Наигосударственнейший язык

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Наигосударственнейший язык

Сообщение Тигра » 15 дек 2013, 13:54

И все должны будут вот на этом языке говорить? На котором ЛДПР пишет?
Тигра

Сообщение irida » 15 дек 2013, 18:51

Ну да, ведь во время работы инородцы могут договариваться между собой на своем инородном языке о терракте, например(Бог милуй). А вот если они будут говорить об этом по-чеченски, то всё будет путём. ((
irida

Сообщение behemothus » 17 дек 2013, 16:31

Тигра писал(а):И все должны будут вот на этом языке говорить? На котором ЛДПР пишет?

Государственные преступники не должны подвергаться амнистии. ©Жирик в Думе.
Фрейд, однако...
Хотя после зачотного отлиза какого-то там деятеля, что горячо любимый Президент в который раз внял чаянием всех правозащитников и предложил самый лучший вариант амнистии, оно уже и не по Фрейду...
behemothus

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 23:13

Я, увлекшись склонениями, упустила, что в записке ещё и врака есть.

"Аналогичные законодательные акты на протяжении многих лет существуют в ряде европейских стран и в США" — неправда. Нет аналогичного закона в США.
Вообще в российском общественно-политическом дискурсе очень принято говорить, что в Америке есть что-то, чего там на самом деле нет. Очень часто такое слышу.
Тигра

Сообщение behemothus » 17 дек 2013, 23:57

Тигра писал(а):в российском общественно-политическом дискурсе

Обожаю это слово. Мало того, что никто не знает, что оно вообще такое, так еще и удачно стыкуется с "общественно-политическим", что тоже само по себе - сон лингвистического разума.
behemothus

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 00:15

Мало того, что никто не знает, что оно вообще такое

Вы это серьезно?

На одном только этом форуме две страницы постов с этим словом (а если брать парадигму, то четыре), и все как-то употребляют впопад...

Может, это Ваша личная проблема?
mirage

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 00:32

А можно по Пелевину понимать:
http://pelevin.nov.ru/romans/pe-empire/5.html

К сожалению, там не копируется, так что желающие могут сами почитать. Я когда-то очень веселилась над этой главой из "Empire "V".
Тигра

Сообщение behemothus » 18 дек 2013, 00:42

mirage писал(а):
Мало того, что никто не знает, что оно вообще такое

Вы это серьезно?

На одном только этом форуме две страницы постов с этим словом (а если брать парадигму, то четыре), и все как-то употребляют впопад...

Может, это Ваша личная проблема?

mirage, Вам не с кем перейти на личности или это уже стало Вашей обычной манерой?
behemothus

Сообщение behemothus » 18 дек 2013, 00:44

Тигра писал(а):А можно по Пелевину понимать:
http://pelevin.nov.ru/romans/pe-empire/5.html

К сожалению, там не копируется, так что желающие могут сами почитать. Я когда-то очень веселилась над этой главой из "Empire "V".

Понятно. Непременно запомню, что Тигру надо понимать по Пелевину.

Если гламур — это секс, выраженный через деньги, то дискурс — это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет.

(С) Пелевин

ДИСКУРС (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus 'бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор'), речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. Многозначный термин ряда гуманитарных наук, предмет которых прямо или опосредованно предполагает изучение функционирования языка, – лингвистики, литературоведения, семиотики, социологии, философии, этнологии и антропологии.

Четкого и общепризнанного определения «дискурса», охватывающего все случаи его употребления, не существует, и не исключено, что именно это способствовало широкой популярности, приобретенной этим термином за последние десятилетия: связанные нетривиальными отношениями различные понимания удачно удовлетворяют различные понятийные потребности, модифицируя более традиционные представления о речи, тексте, диалоге, стиле и даже языке. Во вступительной статье к вышедшему на русском языке в 1999 сборнику работ, посвященных французской школе анализа дискурса, П.Серио приводит заведомо не исчерпывающий список из восьми различных пониманий, и это только в рамках французской традиции. Своеобразной параллелью многозначности этого термина является и поныне не устоявшееся ударение в нем: чаще встречается ударение на втором слоге, но и ударение на первом слоге также не является редкостью.

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny ... SKURS.html
(там огромная статья, всего не могу скопировать)
behemothus

Сообщение adada » 18 дек 2013, 03:04

Тигра писал(а):А можно по Пелевину понимать: http://pelevin.nov.ru/romans/pe-empire/5.html
К сожалению, там не копируется...

