пять шестых доли или пять шестых долей?

Актуальная тема – ваше мнение

пять шестых доли или пять шестых долей?

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 22:19

Пишу тут, ибо "Справка" давно и безоговорочно мои вопросы игнорирует.

"Пять шестых доли" или "пять шестых долей?"

На всяк. случай - три варианта фразы:
1. Мне принадлежит пять шестых (доли) квартиры.
2. В квартире мне принадлежит пять шестых (доли).
3. Мне принадлежит пять шестых (доли).

Дал свой ответ - меня поправили. Возник спор. Дошло до того, что даже я засомневался. Хотя у меня с этим делом никогда проблем не было. :evil:

Для начала - можно просто ответ. С обоснованием - разберемся.
behemothus

Re: пять шестых доли или пять шестых долей?

Сообщение slava1947 » 06 дек 2013, 22:44

behemothus писал(а):

По-моему, так: пять шестых долей.
Последний раз редактировалось slava1947 06 дек 2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 22:54

slava1947 писал(а):
behemothus писал(а):

По-моему, так: пять шестых долей.

Спасибо.
Во всех примерах?

А тут?
1. Мне принадлежит пять шестых (дачи).
2. В квартире мне принадлежит пять шестых (дачи).
3. Мне принадлежит пять шестых (дачи).
behemothus

Моё богатство

Сообщение Hermit » 06 дек 2013, 23:14

В квартире мне принадлежат пять шестых долей.
Мне принадлежат пять шестых долей дачи.

Если уж где-то и когда-то в подобной практике закрепилось единственное число глагола, то: "Мне принадлежит часть из пяти шестых долей (всей дачи, машины, квартиры).
Последний раз редактировалось Hermit 06 дек 2013, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Παντα ρει.
Hermit

Re: Мои доли

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:24

Hermit писал(а):В квартире мне принадлежат пять шестых долей.

Угу. остальные случаи - так же?

Мне принадлежат пять шестых долей дачи.

Я про просто "пять шестых дачи". Впрочем, понятно.

Если уж где-то и когда-то в подобной практике закрепилось единственное число глагола, то: "Мне принадлежит часть из пяти шестых долей (всей дачи, машины, квартиры).

Вопрос не в том, где закрепилось, а что говорит грамматика. Или семантика.
Вопрос о грамматическом числе глагола - эта отдельная песня. Но спасибо, что напомнили.

ЗЫ Ну, похоже, я все-таки еще не подвинулся умом.
Последний вопрос всем. "На закрепление".

"Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками. Теперь мне принадлежит пять шестых (доли)". - Как тут?
behemothus

Сообщение slava1947 » 06 дек 2013, 23:33

behemothus писал(а):"Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками. Теперь мне принадлежит пять шестых (доли)". - Как тут?

Теперь мне принадлежат пять шестых долей (если речь идёт о 5/6 квартиры).
slava1947

Сообщение adada » 06 дек 2013, 23:36

slava1947 писал(а):По-моему, так: пять шестых долей.

Вопрос № 190607
Какое из словоупотреблений верное: продать 1/2 долю жилого дома (квартиры); продать 1/2 доли жилого дома. 1/2 доля жилого дома или 1/2 доли жилого дома? При дробном числительном существительное употребляется в р.п. ед.ч., но когда идет сочетание "1/2 доля дома", то управление дроби распространяется на сущ. доля или дом?

Ответ справочной службы русского языка
Если имеется в виду половина дома, правильно: продать 1/2 долю жилого дома, 1/2 доля жилого дома.
Если имеется в виду половина (какой-либо, чьей-либо) доли дома, правильно: продать 1/2 доли жилого дома, 1/2 доли жилого дома.

