гороху наевшись

Актуальная тема – ваше мнение

гороху наевшись

Сообщение fililog » 27 окт 2015, 15:26

С тобой надо говорить, гороху наевшись.

Что в данном случае означает "гороху наевшись"?

Фразеологический словарь русского литературного языка (М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008) дает одно значение:

Прост. Ирон. Обладая огромным терпением, выдержкой (говорить).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. (СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912) дает такое толкование:

когда досужно
Ср. С тобой, видно, гороху наевшись надо говорить.
Салтыков. Сказки. Карась-идеалист.

На мой взгляд, "обладая терпением" и "когда досужно" (когда есть досуг, свободное время) не совсем одно и то же... :?
Последний раз редактировалось fililog 27 окт 2015, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re: гороху наевшись

Сообщение Марго » 27 окт 2015, 15:45

Никогда не понимала смысла этого выражения. При чем тут поедание гороха, единственный отличительный результат от которого, как я понимаю, пучение живота (метеоризм).

Или что, человек, испытывающий это самое пучение, становится особо терпеливым и выдержанным?
Марго

Сообщение Хелена » 27 окт 2015, 15:47

У Гоголя ведь тоже есть:

Ей-богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись. (Это еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.)

Мне вообще странно, что словарь может назвать этот оборот пословицей. Уж скорее тогда, поговоркой надо называть.

И кстати, судя по ремарке, выражение-то, может, и говорило о терпении, но как-то совсем уж неприлично говорило. :)
И безусловно, именно о терпении, выдержке. Не о досуге.
Хелена

Сообщение volopo » 27 окт 2015, 15:53

fililog писал(а):На мой взгляд, "обладая терпением" и "когда досужно" (когда есть досуг, свободное время) не совсем одно и то же... :?

Ну, в ряде случаев значения сближаются: говорить терпеливо, подробно, долго, когда есть свободное время...
Помните, как у Катаева:
- У тебя есть батько и матка?
- Ни.
- С кем же ты живешь?
- С дедом.
- А дед кто?
- Старик.
- Понятно, что старик, а не молодой. А что он делает?
- Рыбу ловит.
- Значит, рыбак?
- Ну, рыбак. Рыбалка.
- А ты что?
- Хлопец.
- Это ясно, что хлопец, а не девочка. Я тебя спрашиваю: что ты делаешь?
- А ничего. Дедушке помогаю.
- Стало быть, вместе рыбачите?
- Эге.
- Так-с. Понятно. Как же это вы так рыбачите?
- А просто. Ставим на ночь перемет, а потом утром вытягиваем бычков.
- Стало быть, выходите в море на шаланде?
- Эге.
- Каждый день?
- Как это? Что вы спрашиваете, дядя? Я не понимаю.
- Экий ты дурень! Я тебя спрашиваю: каждый ли вы день выходите в море
на шаланде?
- А то как же!
- Утром и вечером?
- Ни.
- Что ни?
- Только утром.
- А вечером?
- И вечером тоже.
- Так как же ты говоришь, что только утром, когда и вечером тоже?
- Ни. Мы вечером только ставим перемет. А бычков - тех вытягиваем
утречком.
- Понимаю. Стало быть, вечером тоже выходите?
- Ни. Вечером только ставим.
- Ой, господи боже! Но для того, чтобы поставить, ведь надо вам прежде
выйти в море?
- А как же!
- Значит, вечером тоже выходите?
- Ни. Вечером не вытягиваем. Вытягиваем только утречком.
- А вечером выходите ставить?
- А как же!
- Стало быть, вечером тоже выходите?
- Эге.
- Ну, вот видишь, какой ты дурень! С тобой надо разговаривать,
хорошенько накушавшись гороха.
Ты зачем такой дурень?
- Я маленький.
volopo

Сообщение fililog » 27 окт 2015, 15:57

Марго писал(а):Никогда не понимала смысла этого выражения. При чем тут поедание гороха, единственный отличительный результат от которого, как я понимаю, пучение живота (метеоризм).

Или что, человек, испытывающий это самое пучение, становится особо терпеливым и выдержанным?

Раньше горох был очень распространенной едой, в разных вариантах: и пироги с горохом, и тертый горох, и суп...
Так что можно понимать "на полный желудок", то есть сытым, когда никуда не торопишься, пребываешь в хорошем расположении духа, у тебя есть время на беседы...
Последний раз редактировалось fililog 27 окт 2015, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение fililog » 27 окт 2015, 16:04

Хелена писал(а):Мне вообще странно, что словарь может назвать этот оборот пословицей. Уж скорее тогда, поговоркой надо называть.

Прошу прощения, это не словарь называет (словарь называется "Пословицы русского языка", Даль), а я приписала. :(
Конечно, фразеологическое выражение.
fililog

Сообщение Марго » 27 окт 2015, 16:07

fililog писал(а):Раньше горох был очень распространенной едой, в разных вариантах: и пироги с горохом, и тертый горох, и суп...

Может, и так, но не думаю, что горох был едой самой распространенной. С тем же успехом могли тогда сказать, например, блинов/вареников наевшись. Нет, все ж таки, по-моему, в самом горохе, в его особенностях (каких — не знаю) закавыка.
Марго

Сообщение Salieri » 27 окт 2015, 16:13

Я думаю, выражение про горох означает и то, и другое — т. е. то, что с некой персоной следует разговаривать только тогда, когда у тебя много времени и ты находишься в хорошей физической форме. Горох содержит не только углеводы, как мучные изделия, но и ценные растительные белки, так что это очень полезная пища. Здоровья она придаёт реально. :D
Salieri

Сообщение fililog » 27 окт 2015, 16:20

Нет, все ж таки, по-моему, в самом горохе, в его особенностях (каких — не знаю) закавыка.

Вот целая статья про полезные свойства гороха.

В горохе содержится никотиновая кислота, предотвращающая онкологические заболевания и понижающая уровень холестерина. Один из витаминов группы В, тиамин, улучшает деятельность мозга. Горох крайне полезен детям и подросткам, поскольку он стимулирует рост организма, улучшает плохой аппетит, помогает лучше воспринимать новую информацию и улучшает тонус мышц желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы. Для более старшего поколения тиамин полезен как вещество, замедляющее процессы старения благодаря своим антиоксидантным свойствам (защищает клетки организма от агрессивных воздействий окружающей среды).

(курсив мой)
fililog

Сообщение Марго » 27 окт 2015, 16:27

Один из витаминов группы В, тиамин, улучшает деятельность мозга. Горох крайне полезен детям и подросткам, поскольку он стимулирует рост организма, улучшает плохой аппетит, помогает лучше воспринимать новую информацию и улучшает тонус мышц желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы.

Интересно, знал ли об этом Гоголь? :)
Марго

Сообщение Хелена » 27 окт 2015, 16:27

Но почему у Гоголя подчеркивается:

Гоголь писал(а):Это еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.

То есть, наверно, дело всё же не в полезных свойствах.
Хелена

Сообщение volopo » 27 окт 2015, 16:36

Я. Гашек писал(а):А ядовитые газы для нашего брата — дело привычное еще с казарм: после солдатского хлеба да гороха с крупой.
volopo

Сообщение maggie » 27 окт 2015, 17:07

Проверила по немецким сказкам, сагам, легендам - может, оттуда корни гороховые растут.)
Ну, сказка про принцессу на горошине всем известна. Конечно, натерпелась бедная, пока на горохе лежала.)
Есть ещё сказка о Heinzelmännchen (семейство домовых, кобольдов, гномиков и т.д.)), которые, поскользнувшись на горошинах, специально рассыпанных на ночь любопытной женой портного, устроили в доме шум, на который сбежались люди. А гномики-работяжки поле этого тот город покинули навсегда. То был город Кёльн.)

Вот собственно эта сказка тут:
http://gutenberg.spiegel.de/buch/august ... chte-695/3
По-русски чуть-чуть об этом тоже нашла, но не всё там верно:
http://zhaak.name/tales/pamyatnik-trudo ... ml-nnchen/

История гороха - древняя, и в ней, наверное, много чего интересного сыщется. В Германии, например, учёные-археологи установили возраст найденных в раскопках древних сухих горошин - са 9.750 г. до н. э. Место находки - окрестности города Heilbronn в земле Бадэн-Вюртемберг.

Большое распространение получил горох в Европе лишь в 9 и 10 вв., т.е., в средневековье. Появились тогда и первые гороховые рецепты в книгах с кухонными рецептами в различных монастырях. Кроме того, горох в то время являлся, в основном, символом плодовитости, и поэтому было принято сыпать на жениха и невесту во время свадьбы горох. Много-много гороховых семян символизировали пожелание многих детей в семье.

Про то, что надо поесть гороха перед разговором с кем-то ничего не обнаружилось.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 27 окт 2015, 17:14

Марго писал(а):
Один из витаминов группы В, тиамин, улучшает деятельность мозга. Горох крайне полезен детям и подросткам, поскольку он стимулирует рост организма, улучшает плохой аппетит, помогает лучше воспринимать новую информацию и улучшает тонус мышц желудочно-кишечного тракта и сердечной мышцы.

Разумеется, знал!

Хелена писал(а):Но почему у Гоголя подчеркивается:

Гоголь писал(а):Это еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.

Это у него абсурдистская шутка)))

volopo писал(а):
Я. Гашек писал(а):А ядовитые газы для нашего брата — дело привычное еще с казарм: после солдатского хлеба да гороха с крупой.

А это у Гашека шутка простая.

(Всё-то вам надо объяснить! :lol: )
Salieri

Сообщение Марго » 29 окт 2015, 12:15

Марго писал(а):

На днях еще поразмышляла. Все ж таки вся польза употребления в пищу гороха, прописанная тут (улучшение деятельности головного мозга, стимулирование роста организма, улучшение аппетита, тонуса мышц и проч.), — это показатели долговременного воздействия данного продукта на организм, а "гороху наевшись" должно характеризовать какой-то, в сущности, сиюминутный результат, не так ли?

Так что лично для меня исходное выражение осталась непроясненным.
Марго

Сообщение volopo » 29 окт 2015, 13:00

Марго писал(а):Так что лично для меня исходное выражение осталась непроясненным.

Ясно, что дело в каких-то физиологических особенностях съеденного гороха. Гоголь, очевидно, в этом не сомневался.
Вот что говорит медицина:
Блюда из зрелого гороха долго задерживаются в желудочно-кишечном тракте, что служит причиной бродильных процессов и повышенного газообразования в нём.

http://my-health-info.ru/index.php?opti ... mitstart=1
До сих пор мы здесь отмечали вторичные последствия - повышенное газообразование. Но, может быть, дело в прямом последствии употребления гороха - длительном прохождении ЖКТ? Ведь оно позволит долго, вдумчиво и терпеливо вести беседу, не отвлекаясь на личные потребности.
А вторичные последствия - это проблема собеседника.
volopo

Сообщение Août » 29 окт 2015, 13:22

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Salieri » 29 окт 2015, 14:06

Août, Ваш пример из Салтыкова, — кстати, уже в самом начале приведённый fililog, — абсолютно не тянет на тему досужности. Почему Вы не последовали собственному совету и не ср. рассматриваемый здесь фразеологизм с цитатой из Мельникова-Печерского?

Думаю, что права, конечно, fililog:
fililog писал(а):Раньше горох был очень распространенной едой, в разных вариантах: и пироги с горохом, и тертый горох, и суп...

Так что можно понимать "на полный желудок", то есть сытым, когда никуда не торопишься, пребываешь в хорошем расположении духа, у тебя есть время на беседы...

Между прочим, пусть никто не забывает о хорошем расположении духа у хорошо поевшего человека! И я сейчас совсем не шучу.

И кстати: где это в нашем фразеологизме сказано о зрелом горохе? :?
Последний раз редактировалось Salieri 29 окт 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение Марго » 29 окт 2015, 14:08

Août писал(а):После сытной пищи можно и поболтать (с дураками)..

Блины-пироги сытнее.

volopo писал(а):До сих пор мы здесь отмечали вторичные последствия - повышенное газообразование. Но, может быть, дело в прямом последствии употребления гороха - длительном прохождении ЖКТ? Ведь оно позволит долго, вдумчиво и терпеливо вести беседу, не отвлекаясь на личные потребности.
А вторичные последствия - это проблема собеседника.

Да уж, может, это и зацепка. Жаль понаблюдать не за кем: ни я, ни мое окружение горох вообще не едим. :)
Марго

Сообщение Salieri » 29 окт 2015, 14:30

Марго писал(а):
Août писал(а):После сытной пищи можно и поболтать (с дураками)..

Блины-пироги сытнее.

Блины — тяжёлая пища. От них хочется спать, а не беседовать. Юный герой добычинского "Города Эн", наевшись пасхальных блинов, даже поленился пойти на очень перспективное ;) свидание с девушкой! А мясо — ещё тяжелее. Думаю, всеядный хомо сапиенс когда-то отвёл мясу особо почётное место на своём столе именно по этой причине: поев мясного, можно очень долго не беспокоиться о еде. Это, кстати, прекрасный способ отбить аппетит, — когда, напр., очень не хочется отрываться от занятий, а при этом уже очень хочется есть: крошечный кусочек постного (это обязательно!) варёного мяса унимает бунтующий желудок на два-три часа. Вариант для вегетарианцев, — но, разумеется, не только для них: сжевать пару листиков зелёного салата. Удивительно, но эффект тот же! Обычно люди в таких случаях перекусывают чем-нибудь сладким, но избыток сахара вредит здоровью. Хотя не в избытке сахар требуется мозгу. А в горохе и сахара есть!
Salieri

Сообщение Hermit » 02 ноя 2015, 15:43

Марго писал(а):Так что лично для меня исходное выражение осталась непроясненным.

По-моему, правильная трактовка выражения банальна, и уже гоголевская ремарка к словам И. Н. на это указывает. А ещё большую ясность даёт прочтение (короткой) сказки Салтыкова-Щедрина. Вот пара выдержек из неё.

— В жизни первенствующую роль добро играет,— разглагольствовал карась,— зло — это так, по недоразумению допущено, а главная жизненная сила всё-таки в добре замыкается.
— Держи карман!
— Ах, ёрш, какие ты несообразные выражения употребляешь! "Держи карман!" Разве это ответ?
— Да тебе, по-настоящему, и
совсем отвечать не следует. Глупый ты — вот тебе и сказ весь!

<...>

Ёрш окончательно сердился и давал себе слово на будущее время воздерживаться от всякого общения с карасём. Но через несколько дней, смотришь, привычка опять взяла своё.
— Вот кабы все рыбы между собой согласились... — загадочно начинал карась.
Но тут уж и самого ерша брала оторопь. "О чём это фофан речь заводит? — думалось ему,— того гляди, проврётся, а тут головель неподалёку похаживает. Ишь, и глаза в сторону, словно не его дело, скосил, а сам знай прислушивается".
— А ты не всякое слово выговаривай, какое тебе на ум взбредёт! — убеждал он карася,— не для чего пасть-то разевать: можно и шепотком, что нужно, сказать.
— Не хочу я шептаться,— продолжал карась невозмутимо,— а говорю прямо, что ежели бы все рыбы между собой согласились, тогда...
Но тут ёрш
грубо прерывал своего друга.
— С тобой, видно, гороху наевшись, говорить надо! — кричал он на карася и, навостривши лыжи, уплывал от него восвояси.

--------------------------------------------------------------------------------
когда досужно
Ср. С тобой, видно, гороху наевшись надо говорить.
Салтыков. Сказки. Карась-идеалист.

Никакой коннотации о сожалении в недостатке досуга и потенциале терпимости у ерша здесь не проявляется! Как раз наоборот: времени у них обоих было много, а упоминание о гороховом арсенале свидетельствует о решимости в отказе от вербального диалога.

Версия формулировки значения и обозначения моментов употребления этого выражения. Когда одна сторона словам оппонента сначала удивляется, поправляет, потом возмущается, протестует и в конце концов теряет надежду воспринимать их иначе как заблуждения, патологию и бред, тогда она последовательно в мотивации протеста переходит от иронии и стёба над этими словами к эпатажу собеседника разными жестами и поведением. В частности, можно показать средний палец, ударить кулаком по столу, вывинтить лампочку и разбить её о стену... или же опротестовать доводы намеренным флатусом со сфинктеральным резонансом. Таким образом, разговаривать, гороху наевшись, означает вести беседу с возможностью ответов в указанном выше курсивом стиле.
Кстати, есть и обратное выражение для характеристики нелепых сентенций: сказал — как в воду п*****л.

То, что этот способ диалога чаще упоминается лишь в виртуально-потенциальном и образном смысле, чем реализуется, тоже никакого досужного содержания не содержит и не приобретает. Просто частный удивительный пример попадания в лужу...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Марго » 02 ноя 2015, 16:01

Hermit, а ведь Вы, пожалуй, в своих выводах правы. :) Мне тоже всегда казалось, что калорийность-витаминность гороха тут ни при чем.

Да и volopo выше посредством Гашека намекал... :D
Марго

Сообщение Аленик » 02 ноя 2015, 16:14

А может, смысл в том, что разговаривать не о чем. И надо бы закончить пустой разговор, а для этого нужен повод. В данном случае - уйти в сторону в предвидении скорого и неминуемого эффекта от поедания этого самого гороха.
Аленик

Сообщение fililog » 02 ноя 2015, 18:16

Все никак нет времени добраться до "Фразеологического словаря". Но вот ироничное "обладая огромным терпением, выдержкой", вероятно, именно то значение, которое в это выражение вкладывают. Ведь именно обладая выдержкой, можно разговаривать с человеком, который тебе: а) докучает; б) несет чушь; в) никак не может понять очевидных вещей и которому приходится их растолковывать... (список можно продолжить на свое усмотрение). В любом случае ты в конце концов потеряешь терпение и скажешь: "Эх, милый... Надо с тобой говорить, гороху наевшись!"
Для второго значения ("когда досужно") пока примеров никто не нашел? (Карася салтыковского, как я поняла, исключаем, у него времени было полно.)
fililog

Сообщение volopo » 02 ноя 2015, 18:29

fililog писал(а):Для второго значения ("когда досужно") пока примеров никто не нашел?

Да все примеры можно рассматривать и для этого значения.
Иметь много терпения ~ иметь много свободного времени на разговор ~ на досуге.
volopo

Сообщение fililog » 02 ноя 2015, 18:57

То есть значение "когда досужно" тесно переплетается с "иметь терпение"?..
Но, как я уже говорила, мне не кажется, что они синонимичны. :?
fililog

Сообщение Août » 02 ноя 2015, 19:25

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение fililog » 02 ноя 2015, 19:37

Спасибо, просмотрела.
fililog

Сообщение adada » 02 ноя 2015, 20:40

"Наесться гороху" -- книжная обработка просторечного выражения "напереться гороху", которое тоже встречалось в литературе, если автор хотел подчеркнуть народность.

В.В. Крестовский: "Это они только так, гороху наперлись!" (1869).
Е.Л. Марков: "Вот напёрлись, дурачьё, горохом, а теперь булок не хотите есть…" (1875).

гороху напёршись.png
гороху напёршись.png (14.17 KIB) Просмотров: 19434
adada

Сообщение Août » 02 ноя 2015, 22:14

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Марго » 03 ноя 2015, 07:58

Почему -- сейчас? Народ всегда так говорил: напороться = нажраться.
Марго

Сообщение fililog » 03 ноя 2015, 15:14

Марго, а в Словаре-тезаурусе русских пословиц, поговорок и метких выражений есть что-нибудь про это "гороху наевшись"?
fililog

Сообщение Марго » 03 ноя 2015, 15:35

fililog, хорошо, что Вы про него вспомнили. Словарь у меня дома. Надо будет не забыть посмотреть вечером. :)
Марго

Сообщение Salieri » 04 ноя 2015, 06:25

fililog писал(а):Все никак нет времени добраться до "Фразеологического словаря". Но вот ироничное "обладая огромным терпением, выдержкой", вероятно, именно то значение, которое в это выражение вкладывают. Ведь именно обладая выдержкой, можно разговаривать с человеком, который тебе: а) докучает; б) несет чушь; в) никак не может понять очевидных вещей и которому приходится их растолковывать... (список можно продолжить на свое усмотрение). В любом случае ты в конце концов потеряешь терпение и скажешь: "Эх, милый... Надо с тобой говорить, гороху наевшись!"
Для второго значения ("когда досужно") пока примеров никто не нашел? (Карася салтыковского, как я поняла, исключаем, у него времени было полно.)

Я же просил не забывать о хорошем расположении духа! Именно это здесь — ключевое понятие! Примеров вам?
27:1 Когда Исаак состарился и притупилось зрение глаз его, он призвал старшего сына своего Исава и сказал ему: сын мой! Тот сказал ему: вот я.
2 Он сказал: вот, я состарился; не знаю дня смерти моей;
3 возьми теперь орудия твои, колчан твой и лук твой, пойди в поле, и налови мне дичи,
4 и приготовь мне кушанье, какое я люблю, и принеси мне есть, чтобы благословила тебя душа моя, прежде нежели я умру.

Т. е., чтобы не только слова Исаака его благословили, но душа. Чтобы его благословение имело максимальную силу. Заелись люди в нашу эпоху: элементарных вещей уже не понимают! Забыли, насколько материальны чувства! И даже это место в Бытии толкуют вкривь и вкось — даже не хочется писать, как именно толкуют.
Salieri

Сообщение Марго » 04 ноя 2015, 13:45

fililog писал(а):Марго, а в Словаре-тезаурусе русских пословиц, поговорок и метких выражений есть что-нибудь про это "гороху наевшись"?

Увы, fililog, про это ничего не нашлось. Про горох вообще только две приговорки (в рубриках "Крестьянский труд" и "Женщина"):

Горох в поле -- что девка в доме: кто ни пройдёт, щипнёт.

Горох -- что девка красная: кто ни пройдёт, щипнёт (Н. А. Некрасов).
Марго

Сообщение adada » 04 ноя 2015, 17:02

fililog писал(а):...а в Словаре-тезаурусе русских пословиц, поговорок и метких выражений есть что-нибудь про это "гороху наевшись"?

В Словаре русских народных говоров:

гороху объесться.png
гороху объесться.png (2.79 KIB) Просмотров: 19264
adada

Сообщение Madama » 27 май 2020, 08:25

С тобой надо говорить, гороху наевшись.

Что в данном случае означает "гороху наевшись"?

Помните, как тут обсуждался этот вопрос? У меня на днях вырвалось это выражение в разговоре (только выражение, не подумайте чего)), и тут же стал понятен его смысл. Гороху наевшись = сдерживаясь изо всех сил! Чтобы не дать по башке, например. Очень метко и очень образно)

Правильно оформить цитату не получилось, не обессудьте.
Madama

Сообщение fililog » 27 май 2020, 09:52

Спасибо, Madama, что лишний раз подтвердили употребление этого выражения в случаях, когда надо терпение иметь, чтобы не убить собеседника.
fililog

Сообщение mirage » 27 май 2020, 10:05

У меня была эта мысль, но я от неё отказалась.

Человеку, наевшемуся гороха, вся его выдержка потребуется как раз на сдерживание результатов физиологических процессов, а на собеседника её уже просто не останется.

Т.е. необходимость аналогично сдерживать себя при разговоре должна была бы подчеркиваться другой формой идиомы.
mirage

Сообщение Madama » 27 май 2020, 11:19

Вот именно горох заставляет сдерживаться и отвлекает от немедленного рукоприкладства в особо острых случаях. То есть сдерживание происходит не усилием воли, а разумом и элементароной физиологией, что куда надежнее воли.
Madama

След.

Вернуться в Вече