Совет по русскому языку.

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Совет по русскому языку.

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 10:48

Абсолютно. Именно так.

Про помощь по английскому языку, про длительные дополнительные занятия, иногда даже больше, чем по году - святая правда. Сколько надо, столько и занимаются.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 10:57

Я об этом говорю постоянно: что надо не тест по языку сдавать, который уже просто покупают, а создавать центры помощи в изучении РЯ. С разными уровнями, чтоб человек понимал: чем лучше он владеет языком, тем лучше работа...
У нас же уже дошло до того, что студентам из Китая и Кореи меньше пар по РЯ ставят. У мужа аспирантка из Китая с уровнем А1. Но наш ректор считает, что надо МНОГО брать иностранцев (рейтинги), а дальше они сами как-нибудь... Поэтому еще 5 лет назад у аспирантов было 10 пар в неделю русского, а сейчас - 2...
Эмилия

Сообщение volopo » 28 авг 2017, 11:10

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Тигра, ne znatok, меня прям сильно заинтересовало про выбор школы, а потом места для жизни. Это правда?

Совершеннейшая правда.
Информацию о том, к каким школам принадлежит дом, включают в описание дома агенты по торговле недвижимостью.

В Москве так же.
См., например,
https://www.irn.ru/articles/39485.html
volopo

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 11:19

Читаю, volopo, не так. Смотрите:

- отобрала лучшие школы в каждом округе и выяснила, сколько стоят квартиры рядом с ними...
- запросов на квартиры рядом с определенной школой приходится на февраль-март, поскольку люди стремятся успеть купить квартиру и подать документы в школу...
- Жилье рядом со школой имеет смысл выбирать родителям маленьких детей. «Для родителей взрослых и самостоятельных ребят не принципиально жить в пешей доступности от школы «своей мечты», где непременно должен учиться их ребенок: за знаниями можно и поездить», - считает Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость».
- В «Бон Тоне» рассказали, как искали квартиру в Новокосино для мамы двух детей из Реутова. Квартира им была нужна, чтобы получить московскую прописку в районе выбранной для детей школы. «В итоге они купили квартиру в Новокосино, прописались там и сдали ее в аренду, а сами живут в хорошей «трешке» в Реутове», - рассказывает Наталия Кузнецова.
l

Дальше пошел бред, извините. Лицей 1535 давно "китайским" не является. Лет 10 уже. Я точно знаю по факту учебы там моей дочери. Автор статьи не разбирается в том, о чем пишет...

Как я понимаю, в США в описание дома входит информация о школе. Может входить. У нас не так.
Эмилия

Сообщение volopo » 28 авг 2017, 13:01

Эмилия писал(а):
Как я понимаю, в США в описание дома входит информация о школе. Может входить. У нас не так.

У нас именно так: может входить. Гугл вам в помощь.
volopo

Сообщение Хелена » 28 авг 2017, 14:41

Посмотрела/поискала в районе, где дома по адресу относятся к школе, про которую точно знаю, что туда большой конкурс.
Новостройки, много написано про инфраструктуру района. Про школу - ни слова.
Хелена

Сообщение volopo » 28 авг 2017, 16:00

Ну, если с поиском проблемы, то пожалуйста:
https://www.russianrealty.ru/prodazha-k ... ortivnaya/
Лучшее предложение в этом районе. Документы готовы к сделке. Свободная продажа, 1 собственник, более 3 лет. Во дворе 2 уникальные школы лицей 1535 и Филипповская. Звоните уважаемые, показ оперативный.

https://www.cian.ru/sale/flat/156929097/
Квартира в отличном состоянии, евроремонт, встроенная кухня, дорогие кондиционеры в каждой комнате. Дом - классическая "сталинка" с потолками 3 м, расположен в престижном районе Москвы, рядом - МГУ, Воробьёвы горы, огромная парковая зона с набережной Москвы-реки, лучшие школы: математический лицей "Вторая школа" (3 место в городском рейтинге 2016), английская, французская школы. В доме детская поликлиника, через дорогу -взрослая, во дворе -детская стоматологическая поликлиника. Подъезд после ремонта, оборудована комната для консьержа, мусоропровод на лестничной площадке. Интеллигентное окружение. Окна выходят в сторону проспекта. Есть парковочное место, Альтернатива. Торг возможен.

Так что повторюсь.
volopo писал(а):У нас именно так: может входить.
volopo

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 16:28

Мне кажется, это не совсем то, о чем шла речь в процитированном про США. Здесь явная вторичка, объявления от людей, которым это могло быть актуально. Район МГУ и школа 1535 во дворе - скорее информация о более точном месте дома. Рядом 1535 совершенно не говорит "живя здесь, вы будете учиться в этой школе". Это школа с всемосковским конкурсом, попасть по месту жительства туда нельзя.

В США, как я поняла, ситуация обязанности взять в государственную школу определенного рода и порождает информацию о хороших школах в этом районе. У нас это, как я из статьи, Вами скинутой, поняла. это для родителей первоклашек могут сообщить. Причем в США информацию дают не люди, а и сами агентства. Если я верно поняла.

Не найдете ли такое? Какого-нибудь Перово и Гольяново, где застройщик сообщает, что дом рядом с такими-то школами, которые в рейтинге на таких-то местах?
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 авг 2017, 17:14

Да, я не искала объявления от собственников квартир. Только прямая продажа от собственников зданий или от агентств.

Скажу прямо: я искала в Кунцеве. Там сейчас бум строительства.
И направление престижное - ЗАО.

Ничего не знаю про лицей 1535. Там нет набора в первые классы?
Дело в том, что в первый класс не могут не принять из приписанных домов.
Вот я и искала на сайтах агентств то, что дом по адресу приписан к определенной школе. Не нашла.
Хелена

Сообщение volopo » 28 авг 2017, 17:25

Хелена писал(а):Ничего не знаю про лицей 1535.

Я тоже, он в статье упомянут.
volopo

Сообщение volopo » 28 авг 2017, 17:29

Эмилия писал(а):Какого-нибудь Перово и Гольяново, где застройщик сообщает, что дом рядом с такими-то школами, которые в рейтинге на таких-то местах?

А какие школы в Перове и Гольянове на каких-то местах?
Кстати, объявления на сайтах агентств по недвижимости дают агентства.
volopo

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 18:09

В 1535 с 7 в гум.часть и с 8 в ест-научн. У нас в центре очень много таких школ - набор уже в старшие классы. По этому же принципу стал функционировать лицей при МГУ новый. С 8 класса. Есть лингвистический - при МГЛУ, там с 7.
И все школы конкурсные.

Перово имеет две престижные школы. ПРи МЭИ и (не помню точно) что-то такое Международный... Одна физ-мат, другая языковая. Насколько я знаю, попасть в обе (в 1 класс) можно ТОЛЬКО черед подкурсы. Конкурс начинается за год до 1 класса. Не попал на курсы - не попал в школу. Даже если живешь во дворе этой школы.
Гарантии, что ребенок закончит эту школу, нет, так как в старшие классы опять есть конкурс.

Моя сестра живет в Одинцово. Год назад им удалось прорваться на подкурсы самой популярной в районе школы, теперь они в 1 классе. Люди из соседних домов не попали. Там же, Хелена, несколько школ - обязаны взять в одну из. Не подсуетился - попал в плохую.

Если честно, я указание на школу в объявлении все же воспринимаю как точную информацию о локализации дома.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 18:39

В тему:
18:31, 28 августа 2017
Число говорящих на русском языке в мире за последние четверть века сократилось на 50 миллионов человек

Эта тенденция продолжается, — сообщил глава думского Комитета по образованию Вячеслав Никонов. По его словам, сейчас русскоговорящих примерно 300 миллионов граждан. «Русский язык сохраняется там, где он является частью образовательной системы».

Только Никонов имеет в виду просто наличие в школе РЯ. А не вот эту замечательную систему по обучению всех нуждающихся в повышении уровня.
Да. adada, сразу за Вас напишу, что бандеровцы, конечно, ущемили, сократили, уели и обидели.
Эмилия

Сообщение adada » 28 авг 2017, 19:27

Когда распадаются семьи, это автоматически приводит к резкому снижению числа людей, пользующихся каким-то общими семейными материальными ценностями, объектами. Но не потому, что эти объекты теряют в ценности, а потому, что коммунальный, кооперативный, общий доступ к ним становится практически невозможным.
Это -- общий тезис, для его конкретизации применительно к русскому языку необходимо познакомиться с какими-то авторитетными публикациями и методиками подсчета числа русскоязычных в мире.

+
Что касается влияния на языковые процессы в Украине русофобов-бандеровцев -- об этом лучше поговорить в отдельной теме, где неизбежно придется коснуться и их антисемитизма и чувственного участия в Холокосте, и их полонофобии на примере Волынской резни.
adada

Сообщение Тигра » 28 авг 2017, 20:14

У нас тут особенность ещё в том, что школа содержится частично на местные налоги. Налог на недвижимость не федеральный, а из него немало идёт на школы. Это усиливает чувство "наша школа". Иной раз на местных выборах в бюллетене бывает местный референдум: увеличить ли налог на столько-то центов, чтобы школа построила бассейн или ещё на какие-то нужды. В местной газете пишут о школах, об успехах школьных команд и так далее. Когда в школе театральная группа делает постановку или школьный оркестр даёт концерт, билеты покупают не только родители, но и просто местный народ. Объявление о спортивной игре или о концерте размещают на больших щитах, хорошо видных с дороги.
В советское время такого в помине не было. Про сейчас не очень знаю, только частично от друзей, у которых дети в школе.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 авг 2017, 20:20

adada писал(а):Что касается влияния на языковые процессы в Украине русофобов-бандеровцев -- об этом лучше поговорить в отдельной теме, где неизбежно придется коснуться и их антисемитизма и чувственного участия в Холокосте, и их полонофобии на примере Волынской резни.

В начале этого разговора надо будет сперва доказать, что эти бандеровцы до сих пор существуют, разобраться в том, бандеровцы ли они.
Потом интересно будет посмотреть в историческом сравнении, например, с гораздо более повинной в Холокосте Германией. Как в отношении нынешней Германии всплывают (или не всплывают) подобные обвинения при обсуждении разных вопросов современной внешней и внутренней политики.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 20:35

Тигра писал(а):Иной раз на местных выборах в бюллетене бывает местный референдум: увеличить ли налог на столько-то центов, чтобы школа построила бассейн или ещё на какие-то нужды.

Как раз у нас такое было в этом, кажется, году. Именно на бассейн.
ne znatok

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 28 авг 2017, 20:54

.
Последний раз редактировалось adada 28 авг 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 20:58

adada писал(а):Что касается влияния на языковые процессы в Украине русофобов-бандеровцев -- об этом лучше поговорить в отдельной теме, где неизбежно придется коснуться и их антисемитизма и чувственного участия в Холокосте, и их полонофобии на примере Волынской резни.
Тигра писал(а):надо будет сперва доказать,

Я может быть и взялся бы представлять Вам доказательства существования бандеровцев -- но только после того как Вы сформулируете и сообщите, какие объективные требования и критерии Вы предъявляете к такого рода доказательствам. И, естественно, я ничего не буду доказывать, если Вы о своих критериях умолчите и оставите за собой право оценивать доказательства произвольно, от своего собственного заокеанского фонаря. Другими словами: в одни ворота игры я не допускаю и в такой игре не участвую.

Впрочем, со своей стороны, пожалуй, превентивно приведу пример доказательства, принимаемого во внимание теми публичными персонами, к мнению которых прислушиваются противники бандеровщины: если в государстве выпускаются законы, глорифицирующие лиц и организаций, идеологически основанных на учении Степана Бандеры и его продолжателей и развивателей, если эти законы обязывают граждан этой страны принудительно их чествовать этих лиц, -- это свидетельствует о том, что бандеровщина из явления частного или ограниченно группового формата превратилась в системное.

Итак, я привел Вам пример "своего" критерия, теперь подожду, когда Вы приведете свой вариант -- потом мы их сопоставим. И,если будет что сопоставлять, на чем-то и сойдемся! ™)

+
Кстати, странно, что Вы развиваете это направление разговора здесь, в теме о Совете русского языка... Мне кажется, участники форума будут возражать против этого. .

Но я всегда готов свои посты, если их признают оффтопными, удалить

Теперь можете удалять.
Оба поста. )
ne znatok

Сообщение adada » 28 авг 2017, 21:38

Слушаюсь.
adada

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 21:43

Партия сказала: надо!
Комсомол ответил: есть!

: lol:
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 авг 2017, 21:45

Как раз не есть, а нету.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 21:47

Тигра, adada расстроился, что я его опередила.
Бывает.

Днем надо стирать, adada, днем! Когда я сплю.
ne znatok

Сообщение adada » 28 авг 2017, 22:09

Я, кажется, понял ваш междоусобный форумный принцип: стирать следует днем, а полоскать можно круглосуточно.
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 22:19

adada писал(а):Я, кажется, понял ваш междоусобный форумный принцип: стирать следует днем, а полоскать можно круглосуточно.

Да кто, кто Вас полощет, adada? Вы чисты, как стеклышко. )

Помедлим у реки, полощущей
Цветные бусы фонарей...
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 авг 2017, 22:40

Пора поласкать adada!
Тигра

Сообщение adada » 28 авг 2017, 22:53

Заласкать в лоскуты, чтоб не ляскал.
adada

Сообщение ne znatok » 28 авг 2017, 23:24

Xex. )
ne znatok

Сообщение Сергей » 28 авг 2017, 23:48

>>>>Тигра: В начале этого разговора надо будет сперва доказать, что эти бандеровцы до сих пор существуют

Если Вы не в теме, то лучше молча поверить Ададе на слово. Это как я бы с Вас потребовал доказательства существования расизма в Штатах. А представить-то Вам и нечего было бы.
Сергей

Сообщение Тигра » 29 авг 2017, 01:38

Сергей писал(а):Это как я бы с Вас потребовал доказательства существования расизма в Штатах. А представить-то Вам и нечего было бы.

Сергей, да почему ж нечего?! Запросто.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 01:55

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):Зато учат слову "бУнгало" по Аванесову 83 г.

Насколько я понимаю, такое ударение до сих пор нормативно. У Зарвы тоже только оно одно.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 0%BE&all=x

В других словарях есть вариативность, но чем мешает обучение по Зарве?

В данном случае обучение по Зарве мешает общению со всеми остальными людьми.
Потому что у остальных людей бунгАло.
А против коллектива не попрешь.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 02:07

Эмилия писал(а):Лингвисты работают над новыми словарями. Мне тоже не все нравятся - но это реальная серьезная работа.

Хорошая шутка! Смешная!

Йогурты, йогурты - йогурты, уёгурты.
(и тут Лопатин с дощечкой: йогУрты! И как все начали его бить. Били даже те, которым вообще всё равно.)

Йогурты-уёгурты - "Жуки"
(в главных ролях - Д.А.Медведев и В.В.Путин)

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 02:19

Хелена писал(а):Дело в том, что в первый класс не могут не принять из приписанных домов.

Не все родители об этом знают.

У меня случай другой был. Нашу школу закрыли и всех стали переводить в другую.
Ну я пришел в другую. Те начали мне ездить по ушам, что, мол, у них и мест никаких нет.
Но не на того напали! Я им спокойненько так: "напишите письменный отказ".
Вы бы видели их взгляд - гром и молнии пипец!
Но ребенка в школу взяли (хоть типа мест у них и не было).

P.S. А большинство они таким макаром завернули (хотя по закону должны были ВСЕХ принять).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 02:40

Тигра писал(а):Иной раз на местных выборах в бюллетене бывает местный референдум: увеличить ли налог на столько-то центов, чтобы школа построила бассейн или ещё на какие-то нужды. В местной газете пишут о школах, об успехах школьных команд и так далее. Когда в школе театральная группа делает постановку или школьный оркестр даёт концерт, билеты покупают не только родители, но и просто местный народ. Объявление о спортивной игре или о концерте размещают на больших щитах, хорошо видных с дороги.
В советское время такого в помине не было.

А когда это в Штатах было советское время?
Элси Р.

Re:

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 02:42

adada писал(а):Заласкать в лоскуты, чтоб не ляскал.
:D
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 02:43

Тигра писал(а):
Сергей писал(а):Это как я бы с Вас потребовал доказательства существования расизма в Штатах. А представить-то Вам и нечего было бы.

Сергей, да почему ж нечего?! Запросто.

Тут-то как раз запросто. Ку-клукс-клан хотя бы.

Это вы как-то неудачно совсем, Сергей, зашли.
Последний раз редактировалось Элси Р. 29 авг 2017, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 29 авг 2017, 02:46

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):Иной раз на местных выборах в бюллетене бывает местный референдум: увеличить ли налог на столько-то центов, чтобы школа построила бассейн или ещё на какие-то нужды. В местной газете пишут о школах, об успехах школьных команд и так далее. Когда в школе театральная группа делает постановку или школьный оркестр даёт концерт, билеты покупают не только родители, но и просто местный народ. Объявление о спортивной игре или о концерте размещают на больших щитах, хорошо видных с дороги.
В советское время такого в помине не было.

А когда это в Штатах было советское время?

Делать вам нечего, Элси, вот что я скажу.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 02:47

Тигра писал(а):Делать вам нечего, Элси, вот что я скажу.

Это не ответ. Это риторика и схоластика.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 29 авг 2017, 03:33

Ну да, схоластика...
Что вам отвечать-то, когда вы в который раз демонстрируете совершеннейшее неумение читать что написано?
Учитесь, Киса, — ничего другого не скажу.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 29 авг 2017, 03:42

Тигра писал(а):Ну да, схоластика...
Что вам отвечать-то, когда вы в который раз демонстрируете совершеннейшее неумение читать что написано?

На это я вам скажу следующее.
Может дело не во мне (читателе)?
Может писатель просто кривовато пишет?
А потом читателя же еще и обвиняет в чем-то.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Вече