О поиске "национальной идеи"

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О поиске "национальной идеи"

Сообщение maggie » 10 июл 2014, 03:16

Сергей писал(а):...хотя должны понимать по праву своего благородного свердловского происхождения.

Она раз сто ему сказала,
Что речь вообще-то не о ней.
А чтобы было послышней,
Цитат побольше накидала.
Словам её он не внимал,
И интерес её - увял...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 10 июл 2014, 14:09

Занятно, однако... Для меня ведь оба брата были просто в кои-то веки порядочный российский экшен. Как раз во времена "Брата-2" имела место превосходная - для любителей этого жанра, конечно! - гангстерская комедия "Ограбление по-итальянски" (в оригинале она наз. как-то иначе, но я забыл как). И я её рекламировал так: "Это вам не "Брат-2", это лучше!" Почему именно "Брат-2", а не что-н. другое? А просто он тогда был на слуху. Но в американской фильме украинская мафия казнит единственного реального злодея, нешуточно - причём дважды! - попытавшегося убрать всех своих подельников по экспроприации у венецианского мафиозного босса денежного сейфа, - а они один другого обаятельнее: юный гениальный хакер, сумевший заставить охранную систему мафиозо работать на себя, девушка - мировой специалист по сейфам, причём она дочь знаменитого тоже на весь мир "медвежатника" (вообще-то девушка работает на полицию, но отец уговорил её помочь в последний раз, а после этого он завяжет... этот её отец умирает после первого покушения: не выдержало сердце...), - а между этими двумя романа вовсе нет и не возникает в процессе фильма: это уже было бы скучно! И другие не хуже. И вот они, выжив, ищут злодея, не столько для того, чтобы отомстить, а чтобы, главное, забрать деньги: они же столько для них трудились умственно и физически, а злодей просто стоял на шухере: что же другое злодеи-то могут! :) Но его ищет ещё и украинская мафия, потому что он и их человека убил - причём просто так, за здорово живёшь! И находят его те и другие практически одновременно, главные герои чуть раньше - потому одновременно, что вышли они на него через одного и того же субъекта: тайца, а может, беглого корейца килограмм так под 200. Причём этот кореец главных персонажей сдал злодею, так что он их чуть по новой не перестрелял. "Наша" мафия их фактически спасла. И увела злодея со словами: "Деньги ваши забирайте, а с ним мы сами разберёмся!" Кстати, тот кореец сказал героям фразу, которую я уже не в первый раз цитирую: "Ребята, никогда не прите против трёх вещей: против мамы-природы, против тёщи и против грёбаных украинцев!"
Salieri

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 00:11

Maggie, "Брат-2" -- стеб от начала и до конца, начиная с пулемёта из музея Ленина и млеющей Салтыковой и заканчивая компьютерной стрелялкой под считалочку. Не понимать того, что это стеб, может либо старый человек (не знающий, что такое стрелялка), либо глупый, либо оч. упертый. Но если тебе так нравится носиться с фразой про кирдык Америке -- я не препятствую, и говорю же -- посмотри "Даунхаус", там герой Достоевского (генерал, кстати) вообще сообщает, что на новых картах Генштаба Америки нет. Тебе понравится, опять же, новое подтверждение твоей правоты. Да, Maggie, не любишь ты нас. Это я поняла хорошо, тут не в кактусах дело. На альфе они равнодушные, а тут конкретная ненависть.. Жаль.
mirage

Сообщение Salieri » 16 июл 2014, 00:20

Wow!

Какой стиль! Как говорится - всё отдай и мало!
Salieri

Сообщение maggie » 16 июл 2014, 00:23

mirage писал(а):...начиная с пулемёта из музея Ленина...

