...с половиной

Актуальная тема – ваше мнение

...с половиной

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2016, 01:32

Есть, например, обозначение, 22,5 км.
Есть два способа озвучить написанное:
а) двадцать две целых и пять десятых километра;
б) двадцать два с половиной километра.

Вариант б) очевидно удобней и короче.

В случаях, когда последняя цифра перед запятой 2, 3 и 4 разницы никакой нет. Единица измерения стоит в том же Р.п. ед.ч., как и в мазохистской формуле "двадцать две целых и пять десятых".
Хуже когда 1 (И(В).п. ед.ч.) или 5-9 (Р.п. мн.ч.) - здесь варианты а) и б) дают уже разные формы написания единицы измерений.

Тут мы подходим, собственно, к вопросу:
почему с мазохистской настойчивостью принято ставить форму единицы измерения в наиболее неудобную форму для прочтения?

И, второй вопрос, который интересует меня больше первого:
можно ли как-то обосновать более удобную для нормального человека (не мазохиста. Это важно!) форму "25,5 километров" НАУЧНО!?

P.S. Если вы не отзоветесь - я напИшу в Спортлото.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Re: ...с половиной

Сообщение Марго » 15 апр 2016, 15:28

Вообще не понимаю вопроса. Хотите написать про "с половиной", пишите прописью, и все дела. А при цифровом написании никак это "с половиной" не читается.

Меня больше напрягает 2,4 года, потому что год никак на десять долей не поделишь.
Марго

Сообщение adada » 15 апр 2016, 15:54

"Орфографический словарь русского языка" п/р Ожегова и Шапиро, 1956:
§82, примечание к п.2:
В сложных порядковых числительных, в состав которых входят дробные обозначения «с половиной», «с четвертью» и т.п., предпочтительно писать первую составную часть цифрами, например: 5/½-тысячное население.

С вариациями -- у Валгиной и Светлышевой:
1.9.2
...
4. Если элементам -тысячный, -миллионный, -миллиардный предшествуют слова с половиной, то, как правило, используется цифровое обозначение с последующим дефисом: 5 1/2-тысячный (вместо пяти с половиной тысячный), 17 1/2-миллионный (семнадцати с половиной миллионный).

Или у Розенталя, "Справочник по правописанию и литературной правке: Для работников печати":
Розенталь_1989.png
Розенталь_1989.png (9.11 KIB) Просмотров: 6240
Последний раз редактировалось adada 15 апр 2016, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Юрий Кр. » 15 апр 2016, 16:05

Марго писал(а):Вообще не понимаю вопроса. Хотите написать про "с половиной", пишите прописью, и все дела. А при цифровом написании никак это "с половиной" не читается.

Это будет лучше, чем приведённые Ададой ссылки на варианты с какими-то нагромождёнными дробями.
Юрий Кр.

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2016, 20:37

Марго писал(а):Вообще не понимаю вопроса. Хотите написать про "с половиной", пишите прописью, и все дела.

Ну совет-то отличный.
11,5 - одиннадцать с половиной.
Вместо четырех знаков написать 21 с двумя пробелами.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2016, 21:24

Марго писал(а):1. А при цифровом написании никак это "с половиной" не читается.

2. Меня больше напрягает 2,4 года, потому что год никак на десять долей не поделишь.

1. Кем не читается? Нормальными людьми читается легко и непринужденно.

2. Вот! Именно.
Только сначала про другое.
Для 1,5 сделано исключение - придумано даже специальное слово "полтора". Чем 2,5 хуже 1,5?
Потом действительно есть единицы измерения, которые не имеют десятых долей. Тот же год, например. 0,1 года - это что? 36,5 дней или что?
Поэтому 8,5 лет просто невозможно прочитать иначе, чем "восемь с половиной лет". "Восемь целых пять десятых лет" и "восемь целых пять десятых лета" идиотизм за гранью здравого смысла.
Можно попробовать "восемь целых пять десятых года". Казалось бы правильно, но если подсчитать величину точно, мы получим 182,5 дня, что, согласитесь, есть ересь несусветная.
Поэтому только полгода и никак иначе. Для справки: полгода в русском языке не измеряется в днях, а в месяцах и равно шести месяцам. При этом понятно, что формально одна половина года не равна второй. В простом году первая половина 181 день, вторая 184; в високосном 182 и 184.
То есть здесь нам от "с половиной" не уйти просто никуда.
Теперь вопрос: чем остальные случаи с точки зрения грамматики отличаются от этого?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 апр 2016, 21:48

Юрий Кр. писал(а):Это будет лучше, чем приведённые Ададой ссылки на варианты с какими-то нагромождёнными дробями.

Ну дроби там не обязательно ведь городить. 3,5-тонка.

Элси Р.

Сообщение Аленик » 17 апр 2016, 00:53

Элси Р. писал(а):Есть, например, обозначение, 22,5 км.
Есть два способа озвучить написанное:
а) двадцать две целых и пять десятых километра;
б) двадцать два с половиной километра.

........
...можно ли как-то обосновать более удобную для нормального человека (не мазохиста. Это важно!) форму "25,5 километров" НАУЧНО!?

1) почему двадцать двЕ целых,.. а не двадцать двА целых?..
2) на Грамоте много подобных вопросов. Вот один из них с ответом:
Как правильно: "Взрослому человеку необходимо выпивать около 2,5 литрОВ или литрА жидкости в сутки".
При прочтении "двух с половиной литров" правильно: 2,5 литров.
Ну дроби там не обязательно ведь городить. 3,5-тонка.
Этот пример не корректный, даже для целого числа. Вот мое обращение в Справку:
Розенталь не рекомендует писать слово 3-тонка, так как не существует отдельного слова «тонка». Следует ли применять это правило в случае «16-этажка»? Именно так указано в ответе 215025, в то время как в других случаях вы говорите, что нужно писать словом, например, двухэтажка.
Ответ справочной службы русского языка
Согласны с Вами, корректно будет написать буквами.
Аленик

Сообщение Элси Р. » 17 апр 2016, 18:41

Аленик писал(а):1) почему двадцать двЕ целых,.. а не двадцать двА целых?..
2) на Грамоте много подобных вопросов. Вот один из них с ответом:
Как правильно: "Взрослому человеку необходимо выпивать около 2,5 литрОВ или литрА жидкости в сутки".
При прочтении "двух с половиной литров" правильно: 2,5 литров.

3. Розенталь не рекомендует писать слово 3-тонка, так как не существует отдельного слова «тонка». Следует ли применять это правило в случае «16-этажка»? Именно так указано в ответе 215025, в то время как в других случаях вы говорите, что нужно писать словом, например, двухэтажка.
Ответ справочной службы русского языка
Согласны с Вами, корректно будет написать буквами.

1) Потому что целая женского рода http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 0%B0%D1%8F
2) Ну вот! Грамота дала добро!
Жаль, что им многие не пользуются.

3. Одно дело двухэтажка, где выигрыш от сокращения минимальный (всего два знака) и другое дело 17-этажка.

В Корпусе, кстати, есть одна 12-этажка, совершенно невообразимая "четырех-этажка" и еще товарищ Санников считает "этажку" и "летие" некоторыми существительными.

Элси Р.

Сообщение Аленик » 18 апр 2016, 17:16

Аленик писал(а):
почему двадцать двЕ целых,.. а не двадцать двА целых и пять десятых километра?..

Потому что целая женского рода http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 0%B0%D1%8F

А мне казалось, что двА относится не к слову "целых", а к километрам (м. р.). Надо же...

Одно дело двухэтажка, где выигрыш от сокращения минимальный (всего два знака) и другое дело 17-этажка.

Семнадцатиэтажка - 16 символов
Двадцатидевятиэтажка - 20, еще хуже.
Но можно иначе: и покороче, и грамотней
17-этажный дом - 14 символов, включая пробел
Аленик

Сообщение Элси Р. » 23 апр 2016, 03:55

Аленик писал(а):А мне казалось, что двА относится не к слову "целых", а к километрам (м. р.). Надо же...

В написанном виде да.
22,8 километра.
Можно даже сказать разговорно "двадцать два и восемь километра".
Но если мы будем говорить по науке, "2" перейдет с километра на целую: Двадцать две целых восемь десятых километра".
Ну согласитесь же, что в русском языке невозможно сказать "двадцать два целых восемь десятых", а здесь именно обозначение математической единицы, а не единицы измерений.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 апр 2016, 04:02

Аленик писал(а):Но можно иначе: и покороче, и грамотней
17-этажный дом - 14 символов, включая пробел

Дружайшая, как сказать иначе я и сам в курсе.
Здесь разве речь об этом была?
Нам с 12-этажками надо что-то делать, блин.

Если у меня друг живет в "двенадцатиэтажке" - каким образом я убежду называть его свою 12-этажку двенадцатиэтажным зданием.
Да он мне в глаз даст да и весь разговор.
В общем, херню вы какую-то придумали, Аленик.
Неправильную.

Элси Р.

Сообщение Аленик » 25 апр 2016, 11:24

Не, не я. Грамота. РУ рекомендовала.
Аленик

Вернуться в Вече