Раньше в правовой (нотариальной) практике стремились писать "по Розенталю".
К вопросу 180266.
Розенталь при сочетании дробных и смешанных числительных с существительными рекомендует употреблять единственную форму: 45,5 процента и т. д. ("Практическая стилистика русского языка")

Но сегодня, кажется, утвердилось понимание "базовой множественности" долей. И начали писать:
(1)
Исходя из реально сложившегося порядка пользования квартирой, за бывшей женой закрепляется 60/100 долей квартиры (комната 24 м2), за бывшем мужем - 40/100 долей (комната 16 м2).

(2)
...собственнику принадлежит 100% долей в праве собственности на неделимую вещь (здание)...
adada

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:38

slava1947 писал(а):
behemothus писал(а):"Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками. Теперь мне принадлежит пять шестых (доли)". - Как тут?

Теперь мне принадлежат пять шестых долей (если речь идёт о 5/6 квартиры).

Вопрос грамматического числа глагола сейчас обсуждать не хочу. Нехай пока "принадлежат".

(если речь идёт о 5/6 квартиры).

Речь идет о 5/6 от того, что было сказано. Я ж не зря первое предложение написал.
behemothus

Сообщение Hermit » 06 дек 2013, 23:40

behemothus писал(а):остальные случаи - так же?

Да, так же.

В первом предложении у слова доля значение немного другое, чем у слова доля во втором предложении. А именно — часть. Потому и добавлено уточнение о равенстве этих частей. Некоторым образом этот оборот влияет (накладывается) на восприятие второго предложения и уже несколько иной доли — строго математической дроби, равной одной шестой потребительской значимости (стоимости) всей квартиры. Поскольку я это различаю, то обязан писать: "Теперь мне принадлежат пять шестых долей".
Последний раз редактировалось Hermit 06 дек 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:41

adada писал(а):...

Adada, буду Вам весьма признателен, если Вы не будете умничать хотя бы до того, как будет дан исчерпывающий ответ.
Спасибо за понимание.
behemothus

Сообщение slava1947 » 06 дек 2013, 23:41

А вот это мне не нравится:

behemothus писал(а):Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками.
slava1947

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:44

Hermit писал(а):

В первом предложении у слова доля значение немного другое, чем у слова доля во втором предложении. А именно — часть. Потому и добавлено уточнение о равенстве этих частей. Некоторым образом этот оборот влияет (накладывается) на восприятие второго предложения и уже несколько иных долей — строго математической дроби, равной одной шестой потребительской значимости (стоимости) всей квартиры. Поскольку я это различаю, то обязан писать: "Теперь мне принадлежат пять шестых долей".

Вы домысливаете. И похоже - не в том направлении.
Сначала скажите, как писать в данном случае.
Могу более полный контекст дать.

"Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками - моим отцом и двумя его братьями. После смерти отца мне по его завещанию принадлежит пять шестых (доли)".
behemothus

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:45

slava1947 писал(а):А вот это мне не нравится:

behemothus писал(а):Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками.

Это еще почему? Впорчем, извольте: "Квартира ранее была поделена в равных долях между тремя наследниками". Так понятнее?
behemothus

Сообщение slava1947 » 06 дек 2013, 23:52

behemothus писал(а): Впрочем, извольте: "Квартира ранее была поделена в равных долях между тремя наследниками". Так понятнее?

Я бы написал:

Квартира ранее была поделена поровну между тремя наследниками.
slava1947

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:52

По поводу принадлежит/принадлежат:

"Согласование сказуемого с числительными"
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=bolshinstvo

На постановку сказуемого в форму единственного числа влияет стремление автора текста обратить внимание читателей на пассивность подлежащего, совместность действия действующих лиц, а также на количество, названное в подлежащем.

У нас, имхо, именно этот случай. Но я не хочу сейчас это муссировать. С долями бы разобраться.
behemothus

Сообщение behemothus » 06 дек 2013, 23:56

slava1947 писал(а):
behemothus писал(а): Впрочем, извольте: "Квартира ранее была поделена в равных долях между тремя наследниками". Так понятнее?

Я бы написал:

Квартира ранее была поделена поровну между тремя наследниками.

Нет, это бессмысленно. Тогда вторая часть (теперь мне принадлежит... доли/долей), ради которой, собственно, все и было затеяно, просто лишается смысла. Вы выхолащиваете суть моего вопроса.
Если что оборот "в равных долях" - вполне принят юристами. Хотя я не ради них стараюсь.
behemothus

Сообщение Hermit » 06 дек 2013, 23:59

behemothus писал(а):Сначала скажите, как писать в данном случае.
Могу более полный контекст дать.

"Квартира ранее была поделена на три равные доли между наследниками - моим отцом и двумя его братьями. После смерти отца мне по его завещанию принадлежит пять шестых (доли)".

Уже написал: пять шестых долей.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение slava1947 » 07 дек 2013, 00:03

Hermit писал(а):Если что оборот "в равных долях" - вполне принят юристами.

Если так, то:

Квартира ранее была поделена в равных долях между тремя наследниками.Теперь мне принадлежат пять шестых долей квартиры.
slava1947

Сообщение Hermit » 07 дек 2013, 00:42

behemothus писал(а): Могу более полный контекст дать.

behemothus, так пять шестых (от) доли (части, пая, если на русском, а не на юридическом) отца или пять шестых от всей квартиры?
Если только отца, то рассказчику принадлежит 5/6 доли отца, иначе — 5/18 долей всей квартиры; если 5/6 долей всей квартиры, то, следовательно, братья отца в свою очередь должны были отказаться от части своей собственности...
Может быть, всё дело в арифметике?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение behemothus » 07 дек 2013, 00:47

slava1947 писал(а):
Hermit писал(а):Если что оборот "в равных долях" - вполне принят юристами.

Если так, то:

Квартира ранее была поделена в равных долях между тремя наследниками.Теперь мне принадлежат пять шестых долей квартиры.

Нет.

Квартира ранее была поделена в равных долях между тремя наследниками. Я продал 1/6 своей доли. Теперь мне принадлежат пять шестых доли (что составляет 5/18 квартиры)
Вот я о чем...

Другими словами "пять шестых доли" и "пять шестых долей" - разный смысл. Первое - лучше в документах не употреблять (без слов "этой", "такой", "своей" и т.п.), ибо страшно путает, но формально - возможно. Видимо, это и сбило столку моего оппонента на hashcode. Иначе я объяснить не могу.
behemothus

Сообщение behemothus » 07 дек 2013, 00:50

Hermit писал(а):
behemothus писал(а): Могу более полный контекст дать.

behemothus, так пять шестых (от) доли (части, пая, если на русском, а не на юридическом) отца или пять шестых от всей квартиры?
Если только отца, то рассказчику принадлежит 5/6 доли отца, иначе — 5/18 долей всей квартиры; если 5/6 долей всей квартиры, то, следовательно, братья отца в свою очередь должны были отказаться от части своей собственности...

Вот! "А я знаю (от чего)?!" (С)

Может быть, всё дело в арифметике?

Не... Не в арифметике. В разном понимании.
Загляните на хэшкод - поймете. :D
Последний раз редактировалось behemothus 07 дек 2013, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 07 дек 2013, 00:56

Hermit, slava1947, спасибо.
Думаю, тут копать больше нечего.
За наводку на согласование глагола - отдельное спасибо, хотя я остался при своем мнении.

На всякий случай - вся ситуация выдумана мной "от и до". Просто чтобы разобраться.
Спрашивали меня просто: "как просклонять 176/242 (доли) [квартиры]".
Вот с этими-то долями и возникло разночтение.
behemothus

Сообщение behemothus » 07 дек 2013, 09:34

Задал вопрос "Справке". Надежды на ответ никакой.
--------------------
Здравствуйте!

Прошу разрешить зашедший в тупик спор. Очень надо.

Если мне принадлежит комната 17,6 кв. метра в квартире 26,2 кв. м., то КАК ПРАВИЛЬНО образовать и склонять:

И. Мне принадлежит(принадлежат?) сто семьдесят шесть двести шестьдесят (вторые/вторых) (доли/долей).