Это тут не совсем в тему, но, по-моему, я читала где-то, что... А, вот, нашла:
Ополченцы Славянска на музейном танке "Иосиф Сталин-3" разгромили блокпост силовиков
30 июня 2014 в 22:41

Танк времен Великой Отечественной войны, снятый с постамента в городе Константиновка, напал на армейский блокпост, есть погибшие, сообщили в ополчении города Славянск.
«Наша рота из Константиновки, используя танк «ИС-3», атаковала блокпост в селе Ульяновка Красноармейского района. У силовиков как минимум трое убитых и трое раненых, с нашей стороны потерь нет», — сообщили в ополчении.
Сообщения о том, что ополчению удалось завести установленный на постаменте в центре Константиновки танк «ИС-3» появились еще в начале мая. На танк установили пулеметы НСВ и ДШК.

Наверное, это сегодня бы откомментировали, как "прикольно". Или, может, это тоже стеб.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 июл 2014, 00:25

Магги, так это ж life imitates art — прямо по Уайльду!
Тигра

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 01:08

Maggie, я понимаю, что ты себя ощущаешь Тухольским или вот барабаном Гейне, бьешь, т.с. в набат.

С моей стороны, изнутри, это все больше напоминает подливание масла в огонь. И напомню, Тухольский был внутри дома, пусть и на чердаке или в подвале. Прекрасно понимаю, что мне твоего пыла не унять, просто информирую о том, что не считаю то, чем ты занимаешься, добрым делом. Мне в нем видится злое начало, там прозвучало в цитате про провинциальный комплекс Данилы, в твоей борьбе я тоже ощущаю комплекс, название пока не подобрала.
mirage

Сообщение maggie » 16 июл 2014, 03:48

mirage, look...
Мы в последних постах обсуждаем фильм Брат-2. Я его пересмотрела недавно. У меня о нем свое мнение. Я нахожу несколько цитат, в которых есть слова, способные передать это мое мнение лучше, как мне кажется, чем смогла бы его выразить я сама. То есть, я в чём-то с авторами цитат согласна.

Ты высказываешь свое мнение, отличное от моего. И я тебя понимаю.
А потом, чуть ли не через предложение, ты начинаешь говорить... обо мне. But it's not about me. You miss the subject...
И что бы ты ни писала о том, что ты думаешь обо мне, это - assumption. И ты сама это знаешь. И ты делаешь это довольно часто. Естественно, ты вправе дополнительно к мнению о фильме выразить и мнение обо мне. Но зачем? Не могу понять, в очередной раз, зачем ты переходишь на разговор обо мне в дополнение к тому, что ты высказываешь по тому или иному обсуждаемому вопросу.

Какая кому разница, что ты ощущаешь и что тебе видится в отношении меня лично? В отношении какого-то кажущегося тебе + существующего лишь в твоей голове "моего комплекса", название которому ты пытаешься подобрать. Зачем тебе все это?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 16 июл 2014, 03:57

mirage писал(а):Maggie, "Брат-2" -- стеб от начала и до конца, начиная с пулемёта из музея Ленина и млеющей Салтыковой и заканчивая компьютерной стрелялкой под считалочку. Не понимать того, что это стеб, может либо старый человек (не знающий, что такое стрелялка), либо глупый, либо оч. упертый. Но если тебе так нравится носиться с фразой про кирдык Америке -- я не препятствую, и говорю же -- посмотри "Даунхаус", там герой Достоевского (генерал, кстати) вообще сообщает, что на новых картах Генштаба Америки нет. Тебе понравится, опять же, новое подтверждение твоей правоты. Да, Maggie, не любишь ты нас. Это я поняла хорошо, тут не в кактусах дело. На альфе они равнодушные, а тут конкретная ненависть.. Жаль.

Стеб-то, он стеб, а Крым под считалочку "кто не прыгает" скрымздили.
behemothus

Сообщение Salieri » 16 июл 2014, 11:13

to maggie: mirage ведь занимается самосовершенствованием, забыли? (Хотя и не мудрено: давно не озвучивалось. :) ) Это практика.
Salieri

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 14:25

maggie писал(а):mirage, look...
Мы в последних постах обсуждаем фильм Брат-2. Я его пересмотрела недавно. У меня о нем свое мнение. Я нахожу несколько цитат, в которых есть слова, способные передать это мое мнение лучше, как мне кажется, чем смогла бы его выразить я сама. То есть, я в чём-то с авторами цитат согласна.

Maggie, ты выше как раз писала, что фильм смотрела давно, и шла ты, как мне прекрасно помнится, от цитаты Пионтковского, которая совпала с твоим личным восприятием. Ты, естественно, в полном праве западать на любую цитату, все мы на какие-то цитаты западаем, я это отметила еще в самом начале и подчеркнула, что рассматривать откровенно стебный фильм как пропагандистский можно в трех случаях. Твой случай, на мой взгляд, третий. Причину я вижу в нелюбви, мягко говоря. Эта нелюбовь сказывается на восприятии. Так что все о фильме как раз. В скобках замечу, что анализировать твое восприятие публично меня вынудили сотни твоих негативно-оценочных постов, на которые ты не скупилась. Всегда интересно, что движет страстью.
mirage

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 14:55

mirage писал(а):сотни твоих негативно-оценочных постов

mirage, это ничего, если я встряну и спрошу?

Я о том, что за последние несколько лет не видела ни одного оценочного поста по отношению к участникам форума со стороны maggie. Возможно, они проходят мимо моего сознания... хотя странно: я хорошо помню, как мы сражались именно с maggie еще на старом форуме. Тогда она цеплялась ко мне... прямо как ты сейчас к ней. :)

С тех пор утекло много воды. И на мой взгляд, сегодняшняя maggie - это совсем не та, которая была много лет назад.

Не могла бы ты привести пример того, что ты считаешь негативно-оценочным постом именно в личностном плане, по отношению к кому-то из форумчан?

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 15:10

А на фобиях Балабанов сыграл прекрасно, это да, причем, как мы можем здесь наглядно убедиться, сыграл он далеко не на одних только русских фобиях:)

Хелена, личное тут совершенно побоку, я об общественно-политических постах говорю. У всех есть инет, есть доступ к первоисточникам, все то, о чем говорила ne znatok, но что-то стучит в сердце Maggie.
mirage

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 15:17

mirage писал(а):Хелена, личное тут совершенно побоку, я об общественно-политических постах говорю.

Но ты-то - лично о maggie. О ее личности (так будет точнее).
Возможно, это больше видно со стороны. Вот почему я спросила, где maggie так же оценочно о личности кого-то из нас.
Хелена

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 15:28

Я, Хелена, о восприятии фильма и о том, что такое восприятие обуславливает.
mirage

Сообщение maggie » 16 июл 2014, 15:33

Включила комп.
Открыла эту ветку.
Не всю, последнюю ее страницу.
А там стишок, написанный Сергею.
Но я забыла, что он был написан...
Могла б его я трошки переделать,
Сменивши просто адресата в нем. :)

Жаль, что ты там сразу к "случаям" перешла. Возможно, лучше сначала договориться о дефинициях в первой части.

Потому что, насколько я понимаю, ни один из процитированных мною выше авторов не говорил о "пропагандистской" роли фильма. О том, что это пропаганда.
Ключевым у Пионтковского было:
Что и неудивительно, потому что мифологическая символика киношедевра «Брат-2», этой долгоиграющей культурной мины замедленного действия, затрагивает более глубокие, чем агрессия и самые чувствительные эрогенные пласты коллективного бессознательного.

Ключевое у второго автора:
Обсуждая коллективный портрет ополченцев и добровольцев Донбасса, я неожиданно осознал, что, при всей их пестроте (русские националисты, левые, казаки, ветераны горячих точек, бывшие офицеры, добровольцы с Кавказа, просто шахтеры), они сливаются в четкий образ Данилы Багрова из «Брата-2». <...>
И вдруг, в самый темный час нашей новейшей истории, Данила на трех пальцах показал, что <...> реальны не только мы сами, но и наша история с географией
. Что Брат существует.

А квинт-эссенция в критике у Гладильщикова в Итогах за 2000! год, на мой взгляд, вот это:
Балабанов - фразочками, финальной издевкой над знаменитой песней любимого "Наутилуса" "Гуд бай, Америка" - хочет сказать, что Америка нас давно не стоит. "Брат-2" - первое в новой России проявление снобизма по отношению к Штатам (почти как стихи Маяковского). Впрочем, Балабанов - единственный из наших кинематографистов, который владеет искусством художественной провокации. Возможно, и "Брат-2" - просто провокативный акт.

То есть, автор допускает, что фильм и "старая песня о главном" в конце - это всего лишь провокация.

Можно назвать провокацией, а можно - стёбом. Теперь уже у Балабанова не спросишь. :)
Но мне показалось, - возможно, отсюда, издалека, со стороны это либо ошибочнее, либо виднее - интересным, важным, актуальным в новом политическом и идеологическом контексте порассуждать не столько об оценке даже, сколько о восприятии Брата-2 сегодня. Это и пытаются сделать Пионтковский и автор эссе о "Данилах на Донбассе", грубо говоря. В этом же есть смысл, нет? Об этом, кстати, и некоторые комментарии послестатейные там свидетельствуют. Они по большей части "безличностные". :)

P.S. Кстати, это тоже символично, пусть и стёбно, что ты вчера именно про тот пулемёт вспомнила. А я - про танк ИС. :)
И да, фильм я пересмотрела, о чем и сообщила, т.е. ещё раз посмотрела недавно, после того, как "давно смотрела". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 15:39

И по поводу цепляний:).

Я к Maggie цепляюсь периодически с интервалом примерно в полгода, всякий раз, когда чаша моего терпения переполняется. Я тоже живой человек все-таки:). На сей раз триггером выступила трактовка фильма Балабанова. Замечу, что первый мой ответ про стереотипы был очень мягким, но maggie захотелось, чтобы я не отмахивалась от мухи, вот и пришлось сосредоточиться.
mirage

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 15:42

mirage писал(а):Я к Maggie цепляюсь периодически с интервалом примерно в полгода...

Я тебя очень люблю, а еще больше люблю Джой. ;)

Поэтому мне было бы ну обалденно приятно, если бы ты переборола в себе эти негативные порывы, пусть даже и раз в полгода.
Хелена

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 15:46

Maggie, как бы это странным не казалось со стороны, я думаю, тв знаешь, что на личностном плане мы друг к другу относимся осень тепло, именно поэтому я каждый раз и цепляюсь. Так бы вообще мне плевать было. Я знаю, с сем я борюсь анктри себя и что меня гложет. Я хотела, чтобы и ты заглянула в свое сердце.
mirage

Сообщение mirage » 16 июл 2014, 15:48

Экий китайский акцент у телефона:). Осень-осень тепло:)
mirage

Сообщение adada » 16 июл 2014, 16:20

А ведь это было всего лишь кино, разновидность способа продажи художественной способности выражать свое личное мнение. И все ничего, пока отношения купли продажи, обмена, касаются двух лиц, одного режиссера и одного зрителя. Беда начинается, когда пытаются подсчитать количество покупок и сортировать их на приобретения и потери. Оставьте этот рынок, это пустое!
adada

Сообщение Хелена » 16 июл 2014, 21:02

Шендерович пишет:

