О поиске "национальной идеи"

Актуальная тема – ваше мнение

О поиске "национальной идеи"

Сообщение maggie » 15 окт 2013, 17:59

Меня интересует эта тема. Она интересовала меня и тут, в Германии, когда я приехала сюда, а через пару недель пала Берлинская стена. Тогда много говорили об этом, много писали. Популярной стала тогда вновь cтенографическая запись (позднее появившаяся в виде книги) речи Теодора Хойса, тогдашнего министра культуры земли Баден-Вюртемберг, прочитанная им перед студентами университета г. Тюбинген 27 мая 1946 г. в рамках серии его докладов, объединённых общей темой "Besinnung" - "Осознание".

Тогда же, после воссоединения Германии, интерес вернулся к работам, посвящённым т.н. "особому пути Германии". Из Вики об этом:
Термином Особый путь Германии (нем. Deutscher Sonderweg) обозначают предположительно наблюдаемую в истории Германии неравномерность её государственной структуры и формирования демократических институтов, в отличие от европейских соседей Германии, таких как например Франция и Англия. <...>
Причины особого пути следует искать с одной стороны в раздробленности Священной Римской империи в отличие от централизованных королевств средневековых Англии и Франции, а с другой стороны в просвещённом абсолютизме Пруссии и Австрии, который провёл реформы, ставшие во Франции возможными только после французской революции. Всё это привело к возникновению в Германии гражданского общества с особой верой в авторитет правителей. <...>
Идея «антикапиталистического, антилиберального, бесконфликтного народного сообщества национал-социализма, способная преодолеть противоречия классового общества», возникает впоследствии в своей более радикализированной форме в идеологии национал-социализма.

Я помню, в то время, из интереса к проблеме, познакомилась также с работой Томаса Ниппердэя Nationalidee und Nationaldenkmal in Deutschland. 19. Jahrhundert - Национальная идея и национальные монументы в Германии 19 в..

Из заложенных в закладки работ мне запомнилась интересная статья на эту тему, но уже касающаяся Америки, написанная Аланом Бринкли, профессора истории университета штата Колумбия. Статья написана в конце 2001 г. и называется Liberty, Community, and the National Idea.
http://prospect.org/article/liberty-com ... ional-idea

Я переношу сюда несколько постов из дискуссии о национальной идее из параллельной ветки ещё и потому, что буквально позавчера вновь натолкнулась на высказывания на эту же тему - поиска национальной идеи, необходимости такого поиска, прозвучавшие из уст писателя Даниила Гранина на Радои Свобода. Но это уже отдельным постом, ниже, а то опять слишком длинно получится... как всегда. :)
В. Матвиенко:
... в последнее 10-летие мы переживаем прямую интервенцию совершенно чуждых для нашей самобытности и культуры веяний и течений и стало модным изобретать противопоставления, противоречия внутри нашей идеологии.

Элси Р.:
Вообще-то нашу национальную идею ("пусть и неказиста") реально выпукло обозначили в сериале "Убойная сила" (1 серия 2 сезона).

Марков, проректор РЭУ им.Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты:
Русский народ не привык за несколько столетий жить без больших идей и больших проектов. Нужно вернуть смысл жизни миллионам, которые хотят жить не только личной жизнью.

adada:
Тогда (иногда и сейчас) такие тексты могли восприниматься как идеологические нацеленные. Но прошло полвека и история повторилась. За это время Америка и Европа прошли (если прошли и если пришли туда, куда шли -- этого я не знаю, не бывал) путь сопротивления стяжательству как временной национальной идее. Нынешние постсоветские государства еще только мечутся на старте. Возможно, совершая и фальстарты, такое поначалу бывает.

irida:
Вообще-то, возвращать смысл жизни = насаждать национальную идею сверху вниз - оно как-то попахивает нафталином. Идея мировой революции, идея "догнать и перегнать", "Партия - наш рулевой" и множество других (интер-)национальных идей было внедряемо и даже принимаемо частью народа, который хочет жить не только личной жизнью. Идея третьего пути, или третьего Рима, перманентно реанимируемая, тоже внедрялась сверху вниз, но с меньшим успехом. Слава Богу. ) Или я ошибаюсь?

adada:
Предыдущие десятилетия прошли на постсоветском пространстве под знаком мощной практической национальной идеи стяжательства. Теперь, когда много настяжавшие прочно взяли власть, нужда в ней -- для них -- отпала. Но ее послевкусие закрепилось у абсолютно бедных или относительно бедных, коих осталось множество. И есть опасность, что эта идея может у них трансформироваться в социальный протест против богатых или в социальную зависть к странам, где бедные живут гораздо богаче.
Именно последнее обстоятельство, как мне кажется и что пока никто аргументированно не опроверг, и движет государственниками, заставляет их сообразить нечто новое вместо отжившей своё идеи стяжательства.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: О поиске "национальной идеи"

Сообщение maggie » 15 окт 2013, 18:09

Гранин говорит о поиске национальной идеи, о необходимости наличия её очень эмоционально, некоторые слова (выделенные мной в тексте жирным) просто взывают к предельной важности как можно скорейшего её поиска и нахождения. Нахождения смысла жизни нации вообще. И это важно. Но, по-моему, этому предшествует долгая серьёзная аналитическая работа, в которую вовлечено всё общество, об истории вопроса. По крайней мере, я так себе это представляю...

Виктор Резунков: Что вам подсказывает ваша писательская интуиция, каким вам видится будущее России? Что вас больше всего сейчас беспокоит?

Даниил Гранин: Меня беспокоит, что я понятия не имею, и люди вокруг меня тоже не знают, куда мы движемся. Если считать, что мы движемся к благополучию, больше стало жилищного строительства, люди могут купить квартиру, люди могут поехать куда угодно, свободный выезд, люди обеспечены продовольствием, в магазинах все есть, все потребности первоначальные обеспечены людям, казалось бы. Ан нет! Чем дальше, тем людей больше мучает вопрос: а дальше что? Я купил, наконец, себе квартиру, слава богу, живу не в коммуналке, купил машину, съездили мы в Турцию, полежали на пляже, – а дальше что? Я хочу знать, куда мы идем, куда движется страна. Раньше не было продуктов, но я знал, что мы чего-то хотим построить, какой-то социализм. Что такое социализм, я плохо знал, но думал, что это что-то прекрасное, справедливое общество какое-то. А сейчас я понятия не имею, что мы строим. Мы вдруг из передовой страны в идеологическом отношении оказались какой-то заштатной страной, мы оказались в обществе неразвитых, бедных, нищих африканских стран. Это обидно!

Хочется знать, ну, ладно, отстали мы по здравоохранению, по детским садам и прочее, но что нас ждет, куда мы стремимся? Науку закрыли, образование испортили, с рождаемостью по-прежнему плохо, с разводами слишком хорошо. С болезнями плохо, с алкоголем плохо, с наркотиками плохо. Ну, хорошо, но все-таки что-то мы должны строить, куда-то идти. А куда – я не знаю. Я вроде грамотный человек, газеты иногда читаю, смотрю телевизор, но я не знаю, каково будущее, что мы хотим. Мы хотим быть капиталистической страной или хотим оставаться какой-то особенной, российский путь иметь? Или хотим быть евразийской страной? Я не знаю!

Виктор Резунков: Даниил Александрович, а сверху должна эта национальная идея появиться или снизу? Народ должен сам определить, куда он пойдет, или это власть должна решать?

Даниил Гранин: Сверху нам уже давали национальную идею, силой даже давали, заставляли учить и возглашать ее. Она должна, по-моему, появиться сама из свободной, демократической жизни, из свободы мнений, из обсуждений свободных, когда самые разные мнения без всякого страха высказываются. А что сверху спустят? Опять спустят какую-то казенную идею, чужую для меня. А я хочу иметь нашу общую идею, а не чужую.

http://www.svoboda.org/content/article/25135071.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 окт 2013, 18:21

Чтобы мы сами не запутались и не дали себя запутать каким-нибудь уважаемым речистым людям, предлагается определиться. Но не в терминах (этот прием, логически вполне нормальный и конструктивный, часто используется в риторических субъективистских целях), а в сферах, это несколько безопаснее.

Предлагается рассматривать понятие "национальная идея", независимо от того, кто и какое содержание в него вкладывает, не в безбрежном философском смысле, а в узком, практическом и утилитарном: как один из институтов государственности, как составляющую организационных мер, принимаемых на государственном уровне.
Иначе говоря, избирая демократическим образом свой парламент и своих руководителей -- мы одновременно делегируем им и вменяем им в обязанность, среди прочего, и разработку концепции национальной идеи.

При этом в качестве исходного материала наши боссы могут брать любые локальные идеи, любых общественных групп и даже любых радиостанций. Но могут исходить и из каких-то собственных внутренних соображений и представлений. За что мы им исправно платим какие-то деньги.
Вопрос слишком серьезен для государства, чтобы пускать его на самотек, не правда ли! :)
adada

Сообщение Asker » 15 окт 2013, 18:58

Трудно искать чёрную кошку национальной идеи в тёмной комнате субпассионарной страны - особенно если её там нет.