Р. Собственник ста семидесяти шести двести шестьдесят втор... дол...

Д. Присматриваюсь к ста семидесяти шести двести шестьдесят втор... дол...

В. Продал сто семьдесят шесть двести шестьдесят втор... дол...

Т. Распоряжаюсь принадлежащими мне ста семьюдесятью шестью двести шестьдесят втор... дол...

П. Прописан на принадлежащих мне ста семидесяти шести двести шестьдесят втор... дол...

Спасибо!
--------------------
behemothus

Сообщение slava1947 » 07 дек 2013, 12:19

Я бы проголосовал за такие варианты:

behemothus писал(а):И. Мне принадлежит(принадлежат?) сто семьдесят шесть двести шестьдесят (вторые/вторых) (доли/долей).
Мне принадлежит(принадлежат?) сто семьдесят шесть двести шестьдесят вторых долей.

behemothus писал(а):Р. Собственник ста семидесяти шести двести шестьдесят втор... дол...
Собственник ста семидесяти шести двести шестьдесят вторых долей.

behemothus писал(а):Д. Присматриваюсь к ста семидесяти шести двести шестьдесят втор... дол...
Присматриваюсь к ста семидесяти шести двести шестьдесят вторым долям.

behemothus писал(а):В. Продал сто семьдесят шесть двести шестьдесят втор... дол...
Продал сто семьдесят шесть двести шестьдесят вторых долей.

behemothus писал(а):Т. Распоряжаюсь принадлежащими мне ста семьюдесятью шестью двести шестьдесят втор... дол...
Распоряжаюсь принадлежащими мне ста семьюдесятью шестью двести шестьдесят вторыми долями.

behemothus писал(а):П. Прописан на принадлежащих мне ста семидесяти шести двести шестьдесят втор... дол...
Прописан на принадлежащих мне ста семидесяти шести двести шестьдесят вторых долях.
slava1947

Сообщение behemothus » 07 дек 2013, 12:41

slava1947 писал(а):Я бы проголосовал за такие варианты:

slava1947, это не голосованием решается. А так - да, мы вроде давно уже к этому пришли. Венее сказать - на том и стояли изначально.

Беда в том, что я никак не могу понять, что ещё тут можно поставить под сомнение.
Мне уж там и про какие-то экономические теории вещают, по которым, дескать, дробь - это совсем не дробь...

Но самое смешное, что даже если так, то все равно - долей.
Есть такое обозначение типа "part 2/5" - часть вторая из пяти. Ну так все равно "вторая из пяти частей". А не "из пятой части".
Хотя это, очевидно, и не наш случай вовсе.
behemothus

Re: пять шестых

Сообщение Peter » 08 дек 2013, 13:54

В правовом тексте - лучше по-английски! , чем спорить.

А кажется, что русскому человеку надо подумать не как это пишется, а как они такие доли говорят. Потому что в рече они знают по ч.я., как это должно быть (как я знаю по-швейцарски немецки).... (когда Вам принадлежат 541 часть от 628 частей крупнейшого завода, на вседневний - ближайший - пример)
Peter

Сообщение Е.О. » 08 дек 2013, 23:50

Я думаю, слово "доля" является факультативной частью названия дробного числа.
одна вторая = одна вторая доля
пять шестых = пять шестых долей
и т.п.

Поэтому:

1. После дроби, записанной цифрами, слово "доля" неуместно в любом падеже.

2. Если дробь записана словами, то слово 'доля" писать можно, но не обязательно. Если его писать, то оно грамматически согласуется со знаменателем дроби: (каких?) шестых (чего?) долей. Например,

Пять шестых долей квартиры = Пять шестых квартиры = 5/6 квартиры
Две шестых (шестые) доли квартиры = Две шестых квартиры = 2/6 квартиры
Одна шестая доля квартиры = Одна шестая квартиры = 1/6 квартиры
Е.О.

Сообщение adada » 09 дек 2013, 00:02

Если объект представляет собой неделимую вещь, выражение "одна шестая доля квартиры" никак не тождественно выражению "1/6 квартиры".

+
Пожалуй, все-таки стоит дополнить.
"Одна шестая доля квартиры" -- это не одна шестая часть квартиры, а одна шестая доля в праве общей собственности на квартиру, или, короче, одна шестая долевой собственности, или, упрощая до юридического арго, одна шестая доли.
Последний раз редактировалось adada 09 дек 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Hermit » 09 дек 2013, 01:13

Е.О. писал(а):2. Если дробь записана словами, то слово 'доля" писать можно, но не обязательно. Если его писать, то оно грамматически согласуется со знаменателем дроби: (каких?) шестых (чего?) долей. Например,

Пять шестых долей квартиры = Пять шестых квартиры = 5/6 квартиры
Две шестых (шестые) доли квартиры = Две шестых квартиры = 2/6 квартиры
Одна шестая доля квартиры = Одна шестая квартиры = 1/6 квартиры

У Вас доля согласовано с числительным: пять долей, две доли, одна доля. И это правильно!

5/11 = пять одиннадцатых; а) сколько? — пять (штук!), б) чего? — долей*, в) каких? — одиннадцатых
Hermit

Сообщение behemothus » 09 дек 2013, 13:13

Е.О. писал(а):1. После дроби, записанной цифрами, слово "доля" неуместно в любом падеже.

С чего бы?
"Доля" - это то, что сейчас называют словом часть (все кроме юристов, они - по-прежнему "доля").
Мне принадлежит 1/4 часть квартиры. Тоже скажете "неуместно"?
Тогда надо переделывать все юридические документы.
behemothus

Сообщение Е.О. » 09 дек 2013, 18:05

behemothus писал(а):Мне принадлежит 1/4 часть квартиры. Тоже скажете "неуместно"?

Да, скажу. "1/4 часть квартиры" -- это примерно как "1/4-ртая квартиры"
Тогда надо переделывать все юридические документы.

Приведите хоть один пример такого юридического документа.

Я посмотрел раздел ГК РФ о долевой собственности (раздел 16) и убедился, что слово "доля" там употребляется в совершенно другом смысле. Если следовать словоупотреблению, применяемому в ГК, то надо говорить не о пяти шестых долях квартиры, а об одной единственной доле, которая составляет 5/6. Юридмческое словоупотребление таково:

Я владею пятью шестыми квартиры.
Моя доля в совместной собственности на квартиру составляет пять шестых.
Е.О.

Сообщение behemothus » 09 дек 2013, 18:13

Е.О. писал(а):Я владею пятью шестыми квартиры.

Я надеюсь Вы не затруднит привести логику этого умозаключения заключения и/или дать ссылку на источник подобного толкования?
behemothus

Сообщение behemothus » 09 дек 2013, 18:20

Е.О. писал(а):Я владею пятью шестыми квартиры.

Я надеюсь, Вас не затруднит привести логику этого умозаключения заключения и/или дать ссылку на источник подобного толкования?[/quote]

Е.О. писал(а):Да, скажу. "1/4 часть квартиры" -- это примерно как "1/4-ртая квартиры"

Давайте-ка без "примерно". Мне вот Ваши аналогии тоже кажутся "примерно" суждением Мирофанушки о том, что дверь - прилагательное.

Вы против употребления слова 1/4 часть чего-то - и почему?
Школьные учебники тоже предлагаете переписать, где в половине задач на дроби "какую часть X составляет от Y"?

Ссылки на "доли" сейчас будут.
Последний раз редактировалось behemothus 09 дек 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Е.О. » 09 дек 2013, 18:23

Е.О.

Сообщение Е.О. » 09 дек 2013, 18:27

behemothus писал(а):где в половине задач на дроби "какую часть X составляет от Y"?

Правильно:
X составляет одну четвертую часть от Y.
X составляет 1/4 от Y
Е.О.

Сообщение behemothus » 09 дек 2013, 18:46

Разделить между Гатеевой Людмилой Валерьевной и Гатеевым Владимиром Борисовичем в равных долях долговые обязательства

https://rospravosudie.com/court-zaxarov ... 107328232/

В исковое заявление должны быть включены следующие требования: 1) Произвести раздел общего имущества супругов. 2) Признать за каждым супругом (бывшим супругом) право собственности на 1/2 долю квартиры. 3) Изменение записи о праве собственности на квартиру в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

http://razdel-imushhestva.ru/razdel-kva ... z-sud.html

Действующее законодательство не регламентирует вопрос о том, что должно содержать соглашение о разделе наследства между наследниками, поэтому они вправе заключить любое соглашение, не нарушающее прав третьих лиц и не противоречащее закону, например: изменить размеры принадлежащих им долей в праве общей собственности;

http://www.redov.ru/yurisprudencija/nas ... ov/p10.php

https://www.google.ru/#newwindow=1&q="1%2F2+доля".
Результатов: примерно 10 900 000 (0,43 сек.)

https://www.google.ru/#newwindow=1&q="1%2F3+доля"
Результатов: примерно 4 500 000 (0,12 сек.)

И проч.

И вот пример абсолютный:

о признании доверенности договора дарения 5/6 долей жилого дома и земельного участка. регистрации сделки дарения и перехода права собственности на 5/6 долей жилого дома и земельного участка недействительными.
https://rospravosudie.com/court-verxovn ... 106989035/

ЗЫ наверное, я все-таки посмотрел по интернету до того, как вопрос писать. А вот сделали ли это вы прежде чем ерничать насчет "1/4-ртой."

У меня слабый интернет, не могу искать более.
Надеюсь, достаточно.
behemothus

Сообщение behemothus » 09 дек 2013, 18:49

Е.О. писал(а):
behemothus писал(а):где в половине задач на дроби "какую часть X составляет от Y"?

Правильно:
X составляет одну четвертую часть от Y.
X составляет 1/4 от Y

Что "правильно"? Учебники по математике переделывать?!
В угоду митрофанушкам?!
behemothus

Сообщение behemothus » 09 дек 2013, 19:00

Вот для коллекции:

Описание: о признании права собственности на 5/6 долей
http://actoscope.com/yfo/sverdobl/prigo ... 0-1177471/

mirage, у вас наверняка юридические базы есть под рукой.
Дайте еще примеров употребления, если не затруднит. Любых. Правильных, неправильных, просто самого факта использования дробности "доли".
Типа "2/3 доли" чего-то там. Пая, квартиры, долга...
behemothus

Сообщение behemothus » 11 дек 2013, 10:56

Вопрос № 271499

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, как правильно склонять составные числительные, а также согласовать дробь с существительным "доля" (или "доли", множ.число?) в данном случае:

"Имущество состоит из 21/85 (двадцатИ одной восЬМИДЕСЯТИ пятых) долИ квартиры"

Спасибо!

Нусильда

Верно: ...из двадцати одной восемьдесят пятой доли.

Числитель дроби — это количественное числительное (двадцать один), а знаменатель — порядковое (восемьдесят пятый). Слово доля стоит в форме единственного числа, так как относится к числительному, которое заканчивается на один.

------------------------------

Вопрос № 270713

1/4 доля (или доли) земельного участка, расположенная (или расположенного) по адресу...
Спасибо!
ksuusha

Верно: 1/4 доля участка, расположенного...

Вопрос № 260447

Добрый день!
Вопрос о склонении дробных числительных в деловой документации.
"...о продаже 1/5 от 7/128 долИ/долЕЙ..."
"...владеет 2/5 от 7/128 долЯМИ/долЕЙ..."
Какие окончания правильные?
kovaleva-sv

В обоих случаях верно: долей.

Конечно, это не прямой ответ на мой вопрос (коего я, видимо, уже не дождусь...), но если немного поднапрячься - и сделать обобщение...
behemothus

Вернуться в Вече