О плагиате в диссертациях

Актуальная тема – ваше мнение

О плагиате в диссертациях

Сообщение Е.О. » 07 дек 2013, 16:17

Недавние скандалы со списанными диссертациями наводят на грустные мысли о гуманитарных диссертациях вообще.
Весь плагиат был обнаружен не в результате чтения и анализа смысла написанного, а просто путем механического побуквенного сравнения кусков текста.

Я думаю, что на каждую диссертацию, написанную методом copy/paste, приходится несколько, в которых сворованные куски переписаны своими словами. И мне кажется, что никому до этого нет дела.
Е.О.

Re: О плагиате в диссертациях

Сообщение adada » 07 дек 2013, 16:27

Технический метод обнаружения плагиата давно известен: денунциация (denunciatio), сообщение в компетентные органы о предполагаемом преступлении. Естественно, без аккузации (accusatio), без обвинения в собственном смысле.
Если методом пользоваться аккуратно, без фанатизма, с соблюдением медицинского принципа "не навреди", положительных результатов достичь, кажется, можно. Но гражданское общество так напугано его прошлым грубым, дурным и жестоким применением...
adada

Сообщение behemothus » 07 дек 2013, 16:35

Е.О. писал(а):Недавние скандалы со списанными диссертациями наводят на грустные мысли о гуманитарных диссертациях вообще.
Весь плагиат был обнаружен не в результате чтения и анализа смысла написанного, а просто путем механического побуквенного сравнения кусков текста.

Я думаю, что на каждую диссертацию, написанную методом copy/paste, приходится несколько, в которых сворованные куски переписаны своими словами. И мне кажется, что никому до этого нет дела.

Кто б сомневался...
Впрочем, этим не одни гуманитарии занимаются. Технари просто догадываются заменить пару букв в формулах (типа X на Y) и внести в текст пяток синонимов.
behemothus

Сообщение Эмилия » 07 дек 2013, 16:39

Е.О. писал(а):Недавние скандалы со списанными диссертациями наводят на грустные мысли о гуманитарных диссертациях вообще.
.

Ну... гуманитарий гуманитарию... Давайте четко определим круг наук: экономика, право, социология, культурология, политические науки. Философия засветилась немного.
Из классических гуманитарных наук "подставилась" только история, да и то в своей не шибко-то научной составляющей.

Вероятно, надо подумать о кол-ве советов по этим наукам? И о том, как утверждать темы диссертаций по этим направлениям, чтобы избежать повторения.

Да, кстати, коллеги негуманитарии говорят о том же в психологии, экологии...
Эмилия

Сообщение adada » 07 дек 2013, 16:43

И -- обязательно сделать открытый доступ к электронным текстам диссертаций. Не только к авторефератам.
Если старые диссертации еще не оцифрованы -- форсировать этот процесс.
adada

Re: О плагиате в диссертацияхии

Сообщение Е.О. » 07 дек 2013, 17:48

.
Последний раз редактировалось Е.О. 07 дек 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Re: О плагиате в диссертацияхии

Сообщение Е.О. » 07 дек 2013, 17:52

Оцифровывать и класть в открытый доступ старые диссертации и статьи, несомненно, полезно, но только желательно в графическом формате без текстового слоя. Чтобы не было искушения искать побуквенные совпадения, а чтобы плагиат искали, читая текст и вдумываясь в его смысл.

Не знаю как у технарей, а в так называемых точных науках (физика, математика и т.п.) плагиат, конечно, случается. Но при этом никому в голову не приходит побуквенно сравнивать куски текста. Сравнивают не текст, а идеи и результаты. Скажем, если статью перевели с другого языка и выдали за свою, то как тут гугол плагиат обнаружит? (Такое, кстати, часто случалось в Америке после войны с немецкими статьями -- некоторые так своеобразно понимали право победителей).

Собственно, идея открыть эту ветку мне пришла в голову из-за того, что я только что написал положительный отзыв на статью (представленную в один весьма престижный западный журнал), в которой 20-30% текста побуквенно совпадала с текстом других статей других авторов. Я честно об этом написал в своей рецензии, сказав, что на мой взляд в данном случае это вполне оправдано. Надеюсь, что статью примут к публикации. Но если и не примут, то вовсе не по этой причине.
Е.О.

Сообщение adada » 07 дек 2013, 18:25

Правило должно соблюдаться: скопировал фразу -- закавычь, дай ссылку. Изложил своими словами, без кавычек -- аналогично. Какие проблемы? Информационная ценность статьи, как мне кажется, не только в "замковом камне", но и в точных ссылках.
Понятно, что специалисты и без ссылок ориентируются в источниках и авторстве тех или иных тезисов, но понятное тоже нуждается в систематизации.

+
Е.О. писал(а):Оцифровывать и класть в открытый доступ старые диссертации и статьи, несомненно, полезно, но только желательно в графическом формате без текстового слоя. Чтобы не было искушения...

Не колышет. Я регулярно распознаю и вношу текстовый слой в нужные мне pdf- и djvu-файлы, скачанные из сети. Дело нехитрое и при соответствующей конфигурации компа недолгое. (FineReader легко запускается и работает многопоточно, например, в окнах по числу ядер процессора. Распознавание также весьма ускоряется, если расширить память.)
adada

Сообщение самый главный енот » 08 дек 2013, 13:32

adada писал(а):денунциация (denunciatio)

А что представляет собой этот метод?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Тигра » 08 дек 2013, 13:33

Разжалование из нунциев. Папских.
Тигра

Сообщение adada » 08 дек 2013, 13:44

самый главный енот писал(а):А что представляет собой этот метод?

Denunciatio... донос... извет... > 04 дек 2010, 19:36 писал(а):Параллельно следовало бы постепенно прививать немецкое отношение к денунциации. Поддержав ее практику подходящей для российских условий правовой организацией и техникой. Например, такой:
-- государство выпускает нумерованные карточки сообщений с отрывными талонами...
-- граждане (при необходимости подать сообщение о правонарушении) приобретают карточку, заполняют ее и отсылают в правоохранительные органы, оставляя отрывной талон у себя;
-- сообщение рассматривается в соответствии с установленными правилами, при положительном результате заранее обусловленное правилами вознаграждение зачисляется на особый счет в банке...
-- выплата вознаграждения осуществляется по предъявлении паспорта и отрывного талона.
adada

Сообщение самый главный енот » 09 дек 2013, 14:07

Не понял, а что это за текст цитируется, откуда?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 09 дек 2013, 14:11

самый главный енот писал(а):Не понял, а что это за текст цитируется, откуда?

Название темы "Denunciatio... донос... извет..." указывал, теперь присоединяю к ней точный адрес сообщения.
adada

Вернуться в Вече