Наигосударственнейший язык

Актуальная тема – ваше мнение

Наигосударственнейший язык

Сообщение Тигра » 13 дек 2013, 13:12

Меня уже двое друзей спросили, видела ли я вот это:

Изображение Изображение

Кто-нибудь знает — не утка ли это?

Если мелковато, кликайте.
Тигра

Re: Наигосударственнейший язык

Сообщение volopo » 13 дек 2013, 13:19

Тигра писал(а): не утка ли это?

Не утка.
http://echo.msk.ru/news/1217225-echo.html
volopo

Сообщение Тигра » 13 дек 2013, 13:26

Спасибо, volopo.

Да, похоже, что правда.

С lenta.ru:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский осудил членов своей фракции Яна Зелинского и Елену Афанасьеву, которые внесли в Госдуму законопроект с многочисленными ошибками, сообщает РИА Новости. «Свою малограмотность пускай дома показывают», — сказал Жириновский. Как следует из его слов, сам он пока документа не видел.

Зелинский заявил «Коммерсантъ FM», что в Госдуму по ошибке внесли черновой вариант законопроекта. «В своем кабинете, когда мне пришла мысль, чтобы ее не потерять, я начал ее быстро писать — пояснительную записку к законопроекту. Естественно, когда чтобы не упустить мысль, малейшие допущения какие-то, склонения — я как бы их пропускаю, чтобы в дальнейшем сесть, в нормальном русле исправить какие-то ошибки и так далее», — объяснил депутат наличие ошибок в пояснительной записке.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2013, 13:34

А я что-то сомневаюсь в аутентичности. На документ, находящийся в стадии проекта, редактируемого черновика и т.п., печать, кажется, не ставят.

Кроме того, текст на бумажке выглядит продуктом голосового набора, машинной расшифровки диктофонной записи. Или шуткой юмора, его имитирующей.
Потому что обычной набор в текстовом редакторе, оснащенном ОРФО, просто не пропустит четверть или треть из подчеркнутых ляпсусов.
adada

Сообщение maggie » 13 дек 2013, 13:34

Зачем таких косноязычных зелинских избирать членами, не понимаю?
Пусть бы они сначала подготовительные национал-языковые курсы им. Жирика окончили, а потом бы и во фрак...цию. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 13 дек 2013, 13:35

adada писал(а):А я что-то сомневаюсь в аутентичности.

Так они ж сами признали, что правда.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2013, 13:43

Очень верю в правду, меньше -- в признание как царицу доказательств и не очень верю в аутентичность. Кроме того, раньше для депутатских рабочих записок существовали специальные блокноты, страницы которых имели соответствующие шапки.
adada

Сообщение Тигра » 13 дек 2013, 13:44

Ну вот же сам аффтар объясняет, что, естественно, пропускает сперва склонения. Потом добавит, когда понадобятся.
Тигра

Сообщение adada » 13 дек 2013, 13:52

Я могу признать без доказательств только одну причину появления такого рода "бумаг": бардак в ведении организационно-распорядительной документации. И на месте российских граждан цеплялся и придирался бы к нему, а не к отдельным частностям и сенсационным вкусностям. Стихи тоже растут, как известно, из чистого сора и даже сюра.
adada

Сообщение mirage » 13 дек 2013, 14:07

Прям какая-то антитеза фразе Петра.

Писать пояснительные записки, дабы дурь каждого видна была...

Ох, не зря, не зря китайцы своих чиновников по литературе муштровали.

Надо бы ввести ЕДЭ -- единый депутатский экзамен.
mirage

Сообщение adada » 13 дек 2013, 14:17

Имеют значение приоритеты и последовательность преобразований.
Вначале оттачиваются рогатки системы. Затем их острия предъявляют гражданам, которые сами должны приноравливаться. А кто не захочет, тех обтесывают.

Насколько мне известно, система русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, еще не отработана...
adada

Сообщение mirage » 13 дек 2013, 14:25

«В своем кабинете, когда мне пришла мысль, чтобы ее не потерять, я начал ее быстро писать — пояснительную записку к законопроекту. Естественно, когда чтобы не упустить мысль, малейшие допущения какие-то, склонения — я как бы их пропускаю, чтобы в дальнейшем сесть, в нормальном русле исправить какие-то ошибки и так далее»,

Да-да-да, такой черновичок с двумя подписями:)). Уж лучше бы не оправдывался.

