Еще раз о толерантности

Актуальная тема – ваше мнение

Еще раз о толерантности

Сообщение maggie » 05 янв 2010, 05:37

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Еще раз о толерантности

Сообщение ne znatok » 05 янв 2010, 10:40

maggie писал(а):Буду благодарна за примеры из литературы, которые учат или рассказывают о примерах истинной толерантности, терпимости.

Магги, да где ж их взять-то???
вот наоборот - сколько угодно.
ne znatok

Сообщение adada » 05 янв 2010, 11:35

maggie писал(а):Вот цитата из W. Somerset Maugham: "Tolerance is only another name for indifference". - "Толерантность это лишь иное (или еще одно) название равнодушия"....

Попытавшись навскидку определить, в каком контексте были сказаны или написаны Моэмом эти слова, случайно наскочил на страницу http://www.thefreedictionary.com/tolerance , где они кем-то остроумно окружены цитатами из других, еще более известных авторов!
Quotations
"Live and let live" [J.C.F. Schiller Wallenstein's Camp]
"Tolerance is only another name for indifference" [W. Somerset Maugham]
"Tolerance should really be only a temporary attitude; it must lead to recognition" [Goethe]

Мне кажется, Гете точно определил суть толерантности: она не означает признания, она только этап терпимости на пути к последующему признанию.

Не намереваясь пристроить ададу к Шиллеру, Моэму и Гете, тем не менее добавлю: толерантность предполагает личную защищенность от чуждого личности объекта. В идеале -- физическую (материальную), но некоторым удается обеспечить ее себе и на психологическом уровне. Например, за счет религиозной или политической веры.
adada

Сообщение maggie » 05 янв 2010, 16:00

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 янв 2010, 16:30

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

iii оффтоп о тесте и его месте

Сообщение adada » 05 янв 2010, 19:21

maggie писал(а):...тесто толерантное, как у любой хорошей хозяйки...
Читал, кажется, у Похлебкина, что у хорошей хозяйки тесто не толерантное, а релевантное.
adada

Сообщение maggie » 05 янв 2010, 20:16

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 янв 2010, 21:49

maggie писал(а):...в конкурсе на лучшую историю, рассказ, в котором бы они выразили своё мнение, отношение к понятию "толерантность"
А-а-а, если конкурс!
Тогда выставляю повесть, в которой есть такой фрагмент:
"...к ним применяли пробы. Например, предлагают сказать два слова "хорошая собака" с десятью разными выражениями. Восхищение, презрение, насмешка...
-- Давайте Галку проэкзаменуем, -- предлагает Димка.-- Ну-ка, скажи с презрением: хорошая собака.
ГАЛЯ (с презрением показывая на него). Хорошая собака.
Юрка предлагает ей выразить восхищение.
ГАЛЯ (с восхищением показывая на Юрку). Хорошая собака!
-- Ну, а теперь... -- говорит Алик.
ГАЛЯ (с насмешкой показывая на Алика). Хорошая собака!
ДИМКА (показывает на Галю). Ребята, с возмущением!
ВСЕ (с возмущением). Хорошая собака!
ГАЛЯ. Хорошие вы собаки, без меня решили уехать!
<...>
Возле палатки они увидели костер. Над костром висел котел. Трещали пузыри. Пахло едой. Рядом стояла, руки в боки, Лолита Торрес.
-- Хорошие вы собаки! -- с нескрываемым презрением сказала она."
adada

Сообщение silly-billy » 05 янв 2010, 21:53

"моя терпимость ограничивается ТОЛЬКО твоей нетерпимостью"), или, еще проще, "если ты не толерантен, ты вынуждаешь меня быть таким же".

А где же "золотая середина"? Если попытаться не брать в пример конкретные ситуации, если дистанцироваться от субъективности, то где она - та "объективная", "серединная" толерантность?, где та её зона, территория, которая далека как от равнодушия, так и от сведения счетов, от менторства, мести...

Буду благодарна за примеры из литературы

maggie, в литературе я не сильна. Хочу сказать только, что истинная толерантность не может зависеть от чьей-то нетолерантности. Это как в Евангелии: подставь другую щеку.
Сама на практике исповедую другую т. з.: нетолерантные не дождутся от меня толерантности.
Но думаю, что я не права.
При этом, замечу, человек я абсолютно нерелигиозный.
silly-billy

Сообщение maggie » 06 янв 2010, 01:23

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 06 янв 2010, 02:17

maggie писал(а):
Johann Wolfgang von Goethe (28.08.1749 - 22.03.1832)

Der Kessel schilt den Ofentopf, ~ Schwarz sind sie alle beide.
Котел горшок ругает, а оба ведь черны.

Невольно вольный ададизованный перевод из Гёте: "Зови хоть горшком, а в котел не сажай: оба в саже!"
adada

Сообщение ne znatok » 06 янв 2010, 02:21

silly-billy писал(а):Хочу сказать только, что истинная толерантность не может зависеть от чьей-то нетолерантности.

Золотые слова. Невольно вспоминается пушкинское

...только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.

Так и с "истинной толерантностью".
ne znatok

Сообщение Сара Коннор » 06 янв 2010, 03:12

Толерантность - вовсе не синоним терпимости. Это понятие гораздо шире, чем просто способность запастись адовым терпением, чтобы стоически молчать или натянуто улыбаться, когда внутри все дрожит как струна от непереносиости вот этого неприятного, чуждого вам существа... Это не равнодушие и не выдержка. Это - доброжелательность прежде всего и искренний интерес к непохожему на вас. "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю", - писал Сент-Экзюпери.

Почитайте его "Письмо к заложнику", где он говорит об уважении к человеку.

"Уважение к человеку! Уважение к человеку!.. Вот он, пробный камень! Нацист уважает лишь себе подобных, а значит, он уважает только себя. Он отвергает противоречия - основу созидания, а стало быть, разрушает всякую надежду на движение к совершенству и взамен человека на тысячу лет утверждает муравейник роботов. Порядок ради порядка оскопляет человека, отнимает у него важнейший дар - преображать и мир, и самого себя. Порядок создается жизнью, но сам он жизни не создает.

А нам, напротив, кажется, что движение наше к совершенству еще не закончено, что завтрашняя истина питается вчерашними ошибками и преодоление противоречий - единственно плодородная почва, на которой возможен наш рост. Мы признаем своими и тех, кто с нами не схож. Но какое это своеобразное родство! Его основа - не прошлое, ко будущее. Не происхождение, но цель. Друг для друга мы - паломники и долгими разными и трудными путями стремимся к месту встречи.

Но вот сегодня уважение к человеку - условие, без которого нет для нас движения вперед, - оказалось в опасности. Катастрофы, сотрясающие ныне мир, погрузили нас во тьму. Перед нами запутанные задачи, и решения их противоречивы. Истина вчерашняя мертва, истину завтрашнего дня надо еще создать. Единого решения, приемлемого для всех, пока не видно, в руках у каждого из нас лишь малая толика истины. Политические верования, которым недостает явной для всех правоты, чтобы утвердиться, прибегают к насилию. Так мы расходимся в выборе средств - и рискуем забыть, что стремимся мы к одной и той же цели.

Если путник, взбираясь в гору, слишком занят каждым шагом и забывает сверяться с путеводной звездой, он рискует ее потерять и сбиться с пути. Если он просто переставляет ноги, лишь бы не застыть на месте, он никуда не придет. Прислужница в храме, чересчур озабоченная сбором платы за стулья, рискует позабыть, что она служит богу. Так и я, увлекшись политическими разногласиями, рискую забыть, что политика лишь тогда имеет смысл, когда она помогает раскрыть духовную сущность человека. В счастливые наши часы мы изведали чудо подлинно человеческих отношений - и в них наша истина.

Сколь бы жизненно необходимыми ни казались нам наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными. Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу.

Уважение к Человеку! Уважение к Человеку!.. Если в сердцах людей заложено уважение к человеку, люди в конце концов создадут такой общественный, политический или экономический строй, который вознесет это уважение превыше всего. Основа всякой культуры прежде всего - в самом человеке. Прежде всего это - присущая человеку слепая, неодолимая жажда тепла. А затем, ошибаясь снова и снова, человек находит дорогу к огню"
. http://antology.igrunov.ru/authors/exuperi/1086854062.html
Сара Коннор

Сообщение maggie » 06 янв 2010, 03:54

.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Романтики

Сообщение mirage » 06 янв 2010, 04:41

Мы признаем своими и тех, кто с нами не схож. Но какое это своеобразное родство! Его основа - не прошлое, ко будущее. Не происхождение, но цель. Друг для друга мы - паломники и долгими разными и трудными путями стремимся к месту встречи.
...Сколь бы жизненно необходимыми ни казались нам наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными. Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу.

И как тут не вспомнить категорический императив Канта:

"поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".

"поступай так, чтобы ты всегда относился к человеку и в своем лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему как к средству".

"принцип воли каждого человека как воли, всеми своими максимами устанавливающей всеобщие законы".

Для проверки соответствия поступка нравственному императиву Кант предлагал ставить мысленный эксперимент.

Мда.

Кстати, согласно моему мысленному эксперименту уважать надо и тех, кто стремится к другой звезде. Не факт, что она хуже.
mirage

iii

Сообщение adada » 06 янв 2010, 14:15

maggie писал(а):
"Tolerance should really be only a temporary attitude; it must lead to recognition" [Goethe]

Я почему-то была уверена, что знаю эту цитату из Гёте, но мне показалось, что в англ. её варианте чего-то явно не хватает.;) Английская цитата "урезала" Гёте. У него есть маленький "довесочек", в самом конце, и он не так уж и маловажен:
Toleranz sollte eigentlich nur eine vorübergehende Gesinnung sein: Sie muß zur Anerkennung führen. Dulden heißt beleidigen.

Довесочек я смог перевести, как: "Терпение уязвляет."
Что позволяет нам вернуться к тезису о важности личной защищенности "толерантирующего".

Сейчас на улице довольно холодно. Если я здоров и в доме тепло, мне не будет слишком неприятно выйти наружу совершенно раздетым -- я знаю, что не простужусь и что вернусь в комфорт. Гораздо труднее быть толерантным, выходить в переохлажденное межличностное пространство лабильному субъекту.

Горе от ума -- когда ум толерантен, а дух уязвим. :)

+
Может быть, у Вас, пани 'maggie', есть сведения об источнике этих слов Гете или даже ссылка на его более или менее полный текст? Это может помочь со временем подобрать соответствующий ему русский аутентичный перевод.
adada

Сообщение maggie » 06 янв 2010, 17:09

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сара Коннор » 06 янв 2010, 17:28

Сара, а какое русское слово в таком случае - эквивалент слову "толерантность",

P.S. Спасибо, Сара, за цитату из Экзюпери. Класс!

Мaggie, пожалуйста... просто я люблю Экзюпери :) Может быть - уважение?
Сара Коннор

Сообщение Penguin » 06 янв 2010, 17:48

.
Последний раз редактировалось Penguin 06 авг 2010, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Этапы большой толерантности

Сообщение mirage » 06 янв 2010, 18:43

Toleranz sollte eigentlich nur eine vorübergehende Gesinnung sein

Приятие, Penguin, на мой взгляд, означает всё-таки не просто мирное сосуществование, уважение ценностей другого, но и частичное восприятие этих ценностей. Это, на мой взгляд, уже нечто большее, чем простая толерантность. Это уже определенное взаимопроникновение культур. Я согласна с тем, что в толерантном обществе подобное взаимопроникновение как раз постепенно и происходит. Но очень постепенно. И далеко не все ценности становятся общими.

Изначально требовать от обычных людей с их обычными предрассудками безоговорочного приятия "чужаков", как мне кажется, нельзя. Должно пройти время, чужаку нужно хотя бы предоставить возможность постепенно стать ближним, которого потом уже можно будет и возлюбить как самого себя. А сначала вполне достаточно просто терпеть его присутствие. До тех пор, пока это присутствие не обернётся во зло или во благо. Тогда и наступит следующий за толерантностью этап. Именно об этом, полагаю, и писал Гёте. Правда, как гуманист он не рассматривал пессимистичный вариант. А мы не можем, к сожалению, о нём забывать. Потому что народную пословицу: "Дашь ... палец, он отгрызёт всю руку" никуда не денешь.
mirage

Сообщение Сара Коннор » 06 янв 2010, 18:58

Или даже приязнь? Приятие по смыслу все-таки ближе к слиянию с человеком, а приязнь предполагает незахождение за черту личного пространства...

"Есть в близости людей заветная черта..."

(Не успела прочитать ответ Мираж и по сути повторила то же самое)
Последний раз редактировалось Сара Коннор 06 янв 2010, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Сара Коннор

Сообщение mirage » 06 янв 2010, 19:00

maggie, у Николая Рериха есть целая глава под названием «Терпимость» в книге «Твердыня пламенная». Не могу сказать, что она меня сильно впечатлила, на мой взгляд, одни эмоции. Но, возможно, Вам будет интересно прочесть, вот ссылка:
http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer241.htm Глава небольшая, всего одна страничка.

Нашла у Гёте еще одну цитату о терпимости:
«Поистине всеобщая терпимость будет достигнута лишь тогда, когда мы дадим возможность каждому отдельному человеку или целому народу сохранить свои особенности, с тем, однако, чтобы он помнил, что отличительной чертой истинных достоинств является их причастность всечеловеческому»

Как мне кажется, всё та же мысль, что и у Канта. Не знаю уж, кто из них первым до неё дошел:).
mirage

Сообщение Сергей » 06 янв 2010, 19:33

>>>>maggie: Буду благодарна за примеры из литературы, которые учат или рассказывают о примерах истинной толерантности, терпимости

Да какие примеры могут быть в литературе, если у самого Фёдора Михайловича Егор Ильич за границы Степанчикова не выезжает?
А вот в истории есть потрясающе толерантные личности. И самый толерантный из толерантных -- Хаим Румковский.
Сергей

Сообщение Реч-ка » 06 янв 2010, 19:40

Об истинном достоинстве есть песня
о.Романа:

Смирение Достоинству кадит.
Им друг без друга, как душе без чувства.
Достоинство Смирение хранит.
Смирение без оного - холуйство.

В духовной жизни кто б ни постучал,
Не торопись впускать, когда не видно.
Ты думаешь, смиренно промолчал?
Нет, просто смалодушничал постыдно.

И так, и этак - за плечом смешок,
Лукавый рад, следит за нами в оба.
Считаешь, что с достоинством прошел,
А сам пронес гордыню, как зазнобу.

В чем разница? Не различить, поверь.
Как ни крути - не пользует старанье.
Не разобраться, кто стучится в дверь,
Покуда ни Любви, ни Покаянья.
Реч-ка

Сообщение Реч-ка » 06 янв 2010, 19:42

Об истинном достоинстве есть песня
о.Романа:

Смирение Достоинству кадит.
Им друг без друга, как душе без чувства.
Достоинство Смирение хранит.
Смирение без оного - холуйство.

В духовной жизни кто б ни постучал,
Не торопись впускать, когда не видно.
Ты думаешь, смиренно промолчал?
Нет, просто смалодушничал постыдно.

И так, и этак - за плечом смешок,
Лукавый рад, следит за нами в оба.
Считаешь, что с достоинством прошел,
А сам пронес гордыню, как зазнобу.

В чем разница? Не различить, поверь.
Как ни крути - не пользует старанье.
Не разобраться, кто стучится в дверь,
Покуда ни Любви, ни Покаянья.
Реч-ка

Сообщение maggie » 06 янв 2010, 20:02

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 янв 2010, 20:11

где она - та "объективная", "серединная" толерантность?

Декларация принципов толерантности // Генеральная конференция ЮНЕСКО. 16 ноября 1995.
http://www.shkolaprav.ryazan.ru/declara ... tnosti.htm

1.4. Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Этот пункт, имхо, прекрасно описывает "серединную" толерантность. Заметьте, в нём тоже речь идет об уважениии прав человека. Как у Экзюпери и Сары Коннор.

Но всё же мне кажется, что слово "толерантность" это нечто среднее между "уважением" и "терпимостью". И довесок Гёте тут кстати. Есть в понятии "толерантность" некое снисхождение "при всём уважении":) Позволение. Милость. И это объективная реальность.

Кого-то снисхождение вообще не задевает, он ему даже рад, кого-то оно обижает, а кого-то может и сильно оскорбить.
А снисходящий (толерирующий) может даже вовсе не чувствовать, как сильно он уязвляет гордость толерируемого.

P.S.
"Чувство обиды кажется нам настолько естественным и повседневным, что мы с удивлением обнаруживаем отсутствие точного эквивалента этому слову, например, в английском, французском или немецком языке. Действительно, такие слова, как англ. to offend, offense, франц. offenser, offense, нем. beleidigen , Beleidigung, иногда приводимые в словарях в качестве перевода слов обидеть/обида, на самом деле имеют значение, соответствующее русскому оскорбить, оскорбление, т. е. заключают в себе совсем иной концепт, в центре которого находится представление не о справедливости, а о чести".
Из беседы "Ключевые идеи русской языковой картины мира"
Анна Зализняк, Ирина Левонтина, Алексей Шмелев

P.P.S.
но я пока "мучаюсь" с этим последним предложением в цитате из Гёте

То-то и оно, maggie...
Дело не в переводе. Это "звук судьбы".
mirage

Сообщение maggie » 06 янв 2010, 20:47

.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 янв 2010, 21:34

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сара Коннор » 06 янв 2010, 22:36

Примеры толерантных героев из литературы: кэрролловская Алиса

"...Какой же я видел тебя, Алиса, в своем воображении? Какая ты?
Любящая - это прежде всего: любящая и нежная; нежная, как лань, и любящая,
как собака (простите мне прозаическое сравнение, но я не знаю на земле любви
чище и совершенней); и еще - учтивая: вежливая и приветливая со всеми, с
великими и малыми, с могучими и смешными, с королями и червяками
, словно ты
сама - королевская дочь в шитом золотом наряде. И еще - доверчивая, готовая
поверить в самую невозможную небыль и принять ее с безграничным доверием
мечтательницы; и, наконец,- любопытная, отчаянно любопытная и жизнерадостная
той жизнерадостностью, какая дается лишь в детстве, когда весь мир нов и
прекрасен и когда горе и грех - всего лишь слова, пустые звуки, не
означающие ничего!"

Малыш (по отношению к Карлсону) :)

Лис и Маленький gринц

"Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало
времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. -
У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи
готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы
друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у
тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там,
поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты
молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись
немножко ближе...
"
Сара Коннор

Сообщение Сергей » 07 янв 2010, 03:08

>>>>maggie: во-первых, хорошо, что Вы появились на этой ветке

Вряд ли кому-то будет хорошо, ибо я самый здесь не толерантный. Но я на минуточку только.
С удивлением узнал, что есть аж декларация по толерантности от ЮНЕСКО! Не удержусь от цитатки:
"...испытывая чувство тревоги в связи с участившимися в последнее время актами нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма..."
Получается, что когда палестинцы стреляют в израильтян, то это антисемитизм. А когда израильтяне стреляют в палестинцев -- это что? Ксенофобия или агрессивный национализм? Но разница есть. Как между холокостом и Хатынью: к белорусам гитлеровцы были более толерантны, нежели к евреям, что и отражено во многих документах ООН и ЮНЕСКО.
А иракцы -- точно агрессивные националисты! И ещё террористы! Ничего, научат их толерантности...
Сергей

Re: Еще раз о абажурах.

Сообщение behemothus » 07 янв 2010, 04:01

Сергей писал(а):>>>>maggie: во-первых, хорошо, что Вы появились на этой ветке

Вряд ли кому-то будет хорошо, ибо я самый здесь не толерантный. Но я на минуточку только.
С удивлением узнал, что есть аж декларация по толерантности от ЮНЕСКО! Не удержусь от цитатки:
"...испытывая чувство тревоги в связи с участившимися в последнее время актами нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма..."
Получается, что когда палестинцы стреляют в израильтян, то это антисемитизм. А когда израильтяне стреляют в палестинцев -- это что? Ксенофобия или агрессивный национализм? Но разница есть. Как между холокостом и Хатынью: к белорусам гитлеровцы были более толерантны, нежели к евреям, что и отражено во многих документах ООН и ЮНЕСКО.
А иракцы -- точно агрессивные националисты! И ещё террористы! Ничего, научат их толерантности...

Вам так важно высянить национальность того, кто стреляет и в кого стреляет?
Вы бы сразу уточнили, из чья кожа более на абажуры годится, господин нетолеранствующий нацист.
Ау, люди, кто ещё захочет объяснить иракцам, что у дяди ирония такая?
Или насчет евреев и белоруссов.
behemothus

Для Сергея ;)

Сообщение maggie » 07 янв 2010, 04:10

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 07 янв 2010, 04:17

Гы... Кто компот-то варил?!
Не тот ли повар, что требовал от меня извинений за то, что я назвал двух мерзавцев нациставми?
Чао, счастливо отравиться этим компотиком.
behemothus

Сообщение Сергей » 07 янв 2010, 04:20

>>>>ведь фобий и -измов различных - множество

В документе Юнеско -- всего две (или два?): ксенофобия и антисемитизм. Вот я и не пойму, почему они разнесены.
Сергей

Еще раз о декларации

Сообщение adada » 07 янв 2010, 04:27

Интересно, что в одной из используемых в Украине систем информационно-правового обеспечения "ЛІГА:ЗАКОН" текст этой декларации, именуемой "Декларація принципів толерантності", обнаруживается только на русском языке, под названием "Декларация принципов терпимости".
adada

Сообщение maggie » 07 янв 2010, 14:02

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 янв 2010, 14:51

maggie писал(а):
именно суды должны бы служить примером и образцом наивысшей толерантности -- и именно их, кажется, ни разу не вспомнили в ее контексте...

Но ведь это нечто само собой разумеющееся, не так ли?...

Опять ададе (с подсказки Аграновского!) подвернулся Монтень, или у Монтеня опять подвернулось:
«А что вы скажете о следующем примере? Афинянам надлежало сделать выбор между двумя строителями, предлагавшими свои услуги для возведения какого-то крупного здания. Один, более хитроумный, выступил с великолепной, заранее обдуманной речью о том, каким следует быть этому строению, и почти склонил народ на свою сторону. Другой же ограничился следующими словами: "Мужи афинские, что он сказал, то я сделаю".»

Но в судах "более хитроумных строителей" пока еще большинство. Большинство их и в промежутках между заседаниями! :)
adada

Сообщение ne znatok » 07 янв 2010, 14:59

maggie писал(а):цитата из adada (на другой ветке):
именно суды должны бы служить примером и образцом наивысшей толерантности -- и именно их, кажется, ни разу не вспомнили в ее контексте...

по-моему, суд (судья) не должен быть толерантным, скорее, в нем должно быть развито чувство справедливости, а это к толератности имеет весьма косвенное отношение.
Толерантность по определению неагрессивна, а судья должен быть агрессивен в своем стремлении добиться справедливости, иначе грош ему цена.
ne znatok

Сообщение adada » 07 янв 2010, 15:28

ne znatok писал(а):
maggie писал(а):цитата из adada (на другой ветке):

по-моему, суд (судья) не должен быть толерантным, скорее, в нем должно быть развито чувство справедливости, а это к толератности имеет весьма косвенное отношение.
Толерантность по определению неагрессивна, а судья должен быть агрессивен в своем стремлении добиться справедливости, иначе грош ему цена.

Спорный тезис!

Справедливость олицетворяет и обеспечивает закон; обвинитель и защита истолковывают закон субъективно, в своих интересах; прокурор следит, чтобы ничьи толкования не противоречили закону; суду отведена роль постороннего, но не царя Соломона и не Понтия Пилата.
Судье в таких жестких условиях ничего вроде бы не остается, как быть отъявленно толерантным!

Да, в декларации ЮНЕСКО есть кое-что про суд ("...толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка, судебно-процессуальных и административных норм..."), но она взывает к нормам права, а надо бы было воззвать к людям права! Без чего несложно иной раз оговориться и назвать ее "декларацией ИОНЕСКО"... :))
adada

След.

Вернуться в Вече