Этим "там не копируется" я заинтересовался и чуждый мне источник все-таки посетил.
Как и ожидалось, "там -- копируется", но только если в "правильном" браузере открыть встроенный html-редактор и удалить или разрушить элементарный скрипт "disableSelection".
(И это не единственный способ утилизации текста.) :)

Заодно посмотрел и упражнения Пелевина насчет дискурса. Они тоже легко обходятся простеньким и универсальненьким определением: дискурс есть бытие в языковом пространстве-времени.
Изображение
adada

Сообщение behemothus » 18 дек 2013, 03:11

adada писал(а):
Тигра писал(а):А можно по Пелевину понимать: http://pelevin.nov.ru/romans/pe-empire/5.html
К сожалению, там не копируется...

Этим "там не копируется" я заинтересовался и чуждый мне источник все-таки посетил.
Как и ожидалось, "там -- копируется", но только если в "правильном" браузере открыть встроенный html-редактор и удалить или разрушить элементарный скрипт "disableSelection".
(И это не единственный способ утилизации текста.) :)

Заодно посмотрел и упражнения Пелевина насчет дискурса. Они тоже легко обходятся простеньким и универсальненьким определением: дискурс есть бытие в языковом пространстве-времени.
Изображение

adada, Вы тут не выражовывыйтесь здесь.
Скопировать можно десятком разных способов - и ручаюсь, далеко нее все они Вам известны.
Но самым простым является элементарный поиск там, где копируются без ададуйного геморроя.
Последний раз редактировалось behemothus 18 дек 2013, 03:12, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 03:24

behemothus писал(а):Заодно посмотрел и упражнения Пелевина насчет дискурса. Они тоже легко обходятся простеньким и универсальненьким определением: дискурс есть бытие в языковом пространстве-времени.

Там есть гораздо более прелестное, хотя и менее рабочее определение:

Дискурс — это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет.
Тигра

Сообщение adada » 18 дек 2013, 03:43

Тигра писал(а):
Тигра писал(а):Заодно посмотрел и упражнения Пелевина насчет дискурса. Они тоже легко обходятся простеньким и универсальненьким определением: дискурс есть бытие в языковом пространстве-времени.
Там есть гораздо более прелестное, хотя и менее рабочее определение...

Только-что сконструированная (я в сети ее на новизну не проверял, возможно, ей сто лет в обед) дефиниция дискурса -- "бытие в языковом пространстве-времени" -- лично мне все-таки нравится больше пелевинской нерабочей "прелестной дули"... :)
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 03:46

Если отвлечься от прелестностей, ваше определение мне нравится.
Тигра

Сообщение behemothus » 18 дек 2013, 05:36

Тигра писал(а):
behemothus писал(а):Заодно посмотрел и упражнения Пелевина насчет дискурса. Они тоже легко обходятся простеньким и универсальненьким определением: дискурс есть бытие в языковом пространстве-времени.

Я такого не писал. Вы меня с кем-то попутали. Даже знаю, с кем.
А вот Пелевинское определение я привел: "behemothus » Декабрь 18th, 2013, 12:44 am"
behemothus

Сообщение volopo » 18 дек 2013, 08:08

О дискурсе (и пелевинском определении) говорили два с половиной года назад.
viewtopic.php?f=3&t=2493
volopo

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 10:29

Ну, за два прошедших года много слов утекло, дискурс вполне прочно обосновался в языке:). Удобное понятие, позволяющее передать совокупность как языковых явлений, так и некоторых внеязыковых факторов.
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2013, 10:38

volopo писал(а):О дискурсе (и пелевинском определении) говорили два с половиной года назад.
viewtopic.php?f=3&t=2493

Ёлы-палы предновогодние, а я и забыл поискать о дискурсе в старых темах... А теперь вижу, что тогда 'sns' был близок к правильному определению дискурса! Но он остановился на речевой коммуникативной сфере существования, тогда как дискурс, как через два с половиной года выяснилось, захватывает весь языковой сектор ноосферы.

+
mirage писал(а):Ну, за два прошедших года много слов утекло, дискурс вполне прочно обосновался в языке:). Удобное понятие, позволяющее передать совокупность как языковых явлений, так и некоторых внеязыковых факторов.

Вот! Но не внеязыковых, а внеречевых.
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 12:12

mirage писал(а):Ну, за два прошедших года много слов утекло, дискурс вполне прочно обосновался в языке:). Удобное понятие, позволяющее передать совокупность как языковых явлений, так и некоторых внеязыковых факторов.

Да ведь даже и тогда говорили скорее о том, что некоторые случаи употребления неверны. Даже многие.
А не о том, что само слово непонятно.
Тигра

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 13:50

Я отвечала volopo, который на той старой ветке это слово "непонравил". (Так моя бабушка одна говорила:).
mirage

Сообщение behemothus » 18 дек 2013, 16:47

volopo писал(а):О дискурсе (и пелевинском определении) говорили два с половиной года назад.
viewtopic.php?f=3&t=2493

Хорошо, давайте поговорим за "общественную политику". Что оно такое - и чем отличается от необщественной?
"Общественный политик" я еще понимаю. Это противоположность кабинетному. А "политика"?
behemothus

Сообщение maggie » 18 дек 2013, 17:18

Если "общественная политика" это по-немецки Sozialpolitik, тогда я понимаю этот термин, такой предмет даже в немецких всех школах есть. Хотя есть ещё немецкий термин Gesellschaftspolitik. Они, в целом, близки.
Sozialpolitik ist die Bezeichnung für Maßnahmen zur Verbesserung der wirtschaftlichen und sozialen Situation insbesondere benachteiligter gesellschaftlicher Gruppen. Träger der Sozialpolitik sind vornehmlich der Staat, daneben Unternehmen, Gewerkschaften, NGOs und die Kirchen.
http://de.wikipedia.org/wiki/Sozialpolitik

Социальная политика это обозначение, данное для мер по улучшению экономического и социального положения, в особенности тех социальных групп, которые находятся в ущемлённом положении. Носители социальной политики это, прежде всего, государство, наряду с предприятиями, профсоюзами, неправительственными общественными организациями и церквями.
Mit Gesellschaftspolitik werden alle politischen Maßnahmen bezeichnet, welche der Formung und Beeinflussung einer menschlichen Gesellschaft dienen. Dabei kann es sich einerseits um die Formung staatsbürgerlicher Grundeinstellungen mit den Mitteln der Bildungspolitik handeln oder andererseits um konkrete politische Einzelmaßnahmen, welche in der Regel die Beseitigung von Diskriminierungen gesellschaftlicher Einzelgruppen zum Ziel haben. Bekannteste diesbezügliche Beispiele sind die Herbeiführung der Gleichstellung der Frau und die Abschaffung der Rassendiskriminierung, neuere Beispiele betreffen etwa die Bereiche der Gleichstellung der Behinderten, der Homosexuellen oder der Entkriminalisierung von Betäubungsmittel-Konsum (Drogenpolitik). Ein aktuelles Feld der Gesellschaftspolitik ist auch die Gewaltprävention.

Термином "общественная политика" обозначаются все политические меры/сферы деятельности, которые используются для формирования и влияния на человеческое общество. Это может, с одной стороны, быть формирование гражданских базовых векторов с помощью политики в области образования или, с другой стороны, конкретные политические единичные меры/действия, которые обычно имеют целью устранение дискриминации конкретных социальных групп. Наиболее известными примерами в этом отношении являются обеспечение равных прав мужчин и женщин и устранение расовой дискриминации. Более поздние примеры имеют отношение к обеспечению равенства инвалидов, гомосексуалистов или декриминализации наркоманов (наркополитика). Актуальным полем деятельности общественной политики является предотвращение насилия.
http://de.wikipedia.org/wiki/Gesellschaftspolitik [1].
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 дек 2013, 17:19

Большой толковый словарь

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ, -ая, -ое.
Затрагивающий общественные и политические интересы. О-ая ситуация. О. конфликт.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 1%EA%E8%E9
Хелена

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 17:46

То, о чем говорит maggie, отвечая на вопрос "что такое общественная политика", безусловно, существует, но все же не как реалия современной России, потому что у нас и гражданского общества как такового на сегодняшний день нет, как это ни печально.

Но Тигра-то говорила вообще не об этом, она говорила об общественно-политическом дискурсе, об определении, статью о котором как раз совершенно верно и привела Helena.

Абсолютно нормальное определение. Давным-давно существует в языке. У нас был даже предмет такой "Общественно-политический перевод" (ОПП), переводя на нормальный язык -- перевод текстов на общественно-политическую тематику.
И еженедельники такие есть, и передачи. Затрагиваются в них общественные и политические вопросы. С чего вдруг это простое определение попало в разряд "сон лингвистического разума" я понимать отказываюсь:).
mirage

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 17:54

У нас есть термин "социальная политика", он близок к тому, о чем говорит maggie. Но социум здесь, скорее, не в значении "общество" в чистом виде, а ближе к социальным (общественным) завоеваниям. Которых становится все меньше.
mirage

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 17:57

Как пример проведения в жизнь именно общественной политики могу привести появившиеся недавно идиотские рекламные ролики на тему: иностранное нынче не модно. Модно отечественное.

Это нечто. Хотя кого-то, наверное, можно поздравить с удачным распилом.
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2013, 19:16

"Выражение "общественная политика", кажется, чаще встречается сегодня в переводной литературе. Возможно, это калька.
Но и у нас на Руси его любили как родного весьма известные и образованные персоны, например, Л.А. Тихомиров (1852-1923). Чему способствовало, видимо, сочетание в его мировоззрении народничества и монархизма.
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 22:27

mirage писал(а):Как пример проведения в жизнь именно общественной политики могу привести появившиеся недавно идиотские рекламные ролики на тему: иностранное нынче не модно. Модно отечественное.

А через годик, глядишь, будет "Иностранное нонеча не модно".
Тигра

Сообщение behemothus » 18 дек 2013, 23:38

Helena писал(а):
Большой толковый словарь

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ, -ая, -ое.
Затрагивающий общественные и политические интересы. О-ая ситуация. О. конфликт.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 1%EA%E8%E9

А вот не надо.
За уши притянутое совковое определение. А откуда тут "интересы"?
Винно-водочный - это затрагивающий винные и водочные "интересы"?

Если что, английский перевод для этого уродца - socio-political, т.е. адресует к социологии политики. Надеюсь, не надо объяснять разницу?
behemothus

Сообщение mirage » 19 дек 2013, 13:31

Да, интересы несколько избыточны в определении:).

Но Вы же себе сами помогли: вино и водка, общество и политика.
mirage

Сообщение adada » 19 дек 2013, 15:24

Придется все-таки подчиниться вялотекущей общественной политике и привести пару цитат из Льва Тихомирова.

"Воспитание личности — вот искусство, ныне по преимуществу утраченное. Мы не находим способов ни развивать, ни дисциплинировать человека, а затем, получая общество, составленное в самой угрожающей пропорции из личностей расшатанных, бунтующих, ничем не удовлетворимых, мы, даже при самом высоком разумении законов общества, теряем средства практически установить разумную общественную политику."

"...нами завладевает эта Европа, в которой культурный человек должен стать «реакционером», должен только охранять культуру от падения и разложения, ибо развития для нее уже нет и все предстоящие изменения status quo ведут только к худшему, к понижению. Лично я не согласен с такой политикой даже и для Европы. По-моему, если цивилизация, среди которой я живу, уже пошла на упадок, то я не посвящу своих сил на простое замедление ее упадка. Я буду искать ее возрождения, буду искать нового центра, около которого вечные основы культуры могут быть снова приведены в состояние активное. Простое задержание смерти того, что несомненно уже гибнет, по-моему, не есть задача серьезной общественной политики."
adada

Сообщение behemothus » 19 дек 2013, 16:04

mirage писал(а):Да, интересы несколько избыточны в определении:).

Но Вы же себе сами помогли: вино и водка, общество и политика.

Ну так дайте же, наконец, определение, что такое "общественно-политический дискурс". А то разговор ни о чем.
"Интересы" это только штришок. "Вино" и "водка", "наука" и "техника", "мясо" и "молоко" - это все понятно. вещи сходные.
А вот "общественно-политический" - это примерно как "макароносверлильный". Отсюда и взялось это "интересы", иначе просто объединить не на что.
behemothus

Сообщение mirage » 19 дек 2013, 16:15

Вспомните журнал "Итоги".

Общественно-политический еженедельник.

Подзаголовок определяет проблематику/тематику

Так и с дискурсом.

Общественно-политический дискурс -- дискурс, непосредственно связанный с общественно-политической тематикой.

Гоголевский дискурс будет иметь отношение к Гоголю, а общественно-политический -- к социуму и политике.
mirage

Сообщение mirage » 19 дек 2013, 16:51

Еще сделаю шаг навстречу:).

Согласна с тем, что общество и политика -- это не сходные вещи. Это не пельмени и равиоли. Общество -- это организм, политика -- один из видов отношений внутри этого организма. Но ведь нигде не сказано, что дискурс обязан соединять в себе только однородные понятия. Если для простоты рассматривать все те же передачи/журналы:

"Человек и закон", "Наука и жизнь"

Рассматривается совокупность взаимоотношений. Да, нет определения человеко-законный, но есть определение социокультурный. Относящийся к культуре и социуму, к культуре в социуме, к культуре данного социума.

По аналогии: общественно-политический, относящийся к политике и социуму, к политике в социуме.

У Тигры как раз и шла речь об определенных политических высказываниях в конкретном социуме.
mirage

Сообщение behemothus » 19 дек 2013, 19:14

Т.е. сформулировать в явном виде Вы тоже не можете?
Спасибо, убедили. :lol:

ЗЫ У Вас весьма странные представления о том, куда ходят на встречу.
Давайте я тоже его сделаю.
ПОЛИТИКА, -и; ж. [греч. politika - общественное дело]
1.
Область человеческой деятельности, связанная с завоеванием, укреплением и использованием государственной власти для достижения какой-л. группой общества, партией и т.п. своих целей. Внешняя, внутренняя п. Государственная, региональная п. Мирная, агрессивная п. //
...
2.
События общественной, государственной жизни. Текущая п. Хорошо разбираться в политике. Интересоваться политикой. Говорить о политике.
...
Ну и т.д.

Какое из этих направлений нуждается в уточнении "общественный"?

И второй шаг "навстречу". Общественно-политический - это об обществе или таки об общественности?
behemothus

Сообщение adada » 19 дек 2013, 19:53

mirage писал(а):Еще сделаю шаг навстречу:).

Благодарю за приглашение к общественно-политическому столу! :)

Лет сто и более назад русские люди и русский язык стремились как-то разделять категории общественного и политического, умели не сливать их в единое общественно-политическое. Примеров из классики можно привести множество, ограничусь только такими словами Достоевского:
    "С другой стороны, взгляните на каждого почти англичанина, высшего или низшего типа, лорда или работника, ученого или необразованного, и вы убедитесь, что каждый англичанин прежде всего старается быть англичанином, сохраниться в виде англичанина во всех фазисах своей жизни, частной и общественной, политической и общечеловеческой, и даже любить человечество старается не иначе, как в виде англичанина."

Продлилось это состояние по инерции и на первые советские годы.
    "Нации и расы СССР пользуются одинаковыми правами во всех сферах хозяйственной, политической, общественной и культурной жизни страны." (Сталин.)
    "Ему льстила роль политического краснобая и общественного очарователя."(Пастернак.)

Но затем возобладал советский дискурс и словари постепенно этот факт закрепили.
ПУБЛИЦИСТИКА, публицистики, мн. нет, ж. (от латин. publicus - общественный) (книжн.).
1. Литература по общественно-политическим вопросам.

Не видеть и отворачиваться от всего этого, конечно, может только персона тенденциозная, но ей, скорее всего, не отвертеться! :)

В принципе, можно согласиться с тем, что настали иные времена и термин "политический" не обязательно должен влечь за собой довесок, расширение "общественный". Но к такому согласию можно прийти только добровольно, без нажима и давления. Лично я пока не согласен.
Изображение
adada

Сообщение Эмилия » 25 дек 2013, 22:52

УРА!!! Мыи наконец-то знаем, что только 4 слова и комбинации из них не являются государственным русским языком! А все остальные - легко!

Эксперты надзорного ведомства составили список нецензурных слов. Все остальные ругательства можно употреблять с пометкой «16+»

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ — как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением «16+», на радио и телевидении — после 21.00. Подробности лингвистической политики «Известиям» разъяснили в Роскомнадзоре.

В распоряжении «Известий» есть ответ Института русского языка РАН на запрос надзорного ведомства.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов его ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тыс. СМИ.

Как разъяснили «Известиям» в Роскомнадзоре, замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Однако допустима такая, например, формулировка: «Слово на букву «б».
Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничении «16+». На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

Это уже полный "слово, обозначающее нецензурное обозначение женского полового органа" в корне и суффикса ЕЦ после корня"! И даже нецензурное обозначение мужского полового органа с суффиксом НЯ, который традиционно присоединяется к глагольным корням, а в данном случае делает более процессуально выраженным известный термин...
Во. Я могу по новому закону!!! Ай да я, сукина дочь!

Эхо хорошо выступило, не могу не сослаться:
http://www.echo.msk.ru/blog/russian_bomb/1225395-echo/
Эмилия

Сообщение mirage » 25 дек 2013, 23:05

Мы наконец-то знаем, что только 4 слова и комбинации из них не являются государственным русским языком!

Не совсем так.
mirage

Сообщение Эмилия » 25 дек 2013, 23:08

Чего это вдруг? Постановление Роскомнадзора вышло!!! Вы с государством не шутите! Там все написано - что цензурно, что не очень. Кстати, остальные слова можно, но 16+. Так что озирайтесь, когда будете произносить...
:roll:
Эмилия

Сообщение mirage » 25 дек 2013, 23:16

Эмилия, Вы забыли производные.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече