Слово года - 2013

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Слово года - 2013

Сообщение adada » 26 янв 2014, 19:21

kayur писал(а):У меня нет семи пятен во лбу...
Ничего страшного, у нас эти пятна вообще приобрели вид цветов побежалости! :)

Что касается способностей руководителя... у нас символ власти трехглавый (тризуб), а у вас -- двух (и то только по видимости). Управлять норовистой тройкой олигархических кланов гораздо сложнее.
adada

Сообщение mirage » 27 янв 2014, 09:35

А какие изменения в Конституции я пропустил?

Из приведенного мною ФКЗ следует, что изменились существенные условия функционирования двух ветвей власти, что привело к объективному снижению активного избирательного права граждан и к монополизации власти.

Можно было бы привести еще и другие примеры, касающиеся судебной власти, поговорить о введении института полномочных представителей президента и т.д., но Ваши абсолютно демагогические замечания про мою дамскую логику и Вашу собственную сонливость, вкупе с Вашей любовью к присказкам, типа: врет как свидетель, буквально заставляют меня уклониться от дальнейшего общения с Вами.
mirage

Сообщение mirage » 27 янв 2014, 12:23

"Они не смотрят, они подозревают" .

Я не дам Вам демагогически извратить мои слова. Отказавшись обсуждать с Вами эту тему по другим направлениям, я все же наглядно покажу, что сказанное мною было не хитросплетением слов, а как раз имело под собою абсолютно конкретные цифры.

Срок действия -- существенное условие договора, надеюсь, эта азбучная истина Вам известна. В данном случае речь идет об общественном договоре -- между гражданами и гос-вом.

Я не буду сейчас говорить о порядке внесения изменений -- это новое направление, я просто констатирую, как и в том первом своем посте, что это существенное изменение было сделано (это конкретный факт, о котором я говорила) и срок был увеличен с 4 до 6 (президент), с 4 до 5 (Дума) -- это конкретные цифры.

Я не просто так написала "объективно" в разбираемом посте. Голосовать граждане станут реже ("цифры не лгут, Пенни, цифры не лгут"), это однозначно говорит о снижении активного избирательного права (все та же арифметика), а о монополизации власти в результате в том числе и этих изменений Конституции (именно эти изменения позволили Путину вновь выставить свою кандидатуру) говорит как раз фактическая действительность. Путин управляет страной уже четырнадцатый год. Это тоже конкретная цифра.
mirage

Сообщение adada » 27 янв 2014, 12:58

mirage писал(а):...именно эти изменения позволили Путину вновь выставить свою кандидатуру...

Разве? А не это положение Конституции РФ: "Ст.81, п.3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд."? Так оно действует еще со времен завлабов...
adada

Сообщение mirage » 27 янв 2014, 14:10

Да, adada, "подряд" , конечно, сыграло свою роль, мы его и здесь подробно обсуждали. Отдельное спасибо за него Шахраю, вот и книжку новую про конституцию он издал на волне, на презентацию приглашал...

Но наряду с "подрядом" многие преданно говорили: новый шестилетний срок -- новый отсчет.

Про "подряд" во Франции:

МАРИ-ЭЛИЗАБЕТ БОДУЭН, замдекана факультета права и политических наук Университета Клермон-Феррана: «Целью французской конституции было ограничение действия полномочий, и формулировка с «consecutif» подразумевает, что президент не может оставаться на своем посту более 10 лет подряд. Но, разумеется, во Франции не может произойти случай с тремя сроками — у нас существует понятие культуры демократии, общее для граждан и президентов».

Но это во Франции.

Фактов превращения смешанной республики в президентскую предостаточно. Не вижу смысла доказывать очевидное.

Как правило, упорнее всего отрицаются наиболее очевидные истины.
mirage

Сообщение mirage » 27 янв 2014, 14:46

А я, напротив, готова признать, что эти изменения не столько позволили выставить кандидатуру, сколько дают возможность еще очень долго оставаться у власти, ссылаясь на новую редакцию конституции, что по сути и является монополизацией власти.
mirage

Сообщение adada » 27 янв 2014, 19:55

mirage писал(а):...МАРИ-ЭЛИЗАБЕТ БОДУЭН... Но, разумеется, во Франции не может произойти случай с тремя сроками — у нас существует понятие...

М-мда, французской дамой сообщен очень эмоциональный, чувственный тезис. Как если бы она сказала, что они с мужем имеют юридическое право в любой момент развестись, но никогда не позволят себе этого, поскольку у них "существует понятие" о любви.
А нам на востоке с недавних пор и на вполне законном основании несложно представить ситуацию, что во Франции президентом становится мужчина не очень характерной для человека ориентации, который (или которая) настолько полюбится чувственно продвинутым французам, что они будут продвигать такого человека в президенты снова и снова, столько раз подряд и неподряд, сколько им это позволит французская конституция... :)
adada

:)

Сообщение adada » 28 янв 2014, 13:17

C нас-то что взять... Интереснее, могут ли вообразить такую французскую ситуацию германские или американские граждане...
adada

Пред.

Вернуться в Вече