По случаю катастрофы в московском метро таксисты взвинтили цены в пять раз: большой праздник случился у рыцарей руля и сцепления!
А таксисты, замечу — вполне репрезентативный срез общества. Это ж вам не капица очкастая и не бомжик у помойки; таксист — крепкий середняк, плоть от плоти трудового народа…
Вот такая вот у нас плоть, такой народ. Всем смотреть и любоваться.
Местное начальство уже лет двадцать, днем с огнем, ищет национальную идею. Бюджетных денег под это дело распилено столько, что сам распил стал указанием на один из вариантов правильного ответа…
Но — вспомните Стругацких! — "Золотой Шар" исполняет не те желания, которые ты артикулируешь, а твои заветные, настоящие желания.
Национальная идея — это не то, что, озираясь на Кремль, высасывают из пальцев пыльные дяди в комиссиях при царе, а нечто, в действительности объединяющее людей. Так социологи прячут в опроснике контрольные вопросы — и выясняется, что альтруист, поставивший галочку против графы «семейные ценности», при первой возможности пропьет жену и детей...
Великая Россия, вставшая с коленей… Опора православия и нравственности… Галочку в этой клетке мы ставить научились. Но не эта галочка, а стервятники, слетевшиеся на прокорм к месту беды (по случаю того, что эта беда случилась не с ними) — вот реальная картинка сегодняшнего дня!
И она вызывает в памяти нечто отнюдь не кабинетное, а вполне лагерное и традиционное для наших широт, легко тянущее на национальную идею: умри сегодня ты, а завтра я.
Тонкий волшебный слой людей, исповедующих в этой саванне ежедневный гуманизм и правила взаимопомощи, только подчеркивает тоскливый ужас нормы. Не Лиза Глинка и не Митя Алешковский диктуют правила общественной жизни, как Сахаров и Новодворская не диктовали правила жизни политической.
История с ценами на такси в день катастрофы — это, в сущности, почти все, что вы хотели знать о состоянии общества в России, но боялись спросить.
Правильно боялись.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 июл 2014, 22:03

mirage писал(а):Maggie, "Брат-2" -- стеб от начала и до конца, начиная с пулемёта из музея Ленина и млеющей Салтыковой и заканчивая компьютерной стрелялкой под считалочку. Не понимать того, что это стеб, может либо старый человек (не знающий, что такое стрелялка), либо глупый, либо оч. упертый.

Не согласна.
Этого не понимают очень и очень многие, совершенно под эти категории не подпадающие. Недаром фразка-то стала присказкой, воспринимаемой впрямую.

Так что, боюсь, это вина создателя фильма, коли не удалось добиться такого его прочтения.
Тигра

Сообщение Е.О. » 17 июл 2014, 00:14

Хелена писал(а):Шендерович пишет:
По случаю катастрофы в московском метро таксисты взвинтили цены в пять раз: большой праздник случился у рыцарей руля и сцепления!
А таксисты, замечу — вполне репрезентативный срез общества. Это ж вам не капица очкастая и не бомжик у помойки; таксист — крепкий середняк, плоть от плоти трудового народа…
Вот такая вот у нас плоть, такой народ. Всем смотреть и любоваться.

Я часто езжу на такси и имею привычку разговаривать с таксистами. По моим наблюдениям большинство московских таксистов -- не граждане России. Так что плевок Шендеровича, предназначенный для "трудового народа", попал скорее в "трудовых мигрантов".

Плевок (имхо) совершенно незаслуженный. Ведь не жертвам же трагедии таксисты повысили цену, и цену повысили не из-за трагедии, а из-за образовавшегося в результате аварии повышенного спроса на такси. Нормальный механизм саморегуляции: кому очень надо -- от тысячи рублей не разорится, а если жаль тысячи -- значит не такая уж и срочность, и нет ничего плохого в том, что в такси поедет кто-то другой.

А вот сам Шендерович опубликовал этот текст во вполне коммерческом издании. И уж в любом случае он совершенно осознанно пользуется этой трагедией чтобы "подороже продать" свою идею о том, какие мы все (кроме него, естественно) плохие.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 17 июл 2014, 10:14

Неправы и Шендерович, и Е.О. Бомбилы (а не официальные таксисты) в Москве - это оставшиеся без работы по разным причинам москвичи и приезжие, которые не нашли работы на родине. У тех и других извоз единственный заработок, часто для приезжих только летнего характера (зимой они дома). Если бы Е.О. обратил внимание, то увидел бы номера 40, 64 и т.д. Представление, что у москвичей денег куры не клюют, у них есть, а сострадания к москвичам нет. То же самое и у приезжих, купивших умирающие Жигули у московских пенсионеров и стремящихся на них за лето выжать максимум бабок.
Как я понимаю, как раз желания помочь позавчера было много. Сайты "подвезу" раскалывается от сообщений. У меня знакомая на Кутузовском живет, ее муж нескольких человек подвез, да и все их соседи тоже. А бомбилы, которые пытались содрать лишнюю тысчонку с, например, врача, которые опаздывал на работу.... Это нелюди. Я иногда после таких событий снова начинаю думать, что Москву надо освобождать от приезжих.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 июл 2014, 10:45

Эмилия, я бы разделила Ваше высказывание на составные части. Можно?

Эмилия писал(а):Как я понимаю, как раз желания помочь позавчера было много. Сайты "подвезу" раскалывается от сообщений. У меня знакомая на Кутузовском живет, ее муж нескольких человек подвез, да и все их соседи тоже.

Да, нетаксисты готовы были помогать. Но уверена, что и среди таких были те, кто хотел нажиться. Иначе и быть не могло.

Эмилия писал(а):А бомбилы, которые пытались содрать лишнюю тысчонку с, например, врача, которые опаздывал на работу.... Это нелюди.

А это другой аспект.

Эмилия писал(а):Бомбилы (а не официальные таксисты) в Москве - это оставшиеся без работы по разным причинам москвичи и приезжие, которые не нашли работы на родине. У тех и других извоз единственный заработок,

Я ни слова не сказала бы (и не стала цитировать здесь Шендеровича), если бы бомбилы/таксисты не стали поднимать цены. Сколько стоит в обычное время - столько брали и в данной ситуации. Кто бы бросил в них... не камень, а заметку?

А ведь повысили именно исходя из примитивного:
Ведь не жертвам же трагедии таксисты повысили цену, и цену повысили не из-за трагедии, а из-за образовавшегося в результате аварии повышенного спроса на такси. Нормальный механизм саморегуляции: кому очень надо -- от тысячи рублей не разорится, а если жаль тысячи -- значит не такая уж и срочность, и нет ничего плохого в том, что в такси поедет кто-то другой.

Откуда известно, что не жертвам? То есть я понимаю, что в больницы доставляли бесплатно. Но другие, те, кто ехал в том поезде и не пострадал? У кого, возможно, шанс сохранить работу зависит от того, придет ли он туда без опоздания?
А те, кто из-за аварии не мог выбраться из многонаселенного района?

Мародеры тоже небось считают, что имеют право на грабежи. Жители сбежали, а вот они - мародеры - остались.
Хелена

Сообщение Salieri » 17 июл 2014, 11:26

Какой у России народ - известно давно. Артист Евгений Лебедев ("Холстомер") в воспоминаниях рассказывает, как в войну его сестра-школьница уезжала в эвакуацию, а потом приехала к нему: поезд разбомбили, на разбегавшихся людей тоже сбрасывали бомбы, у сестры осталась в руке рука девочки, с которой она держалась за руки, убегая от взрывов... Сестра перед ним предстала в одной комбинашке: платье ей пришлось обменять на еду. Российские крестьяне образца 1941 года - репрезентативный срез?
Salieri

Сообщение ne znatok » 17 июл 2014, 12:01

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Maggie, "Брат-2" -- стеб от начала и до конца, начиная с пулемёта из музея Ленина и млеющей Салтыковой и заканчивая компьютерной стрелялкой под считалочку. Не понимать того, что это стеб, может либо старый человек (не знающий, что такое стрелялка), либо глупый, либо оч. упертый.

