Розентали. Хорошие и разные

Актуальная тема – ваше мнение

Розентали. Хорошие и разные

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 20:31

Сейчас в Интернете очень много Розенталя, но в основном, скажем так, посмертно доработанного.
А где можно найти, так сказать, в оригинале.

Я нашел вот тут: http://nashol.com/2013012169369/russkii ... -2011.html
Это хоть и 2011 год, но, насколько я понял, это просто перепечатка "нормального Розенталя" без последующих добавлений.
Правда, там совсем неудобная электронная версия (нажать на "Скачать", но не качать, а просто открыть). Правда, с другой стороны это и плюс - там сканы печатных страниц, что исключает всякий мухлеж программистов.

А еще какие версии прижизненного Розенталя есть?
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Re: Розентали. Хорошие и разные

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 20:54

По старой привычке - сравню печатного Р-94 и Р-2011 (что это одно и то же ясно прям из предисловия).

Предисловие.

Настоящее практическое руководство, построенное на основе действующего свода правил русской орфографии и пунктуации, предназначено для поступающих в различные высшие учебные заведения, которым предстоит сдать письменный экзамен по русскому языку (сочинение, изложение или диктант).

Р-94. Розенталь Д.Э. Русский язык. Для поступающих в вузы.
Р-2011. Розенталь Д.Э. Русский язык. Орфография и пунктуация

Согласитесь, что фраза "предназначено для поступающих в вузы" органично смотрится в Р-94, но не пришей к кобыле хвост в Р-2011. Просто копировали не задумываясь о том, что предисловие (авторское, кстати) написано для узкоспециального издания, а не вообще.

Кстати, различие в этой фразе есть (выделенное красным из Р-2011 убрали).
==
Выпускникам и абитуриентам часто приходится сталкиваться не только с обычными, но и с так называемыми трудными случаями правописания.

Тут наоборот добавили (так и будем дальше: красное - что убрали, синее - что добавили).
==
Далее в Предисловии никаких расхождений по тексту нет.
Элси Р.

Сообщение adada » 04 авг 2017, 21:32

adada

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2017, 00:01

Параграф 2. Идентично.
==
Параграф 3.
Исключения: выгарки, изгарь, пригарь (в Р-2011 по недосмотру корректора не поставили в этих словах ударения).
==
Параграф 4.
Примечание к пункту 1.
Приведенное правило не распространяется на иноязычные собственные имена (Жюль, Чюрлёнис), некоторые русские фамилии (Ольга Чюмина) и производные от них (жюльверновский, шяуляйский), а также на сложносокращенные слова и аббревиатуры, в которых возможны любые сочетания букв (ЖЭС, ЧЭЦЗ).

Тут ничего не изменено. Лично мне кажется - это достаточный повод считать, что текст Розенталя (кроме чисто символической редакторской правки) тут никто не трогал.
Какой в попу ЖЭС в 2011-м? Что такое ЧЭЦЗ я не знал и в 94-м. Загадка сия велика есть!
Если бы редачили - поставили бы что-то близкое к современным реалиям.
Вывод однозначен: не редачили.

P.S. Но я всё равно всё проверю.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2017, 00:03

adada писал(а):Розенталь, Справочник по пунктуации (Для работников печати),1984 (собственный скан):

https://yadi.sk/i/1yPv2jWY3Lio8U

Спасибочки вам большое.
Поизучаем и посравниваем.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2017, 00:07

Ладно. Здесь свертываем.
Совершенно очевидно, что Р-2011 и Р-1994 вещи абсолютно идентичные, за исключением несущественных редакторских мелочей.
Поэтому гораздо интереснее сравнить Р-1984 с Р-1994.
Но это лучше в отдельной теме сделать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2017, 00:39

Кстати, смешно. Благодаря Ададе я нашел еще одно слово с тремя гласными подряд (кроме всем известного длинношеее).

Составлял благодарственное письмо.
Отрывок текста примерно такой:
Я не понимаю, как вы это делаете. То ли у вас какая-то особенная поисковая машина, то ли у вас ... архив.
Вместо трех точек мне приходили на ум слова исключительно матерные, которые здесь ни в каком виде употреблять нельзя.
Я попытался заменить дело эвфемизмом. Долго не получалось, но в конце концов удалось: нииицкий.
Нииицкий архив у Адады. Реально.
Очень полезный человек. Зря вы его обижаете.

P.S. Нииицкий это приставка ни + слово иицкий (пример употребления: иицкий в рот компот).
Вы можете сказать, что правильно "ититский".
На это я вам отвечу:
а) что можно говорить и так и так;
б) произношение таких слов нашими словарями не фиксируется (я вам больше скажу, даже у Флегонта нету ни иицкого, ни ититского: у него после "испражняться" - "ичкари", а после "изюминка" - "иллюминатор").

P.P.S. Кстати, я не знаю, как правильно. Иитский или иицкий. По этому поводу попрошу ко мне претензий не предъявлять. Я согласен на оба варианта. Вы филологи. Вам и решать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 18:19

Элси Р. писал(а):Поэтому гораздо интереснее сравнить Р-1984 с Р-1994.

Блин. Жаль. Там справочник по пунктуации оказался. Это не то!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 авг 2017, 19:53

Ладно, посравниваем пока Р-94 и Р-2011.

Следующее расхождение (чисто символическое) встретилось только в параграфе 13, п.4:
4. Артикли, предлоги и частицы при нерусских фамилиях и именах пишутся со с т р о ч н о й буквы и дефисом не присоединяются: ..., Эдуардо де Филиппо, ... .

В Р-2011 Эдуардо де Филиппе.
Элси Р.

Вернуться в Вече