Но скан выглядит странно.

Словно строки и подписи отдельно переносили на белый лист в фотошопе. Видите там "шум" вокруг строк и подписей?

Если бы подписей не было на распечатке, я бы не придиралась.
mirage

Сообщение adada » 13 дек 2013, 16:22

Я присмотрелся: жпег-сжатие так обычно и выглядит, оно оставляет без искажения однородные цветные участки и "теряется", когда имеет дело с графикой, хотя она формально тоже однородна.
adada

Сообщение mirage » 13 дек 2013, 17:19

Я часто сталкиваюсь со сканами, в том числе когда идет перегонка в jpg для отправки.

Такая серая размазанность вокруг строк встречалась только один раз в моей практике. Подпись перефотографировали из другого документа, вставили в документ в формате фотошопа, сделали скан. Вокруг подписи была это самая малозаметная взвесь.
mirage

Сообщение adada » 13 дек 2013, 17:44

Обычные фотокамеры автоматически применяют к снимкам jpeg, "внутрикамерный жпег". Поэтому репродукцию и подделку документов следует делать только теми фотиками, которые могут сохранять "сырые" снимки или сжимать их без особых потерь, например, в tiff (поскольку повышенная битность для документов не нужна). Собственно, я сейчас проделал опыт с захватом экранного текста (включая цветовыделение подчеркиванием) и его сохранением с различной степенью сжатия -- результат полностью совпадает с рассматриваемым.
adada

Сообщение slava1947 » 13 дек 2013, 20:02

Тигра писал(а):
Зелинский заявил «Коммерсантъ FM», что в Госдуму по ошибке внесли черновой вариант законопроекта. «В своем кабинете, когда мне пришла мысль, чтобы ее не потерять, я начал ее быстро писать — пояснительную записку к законопроекту. Естественно, когда чтобы не упустить мысль, малейшие допущения какие-то, склонения — я как бы их пропускаю, чтобы в дальнейшем сесть, в нормальном русле исправить какие-то ошибки и так далее», — объяснил депутат наличие ошибок в пояснительной записке.

Интересно, почему Зелинский говорит только о пояснительной записке? Ведь и проект закона написан не лучше, чем пояснительная...

1) дополнить пунктом 8 статью 1 следующего содержания :? :?

8.Не допускается использование языков, не являющимся государственным… гражданами… работающих по договору...
Вложения
Снимок экрана 2013-12-13 в 19.34.43.png
Снимок экрана 2013-12-13 в 19.34.43.png (81.35 KIB) Просмотров: 14640
slava1947

Сообщение adada » 13 дек 2013, 20:22

Какой кошмар...

Версты улиц взмахами шагов мну.
       Куда уйду, законов ад тая!
          Какому небесному Гофману
             далась ваша грамота клятая?!
adada

Сообщение Хелена » 13 дек 2013, 21:01

Хелена

Сообщение Эмилия » 14 дек 2013, 10:43

А чему удивляться? Вот про авторов:

Елена Владимировна Афанасьева родилась 27 марта в 1975
В 1997 году окончила Оренбургский государственный педагогический университет. После института работала учителем истории в школе в течении полугода.[3]

В 1998 году были избрана руководителем Оренбуржского регионального отделения ЛДПР.

В 2003 году была избрана депутатом Государственной Думы Российской Федерации четвёртого созыва по федеральному списку ЛДПР.

До 2004 года — член Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму.

В 2004 году — член Комитета по экологии.

В 2004 году введена в состав комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

В октябре 2005 года была назначена министром образования Калининградской области, 16 ноября с Афанасьевой были сняты депутатские полномочия[4][5]. Однако уже через несколько дней Афанасьева ушла с занимаемой должности. По словам В. Жириновского, «она не хочет исполнять должность министра образования».
Кандидат исторических наук. В 2007 году защитила диссертацию на тему «Участие Российской Федерации в урегулировании политических кризисов и межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве (1992—2003 гг.)» в Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. По результатам экспертизы сообщества «Диссернет» в тексте диссертации были обнаружены многочисленные заимствования.[6][7]

Другой:
Он 1980 года.
Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (2002), квалификация – инженер.

Негосударственное образовательное учреждение "Столичный гуманитарный институт" (2006), квалификация – юрист.

