гуглить

Актуальная тема – ваше мнение

Re: гуглить

Сообщение Элси Р. » 26 сен 2013, 01:28

adada писал(а):Ну да. Ксерить -- разговорное, ксерокопировать -- литературное.

Нет никакого литературного ксерокопировать, ибо ксерокс - это копир и так, как и памперс - подгузник.
Литературное просто копировать.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 26 сен 2013, 01:32

irida писал(а):Что значит быть "нейтивом"! Я ведь это слово впервые увидела, а потом уже услышала, много позже. Ударение само легло на У. ))

Ударение легло на У - это хорошо. Но есть один небольшой нюанс - в слове нейтив нет У.

Элси Р.

Сообщение irida » 26 сен 2013, 10:59

Элси Р. писал(а):Но есть один небольшой нюанс - в слове нейтив нет У.

А у нас об ударении в этом слове был разговор?

Дался вам этот нейтив! Исключу его из своего форумного лексикона... ))
irida

Сообщение adada » 26 сен 2013, 11:04

"У" присутствует в полном комплекте: "нейтивус помпилиус". И прошу простить за грубую мужицкую шутку.
adada

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:19

irida писал(а):
А у нас об ударении в этом слове был разговор?

Дался вам этот нейтив! Исключу его из своего форумного лексикона... ))

Поясню еще раз - нельзя вести разговор об ударении на несуществующую букву.
Внимательно прочитайте свой же пост и найдите хоть где там ударение на У или хотя бы просто У.
irida писал(а):Что значит быть "нейтивом"! Я ведь это слово впервые увидела, а потом уже услышала, много позже. Ударение само легло на У. ))

Есть "нейтив". Есть ударение на У.
Но где У, стесняюсь спросить?
Где?

Элси Р.

Сообщение Тигра » 27 сен 2013, 01:22

Элси Р. писал(а):Поясню еще раз - нельзя вести разговор об ударении на несуществующую букву.
Внимательно прочитайте свой же пост и найдите хоть где там ударение на У или хотя бы просто У.

Есть "нейтив". Есть ударение на У.
Но где У, стесняюсь спросить?
Где?

Не рассердитесь, если поясню?
Речь в посте irida продолжает идти об обсуждаемом слове "гуглить".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2013, 01:26

Тигра писал(а):Не рассердитесь, если поясню?
Речь в посте irida продолжает идти об обсуждаемом слове "гуглить".

Да я и сам уже подвох почуял.
Но всё же надо понятней изъясняться, имхо.

Элси Р.

Сообщение irida » 27 сен 2013, 01:42

Фу, я уже ненавижу иностранщину типа "нейтив". )) На самом деле, у меня вылетело из головы слово "носитель" (языка), вот я его и ляпнула.
И вот - цепочка недоразумений. Второе недоразумение в одной ветке - это уже слишком... Но Тигра всегда начеку, к счастью!
irida

Сообщение behemothus » 27 сен 2013, 03:46

irida писал(а):Фу, я уже ненавижу иностранщину типа "нейтив". )) На самом деле, у меня вылетело из головы слово "носитель" (языка), вот я его и ляпнула.

Носитель и нейтив - не одно и тоже.
Нэйтив это именно родной.

И вот - цепочка недоразумений. Второе недоразумение в одной ветке - это уже слишком... Но Тигра всегда начеку, к счастью!

Гы... Весь форум сплошное недоразумение.
Страшно, когда чье-то "недоразумение" культивируют и догматизируют, а коли Вам дали объясниться, считайте, что их и не было. :D

Я Вас очень прошу как-то продолжить разговор о принципах, по которым Вы оцениваете рейтинг форума.
Ваш скрин мне, увы, ни о чем не сказал. Ни о источнике и его авторитетности, ни о принципах, по которым там расставляют по ранжиру.
behemothus

Сообщение irida » 27 сен 2013, 15:57

ОК.
irida

Сообщение adada » 27 сен 2013, 20:24

irida писал(а):И вот - цепочка недоразумений...

Хороший тон: не придавать немедленно значения недоразумениям. Лучше подождать с реакцией, глядишь, вопрос рассосется сам собой. Но чтобы следовать этому принципу, вначале следует залечить недержание. :)
adada

Сообщение Peter » 27 сен 2013, 22:33

1) Я не ловлю, в каком языке native?

2) Ударение какого "этого" слова? (гУглить понятно, а погуглить, нагуглить, прогуглить)
Peter

Сообщение behemothus » 28 сен 2013, 03:04

Peter писал(а):

В английском. В русский оно пока не перебралось.

2) Ударение какого "этого" слова? (гУглить понятно, а погуглить, нагуглить, прогуглить)

Большинство произносит с ударением на У. погУглить, нагУглить, прогУглить Нормативной фиксации пока нет.
Но вообще в русском глагольная приставка не влечет смещения ударения. Исключение - всегда ударная приставка "ВЫ" - типа "вЫгуглить".
behemothus

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 03:37

behemothus писал(а):Гы... Весь форум сплошное недоразумение.
Страшно, когда чье-то "недоразумение" культивируют и догматизируют, а коли Вам дали объясниться, считайте, что их и не было. :D

Вот, лять, не надоело еще?
Хорош уже, что ли?
А я то если я начну - ты забудешь, как маму звали.
Отвечаю, лять!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 03:53

behemothus писал(а):Я Вас очень прошу как-то продолжить разговор о принципах, по которым Вы оцениваете рейтинг форума.
Ваш скрин мне, увы, ни о чем не сказал. Ни о источнике и его авторитетности, ни о принципах, по которым там расставляют по ранжиру.

Давай, я пока пьяный тебе объясню.

Ты (даже когда большинство было против меня - скрины у меня есть) даже тогда не смог людей убедить меня гасить (кроме некоторых, конечно).
Я я могу.
Только не хочу.
Жалко мне тебя.

(а я тебя еще пять лет назад предупреждал не связываться с Нихто. Нихто плохого не советует - не следуешь, виноват сам)

Ну что, лихо я тебя сделал? (работают профессионалы)

Это у вас тюльки-пупульки, а у меня нет.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 04:05

behemothus писал(а):Я Вас очень прошу как-то продолжить разговор о принципах, по которым Вы оцениваете рейтинг форума.

Боюсь Вам не понравится (если продолжить=продолжать).

А если этот казус в расчет не брать - насколько, епть, надо быть оптимистом, чтобы со мной без надобности связываться?
И после этого я пью - ну ага.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 04:17

behemothus писал(а):Гы... Весь форум сплошное недоразумение.

У меня только один вопрос:
"Нахера ты это делаешь?"
Вот смысл, епть, в чем?"

Не, я понимаю меня гасить - это дело святое!
Но остальные-то причем? (не устаю напоминать, что "вместе" по Кузнецову, да и по мне, конечно)

Элси Р.

Сообщение adada » 28 сен 2013, 04:22

Мда... вспоминаются слова великого английского поэта, повторенные по-русски великим русским: "земля, как и вода, содержит газы".
adada

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 04:33

behemothus писал(а):Страшно, когда чье-то "недоразумение" культивируют и догматизируют, а коли Вам дали объясниться, считайте, что их и не было. :D

"Недоразумение" в натуре пять лять назад намекало, что всем без него скучно будет. Не помните?
То, что случилось в этом году - я вообще-то предсказывал пять лет назад. Пошуруйте анналы!
( при желании это всё на старой Грамоте можно найти - Нихто тут никого не обманывает)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 04:52

Peter писал(а):1) Я не ловлю, в каком языке native?

То что ты не ловишь - это нормально.
Хуже другое. Я не ловлю.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2013, 04:55

adada писал(а):Мда... вспоминаются слова великого английского поэта, повторенные по-русски великим русским: "земля, как и вода, содержит газы".

Твои тонкий намек моя не понимать

Элси Р.

Сообщение Peter » 30 окт 2013, 16:10

behemothus писал(а):Peter, помилуйте, искать причины выбора формы новообразованного глагола у Хабургаева - это все равно что предполагать наличие у египтян современных компьютеров при строительстве Пирамид.

In my opinion, the class-grouping of the verb into eight classes by Khaburgaev is true (without me going into detail), and is helpful for foreigners wishing to learn russian.

Peter
Peter

Сообщение behemothus » 31 окт 2013, 01:27

Peter писал(а):
behemothus писал(а):Peter, помилуйте, искать причины выбора формы новообразованного глагола у Хабургаева - это все равно что предполагать наличие у египтян современных компьютеров при строительстве Пирамид.

In my opinion, the class-grouping of the verb into eight classes by Khaburgaev is true (without me going into detail), and is helpful for foreigners wishing to learn russian.

Peter

Sure. But most new-made verbs don't know that Khaburgaev was true and don't report to him.
behemothus

Сообщение Peter » 31 окт 2013, 05:43

behemothus писал(а):Sure. But most new-made verbs don't know that Khaburgaev was true and don't report to him.

Есть примеры таких "ill-educated" глаголов?
Peter

Сообщение behemothus » 31 окт 2013, 12:43

Peter писал(а):
behemothus писал(а):Sure. But most new-made verbs don't know that Khaburgaev was true and don't report to him.

Есть примеры таких "ill-educated" глаголов?

Все современные глаголы.
Peter, чтобы так ставить вопрос, надо сначала договориться как вычленять тематический гласный основы, и сами основы инфинитива и настоящего времени в новых глаголах. Эти понятия, положенные в основу хабургаевской классификации, просто отсутствуют в современном языке.
Причем классы, начиная с третьего, были непродуктивными уже в старославянском.

Ну вот классический пример - "раскулачить". К какому классу его отнести?! "Телеграфировать". "мэйлить".
Это из очевидно современных. А более старый - "атаковать", "швартоваться".
В старославянском бесприставочные глаголы имперфектирующих суффиксов не требуют вовсе...

Я даже классифицировать их не могу по Хабургаеву, не то что установить их "неправильность".

Peter, поймите, Хабургаев - это не просто старый русский, это вообще другой язык. Старославянский.
Русские глаголы ему не подчиняются.
И уж совсем странно было бы исследовать с его помощью современные неологизмы.
Здесь есть преподаватели РКИ, возможно они более доходчиво объяснят, что никакого Хабургаева в своих методиках они не используют.
Он был бы просто непонятен. Я-то его с огромным усилием применяю, и только - в специальных целях.
behemothus

Сообщение Peter » 31 окт 2013, 17:41

Бегемот, Вас английский c русским языками (mix) устроят? Надеюсь что это так. Ответ будет через сутки, у меня сегодня класс (ИТ). Peter.
Peter

Сообщение behemothus » 01 ноя 2013, 03:51

Peter писал(а):Бегемот, Вас английский c русским языками (mix) устроят? Надеюсь что это так. Ответ будет через сутки, у меня сегодня класс (ИТ). Peter.

Up to U
behemothus

Сообщение Peter » 01 ноя 2013, 04:29

behemothus писал(а):Ну вот классический пример - "раскулачить". К какому классу его отнести?! "Телеграфировать". "мэйлить".
Это из очевидно современных. А более старый - "атаковать", "швартоваться".

Это нетрудно.
Надо прежде тем сказать, что у Хабургаева есть три группировки: тип основа инфинитива в § 259, тип основа настоящего времени в § 260, класси образования глаголных основ в §§ 315-341 (где у каждого класса подразделения по группам или типам).

Раскулачить:
тип основа инф. V -и-, тип основа наст.вр. IV (II спряжение), класс VII тип 2) § 340.

Телеграфировать:
тип основа инф. IV -а-, тип основа наст.вр. III (-je- I спряжение), класс V группа 2) § 331.

Мейлить:
тип основа инф. V -и-, тип основа наст.вр. IV (II спряжение), класс VII тип 2) § 340.

Атаковать:
тип основа инф. IV -а-, тип основа наст.вр. III (-je- I спряжение), класс V группа 2) § 331.

Швартоваться:

При тем раскулачить, мейлить: активные действия § 340. Раскулачить сов. вид из-за приставки.

Телегравировать и т.д. по образцу беседовать, где суффикс *ou или *eu, откуда -ова-, -ую, -уешь, или -ева-, -ею, -еешь. Действия.

Хабургаев не дает объяснение, почему Петровские образования на -ова-, а Советские и постсоветские глаголи на -и-.
Peter

Сообщение Peter » 01 ноя 2013, 04:44

behemothus писал(а):Peter, поймите, Хабургаев - это не просто старый русский, это вообще другой язык. Старославянский.
Русские глаголы ему не подчиняются.
И уж совсем странно было бы исследовать с его помощью современные неологизмы.

Его классы работают для современных глаголов.
behemothus писал(а):Здесь есть преподаватели РКИ, возможно они более доходчиво объяснят, что никакого Хабургаева в своих методиках они не используют.

Правда, не делают, cледовательно русские глаголы считаются трудными.
behemothus писал(а):Он был бы просто непонятен. Я-то его с огромным усилием применяю, и только - в специальных целях.

Тоже правда, его нелегко читать, и прочитать. К сожалению современный полу-устав не существует *). Некоторые глаголы, целые группы, изменили свой класс. Еще русскому человеку классификация глагола не нужна.

Всем ручку | для отметки опечаток и ошибок русского языка.
Peter

Re: исправки

Сообщение Peter » 01 ноя 2013, 05:58

мэйлить вместо мейлить.
Петровские и царские образования на -ова-.
-ева-, -юю, -юешь.
Peter

Сообщение behemothus » 01 ноя 2013, 19:54

Peter писал(а):Хабургаев не дает объяснение, почему Петровские образования на -ова-, а Советские и постсоветские глаголи на -и-.

Peter, не могли бы Вы назвать работы Хабургаева, где бы он вводил классификацию глаголов в русском языке?!
Возможно, я чего-то не знаю...

А потом не надо пересказывать того, что можно посмотреть в источнике.
Вы покажите, как вы этим собираетесь пользоваться. На примере любого глагола.
Вы же начали с того, что не понимаете какого-то варианта потому, что он якобы противоречит Хабургаеву.
Вот я Вас и спросил, как вы сорбераетесь выделять в современных глаголах тематическую гласную, и две основы - настоящего и прошедшего времени.
Без этого никакая классификация не только по Хабургаеву просто невозможна.
behemothus

Сообщение Peter » 02 ноя 2013, 03:25

behemothus писал(а):Peter, не могли бы Вы назвать работы Хабургаева, где бы он вводил классификацию глаголов в русском языке?!

Это сообщениие - о книге, чтобы её иденифицировать.

Хабургаев Г.А. Старославянский язык. Учеб. пособие для студентов пед. ин-та по специальности № 2101 «Русский язык и литература». М.: Просвещение, 1974.

Я не знаю, как этих два импринта называются. Они во всех русских книгах на второй и на последней страницах. Обложка у меня нет.
bibliograph.png

printer.png

Это первый параграф.
paragraph1.png

Я нашел учебник в 2007 г. на сайте http://ksana-k.narod.ru/menu/slave/haburgaev_1974.html, где он до сих пор находится. Он в формате djvu, а я его для себа перенапечатал на PDF. Это часть сайта ksana-k.narod.ru.

ksana-k.PNG
Последний раз редактировалось Peter 08 ноя 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Re: классы русского глагола, следуя Хабургаева

Сообщение Peter » 02 ноя 2013, 05:22

I класс: несу (пеку, жгу, иду, лягу, сяду, кладу, могу %)
- В I класс входят так же: умереть, начать, занять, клясть, но они при IV классе перечислены.
II класс: беру (деру, зову, жду, тку, еду, вру, лгу, реветь!, рву)
III класс: две группы
1) двинуть (кинуть, вынуть!)
2) молкнуть (мокнуть, ушибиться!)
IV класс:
1) бью (пью, пою, крою, плыву, живу, мою, гнить, быть=буду, слыву, обую!, греть), знАю +
2) колоть (молоть), дЕну+! ( стАну+!, застрять!, надеть, одеть)
3) умереть (тереть, переть)
4) начну (жму, жну), займу (пойму, подниму, вниму, сниму, возьму, приму, изыму), клянУсь!
- Глаголы на -нять, три формы настоящего времени: за-йму, под-ниму, пр-иму.
V класс: три группы
1) пишу (рЕзать, плачу, движу, ищу, скажу, жажду, шлю, стелю, вяжу, дремлю, колеблю)
2) беседовать (пировать, радовать, плевать=плюю)
3) каять (сеять, таять, смеяться, надеяться, блеять_ веять), даjать=давать! (вставать?, узнавать?)
VI класс: два типа, а у первого есть а) и б)
- фактический под-тип 1б1) на -ять
- за успеть! и другие корневые на -е- под-типа нет.
1а) белеть (краснеть, худеть, редеть, болеть, жалеть, иметь!, владеть, велеть, одолеть), успею (уметь, смею=сметь, зреть)
1б) работать (играть, делать, пытать, рыдать, ломать, ведать!, слушать?)
1б1) (теряю?, стреляю?), сияю (влиять?, ваять/зиять/паять)
2) все имперфекты на -а- или -ва- (их можно распространять на 4 - 6 под-типов)
бросать, пускать, летать, нарезАть, занимать, забирать, назывАть (-а-), читать, застревать, согревАть, исправлять, отвечать, зажать, вЕшать, терять?, стрелять?, расскАзывать, плАвать, бЕгать, ухАживать
VII класс: два типа
- под-тип 1а) за звукоизменение е>а
1) висеть (лететь, видеть, смотреть, гореть, сидеть, болеть, терпеть, хотеть %)
1а) кричать (лежать, звучать, слышать, молчать, стоять, бояться, спать, дышать, держать, бежать %, гоню!)
2) говорить (положить, ставить, повесить, садить, служить, весить, взвесить, разить, стОить, плачу=платить, крутить, ездить)
VIII класс: дам (ем, суть) (ведать! и иметь! теперь в VI классе)

Кентавры %: хотеть, бежать, мочь.
Особые +: дену, стАну!, застряну, знАю.
Трудные ? не очевидные !: терять, стрелять, сиять, давать/вставать/узнавать, влиять, сметь, клясться, ушибиться, плАвать, бЕгать (терять относится к тереть, стрелять к стрельнуть, ушибиться идет к -нуть)
Последний раз редактировалось Peter 04 май 2014, 16:00, всего редактировалось 12 раз(а).
Peter

Сообщение Peter » 02 апр 2014, 03:56

+ Это сообщение, и предыдущее, переработаны и исправлены.

behemothus писал(а):Peter, не могли бы Вы назвать работы Хабургаева, где бы он вводил классификацию глаголов в русском языке?!

О русском учебнике Хабургаева мне не известно. Тот учебник Хабургаева о старославянском языке.

behemothus писал(а):Вы покажите, как вы этим собираетесь пользоваться. На примере любого глагола.

начать: идет в четвертый класс, третью группу.
Еще гнать, седьмой класс, тип 1а), особо -о- падает в инфинитиве, а ненаправленый глагол *гон-е-А-ть>гонЯть в шестой класс, второй тип образуется.
Еще клясться=клянУсь, в четвертый класс, третью группу (трудно, а обоснованно).
Ушибиться: в третий класс, вторую группу. Никуда, кроме к молкнуть, затихнуть не идет. Ушибиться у Хабургаева отсутствует, но он дает образцы оусекнуть, погъбнуть.

behemothus писал(а):Вы же начали с того, что не понимаете какого-то варианта потому, что он якобы противоречит Хабургаеву.

Классификация по окончании инфинитива, на -а- или на -е- или на -я-, не определяет спряжение, чередование, причастие. Глаголы на -ать и на -ять отделные классы, хотя это один звук. Классификация может быть полезной в словарном порядке - у меня такой Orschel, Kurzgrammatik есть.
Спряжение, что в русской школе, не определяет инфинитив, чередование, дополнительные -м- или -н-, прошедшее время, причастие.
Старославянксая классификация на *e, *je, *n, *i, *атематический классы не научает (teach) инфинитив, причастие, прошедшее время, но она учит чередование. У этой классификации сила.
Наш Tauscher/Kirschbaum: Классификация глаголов "ergibt sich" (получается) в 4 продуктивных класса, 15 непродуктивных группов, 20 особых случаев. На пример особые случаи: слать, петь, дуть, кляну, спать; примеры отдельных группов: мыть, пить. Или: "Zur Gruppe 11 gehören die sogenannten Nasalstämme, d.h. Verben auf -ать, -ять, die unter Veränderung der Wurzel im Präsensstamm auf die Nasale м, н auslauten" (В 11-у группу падают т.н. носовые корни, т.е. глаголы на -ать, -ять, которые в основе настоящего времени при изменении корня оканчиваются носовыми м, н). Так Tauscher/Kirschbaum от -а- (-я-) к -н-, а исторический процесс от -н- к -я- (-а-).
Классификация Краткой грамматики на 5 продуктивных классов, 10 непродуктивных группов, фактически там 30 подгрупп, силу не имеет. В РКИ все глаголы новообразования. По КРГ, писать и дишать идут в разные под-подгруппы одной же подгруппы одной же группы. Нести, печь, тереть и т.д. идут в шесть не балансированных групп, подгрупп и под-подгрупп по корневому согласному (д/т/кг/сз/б/ереть). Глаголы с корневым гласным идут не вместе, хотя какой именно гласный, и какой "filler" -j-, -в-, -н- в настоящее время, - случайные результаты исторического процесса.
Классификация Академической грамматики на десять классов и 18 подклассов и еще группы, в итоги 33 отделения, мне не нравится. У неё разный корневой согласный или гласный принимается как разная класса или группа. На пример везу и веду размещены в разные классы: VI класс состоит из отделений (гк/бсз/ереть/шибить), а VII класс из отделений (дт/живу/дену+стану). Отлично в Акадграме три группы глаголов на -нять.

Можно сказать, что классификация русского глагола неизбежно содержает около 30 типов, а как их разполагать в порядок (to arrange), то не так ясно.

При выделении основ глагола (ниже) можно сделать тот же вывод.

behemothus писал(а):А потом не надо пересказывать того, что можно посмотреть в источнике.
Стоит посмотреть, что там к каждому классу, группе, и типу еще написано.

behemothus писал(а):Вот я Вас и спросил, как вы собираетесь выделять в современных глаголах тематическую гласную, и две основы - настоящего и прошедшего времени.
Без этого никакая классификация не только по Хабургаеву просто невозможна.

Хабургаев дает стандартных ст.сл. пять типов основы настоящего времени и пять типов инфинитива (тв.согл./ну/корневой гласный/ае/и). Типи Хабургаева пригодятся для русского языка. А я могу предлагать школьный разбор глагола, который более суффиксальный.
  • 2 cпряжения: I на -е-, II на -и-.
  • 4 типа основы инфинитива и прошедшего времени: согласный без суффикса, суффикс -ну-, гласный суффикс а/е/о/и, корневой гласный.
  • 6 типов основы настоящего времени: согласный без суффикса, суффикс -н-, суффикс -j-, гласный суффикс а/е с -j-, II спряжение, разновидная (глаголы типа "корневой гласный").
  • Около десять глаголов имеют особенности. Их надо запомнить.

behemothus писал(а): разные вопросы
Бегемот, Вы задали структурные вопросы, спасибо.
Peter

Сообщение примкнувший77 » 04 апр 2014, 09:30

behemothus писал(а):
Peter писал(а):

В английском. В русский оно пока не перебралось.

Дак и слава Богу, что не перебралось.

А вот производное "натИвный" (раствор) обитает в технологии антибиотиков (а, может, и еще где)
примкнувший77

Пред.

Вернуться в Вече