Новые тенденции словоупотребления

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Новые тенденции словоупотребления

Сообщение Элси Р. » 03 апр 2020, 01:17

Элси Р. писал(а):Куда катится мир?

Не, куда он катится - я знаю.
Он неизбежно в бездну катится.
Просто была у меня надежда не "дожить до этих светлых дней"...
А теперь она сильно уменьшилась.

Есть стойкое ощущение, что спокойно по-стариковски, умереть не дадут.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение adada » 03 апр 2020, 09:45

Мы, люди, генетически вышли из дикарства, сохранив в индивидуальных и коллективных сознаниях пристрастия ко многим рудиментам. Именно поэтому наши сознания во многом мифологичны и мифопродуктивны, наш быт насыщен и увешан малофункциональными и совсем не функциональными «висюльками Колдера» и прочей дребеденью декора, а наш язык татуирован и проколот словечками типа «эвентуальный». На том и стоим, на том и настаиваем нашу бражку.
adada

Сообщение Е.О. » 03 апр 2020, 21:25

adada писал(а):...увешан малофункциональными и совсем не функциональными «висюльками Колдера» и прочей дребеденью декора, а наш язык татуирован и проколот словечками типа «эвентуальный».

Да нет, слово вполне себе функционально. Часто жалею, что его нет в РЯ (в качестве всем известного), когда приходится писать придаточное предложение вместо одного единственного слова éventuel. Особенно его не хватает, когда пишешь многошаговую инструкцию, в которой некоторые вещи эвентуальны :) (т.е. присутствуют или нет в зависимости от того, что было на предыдущих шагах).
Но я не Акунин и не Песков, и пока слово не станет более-менее общеизвестным, употреблять его, конечно, не буду.

+
Придумал перевод англ. слова eventually, который близок и по смыслу, и по произношению: "увенчивая". :)
Е.О.

Всё ровно

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 09:18

Перечитав свой отзыв на рассказ Элис Манро в Литугле, я вдруг подумала, что мы не упоминали здесь о выражении "всё ровно", которое сейчас достаточно активно используется.

Не знаю, надо ли уточнять смысл, он и так понятен, синоним к "нормально", "без взлётов и падений", "штатно".

Используется широко в самых разных контекстах.
mirage

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 10:21

Есть связка "всё равно" и есть другая: "всё ровно наоборот". Других не слышал и в текстах не встречал.
Вырь

Сообщение Тигра » 07 апр 2020, 10:24

Давно слышу такое, например: "это ровно то, что..." — и дальше может быть что-то вроде "случилось со мной" или "я и говорила".

"Всё ровно" пока не встречала. Но я не там.
Тигра

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 10:52

Для мазохистов:

https://m.youtube.com/watch?v=nOpbskUPAOY

: )

Уж поверьте, если есть даже попсовый клип, то и выражение в ходу.
mirage

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 11:11

Уж поверьте, если есть даже попсовый клип, то и выражение в ходу.

Даже и проверять не буду. Смотреть "попсовый клип" для какой-то поверки/проверки?
Я общаюсь со своими взрослыми (но достаточно молодыми и креативными) детьми, так ничего похожего на "всё ровно" от них никогда не слышал. Да, не Москва.
Вырь

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 12:07

Вырь писал(а):Я общаюсь со своими взрослыми (но достаточно молодыми и креативными) детьми, так ничего похожего на "всё ровно" от них никогда не слышал. Да, не Москва.

Ну, а я-то, понятное дело, всё больше с гопотой на лавке семки лузгаю под радио "Шансон".

Кстати, не так давно узнала, что

В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?»

Да, не Москва : ).

Шутка, если что. Люблю Питер всем сердцем!
mirage

Сообщение fililog » 07 апр 2020, 12:11

mirage писал(а):Да, не Москва : ).

mirage, здесь "не Москва" в смысле, что Питер — культурная столица, а в Москве — гопота. :D
fililog

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 12:40

Не надо искать новых тенденций словоупотреблений в неподходящих для этого местах, согласны? Ищите тенденции в более-менее культурном дискурсе.
Вырь

Сообщение Эмилия » 07 апр 2020, 13:07

Вырь писал(а):Не надо искать новых тенденций словоупотреблений в неподходящих для этого местах, согласны? Ищите тенденции в более-менее культурном дискурсе.

Я как раз XVIII век сейчас читаю. Можно я Вашу мысль эту занесу в презентацию:)))?
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 апр 2020, 13:26

Ни разу не слышала "всё ро́вно", ни от кого.
Хелена

Сообщение fililog » 07 апр 2020, 13:29

Хелена писал(а):Ни разу не слышала "всё ро́вно", ни от кого.

Слышала один раз в каком-то выступлении стендаперов:
Ну нахрена парню, у которого в жизни все ровно и которого обожают мама и папа, в пятницу вечером выходить на сцену в баре и пытаться понравиться каким-то тетям и дядям?
fililog

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 13:30

fililog писал(а):

mirage, здесь "не Москва" в смысле, что Питер — культурная столица, а в Москве — гопота. :D

fililog, дык я на это и реагировала : ), вот и пришлось напомнить, что гопников как вид породила как раз культурная столица : ).
mirage

Сообщение Хелена » 07 апр 2020, 13:31

Муж, оказывается, слышал.
И подбросил мне еще словечко "маякни".
Слабо́?
Хелена

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 13:33

Предлагаю сделать "более-менее культурный дискурс" мемом. И сократить до БМКД (не путать с МКАД) по аналогии с БСК.
mirage

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 13:36

Эмилия писал(а):
Вырь писал(а):Не надо искать новых тенденций словоупотреблений в неподходящих для этого местах, согласны? Ищите тенденции в более-менее культурном дискурсе.

Я как раз XVIII век сейчас читаю. Можно я Вашу мысль эту занесу в презентацию:)))?

Вам, Эмилия, всё можно.

Эмилия писал(а):
Вот. И его можно в ВОЗ на работу по совместительству оформить. И рекламу пустить. Тетя: если у вас температура - это коронавирус, бля буду! Дядя: съешьте столовую ложку сливочного масла "Буренка из Гомеля" - и вирусу капец...

Дискурс зачётный для преподавателя высшей школы, не находите? Тенденция в ваших лично постах налицо, но никому не советую брать её на вооружение.

Да, прошу прощения за цитату... кем-то (очевидно, стыдливой администрацией) заблокирована возможность прямой электронной ссылки на этот ваш пост, поэтому пришлось копировать вот так, в виде текста, не обессудьте. В опциях ответа также не предусмотрена возможность спрятать цитату под спойлер, я раньше уже сетовал по данному поводу. Админы, прикрутите кнопку спойлера, пжлст.
Вырь

Сообщение fililog » 07 апр 2020, 13:38

mirage писал(а):Предлагаю сделать "более-менее культурный дискурс" мемом. И сократить до БМКД (не путать с МКАД) по аналогии с БСК.

Поддерживаю.
fililog

Сообщение fililog » 07 апр 2020, 13:40

Вырь писал(а):Да, прошу прощения за цитату... кем-то (очевидно, стыдливой администрацией) заблокирована возможность прямой электронной ссылки на этот ваш пост, поэтому пришлось копировать вот так, в виде текста, не обессудьте. В опциях ответа также не предусмотрена возможность спрятать цитату под спойлер, я раньше уже сетовал по данному поводу. Админы, прикрутите кнопку спойлера, пжлст.

Все очень легко работает:
viewtopic.php?f=13&t=6922&p=509613&hilit=%D0%B1%D0%BB%D1%8F#p509613
fililog

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 13:41

mirage писал(а):
fililog писал(а):

fililog, дык я на это и реагировала : ), вот и пришлось напомнить, что гопников как вид породила как раз культурная столица : ).

Для вашего правильного понимания. Вы как-то слабо ориентируетесь в простых смыслах. Моя фраза "да, не Москва" относится всего лишь к месту моего рождения и жительства. То есть у нас так не говорят.
Вырь

Сообщение Хелена » 07 апр 2020, 13:43

Вырь писал(а):кем-то (очевидно, стыдливой администрацией) заблокирована возможность прямой электронной ссылки на этот ваш пост,

Никто не блокировал. Всего лишь почистили ветку, а в таких случаях всегда пропадает возможность дать ссылку в ней на конкретный пост.

О как! Оказывается, всё работает. Значит, либо тему не чистили, либо налицо огромный прогресс форумного движка.
Последний раз редактировалось Хелена 07 апр 2020, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 13:43

fililog писал(а):
Вырь писал(а):Да, прошу прощения за цитату... кем-то (очевидно, стыдливой администрацией) заблокирована возможность прямой электронной ссылки на этот ваш пост, поэтому пришлось копировать вот так, в виде текста, не обессудьте. В опциях ответа также не предусмотрена возможность спрятать цитату под спойлер, я раньше уже сетовал по данному поводу. Админы, прикрутите кнопку спойлера, пжлст.

Все очень легко работает:
viewtopic.php?f=13&t=6922&p=509613&hilit=%D0%B1%D0%BB%D1%8F#p509613

А у меня, представьте, нет. Пробовал раза три, не получилось, ссылка не фиксировалась принципиально. Может, только для меня так сделали, кто его знает.
Вырь

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 13:47

Вырь, представьте себе, не раз слышала от людей, у многих из которых пара наших высших и MBA западное в придачу. Возраст — до 40, это да.
Всё же не стоило понимать мои слова про семки и лавочку буквально, ведь выше я написала, что оборот широко употребляется, т.е. я слышала его многократно в разных стратах общества.

Оборот, как я сейчас узнала из запросов в инете, активно используется с 2016, о существовании клипа я узнала только что, ну и в тему выражение добавила, когда уже и сама его употребила ненароком, хотя ранее он мне слух всё же резал.
mirage

Наш ответ ВырЮ

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 14:01

Вырь писал(а):Для вашего правильного понимания. Вы как-то слабо ориентируетесь в простых смыслах. Моя фраза "да, не Москва" относится всего лишь к месту моего рождения и жительства. То есть у нас так не говорят.

Вырь, уже определитесь:

Вы мне даёте рекомендации, где мне искать новые тенденции словоупотребления, намекая на то, что мой круг общения как-то не задался — "Не надо искать новых тенденций словоупотреблений в неподходящих для этого местах, согласны? Ищите тенденции в более-менее культурном дискурсе" (А возьмем и поднимем Вам индекс цитирования!),

или

только скромно констатируете, что Вы не москвич.

И ещё Вам на заметку:

тема, которую открыла, кстати, именно я, называется не "Новые тенденции словоупотребления в академических кругах", а просто "Новые тенденции словоупотребления". В данном случае меня (как топикстартера) интересовала как раз живая разговорная речь. ЖРР, так сказать : ). Интересно, что это меня так на аббревиатуры сегодня пробило? (Надеюсь, Вас от "пробило" слагка заколдобило : ).
mirage

Сообщение adada » 07 апр 2020, 14:16

О тенденциях с полным знанием дела может судить только тот, кто их переживет.
adada

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 14:18

Хелена писал(а):Муж, оказывается, слышал.
И подбросил мне еще словечко "маякни".
Слабо́?

Маякни пошло из-за того, что многие выключают звук на смартфонах, и тогда появление нового сообщения отображается световым сигналом, действительно напоминающим сигнал маяка.
mirage

Сообщение fililog » 07 апр 2020, 14:24

mirage писал(а):Маякни пошло из-за того, что многие выключают звук на смартфонах, и тогда появление нового сообщения отображается световым сигналом, действительно напоминающим сигнал маяка.

https://www.youtube.com/watch?v=ToA4fTw6i34
Если ты не сдался — маякни мне… (группа «Айова»)

Маякнуть — означает отправить СМС с просьбой перезвонить (происходит от услуги "Маячок") или просьбу дать знать, если произойдёт то, чего собеседник ждал, то есть предупредить о чём-либо или сообщить нечто важное.
Последний раз редактировалось fililog 07 апр 2020, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 14:27

adada писал(а):О тенденциях с полным знанием дела может судить только тот, кто их переживет.

Тему открывала опять же не с целью судить о (осуждать : ) тех или иных тенденциях, а с целью фиксирования для того, чтобы через десяток лет можно было бы взглянуть на слепок разговорного языка прошлых лет. Ну и оторванным от метрополии, думаю, интересно сюда заглядывать, чтобы быть в курсе наших новинок. Множество диссертаций защищено на тему различий лексикона писателей, осевших в зарубежье, и тех, что остались на родине.
Последний раз редактировалось mirage 07 апр 2020, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 14:30

fililog писал(а):
mirage писал(а):Маякни пошло из-за того, что многие выключают звук на смартфонах, и тогда появление нового сообщения отображается световым сигналом, действительно напоминающим сигнал маяка.

https://www.youtube.com/watch?v=ToA4fTw6i34
Если ты не сдался — маякни мне… (группа «Айова»)

Маякнуть — означает отправить СМС с просьбой перезвонить (происходит от услуги "Маячок") или просьбу дать знать, если произойдёт то, чего собеседник ждал, то есть предупредить о чём-либо или сообщить нечто важное.

О, спасибо, а я и не подозревала о такой услуге : )), а вот мерцающий смартфон дочери с выключенным звуком вижу достаточно часто, вот и сделала свой вывод : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 07 апр 2020, 14:43

Вырь писал(а):
Дискурс зачётный для преподавателя высшей школы, не находите? Тенденция в ваших лично постах налицо, но никому не советую брать её на вооружение.

Да, прошу прощения за цитату... кем-то (очевидно, стыдливой администрацией) заблокирована возможность прямой электронной ссылки на этот ваш пост, поэтому пришлось копировать вот так, в виде текста, не обессудьте. В опциях ответа также не предусмотрена возможность спрятать цитату под спойлер, я раньше уже сетовал по данному поводу. Админы, прикрутите кнопку спойлера, пжлст.

Какое пафосное ханжество:)
А у меня есть коллега - доцент СПбГУ, писатель А.Аствацатуров... так он даже книжки с такими словами пишет, его студенты могут купить и прочитать. А Вова Елистратов так даже профессор.

Да, я знаю много таких симпатичных выражений, умею их употреблять и не вижу в этом проблемы. Пока я не произношу это на лекции и не кричу этими словами на студентов и школьников, это никого не касается. Вру... мы как раз вот это слово на букву б и все производные от нее раз в семестр произносим хором. У нас в тексте оно есть, в 12 веке.
А еще я знаю статью академика, где есть слово «говно». Три раза подряд. Вот жуть, да?
Эмилия

Сообщение slava1947 » 07 апр 2020, 15:44

Эмилия писал(а):Вру... мы как раз вот это слово на букву б и все производные от нее раз в семестр произносим хором. У нас в тексте оно есть, в 12 веке.

И в словаре Дьяченко есть: http://www.slavdict.ru/_0049.htm
slava1947

Сообщение Тигра » 07 апр 2020, 20:39

Меня на форуме несколько лет назад попрекнули, когда я стихи процитировала с матерным словом. Пришлось ответить в духе "ну кто я такая, чтобы Бродского править? Как он публикует, так я и цитирую".
Тигра

Сообщение fililog » 07 апр 2020, 20:47

Изображение
Рекомендации Роскомнадзора.
fililog

Сообщение Хелена » 07 апр 2020, 20:55

Мне бросилось в глаза "не правильной".
Хелена

Сообщение mirage » 07 апр 2020, 21:05

Хелена писал(а):Мне бросилось в глаза "не правильной".

Ну так это ж всё стёб.
mirage

Сообщение Хелена » 07 апр 2020, 21:32

А что, для стёба грамотность необязательна?
Тады ладно...
Хелена

Сообщение Вырь » 07 апр 2020, 21:42

Какое пафосное ханжество:)

Эмилия, не надо выкручиваться, как вошь на гребешке. Все здесь присутствующие участники форума прекрасно понимают разницу между известным древнерусским контекстом и вашей сегодняшней раскованной речью. Попробуйте так же вольно выражаться на какой-нибудь общественной трибуне, в научных кулуарах, да где угодно. На вас посмотрят как на слегка сумасшедшую особу, не правда ли? Или вам будет приятно такое отношение, у вас может особенный имидж?
Всему есть место и время. Место и время, Эмилия.

Про ханжество кому другому заливайте, да хоть самой себе, в теме про вирус, например. "Знать ничего не знаю, никаких тысяч заражённых нет нигде, всё враки!"
Вырь

Сообщение Эмилия » 07 апр 2020, 21:56

Вырь писал(а): Попробуйте так же вольно выражаться на какой-нибудь общественной трибуне, в научных кулуарах, да где угодно. На вас посмотрят как на слегка сумасшедшую особу, не правда ли?

Не правда ...ли...
Есть большая разница - делая научный доклад, сообщить, что чего-то нашел интересное со словами "открыл, бля буду"... И в курилке - даже если рядом с тобой академик:) - ему об этом объявить. Курилка предполагает совсем иной тип общения. И академики это как раз отлично знают. И даже используют. Лихо. Иногда прям очень:)
Эмилия

Пред.

Вернуться в Вече