Слово года - 2013

Актуальная тема – ваше мнение

Слово года - 2013

Сообщение ne znatok » 08 янв 2014, 10:22

В седьмой раз в России проводится международный конкурс «Слово года». Его итоги комментирует идеолог и организатор конкурса, филолог Михаил Эпштейн.

...Михаил Эпштейн беседует с журналистом Андреем Архангельским

Но сначала - итоги конкурса (привожу только первые три места):
СЛОВО ГОДА - 2013. Итоги голосования

Слово года

1. ГОСДУРА

2. ЕВРОМАЙДАН

3. КРЕАКЛ (креативный класс)

А вот комментарии:
А.А. Итак, слово года, по мнению экспертов – "госдура".

М.Э. Честно говоря, мне "госдура" не слишком импонирует как победитель конкурса. Слово задиристое, - как будто высовывают язык, поддразнивают. "Ты нас считаешь дураками? Сама ты дура". Оно и возникло, как незамысловатый каламбур.

<...>
А. А. Евромайдан, второе место. Слову от силы полтора месяца. Болотная тоже появилась, если помните, под конец 2011 года, и сразу вышло в лидеры.

М.Э. У нас редко "Слово года" откликается на зарубежные события. То, что Евромайдан стал европейско-украинским хитом, даже дважды иностранным, и вошел в лидирующую группу в российском голосовании, – это еще и драматическая реакция на наши собственные неудачи. Это слабо-утешительный приз за Болотную, которая стала «Словом года» в 2012 году.

А. А. Креакл, третье место. Слово составное, в нем есть какая-то неправильность, непроизносимость. И оно прижилось, как мне кажется, в силу своей неправильности. Как бы назло языку. Там и дальше в списке такие слова, что язык сломаешь. Депардировать, диссернет, святобесие и религархия также неудобны для произнесения. Потому что язык больше «не хочет быть хорошим».

М. Э. Это свойство русского языка подмечал еще Владимир Даль. Он сетует на то, что, в отличие от других языков, которые в ходе исторической эволюции стремятся сокращать слова, экономить время и место, ускорять процесс общения, - русский язык тяготеет к длиннотам, к морфологической избыточности. Вот прекрасное русское слово "собь". Путем постепенного умножения суффиксов оно удлинилось до «собственности», и нет никакого логического или эстетического объяснения такой громоздкости. Просто русский язык любит долгое звучание. Как будто короткое слово не услышат - мы окружены слишком большим пространством. <...>

А. А. Креакл – вроде бы иностранное заимствование…

М. Э. За границей нет слова "креакл". Это русское, опять-таки громоздкое и неблагозвучное образование от двух ранее заимствованных слов: "креативный класс". Такое словцо несет в себе подковырку, сильный иронический заряд. "Креакл" похоже на кряканье, утиный звук. Вообще русский язык любит не только "подворовывать" у других языков, но еще и поиздеваться над обворованным. Заимствуя слово, переводит его в другую стилевую тональность, как бы глумясь и передразнивая. Какие вы там творцы! Креаклы вы, вот кто! Creative у нас становится креативчиком, который обратно на английский перевести уже невозможно, разве что придумать какой-нибудь creatiffchik. "Пиар" тоже сильно отдалился от своего английского источника "public relations". Пиарить, пиарщик, запиариться - это все наши, залихватские, разбойные слова.

...Русский язык столь обильно заимствует слова не только для выражения новых значений, но и чтобы, в силу оторванности этих иностранных слов от их первоначального смысла, – вволю наиграться, натешиться над ними. <...>

А. А. Что-то скоморошеское есть в этом креакле.
... Креакл - это такая молекула, нечто искусственное, инкубаторское.

М. Э. Да, нечто выведенное из пробирки. Кварк, гомункул.

Мне очень понравилось про выведенный из пробирки креакл. : )

Целиком здесь:
http://www.snob.ru/profile/27356/blog/70175
ne znatok

Re: Слово года - 2013

Сообщение adada » 08 янв 2014, 12:33

Слова типа "креакл" могут быть "словами года" только в ограниченной тусе, еще и тоскующей по развлекухе.
Например, когда-то очень давно в нашей студенческой одним из таких слов вдруг ненадолго стал "шмурдяк".
adada

Сообщение Hermit » 08 янв 2014, 12:39

Креакл - это такая молекула, нечто искусственное, инкубаторское.

Скорее, естественный продукт инжекции при тошноте. И т. п.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение mirage » 08 янв 2014, 14:52

Интересная статья.

Я бы назвала словом года Евромайдан. Думаю, оно станет и словом 2014 годa + что там нам еще подарит Олимпиада.

Креакл -- словечко, конечно, очень забавное, но будет печально, если оно приживется. Очередной плевок в сторону интеллигенции, подброшенный нижнему тагилу (не путать с Нижним Тагилом).

Все бы ничего, но смущает тенденция.

Недавно вот обсуждали выступление Кирилла:

И вот что удивительно: иногда, общаясь с совершенно простыми людьми — я это часто делаю, совсем простыми, у которых нет никаких претензий на понимание современной жизни, — когда им задаешь вопрос о том, что сегодня происходит, когда их спрашиваешь о том, как они относятся к тем или иным политическим деятелям, получаешь потрясающий ответ. Как будто перед человеком открывается сокровенная глубина происходящего, и он дает безупречные характеристики многим известным личностям. Задаешь себе вопрос: отчего же это? А потом понимаешь: не от мудрости человеческой, не от знаний, не от образованности, а от того, что человек этот близок к Богу. Он молится, он знает слово Божие и, применяя свой духовный опыт к оценке происходящего, делает совершенно определенные, недвусмысленные и удивительно правильные заключения.

В нашем обществе есть категория людей, которые пренебрежительно относятся к народу, считая его неспособным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвхоили название творческого класса, или, используя иностранное слово, сами себя называют креативным классом. Так вот, удивительно правильную оценку этим людям дает наш народ, сохранивший веру, а значит, и критерий истины.

А не потому ли в 1925 году разрушали этот монастырь? Не потому ли разрушали веру, расстреливали священников, монахов и монахинь, чтобы навсегда лишить наш народ этого критерия истины? Не получилось — только потому, что Сам Господь присутствует в истории через жизнь своей Церкви, и с Ним не может бороться и Его не может преодолеть никакая человеческая и диавольская сила

ИМНСХО, это все уже сильно напоминает широкомасштабную кампанию.
Последний раз редактировалось mirage 08 янв 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 08 янв 2014, 14:58

Предвыборная соборность как гибрид демократии и централизма. Se non è vero, è ben trovato.
adada

Сообщение mirage » 08 янв 2014, 15:06

P.S. И отследить лабораторию с пробиркой нетрудно.
mirage

Сообщение maggie » 08 янв 2014, 15:12

Кирилл писал(а):Задаешь себе вопрос: отчего же это? А потом понимаешь: не от мудрости человеческой, не от знаний, не от образованности,...

(шепотом из бункера)... Так и вижу товарища Кирилла стоящим перед зеркалом... так и слышу, как он со своим отражением разговаривает, как сакраментальные признания самому себе произносит... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 янв 2014, 02:52

Хорошо, что хоть кто-то умеет определять, какие именно характеристики и мнения являются "удивительно правильными", и не стесняется это о себе публично рассказывать. Жаль только, что он прямо там не привёл эти характеристики и мнения.
Тигра

Сообщение volopo » 09 янв 2014, 07:28

Тигра писал(а):Хорошо, что хоть кто-то умеет определять, какие именно характеристики и мнения являются "удивительно правильными", и не стесняется это о себе публично рассказывать.

Это профессиональное.
Не будешь же по нескольку раз на дню повторять:
Отче наш, иже - ИМХО - еси на небеси...
volopo

I'MHO

Сообщение adada » 09 янв 2014, 12:35

ИзображениеНе забывайте, что все вы давно живете в капстранах. А в любой капстране бизнес это святое. И неудивительно что и наоборот.Изображение
adada

Re: I'MHO

Сообщение volopo » 09 янв 2014, 14:42

adada писал(а):  А в любой капстране бизнес это святое. И неудивительно что и наоборот.

"Каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка." (с) Х. Б. Врунгель
volopo

:)

Сообщение adada » 09 янв 2014, 15:36

volopo писал(а):...селедка... не селедка...

Этот изысканный риторический прием смахивает на залом!
adada

Сообщение maggie » 14 янв 2014, 20:54

Немножко перекликается с темой "Минздрав" в Ответах Справки. :)

В Германии словом года-2013 стало GroKo - это усечение от Große Koalition - коалиция ХДС/ХСС и СДПГ - самых больших по представительству партий бундестага. После недавних выборов в бундестаг ХДС/ХСС не набрали достаточно голосов без вступления в коалицию с какой-либо ещё партией. Я, честно говоря, надеялась, что они будут в коалиции с "зелёными" или что будет ещё какая-то комбинация, но, bitte, без СДПГ. Не симпатизирую этой партии, исходя ещё из её истории, т.е., той роли, которую она сыграла в приходе к власти нацистов в своё время.

Интересно, что "анти-словом"- 2013 стало Sozialtourismus - "социальный туризм". Это слово тоже тесно связано с одной темой форума - "Гастарбайтеры". Но я лучше об этом там м.б. напишу. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 14 янв 2014, 21:30

ne znatok писал(а):...итоги конкурса (привожу только первые три места):
СЛОВО ГОДА - 2013. Итоги голосования
Слово года
1. ГОСДУРА
2. ЕВРОМАЙДАН
3. КРЕАКЛ (креативный класс)

(Эх-ма, не хотелось отзываться по существу -- в связи с отсутствием этого самого существа -- но ладно...)

Я не знаю, как технически проводился конкурс, удалось ли обеспечить равные условия и преодолеть привычную тягу к коррупции -- но и без дополнительного знания бросается в глаза неразборчивость его организаторов. А выразилась она в том, что в одну кучу смешали вульгаризмы и более или менее приличные слова и понятия.

Если не ошибаюсь, "госдура" и " креакл" -- это ругательства и место им в корзине. Или в другом, параллельном конкурсе.
И только "евромайдан" из первой тройки можно считать вполне приличным словом.
adada

Сообщение maggie » 14 янв 2014, 21:38

Ой, sorry, чуть не забыла ещё про ГроКо добавить. Если кому-то интересно... :)

Когда шли долгие переговоры между представителями коалирующих партий, это иногда походило на deal. Иначе и не назовёшь...

Так вот, в то время появилось ещё одно слово смешнючее - GroKoDeal (дил Большой коалиции), а на слух - грокодил. Вот смеху-то было. Причём, смеялись все, включая "грокодилеров".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 14 янв 2014, 22:59

Если не ошибаюсь, "госдура" и " креакл" -- это ругательства и место им в корзине. Или в другом, параллельном конкурсе.
И только "евромайдан" из первой тройки можно считать вполне приличным словом.

+1
mirage

"Нет, на этот раз именно вам!" (с)

Сообщение Hermit » 15 янв 2014, 16:32

kayur писал(а):По большому счету, какое нам дело до того, что там у вас

Не у вас, а у нас! Афромайдан не зацепил (вроде), но колокольчик звякнул... А потому, как известно, счёт открыт большой, со многими нулями.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 15 янв 2014, 16:44

kayur писал(а):
mirage писал(а): не потому ли в 1925 году разрушали этот монастырь? Не потому ли разрушали веру, расстреливали священников, монахов и монахинь, чтобы навсегда лишить наш народ этого критерия истины?

Ни секунды не сомневаюсь, mirage, что лично Вы знаете, как оно было на самом деле. И насчет разрушений, и насчет расстрелов. И насчет веры. И насчет попов - тоже... Тем более, что в сети сейчас доступно огромное количество документов, содержание которых сильно отличается от широко распространенного троллинга типа "об этом всем известно", "профессор Пысенко со ссылкой на авторитетные источники написал в своей книге, изданной в..." или "Вася Пупкин лично присутствовал...." :lol:

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день престольного праздника Зачатьевского монастыря г. Москвы:
А не потому ли в 1925 году разрушали этот монастырь? Не потому ли разрушали веру, расстреливали священников, монахов и монахинь, чтобы навсегда лишить наш народ этого критерия истины? Не получилось — только потому, что Сам Господь присутствует в истории через жизнь своей Церкви, и с Ним не может бороться и Его не может преодолеть никакая человеческая и даже диавольская сила.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3457610.html
Хелена

Сообщение adada » 15 янв 2014, 17:52

Майдан (а за ним прицепом и евромайдан) стал частью художественной культуры, строфостроительным элементом.
    Когда над Родиной светила
    звезда высокая Кремля,
    какая в нас бродила сила!
    Какая плавилась броня!
    Горели звезды на майдане,
    гулял по праздникам народ,
    и Петя шпарил на баяне
    и пел про танковый завод.
Или:
    Покупай! — зовет майдан.
    Что же опыт — зря нам дан?
    В мире тихом осмотрись,
    Лишь любовь уносит ввысь
Или еще лучше:
    На майдане апельсины опреснили,
    нынче цвет оранжевый в ходу.
    Апельсины, апельсины, апельсины
    меня встретят головешками в аду.
А Коротича мы уже здесь вспоминали.
adada

Сообщение mirage » 15 янв 2014, 18:03

Я действительно понадеялась на то, что мои взгляды здесь многим известны.

+ я не совсем корректно цитировала. Не поставила кавычки, решив воспользоваться кнопкой quote, а потом так ею и не воспользовалась. Сделала только отступ.

Прошу прщения, kayur, что ввела Вас в заблуждение.

Я никоим образом не разделяю то, что процитировала из речи патриарха.

Более того, меня печалит вся эта кампания против интеллигенции. Мне казалось, что это ясно из моих комментариев и всего контекста разговора.
mirage

Сообщение Хелена » 15 янв 2014, 18:21

ИМХО (опять же), твоя небрежность в цитировании широко известна в узком кругу форумных лиц.

Поэтому да, приходится постоянно держать в уме то, что тобой сказано ранее... иногда много ранее. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 15 янв 2014, 18:43

Да ладно, я так в первый раз тогда так сделала из-за планшета.

А в уме держать -- да. Я не люблю повторять и не люблю разжевываний. Подход у меня примерно такой: если человеку интересно, то он прочтет внимательно, вникнет, вспомнит. При этом я все-таки стараюсь мысль выражать ясно.
mirage

Въезжая в рай

Сообщение adada » 15 янв 2014, 20:08

И мы с подходом: если интересно, но не сразу можем въехать, набираемся терпения дождаться, когда интересно станет кому-то еще, кто или сам сообразит, в чем прикол, или в нетерпении напросится на разъяснение.
adada

Откровения

Сообщение mirage » 15 янв 2014, 20:38

Я-то иные Ваши посты несколько раз пречитываю, adada, и иногда радуюсь как дитя, что дошло. До такой степени, что иногда не могу удержаться и намеком или парафразом даю понять, что, мол, доехало. Помнится, один раз эта моя вульгаризация Ваших постов сильно оскорбила одну поэтессу, которая к нам сюда заглядывала: Вашу подколку, adada, она сочла тонкой и уместной, а моя вульгареая трактовка ее сильно покоробила. Так что опять-таки говоря прямо и вульгарно: чья бы корова мычала! :))
mirage

Сообщение adada » 15 янв 2014, 21:41

Странно, такого не может, не должно быть: я обыкновенно стараюсь использовать бездымный порох. А когда он заканчивается или с ним случается экссудация (пиротехнический термин), не гнушаюсь и бездумным.
adada

Сообщение Тигра » 15 янв 2014, 23:40

mirage писал(а): Подход у меня примерно такой: если человеку интересно, то он прочтет внимательно, вникнет, вспомнит.

Т. е. расчёт на хорошую память у всех и каждого.
Имеешь право.

Просто тогда не стоит всегда рассчитывать на понимание. Будут провалы.

mirage писал(а):Я-то иные Ваши посты несколько раз перечитываю, adada, и иногда радуюсь как дитя, что дошло.

Я давно стала поступать так: если не доходит после двух прочтений, ставлю себе жирный минус и дую дальше. А бывает, что не доходит.
Тигра

Сообщение mirage » 16 янв 2014, 07:39

Просто тогда не стоит всегда рассчитывать на понимание. Будут провалы.

Я не рассчитываю всегда. Но в твоем случае -- рассчитываю, и пока провалов в понимании не наблюдаю, наоборот, поэтому смело делаю вывод об отсутствии злоупотреблений с моей стороны:))
mirage

Руки прочь!

Сообщение Hermit » 16 янв 2014, 10:31

Среди слов 2013 года обойдён вниманием новый эвфемизм: мирный активист. Это не какой-то там полевой боевик, нет!
Это тот скромный городской атом, который в идейном единстве массы мирно и застенчиво бьёт витрины, переворачивает автомобили, строит баррикады из парковых скамеек и фонарей, швыряет булыжники в полицию, оккупирует служебные помещения, а если повезёт — банки, вокзалы, телеграфы и телестудии...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 16 янв 2014, 11:13

mirage писал(а): пока провалов в понимании не наблюдаю, наоборот, поэтому смело...

Да просто я переспрашиваю, что довольно занудно.
Поэтому переспрашиваю не всегда.
Тигра

Сообщение volopo » 16 янв 2014, 11:38

kayur писал(а):один баран (козёл) попёрся куда не надо, остальные безмозглые - за ним.
Как-то вот всё это мне напоминает сильно все наши майданы, плацы, площади... :lol:

Причем иногда хватает портрета этого одного.
Изображение
volopo

Сообщение Тигра » 16 янв 2014, 11:45

(вглядываясь в фото): Что-то мне кажется, что кто-то там в рядах... немного правее... немного сзади... шагает правой. Непорядок! Велено левой.
Тигра

Сообщение Тигра » 16 янв 2014, 11:59

Это что, Ленин ещё и почище её называл.
Тигра

Сообщение volopo » 16 янв 2014, 12:34

kayur писал(а):Единственное уточнение: праздничная демонстрация и протестная всё же отличаются, а;

Да, праздничные демонстрации меня с десятилетнего возраста поражали бессмысленностью.
volopo

Сообщение volopo » 16 янв 2014, 13:44

kayur писал(а):Браво! Я в десятилетнем возрасте играл в войнушку, в прятки, в лапту, в чижа... А Вы размышляли над смыслом общественно-политических мероприятий?

Видать, у вас времена другие были: оттепель и все такое. У нас за игру в войнушку и чижа вместо демонстрации неизбежно следовали оргвыводы (город был сравнительно небольшой, и школьников, начиная с четвертого класса, организованно выводили на демонстрации). Вот и было время подумать: какого черта я здесь торчу, вместо того чтобы играть в войнушку.
volopo

Сообщение mirage » 16 янв 2014, 14:08

kayur писал(а):Это я к тому, что переспросы, уточнения, недопонимания не всегда свидетельствуют о пренебрежительном отношении к Вам лично ;-)

Я так и не считаю, будьте покойны.

Всегда любила некоторую недосказанность, и у других, и у себя. От этого рукой подать до того, чтобы говорить загадками, интересничать;). С этим борюсь, но иногда срываюсь:). Иногда ленюсь цитировать, да.
mirage

Сообщение mirage » 16 янв 2014, 15:03

Ленинскую цитату обсуждали мы здесь многократно, предлагаю нечто новое:

Можно было поместить пролетариев во дворцы, кормить четырежды в день и купать в ваннах с розовыми лепестками, - и все равно темой их бесед оставалось бы пьянство, бабы и собственные телесные недомогания. Но можно ввергнуть интеллигента хоть в геенну - он и там немедленно поссорился бы с другим интеллигентом из‑за толкования строчки Гегеля.
Они скоро поймут, что писателей нельзя селить вместе, особенно если кормить. Недостаток корма мог бы еще сплотить на первое время, но кормленые писатели рассорятся за неделю. А идея совместного писательства хуже, чем совокупление вшестером.

Это говорит один из героев оперы Быкова "Орфография".

Так что Болотную оппозицию, которая все-таки в основном состоит из интеллигенции, никак нельзя считать стадом баранов, которых ведет на убой специально обученный баран. Просто по определению. Как бы власть ни старалась, сколько бы ни тиражировала ту самую реплику Навального (вот его я считаю проектом, да).

Про специально обученного барана есть у Вайды. Там спецбаран дает интервью в прессе в прологе к фильму по "Мастеру и Маргарите". Я ссылку размещала несколько раз на эти три гениальные минуты.

http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... m7JEl6_8gE

Но это не про интеллигенцию. Она не является стадом. В этом ее сила. В этом слабость ее позиции в обществе.
mirage

Сообщение самый главный енот » 16 янв 2014, 15:39

volopo писал(а):
kayur писал(а):один баран (козёл) попёрся куда не надо, остальные безмозглые - за ним.
Как-то вот всё это мне напоминает сильно все наши майданы, плацы, площади... :lol:

Причем иногда хватает портрета этого одного.
Изображение

Мне лично кажется, что люди идут не потому, что перед ними портрет двигается, а потому, что их просто построили и велели идти

А не потому ли в 1925 году разрушали этот монастырь? Не потому ли разрушали веру, расстреливали священников, монахов и монахинь, чтобы навсегда лишить наш народ этого критерия истины?
Весьма странное высказывание. Что такое "критерий истины"? Из Словаря иностранных слов я узнал: к. истины — то, что удостоверяет объективную истинность познания. Каким образом монастырь может что-то удостоверить?

mirage писал(а):Ленинскую цитату обсуждали мы здесь многократно, предлагаю нечто новое:

Можно было поместить пролетариев во дворцы, кормить четырежды в день и купать в ваннах с розовыми лепестками, - и все равно темой их бесед оставалось бы пьянство, бабы и собственные телесные недомогания. Но можно ввергнуть интеллигента хоть в геенну - он и там немедленно поссорился бы с другим интеллигентом из‑за толкования строчки Гегеля.
Они скоро поймут, что писателей нельзя селить вместе, особенно если кормить. Недостаток корма мог бы еще сплотить на первое время, но кормленые писатели рассорятся за неделю. А идея совместного писательства хуже, чем совокупление вшестером.

Это говорит один из героев оперы Быкова "Орфография".

Обыкновенный снобизм, стоило ли цитировать? Такого рода люди не отличаются оригинальностью.
Последний раз редактировалось самый главный енот 16 янв 2014, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 16 янв 2014, 15:50

самый главный енот писал(а):Мне лично кажется, что люди идут не потому, что перед ними портрет двигается, а потому, что их просто построили и велели идти

:)
Хелена

Сообщение adada » 16 янв 2014, 15:55

Ведущим, двигательным свойством каждого живого организма является прагматизм. Как и любое другое, оно может быть развито у каждой особи в различной степени, но прагматизм наследуется более эффективно, таков механизм эволюции.
Но у нас, у людей, у некоторых представителей нашего вида, он иногда проявляется слабее, чем это можно было бы объяснить случайным разбросом значения параметра. И тем не менее весьма эффективно наследуется, вот что характерно. И можно предположить, что ослабление прагматизма объясняется какими-то социальными, точнее, биосоциальными потребностями. (Как, например, случается с повышенным рождением мальчиков в периоды, непосредственно предшествующие войнам.)

Объективно депрагматизированных в популяции становится столько, что они образуют особую страту, прослойку, которую мы, возможно, и называем интеллигенцией.

Ленин по всем внешним признакам был интеллигентом. Но он одновременно был и в высшей степени прагматиком, что аннигилировало его интеллигентность, потому он так специфически и относился к тем интеллигентам, кто не стремился изменить своему статусу, не мог позволить себе такое изменение.

В переломные годы перехода от советского национального коммунизма к постсоветскому национальному капитализму, с расцветом стяжательства как двигательной силы перехода, многие из тех, кто был природой предназначен на роль интеллигентов, прошли, можно сказать, ленинский путь, стали выраженными прагматиками. А некоторые гибридизированные даже переместились в разряд элиты общества. И теперь есть интеллигенция и интеллигенция, из чего предлагается исходить при дальнейшем анализе.
Изображение
adada

Сообщение mirage » 16 янв 2014, 20:34

Собственно, об этом все Вам говорят, kayur. Ленин, герой Быкова, Кирилл, adada и я. Именно рознь. А не стадо. И уж никак не баранов.
mirage

След.

Вернуться в Вече