Трудно - простакам, которые и вправду хотят найти что-то конкретное.
Но легко и приятно - иным, кому важен не результат, а сам процесс поиска. Им, как тому слону, гарантирован вечный кайф(тм) от вечного поиска.
Asker

Сообщение maggie » 15 окт 2013, 19:08

Asker писал(а):... особенно если её там нет.

А её там нет? Но была?
Что тогда ищут?
О чём пишет Гранин? К чему взывает?
Я уже не спрашиваю, о Матвиенко, Мединском и Маркове...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Asker » 15 окт 2013, 19:26

А её там нет?

Не знаю, не встречал.

Но была?

А кто ж её знает? При нас - не было, старожилы не припоминают, всё на бабушек-дедушек ссылаются. Покойных, с которых не спросишь. Поди проверь...

P. S. Единственное, что можно сообразить по аналогии. глядя на соседей - там, где нац. идея есть - её не спрячешь.

О чём пишет Гранин? К чему взывает?

Ностальгирует. Это в рамках медицинской нормы его возраста.
В молодости у него были все зубы, национальная идея и не было склероза. А девушки были моложе.

Что тогда ищут?

См. выше. Вчерашний день. Им важен сам процесс поиска. Он достаточно выгоден, кому-то - даже материально.
Asker

Сообщение Asker » 15 окт 2013, 19:29

Имхо, "найти нац. идею" - это примерно то же, что "влюбиться по собственному желанию", потому что надо и типа пора (все подружки замужем).

А, ну вот век назад было что-то аналогичное - "богостроительство". Сконструировать веру, ибо вроде как надо (у всех есть - а у нас нет).
Не бывает.
Asker

Сообщение adada » 15 окт 2013, 21:58

Теперь, определившись со сферой, можно из заданной сферы взглянуть на публикуемые в теме мнения.

(1)
Даниил Гранин писал(а):Мы вдруг из передовой страны в идеологическом отношении оказались какой-то заштатной страной, мы оказались в обществе неразвитых, бедных, нищих африканских стран. Это обидно!

Мысль законная, но, применительно к государственной национальной идее, странная.
Как бы ни было "обидно", скажем, родителям, вынужденным воспитывать неполноценного от рождения, но тем не менее любимого ими ребенка, они все равно будут каждый день вставать, завтракать, идти на работу и возвращаться с нее, подумывать еще об одном дите, только уже здоровом, и так далее.
Психически здоровые и уравновешенные люди вряд ли будут постоянно корить и точить себя за то, что какая-то другая семья живет богаче. Их семейная "национальная" идея будет заключаться в выживании в предлагаемых им в данный момент времени реальных материальных обстоятельствах.

Аналогично, и нормальное государство не будет, не должно сильно озабочиваться своим "африканским" положением и распалять такую озабоченность в своих бедных гражданах.

Надо полагать, Гранин рассуждает о национальной идее в философском плане, несовместимом с планом государственным. А может быть даже и в политическом, вообще мало с чем хорошим совместимом! :)
adada

Сообщение maggie » 15 окт 2013, 23:57

Asker писал(а):При нас - не было, старожилы не припоминают, всё на бабушек-дедушек ссылаются.

Понятно.
А можно ли было бы из этого предположить, что хотя у бабушек-дедушек старожилов такая идея была? Или такие предположения даже несерьёзно в расчёт принимать, не то что обсуждать?
adada писал(а):Психически здоровые и уравновешенные люди вряд ли будут постоянно корить и точить себя за то, что какая-то другая семья живет богаче. Их семейная "национальная" идея будет заключаться в выживании в предлагаемых им в данный момент времени реальных материальных обстоятельствах.

Согласна. Хотя, я думаю, Гранин не о материальном там говорит... не только и не столько о материальном:
Я купил, наконец, себе квартиру, слава богу, живу не в коммуналке, купил машину, съездили мы в Турцию, полежали на пляже, – а дальше что? Я хочу знать, куда мы идем, куда движется страна.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 окт 2013, 00:48

Даниил Гранин писал(а):Мы вдруг из передовой страны в идеологическом отношении оказались какой-то заштатной страной, мы оказались в обществе неразвитых, бедных, нищих африканских стран.

maggie писал(а):...Гранин не о материальном там говорит... не только и не столько о материальном

У нас нет выхода. Или нам следует понимать Гранина так, что Россия, по его мнению, сегодня идеологически неразвита, идеологически бедна, идеологически нища. Или признать, что он все-таки "нажимает" на материальное, говоря о неразвитости-бедности-нищете. Тематически, применительно к идейности, к национальной идее -- мы обязаны выбрать первый вариант.
Но государственники сегодня, насколько я наслышан, как раз и озабочены тем, чтобы вывести страну как субъект на требуемый идеологический уровень. Требуемый стране, как они это понимают и обязаны по своему должностному положению понимать. Требуемый России, а не кому-то другим.
Отвести Россию от морока стяжательства 90-х и далее -- идеологически не такой уж и плохой вариант.
adada

Сообщение irida » 16 окт 2013, 01:15

Первое, что выдаёт поиск Яндекса:
Вы зашли на сайт «Национальная Идея России».
Чтобы исключить навязывание Национальной Идеи тем людям, которые считают, что в ней нет необходимости, мы предлагаем им покинуть этот сайт. Таким образом, мы исключаем нарушение свободы воли человека.
Этот сайт для тех, кто понимает, что с принятием Национальной Идеи, у России появляется своя цель и соответственно, свой путь ее достижения.
Принимая чужие идеи, мы выбираем чужие пути, и становится невозможно понять, стоим ли мы на месте или движемся, и тогда каково направление нашего пути?
Многие из нас сделали выбор самостоятельно и идут своей (истинно российской) дорогой, однако не меньше людей почему-то желают чужого пути и при этом активно призывают следовать за ними.
Наша территория – Россия и наш народ отличается от народов других территорий , климатом и хронологией событий.

"Когда начинают часто говорить о патриотизме, значит - опять что-то украли!" (Салтыков-Щедрин)
irida

Сообщение самый главный енот » 16 окт 2013, 04:26

Какой смысл говорить о национальной идее, если отсутствует нация, как таковая? Современная россиянская нация это что-то гораздо более расплывчатое, чем советский народ. Новая империя того и гляди развалится на куски, и поделом
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 16 окт 2013, 14:59

самый главный енот писал(а):если отсутствует нация

Енот, правильно ли я понимаю, что прежде чем обсуждать поиск национальной идеи Вы, предлагаете сначала определиться с тем, что есть нация и выяснить, наличествует либо отсутствует такое понятие, как "русская нация"?
Или тут и обсуждать нечего - нету и всё! :)
для сравнения: словосочетание "немецкая нация" можно найти в шрифтах, датированных началом 16 в.; оно входит в официальное название тогдашней империи - Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation - Священная римская империя немецкой нации.
Erst seit dem Jahr 1512 ist Sacrum Romanum Imperium Nationis Germanicae (Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation) die offizielle Bezeichnung des Reiches.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 окт 2013, 15:07

maggie писал(а): сначала определиться с тем, что есть нация и выяснить, наличествует либо отсутствует такое понятие, как "русская нация"?
Или тут и обсуждать нечего - нету и всё! :)

О-бал-деть!
Это как же нужно свою страну не любить, а!

maggie, это я, как ты понимаешь, не о тебе.
Хелена

Сообщение maggie » 16 окт 2013, 15:43

Helena, я думаю, Енот любит свою страну.
Я поняла его пост как приглашение определиться с понятием "нация".
Помнится, мы уже говорили об этом когда-то, но не смогла найти в поиске по форуму. Не получилось.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 окт 2013, 15:51

maggie писал(а):я думаю, Енот любит свою страну.

Хм... а у меня такого впечатления не сложилось.

Получается, уж больно расплывчато формулирует.
Хелена

Сообщение maggie » 16 окт 2013, 15:59

Просто Еноты порой очень эмоциональны. И... озорны. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 окт 2013, 16:18

Какой хороооошенький!
Хелена

Сообщение behemothus » 16 окт 2013, 22:26

maggie писал(а):О поиске "национальной идеи"

Вы её не в Западном Бирюлёве искать намерены?
Дык там нашли давно. "Американцы - козлы".
Теперь вот еще добавилось "Геть в Гейропу" и "Бей черных - спасай Россию".
Ничего нового...
Последний раз редактировалось behemothus 16 окт 2013, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 16 окт 2013, 22:38

самый главный енот писал(а):Какой смысл говорить о национальной идее, если отсутствует нация, как таковая? Современная россиянская нация это что-то гораздо более расплывчатое, чем советский народ. Новая империя того и гляди развалится на куски, и поделом

+многа.
Я вот только последнее время "прочувствовал", какая пропасть в менталитете у живущих по ту и по сю сторону МКАД (это типа граница Москвы, некогда вполне реальная, ныне - условная)... Я уж не говорю о зарубежье... Хорошо знакомый мне человек за три месяца в Израиле превратился из либерала чуть ли не в черносотенца и личного друга Кадюрова...
behemothus

Сообщение maggie » 17 окт 2013, 02:01

Как накаркала... :)
Сегодня в передаче "Политика с Петром Толстым и Александром Гордоном" именно эту тему обсуждали - национальная идея и идеология. Жаль, только конец застала... Но... некоторые высказывания просто показательные были. Если передача текстом выйдет, обязательно выставлю пару-тройку из таких цитат.
maggie

Сообщение irida » 17 окт 2013, 02:31

http://www.chaskor.ru/article/andrej_ko ... jtsy_33851

Андрей Кончаловский: «Если у России не появится национальной идеи, нас либо завоюют китайцы, либо освоят европейцы»
Режиссер только что вернулся из киноэкспедиции в Архангельскую область и поделился своими мыслями о российском крестьянстве, понятии гражданин, политкорректности, современном кино и о том, что по его мнению ждет страну в будущем.

Короче, о многом.
Может быть это особенно хорошо знакомо СГЕ? Без привязки к вопросу об определении нации, конечно.

«Думая о будущем России, я предпочитаю расширять геополитические и временные рамки. Посмотрим на эту гигантскую территорию, где от Урала до Японии пространство практически пустое и население два человека на квадратный километр, эту территорию, полную несметных богатств — нефти, газа, золота, металлов, питьевой воды, леса. Вся эта территория непосредственно примыкает к великой китайской цивилизации. Какие прогнозы по этому поводу должен делать думающий человек?»
irida

Сообщение irida » 17 окт 2013, 02:46

Где-то
на уровне ощущений,
чисто интуитивно,
без статистических данных,
т.е. совершенно бездоказательно,
я понимаю, что:

а) власть почувствовала зыбучие пески под ногами и пытается удержаться любыми средствами, в т.ч. и реанимацией национальной идеи;
б) дела действительно идут плоховато не только у властей предержащих, но и по стране в целом.
irida

Сообщение adada » 17 окт 2013, 03:31

Не стоит политизировать.

Рассмотрим ситуацию с национальной идеей применительно к идее корпоративной. Корпорация состоит из множества миноритарных акционеров, с одной стороны, и множества наемных работников, с другой. В ней, исходя из коммерческих, психологических и прочих соображений, может завязаться и начать институ(ци)ализироваться определенный идеологический фон, который может быть неписанным или сформулированным в уставе или аналогичном документа. Очевидно, что его разработка есть функция не всей корпоративной шараги, но ее корпоративного ядра, собственников и высших менеджеров. А вот когда "национальная" корпоративная идея определена, она формально становится идеей всех соучастников системы. Если они, конечно, стремятся сохранить в ней свой статус.

Точно такая же картина и с национальной государственной идеей. Управленцы в какой-то момент могут прийти к выводу об ее необходимости и актуальности и начать разрабатывать тему. И винить их в том, что они этим не занялись раньше, или что они занимаются утопическим делом, или их концепция имеет практические изъяны, или пугать, как Кончаловский, бессмысленно. Бюрократическое шоу маст гоу, несмотря на аплодисменты или свистки зрителей.
adada

Сообщение irida » 17 окт 2013, 04:05

adada писал(а):Очевидно, что его разработка есть функция не всей корпоративной шараги, но ее корпоративного ядра, собственников и высших менеджеров. А вот когда "национальная" корпоративная идея определена, она формально становится идеей всех соучастников системы. Если они, конечно, стремятся сохранить в ней свой статус.

Разумеется, разработка идеи есть дело ядра шараги, но её автоматическое принятие/приятие я ставлю под сомнение. Именно потому, что внути многонациональной корпорации слишком много недовольных шарашников. Одни недовольны их статусом, другие - самой шарагой. Разлом неизбежен, если идея не удовлетворит и не вдохновит большинство.
На что она должна вдохновить - вопрос не ко мне. ))
irida

Сообщение самый главный енот » 17 окт 2013, 04:29

О какой единой нации можно говорить, если уровень жизни в разных регионах существенно разный, соответственно, разный менталитет. Очень большое количество людей не хотят жить там, где они живут, стремятся в Москву или за границу. Отдаленные регионы пустеют. Но свято место пусто не бывает, придут китайцы, они-то знают, как использовать пустующие территории, заполненные природными богатствами. Правительство смотрит на это сквозь пальцы
О какой единой нации можно говорить, если в связи с крайне низкими доходами и высокой стоимости авиабилетов, многие даже не могут слетать в столицу государства, в котором живут, или просто поездить по стране. Уже есть люди, которые лет двадцать за пределы своего региона никуда не выбирались. Вместо нации — совокупность региональных социумов
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение irida » 17 окт 2013, 04:35

В Штатах тоже уровень не везде одинаковый. В Детройте не тот, что в Нью-Йорке. Однако..
В остальном, верю вам.
irida

Сообщение volopo » 17 окт 2013, 08:27

самый главный енот писал(а):О какой единой нации можно говорить, если в связи с крайне низкими доходами и высокой стоимости авиабилетов, многие даже не могут слетать в столицу государства, в котором живут, или просто поездить по стране. Уже есть люди, которые лет двадцать за пределы своего региона никуда не выбирались.

Сто лет назад бОльшая часть представителей единой русской нации ни разу в жизни не покидала родного уезда. Подозреваю, что вполне обходилась и без национальной идеи.
volopo

Сообщение Эмилия » 17 окт 2013, 09:10

volopo писал(а):
самый главный енот писал(а):О какой единой нации можно говорить, если в связи с крайне низкими доходами и высокой стоимости авиабилетов, многие даже не могут слетать в столицу государства, в котором живут, или просто поездить по стране. Уже есть люди, которые лет двадцать за пределы своего региона никуда не выбирались.

Сто лет назад бОльшая часть представителей единой русской нации ни разу в жизни не покидала родного уезда. Подозреваю, что вполне обходилась и без национальной идеи.

Сто лет назад этой большей части, volopo, не рассказывали постоянно, что жизненный успех - переехать в столицу. Сын с отцом чинили дом, зная, что чем он крепче - тем больше прослужит. И дети и внуки будут радоваться.
А сегодня отъезд в большой город, еще лучше - в Москву - это самая хорошая национальная идея.

И про Китай. Я две недели назад видела репортаж про младшеклассников (1-5), которые переехали из затопленных городов Дальнего Востока в Липецкую область. В репортаже учительница с восторгом сообщила, что дети с Дальнего Востока многому научили местных - они же почти все говорят по-китайски!!!!
Эмилия

Сообщение Asker » 17 окт 2013, 12:07

А сегодня отъезд в большой город, еще лучше - в Москву - это самая хорошая национальная идея.

Сегодня? Улыбнули. :)

Это было самой хорошей нац. идеей вчера, в светлом/мрачном/раскрасить-по-вкусу советском прошлом. Когда граница была на замке и Москва - вершиной/пупом доступного смертным мира.

Сегодня это нац. идея для бедных и слабых, но амбициозных и потому ещё трепыхающих лапками в своей банке с лягушками провинциалов-замкадышей. Которым действительно самую хорошую сегодня нац. идею - свалить за бугор, хотя бы и китайский - не осилить в один прыжок. Но в Москве будет шанс на прыжок второй: из банки выпрыгнут их дети.

Вот как с футболом: кто не пробился в Бразилию (где все в белых штанах) напрямик (как мы), но сохраняет шанс сделать это с пересадкой (как Украина). Естественно, отталкивая друг друга локтями в стыковых матчах на московской арене.

P.S. Увижу ли Бразилию до старости моей..
Asker

Сообщение Эмилия » 17 окт 2013, 13:37

A я собственно имела в виду именно эту, озвучиваемую СМИ и ТВ, идею: кто будет на местах хорошо себя вести и правильно, получит шанс - в Москву, в Москву...

И про улыбки: все хотят быть на нашем месте... Тьфу, это из другого кина ;) зачеркнуть нужное...

Asker, сегодня за бугор не так уж и хотят многие, там ведь работать надо. Нац. Идея - поступить на факультет управления, оказаться далее в Думе, правительстве, министерстве - а к этому приложится ВСЕ остальное: квартира, дом за границей, привилегии и деньги...

Щас... Из работы первокурсника -политолога: этот факультет является хорошей стартовой позицией: можно познакомиться с правильными людьми, пройти практику в хорошем месте и начать делать там карьеру...
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 окт 2013, 13:44

Эмилия писал(а):Из работы первокурсника -политолога:...

Чем не национальная идея?
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 окт 2013, 13:59

Да, резюмирую: раньше "в Москву, в Москву" во многом означало "вкусней конфеты не пробовал". Сейчас - если получится - вообще "авокадой и мангой только питаться стану, супчик выписывать из Парижу..."

Еще из реального: третьекурсники одного из очень блатных и очень платных факультетов съездили на практику в штат Флорида. Отзывы висели в виде стенгазеты, народ веселился. Там было так: удивило, что не у каждой семьи по две машины, а еще они не новые. ДАЖЕ у нас в ... области так только у самых бедных.. (выделение мое)
Эмилия

Сообщение mirage » 17 окт 2013, 14:02

Моя дочь на вопрос "ну и как там, в Торонто?" ответила, пожав плечами, коротко и снисходительно:

"Не мегаполис".

Она там пробыла месяц (после восьмого класса).
mirage

Сообщение Asker » 17 окт 2013, 16:08

Asker, сегодня за бугор не так уж и хотят многие, там ведь работать надо. Нац. Идея - поступить на факультет управления, оказаться далее в Думе, правительстве, министерстве - а к этому приложится ВСЕ остальное: квартира, дом за границей, привилегии и деньги...

Я один вижу тут противоречие?
Asker

Сообщение mirage » 17 окт 2013, 16:49

У человека может быть много домов, Asker.

Так что противоречия нет.
mirage

Сообщение Эмилия » 17 окт 2013, 16:51

Asker писал(а):

Я один вижу тут противоречие?

Отвечаю сама собой:
Эмилия писал(а):Щас... Из работы первокурсника -политолога: этот факультет является хорошей стартовой позицией: можно познакомиться с правильными людьми, пройти практику в хорошем месте и начать делать там карьеру...

По-моему, я цитировала другую работу, еще раз:
сначала я хотел пойти на физический, но поговорив, понял, что там много задают. Так я и оказался на этом факультете

А про "дом за границей" - так это... как это... отдыхать-то надо где-то... Квартира в Москве, дом на Рублевке, дача на Кипре или Сардинии - вот необходимый минимум...
Эмилия

Сообщение maggie » 17 окт 2013, 16:55

Посмотрела сегодня всю вчерашнюю передачу "Политика с Гордоном и Толстым", о которой выше писала.

Мдя... Я думала, она была посвящена в основном именно обсуждению "национальной идеи". Но начало, которого я вчера не видела, было задано двумя видеосюжетами, которые и определили всю остальную передачу. Первым был видеоролик из ютьюба о Западном Бирюлёве, второй - отрывок из пламенной речи Михалкова на первом заседании оргкомитета по проведению Года культуры в РФ, которое прошло в Москве под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Ключевым у Михалкова было слово "идеология". Жаль, что не показали ещё сюжет с этого Первого заседания, где говорили о призыве переписать Конституцию, потому что прописанное в ней 20 лет назад идеологическое многообразие мешает национальной идее, духовным скрепам и национальной безопасности России в целом. Цитата из Михалкова, прозвучавшая вчера у Толстого с Гордоном, выделена жирным италиком:
Собрание в Совете Федерации по случаю назначения 2014 года Годом культуры было отмечено призывами сенаторов, журналистов и кинорежиссеров переписать Конституцию. По крайней мере, те ее положения, которые мешают формированию "духовных скреп общества".

Глава оргкомитета по проведению Года культуры Валентина Матвиенко провела вчера на своей площадке заседание с участием известных деятелей культуры и высокопоставленных чиновников. Выступивший на мероприятии Никита Михалков выразил уверенность, что культура не может существовать без идеологии: "Мне кажется, что истребленное слово, которого мы боимся – "идеология", – это основа большой страны. Почему идеология должна быть только коммунистическая? Идеология – это ориентиры. Если мы для себя не определим, что такое идеология нашей культуры, нашей нравственности, нам ничто не поможет. Мы обязаны к этому отнестись как к национальной безопасности. Мы должны начинать заниматься формированием представления народа – как ему жить дальше и куда двигаться", цитирует Михалкова "Независимая газета".

Спикер поддержала Михалкова и обрисовала "печальные последствия деидеологизации общества": российская молодежь часто становится "носителем чуждых культурных постулатов". Единое культурное пространство при территориальных масштабах, подчеркнула Матвиенко, выступает "одним из главных стержней государства".

Возражения тезисам Михалкова и Матвиенко нашлись в Конституции РФ, в статье 13: "В Российской Федерации признается идеологическое многообразие... Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".
.

То есть, во-первых, настойчивый в последнее время поиск национальной идеи (идеологии) это, кроме всего прочего, (о чём см. выше цитаты из Гранина и А. Кончаловского), некая установка свыше в связи с приближающимся Годом культуры, а не с Днём конституции, как я и предполагала. Но, поскольку дебаты о Конституции в связи с национальной идеей ведутся, я оказалась не так уж и далека со своими предположениями... :)

Во-вторых, передача была бы, возможно, более сконцентрированной на культурологических, философских, мировоззренческих, исторических аспектах национальной идеи, не случись Зап. Бирюлёва. Поэтому программу, возможно, подверстали, "смикшировали"...

Кстати, в интервью порталу "Культура" Мединский, в преддверии Года культуры тоже затронул идеологию:
культура: Экономика, инвестиции... А ведь Вас, Владимир Ростиславович, называют «комиссаром». Как Вы относитесь к пугалу последних двадцати лет — слову «идеология»? Произносите его вслух или про себя?

Мединский: Произношу. Я считаю, что идеология, то есть набор идей — это очень правильная вещь. Без идей человек становится животным. Либералы говорят, что идеологии быть не должно, они, видимо, хотят, чтобы мы травку жевали...
<...>
культура: Ну, так нужна нам государственная идеология?

Мединский: Конечно! У государства должен быть набор идей, которые оно пытается продвигать.

культура: Заключительный вопрос. Помимо «комиссара», Вас называют еще и «охранителем». По душе Вам такое звание? Что и от кого сегодня надо охранять?

Мединский: Добро всегда надо охранять от зла... Я не могу точно определить собственные идеологические и политические убеждения. Поэтому процитирую чужую фразу, которая мне очень нравится, ибо полностью соответствует моему внутреннему душевному ощущению: «По политическим взглядам я — русский».

http://portal-kultura.ru/articles/perso ... zhivotnym/

И ещё. На передаче - естессно - был Проханов. Его призывам к возврату или к созданию новой ИМПЕРИИ вторили ещё несколько участников программы, примерно с полдюжины или чуть больше. Одни соглашались полностью, другие - частично. Но в целом - поддерживали. А Шевченко, по-моему, даже сослался на один из таких понятных ему, видимо, и близких терминов из вокабуляра Проханова о миссии России, как "собор" "космос", "божественная справедливось", " звезда небесная" "светоносное существование" или что-то в этом роде. Вообще, мне показалось, что именно выступления Проханова вчера имели наибольший успех, сорвали бОльшее кол-во апплодисментов, чаще всего цитировались другими участниками, имели среди них наибольшую поддержку... От Проханова за "неправильную" Конституцию даже Мединскому досталось, даже ему пришлось оправдываться перед ним под бурное стучанье ладошек зала. :)

Передача в записи тут, где-то около часа длится
http://frominternet.ru/tv/9637-politika-16-10-2013
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Asker » 17 окт 2013, 17:51

У человека может быть много домов, Asker.

Нет, не может. Тем более - у человека, а не просто двуногого без перьев.

Хотя чисто лингвистический выверт в тему форума тут неплохой: в русском нет чёткого различения того, что по-английски называется "хоум" и "хаус". Вот хаусов - владений, где можно жить вахтовым методом (ну вот как я на даче) или Абрамович на яхте - у человека может быть немеряно. А хоум - один. Ежели (второй лингвоказус) - это существо ещё остаётся человеком.
И чуть возьмёт кота поперёк живота (вот как лужка не так давно) - сразу и проясняется, где хоум, а где хаус.

Так что противопоставление ваше надумано, точнее - оно не по обсуждаемому в теме параметру. По желанию работать. И те, и другие хотят перебазироваться за бугор. Возможности порой потусоваться, поностальгировать и даже подзаработать на исторической родине это никак не противоречит. Работающие точно так же ездят погостить на малую родину - кто в Россию, кто ещё пока в Н-ск из Москвы. Уехавшими они от этого быть не перестают.

можно познакомиться с правильными людьми, пройти практику в хорошем месте и начать делать там карьеру...

Вот именно - нАчать. :)
Договорить - где оно планирует ЗАКОНЧИТЬ карьеру?
Asker

Сообщение Хелена » 17 окт 2013, 18:00

Asker писал(а):Договорить - где оно планирует ЗАКОНЧИТЬ карьеру?

ОНО планирует закончить свою земную карьеру явно не за решеткой... А вот как раз в том домике на Сардинии.
Хелена

След.

Вернуться в Вече