Совет по русскому языку.

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Совет по русскому языку.

Сообщение Эмилия » 14 май 2017, 21:02

Огромное спасибо, fililog! Дни смешались...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 14 май 2017, 22:14

Е.О. , вы действительно считаете, что говорить в стране на официальном языке не нужно?
Все, что насильственно, то плохо. Но когда дело не в насилии, а в непродуманной государственной политике в области языка, то это еще хуже.
Почему, например, в Германии, школьники после обычной школы говорят не только на немецком, но и на английском. А у нас - "читают со словарем"?
Вся проблема с белорусским языком в Беларуси в последние 20 с лишним лет (уже бы выросло поколение, знающее язык и пользующееся им на бытовом уровне) заключена в одном-единственном человеке, который этот язык не знает. Помните фильм "Любовь с привилегиями"? Сцену, когда героиня интересуется у героя, почему в два взрослых человека, не связанных штампом в паспорте, не могут снять номер в гостинице?
Сейчас, например, у нас срочно двигают время начала учебы в школах. С 8 утра на 9. Потому что один мальчик сказал папе, что ему неохота рано вставать в школу. Ну, и по мере роста мальчика, переписывают учебники в разных классах. Скоро должны за вузы взяться.

Эмилия, по поводу обучения за границей (например, белорусов в Польше). Про карту поляка кто-нибудь слышал?
Так вот граждане Беларуси, обладатели этой карты, в Польше обучаются бесплатно. Но нужен не белорусский, а сначала хотя бы английский. А лучше польский.
(Кстати, для меня в свое время было открытием, что в Германии обучение в вузах по большей части бесплатное не только для своих граждан, но и для иностранцев).

Заставлять учить что-то детей, а тем более - взрослых, дело неблагодарное. Это можно сделать, либо поставив их в безвыходную ситуацию, как с этим социальным лифтом или, вообще, невозможностью найти работу или работу с нормальной зарплатой. Или когда мы приезжаем за границу: твои проблемы, знаешь ты язык или не знаешь - захочешь добраться из точки А в точку Б или купить что-нибудь в магазине, начнешь понимать). Либо используя пряник. Когда-то, помню, преподавателям в вузе доплачивали за то, что они читали лекции на белорусском. Но когда нет разницы, зачем работать иначе?
Из всех наших министров только один - министр культуры - знал свободно белорусский. Но он так и не смог даже по линии минкульта ввести документооборот на белорусском. Его сменили год или два назад. Прошлый министр образования, который впервые озвучил, что надо уделять внимание языку в том числе в вузах, не продержался и двух лет (все интервью, правда, давал на русском). Причина увольнения не в языке. Новому уже даны распоряжения о реформировании системы образования, потому что, по словам папы одного мальчика, она недостаточно быстро меняется.
Это на фоне общего падения грамотности. Даже на одном языке. Куда уж тут на двух. В общем, все грустно в нашем королевстве.
Amadeo

Сообщение adada » 14 май 2017, 23:14

Полагаю, все вопросы и ответы по части языковой политики в государстве, испытывающем проблемы в этой этносоциальной сфере (в нашем случае — в Беларуси и Украине), целесообразно соизмерять с передовым «производственным» опытом Бельгии.
Их гражданское общество понудило свое государство эволюционировать от унитарной формы к федеративной — и случилось это на наших глазах и на нашей памяти, что особенно ценно.
adada

Сообщение ne znatok » 14 май 2017, 23:58

adada писал(а):Полагаю, все вопросы и ответы по части языковой политики в государстве, испытывающем проблемы в этой этносоциальной сфере (в нашем случае — в Беларуси и Украине), целесообразно соизмерять с передовым «производственным» опытом Бельгии.
Их гражданское общество понудило свое государство эволюционировать от унитарной формы к федеративной — и случилось это на наших глазах и на нашей памяти, что особенно ценно.

Случилось-то на Вашей, а началось задо-олго до Вашей. ТАк что фтопку Ваши сравнения, подождите 40 лет, как в Бельгии ждали, тогда будем сравнивать.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 00:07

adada писал(а):Предполагаю также, что корректной в правовом смысле по отношению к правам народов б. СССР была бы «декоммунизация» б. советских условных границ, — которая, в случае Украины, украинского этноса и украинского языка привела бы к переносу реальной границы новой Украины, примерно, на рубеж Днепра.

