Наигосударственнейший язык

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Наигосударственнейший язык

Сообщение maggie » 25 дек 2013, 23:21

А это ещё можно? Или тоже уже как бы нет... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 25 дек 2013, 23:28

Helena сегодня уже в АРГО с утра пораньше сообщила об этом знаковом постановлении - подарочке к сочельнику... :)
viewtopic.php?f=10&t=3663&start=120
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 дек 2013, 23:56

Да будет вам... Поприкалываются какое-то время, ну даже год или два -- а потом поднадоест и попривыкнут. К ПДД же привыкают, хотя они, говорят, и покруче будут в практической дорожной жизни.
А самых строптивых и неадекватно мотивированных уймут правовым демотиватором.

Слегка перефразируя Ницше:
    Das Glück des Staatsmannes heisst: ich will. Das Glück die Zivilbevölkerung heisst: er will.
adada

Сообщение Эмилия » 26 дек 2013, 06:42

Да какой уж тут прикол, Adada! Там ведь самое интересное - распространение закона на комментарии в СМИ. После второго предупреждения - закрытие. Любое СМИ можно закрыть просто даже вбросив ночью партию матерных комментариев, а потом повторить это после предупреждения.
Maggie, удаляйте букву на всякий случай! Можно только "слово на букву П"! А у вас "начало и конец" одновременно, аналог отточия, а его запретили...
Эмилия

Сообщение adada » 26 дек 2013, 13:00

О прикладном характере новаций ниже будет сказано, а сейчас хотелось бы еще раз отметить мировоззренческий.

В постсоветском обществе (наверно, и в любом другом, но что нам другие) налицо ожесточенная борьба двух тенденций, двух концепций свободы: индивидуалистской и коллективистской. Те, кто проявил себя в стяжательстве и разбогател или намерен проявиться и разбогатеть, или склонен присоседиться к разбогатевшим, получить свой кусок пирога с их стола -- совершенно очевидно тяготеют к первому социальному варианту. Остальные громогласно или молчаливо поддерживают второй. И вторых -- хотя бы по реальным экономическим условиям -- пока реальное большинство.

Различия в мировоззрении этих двух макрослоев проявляются и в отношении к свободе "матерного" слова. Вроде бы нет ничего проще: запрещает закон безобразно выражаться на публике -- придержи язык и будет тебе счастье. Но эта простота психологически недоступна для индивидуалистов, они изо всех своих свободолюбивых сил стремятся вынести несколько слов на свои знамена и волнительно размахивать ими в общественном пространстве!

+
А теперь о прикладном, весьма полезный и информативный комментарий юриста:
"Одним словом, нововведение к Закону о СМИ носит неоднозначный характер...
Однако сами по себе поправки можно оценить только положительно, особенно с учетом освобождения СМИ от ответственности за сказанное гостями передачи в прямом эфире или написанное в не подлежащих редактированию текстах (п. 5 ст. 57 Закона о СМИ). Вместе с тем, у некоторых экспертов возникают опасения по поводу использования этого нового запрета в политических целях, для давления на отдельные СМИ. Поэтому особенно важным становится корректное правоприменение, которое позволит достичь баланса интересов между свободой слова, самостоятельностью СМИ и нормами нравственности."
http://www.garant.ru/article/504046/
adada

Сообщение maggie » 26 дек 2013, 13:50

Эмилия писал(а):... удаляйте букву на всякий случай!

Эмилия, sorry, но не буду. :)
Я эту букву позаимствовала в русской Wiki. И там ни слова не сказано о какой-то неприличности или нецензурности. Букву подарил миру один из братских народов, только и всего.
Ԥ, ԥ — изредка применяющаяся буква абхазского кириллического алфавита. В нём она обозначает придыхательный согласный звук /pʰ/ (п). Значительно больше распространена эквивалентная буква Ҧ, использующаяся, в частности, в абхазской википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%A4

А если мне начнут рассказывать о том, что эта буква подразумевает что-то другое, то придётся, во-первых, сознаться в "свободолюбивом индивидуализме", но всё же не совсем по adadе, то есть, вот это вот из его определения - не про меня:
... проявил себя в стяжательстве ...

А во-вторых, будет повод спросить у них, что планируется делать с английским f...? Поскольку детишки, о моральном самочувствии которых так сильно озаботились в последнее время, уже и так повсеместно переходят на общепринятое на глобусе слово, не вникая даже в смысл того, что именно оно обозначает. И, плюя на разные там плюсики возле возраста или предупреждения о вреде этого слова моральному здоровью, распевают... :)

http://www.youtube.com/watch?v=CsrfovOPcjk
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 дек 2013, 14:06

maggie писал(а):...вот это вот из его определения - не про меня...

Естественно, я имел в виду не нас, бескорыстных частников, а профессионалов, журналистов и литераторов, которые зарабатывают словом, включая обсценности, на жизнь. Например, перед глазами стоял в тот момент небезызвестный Шендерович, который еще в ходе обсуждения проекта закона РФ о запрете нецензурщины в СМИ прославился своими на него наскоками.
Бизнес регулируется множеством правил и нигде он не ведется анархически. Печатное или непечатное слово, если оно является бизнесом, тоже должно регулироваться.

А что касается частников -- лично я, хотя и не принадлежу к агентам СМИ, всегда контролирую свою лексику. Например, в разговоре по Скайпу или ooVoo веду себя гораздо вольнее, если мой собеседник сидит в наушниках. Или интересуюсь, один ли он дома, если не вижу на нем оголовья. :)
adada

Сообщение Эмилия » 26 дек 2013, 14:20

Как я понимаю, смысл нового закона в части регулировки комментариев очень удобен. Так что про букву братского алфавита будут оправдываться в случае чего руководители Грамоты... :P
А уж как они буду объяснять, что кто имел в виду...

Мне интересно, а книжки с этими словами теперь изымут из продажи? Сорокин, например... Аствацатурнов... Да и много кто еще...
Эмилия

Сообщение maggie » 26 дек 2013, 14:38

adada писал(а):Например, в разговоре по Скайпу или ooVoo веду себя гораздо вольнее, если мой собеседник сидит в наушниках. Или интересуюсь, один ли он дома, если не вижу на нем оголовья. :)

Мне вообще никакие слова из этих 4 теперь табуированных и ихних дериватов в голову и раньше никогда не приходило, и теперь не приходит использовать в своей речи. Иногда, для выражения спонтанно нахлынувшей эмоции, могу сказать или написать "блин". Но это-то пока не запретили. :)

А так - есть либо "родное Scheiße", либо планетарно распространённое f... Коротко и ясно. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 дек 2013, 14:46

maggie писал(а):..."родное Scheiße", либо планетарно распространённое f...

Вот видите, а на мой личный астероид эти слова так и не приземлились! Но даже если я их и оброню -- но, следуя принципам метапуризма, никак не в виде истинной матерщины, "неприлично-бранного, содержащего гнусно-оскорбительное употребление слова мать."

Эмилия писал(а):...смысл нового закона в части регулировки комментариев...

Неизбежно возрастут расходы на администрирование и модерирование. Не сдюжившие, обанкротятся -- обычное для капитализма дело.
И будут отселять комментаторские страницы-самостроки от самих СМИ, что тоже потребует определенных расходов.
adada

Сообщение Эмилия » 26 дек 2013, 18:21

Хм... А я русским устным владею виртуозно... Филологически изощренно... Но есть одна проблема: я не смогу записать то, что мог у сказать... Я очень хорошо чувствую, что это именно устный...
Байка: мы с коллегой обсуждаем очень плохую статью. Вокруг никого, поэтому мы позволили себе обсудить именно так, как оно того заслуживает. Минут 10 обсуждаем. Тут из-за угла выходит мой студент... Поперхнулись.. А он мне серьезно так: а задайте нам эту статью прочитать... Может, мы там еще чего интересного нароем... Пришлось задавать... :D
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 дек 2013, 18:49

Эмилия писал(а): А я русским устным владею виртуозно... Филологически изощренно...

Не помню... но кажется, рассказывала, как я еще по молодости случайно услышала истинно виртуозное владение русским устным.
Когда сама считала, что этот устный состоит из двух существительных в именительном падеже и одного глагола в неопределенной форме. Последнее из слов... как его... обозначение женщины распутного поведения... нецензурным не считала и продолжаю не считать, несмотря ни на какие указы.

В довольно длинной речи некой женщины из общеупотребительных были четыре (надо же...): муж, сын, юбилей и водка. Нет, еще местоимение я.
А остальное - виртуозно - из трех слов и их форм, но исчерпывающе ясно. :)
Хелена

Сообщение adada » 26 дек 2013, 19:49

Эх... нет на вас правового мышления!
Понимаете, цензурирование нецензурного есть не цензура, а, если хотите, цезура, добровольная ритмическая приостановка во фразировке.
Есть некая формальная игра в добропорядочность, традиционная для некоторых сообществ, включая наше. Эту игру можно облекать в разные формы -- в ритуал, в моральное позирование, в правовой норматив, в конце концов.
А сегодня такая переходная ситуация, что реальной формой может стать только правовая.

Многие законопослушные охотно в нее сыграют хотя бы из интереса, чтобы посмотреть, что в конце концов из этого выйдет. А диссидентов, как мне кажется, можно разбить на две группы. Группа добросовестных (добросовестливых) постепенно попривыкают и внутренне подчинятся. А те, кто оспаривает любые действия действительной власти из принципа, "поскольку-постольку" она им принципиально не по нутру -- тем, конечно, предстоит пострадать...
adada

Пред.

Вернуться в Вече