Не согласна.
Этого не понимают очень и очень многие, совершенно под эти категории не подпадающие. Недаром фразка-то стала присказкой, воспринимаемой впрямую.

Так что, боюсь, это вина создателя фильма, коли не удалось добиться такого его прочтения.

По моему скромному мнению, стёб или нe стёб - не имеет решающего значения. Например, Криминальное чтиво - сплошной стёб. Но через этот стёб американская национальная идея просвечивает даже ярче, чем через многие "серьезные" фильмы. Если бы это было не так, фильм не стал бы культовым, да еще в такой степени.

Так что, думаю, с Братом-2 могла произойти аналогичная история.
Последний раз редактировалось ne znatok 17 июл 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 июл 2014, 12:16

Да ясно же: высокодуховный обаятельный бандюган (назовем вещи своими именами) Данила - против бездуховной, гонящейся за чистоганом Америки, которая испортила даже простого русского парня-хоккеиста, брата такого же чудесного, как Данила, пацана-охранника (надеюсь, мы все помним, КТО работал охранниками в те годы... впрочем, сегодняшние от них, в общем, недалеко ушли).

Я-то фильм даже люблю (за песни и да, за этот самый стёб). Но это не мешает мне видеть, как он попал в точку.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 июл 2014, 12:24

Hу да. Стёб не мешает и не лишает, он - призма, в которой идея фокусируется значительно ярче, чем если бы его там не было.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 июл 2014, 12:27

Да, ты права.
Стёб не обязательно же издёвка.
Тигра

Сообщение Salieri » 17 июл 2014, 13:15

Люди, имхо, лучше бы вы тут кричали в защиту "Брата-2" и про то, что он ни разу не стёб. П. ч. если в стране стёб способен стать гимном, то это уже симптом для страны.
Salieri

Сообщение maggie » 17 июл 2014, 14:55

Хотелось бы очень определиться с понятием "стёб.

Возьму определения из Вики:
Стёб («дерзкая шутка», «прикол», «насмешка») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта.
Глагол — стебаться, то есть насмехаться, прикалываться. Применяется в ненатуральных разговорах, подразумевающих некоторую театральность[1], напыщенность, игривость.

Б. В. Дубин определяет стёб как «разновидность публичного интеллектуального эпатажа, который состоит в провокационном и агрессивном, на грани скандала, снижении любых символов других групп, образов прожективных партнеров — как героев, так и адресатов сообщения — через подчеркнутое использование этих символов в несвойственном им, пародийном или пародическом контексте, составленном из стереотипов двух (точнее, как минимум, двух) разных лексических и семантических уровней, рядов»[1].

А. О. Евграфова считает, что стёб в его языковом аспекте можно определить как «стилистически маркированный тип прагмариторической речи с широкой коннотативной палитрой, который обязательно предусматривает интерпретативную общность»[2]. Она рассматривает стёб в контексте речи в одном ряду с арго, жаргоном, сленгом и просторечием, выделяя наличие сниженной лексики как объединяющий фактор этих лингвистических категорий. В то же время арго, жаргон и сленг в отличие от стёба и просторечия имеют нелитературную лексическую систему, составляют социальные разновидности речи. Назначение стёба также отличается от близких лингвистических категорий установкой на эпатаж и культурный шок, которая имеет провокативный характер, направленный на дискредитацию адресата. Дополнительным признаком стёба является наличие «антинормы» в речевом поведении, провокативность (склонность к издевательству, высмеиванию, юродствованию); в стёбе широко используются гротеск, сатира, ирония, гипербола[2].

Л. Р. Савченко считает стёб разновидностью псевдокоммуникации, подчёркивая, что тотальная установка стёба на самоутверждение выбирающего этот тип поведения реализуется в монологе, хотя и рассчитана на воспринимающего[3]. Диапазон явления определяется от «невинной манеры» подшучивать, подсмеиваться над кем-либо, чем-либо, чтобы интимизировать общение, до «крайней формы иронии»[3].

В современной кинематографии и музыке немало фильмов, которые изобилуют неожиданными поворотами, черным юмором и скандальными пародиями на современную действительность[6]. Так, один из альбомов панк-группы «Гражданская оборона» называется «Игра в бисер перед свиньями» (намёк на цитату из Библии «Не мечите бисер перед свиньями» (Мф 7:6) и название романа Германа Гессе)[7].

Во многих телесериалах, особенно комедийных, в диалогах присутствует элемент стёба. «Главная фишка „Студии 30“ — ежеминутный стёб над американской культурой, американским обществом, американской политикой»
[8].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%B8%E1

По-моему, определение у Евграфовой самое классное! :)
Стёб это «стилистически маркированный тип прагмариторической речи с широкой коннотативной палитрой, который обязательно предусматривает интерпретативную общность».
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 17 июл 2014, 20:00

О, да! Определение Евграфовой реально шикарное, давно мне так мозг не выносили.

Не спорю, стеб может обнажать суть, как пятую посему-то (акцент не правлю) через дефис, так и любую другую.

Суть не по фильму и не по Москве мне видится так: да, за родную Катманду многие дадут в морду, не только и не столько бандиты, да, мы можем говорить о своей стране все, что считаем нужным, при этом легко можем послать чужака, лезущего со своими нотациями, это нормально. Кирдык Америке? Этого нет, это не идея, это вообще-то анти-идея, да и русские по своей природе не агрессоры, сколько им автомат не пририсовывай. К несчастью для славян, в них нет воинственности тевтонов или англо-саксов. Это данность.
mirage

Сообщение Хелена » 17 июл 2014, 20:02

mirage писал(а):да и русские по своей природе не агрессоры, сколько им автомат не пририсовывай. К несчастью для славян, в них нет воинственности тевтонов или англо-саксов. Это данность.

mirage, я иногда тебе искренне завидую.

Как насчет русского бунта?
Хелена

Сообщение adada » 17 июл 2014, 20:36

Евграфова писал(а):Стёб это «стилистически маркированный тип прагмариторической речи с широкой коннотативной палитрой, который обязательно предусматривает интерпретативную общность».

"Обязательно предусматривает интерпретативную общность" -- это нам, чайникам, кажется лишним. Поскольку с нашей точки зрения любой конвенциональный семиотический знак ее предусматривает так и так.
Но радует в определении "широта палитры" -- она позволяет в стеб влепить любое.
adada

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 00:42

Не завидуй, Хелена, дефис заразен. Англосаксы
Я опять не в том формате, чтобы нормально что-то здесь писать, скажу лишь, что проще взглянуть на футбол. Вообще-то на эту тему есть довольно много лит-ры, кот. меня в свое время сильно огорчала. Достаточно, например, задуматься над одной из версии этимологии самого слова славяне. А бунт рабов -- это всего лишь бунт рабов, империи на нем не создашь.
mirage

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 00:53

Перечитала свои лихие посты, надеюсь, квинтэссенцию никто с пятым пунктом не перепутал. Это просто во мне алхимик восстал как тот самый беспокойный пепел.

P.S. Это не бред :)
mirage

Сообщение Тигра » 18 июл 2014, 00:58

mirage писал(а):Перечитала свои лихие посты, надеюсь, квинтэссенцию никто с пятым пунктом не перепутал. Это просто во мне алхимик восстал как тот самый беспокойный пепел.

P.S. Это не бред :)

Я вот этого: "пятую посему-то (акцент не правлю) через дефис" — и сразу не поняла, и теперь не понимаю.

(с надеждой): Может, всё же бред?
Тигра

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 01:07

Не, Maggie просто почему-то упорно писала квинтэссенцию через дефис, что сказалось потом на моих англосаксах, а тебе, Тигра, в помощь был мой старый ребус про пятую суть, до кот. хотели дойти алхимики -- квинтэссенцию.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече