В цехУ, корпусА и т.д.

Актуальная тема – ваше мнение

В цехУ, корпусА и т.д.

Сообщение dimatz » 28 фев 2014, 22:14

Хотелось бы узнать, как грамотно писать/произносить некоторые слова, а конкретнее - окончания этих слов.
Примеры: "в цехе / в цеху", "корпусы/корпуса" и т.д. Как я понимаю, грамотными являются первые варианты. Прав ли я?
dimatz

Re: В цехУ, корпусА и т.д.

Сообщение dimatz » 28 фев 2014, 23:02

То есть, грамотны оба варианта, но иногда в зависимости от того, в каком значении употребляется слово (например, когда корпус означает туловище, то -ы, а когда остов прибора, то -а).
А с другими словами, кроме тех, что я привел в названии темы, тоже подобные заморочки? С каждым отдельным словом?
dimatz

Сообщение Хелена » 01 мар 2014, 07:46

dimatz писал(а):То есть, грамотны оба варианта,

С оговоркой.
Насчет "корпусов" - да, зависит от смысла.
Насчет "цехов" - с ударением на последнем слоге признается разговорным вариантом (см. по ссылке выше).

dimatz писал(а):А с другими словами, кроме тех, что я привел в названии темы, тоже подобные заморочки? С каждым отдельным словом?

Да, с каждым отдельным словом.

Исторически окончанием было "ы/и", под давлением разговорной речи в некоторых словах литературная норма сместилась в пользу "а", но процесс до сих пор подвижен и таким останется.

Например: были директоры, профессоры, а стали директора, профессора.
Однако инженеры, шоферы и другие пока во множественном числе имеют окончание "ы".
Как и договоры, для которых словари сделали уступку, но у которых форма "договора" пока тоже разговорная.
Хелена

Сообщение slava1947 » 01 мар 2014, 09:54

dimatz писал(а):Хотелось бы узнать, как грамотно... "в цехе / в цеху"

Хелена писал(а):Насчет "цехов" - с ударением на последнем слоге признается разговорным вариантом (см. по ссылке выше).

В разговорные вариант "в цеху" (в знач. подразделение завода) попал только у Кузнецова.

У Зарвы, Аванесова, Еськовой, Лопатина варианты "в цеху" и "в цехе" равноправны.

"Большой орфоэпический…" под ред. Касаткина отдаёт предпочтение варианту "в цеху":

ЦЕХ, цеха, в цеху и допуст. младш. в цехе...
slava1947

Сообщение adada » 01 мар 2014, 11:54

Что может быть проще: пока вы находитесь в цеху, так и говорите прямо и честно "в цеху", а как только выйдете из цеху и перейдете в контору, вспоминайте, что были в цехе.
adada

Вернуться в Вече