О поиске "национальной идеи"

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О поиске "национальной идеи"

Сообщение Тигра » 18 июл 2014, 00:11

Да... нет... обалдеть.
Ты правда думаешь, что это было возможно расшифровать?!
Тигра

Сообщение zyablik » 18 июл 2014, 00:25

А таксисты, замечу — вполне репрезентативный срез общества. Это ж вам не капица очкастая и не бомжик у помойки; таксист — крепкий середняк, плоть от плоти трудового народа…

Ну вот, сразу же подмена понятий. Никогда таксисты не были "плотью от плоти трудового народа". И по таксистам судить об обществе... тем более - о трудовом народе - это, мягко выражаясь, исключительно неверно. Таксисты всегда были этакой несколько сволочной, совершенно особой кастой, и во все времена для них самым главным были денюшки.
Может, парижские таксисты или там лондонские - репрезентативный срез общества, но уж точно не наши.
А вот то, что Шендерович себе зарабатывает на очередной трагедии определенный капитал во всех смыслах, - тут я с Е.О. согласна. Стервятник.
Можно подумать, что только у нас в стране есть люди, которые на трагедиях наживаются. Вспомните, какое мародерство началось в Новом Орлеане после наводнения! Наверное, только японцы достойно себя вели.
Можно же написать о тех людях, которые бесплатно подвозили людей, развозили раненых в своих машинах, несмотря на то что были таксисты, которые пытались нажиться. Но нет. Надо, смакуя, только гадости пережевывать.
zyablik

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 00:27

Ну, для начала за непонятное можно было зацепиться. Есть слова, которые я люблю, квинтэссенция -- одно из таких слов. Опять-таки по сути это прах, тот самый пепел. И кто ж на лингв. Форуме не знает, что квинта-- это пять, незнание алхимии извинительно. Но перечитав я осознала, что незнание алхимии уведет от латыни к пунктам анкеты, и дала подсказку.

Помнится, NE znatok так диагностировал клинику, поэтому пришлось написать P.S.

Честно говоря, совершенно хреново на душе после гибели этого самолета. Так сто весь этот смех с квинтэссенцией, видимо, защитная реакция.
mirage

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 00:34

Одно время осень любила Шендеровича. Мы даже ходили на его творческий вечер, книжку купили
А теперь мне его просто жаль, как жаль любого озлобившегося человека.
Последний раз редактировалось mirage 18 июл 2014, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 18 июл 2014, 00:36

mirage писал(а):Одно время осень любила Шендеровича. Мы даже ходили на его творческий вечер, книжку купили
А теперь мне его просто жаль, как жаль любого озлобившегося человека.

Может, просто лето его не любит?
Тигра

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 00:45

Все претензии к Нокиа. Аплы показывают три г, и ни хрена не тянут. А нокия пашет как дерма(спасибо, М.) козлик, но козлик с китайским акцентом. Сестрица Аленуска
mirage

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 00:55

Или козлик думает, что он в тренде. Надо ли уточнять, сто это о повороте в китайскую сторону?:) Одрусь и фсе такое...
mirage

Сообщение Salieri » 18 июл 2014, 11:51

Про невоинственность русских :lol: : таки бред. Про этимологию слова "славяне" - ещё больший. Славяне именно от слово.
Salieri

Сообщение behemothus » 18 июл 2014, 12:53

zyablik писал(а):
А таксисты, замечу — вполне репрезентативный срез общества. Это ж вам не капица очкастая и не бомжик у помойки; таксист — крепкий середняк, плоть от плоти трудового народа…

Ну вот, сразу же подмена понятий. Никогда таксисты не были "плотью от плоти трудового народа". И по таксистам судить об обществе... тем более - о трудовом народе - это, мягко выражаясь, исключительно неверно. Таксисты всегда были этакой несколько сволочной, совершенно особой кастой, и во все времена для них самым главным были денюшки.
Может, парижские таксисты или там лондонские - репрезентативный срез общества, но уж точно не наши.
А вот то, что Шендерович себе зарабатывает на очередной трагедии определенный капитал во всех смыслах, - тут я с Е.О. согласна. Стервятник.
Можно подумать, что только у нас в стране есть люди, которые на трагедиях наживаются. Вспомните, какое мародерство началось в Новом Орлеане после наводнения! Наверное, только японцы достойно себя вели.
Можно же написать о тех людях, которые бесплатно подвозили людей, развозили раненых в своих машинах, несмотря на то что были таксисты, которые пытались нажиться. Но нет. Надо, смакуя, только гадости пережевывать.

Шендерович просто выше того повидла, которым вы его мажете.:)
А модет ему даже нравится вой воинствующих поцреотиков вокруг его имени. Каковое чувство, конечно, не делает ему чести как автору, но и тогда это его единственная слабость. :lol:
behemothus

Сообщение behemothus » 18 июл 2014, 12:56

Salieri писал(а):Про невоинственность русских :lol: : таки бред. Про этимологию слова "славяне" - ещё больший. Славяне именно от слово.

Это у Шендеровича? я что-то пропустил?!
behemothus

Сообщение Salieri » 18 июл 2014, 13:14

Нет, это мираж ( :) ):

mirage писал(а):Я опять не в том формате, чтобы нормально что-то здесь писать, скажу лишь, что проще взглянуть на футбол. Вообще-то на эту тему есть довольно много лит-ры, кот. меня в свое время сильно огорчала. Достаточно, например, задуматься над одной из версии этимологии самого слова славяне. А бунт рабов -- это всего лишь бунт рабов, империи на нем не создашь.

Про футбол тоже очень мило.
Salieri

Сообщение Хелена » 18 июл 2014, 13:17

zyablik, у меня как-то прозевался Ваш пост.

zyablik писал(а):Можно же написать о тех людях, которые бесплатно подвозили людей, развозили раненых в своих машинах, несмотря на то что были таксисты, которые пытались нажиться. Но нет. Надо, смакуя, только гадости пережевывать.

Уверяю Вас, написать о тех бескорыстных людях желающие всегда найдутся. В центральных СМИ. Если не нашлись, значит таков социальный заказ...

Но кто-то же должен сказать о неприятном? У ассенизатора вообще профессия не слишком привлекательная... и пахнет от него не очень, да? Но кто-то должен за другими дерьмо, извините, убирать...
Хелена

Сообщение Salieri » 18 июл 2014, 13:18

А про "невоинственность" у дамы здесь:
mirage писал(а):О, да! Определение Евграфовой реально шикарное, давно мне так мозг не выносили.

Не спорю, стеб может обнажать суть, как пятую посему-то (акцент не правлю) через дефис, так и любую другую.

Суть не по фильму и не по Москве мне видится так: да, за родную Катманду многие дадут в морду, не только и не столько бандиты, да, мы можем говорить о своей стране все, что считаем нужным, при этом легко можем послать чужака, лезущего со своими нотациями, это нормально. Кирдык Америке? Этого нет, это не идея, это вообще-то анти-идея, да и русские по своей природе не агрессоры, сколько им автомат не пририсовывай. К несчастью для славян, в них нет воинственности тевтонов или англо-саксов. Это данность.

И за доказательствами невоинственности далеко ходить не надо. :lol:
Salieri

Сообщение adada » 18 июл 2014, 21:19

mirage писал(а):...любила Шендеровича... А теперь мне его просто жаль, как жаль любого озлобившегося человека.

Мне кажется, что чем с большим интересом человек относится к окружающей его жизни, чем больше видит в ней загадок и пр., тем большую симпатию он у нас вызывает. А Шендерович давно уже ведет себя так, словно все загадки он разгадал.
adada

Сообщение Тигра » 18 июл 2014, 21:37

adada писал(а):Мне кажется, что чем с большим интересом человек относится к окружающей его жизни, чем больше видит в ней загадок и пр., тем большую симпатию он у нас вызывает. А Шендерович давно уже ведет себя так, словно все загадки он разгадал.

Очень верно.
Только не у меня это связывается с интересом, а не с симпатией. Он может быть мне по-прежнему симпатичен, но ничего интересного мне он очень давно не говорил.
Тигра

Сообщение mirage » 18 июл 2014, 23:43

Дабы пафос моего "цепляния" все же был понятен, пожалуй, поясню.

Невинная на первый взгляд попытка вывести квинтэссенцию русской нац. Идеи из фильма "Брат 2" работает на создание образа врага. Умный зритель в четвёртом ряду, которому про это предварительно напели, смекнет, что обаятельный Данила -- это кино, а настоящие-то русские -- это как раз его братья (персонаж Сухорукова). Напомню, что на дворе не только трава, но и двадцать первый век, т.е. Война-то практически без прямого контакта, никто мальчиков не видит. Видят своим мысленным взором героя Сухорукова. И голосуют соответственно.

В годы Второй мировой был тренд изображать японцев на американских карикатурах в виде макак. Кончилось все Хиросимой.
mirage

Сообщение Тигра » 19 июл 2014, 02:43

mirage писал(а):В годы Второй мировой был тренд изображать японцев на американских карикатурах в виде макак. Кончилось все Хиросимой.

А чем началось?
Может быть, зверствами японцев, опытами над людьми в их концлагерях и так далее. И они не от чувства ли превосходства нации? Отчасти.

Где яйцо, где курица? Прошу понять меня правильно: обесчеловечивание — характерный приём нацистской пропаганды. Гадок и мерзок.

Но и Хиросима не вся оттуда, и японские преступления тоже.

А в общем, себя обожествлять всегда плохо.

Обсуждение Хиросимы не стану начинать: слишком много букофф будет.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 июл 2014, 02:45

mirage писал(а):Невинная на первый взгляд попытка вывести квинтэссенцию русской нац. Идеи из фильма "Брат 2" работает на создание образа врага. Умный зритель в четвёртом ряду, которому про это предварительно напели, смекнет, что обаятельный Данила -- это кино, а настоящие-то русские -- это как раз его братья (персонаж Сухорукова). Напомню, что на дворе не только трава, но и двадцать первый век, т.е. Война-то практически без прямого контакта, никто мальчиков не видит. Видят своим мысленным взором героя Сухорукова. И голосуют соответственно.

Я не поняла. Опасное для России формирование образа врага — у вражеской аудитории? У запада, у Америки?

Не диверсия же этот фильм.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июл 2014, 07:35

mirage писал(а): Умный зритель в четвёртом ряду

Аллюзия обнаруживается на раз. :)

Только там был всё же добрый зритель. И бог с ним, с номером ряда.
Хелена

Сообщение adada » 19 июл 2014, 08:00

Тигра писал(а):Не диверсия же этот фильм.

Изготовление ТНТ и шашки из него -- не диверсия. Диверсия -- определенное целевое применение этой шашки.
Здесь как-то рассматривался вопрос о том, как применяется в специфических кругах "шашка" фильма "Груз 200" того же режиссера. Кино было снято им по мотивам личных обстоятельств советского периода жизни, он сам об этом публично объявил у Гордона, -- а "круги" развели круги этой жизни до будоражащего гражданское общество диапазона.
adada

Сообщение Salieri » 19 июл 2014, 11:40

Вообще-то "Груз 200" - это переложение на наши нравы одной фолкнеровской повести.
Salieri

Сообщение adada » 19 июл 2014, 12:14

Заимствования фабулы фильма «Груз 200» у Фолкнера из романа «Святилище»[править вики-текст]

Включать утверждения об этом в статью о Балабанове нецелесообразно. Эта версия, хотя и не лишённая оснований, всего лишь мнение одного критика... Сам Балабанов, насколько известно, никогда не признавал заимствований фабулы фильма у Фолкнера...
adada

Сообщение Salieri » 19 июл 2014, 14:24

Ну ещё бы он признавал!

(Справедливости ради надо заметить, что фолкнеровскую Темпл действительно никто не обкладывает трупами.)
Salieri

Сообщение adada » 19 июл 2014, 15:28

Сейчас пойду в магазин и куплю себе на распродаже какую-нибудь рубашку. Потом выяснится, что похожую пододевал Джон Хэмм в небезызвестном сериале. И какой-нибудь борзописец выскажет предположение о заимствовании или подражании рядового зрителя видному актеру.
Высказать-то он может -- но окончательным арбитром в этом вопросе могу быть только я сам!

Балабанов, насколько нам известно, не подтвердил, что он носил на съемках своего фильма рубашку Фолкнера... :)
adada

Сообщение Salieri » 19 июл 2014, 15:52

Так я и говорю: он бы в любом случае не подтвердил! А сюжеты, однако, не шьют на фабриках в количествах, предполагающих не бутик, а распродажу.
Salieri

Сообщение adada » 19 июл 2014, 16:16

Salieri писал(а):Так я и говорю: он бы в любом случае не подтвердил!

Так и я вторю: все, что Балабанов не подтвердил -- недоказуемо и спекулятивно! Хотя продать можно дорого...
adada

Сообщение ne znatok » 19 июл 2014, 16:21

adada писал(а):Балабанов, насколько нам известно, не подтвердил, что он носил на съемках своего фильма рубашку Фолкнера... :)

А это не имеет никакого значения вообще. Вон, Вуди наш Аллен нигде ни словечком не обмолвился, что в Жасмине он взял ситуацию Трамвая «Желание» - а тем не менее он безусловно взял, и никто меня не убедит, что он про Трамвай (американскую классику литературную и кино-) ни сном ни духом.

(не смотрела Брат-2 и не читала Фолкнера, так что... : ))
ne znatok

Сообщение adada » 19 июл 2014, 16:27

ne znatok писал(а):А это не имеет никакого значения вообще.

Конечно, пани! Для успешности умственной спекуляции это не имеет никакого значения!
Но попробуйте выдать ее результат за факт, скажем, в зале суда... :)
adada

Сообщение ne znatok » 19 июл 2014, 16:35

думаю, как раз для суда тут бы не было вопросов.
ne znatok

Сообщение Salieri » 19 июл 2014, 17:00

После замены пуговиц и даже перекрашенная, рубашка всё равно остаётся той же самой рубашкой. Сюжет, однако, не рубашка и не иной физический предмет, и сюжет, обнаружившийся в ином месте, чем был до этого, отнюдь не исчез и из первого, что может служить извинением заимствующему сюжет. Однако это же служит и его изобличению. Повторяю: сюжеты не выпускаются швейной или другой фабрикой, а суть явления, близкие к уникальным, и чем больше сюжет заслуживает заимствования, тем он узнаваемее, а отрицать узнавание бесполезно.
Salieri

:)

Сообщение adada » 19 июл 2014, 17:11

Повинуюсь, прекращаю бесполезное сопротивление и полезно признаю, что узнал в аргументах моих "сопротивленцев" школу... нет, не Фолкнера, а схоластов. Могу ли я теперь сделать спекулятивный вывод, что один из них -- непременно поклонник Бонавентуры, а вторая -- неуклонно поклонница Луллия?
adada

Сообщение Salieri » 19 июл 2014, 23:01

Если хотите, то можете. :lol:
Salieri

Сообщение adada » 19 июл 2014, 23:04

Помнится, я похотел в 16:11 (по местному времени). А в 23:03 -- как-то вроде бы уже и перехотел...
adada

Сообщение Salieri » 20 июл 2014, 06:08

:lol:
Вам лучше знать, чего вы хотите. И когда.
Salieri

Сообщение Хелена » 20 июл 2014, 12:41

Опять проскочило мимо меня. У меня некоторые посты почему-то поначалу теряются, и только потом, через некоторое время становятся видны.
mirage писал(а):Не завидуй, Хелена, дефис заразен. Англосаксы
...
Достаточно, например, задуматься над одной из версии этимологии самого слова славяне. А бунт рабов -- это всего лишь бунт рабов, империи на нем не создашь.

Я завидовала не дефису, естественно. А твоему убеждению в миролюбии славян.

А вот эта версия этимологии из твоих уст меня, честно говоря, напрягает. Надеюсь, ты сама в нее не веришь.
Я, естественно, эту дикую версию, низводящую меня (вместе со всей нацией) до унизительного положения рабов, знала давно. И помню, кто ее использовал в своих интересах.

С чего бы племенам на востоке Европы самоназываться рабами?
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июл 2014, 12:49

Хелена писал(а):Я, естественно, эту дикую версию, низводящую меня (вместе со всей нацией) до унизительного положения рабов, знала давно. И помню, кто ее использовал в своих интересах.

Насколько мне известно, версия необоснованная.
Но если бы была обоснованной — разве это низводило бы тебя куда-то? Я этого не понимаю.
Несимпатично, конечно, было бы, хочется всегда чего-то красивого — но история, ничего не поделаешь.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 июл 2014, 12:56

Так и низводит именно потому, что необоснованная.
Используемая для того, чтобы низвести.

Не в моих же глазах низводит.
Хелена

Сообщение Salieri » 20 июл 2014, 13:08

Объясните хоть кто-нибудь, что это за "этимология слова славяне" - очередной мираж в тисах?
Salieri

Сообщение Тигра » 20 июл 2014, 13:14

Salieri писал(а):Объясните хоть кто-нибудь, что это за "этимология слова славяне" - очередной мираж в тисах?

Mirage, по моему разумению, напоминала про дискусию о тисах вокруг памятника.
А теперь речь зашла о версии происхождения слова "славяне" от того же корня, от которого slave, раб.

Насчёт необоснованности я поспешила: надо было сказать, что не разбираюсь в этом вопросе.
Тигра

Сообщение Salieri » 20 июл 2014, 13:26

Всё чудесатее и чудесатее, однако...

Сначала Мираж в политической ветке плела что-то, чего я так и не понял, про ласковый подзатыльник, о котором в каких-то "тисовых разборках" будто бы писал я (?!). Теперь идёт вообще никем не слыханный бред, что это слово "славяне" происходит от slave, а не наоборот. Wow! :roll:
Salieri

Пред.След.

Вернуться в Вече