и поэтому проспал — Elon Musk (@D0CT0EBCKNN)

Юрий Будкин:
334 депутата в Думе голосовали за <устойчивый Рунет>. 74% списка. Мы их избрали. Мы молодцы, конечно. Это уже бессмысленно отрицать.

Алексей Широпаев:
Как там у Сорокина в "Сахарном Кремле"? У них - интернет, а у нас, на богоспасаемой Руси - интерда.

Андрей Лошак:
В 2004 году я очень смеялся, когда в Пхеньяне товарищ со значком Ким Ир Сена на груди рассказывал нам, что у них в стране нет интернета, зато есть интранет - внутренний интернет, чтоб американцы не отравляли северокорейские мозги своей пропагандой. Все это казалось фантастическим бредом из старых антиутопий.
Прошло 15 лет. Российский парламент одобрил закон о суверенном интернете. Так потихонечку приехали мы в Северную Корею.
https://www.svoboda.org/a/29767317.html

И ещё.

pulalala
Все верно делаем.
Сначала настроим собственный, домашний, чтоб на 100% надёжный.
А потом грохнем ихний, по полной.
И пусть голубями переписываются.

Владимир Терехов
"Суверенный интернет" имеет такое же отношение к суверенитету и интернету, как морская свинка – к морю и свиньям.

trofik01
Некоторые идиоты думают: -
"Если отключат интернет, тогда я уеду в Польшу".
Они не понимают, что если интернет отключат, то только для того, чтобы запретить выезд в Польшу.

don_ballon
Прочитав о каждом новом зубодробительном законе в стране "долгих людей" и "глубинного народа", не устаю бога благодарить, что надоумил меня давно свалить. Противно и тоскливо даже слышать обо всём этом. Песок неважная замена овсу, как жаловался злодей Билл, но если его подсыпать в овёс постепенно, то можно приучить жрать и голый песок. Ну, так эти "сенаторы" считают. Похоже, что они-таки правы...
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2370213-echo/
mirage

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 19:08

О, спасибо, maggie!

С одной стороны, юмор — это, конечно, хорошо, залог выживания.

С другой стороны, юмор всё чаще берлинский.

И с третьей стороны, всё тот же Быков не так давно печалился, что у нас весь пар выходит в юмор (он же свисток). и на мирный гражданский протест ни сил, ни смелости уже не остаётся.

Возможно, протестовать ещё рано, возможно, по-прежнему хотят как лучше.

Но есть определенные опасения, что потом получится как всегда. И будет поздно.

Одно утешает: технический прогресс.
mirage

Сообщение fililog » 14 фев 2019, 19:13

А что же adada здесь до сих пор не высказался?! Он же на отдельно взятом нашем форуме давно пытается всем указывать, о чем можно, о чем нельзя писать, как надо родину любить и какие нельзя новости обсуждать, а какие прям-таки необходимо...
fililog

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 19:18

Ещё не вечер : ).
mirage

Сообщение fililog » 14 фев 2019, 19:20

Ну за ним не заржавеет!
fililog

Суверенный брюнет

Сообщение adada » 14 фев 2019, 20:17

Вспомнился Юрий М. Нагибин.
У него не было Интернета -- но был опыт шести браков, шести локальных домашних Интранетов, отличавшихся друг от друга не меньше, чем отличаются друг от друга гаджеты, предназначенные для сетевых утех. И прожил он в этих различных сетях не слишком длинную, но достаточно интересную и насыщенную жизнь. Проживем и мы, хотя, как и он, вряд ли насытимся. ™)
adada

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 21:31

Нагибин?

Был же уже о нем на форуме разговор...

Талантливый писатель, но человек... даже слова не подобрать. Несчастный человек, в котором злоба не переставала кипеть ни на минуту. Его Дневник — это какой-то кромешный мрак души.
mirage

Re: Суверенный.Ру

Сообщение adada » 14 фев 2019, 21:52

Нагибин и его Интранет подвернулись к красному словцу -- но и как образец определенного состояния общественной атмосферы, как типаж, этот человек тоже годится.
adada

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 21:59

Время... Недавно я вспомнила характеристику «тухлое», сегодня назвала его интересным и злым. Не знаю. Говоря сегодня об Афгане, до которого на форуме никому особо дела нет, Громов сказал примерно следующее:

Меня всю жизнь готовили к войне и учили воевать, я воевал. И сейчас я больше всего хочу, чтобы войны не было.

Кавычки не ставлю, так как цитирую по памяти.
Как-то так.

Но она уже есть.
mirage

Сообщение adada » 14 фев 2019, 22:13

Что ни век, то век железный.
    Но дымится сад чудесный,
    Блещет тучка; обниму
    Век мой, рок мой на прощанье.
    Время — это испытанье.
    Не завидуй никому.

Нам заповедано не завидовать им -- а им за это предписано не крутить нам "феодули". )
adada

Сообщение fililog » 14 фев 2019, 22:15

Ну наконец-то! Брава, adada. Пиши исчо.
fililog

Сообщение adada » 14 фев 2019, 22:35

Придется повторить то, что написано задолго до вас и, разумеется, не мной, хотя и при мне.

Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года

Статья 19
1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.
2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.
3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
a) для уважения прав и репутации других лиц;
b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Это называется матчастью, ее следует изучать и знать.
На мой взгляд, пункт 19 Пакта имеет прямое отношение и к проблеме открытого, закрытого или полузакрытого Интернета.
Лично я предпочел бы открытый -- но если государство сочтет, что во имя "охраны нравственности населения" шлюзы следует заузить -- решению государства подчинюсь безропотно.
adada

Сообщение Тигра » 14 фев 2019, 22:51

adada писал(а):решению государства подчинюсь безропотно

Позиция похвальная. Сразу видно благонамеренного... гражданина ли, вот вопрос.
Тигра

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 22:59

Ну раз уж дело дошло до матчасти:

Право на доступ в Интернет, или право на доступ к Интернету, или право на Интернет-доступ подразумевает доступ в Интернет как одно из неотъемлемых прав человека, которое должно быть обеспечено государством, т.к. оно само обеспечивает реализацию права на свободу слова.

В 2003 созванная под надзором ООН ВВУИО сделала заявление о важности информационного общества в укреплении и защите прав человека.

С 30 ноября 2009 по 7 февраля 2010 BBC World Service опросила 27973 пользователей из 26 стран на тему, должен ли доступ в Интернет быть признан одним из неотъемлемых прав человека. 79% согласились, 15% не согласились, 6% не определились.

В мае 2011 специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение Фрэнк Ларю передал доклад в Совет ООН по правам человека с исследованием тенденций и угроз праву индивидуума на поиск, получение и выражение информации и идей всех видов через Интернет. В докладе были перечислены 88 рекомендаций по продвижению и защите свободы слова в Интернет-пространстве, включая обеспечение постоянного доступа в Интернет для каждого. Рекомендации призывают к защите онлайн-анонимности, защите личной информации и данных граждан и декриминализации диффамации.

В сентябре 2016 Совет ООН по правам человека выпустил резолюцию с осуждением ограничения доступа к Интернету властями государств.
mirage

Сообщение mirage » 14 фев 2019, 23:08

Здесь подробнее про эту резолюцию:

https://www.gazeta.ru/tech/news/2016/07 ... 2055.shtml
mirage

Вечером в куплете, утром в Рунете ™)

Сообщение adada » 15 фев 2019, 00:00

Резолюция одного из подразделений ООН, даже если она проголосована на Генассамблее квалифицированным большинством голосов (что вряд ли), не может сравняться по юридической силе с Пактом, носящим, в отличие от резолюций, обязательную силу.
adada

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 01:45

Да, это non-binding resolution.

И всё же она четко выражает позицию ООН по этому вопросу.
mirage

Сверенная суверенность

Сообщение adada » 15 фев 2019, 02:07

Если под позицией понимать вектор движения к будущему уточнению ряда положений Международного пакта о гражданских и политических правах -- возражений нет. Остается в будущем, если оно наступит, придать результату движения легитимный характер и на этом покончить.
Но если у политиков есть намерение подменить действующий международный договор (именно такую силу имеет Пакт) какими-то гораздо менее значительными резолюциями -- этот номер у них вряд ли пройдет.
Как, например, не проходят многочисленные ооновские же резолюции по Израилю. Гладко было на бумаге...

И соображение более общего плана.
Человек амбивалентен, он одновременно и обособленный индивид, и обобщенный участник социума. Именно такое сочетание делает его, как и многих других существ, способным эффективно цивилизационно эволюционировать. Из чего следует или вполне может быть логически допущена также и амбивалентность его свободы, которая также существует в двух координатах, индивидуалистической и коллективистской. Пакт 1966 года, как мне кажется, разумно учитывает эту двойственность и оставляет за разнообразными сообществами (государствами) право выбирать для себя оптимальное положение в пространстве этих координат.
adada

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 02:15

Я здесь уже многократно декларировала свой индивидуализм, так что уж даже боюсь наскучить.

И я не желаю, чтобы кто-либо за меня выбирал моё оптимальное положение. Чего и Вам от всей души желаю.

Можно было бы развить мысль и порассуждать о пушечных жерлах, но не хочу будить спящую собаку.
mirage

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 02:27

На всякий случай поясню на примере. Снова про Афган, раз уж такой день.

Так вот, сейчас звучит, что, мол, то, что застряли в Афгане, было ошибкой. Это, мол, многие признали, даже Андропов (ну надо же, счастье-то какое!) Надо было, мол, зайти и выйти, оставив могучую кучку советников. Да, надо было.

Цена ошибки?
mirage

Сообщение adada » 15 фев 2019, 02:36

Лично я за общество, в котором каждый мог бы выбирать зону той или иной свободы для себя. Но абсолютно чистого продукта, беспримесной индивидуалистической или коллективистской свободы получить не удастся, "это ж только, говорю, соль без запаха", следовательно, придется лавировать.

А про Афган что сказать, я в политике не разбираюсь, мои интересы сконцентрированы на том, что я вижу из окна квартиры или трамвая. Слышал только что там СССР воевал не только с афганцами но и с американцами, поэтому и уступать никто не хотел.
adada

Сообщение Эмилия » 15 фев 2019, 10:19

adada писал(а):Пр
Лично я предпочел бы открытый -- но если государство сочтет, что во имя "охраны нравственности населения" шлюзы следует заузить -- решению государства подчинюсь безропотно.

Кажется, adada наконец-то признался, что события в РФ воспринимает как "у себя в государстве". Что означает для меня: мой недавний собеседник на конференции был прав, считая, что и так уже практически присоединились...

adada писал(а):... я в политике не разбираюсь, мои интересы сконцентрированы на том, что я вижу из окна квартиры или трамвая.

А из adadиного окна площадь Красная видна! :lol:
Эмилия

Руны Рунета

Сообщение adada » 15 фев 2019, 10:30

Про государство я выразился с позиций человека, привязанного к и-нету, примерно так же, как к водо- и электропроводу. Как известно, нас в свое время переключили с негуманного киевского линка на гуманистический российский. Условия, правда, пока сохраняются прежние, но мы готовы ко всему, потому что от всех нужно ждать именно всего.
adada

Сообщение volopo » 15 фев 2019, 10:45

Полагаю, что обеспечение возможности независимого функционирования сетевой инфраструктуры страны - естественный вопрос сохранения безопасности. Сейчас домен .ru может быть отключен тремя щелчками мыши на компьютере, находящемся отнюдь не в России. А призывы сделать это слышнее и слышнее.
Последствия же такого отключения отнюдь не сводятся к доступности для граждан информации со всего мира. Это и есть-пить-передвигаться-согреваться.

А вот с ограничением потребляемой мной информации - как со стороны моего государства, так и других государств - я категорически не согласен.
volopo

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 10:51

volopo писал(а):Полагаю, что обеспечение возможности независимого функционирования сетевой инфраструктуры страны - естественный вопрос сохранения безопасности. Сейчас домен .ru может быть отключен тремя щелчками мыши на компьютере, находящемся отнюдь не в России. А призывы сделать это слышнее и слышнее.
Последствия же такого отключения отнюдь не сводятся к доступности для граждан информации со всего мира. Это и есть-пить-передвигаться-согреваться.

А вот с ограничением потребляемой мной информации - как со стороны моего государства, так и других государств - я категорически не согласен.

+1
mirage

Сообщение adada » 15 фев 2019, 10:57

volopo писал(а):А вот с ограничением потребляемой мной информации - как со стороны моего государства, так и других государств - я категорически не согласен.

Со своей стороны я как участник доброкачественной форумной формы распространения информации обязуюсь никого в ней не ограничивать. Более того, готов, как и прежде, досадные пробелы в ее потреблении посильно восполнять. ™)
adada

Сообщение volopo » 15 фев 2019, 11:09

adada писал(а):готов, как и прежде, досадные пробелы в ее потреблении посильно восполнять.

Спасибо, не надо, я сам справляюсь.
volopo

Сообщение fililog » 15 фев 2019, 11:17

Ох, volopo, сами Вы можете неправильно пробел восполнить, неправильным контентом.
fililog

Сообщение adada » 15 фев 2019, 11:27

И тут я с вами полностью согласен: форум есть открытая информационная площадка, где каждый вправе потреблять то, что ему требуется. Но наполняем ее разнообразным содержанием мы сами, совместными усилиями, и каждое лыко, если оно не липовое, приходится в строку меню.
Теоретически можно представить (хотя практической реализации и очень не хотелось бы!), что от нашего форума в ходе реализации какого-то "суверенного Рунета" оторвутся некоторые западные участники. Да, это было бы печально, но я уверен, что и среди российских найдется множество таких, кто бывают на Западе, ориентируются в движениях западной мысли и сумеют восполнить информационную утрату.
Хуже другое, что при гипотетическом отрыве российского сегмента сети от западного узконаправленный Запад вообще перестанет хоть как-то ориентироваться в российской жизни -- а это вам не хухры-мухры, это жизнь полутораста миллионов человек! И в этом смысле потеря для Запада может стать фатальной.
adada

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 11:34

adada писал(а):Теоретически можно представить (хотя практической реализации и очень не хотелось бы!), что от нашего форума в ходе реализации какого-то "суверенного Рунета" оторвутся некоторые западные участники. Да, это было бы печально, но я уверен, что и среди российских найдется множество таких, кто бывают на Западе, ориентируются в движениях западной мысли и сумеют восполнить информационную утрату.
.

Во-первых, в этом случае речь будет идти не столько об информационной, сколько об эмоциональной утрате.

Во-вторых, это сильно напоминает убогий лозунг "У нас незаменимых нет".

Незаменимые есть, и для меня потенциальный отрыв "некоторых западных участников" означал бы потенциальную смерть форума.
mirage

The End of Eternity

Сообщение adada » 15 фев 2019, 11:52

Помнится, среди нас блистали участники и из Греции, и из Израиля -- и я тоже испытал чувство утраты, когда они перестали здесь бывать. Сходное чувство посетило меня и когда перестал заглядывать сюда участник из Магадана. Не исключаю, что кто-то неожиданно испытает нечто подобное, когда слиняю, скажем, и я -- ну и что? По моему, это есть нормальный ход событий, включающий в себя и небытие тоже.
adada

Сообщение mirage » 15 фев 2019, 12:05

Одно дело, когда это личный выбор участника или его физическая смерть, другое дело — насильственный акт, противоречащий Резолюции ООН.
mirage

След.

Вернуться в Вече