Член ЛДПР – с 21.04.1999 года, с 12.09.2009 года – по 02.02.2012 г. Координатор Омского регионального отделения политической партии ЛДПР. Член Координационного Совета Омского регионального отделения ЛДПР.[2]

Участник многих выборов в органы местного самоуправления, С 2007 года по 2011 год Управления делами Правительства Омской области, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в Омской области.[6]

С 2011 года по настоящее время – депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, член комитета ГД по международным делам, член комиссии ГД по вопросам депутатской этики

Образования настоящего нет, кандидатская ворованная, диплом о втором высшем куплен. Работать нигде не могут, только тадепутствуют всю жизнь. Решили, что умеют писать законы. Написали... (ударение не выставляю... намеренно)

Так выглядит ОМОЛОЖЕНИЕ. К этому сейчас призывают всех - мол, срочно омоложайте науку, педкадры, врачей...
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 дек 2013, 11:09

Эх, графологов бы сюда. И психологов.
Я, когда позавчера документ с подписями увидела, сразу об этом подумала.
Хелена

Сообщение mirage » 14 дек 2013, 12:07

Да уж.

Подпись Афанасьевой просто вгоняет в ступор.
mirage

Сообщение adada » 14 дек 2013, 12:32

mirage писал(а):Подпись Афанасьевой просто вгоняет...
Тем, что напоминает нолик?

Вихри враждебные веют над вами: тайфуны и торнадо, мистрали и хамсины, бора и суховеи... Теперь Грамотой овладевает злодей Безграмотей.
Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 14 дек 2013, 12:59

mirage писал(а):Подпись Афанасьевой просто вгоняет в ступор.

Подпись, конечно, необычная... и о чем такая подпись говорит?
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 дек 2013, 13:06

Мне, собственно, и вторая подпись... а особенно две рядом кое-что говорят.
Но я дилетант.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 дек 2013, 13:12

Helena писал(а):Мне, собственно, и вторая подпись...

В смысле, первая? Афанасьева-то (по твоей ссылке) вторая.

Helena писал(а):Но я дилетант.

Т.е. немножко разбираешься?
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 дек 2013, 13:14

Вот, к примеру:

Если человек хвастлив и пытается приукрасить свои достоинства, то это легко обнаруживается и в его подписи, так как она также приукрашивается: появляются различные завитушки, ленточки и другие подобные образования. И чем их больше, тем больше в человеке наносного, неискреннего.

Афанасьева - на документе - слева.
Зелинский - справа. Она и есть вторая.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 дек 2013, 13:18

ne znatok

Сообщение Тигра » 14 дек 2013, 13:18

Если человек хвастлив и пытается приукрасить свои достоинства, то это легко обнаруживается и в его подписи, так как она также приукрашивается: появляются различные завитушки, ленточки и другие подобные образования. И чем их больше, тем больше в человеке наносного, неискреннего.

Тут как-то смешивают неискренность и хвастовство — а это ведь разные вещи.

Да я и вообще не очень верю в возможность определять характер по подписи.
Я бы сделала только такой вывод про подпись Афанасьевой: сочинена искуственно и старательно; некрасива и неэстетична.
Тигра

Сообщение adada » 14 дек 2013, 13:21

Подпись Афанасьевой имеет явный признак скрытности и отчужденности, говорит о стремлении к (само)защите семейных ценностей. Поскольку в круг (стилизованную букву "а") заключены инициалы -- главной ценностью хозяйка подписи считает себя.
Признаки, свидетельствующие о пиетете перед ортологией, в подписи не обнаруживаются.
adada

Сообщение mirage » 14 дек 2013, 17:58

Подпись Зелинского совершенно обыкновенная, типовая.

Подпись Афанасьевой говорит о серьезных психологических проблемах.
mirage

Сообщение adada » 14 дек 2013, 19:33

Вот еще одна деталь.

Владимир Соловьев в декабре 2008 года прилюдно дал слово "совершенно обаятельной и красивой женщине" Елене Афанасьевой. Она сказала (1'28''):
    "...Жириновский вносил поправки, которые говорили о том, что нужно количество депутатов уменьшить в Государственной Думе... (ремарка Соловьева: до трехсот человек) до трехста человек."
И куда только пять лет смотрело гражданское общество... :)
adada

Сообщение Эмилия » 14 дек 2013, 19:54

Неправильно! Нужно сейчас "до триста человек"! Вот год наступит "двухтысяча четырнадцатый"!

Вы, adada, в своей Украине забыли правильный русский язык!
:idea:
Эмилия

Сообщение adada » 14 дек 2013, 20:16

Кстати, продолжая тему о свойствах почерка и подписи пани Елены: рекомендации графологов в ее случае, как мне кажется, не подтверждаются. Если у нее и есть какой-то психологический комплекс, то, судя по стилю поведения на ток-шоу, -- охотницы, Дианы.
И даже если бы она не занималась политикой и идеально владела языком -- все равно возбуждала бы ревность или даже ненависть женщин, только уже в гендерной, бытовой сфере.
adada

Сообщение Тигра » 14 дек 2013, 22:30

Эмилия писал(а):Неправильно! Нужно сейчас "до триста человек"! Вот год наступит "двухтысяча четырнадцатый"!

Очень многие говорят "двухтысячно четырнадцатый".
Тигра

Сообщение mirage » 14 дек 2013, 23:01

Графологию могут считать псевдонаукой, но почерковедение -- раздел криминалистики, изучающий развитие письменно-двигательных навыков человека, разрабатывающий методы исследования почерка в целях решения задач судебно-почерковедческой экспертизы. Его просят с графологией не путать.

А почерковедение изучает в том числе и подписи. А здесь мы еще имеем и небольшой образец почерка.

Почерковедческая экспертиза ставит перед собой в том числе и такие задачи: идентификационные (установление исполнителя рукописи, установление тождества почерков), диагностические (установление сведений о личности писавшего), ситуационные (определение условий выполнения текста, в том числе, установление умышленного изменения почерка).

Глядя на подпись Афанасьевой и на фрагмент её почерка, я бы сказала: самовлюбленная (петля вокруг) посредственность (стандартность букв). А чрезвычайно малый размер меня вообще пугает. Я не могу сказать, в чем конкретно проявляется аномалия, поскольку для этого мало данных, но могу сказать, что она явно есть.
mirage

Сообщение adada » 15 дек 2013, 02:43

mirage писал(а):...самовлюбленная... посредственность...

Пусть будет так.
Но сегодня, в эпоху развитого индивидуализма, самовлюбленность стала жизнеутверждающей и бизнесмобилизирующей чертой личности. И доверять в этом смысле можно только самым новым пособиям по почерковедению, поскольку старые подходили к этой характеристике с противоположных позиций.
Сложнее и интереснее вопрос с посредственностью как таковой, с ее положением в системе социобиологических ценностей...
adada

Сообщение irida » 15 дек 2013, 05:09

Бог с ней, с подписью. Вас не смутило это безапеляционное "Не допускается использование языков, не являющимся государственным"? То есть как, совсем запрещается?
И таджик с таджиком говорит... только по-русски?
irida

Сообщение Тигра » 15 дек 2013, 10:32

Ну да. А то коренные беспокоятся.
Тигра

Сообщение adada » 15 дек 2013, 13:44

irida писал(а):Вас не смутило это безапеляционное "Не допускается использование языков, не являющимся государственным"? То есть как, совсем запрещается?

Статья 26
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свобод­но распоряжаться своими способностями к труду,
выбирать род деятельности и профессию.

Статья 68
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
adada

Сообщение volopo » 15 дек 2013, 13:48

irida писал(а):Бог с ней, с подписью. Вас не смутило это безапеляционное "Не допускается использование языков, не являющимся государственным"? То есть как, совсем запрещается?

Там все гораздо серьезнее, чем таджик с таджиком.
"Не допускается использование языков, не являющимся государственным языком Российской Федерации или официальными языками субъектов Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, работающих по договору, в рабочее время и на рабочем месте".

1. Какой-такой Фабио Капелло? По-русски давай!
2. Довожу до вашего сведения, что мой начальник за сегодняшний день три раза нарушил "Закон о государственном языке Российской Федерации", говоря на неизвестном мне языке по телефону якобы с иностранным партнером.
3. Да, профессор, когда вас приглашали, думали, что ваши лекции будем слушать через переводчика. Сейчас - извините...
4. А вас, Алевтина Викторовна, впредь прошу в рабочее время и на рабочем месте, то есть на уроке в кабинете английского языка, говорить исключительно по-русски. Впрочем, не возбраняется и по-татарски.
volopo

След.

Вернуться в Вече