Уважаемый... кто?

Актуальная тема – ваше мнение

Уважаемый... кто?

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 13:24

Прочла на "Снобе" о слове "уважаемый". Честно говоря, не знала, что оно весьма распространено теперь в разговорном языке в качестве обращения.

Вот, например, слово «уважаемый». Единственное вежливое обращение, которое применяется теперь в русском языке по отношению к незнакомому человеку. Слово без сомнения заимствованное. Двадцать лет назад нельзя было употребить слово «уважаемый», не прибавив к нему имени и отчества того, к кому обращаешься. «Уважаемый Иван Иванович» — можно было сказать. А просто «уважаемый» — нельзя. Это была ошибка. Причем ошибка типично кавказская, калька с тюркских языков.

В русском языке для того, чтобы обратиться к человеку, имени которого ты не знаешь, существовала форма «товарищ», к сожалению, панибратская, а вовсе не уважительная. А лет сто назад применялись очень вежливая форма «милостивый государь» и просто вежливая «сударь».

Теперь, если вас останавливает гаишник или просто прохожий на улице, вы ни в коем случае не услышите в свой адрес слова «сударь». Услышите слово «уважаемый». Оно и понятно: гаишник не читал классической русской литературы, чтобы знать слово «сударь». Но вот ведь что интересно: гаишник и не слышал слова «сударь» в быту. Вокруг гаишника никто ни к кому правильно и вежливо по-русски не обращался. Только кавказцы обращались неправильно, но вежливо — «уважаемый». И гаишник усвоил эту форму вежливого обращения за неимением других живых вежливых форм.

Над феноменом слова «уважаемый» стоило бы подумать националистам. Как можно объяснить, что единственная живая и общеупотребительная форма вежливого обращения заимствована нами у кавказцев?

http://www.snob.ru/selected/entry/67383

Тем более не знала, что слово в форме обращения заимствовано у кавказцев. Меня интересует, насколько обращение "уважаемый" действительно распространено в речи. И где и в какой преимущественно. И оттенки речевые, стилистические употребления тоже интересны...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Уважаемый... кто?

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 13:37

Помнится, мне всегда казалось, что слово это употребляется с большой долей пренебрежительности, нет?

А с каким оттенком произносят его гаишники, обращающиеся к водителю остановленной ими машины?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 13:44

Помнится, мне всегда казалось, что слово это употребляется с большой долей пренебрежительности, нет?

Именно так оно и употребляется.

Что нам, кстати, наглядно демонстрировалось на форуме.
mirage

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 13:45

maggie писал(а):А с каким оттенком произносят его гаишники, обращающиеся к водителю остановленной ими машины?

Я ни разу такого вообще не слышала.
Обычно они обращаются по имени-отчеству, вычитанному в правах.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 13:45

mirage писал(а):Что нам, кстати, наглядно демонстрировалось на форуме.

А вот не надо о грустном.
Хелена

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 13:49

C равным успехом "колумнист" мог бы утверждать обратное: сниженное употребление обращения "уважаемый" без дополнения заимствовано кавказцами у среднерусскоравнинников. Если бы он потрудился заглянуть в источники.

Подходит солидный господин. Писатель хочет удрать, но не успевает и радостно улыбается. Продолжительные рукопожатия.
Господин. Как я рад, что встретил вас, уважаемый! Когда же рассказик-то? Подписчики в нетерпении, нужно доставить им удовольствие.
Писатель. Рассказик-то? Да через неделю. Обязательно, быть может, даже раньше. Наверное, раньше.
Господин. А как заглавие?
Писатель. Заглавие? Позвольте… Заглавие… Видите ли, я еще колеблюсь, но заглавие будет, обязательно будет.
Рукопожатия.
Господин думает:
«Хорош гусь. Два года уже как триста рублей авансу взял, а до сих пор ни строчки...

(Андреев)

Пилат вошел.
Он сделал два шага и остановился, попирая квадраты мрамора твердыми сандалиями белых мускулистых ног. Тога свободно лежала на жирных плечах его, и каменное бритое лицо холодно смотрело на Иосифа и брата его.
— Привет вам, уважаемые! — выговорил он медленно и небрежно. — Я слушаю.

