Еще раз о толерантности

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Еще раз о толерантности

Сообщение Марго » 26 янв 2010, 23:00

Мда, такое ощущение, что в суфлерской будке можно обнаружить adad'у.:)
Марго

Сообщение Саид » 26 янв 2010, 23:05

С кем поведёшься... ;)
Саид

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 04:00

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 28 янв 2010, 11:15

Тигра сказала:
maggie писал(а):Нее... Тигра, diversity - не закон... Cначала - закон, потом - шашлык!
Уговорили.
Вот тут-то Саид и спросил:
Хех! А толерантность когда? ;)
Естессно, вопрос относился к интервалу времени, охватывающему приготовление шашлыка и его потребление.

maggie сказала:
Саид писал(а):А толерантность когда?
Во время дебатов ДО + во время дебатов во время принятия закона. Потом - no way out - надо соблюдать закон!...

Об том и была речь в моём вопросе! Закон принят — я, ежели его соблюдаю, принимаю на себя его, закона, толерантность; моя собственная толерантность тут проявляется только в моём отношении к закону (мне он может и не нравиться, хоть я его и соблюдаю). Если я начну изливать в регулируемых законом ситуациях собственную толерантность на объекты/субъектов моих подзаконных взаимоотношений, то в доброй половине (статистически) случаев это будет сопровождаться нарушением требований закона, что в любом случае не есть очень хорошо.
Саид

Сообщение adada » 28 янв 2010, 13:33

Саид писал(а):Закон принят — я, ежели его соблюдаю, принимаю на себя его, закона, толерантность; моя собственная толерантность тут проявляется только в моём отношении к закону (мне он может и не нравиться, хоть я его и соблюдаю).

Я извиняюсь, но разве в толерантность не входит понимание мотивов преступника, сожаление по поводу обстоятельств, приведших его к преступлению, чувственная милость к отверженному?..
Разве на форуме не наблюдалась именно такая толерантность по отношению к членам некоего преступного сообщества, возглавленного неким "олигархом" и обезглавленного Законом!
adada

Сообщение Саид » 28 янв 2010, 13:42

adada сказал:
...разве в толерантность не входит понимание мотивов преступника, сожаление по поводу обстоятельств, приведших его к преступлению, чувственная милость к отверженному?..

Да, конечно. Об этом и сказано:
...моя собственная толерантность тут проявляется только в моём отношении к закону...

Кассир/контролёр в магазине может даже всплакнуть над уличённым им незадачливым воришкой. И, еле сдерживая рыдания, обязан всё ж лишить его того, чего тот возжелал приобресть неоплатно, а в случае затруднений (а то и без оных) оповестить об обнаруженном факте охрану/милицию/полицию.
Саид

Сообщение ne znatok » 28 янв 2010, 23:08

maggie писал(а):Саид пишет:
А толерантность когда? ;)

Во время дебатов ДО + во время дебатов во время принятия закона. Потом - no way out - надо соблюдать закон!... :mrgreen:

почему же, может иметь место и way out. Дебаты не кончаются, и в результaте - закон и меняют, случается, и отменяют.
ne znatok

Сообщение Саид » 28 янв 2010, 23:28

ne znatok сказала:
...может иметь место и way out. Дебаты не кончаются...

Да, но — прерываются как минимум до тех пор, пока от шашлыка ничего не останется ;). Так что
Cначала - закон, потом - шашлык!
Хех! А толерантность...
...Ну а толерантность — потом ;).
Саид

Сообщение Реч-ка » 29 янв 2010, 00:10

Саид писал(а):Закон принят — я, ежели его соблюдаю, принимаю на себя его, закона, толерантность; моя собственная толерантность тут проявляется только в моём отношении к закону (мне он может и не нравиться, хоть я его и соблюдаю).

Понятие "толерантность" описывает отношения между людьми.
По отношению к закону можно проявлять послушание/непослушание...
проявить толерантность (СПОСОБНОСТЬ терпеть) к закону... это что-то для меня совершенно не представимое.
Реч-ка

Сообщение maggie » 29 янв 2010, 00:29

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 29 янв 2010, 01:11

Реч-ка сказала:

Понятие "толерантность" описывает отношения между людьми.
По отношению к закону можно проявлять послушание/непослушание...

Значит, мне свойственно антропоцентричное стремление закон очеловечивать ;). Кроме послушания по отношению к тому или иному закону я могу выказывать и свою терпимость к нему; одно не обязано коррелировать с другим. Я могу (в принципе) нарушать (даже регулярно) какой-то закон, осознавая при этом, что он полезен и необходим для общества, и не выражать никакого его, закона, неприятия, смиренно терпеть, а то и (двулично ;)) пропагандировать его. Могу и, наоборот, вопреки своим убеждениям ревностно соблюдать закон и одновременно тем не менее внутренне негодовать из-за факта его наличия в законодательстве, проявлять внешне нежелание его терпеть и даже ;) участвовать в дебатах по его поводу, добиваясь его отмены. Могу и быть абсолютно равнодушным к существованию какого-то закона (при этом всегда соблюдая его или нет).
Саид

Сообщение adada » 29 янв 2010, 14:33

[attachment=0]perimetamorphic_tolerance.jpg
        Образец толерантности в армянском районе крупного южного города России
Последний раз редактировалось adada 10 июл 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 29 янв 2010, 14:39

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 янв 2010, 14:46

maggie писал(а):...оффтопное, бытовое...

Сколько помню, наезжаючи, этот уголок Нахичеванского рынка всегда так выглядел. И в тепле пекарный бизнес не нуждается, его там и так в избытке.
adada

Сообщение Rus » 29 янв 2010, 14:54

В Дамаске лет двадцать назад стоял на небольшой городской площади, где действовали православная церковь, синагога и мечеть.
Rus

adade, о вставке окон...

Сообщение maggie » 29 янв 2010, 17:33

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 29 янв 2010, 18:12

С таким определением толерантности все согласны?
Толерантность (от лат. toleraпtia - терпение) проявляется в терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению. Толерантность - это моральное качество личности или состояние общественных нравов, характеризующееся сдержанностью моральных оценок, неагрессивным способом восприятия морального и социального зла, стремлением учитывать интересы других людей и народов.

ТРЕБОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ подспудно содержится в «золотом правиле» нравственности, гласящем: «Чего в другом не любишь, того сам не делай». Толерантность есть проявление высшей способности человека или общества к пониманию драматизма нравственной жизни. Толерантность отличается стремлением понять побудительные мотивы поведения других людей, в том числе и совершающих моральные проступки и преступления. Однако это качество не тождественно равнодушию к злу и преступлениям, а, напротив, выражает готовность к деятельной помощи заблудшим и оступившимся людям. Толерантность часто сопряжена с религиозным или нравственным подвижничеством. В этом плане толерантность есть свидетельство благородства человека, его высокой нравственной культуры, гуманности и цивилизованности общества.
Die Gedanken sind frei!
maggie

iii 'maggie' о народе

Сообщение adada » 29 янв 2010, 23:13

maggie писал(а):Ну, и зачем тогда новые окна было вставлять? Вот бы и топили улицу... И ароматизировали, тоже. ;)

C этого момента можно уже, кажется, вернуться к повышенному кеглю...

Несложное и быстрое "и-нет исследование" позволяет положить присутствие в районе небезызвестного рынка заметных следов неплохого общего образования.
Л.Н. Толстой писал(а):"Мое любимое и главное подразделение людей в то время, о котором я пишу, было на людей comme il faut и на comme il ne faut pas. Второй род подразделялся еще на людей собственно не comme il faut и простой народ."

Пластиковые окна сегодня уже стали таким комильфо, которое заставляет отступить даже альтруистические поползновения к отоплению улиц. А Толстой в это же время им (первым) быть еще не перестал.
adada

Сообщение adada » 29 янв 2010, 23:18

maggie писал(а):С таким определением толерантности все согласны?

...Толерантность - это (1) моральное качество личности или (2) состояние общественных нравов...

Прежде хотелось бы уяснить, как такая толерантность чувствует себя, когда между первым и вторым возникают объективно непреодолимые границы.
adada

Сообщение Марго » 29 янв 2010, 23:23

adada писал(а):Пластиковые окна сегодня уже стали таким комильфо

Ошибаетесь, adada, древянные окна уже "комильфее" пластиковых.
Марго

Сообщение Сергей » 29 янв 2010, 23:25

>>>>maggie: Не понимаю, почему они там новые окна вставили, и работу не окончили

Да чё ж непонятного-то? Окна вставили ещё до войны, а закончить работу не успели. А послевоенные деньги переводят в свои семьи в Осетию на восстановление.
Сергей

Сообщение adada » 29 янв 2010, 23:57

Марго писал(а):...деревянные окна уже "комильфее" пластиковых.

Но на площадках мусорных, что близ подъездов, металлопластовых окон еще не видно. Тогда как деревянных -- валом.
adada

Сообщение Schahinya50 » 30 янв 2010, 19:38

Прошу прощения, если не все посты внимательно прочла. Хотя надо бы. Я думаю, так много стали говорить на тему везде (от школьных уроков и дальше), что скоро "заболтают". Будет как в известной фразе: "Хотели как лучше...".
Schahinya50

Сообщение Марго » 30 янв 2010, 19:42

adada писал(а):Но на площадках мусорных, что близ подъездов, металлопластовых окон еще не видно. Тогда как деревянных -- валом.

Мы в Вами, adada, о разных деревянных. Я-то об элитных стеклопакетах с дубовыми, к примеру, рамами, а Вы об обыденном. Вот те самые элитные как раз "покомильфее" пластиковых будут, да и подороже. А пластик-то теперь вообще повсюду...
Марго

Сообщение Schahinya50 » 30 янв 2010, 19:46

На радостях, что все заработало, сообщения отсылаются!!! Можно и мысль продолжить.
В студенческие годы (давно) у нас в группе были болгары, монголы, русские, белорусы, украинцы, казахи, грузины, евреи, латыши... Как любят теперь о советском времени лишь негативно говорить. И что-то не припомню, чтобы кто-то обозвал или отозвался плохо о вере, национальности (тогда)! таджик Бобназар готовил плов и звал лучших друзей, я - драники, Наталья - вареники, Гагик приезжал шумно, весело с лучшим в мире кофе и песнями по-грузински.
Schahinya50

Сообщение maggie » 30 янв 2010, 20:18

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 30 янв 2010, 20:56

Schahinya50 писал(а):В студенческие годы (давно) у нас в группе были болгары, монголы, русские, белорусы, украинцы, казахи, грузины, евреи, латыши... Как любят теперь о советском времени лишь негативно говорить. И что-то не припомню, чтобы кто-то обозвал или отозвался плохо о вере, национальности (тогда)!

А простенькие слова "чурка" и "чучмек" -- не из тех ли времен будут? "Черно*опый" и "жидовская морда", конечно, тоже только после развала Союза появились?..:(

"Что-то слышится родное..."
Марго

Сообщение adada » 31 янв 2010, 00:56

Попытки примирить национальности делаются всеми нормальными людьми и всеми нормальными властями. Вопрос: можно ли и следует ли их привлекать к ответственности за ненормальные результаты?
adada

Сообщение Марго » 31 янв 2010, 01:40

Ответ: нельзя. Хоть нормальных людей, хоть нормальные власти.
Марго

Сообщение adada » 31 янв 2010, 01:49

Марго писал(а):Ответ: нельзя. Хоть нормальных людей, хоть нормальные власти.

Вопрос только в том, дадут ли такому ответу остаться единственным!
adada

Сообщение Марго » 31 янв 2010, 01:51

Вопрос еще и в том, кому этот вопрос -- последний -- адресован.
Марго

Сообщение adada » 31 янв 2010, 02:00

Марго писал(а):Вопрос еще и в том, кому этот вопрос -- последний -- адресован.

Достоинство безадресных вопросов в том, что их принципиально невозможно переспросить!
adada

Сообщение Марго » 31 янв 2010, 02:02

Платон отдыхает...
Марго

Сообщение adada » 31 янв 2010, 02:05

Марго писал(а):Платон отдыхает...

И давненько. Ништяк, отдохнем и мы...
adada

Сообщение maggie » 31 янв 2010, 02:07

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

iii весенний призыв осеннего поколения

Сообщение adada » 31 янв 2010, 02:28

maggie писал(а):...пишет:
Попытки примирить национальности делаются всеми нормальными людьми и всеми нормальными властями.

Можем мы сначала с "нормальными" поточнее определимся?

Инстинкт авантюризма подталкивает пойти навстречу этому призыву, а инстинкт самосохранения подтормаживает подождать с этим позывом.
adada

Сообщение Тигра » 31 янв 2010, 11:08

Отставить макать капитана.
Подторможку на растаможку!

(вступает хор растаманов)
Тигра

Сообщение Schahinya50 » 02 фев 2010, 13:31

maggie писал(а):Schahinya50, многие немцы-переселенцы здесь, в Германии, рассказывали, что их там, в быв. Союзе, "фашистами" обзывали. Врали?

Не без этого. Я вожатой в пионерлагере летом работала (в семидесятые). Приехал юноша из ГДР, было что-то вроде встречи. Так вот один виз наших вылез в окно и кричал: "Фашист, фашист идет". Так ведь во все времена были люди и нелюди. И если вспомнить, какая пропаганда была, как растили пионеров, какой литературы больше - не удивишься. А в 2005, в бытность в школе, уже не один, а до десятка в классе могли назвать черно... любого, чуть отличающегося от русского цветом. Это при том, что классный час на тему толерантности обязателен был, да еще с каким-то протоколом отчетности.
Schahinya50

Сообщение Хелена » 02 фев 2010, 13:38

Schahinya50 писал(а):Я вожатой в пионерлагере летом работала (в семидесятые). Приехал юноша из ГДР, было что-то вроде встречи. Так вот один виз наших вылез в окно и кричал: "Фашист, фашист идет".

Неправда. Не было этого в 70-х.
Отношения с Германией были очень хорошими, а военный патриотизм отнюдь не в таком состоянии, как, например, сейчас. И к иностранцам в целом относились с пиететом и даже (местами) с завистью.
И уж точно не среди детей/подростков/молодежи было негативное отношение к заезжим немцам.
А вообще, ГДР - это были "наши". Вспомнить хотя бы ГСВГ.

Но maggie, мне кажется, говорит о других немцах, о наших тогдашних соотечественниках немецкой национальности. Это несколько другое, не находите?
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 фев 2010, 13:47

Helena писал(а):
Schahinya50 писал(а):Я вожатой в пионерлагере летом работала (в семидесятые). Приехал юноша из ГДР, было что-то вроде встречи. Так вот один виз наших вылез в окно и кричал: "Фашист, фашист идет".

Неправда. Не было этого в 70-х.

а я считаю, что вполне могло быть. И это убеждение беру не с потолка, просто не место тут вспоминать некоторые вещи.
Helena писал(а): И к иностранцам в целом относились с пиететом и даже (местами) с завистью.

одно другого совершенно не исключало.
Helena писал(а):А вообще, ГДР - это были "наши"...
а военный патриотизм отнюдь не в таком состоянии, как, например, сейчас.

Helena... Чьи "наши"? Для государства, может, и "наши", но отнюдь не для многих граждан, молодых в том числе.
И уж точно не для меня, например. Для меня она тогда была единой, Германия, и была той самой Германией, которая напала на Советский Союз. Во всяком случае, в 70-е годы это было для меня абсолютно однозначно. И пропаганда, если уж на то пошло, работала в этом направлении усердно.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Вече