Что читают чиновники

Актуальная тема – ваше мнение

Что читают чиновники

Сообщение Эмилия » 03 дек 2017, 11:46

Роскошная статья:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... mi-kremlya

Несколько цитат:
В интернете на сайте gov.ru, посвященном разнообразным контрактам и закупкам верховной власти, появился документ за номером 31705770010. К нему приаттачен договор за номером 213 от 22 ноября 2017 года. Книжная экспедиция Управления делами Президента Российской Федерации и Общество с ограниченной ответственностью «Юпитер» договорились о приобретении 656 книг «для коммерческой деятельности заказчика».

Спешим разочаровать писателей, настроившихся было на то, что их пиарит главная книжная экспедиция России: художественная литература в этом списке не представлена. Прочие книги отчетливо разделяются на четыре группы.
1. Сочинения Николая Старикова и хрестоматии его авторства...
2. Пикаперские пособия по улучшению жизни, а главное, по снятию психологических проблем...
3. Детская литература — опять же не художественная. Понятно, что у чиновничества есть дети, нам их, судя по последним обещаниям и распоряжениям, надо как можно больше (должны же откуда-то браться новые чиновники). Странно, что этих детей предлагается воспитывать в основном на примере котов, в атмосфере любви к котам, с котами в качестве образчиков
4.Разнообразные практические пособия: билеты для экзаменов ГИБДД, «Жизнь кишечника. Борьба за бактерии», «Зачем нам нужны антибиотики?», ...

Я просто хочу спросить: что, вот это и есть их мир? Действительно? Россия в огненном кольце, как порвать в клочья комплексы, без кота жизнь не та, закон джунглей и как продать слона?

На всё это потрачено 500 тыщ... Посмотрите, там фото со списком...
Эмилия

Re: Что читают чиновники

Сообщение Хелена » 03 дек 2017, 13:23

Да... мне вчера в Вотс'аппину прислали.
Чистое умиление.
Хелена

Сообщение volopo » 03 дек 2017, 14:21

Посмотрел список книг. Мне показалось, что это просто полный комплект продукции издательства за определенное время.
518. Сметное дело в строительстве. Самоучитель. 3-е изд., переработанное и дополненное
519. Сметное дело в строительстве. Самоучитель. 4-е изд., переработанное и дополненное
volopo

Сообщение Эмилия » 03 дек 2017, 14:47

Volopo, то есть это чиновники не читают? То есть просто закупили, так как 500 тыщ лишних были? А почему именно у этого издательства? Помочь надо было?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 21:55

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков принял участие в акции Google-чтения и прочел отрывок из "Буратино", а позже поделился своим мнением о важной роли сказок.

В кулуарах мероприятия Песков рассказал, что своим детям читает преимущественно русские сказки, так как "это целый мир".

"И интрига, и любовь, и ужастики, и элементы боевика", - сказал Песков.

Также русские сказки, по его словам, описывают черты русского характера - и положительные и отрицательные, что помогает воспитывать детей и закладывать в них основы, которые "потом уже делают из них человека".

Интересно, какой отрывок он прочел, а? Где Буратино денежки закапывает? Или где на него доберманов спускают? Нет! Наверное, что-то про Дуремара - это мой любимый герой!!!

А русские сказки - это да! Емеля и печь, щука, конек-горбунок, рыбка... А вот в немецких сказках гномы работали, помню...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 дек 2019, 07:27

Вчера я немножко посмотрела разговор ДАМ со СМИ. СмИшно ужасно было. Он очень оживлялся, кого можно было поговорить о себе, любимом. Например, как он дискотеку в школе организовывал. Про ютюб, про любимую книжку... И с книжкой было так: ДАМ заявил, что научился читать уже в 2 года.
Комментарий:
Премьер Дмитрий Медведев заявил, что начал читать в два года — об этом он рассказал во время большого телеинтервью, отвечая на вопрос 9-летней ведущей телеканала «Карусель» Ани Тадыщенко. Возможно ли научиться читать в таком возрасте? Об этом мы спросили кандидата педагогических наук, учителя-логопеда высшей квалификационной категории с 20-летним стажем, психолога Юлию Гайдову.

Уже начало нашего вопроса - вот, мол, один наш герой научился читать в два года - сразу вызвал у Юлии Викторовны улыбку:
- Я за свою 20-летнюю практику такого не встречала. Сначала формируется устная речь, а потом уже письменная, и, чтобы ребенок научился читать, должно сформироваться несколько очень важных психических процессов. А к двум годам ребенок только научается говорить.
Скажу вам так: это возможно, но факт маловероятный. Чтение - это процесс сложный, он включает в себя много компонентов: развитие зрительного центра, двигательной способности к выполнению целенаправленных действий.
...
Процесс чтения несет в себе важный компонент – понимание прочитанного. А очень часто происходит подмена понятий. Когда совсем маленький ребенок говорит «ма-ма-мма», у него это всего лишь губные звуки, а мама с папой называют это «заговорил». Поэтому, можно также допустить, что ребенок в два года назвал две буквы, а родители уже всем говорят, что он научился читать.

Каких только диковинок не бывает, но, повторюсь, я такого не встречала. Чтение предполагает не только механическое повторение написанного, но и понимания прочитанного. А что может ребенок понять в два года? https://www.mk.ru/politics/2019/12/05/p ... ZenSpecial

А мне почему-то кажется, что ДАМ не соврал. Он вполне мог научиться в 2 года различать буквы - и так на этом уровне и живет всю жизнь. :roll:
Эмилия

Сообщение Вырь » 06 дек 2019, 17:44

Одним из самых известных детей-рекордсменов по чтению считается мальчик Миша, родившийся в глухом поселке Винницкой области. Удивительно, что учить читать малыша никто из взрослых в раннем возрасте не пытался. Однако уже в год и три месяца Миша самостоятельно освоил алфавит, а в полтора года читал газеты. В 2 года чудо-ребенок научил читать свою неграмотную 85-летнюю прабабушку, которая приехала из другой деревни, чтобы помочь с воспитанием малыша.
Вырь

Сообщение fililog » 06 дек 2019, 17:46

Вырь писал(а):
Одним из самых известных детей-рекордсменов по чтению считается мальчик Миша, родившийся в глухом поселке Винницкой области. Удивительно, что учить читать малыша никто из взрослых в раннем возрасте не пытался. Однако уже в год и три месяца Миша самостоятельно освоил алфавит, а в полтора года читал газеты. В 2 года чудо-ребенок научил читать свою неграмотную 85-летнюю прабабушку, которая приехала из другой деревни, чтобы помочь с воспитанием малыша.

Так это про Дмитрия Анатольевича?! Про прабабушку не рассказал, из скромности, наверно.
fililog

Сообщение Вырь » 06 дек 2019, 17:52

Может, про Ходорковского? Мальчик Миша...
Вырь

Сообщение fililog » 06 дек 2019, 18:17

Они ошиблись — Митя, Дмитрий...

А может, по фамилии Мишкой звали...
fililog

Сообщение Вырь » 06 дек 2019, 18:24

А Пушкин в годик перед императором без картуза щеголял... каков щегол?!
Вырь

Сообщение fililog » 06 дек 2019, 21:19

А Моцарт...

ДАМ гений, нет слов, в таком ряду незаурядных людей. (аплодисменты)
fililog

Сообщение Loriel » 06 дек 2019, 22:14

Не в защиту Медведева, но дети в два с половиной - ближе к трём не столь уж редко читают. Особенно если с ними этим иезуитством (спорный вопрос) занимаются. Мне говорили, что со мной не занимались, а я читала в три (видимо, нахваталась где-то или из детских передач) и вполне допускаю, что, если бы это делали, в два бы могла (поскольку речь и память были очень сильными (на короткий период времени, но как раз на тот). А я ведь совсем не гений. Легко верю в то, что Медведев освоил начальные навыки чтения в два года.

Малыш читает в два года:
https://www.youtube.com/watch?v=thEwZ1wbFRI
Loriel

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 22:51

Я научила своего ребенка читать по карточкам чуть ли не в два года, если не в полтора (у меня записано в альбоме "Мой ребенок", но лень искать). Мне показали методику, я ее использовала. Дошли мы с ней до 30-40 слов/карточек, потом, ессно, бросили, потому как я не видела смысла двигaться дальше в этом направлении. А потом уже, через какое-то время, года, наверное, в чeтыре, она стала учиться читать по-настоящему, и научилась очень легко и быстро: то ли предыдущее чтение по карточкам повлияло, то ли еще что.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 22:52

Да, можно научить узнавать слова на вид.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 22:53

Ну да, и слова, и буквы.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 22:54

По такой методике, вроде, не буквы, а слоги.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 23:02

Hет, слово целиком.
ne znatok

Сообщение fililog » 06 дек 2019, 23:05

Кубики Зайцева.
Складываешь имя, ребёнок запоминает.
Потом любое слово — он тоже запоминает.
fililog

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 23:14

ne znatok писал(а):Hет, слово целиком.

Я уточнила, что главное — не буквы, потому что ты там сказала и про буквы.

Я знаю про похожую методику со словами и слогами. А заучивать буквы там считается не только неверно, но и вредно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 23:21

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Hет, слово целиком.

Я уточнила, что главное — не буквы, потому что ты там сказала и про буквы.

Мы не знаем, как ребенок запоминает эти карточки, может, и буквы различает и запоминает, ну, как картинки, кто знает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 23:22

Возможно. Но буквам не учат по этой методике.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 23:41

Конечно, нет. Я ее учила целыми словами, одно- и двухсложными. А уж как она это запоминала и опознавала - Бог весть.
ne znatok

Вернуться в Вече