(Арцыбашев)

Вечер у Сухомяткина
Зимою, раз в месяц, а иногда и дважды,- я получаю от купца Сухомяткина записочку такого содержания:
"Уважаемый, покорнейше прошу пожаловать завтра к нам на трехэтажное удовольствие".

Басов (распутывая лесу). Уважаемая... Надо быть мягче, надо быть добрее... все мы - люди... Черт бы взял того, кто спутал мои удочки!..
Марья Львовна. Позвольте!
Дудаков. Видите ли, человек устает...
Басов. Нельзя же так, уважаемая! По-вашему выходит, что если писатель, так уж это непременно какой-то эдакий... герой, что ли? Ведь это, знаете, не всякому писателю удобно.

(Горький)

Но "колумнисты" обычно заряжены своей пирополиттехникой... :)
adada

Сообщение Тигра » 05 ноя 2013, 13:51

Когда мне было 34, остановивший меня за нарушение (и он был прав, нарушила) немолодой и добрый гаишник, заглянув в права, обратился так: "Эх, Марина, Марина... Марина милыя-а-а! Ну что ж ты нарушаешь-то, а?"
Тигра

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 13:54

Сейчас они могут быть и молодыми, и недобрыми, и нахальными. Но обращаются по-прежнему по имени (-отчеству)
Хелена

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 13:55

Они и безлично могут обратиться.

"Нарушаем?"

Возможно, вкладывая в этот вопрос скрытое предложение.
mirage

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 13:56

mirage писал(а):Они и безлично могут обратиться.

"Нарушаем?"

Это тоже да. "Нарушаем, товарищ водитель?"
Но "уважаемый"... Может, сами те, которые с Кавказа?
Хелена

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 14:01

Я тоже никогда не слышала этого "уважаемый" от гаишников.

Хотя охотно допускаю, что оно может ими употребляться ими в том контексте, который описал "Сноб". Без пренебрежения.

Т.е. просто даже могу себе визуализировать такую ситуацию. Особенно если ФИО у адресата сложное для гаишника.
mirage

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 14:06

А т.н. "кавказцы" раньше это слово тоже с пренебрежительным оттенком употребляли?

То есть, когда, с чего началась эта пренебрежительность в употреблении слова "уважаемый" как "бесфамильного" обращения?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 14:07

Уточню:

"Нарушаем?", конечно, не безличное предложение. Оно определенно-личное, но без особой конкретики:), я этот смысл вкладывала в слова "безлично обратиться".
mirage

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 14:10

maggie,

кавказцы здесь ни в чем не виноваты.

Это не особо интеллигентная форма обращения -- уважаемый без всяких приложений -- в русском языке бытует довольно давно. Могу и городового себе представить с ним на устах.
mirage

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 14:14

mirage писал(а):кавказцы здесь ни в чем не виноваты.

Ты хочешь сказать, что Панюшкин напрасно их "обвиняет". Хотя он этого и не деалет. И не он - тоже. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 14:19

Нет, тут же нюанс.

В русском языке издавна употреблялось с оттенком пренебрежения.

Кавказцы употребляют уже давно без всякого пренебрежения.

Гаишники, достаточно часто общаясь именно с кавказцами и слыша от них это "уважаемый" без какого-либо пренебрежительного оттенка, вполне могли у них это перенять. Т.е. если мне гаишник скажет "уважаемая" (без приложений) я не увижу в его обращении ничего хамского, а вот если мне так скажет ректор университета, то я сочту, что он хочет меня оскорбить. Нюансы коммуникации.
mirage

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 14:24

Т.е. отвечая на твой вопрос:

пренебрежительность началась не с кавказцев.

Они наоборот употребляют это обращение абсолютно в прямом значении, не чувствуя оскорбительной для хорошо знающего русский язык лакуны.
mirage

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 14:31

Черты национального характера и темперамента тоже имеют значение. Чем горячее кровь, тем покладистей относится ее носитель к эмоционально окрашенным обращениям и отношениям.

Предлагается не обострять национальные отношения и считать краткую разговорную форму обращения "Уважаемый!" не сниженной в сторону пренебрежения, а сдвинутой в сторону экспрессии.
adada

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 14:43

Сколько раз ни читаю заголовок, столько раз хочется сказать "Уважаемый... шкап"...
Хелена

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 14:46

Там все-таки был "дорогой и многоуважaемый":)
mirage

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 14:49

Я, в общем, знаю.
Только там без союза, с запятой...
Хелена

Сообщение mirage » 05 ноя 2013, 15:02

Ну да, я не сомневаюсь, что ты знаешь, я к тому, что нельзя maggie винить. Это все-таки твоя личная ассоциация:).
mirage

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 15:06

mirage писал(а):Это все-таки твоя личная ассоциация

Абсолютно. А как же?
Хелена

Сообщение behemothus » 05 ноя 2013, 19:12

maggie писал(а):Тем более не знала, что слово в форме обращения заимствовано у кавказцев. Меня интересует, насколько обращение "уважаемый" действительно распространено в речи. И где и в какой преимущественно. И оттенки речевые, стилистические употребления тоже интересны...

Форма "уважаемый" вообще распространена во многих восточных культурах. Не только в кавказских, и не только мусульманских.
Хотя корни, видимо, в арабском этикете. Странно, кстати, что для Вас она неожиданна.
Но что касается употребления её русскими, то русские употребляют её скорее с оттенком иронии.
Разговоров о националистических и вокруг него тут я избегаю в принципе, если тоглько нет прямого повода для иного, здесь их точно нет.
Но в любом случае и сам вопрос мелковат для каких-то выводов в том направлении. Так что причин тоже нет.
behemothus

Сообщение behemothus » 05 ноя 2013, 19:19

mirage писал(а):В русском языке издавна употреблялось с оттенком пренебрежения.

До 1917-го - обычная форма обращения к прислуге и обслуге (кроме, правда, собственной) - официантам, извозчикам, приказчикам. Пренебрежительность, видимо, привиделась большевикам, которые её и отменили.
behemothus

Сообщение behemothus » 05 ноя 2013, 19:21

Helena писал(а):
mirage писал(а):Это все-таки твоя личная ассоциация

Абсолютно. А как же?

Пардон, не заметил сразу.
Решил что тема общая.
Продолжайте, ухожу.
behemothus

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 22:10

mirage писал(а):Т.е. если мне гаишник скажет "уважаемая" (без приложений) я не увижу в его обращении ничего хамского, а вот если мне так скажет ректор университета, то я сочту, что он хочет меня оскорбить. Нюансы коммуникации.
К сожалению, в статье Панюшкина мало примеров, кем ещё употребляется такое обращение (без приложений). А жаль.

То есть, я так понимаю, что к человеку так, скорее всего, НЕ обратится, например, кассир или продавец, или приёмщица в химчистке, или гардеробщик или официант... ну, в общем, кто-то из сферы услуг? Или кто-нибудь в общественном транспорте... А если да, то это будет носить пренебрежительный или ироничный оттенок? Или это слово используют, потому что нет другого?

И ещё. Это перекликается с постом ne znatok в Автоветке, но мне непонятно, почему гаишник, останавливая машину по какой-то причине, не может просто поздороваться, а затем вести диалог с водителем без этого "уважаемая/-мый"? К чему это слово? Для заполнения пустот?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 22:16

Я ещё пример нашла в сети:
Пример: "Уважаемый! Да, я к вам обращаюсь! Идите сюда... Предьявите документы..."

То есть, речь опять если не о гаишнике, то о полицейском.

Из Ефремовой:
уважаемый
I м. 1. Употребляется как обращение или форма вежливого упоминания по отношению мужчине, обычно присоединяемое к фамилии или имени лица, к названию его должности или звания.
2. Употребляется как фамильярное обращение к мужчине.
(Ефремова Т. Ф. Большой современный толковый словарь русского языка.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Статеечка какая-то стрёмная...

Сообщение Hermit » 05 ноя 2013, 22:38

За здравие:
Валерий Панюшкин писал(а):Александр Кабаков давеча без всякой надежды на практическое воплощение рассказал мне про свою филологическую мечту. Дескать, хорошо было бы собрать команду толковых филологов и социологов да составлять, обновляя постоянно, словарь живого русского языка. Такого языка, на котором мы действительно разговариваем, и на котором разговаривают представители других слоев и групп нашего общества, пока эти слои и группы не обратились к языку дубины и камня.

За упокой:
Валерий Панюшкин писал(а):Над феноменом словосочетания «более лучше» следовало бы задуматься интеллигенции. Как же это так получается, что не интеллигенция навязывает люмпенам свою грамотную речь посредством всеобщего среднего образования, а люмпены навязывают интеллигенции свою речь — безграмотную?

Не так ли это получается, что интеллигенция относится к люд́ям помягше, а на вопросы смотрит ширше и чаще обновляет словари?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 22:47

Боюсь, Панюшкин, в несколько навязчивом тоне презентуя свои идеи, рискует снискать среди интеллигенции репутацию люмпена... :)

И попутно вопрос, для меня из разряда "терра инкогнита": нет ли между нашим нынешним экспрессивным обращением "уважаемый" (без дополнения, например, в виде имени) и заокеанским обращением "мистер" (когда оно также употребляется без имени)?
adada

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2013, 23:26

adada писал(а):И попутно вопрос, для меня из разряда "терра инкогнита": нет ли между нашим нынешним экспрессивным обращением "уважаемый" (без дополнения, например, в виде имени) и заокеанским обращением мистер (когда оно также употребляется без имени)?

Мне кажется, заокеанский мистер без имени не имеет того специфического оттенка, о котором тут толкуют в связи с уважаемым без имени-отчества.

Т.е. он имеет оттенок, но другой.
ne znatok

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 23:52

ne znatok писал(а):Т.е. он имеет оттенок, но другой.

А "пустоты" "мистер" заполняет?
adada

Сообщение ne znatok » 06 ноя 2013, 00:11

Какие пустоты? Что вот я не знаю имя человека, поэтому подзываю его мистер?

Наверно, кто-то так говорит, читала в книжках. Но я лично в таких случаях всегда говорю sir.
ne znatok

Сообщение mirage » 06 ноя 2013, 08:13

Хорошо помню из детства в переводном кино: "Эй, мистер!", "Послушайте, мистер!" с оттенком угрозы.

maggie, ты ведешься на настойчивость Панюшкина. Мы же уже написали тебе, что даже в речи гаишников это обращение не такое уж и частое (мягко говоря). Панюшкин заметил интересный феномен: под влиянием восточной культуры с её системой обращений это конкретное русское обращение из пренебрежительного превратилось в нейтральное в речи отдельных гаишников. Но это не значит, что явление носит прямо таки массовый характер. Да и в самом процессе нет ничего криминального на самом-то деле, поскольку лакуна-то есть. Сударь таким нафталином отдает, что все попытки его привить просто смешны.
mirage

Сообщение adada » 06 ноя 2013, 10:57

Такое впечатление, что у колумниста П. где-то неподалеку припрятан язык дубины и камня.
adada

Сообщение Тигра » 06 ноя 2013, 11:00

Adada, я не знаю, что у него припрятано. Но я знаю кое-что из того, что у него снаружи. Это очень благородная деятельность в области благотворительности. Давно и активно.
Тигра

Сообщение adada » 06 ноя 2013, 11:06

Я против Панюшкина ничего не имею. Ни права не иметь не имею, ни желания. Психологически сопротивляюсь только вообще лексике колумнистов, тяготеющей к "дубине и топору", и экспрессии, напоминающей о том, что "восстание есть доблесть раба".
adada

Сообщение Тигра » 06 ноя 2013, 11:12

О, коли уже упоминаются восстания, значит я вовремя встала на защиту.
Тигра

Сообщение adada » 06 ноя 2013, 11:15

Пардон, про "восстание -- доблесть раба" сказал кто-то другой, не Панюшкин. Экуменистически сердечно извиняюсь перед колумнистом.
adada

Сообщение Asker » 06 ноя 2013, 12:53

Да не говорят кавказцы "уважаемый". Среднеазиаты (турки тож, видимо) - говорят.

Кавказцы говорят "ДЫАРАГОЙ!"
Asker

След.

Вернуться в Вече