Именно такая «декоммунизация границ» произошла в ходе украинско-русской революции (одновременно, и социальной, и языковой), практически осуществившись в Крыму и реально наметившись на Донбассе

Итак, adada призывает к пересмотру границ. А то - Нюрнбергский трубунал, Нюрнбергский трибунал...
Да все просто, как мычание, по принципу: пересматривать границы нельзя, но если очень хочется, то можнo.
ne znatok

Сообщение adada » 15 май 2017, 00:32

ne znatok писал(а):Случилось-то на Вашей, а началось задо-олго до Вашей.

Хотелось бы видеть не просто пассы, а ссылку на событие и дату, с чего, по-вашему, следует вести отчет начала бельгийской федерализации как способа решения этнической и языковой проблемы.

Что до декоммунизации символов в Украине — придумал ее не я, она формально начата по закону от апреля 15-го. Перечень символов в нем не выглядит исчерпывающим, что и наводит на мысль о коммунистических админграницах, перенесенных украинцами из мрачного тотального прошлого в светлое националистическое настоящее.
adada

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 01:29

adada писал(а):

Хотелось бы видеть не просто пассы, а ссылку на событие и дату...

Была, см. выше.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 май 2017, 01:45

ne znatok писал(а):
adada писал(а):

Хотелось бы видеть не просто пассы, а ссылку на событие и дату...

Была, см. выше.

Знаю эту игру!
Тигра

Сообщение Е.О. » 15 май 2017, 01:48

Amadeo писал(а):Е.О. , вы действительно считаете, что говорить в стране на официальном языке не нужно?

Я действительно считаю, что жители любой страны должны говорить на официальном языке этой страны.
Однако если жители на официальном языке не говорят, то есть два способа исправить ситуацию: 1) обучить всех юителей новому языку или 2) сменеить офицмальный язык на тот, на котором жители уже и так говорят.

Я не понимаю, почему второий вариант хуже первого.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 07:11

Е.о., статистика говорит о том, что число арабского населения в городе Париже больше 50 проц. Скоро в стране Франция будет больше. Должна ли будет Франция расслабиться и перейти на арабский? Кстати, в этой стране, в отличие от Германии, языковая политика выстроена хуже.
Демографическая ситуация в России вполне может привести к тому, что число русского населения уменьшится. А чеченского, наоборот, увеличится. Будем менять язык? Кстати, локально - на некоторых факультетах, какой-нибудь "международной политике", сегодня чеченцев и дагестанцев 95 процентов. Между собой они всегда на местом наречии говорят. Имеют ли они право потребовать от преподавателя и 5 оставшихся процентов тоже перейти на чеченский? Или от декана потребовать ввести в качестве языка обучения не только русский, но и дагестанский?
Татарстан хочет ввести закон, по которому школьник, желающий учиться в Татарстане, может вместо егэ по русскому сдавать егэ по татарскому. Логика - большинство населения хочет учиться дома.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 15 май 2017, 12:32

Эмилия, я просто подпишусь под вашими вопросами. Можно? ))
Amadeo

Сообщение adada » 15 май 2017, 12:56

Беларусь и Украина -- молодые государства. Они формально вписались в "советские", "коммунистические", "тоталитарные" границы, бывшие изначально внутренними административными , но никак не национальными. И если белорусы и украинцы желают построить именно свои собственные национальные (мононациональные) государства с соответствующим, то есть, наивысшим статусом их национальных языков, -- им вначале следует договориться с русскими (и, возможно, с некоторыми другими народами), законно проживающими на тех же территориях. И желательно -- посредством консенсуса.
А реальных образцов такого цивилизованного консенсуса (современного, не доисторического) перед нашими глазами два: 1) Бельгия и 2) Чехия и Словакия.
adada

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 13:01

Югославия?
Грузия?
Проблемы с языками в Испании и Британии?
Эмилия

Сообщение adada » 15 май 2017, 13:13

Про Испанию и Британию ничего не скажу, не хочу профанировать. А Югославия и Грузия -- наглядный пример того, как разрушаются государства, когда в них не могут достичь консенсуса, когда его не смогли помочь им достичь со стороны.
Грузия тоже ведь с самого начала независимости стала козырять при выходе нерушимостью границ, ставя советскую "бумажку", на которой они были до этого нарисованы и, что забавно, демонстрируя высокомерное отношение к происхождению советских "бумажек", выше интересов общностей людей, которым далее предстояло жить не по-советски.
adada

Сообщение Е.О. » 15 май 2017, 13:21

Эмилия писал(а):Е.о., статистика говорит о том, что число арабского населения в городе Париже больше 50 проц.

Ссылочку, пожалуйста. Вероятно, Вы путаете Париж с ближним Подпарижьем.

Но уж где арабское население заведомо составляет большинство, так это в Магребе (Тунис, Алжир, Марокко). Языком науки и высшего образования там является французский, и тамошние ученые не имеют ни малейшего желания переходить на арабский. Я как-то раз пытался выяснить у магребинских математиков, как будет по-арабски "дифференциальное уравнение". Никто не знает и знать не хочет.

Amadeo писал(а):Все, что насильственно, то плохо. Но когда дело не в насилии, а в непродуманной государственной политике в области языка, то это еще хуже.

Эмилия "насильственной русификацией" назвала тот факт, что знание РЯ в БССР было необходимо для того, чтобы "сесть в социальный лифт".
Если принять ее терминологию, то то, что Вы называете продуманной гос. политикой по укреплению белорусского языка, это и будет насильственной дерусификацией.
Последний раз редактировалось Е.О. 15 май 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение adada » 15 май 2017, 13:25

Интересные ребята, эти магребинцы! Даже гуглодол(ь)метчер знает, что "дифференциальное уравнение" по-арабски المعادلة التفاضلية
adada

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 13:46

Е.О., ссылочку не дам, но могу такой факт привести: многие парижские вузы не советуют приезжать на языковую практику в Париж, рекомендуют другие города. Париж и Подпарижье я, увы, не очень различаю, с Францией знакома намного меньше, чем с немецкоязычной Европой.

Что касается Югославии, то я бы ОЧЕНЬ советовала изучить отношения хорватов и сербов в начале XX в. Как раз когда у сербов начинает формироваться идея "великой Сербии". А ведь лучше друзей в Европе не было! Попытка сербов поставить себя - и свой язык - выше хорватского привела к тлеющему конфликту, разрешившемуся только после выхода Хорватии из состава СФРЮ.

Продуманная политика по развитию какого-то языка не предполагает подавления другого. А предполагает удовольствие от владения обоими. Если в Беларуси начнут снимать хорошие свои сериалы на белорусском, если появятся хорошие национальные поэты - и песни, которые люди захотят петь, то это не дерусификация. Это расширение языковых возможностей. Молодежь в Литве сейчас стремится к знанию трех языков - литовского, польского или русского (тут от территории зависит) и английского или немецкого. А 4 - еще лучше. Азербайджан, навязший уже в зубах 8-) , - азербайджанский, турецкий, русский, английский +++... 4 языка у молодежи почти норма. Чем же это плохо-то? У нас что? Английский со словарем и плохой русский?...
Эмилия

Сообщение volopo » 15 май 2017, 13:54

Эмилия писал(а):Если в Беларуси начнут снимать хорошие свои сериалы на белорусском, если появятся хорошие национальные поэты - и песни, которые люди захотят петь, то это не дерусификация.

А если для начала будет введена квота : не менее 60 процентов фильмов и передач на белорусском языке?
Ведь тут-то национальные поэты с режиссерами и воспрянут.
volopo

Сообщение Е.О. » 15 май 2017, 14:08

Небольшое личное наблюдение на тему "насильственной русификации" Украины.

Мы, к сожалению, недавно были вынуждены нанять маме помощницу . Деревенская женщина из Херсонской области. Когда я с ней впервые встретился, меня удивил ее акцент (говор?). Ничего общего с привычным украинско-южнорусским произношением. Акакет хуже любого маасквича. Я поинтересовался, как так вышло. Она сказала, что у них вся деревня (огромная) так говорит, потому что при "Катерине Второй" они всей деревней переехали из Курской области. Я спросил, как говорят в соседних деревнях. Оказывается, в каждой деревне свой говор, и все помнят, из каких мест они приехали в 18 веке. При этом она не знает ни одной деревни в их районе, где говорили бы по-украински. Но, говорит, всех нас в школе (в советской!) учили украинскому языку, так что по-украински мы тоже понимаем.
Последний раз редактировалось Е.О. 16 май 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 14:13

Volopo, принимаю Ваше ехидство. И очень хорошо помню, как при поездках в Крым мы слушали возмущенные рассказы про эти 60 процентов. Но только это уже середина 2000-х.
В 1998 филиал в Севастополе открывали. И уже тогда мы слышали вокруг - зачем нам ваш филиал? Наши дети в Киеве на английском учиться будут! В Европе работать (как я помню. эти идеи многие и реализовали). Казалось, что филиал будет только для офицеров и их семей. И как запасной вариант. А потом ситуация начала меняться.

Да, кстати, почитайте на Эхе крымского блогера - про то, как крымчане живут с украинскими паспортами. И заграничных кучу получили. И в Киев приезжают, вражеский. А теперь и безвиз хотят. Патриотизм и любовь к родному языку тихо угасают при перспективе поездке в Европу...
Эмилия

Сообщение volopo » 15 май 2017, 14:20

Эмилия писал(а): Но только это уже середина 2000-х.

А что, на Украине стало меньше квот?
volopo

Сообщение Е.О. » 15 май 2017, 14:22

Эмилия писал(а):ссылочку не дам, но могу такой факт привести: многие парижские вузы не советуют приезжать на языковую практику в Париж, рекомендуют другие города.

Тут дело не в арабах, а в том, что в Париже всегда был свой акцент в разговорной речи (естественно, не у преподавателей Сорбонны). Раньше (до "арабского нашествия") он был еще хуже. Это видно по старым фильмам. Например, с таким акцентом говорил Жан Габен, и я его понимаю с большим трудом, хотя у дикторов ТВ и у современных актеров понимаю почти каждое слово.
Е.О.

Сообщение Тигра » 15 май 2017, 21:40

Е.О. писал(а):Но, говорит, всех нас в школе (в советской!) учили украинскому языку, так что по-украински мы тоже понимаем.

Моя подруга из Донецка училась в русской школе. У них предполагались уроки украинского (вроде как обязательные), но очень многие получали от них освобождение, в том числе она. Я ушам своим не поверила, переспрашивала. А она почти обиделась, видя моё недоумение.
Тигра

Сообщение Amadeo » 15 май 2017, 22:39

Покажите мне школьника, который зная, что ему не придется сдавать дополнительный экзамен и ему за это "ничего не будет", согласится учить еще один предмет и сдавать этот самый экзамен. Может есть такие особенные мотивированные, но мне такие не встречались. Да и среди взрослых занимаются чем-либо обычно или это нужно для работы или есть очень сильный личный интерес.
Amadeo

Сообщение Сергей » 16 май 2017, 00:17

>>>>Amadeo: Покажите мне школьника, который зная, что ему не придется сдавать дополнительный экзамен и ему за это "ничего не будет", согласится учить еще один предмет и сдавать этот самый экзамен

Смешной вопрос от человека, не жившего в Крыму под украинской аннексией. Показываю Вам своего школьника, окончившего среднюю школу в 2007-м. Русский язык и русскую литературу преподавали в полном объёме по единогласному решению родительского собрания. Со сдачей выпускных экзаменов в 9-м и 11-м классах. Специально пригласили в их класс 80-летнюю учительницу РЯ. В аттестате предметы прописаны, хотя ни в один вуз Украины этого не требовалось. Насколько мне известно, никто из класса не поехал поступать в Россию. Так что учили РЯ для себя. А Вы изволите толковать про несознательных школьников.
Сергей

Сообщение Хелена » 16 май 2017, 06:54

Сергей писал(а):>>>>Amadeo: Покажите мне школьника, который зная, что ему не придется сдавать дополнительный экзамен и ему за это "ничего не будет", согласится учить еще один предмет и сдавать этот самый экзамен

Русский язык и русскую литературу преподавали в полном объёме по единогласному решению родительского собрания. Со сдачей выпускных экзаменов в 9-м и 11-м классах. Специально пригласили в их класс 80-летнюю учительницу РЯ. В аттестате предметы прописаны, хотя ни в один вуз Украины этого не требовалось. Насколько мне известно, никто из класса не поехал поступать в Россию. Так что учили РЯ для себя. А Вы изволите толковать про несознательных школьников.

Аааа, так в Крыму на родительских собраниях, оказывается, всё решают сами школьники... А в России, вообще говоря, родители. Школьников там обычно не бывает.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 май 2017, 07:10

[quote="Сергей"]
Смешной вопрос от человека, не жившего в Крыму под украинской аннексией. Показываю Вам своего школьника, окончившего среднюю школу в 2007-м. Русский язык и русскую литературу преподавали в полном объёме по единогласному решению родительского собрания. Со сдачей выпускных экзаменов в 9-м и 11-м классах. Специально пригласили в их класс 80-летнюю учительницу РЯ. В аттестате предметы прописаны, хотя ни в один вуз Украины этого не требовалось. Насколько мне известно, никто из класса не поехал поступать в Россию. Так что учили РЯ для себя. А Вы изволите толковать про несознательных школьников.[/

Аж слёзы вытираю от гордости за этот класс! У них у всех были российские паспорта? Или один только родитель подсуетился?
В начале 2000-х шли переговоры, чтобы украинцы бесплатно учились в РФ. Но переговоры зашли в тупик. И в 2007 шанс уехать и поступить в РФ из Крыма был только у человека с российским паспортом. При этом для поступления в целый ряд вузов уже надо было сдать егэ, чего местные крымские жители и сейчас не могут. Если классу наняли 80-летнюю учительницу в 1 классе, представляю, чему она учила в выпускном:)

А вообще вот эта жизнь под аннексией 25 лет - прям аж рыдать хочется! Особенно в Севастополе, куда ручьем текли деньги из Москвы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 май 2017, 08:54

Эмилия, но самое смешное своей нелогичностью то, что весь этот текст про родительское собрание был ответом на
Amadeo писал(а):Покажите мне школьника, который зная, что ему не придется сдавать дополнительный экзамен и ему за это "ничего не будет", согласится учить еще один предмет и сдавать этот самый экзамен. Может есть такие особенные мотивированные, но мне такие не встречались.

При чем здесь школьники? Родители за них решили в принудительном порядке.

А и впрямь... когда решили-то? Неужели в первом классе? Нет, думаю, в пятом. В средней школе, не в начальной. А как же до этого? Они начали с программы начальной школы? Русский как иностранный? Какое на фиг знание языка и ЕГЭ по русскому?
Да и упоминание аннексии выглядит опереточным. Аннексия, ага, при которой аннексировавшие свободно позволяют порабощенным учить их (порабощенных) язык.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 май 2017, 08:58

Кстати (я просто не в курсе), можно ли сейчас в Крыму свободно изучать украинский и татарский - в рамках школьной программы? Ну вот хотя бы нанять учителя украинского или татарского языка по инициативе родительского комитета?
Хелена

Сообщение volopo » 16 май 2017, 09:15

Вот "Положение о порядке выбора языка обучения" самой обычной симферопольской школы:
http://school8-simf.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8.pdf
1.5. Образовательная деятельность в ОО осуществляется на русском языке и по
заявлениям родителей или лиц их заменяющих на украинском или крымскотатарском
языках.

Было бы желание...
volopo

Сообщение Хелена » 16 май 2017, 10:12

Спасибо.
Хелена

Сообщение Amadeo » 16 май 2017, 10:57

Про историю сына Сергея не очень поняла. Желали ли дети изучать русский (это был дополнительный предмет и дополнительный экзамен?). Или это был решение родителей. Изучением русского какую цель преследовали? Не забыть родную речь? Или все-таки дать возможность детям поступить в российские вузы? Если второе, то это замечательно укладывается в мою мысль о том, что "если надо по работе".

Мне тоже было интересно. Спасибо, volopo.
Между прочим, у нас похожая ситуация с белорусским. Теоретически никто не запрещает на нем учиться. Но если в школе или в детском саду нет специалиста, который сможет вести, скажем, географию на белорусском, то и надежды, что администрация, даже по заявлению родителей, будет его искать и вводить в штат, никакой. Знаете, как в анекдоте: "Положено - ешь. Не положено - не ешь".

Прочла интересные, на мой взгляд, рассуждения о языке. Борис Штерн, журналист, живший и работавший в Беларуси (на белорусском языке), сейчас живет и работает в Израиле (на иврите).

Краіна, якая мае назву Дзяржава Ізраіль, пачалася з мовы, з таго, што некалькі асобаў у Эўропе вырашылі адрадзіць гэтую мову і зрабіць яе тым самым падмуркам. Ізраіль — прыклад таго, як нацыянальная дзяржава пабудаваная вакол мовы.

Ты прыяжджаеш сюды, і як бы ня ставіўся да гэтай краіны, разумееш, што гэта асаблівы моўны асяродак. Моваў, падобных на іўрыт, ня шмат. Ёсьць агульныя словы з арабскай, шмат словаў у сучасным іўрыце з ідышу, якія я ведаў зь дзяцінства, ёсьць падобныя на рускія словы.

Важна, што мова — краевугольны камень у дзяржаве, і ідэнтыфікацыі. Ад гэтага ўсё пачалося і гэтым усё працягваецца. Зьявілася літаратура высокага ўзроўню на іўрыце ўжо пасьля зьяўленьня Дзяржавы Ізраіль.

Калі я сёньня назіраю нейкія спрэчкі ў беларускім сэгмэнце фэйсбуку, якія тычацца беларускай мовы, і бачу адмоўнае стаўленьне да яе, мяне гэта моцна раздражняе.

Ёсьць людзі, якія жывуць у Беларусі і не гавораць па-беларуску, але яны, як мінімум, павінны больш чым ляяльна ставіцца да мовы. Я не перакананы, што ведаю абʼектыўную карціну, бо сачу за ўсім па пастах сваіх сяброў у фэйсбуку.

Я бачу, што за апошнія 5-6 гадоў зьявіліся моўныя курсы, зьявілася больш музычных гуртоў, якія сьпяваюць па-беларуску, зьявіліся кнігі цудоўныя. Тыя ж кнігі Бахарэвіча стаяць у мяне на кніжнай паліцы. Я лічу з пункту гледжаньня мовы і філялёгіі яго адным з найлепшых беларускіх пісьменьнікаў.

Я разумею, што адбыліся сурʼёзныя зьмены, але я бачу, што мова дагэтуль застаецца інструмэнтам вельмі пэўнай праслойкі. Калі ў нейкі момант адбудуцца зьмена стаўленьня грамадзтва да мовы, то, магчыма, адбудуцца і значна больш сурʼёзны перамены.

Если надо, я переведу. Мне созвучны многие мысли здесь. Действительно, если нет языка, не будет развиваться литература. Нет литературы - не будет формироваться мышление, национальный менталитет. И литература, кстати, в последнее время на белорусском появляется. Но для взрослых, издаваемая авторами за свои деньги - а это значит скромные тиражи "для своих". Нет детской литературы. Только классики, изучаемые в школе.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 16 май 2017, 11:56

volopo, смотрите:
19.04.2017 | Анна
Добрый день! Вопрос следующий: по образованию я филолог, преподаватель украинского языка и литературы. Есть ли у вас он-лайн курсы переподготовки украинского филолога на русского? Спасибо.
19.04.2017 | Директор Центра развития электронных образовательных ресурсов Денис Николаевич Янышев
Добрый день!
Он-лайн курсов переподготовки украинского филолога на русского в нашем университете нет. Получить квалификацию такого рода Вы можете в магистратуре филологического факультета МГУ.
С уважением, ОДО филологического факультета

Это Крым (я в курсе от того, кто отвечал). Работы нет у человека. Вот так.

