Алексей Герман, великий режиссёр

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Алексей Герман, великий режиссёр

Сообщение Hermit » 07 мар 2020, 19:23

Е. О., спасибо за реплику! Отвечаю — знаю! И знаю почему. Это был мой первый ник в Интернете, не на Грамоте, в ином месте. И все последующие в том же стиле!
И верю, что я не уникален. Но я в самоходы не сверху опустился, я приподнялся и завис.)))
Но об этом распространяться не буду.
============================================================================

Эврика!, сиречь нашёл. Вот место непосредственно от А. Ю. Германа, которое меня смутило и подвигло на реплику. Читайте, смотрите, судите.
Здесь. Ссылка исправлена!
Заставочка (17:33): «О биографизме Хрусталёва». Чуть далее (18:35) монолог А. Германа: «…потому что генерал ведь не вернулся ни в профессора, ни в академики, ни в кого. Он сделал то, что вообще в России очень многие, начиная от царя, как в это я верю, уходят в народ. Он взял (с первого раза не получилось, со второго раза не получилось) — ушёл в народ. То, о чём мечтают — стать бакенщиками, уехать в д… спрятаться, не иметь дела с этими жестокими и страшными правителями, — об этом мечтают многие. У моего генерала получилось. Это неделание, это уход от этого. И он счастливый ведь, в финале, да».

Сущность моей реплики: насколько такой поворот в судьбе реален? Вернее, надолго ли для генерала это определено как "счастье"? А не скоро ли, через 3-4 года, счастье придётся искать на дне стакана? Или ещё где-то...
=====================================================

Сергей, в одном из роликов (я спешил) Герман говорит, что всю группу Лапшина "взяли", кроме него самого. Ибо, ибо! Он в это время был на Кавказе, там ловил бандитов. Потому в судьбе друзей вины Лапшина нет!
(вынужден отойти на полчаса)
Последний раз редактировалось Hermit 08 мар 2020, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 07 мар 2020, 20:02

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Вот это соображение Сергея осталось для меня непроясненным

Если бы Соловьёв не зарезал Ханина, Лапшин всё равно Соловьёва пристрелил бы.

ne znatok, вам стало яснее?
fililog

Сообщение ne znatok » 07 мар 2020, 20:32

О да! )))
ne znatok

Сообщение Сергей » 07 мар 2020, 20:34

>>>>Hermit: Герман говорит, что всю группу Лапшина "взяли", кроме него самого. Ибо, ибо! Он в это время был на Кавказе, там ловил бандитов

Бином Ньютона... Я об этом не однажды здесь писал, а именно про рокировку, о которой Капабланка пророчески и сказал. Перечитайте обсуждение. А в Унчанск пришлют другого лапшина с той самой переподготовки.
Сергей

Сообщение Тигра » 07 мар 2020, 22:40

Hermit писал(а):Сущность моей реплики: насколько такой поворот в судьбе реален? Вернее, надолго ли для генерала это определено как "счастье"? А не скоро ли, через 3-4 года, счастье придётся искать на дне стакана? Или ещё где-то...

Вполне возможно, что и на дне стакана.
И какое уж там счастье... Разве что в сравнении. И разве что в моменте.
Тигра

Сообщение adada » 07 мар 2020, 23:47

Найти истину на дне германовского стакана можно -- если наполнить его из бутылки бессознательного.
adada

Сообщение ne znatok » 08 мар 2020, 23:24

Приболела и села смотреть "20 дней без войны".
Зaбыла совсем, ничего не помню.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 мар 2020, 23:34

ne znatok писал(а):Приболела и села смотреть "20 дней без войны".
Зaбыла совсем, ничего не помню.

Мой любимый.
"Лапшин" сильнее, пожалуй. Но "Двадцать дней" любимее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 мар 2020, 04:34

Досмотрела. Выяснилось, что из всего фильма я помню только одну сцену - монолог Петренко.
Частично вспомнила Ахеджакову.
Не помнила сюжет, не помнила, что там играли Никулин и Гурченко.

Фильм, что называется, не мой: был не мой, когда смотрела один раз в кино, и остался не моим. Все герои мне немножко чужие, даже любимый Никулин. A в Лапшине - не чужие. Необъяснимо.

Но монолог Петренко забыть просто невозможно никогда. Этому фильму он чужероден, слишком нов, выламывается куда-то в другое измерение; он из будущего, прямиком из Лапшина.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 мар 2020, 04:52

Это супергениальная сцена, да.
И снята за один раз, без склейки.
Точнее, Герман признавался, что один "надрез" всё-таки пришлось сделать: Петренко выматерился.

Но я никак не согласна, что чужеродна и выламывается. И Никулин там мне ну прям родной. И Гурченко.

Слушай, а какой лётчик в поезде? Тоже ведь прекрасно!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 мар 2020, 05:35

Но вот как объяснить: я тоже считаю, что взять Никулина было в каком-то роде ошибкой Германа (сейчас почитала, что его отговаривали, хотя и по другой причине). Что его режиссерское мастерство тогда еще не достигло такого уровня, чтоб у него Никулин "переиграл" того Никулина, который был до. И, кстати, это не только Никулин-клоун, это и Никулин в фильме "Когда деревья были большими", и Никулин в фильме "Ко мне, Мухтар", oба фильма я и любила, и пересматривала. Я тогда испытала это чувство НЕновизны, и сейчас чувствую то же самое. Вот, написано, что пробовался Шукшин, Шукшина я вижу, он прямо рожден для Лопатина (и ведь сам тоже писатель), а Никулин не во всем и не всегда. Наверное, у меня аберрация зрения.

Хотя любовная сцена ну очнеь хороша. И возвращение на фронт, конечно.

Да и вообще, там очeнь много хорошего. Так, может, фильм и не должен прoизводить такое сильное впечатление, как "Лапшин"? Не должен быть ударом по голове, от которого раскалывается сознание? А должен быть просто замечательным фильмом, снятым замечательным режиссером.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 мар 2020, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 мар 2020, 06:24

На меня сильнейшее впечатление произвел не 20 дней без войны, а Проверка на дорогах. Такое же сильное, как Иди и смотри. Xудожественная правдивость немыслимого уровня.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 мар 2020, 23:58

Села смотреть "Проверку на дорогах". Смотрю и сама себе удивляюсь - как я такие фильмы тогда во множестве смотрела, да еще в кинотеатре?! Пленку не остановить, иди и смотри... тьфу, сиди и смотри, глаз не отводи. Наверно, по молодости всё как с гуся вода была. Или не была, и не уверена, что это уж так хорошо.
Знаю людей (только девушек-женщин, правда), которые на такое кино о войне никогда не ходили и по ТВ не смотрели. Упомянутое мной выше Иди и смотри тоже не видели. Сейчас вот иногда думаю, они были правы.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 мар 2020, 04:27, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Loriel » 10 мар 2020, 00:26

Я не могу взяться за фильм Нолана (не помню названия сейчас, но на тему Второй мировой и по реальным событиям). Вы когда-то здесь так заинтриговали его описанием, мне так интересно, тем более это Нолан, но всё равно не могу. Даже догадываюсь, что там ничего особенно ужасного, однако нет.
Loriel

Сообщение ne znatok » 10 мар 2020, 01:22

Loriel писал(а):Я не могу взяться за фильм Нолана (не помню названия сейчас, но на тему Второй мировой и по реальным событиям). Вы когда-то здесь так заинтриговали его описанием, мне так интересно, тем более это Нолан, но всё равно не могу. Даже догадываюсь, что там ничего особенно ужасного, однако нет.

Не бойтесь. Это совсем другое. И фильм тот очень хорош. Он рождает ощущение пронзительной грусти, там взгляд как бы сверху, с высоты птичьего полета, как в моем любимом фрагменте из Волшебной горы Томаса Манна, я однажды его тут целиком цитировала, а один форумчанин тут же обозвал это туфрой и бредом. (
Где мы? Что это? Куда забросило нас сновиденье? Сумерки, дождь и грязь, багровое зарево на хмуром небе, а небо беспрерывно грохочет тяжким громом...

Вон лес, из него льются бесцветные толпы солдат, они бегут, падают, прыгают. <...>

Солдат этих доставили сюда, чтобы оказать решительное влияние на исход сражения, продолжавшегося уже целый день и имевшего целью снова овладеть позицией на холмах и расположенными позади них пылающими деревнями, которые два дня назад были захвачены противником. Это полк, состоящий из добровольцев, все молодежь, в большинстве — студенты, они на фронте недавно. Их подняли по тревоге среди ночи, везли до утра поездом, потом они шли полдня пешком под дождем, по ужасным дорогам, — и даже не по дорогам, которые были забиты, а шагать пришлось по болотам и пашням, семь часов подряд, в намокших шинелях, в полном снаряжении... Их мокрые, забрызганные грязью, обрамленные ремешками лица под обтянутыми серыми, сдвинутыми назад шлемами горят. Они горят от усталости и от потерь, понесенных ими при прохождении через болотистый лес...

Они должны пройти перелог, эти три тысячи лихорадочно возбужденных мальчиков, они в качестве пополнения должны решить исход атаки на окопы, вырытые перед холмами и позади них, атаки на горящие деревни и продвинуться до определенного пункта, обозначенного в приказе, который лежит в кармане у командира. Их три тысячи, чтобы могло остаться хоть две, когда они дойдут до холмов и деревень; в этом — смысл их численности...

Не один выбыл еще во время форсированного марша, для которого они оказались слишком молодыми и хрупкими. Побледнеет, покачнется такой юноша, с ожесточением потребует от себя мужества и все-таки в конце концов отстанет. Плетется некоторое время подле маршевой колонны, рота за ротой обгоняет его, и вот он уже свалился где попало.
<...>
А вот и наш знакомый, вот Ганс Касторп! Он, как и все, пылает, как и все, промок. Он бежит, его ноги отяжелели от черноземной грязи, рука сжимает на весу винтовку с примкнутым штыком... Что? Он поет? Так поют иногда, ничего не замечая вокруг, так пел вполголоса и он, оцепенев, в волнении, без мыслей, пользуясь своим отрывистым дыханием:

В кору ее я врезал
Немало нежных слов…

Он падает. Нет, он бросается плашмя на землю, оттого что ему навстречу несется адский вой <...> Он лежит, прижавшись лицом к прохладной грязи, раскинув ноги, вывернув ступни и упираясь каблуками в землю...

Т. Манн Волшебная гора.
ne znatok

Сообщение Loriel » 10 мар 2020, 01:47

Спасибо.
ne znatok писал(а):там взгляд как бы сверху, с высоты птичьего полета

Да, так, пожалуй, будет немного легче.
Loriel

Сообщение ne znatok » 10 мар 2020, 02:10

Да, это тот фильм, который лучше смотреть на большом экране.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 мар 2020, 03:23

В общем, хорошо, что я болею, никуда не идти, сижу вся в соплях, в слезах, при температурке...
Фильм потрясающий, но все-таки есть в нем штампы. Первая режиссерская работа, понятное дело.
В Лапшине не останется ни одного.

Жалко, что вымазан Солоницын одной черной краской. Не дать раскрыться такому актеру...

Что всегда завораживает - следить, как из таланта рождается гений. Будто тайная программа работает. Как в "Жуке в муравейнике".
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 11 мар 2020, 02:03

Фильмы Германа лучше вообще не смотреть.

Фигня это всё на самом деле. Голимые понты!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Сергей » 11 мар 2020, 18:34

>>>>Элси Р.: Фильмы Германа лучше вообще не смотреть

Верное заявление. Вам Герман -- как мне Евровидение. У каждого своя компания.
Сергей

Сообщение Е.О. » 14 мар 2020, 02:33

Тигра писал(а):Читаю сейчас интервью Германа. Как раз вчера прочла про его физиогномику:
Хотя я и работаю очень много с типажами в кино, при этом знаю: типаж не может играть в кадре перемену состояния. Если может — значит, он не типаж, а большой артист. Вне зависимости от того, высшее ли у него образование, среднее или вообще нет образования. У артиста всегда интересное лицо и упругий взгляд. У тех артистов, которые снимаются в российских фильмах, дряблый взгляд. Даже у ведущих актёров. Особенно у знаменитых артистов из сериалов. Что они там играют? Что-то своё. Например, Пороховщиков играет "Обратите внимание, я — дворянского происхождения". Бывает ещё хуже. А вот американцы — у них даже когда массовка на пляже собирается, у всех упругий взгляд... Голливуд я в большинстве своём не люблю и презираю, но актёрское мастерство у них — на очень высоком уровне. В отличие от России.

Не очень понимаю, почему он взгляд американских актеров называет именно "упругим", но я полностью согласен, что у них взгляд не такой, как у советских актеров.

Однако: у американских неактеров взгляд тоже не такой, как у советских неактеров.
А у советских актеров взгляд не сильно отличается от взгляда советских неактеров.

Вопрос к знатокам (ну и к не знатокам заодно): а так ли сильно "упругий" взгляд американских актеров отличается от взгляда американских неактеров?

Может быть, дело тут не в актерском мастерстве, а всего лишь в том, что у всех американцев (актеров и неактеров) взгляд "упругий" по германовскому определению, а у нас совков неупругий?
Я, например, за границей соотечественников своего возраста и старше (то бишь, "совков") за версту узнаю. Уж не знаю, по "дряблому неупругому" взгляду или еще по каким признакам (а вот молодежь нашу от импортной на вид уже не умею отличать).
Е.О.

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 02:53

Е.О. писал(а):Я, например, за границей соотечественников своего возраста и старше (то бишь, "совков") за версту узнаю

Но вы же не знаете, всех ли вы узнаёте. Чтобы знать наверняка, какой процент вы сумели опознать, надо у всех остальных спросить, не соотечественники ли они вам.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 03:07

Зачем спрашивать, они же по-русски разговаривают. Вот с молодежью уже такой номер не проходит.
Кто за 50-60 и по-русски - те наши. Кто спикает по-иноcтранному - вряд ли.
T.e. oбгоняешь людей и слышишь их разговор - и сразу понимаешь, ошибся или прав.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 мар 2020, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 03:15

Про взгляд я тоже не очень поняла, думаю, это что-то специфически кинематографическое.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 03:20

ne znatok писал(а):Зачем спрашивать, они же по-русски разговаривают..
T.e. oбгоняешь людей и слышишь их разговор - и сразу понимаешь, ошибся или прав.

Но если они молчат?

И верно: видишь, ошибся или прав. То есть, иногда ошибся.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 03:40

Когда-то я тоже практиковала у нас здесь такие упражнения, но это было очнеь давно. Если ошибка и случалась, то только в одну сторону, в другую - почти никогда.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 04:01

Я рассказывала, как я в советской Москве изображала из себя иностранку, чтобы заходить в гостиницу "Интурист" и покупать там империалистические газеты.
На входе стоял швейцар с острым взглядом (упругим?). Меня не останавливали ни разу. При этом одёжа у меня была советская. Иногда самошитая, но не зимнее пальто из драпа.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 04:23

Тигра, но ведь тут другое. Во-первых, ты изображала, т.е. вела себя особым образом; а во-вторых, ты была помоложе, а мы говорим о людях нашего поколения, у нас этой нажитой совковости побольше; и потом, я же сказала - в другую сторону: т.е. можно кого-то не слишком характерного не узнать, но уж кого узнал, тот этот самый и есть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 04:28

ne znatok писал(а): можно кого-то не слишком характерного не узнать, но уж кого узнал, тот этот самый и есть.

С этим я совершенно согласна.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 04:32

Ho ведь это именно то, что и сказал Е.О.: "Я, например, за границей соотечественников своего возраста и старше (то бишь, "совков") за версту узнаю."
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 04:34

Насчёт упругого взгляда: я думаю, это не общекинематографическое, а чисто германовское слово.
Я могу предположить, что он имеет в виду взгляд, который притягивает и/или отталкивает, который привлекает к себе, делает лицо интересным. В отличие от ленивого взгляда, пустого, расслабленного.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 04:37

Я бы так сказала о хороших/плохих актерах.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 04:44

ne znatok писал(а):Я бы так сказала о хороших/плохих актерах.

Наверное, это одна из характеристик плохого/хорошего актёра.

И помнишь, как он разделял на больших актёров и типажей? При этом упругий взгляд и у типажа должен быть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 04:57

Не помню.
Но в любом случае, мне непонятно, что он имел в виду. Видимо, что-то "свое".
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 мар 2020, 05:05

Вот тут я интересную цитату из Германа приводила про типаж: viewtopic.php?f=3&t=3731&p=504470&hilit=%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%B6#p504470

ne znatok писал(а):Видимо, что-то "свое".

Ну да, и я думаю, что своё, а не кинематографическое. Мы можем только догадываться.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 05:16

А, понятно, спасибо.
Смешно про Пороховщикова.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 05:19

Как рядовому зрителю, мне трудно разделить актера и режиссера - потому что у хорошего режиссера все играют хорошо, а у плохого хорошо играет только гений; ну, а Герман, как профессионал, видимо, видел эту неразличимую для меня грань - где кончается режиссер и начинается актер.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 мар 2020, 08:21

Тигра писал(а):
Е.О. писал(а):Я, например, за границей соотечественников своего возраста и старше (то бишь, "совков") за версту узнаю

Но вы же не знаете, всех ли вы узнаёте. Чтобы знать наверняка, какой процент вы сумели опознать, надо у всех остальных спросить, не соотечественники ли они вам.

Мы здесь не раз это обсуждали, причем как раз с подачи Е. О.
Да, мы можем определить соотечественников определенного плана, но никогда не можем утверждать, что не подпадающая под этот типаж персона не является нашим соотечественником.
И вообще возможны ошибки, чаще всего они, как понимаю, основаны на стиле одежды.
В Германии к нам с мужем не раз обращались как к немцам. Но самое смешное, что в Италии - в Мантуе и в Вероне - нас дважды приняли за немцев. Один раз положительно, пытаясь сделать приятное покупателям.
Второй раз - уничижительно, фактически с издевкой над "немцами". Вот такой итальянец попался, когда мы покупали шоколадные яйца к Пасхе.
А мы сильно немолоды.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 мар 2020, 08:59

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):

Мы здесь не раз это обсуждали, причем как раз с подачи Е. О.
Да, мы можем определить соотечественников определенного плана, но никогда не можем утверждать, что не подпадающая под этот типаж персона не является нашим соотечественником.
И вообще возможны ошибки, чаще всего они, как понимаю, основаны на стиле одежды.
В Германии к нам с мужем не раз обращались как к немцам. Но самое смешное, что в Италии - в Мантуе и в Вероне - нас дважды приняли за немцев. Один раз положительно, пытаясь сделать приятное покупателям.
Второй раз - уничижительно, фактически с издевкой над "немцами". Вот такой итальянец попался, когда мы покупали шоколадные яйца к Пасхе.
А мы сильно немолоды.

Хелена, нo ведь твои примеры ни в малейшей мере не опровергают слова Е.О. Ведь он говорит о том, что рыбак рыбака. А то, что немцы с итальянцами вас не распознали, так можно найти причины, почему нет. Hо нас ведь в данном случае интересуют не они, а советские русские - по каким признакам мы узнаём подобных себе за рубежом. Вот что любопытно, потому как такие признаки, безусловно, существуют и они весьма характерны.

Я бы даже предложила завести на эту тему ветку в курилке. У нас была ветка о национальных стереотипaх, а этa будет на близкую тему, но новая.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 мар 2020, 10:21

Нет, я сама несколько раз не угадывала соотечествееников в Германии, как и соотечественники меня.
Когда на ломаном английском пытаются узнать, как куда-то пройти и бурно-удивленно радуются ответу на русском (именно что слышишь ведь, на каком они между собой говорят), очевидно, что тебя за соотечественницу не признали. У нас так несколько раз было.
И я тоже несколько раз спрашивала по-английски, а мне отвечали по-русски, если слышали, на каком языке я говорю со своими спутниками. Причем не местные русскоязычные, а они сами говорили, что тоже туристы.
Про одежду выше я сказала, но еще и люди, часто бывающие за рубежом, приобретают действительно иной взгляд.
Самое смешное воспоминание, как в советские времена у нашего загранработника, приехавшего в отпуск домой, таксист в аэропорту спросил: "Интурыст"?
У нвс дома это теперь ходовое выражение. : )
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече