Агрессивные предлоги

Актуальная тема – ваше мнение

Агрессивные предлоги

Сообщение ne znatok » 26 сен 2013, 23:44

ссылка на Грамоте:

Про «по»
Победоносная война одного маленького предлога

Выдержки:

«Впихивание предлога “по” куда попало становится уже эпидемией. “Проект по строительству”, “планы по созданию”, “информация по конференции” — такое приходится читать ежедневно», — пишут на форумах и отмечают: сейчас этот предлог стал особенно агрессивен, раньше такого не наблюдалось. «В таком количестве предлог “по” стал употребляться лишь в последнее время — я 18 лет работаю редактором и все эти процессы с интересом наблюдаю и фиксирую. Проект чего? Строительства. Информация о чем, а не по чему. А то постоянно встречаются монстры вроде “информация по проекту по строительству завода по производству кирпичей”», — пишет редактор со стажем.

Предлог «по» действительно очень экспансивен и уже давно ведет себя по-хозяйски, нагло расталкивая все остальные. Но мне кажется, что его природа не только чиновничья. Я бы не называла его признаком исключительно канцелярита. «По» отдает и чем-то менеджерским, офисным. Что-то из серии «я тебе отзвоню» или «ты мне отпиши».
<...>
Почему предлог «по» съедает остальные? Сложно сказать. Универсализация, стремление найти один инструмент для всех ситуаций, в какой-то степени языковая лень (что-то из серии «Не знаешь, что ставить, — ставь тире»).

Но мне эта эпоха «по» кажется еще и в чем-то символичной. Всем известно о пресловутом «как бы», которое, как любят повторять, демонстрировало зыбкость реальности, неуверенность и неустойчивость. Или об обороте «на самом деле», которое вдруг понадобилось как подтверждение явления, ситуации, мнения. «По» — тоже не просто предлог. Это предлог, обозначающий какой-то проход по касательной, «слегка соприкоснувшись рукавами». Когда мы предлагаем поговорить ПО вопросу, мы как будто бы не хотим заглядывать вглубь, вникнуть. По — это наша невовлеченность в проблему, галочка в молескине. Может быть, поэтому и какое-нибудь «заседание правительства по ситуации с тарифами ЖКХ» или «заявление по материнскому капиталу» отдает какой-то неискренностью.

Целиком здесь:
http://www.mn.ru/opinions/20130926/357741236.html

Мне, честно говоря, никогда не казалось, что с этим ПО что-то не так. Совещание по, заседание правительства по... - а раньше как писали?
ne znatok

Re: Агрессивные предлоги

Сообщение ne znatok » 26 сен 2013, 23:48

убрала дубль
Последний раз редактировалось ne znatok 27 сен 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 сен 2013, 23:57

ne znatok писал(а):Мне, честно говоря, никогда не казалось, что с этим ПО что-то не так.

А мне казалось.
Я, наверное, приводила уже когда-то на форуме роскошную вывеску на пункте приёма посуды в Сетуни в 80-е годы:

САЛОН ПО ПРИЁМУ СТЕКЛОПОСУДЫ.

Мы тогда ещё иронизировали и над этим "по", и над "салоном". Вот у Анны Павловны Шерер тоже был салон, но по приёму гостей.

P. S. У тебя пост сдвоился.
Тигра

Сообщение irida » 27 сен 2013, 00:21

По теме (опять ПО!!!) сказать нечего, но взаимозаменяемость падежей (с предлогами и без) меня часто вводит в ступор. Видимо, потому что я мысленно стараюсь это объяснить. Не выходит, однако!
irida

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 00:58

Проект чего? Строительства.

Проект чего, конечно, строительства.

Но "проект по строительству" имеет совсем другой смысл чем "проект строительства".
Если вы русского языка не понимаете совсем - увольняйтесь из филологов наух.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:01

Купите единый билет на 30 дней и приложите его к кассам метро и валидатору автобуса.
О различиях в надписях потом доложите.
По! По! Эгдар По!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:04

"Когда мы предлагаем поговорить ПО вопросу, мы как будто бы не хотим заглядывать вглубь, вникнуть. По — это наша невовлеченность в проблему, галочка в молескине. Может быть, поэтому и какое-нибудь «заседание правительства по ситуации с тарифами ЖКХ» или «заявление по материнскому капиталу» отдает какой-то неискренностью."

Тут, как специалист, посоветовал бросить пить или что вы там нюхаете?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:07

ne znatok писал(а):Целиком здесь:
http://www.mn.ru/opinions/20130926/357741236.html

Вы меня, конечно, извините, но прочитав в первом абзаце:
" а Женя Лукашин в новой версии «Иронии судьбы» будет высказываться «по заливной рыбе», к которой хрену не хватает."
дальше читать просто не стал.
Графоманская филология - Минка на порядок и то интереснее был...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:14

irida писал(а):Видимо, потому что я мысленно стараюсь это объяснить. Не выходит, однако!

В этом ваша ошибка и заключается.
Тут не думать, тут чувствовать язык надо.
А с думами - в Думу, плиз.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 27 сен 2013, 01:15

А с советами — в Совет, вероятно?
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:21

Тигра писал(а):А с советами — в Совет, вероятно?

Хорошо!

Элси Р.

Сообщение irida » 27 сен 2013, 01:33

Элси Р. писал(а):
irida писал(а):Видимо, потому что я мысленно стараюсь это объяснить. Не выходит, однако!

В этом ваша ошибка и заключается.

А ещё бОльшая ошибка - указывать на ошибку, которую уже признали ошибкой! Пусть косвенно.
Элси Р. писал(а):...А с думами - в Думу, плиз.

Есть ещё классическая убойная реплика: Индюк тоже думал! ))
Выбирая между супом и Думой, пожалуй предпочту первое.
irida

Сообщение behemothus » 27 сен 2013, 02:52

Статью я не прочитал пока, одну реплику брошу из общих соображений.
В русском вообще довольно характерно изменение падежного управления со временем, предлоги это частный случай.
Тут надо не руки к небу закидывать, а прикинуть, к чему это может привести т.е. оценить последствия.
Да, пока выгладит не очень привычно, раздражает, порой вызывает ощущение неграмотности, но ничего противоестественного в самом факте замены одного предлога другим не вижу.
behemothus

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 05:12

irida писал(а):А ещё бОльшая ошибка - указывать на ошибку, которую уже признали ошибкой! Пусть косвенно.

Еще более гораздая ошибка - ЛЕЗТЬ НЕ В СВОЕ ДЕЛО!
Вы это понимаете, нет?
Или вам лишь бы, ля, кукарекать?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 06:21

behemothus писал(а):Статью я не прочитал пока, одну реплику брошу из общих соображений.
В русском вообще довольно характерно изменение падежного управления со временем, предлоги это частный случай.
Тут надо не руки к небу закидывать, а прикинуть, к чему это может привести т.е. оценить последствия.
Да, пока выгладит не очень привычно, раздражает, порой вызывает ощущение неграмотности, но ничего противоестественного в самом факте замены одного предлога другим не вижу.

Вот, а я про что говорил?
Может же Бегемот мысли грамотно и интересно излагать - а вы мне не верили, епть.
(сейчас, конечно, придет - забабанит меня. Единственного из всех, кто к нему прилично относится.)
Дурачок!

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 05 апр 2014, 10:31

Прочитав новость, вспомнила, что у нас была соответствующая ветка:
"<...> отвлечь внимание от ставших в последнее время достоянием гласности скандалов вокруг высказываний западных дипломатов по Украине", - считают в МИДе
newsru.com

Мне по-прежнему кажется странным. Вот если бы было "по поводу" - тогда нормально.
ne znatok

Сообщение fililog » 08 апр 2014, 15:28

это все от незнания идет. И от нелюбимых мной юристов. У них везде ПО. Сейчас вот мне встретилась Программа по обеспечению безопасности. Это уже не привычные мероприятия по, меры по, проекты по, а дальше пошли. Теперь все будет ПО.
fililog

Сообщение Хелена » 08 апр 2014, 15:34

А что, должна быть "программа обеспечения безопасности"? По мне, это совсем другое.

Да, и я только сегодня вписывала этот предлог в название документа. Бывает, что без него не обойтись.
Хелена

Сообщение fililog » 08 апр 2014, 15:36

Программа обеспечения безопасности. Именно так и должно быть.
Программа развития отрасли.
Программа школьного образования.
Программа развития региона.

Это же не программа по математике.

Мне кажется, что есть разница.

ПРОГРАММА, -ы; ж. [от греч. programma - распоряжение, объявление]
1.
Содержание и подробный план предстоящей деятельности, работ и т.п. Экономическая, социальная п. Жизненная п. П. возрождения сельского хозяйства. П. действий.
6.
Краткое изложение содержания учебного предмета, курса; брошюра с таким изложением. Учебные, школьные программы. П. для пятого класса. П. по математике, по литературе. П. для поступающих в вузы. //
Круг знаний, подлежащих обязательному усвоению учащимися. Усвоить программу. Почитать что-нибудь сверх программы.

Но здесь может быть и другой подход. Например: учитель русского языка и учитель по русскому языку; учебник математики и учебник по математике. Одно и то же, но по-разному.
Есть же у нашего правительства программа по оказанию содействия добровольному переселению и программа по энергосбережению. Хотя, на мой взгляд, было бы лучше без ПО: программа содействия... и программа энергосбережения.
fililog

Сообщение fililog » 08 апр 2014, 16:06

Хелена писал(а):Да, и я только сегодня вписывала этот предлог в название документа. Бывает, что без него не обойтись.

А я вот сегодня убирала предлог. Было: Правила по оказанию услуг. Сделала: Правила оказания услуг.
Как мне думается, без предлога Правила выглядят правильнее. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 08 апр 2014, 16:12

Правила - да, без предлога значительно лучше.

Программа - не всегда.

Документ - почти никогда.
Хелена

Вернуться в Вече