Еще одно: я написала, что групп изучения украинского как основного языка в вузе в нашей стране нет. В МГУ практически единственная сохранившаяся кафедра славянской филологии в РФ, в группу с основным украинским набирали дважды. Одна в начале 2000-х великолепно работала (сейчас - не знаю), другую уже вынуждены были спасать. Польский им вводили, иначе диплом могли не выдать.В перечне Минобра украинский и белорусский - не иностранные. Поэтому кафедры иностранных языков готовить специалистов по ним не могут.
Вот пройдет 10 лет. Сейчас парочка 80-летних преподавателей украинского в Крыму найдется. И закон может быть реализован. А дальше что? Закон будет продолжать жить, однако...
Это еще один поворот современной языковой политики РФ
Эмилия

Сообщение Сергей » 16 май 2017, 18:29

>>>>Amadeo: Желали ли дети изучать русский (это был дополнительный предмет и дополнительный экзамен?)

В 5-м классе не детям желать, изучать ли им русский, а их родителям. Родители желали и были единодушны. Да, это было два дополнительных предмета и два дополнительных экзамена. А желание детей учитывалось в 10-м, когда класс разбивался на три профильных подгруппы.

>>>>Изучением русского какую цель преследовали?

Цель проста: не оскотиниться и не омайданиться.

>>>>Не забыть родную речь?

Как её можно забыть, если в Севастополе за все 23 года аннексии вы вряд ли могли в быту услышать малороссийское наречие. Но РЯ требует изучения, структуризации и систематизации, поэтому в детских головах нужно устанавливать порядок.

>>>>Или все-таки дать возможность детям поступить в российские вузы?

Повторюсь: ни один одноклассник не поехал поступать в российские вузы.
Сергей

Сообщение Эмилия » 17 май 2017, 07:11

Про оскотиниться понравилось... :x

Однако остался у меня вот какой вопрос: все дети из этого выпустившегося в 2007 году класса поступили в украинские вузы? Ну, или в Европу, наверное, уехали. То есть дети, несмотря на неоскотинивание, вместе со своими родителями приняли решение продолжать обучение на украинском или английском языке - насколько я понимаю, в 2007 Украина шла по пути введения англоязычного обучения на целом ряде, например, технических специальностей. Ливанов - министр наш экс - страшно любил сравнивать.
Еще вопрос: как много из числа тех ДЕТЕЙ аннексии - не пенсионеров советского времени, которые просто хотят возвращения к своему советскому прошлому, - после 2014 бросили работу на Украине и в Европе и вернулись поднимать освобожденный Крым?

Я могу сказать, что где-то 2007-11 - это период, когда уровень учащихся в нашем Черноморском филиале резко стал падать. Потому что сильные выпускники понимали, что надо ехать учиться по-новому, не держась, увы, за язык. Мы стали учить тех, кто либо по политическим причинам не желал учиться дальше на украинском, либо считал, что учеба в филиале даст шанс перебраться в Россию.
Они, конечно, не оскотинились. Но учились сильно по-свински...
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 май 2017, 07:37

Эмилия писал(а):Про оскотиниться понравилось...

Я вот вчера задумалась, а почему кому-то можно... Где теперь борцы за справедливость и против бегемотов?
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 май 2017, 07:48

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):Про оскотиниться понравилось...

Я вот вчера задумалась, а почему кому-то можно...

Хелена, так то ж фашисты! Про фашистов можно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 май 2017, 10:47

Это как про сто дней Трампа надо увещевать, что нехорошо его трогать. А про француза с нежелательными центристскими взглядами можно и "макрончик".

Это не двойной стандарт, упаси боже. Просто можно.
Тигра

Сообщение adada » 17 май 2017, 11:02

Прошу не бузить и не тузить: "макрончиком" избранник подавляющего меньшинства французского народа был только до его инаугурации!
adada

Сообщение Тигра » 17 май 2017, 11:14

adada писал(а):Прошу не бузить и не тузить: "макрончиком" избранник подавляющего меньшинства французского народа был только до его инаугурации!

А вот трампусик так трампусиком и остался. И даже уже и того хуже: в некую трампятину превращается на глазах.

Но: за противницу Макрона проголосовало гораздо меньше французов, чем за Макрона. И мы не станем затушёвывать этот факт, не правда ли!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече