Язык бедности?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Язык бедности?

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 14:34

Е.О. писал(а):А мне казалось, что "полакомиться" -- обычное слово.
Я иногда покупаю себе мороженое "Лакомка" чтобы полакомиться.
Разве не у каждого человека есть какие-то любимые лакомства, которые он не ест каждый день по тем или иным причинам, причем вовсе необязательно их-за нехватки денег?

Ну, вот все на этой ветке почему-то высказались в том смысле, что слово "полакомиться" бывает только в рекламе.
Я-то совершенно не в курсе, а сама не употребляла никогда. Оно для меня совершенно книжное слово.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:36

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Я думаю, все в состоянии понять причины этого волнения, или?

mirage, а какое отношение к делу имеет вопрос, понимаю ли я причины этого волнения или не понимаю? На мой взлгяд - никакого.

В свое время Башмак открыл ветку, которая называлась Интересная (мне) тема. Я не думаю, что волнение Башмака (назовем это так) было менее сильным и менее искренним, чем волнение adada. Но почему-то он не вбрасывал эту тему с ловкостью фокусника в любую дискуссию. Вот почему, интересно?
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:37

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Я думаю, все в состоянии понять причины этого волнения, или?

mirage, а какое отношение к делу имеет вопрос, понимаю ли я причины этого волнения или не понимаю? На мой взлгяд - никакого.

В свое время Башмак открыл ветку, которая называлась Интересная (мне) тема. Я не думаю, что волнение Башмака (назовем это так) было менее сильным и менее искренним, чем волнение adada. Но почему-то он не вбрасывал эту тему с ловкостью фокусника в любую дискуссию. Вот почему, интересно?

Люди все разные, нет? Это во -первых.
И во-вторых, повторяю, если мы терпели и терпим расползание политизированности maggie по языковому форуму, то и политизированность adada придется терпеть. А то в аналогичном случае с maggie мы защищаем свободу слова, а тут вдруг начинаем клеить ярлык троллинга. Двойной стандарт. Хлена то клеймит Сергея фашистом и нацистом, то теперь решила adada поучить, что он может писать, а что нет. Мне это неприятно.
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:44

Для меня слово лакомиться в одном ряду со словом кушать. Про себя я так не говорю. Аскеза, не путать с диетой! Шучуяшучу:).
mirage

Сообщение Е.О. » 10 июл 2015, 14:47

Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу.
Е.О.

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:49

фрунзик Мкртчан — любовь моя!
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 14:55

mirage писал(а): И во-вторых, повторяю, если мы терпели и терпим расползание политизированности maggie по языковому форуму, то и политизированность adada придется терпеть
Двойной стандарт..

mirage, не помню кто тут недавно отвечал (может быть, и тебе) на "придется терпеть". Терпеть - это не жаловаться модератору. Так что каждый у нас здесь терпит кого-то своего. Это к вопросу о двойном стандарте.

Пo поводу магги, кстати: ты говоришь "мы", а никакого "мы" я в упор не вижу: отнюдь не все терпели и терпят. Мне до их нетерпения как до луны.
mirage писал(а):
Хeлена то клеймит Сергея фашистом и нацистом, то теперь решила adada поучить, что он может писать, а что нет. Мне это неприятно.

что пишет Хелена это не моего ума дело, но разве ту же магги годами не учили, как писать и что писать?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 июл 2015, 14:58

mirage писал(а):Для меня слово лакомиться в одном ряду со словом кушать.

Как же оно может быть в одном ряду? Вместо "кушать" можно сказать "есть". А вместо "лакомиться"?
Е.О.

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:00

Учили maggie, и adadу учат постоянно, хотя бы тот же tpek : ), но одно дело выражать свое отношение к посту, к манере, ведения спора и т.д, мы все это делаем, другое дело — клеить ярлык троллинга, за который полагается бан по правилам форума.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 15:01

mirage писал(а):Хлена то клеймит Сергея фашистом и нацистом, то теперь решила adada поучить, что он может писать, а что нет. Мне это неприятно.

Е.О. писал(а):Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу.

Ага, от неприязни аж мой ник красиво написала.

Насчет Сергея. Я по всем веткам его так называю, изо дня в день?
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 15:04

mirage писал(а):Учили maggie, и adadу учат постоянно, хотя бы тот же tpek : ), но одно дело выражать свое отношение к посту, к манере, ведения спора и т.д, мы все это делаем, другое дело — клеить ярлык троллинга, за который полагается бан по правилам форума.

Вообще у нас тут свобода высказывания, пока не нарушены правила. По-прежнему считаю себя вправе советовать adada не чесать, ну, а меня можно за это укорять отсутствием совести, жалости, духовности... чем еще?

Это все окей
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 15:06

mirage, как ни печально, начинаю склоняться к тому, что tpek прав, говоря о твоем отношении к разным участникам.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:07

Е.О. писал(а):
mirage писал(а):Для меня слово лакомиться в одном ряду со словом кушать.

Как же оно может быть в одном ряду? Вместо "кушать" можно сказать "есть". А вместо "лакомиться"?

Тоже "есть", поскольку чревоугодие — смертный грех!

Шучуяшучу, просто мой папа воспитывал спартанца! :) "довольствуйся малым" и прочий стоицизм в придачу. Природа женская, конечно взяла своё, но не во фсём :).
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:12

Хелена, прости, что ник исковеркала, неприязни к тебе у меня нет. Есть неприятие конкретного факта.
mirage

Сообщение Е.О. » 10 июл 2015, 15:13

mirage писал(а): "довольствуйся малым" .

И я про то же. Если чего-то очень вкусного мало, то это не еда, а лакомство.
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 15:15

mirage писал(а):Хелена, прости, что ник исковеркала, неприязни к тебе у меня нет. Есть неприятие конкретного факта.

И ты меня поучаешь, если заметишь.
В том числе вспомнила, что я когда-то как-то назвала Сергея.

Врачу...
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:16

Не, на это есть другая максима : ). Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Короче, я люблю хорошую изысканную кухню, но пиетета перед едой у меня нет. Не мой глагол.
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:19

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Хелена, прости, что ник исковеркала, неприязни к тебе у меня нет. Есть неприятие конкретного факта.

И ты меня поучаешь, если заметишь.
В том числе вспомнила, что я когда-то как-то назвала Сергея.

Врачу...

Так я не спорю, я только что сама об этом писала:
но одно дело выражать свое отношение к посту, к манере, ведения спора и т.д, мы все это делаем, другое дело — клеить ярлык троллинга, за который полагается бан по правилам форума

И опять-таки, до этого здесь ярлыками тролля в адрес adada разбрасывался один бегемотус и иже с ним, и словам этим была одна цена, а теперь я это слышу от тебя и ne znatok (!). Для меня разница огромная.
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 15:40

mirage писал(а):И опять-таки, до этого здесь ярлыками тролля в адрес adada разбрасывался один бегемотус и иже с ним, и словам этим была одна цена, а теперь я это слышу от тебя и ne znatok (!). Для меня разница огромная.

Принимаю вину за использование слова "троллинг". Я бы употребила более сильное слово.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:41

Земля обетованная хорошо настраивает на русский мат? ; )))
Признаюсь, и у меня иногда возникали порывы в отношении некоторых твоих энтомологических пристрастий, но dura lex sed lex.
Последний раз редактировалось mirage 10 июл 2015, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 15:43

Уточнение

я не считаю и никогдa не считала, понятное дело, что adada тролль. Быть троллем и заниматься тонким троллингом - разные вещи
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 15:45

mirage писал(а):И опять-таки, до этого здесь ярлыками тролля в адрес adada разбрасывался один бегемотус и иже с ним, и словам этим была одна цена, а теперь я это слышу от тебя и ne znatok (!). Для меня разница огромная.

Так на отношение к событию не должно влиять, имхо, никакие привходящие обстоятельства.
Троллинг - он и есть троллинг, от кого бы ни исходил и кто бы в этом ни обвинял троллящего.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:45

ne znatok писал(а):Уточнение

я не считаю и никогдa не считала, понятное дело, что adada тролль. Быть троллем и заниматься тонким троллингом - разные вещи

О, спасибо, уже легче.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 15:46

Да, и я, заметьте, никогда adad'у троллем не называла.
И сейчас употребила слова "троллинг" и "троллящий", а не "тролль".
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 15:48

Господи, деушки, вы уж меня постите, у вас инетного стажа кот наплакал :))). Я понимаю, когда про троллинг рассуждает бегемот или adanet, но вы-то?!

Дорогие мои эксперты...
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 15:59

Твою позицию поняла. Я с ней в корне не согласна.

Таким образом, остаемся каждый при своем.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 16:06

Не привыкать! ; )
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 16:11

mirage писал(а):

О, спасибо, уже легче.

Значит, так: mirage, я считаю глубоко безнравственным по своей сути разговор, который ты здесь со мной сейчас ведешь об adada в третьем, тсз, лице. Заметь, mirage, я дважды обратилась к adada НАПРЯМУЮ, вот здесь:

viewtopic.php?f=3&t=5812#p324103

и здесь:

viewtopic.php?f=3&t=5812#p324190

Ты одним мановением руки изменила смысл моего прямого вопроса к adada и вместо А как бы назвали Вы? процитировала А как бы назвали вы?

А я не спрашивала никого, как бы это назвали они, потому что говорила от себя и больше ни от кого.

Весь последующий разговор - взывание к моей совести и моему, видимо, уснувшему чувству сострадания ("Я думаю, все в состоянии понять причины этого волнения, или?"), сравнение с магги, с Сергеем, с бегемотом считаю непродуктивным.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 16:15

ne znatok писал(а):я считаю глубоко безнравственным по своей сути разговор... об adada в третьем, тсз, лице.

Я сформулирую иначе: adada настолько давно на форуме и мы так давно его знаем, что, полагаю, он сам способен говорить за себя.
Я в процессе всего обсуждения моего, к примеру, темного прошлого и настоящего не увидела ни одного поста от него самого - с хотя бы минимальным желанием объясниться.
Это я считаю еще более оскорбительным.
Хелена

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 16:30

В тему языка бедности. С сайта РИА Новости.

Треть россиян в июне лакомились мороженым не чаще 2 раз за весь месяц.

Видимо, поэтому 10 июля в 14 парках Москвы пройдет День гумовского мороженого (по рецепту ГУМа 1954 года), где все смогут им полакомиться. Так что, кто хочет, может приобщиться и к мороженому (бесплатному!), и к слову.
Последний раз редактировалось fililog 10 июл 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 16:31

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):

О, спасибо, уже легче.

Значит, так: mirage, я считаю глубоко безнравственным по своей сути разговор, который ты здесь со мной сейчас ведешь об adada в третьем, тсз, лице. Заметь, mirage, я дважды обратилась к adada НАПРЯМУЮ, вот здесь:

viewtopic.php?f=3&t=5812#p324103

и здесь:

viewtopic.php?f=3&t=5812#p324190

Ты одним мановением руки изменила смысл моего прямого вопроса к adada и вместо А как бы назвали Вы? процитировала А как бы назвали вы?

А я не спрашивала никого, как бы это назвали они, потому что говорила от себя и больше ни от кого.

Весь последующий разговор - взывание к моей совести и моему, видимо, уснувшему чувству сострадания ("Я думаю, все в состоянии понять причины этого волнения, или?"), сравнение с магги, с Сергеем, с бегемотом считаю непродуктивным.

Мдя, акт коммуникации не состоялся.

"Глубоко безнравственным" — это сильно!

Я пишу сейчас с планшета, выделять не всегда удобно, поэтому я процитировала отквочиванием. Заглавному "Вы" просто не придала значения, не подумала о том, что в данном случае это действительно может быть принципиальным, что готова признать.

Не знаю мотивацию adada, я бы, возможно, не стала ничего пытаться объяснять после таких обвинений в свой адрес, просто не желая оправдываться. (Это ответ Хелене).

Я очень надеюсь, что это тотальное непонимание нормальных людей происходит из-за недостатков виртуального общения, когда мы не слышим интонаций и не видим глаз друг друга.

Забавно, как совпали по времени мои посты тебе в личку, ne znatok, и твой пост сюда. К сожалению, только по времени.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 16:32

fililog, спасибо.
Ваш здравый смысл как мороженое в жару. :)

Да, мороженым всегда лакомились не от бедности.
Впрочем, и сейчас тоже. Я его так давно в принципе не ем, что, попадая в Италию, именно лакомлюсь.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 16:34

Хелена писал(а):Я в процессе всего обсуждения моего, к примеру, темного прошлого и настоящего не увидела ни одного поста от него самого - с хотя бы минимальным желанием объясниться.

К этому присоединиться не могу. adada мне ответил оба раза и, если бы не последующие комментарии, разговор считался бы исчерпанным.

Ничего оскорбительного от adada в свой адрес я никогда не читала и, уверена, не прочту.
ne znatok

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 16:34

mirage писал(а):процитировала отквочиванием

:D (что-то от квочки слышится) Я поняла: планшет, он такой!
fililog

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 16:37

Это не опечатка. Это старый фидошный жаргон, к которому меня когда-то приобщили : ). Мдя и хех оттуда же, кстати.

Идёт от quote (квоут — цитата) и используется, когда ставят знак >>
Последний раз редактировалось mirage 10 июл 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 16:41

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Я в процессе всего обсуждения моего, к примеру, темного прошлого и настоящего не увидела ни одного поста от него самого - с хотя бы минимальным желанием объясниться.

К этому присоединиться не могу. adada мне ответил оба раза и, если бы не последующие комментарии, разговор считался бы исчерпанным.

Ничего оскорбительного от adada в свой адрес я никогда не читала и, уверена, не прочту.

Оскорбительное - не от adada. Мне неприятно, что в процессе, так сказать, адвокатской деятельности mirage adada как воды в рот набрал. Мог бы и сказать что... выяснили бы его точку зрения на процесс.
А про моё темное прошлое и настоящее - это mirage, безусловно. :)
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 16:49

Я вас оскорбила?

Хелена, ты не называла Сергея фашистом и нацистом? По-моему, это ты его оскорбила, причём несколько раз, я уж не принимаю в расчет ваше с Эмилией обсуждение его поездки в Швецию на НГ, это была вообще песня. В тот раз я промолчала на форуме, но раз уж заговорили о нашем общем темном прошлом (я так понимаю, и вы не забыли мне о моих упрёках maggie напомнить), то самое время поставить точки над i.
mirage

Re:

Сообщение adada » 10 июл 2015, 16:53

Хелена писал(а):Мне неприятно, что в процессе, так сказать, адвокатской деятельности mirage adada как воды в рот набрал.

Неужели Вы не догадались? -- Я в это время перечитывал правила форума:
Запрещен троллинг, т. е. задирание других пользователей форума, провоцирование конфликтов на форуме. Участники нашего форума обмениваются мнениями, а не обсуждают личности друг друга.
adada

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 16:54

mirage писал(а):Это не опечатка. Это старый фидошный жаргон, к которому меня когда-то приобщили : ). Мдя и хех оттуда же, кстати.

Идёт от quote (квоут — цитата) и используется, когда ставят знак >>

Все равно мне квочка ближе (я с курами больше общалась, чем с фидошниками). И если это от "цитата", зачем слово "процитировала"?
fililog

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 16:56

Да, хорошее правило, жаль, что неголубиный нрав не всегда позволяет ему следовать.

Полетаю-ка я, пожалуй, где-нить подальше до более миролюбивого настроения.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече