Алексей Герман, великий режиссёр

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Алексей Герман, великий режиссёр

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 22:57

Hermit писал(а):...перед ночным арестом застрелится сам...

Из того же пистолета, из которого не получилось застрелиться у Ханина.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 22:59

Тигра, спасибо зa потрясающе интересные цитаты из Германа.
ne znatok

Сообщение Сергей » 05 мар 2020, 23:10

>>>>Hermit: "загремит" по приговору тройки

К той поре троек уже не будет.
Сергей

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:12

ne znatok писал(а):Тигра, спасибо зa потрясающе интересные цитаты из Германа.

Я читаю эти интервью как самую захватывающую беллетристику читают. Не могу заставить себя вовремя свет выключить. и спать наконец лечь.
Вот даже не поленилась руками цитату набрать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 23:14

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Тигра, спасибо зa потрясающе интересные цитаты из Германа.

Я читаю эти интервью как самую захватывающую беллетристику читают. Не могу заставить себя вовремя свет выключить. и спать наконец лечь.
Вот даже не поленилась руками цитату набрать.

аффтар, пеши исчо!
В смысле, набирай нам тут побольше интересных цитат. И тут, и в ветку о кино.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 мар 2020, 23:17

Фильм называется «мой друг Иван Лапшин» — мой друг — чей? Не рассказчика же.

А друг Иван Лапшин, который малому был и не друг вовсе, просто человек из воспоминаний, лучше которого на жизненном пути рассказчик не встречал.

И этот «лучший человек» будет потом расстреливать своих друзей?!
fililog

Сообщение Hermit » 05 мар 2020, 23:23

Тигра, я потерял одно интервью Германа, в котором он говорил, комментируя финал "Хрусталёва", о возможном пути выхода из того ужаса, в котором оказалась элита, представителем которой был генерал медслужбы. Герман сказал, что Клёнский ушёл в народ, что-то про бакенщика на реке, кажется, обронил.
Если встречали и осталась ссылка, то выставьте, пожалуйста. Хочется переслушать. Ролик был длиной в 19 минут.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 05 мар 2020, 23:26

Тигра, скорее всего, читает книгу Антона Долина «Герман: Интервью. Эссе. Сценарий». Я тоже кусочки читала.
fililog

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:31

fililog писал(а):Тигра, скорее всего, читает книгу Антона Долина «Герман: Интервью. Эссе. Сценарий». Я тоже кусочки читала.

Да, я купила именно после того, как прочла доступные бесплатно отрывки. Пока читаю интервью и всё надеюсь, что сценарий будет коротенький, что побольше будет интервью. Но вперёд не заглядываю.

Hermit писал(а):Тигра, я потерял одно интервью Германа, в котором он говорил, комментируя финал "Хрусталёва", о возможном пути выхода из того ужаса, в котором оказалась элита, представителем которой был генерал медслужбы. Герман сказал, что Клёнский ушёл в народ, что-то про бакенщика на реке, кажется, обронил.
Если встречали и осталась ссылка, то выставьте, пожалуйста. Хочется переслушать. Ролик был длиной в 19 минут.

Нет, такой ссылки у меня нет.
Он немало говорит о "Хрусталёве" в этих интервью в книге. Про бакенщика пока не встречала.
Тигра

Сообщение fililog » 05 мар 2020, 23:32

В каждом фильме у меня есть стихотворный эпиграф. Я без стихов существовать могу с трудом.
...

В «Лапшине»: «Но кто мы и откуда, когда от всех тех лет остались пересуды, а нас на свете нет?»

Ещё раз предлагаю подумать над названием фильма.
Последний раз редактировалось fililog 05 мар 2020, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Сергей » 05 мар 2020, 23:39

>>>>fililog: мой друг — чей? Не рассказчика же

Здрасьте...

>>>>малому был и не друг вовсе, просто человек из воспоминаний

Странные у Вас представления о дружбе.

>>>>И этот «лучший человек» будет потом расстреливать своих друзей?!

Конечно нет! Прилетят инопланетяне и всех расстреляют.
Сергей

Сообщение fililog » 05 мар 2020, 23:43

Hermit писал(а):Тигра, я потерял одно интервью Германа, в котором он говорил, комментируя финал "Хрусталёва", о возможном пути выхода из того ужаса, в котором оказалась элита, представителем которой был генерал медслужбы. Герман сказал, что Клёнский ушёл в народ, что-то про бакенщика на реке, кажется, обронил.

Герман писал(а): И мне было дико жалко, что все это уйдет вместе со мной. Но с другой стороны просто так рассказывать про себя глупо. Еще Пушкин написал, «над вымыслом слезами обольюсь». Я знал, что если просто рассказать – у меня были такие опыты в фильме «Лапшин» – когда я просто воспроизводил кусок жизни, то есть мы воспроизводили куски жизни – с нами, и они были неинтересны, и надо было что-то придумать. И мы придумали эту историю, что с нами было бы, если бы вот этот когда-то к нам пришедший Линдеберг, которого папа спустил с лестницы – если бы всё получилось наоборот. И вычислили, как пошла бы картина. И дальше нам стало интересно. А поскольку нас еще болезненно интересовал Сталин, Берия, вот эти вот проблемы, то мы написали такой сценарий. Дальше – это вечная мечта ваших соотечественников – уйти. Это у всех. Уйти, стать бакенщиком, это у всех русских есть, и у меня, - Господи, уехать куда-нибудь, тихо жить где-нибудь в деревне. Царь наш ушел в народ. По некоторым данным один царь, а по некоторым данным, два царя. Мы сделали такое кино: не политическое совсем и не злобное. Потому что мы старались во всех, даже в этих нелюдях, которые его насилуют… Все люди, им тоже жить охота. А потом они все спят друг на друге. Я все время цитирую то, что Ахматова говорила: что будет, когда встретится Россия, которая сажала, и Россия, которая сидела. А ничего, оказалось-то. Встретилась – и как не было…
fililog

Сообщение Hermit » 05 мар 2020, 23:52

Дальше – это вечная мечта ваших соотечественников – уйти. Это у всех. Уйти, стать бакенщиком, это у всех русских есть, и у меня, - Господи, уехать куда-нибудь, тихо жить где-нибудь в деревне.

Спасибо. Но вроде бы не то. Но подходит! Значит, не один раз говорил. Потом прокомментирую, позже, не сегодня.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 06 мар 2020, 01:36

fililog писал(а):человек из воспоминаний, лучше которого на жизненном пути рассказчик не встречал.
И этот «лучший человек» будет потом расстреливать своих друзей?!

Сергей писал(а):Конечно нет! Прилетят инопланетяне и всех расстреляют.

В жизни Вы, может, и правы. Вероятно, так и было, обошлoсь без инопланетян.
А в пространстве этого фильма - не бывает.©

Уж скорее на Окошкина можно cпроецировать - вон как Патрикеевну пугал. И лексика уже соответствующая. В шутку-то в шутку... Да и вообще духом не то чтобы очень силен. Падок на слабый пол.(
Или вот - опять же, проецируя - тот чекист, который оправдывается: "Обманул меня враг. Обманул. Я за все несу ответственность. Целиком и полностью." А Лапшин ему кричит: "Я вас под суд отдам!"
Тут тоже можно теоретически представить, что накатает телегу на начальника.

Но у Лапшина - ни одной зацепки, кроме сусликов, которых лично я не вижу даже в телескоп. (
И нe только я, как выясняется.
ne znatok

Сообщение Hermit » 06 мар 2020, 07:58

Сергей писал(а):>>>>Hermit: "загремит" по приговору тройки

К той поре троек уже не будет.

Когда же наступит эта пора (прекрасная)?
Продолжаете интриговать с клещами.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 06 мар 2020, 16:56

Герман сменил название "Начальник опергруппы" на "Мой друг Иван Лапшин", чтобы вызвать у зрителя более доверительное отношение к изложенному. Но это не сорокалетний друг девятилетнего мальца, а отношение режиссера к личности начальника угрозыска. И его переподготовка-рокировка — это, скорее всего, отправка в лагерь и расстрел.

Портрет Кирова на стене в комнату у Лапшина: в 1935-м как раз начали избавляться от тех, кто за него голосовал на съезде. Возможно, и Лапшин поддерживал его. Не просто так в фильме звучат слова «Гимна Коминтерна»: «Товарищи в тюрьмах, в застенках холодных, Вы с нами, вы с нами, хоть нет вас в колоннах». Это можно отнести и к будущей судьбе Лапшина. Иначе бы фильм о нем не стоило и снимать.
fililog

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 18:46

>>>>Hermit: Когда же наступит эта пора (прекрасная)?

Мы видим ясно три периода, три временных отрезка, имевших место в советском т. н. "большом терроре". Сначала -- большевики и коминтерновцы, чекисты и Ягода. Узок круг этих верных рыцарей революции. Страшно далеки они от задач партии. Но их дело не пропало. Ягодовцы разбудили Ежова. Ежов развернул революционную чистку.
Её подхватили, переосмыслили, укрепили, закалили несгибаемые чекисты, начиная с самого Ежова и кончая героями "троек" и "двоек". “Железным наркомом” звали его газеты. Но это не была ещё сама чистка.
Чистка -- это смена всего аппарата сверху донизу. Берия, единственный до конца революционный представитель, поднялся во главе новой чистки и впервые поднял к открытой и беспощадной борьбе новых чекистов.

Лапшин отлавливал врагов революции и советского народа в первом периоде
Ежов, с помощью лапшиных, прошедших переподготовку, стал наркомом в сентябре 36-го.
Чистка местных органов НКВД началась в марте 37-го. Аппарат для проведения чистки был подготовлен. Вычистили примерно три тысячи чекистов.
В ноябре 38-го Ежов был убран со своего поста, и начался третий, бериевский период "большого террора", под пресс которого Лапшин и угодил, ибо увернуться у него, хоть и не рядового, но одного из, не было ни малейшей возможности.
Сергей

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 18:48

>>>>ne znatok: Но у Лапшина - ни одной зацепки, кроме сусликов, которых лично я не вижу даже в телескоп

Мало ли что я не слышу у Моцарта даже в стетоскоп. Работайте над собой.
Сергей

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 18:50

>>>>fililog: Иначе бы фильм о нем не стоило и снимать

Да Вы ж фильм даже не смотрели.
Сергей

Сообщение Hermit » 06 мар 2020, 20:11

Сергей писал(а):начался третий, бериевский период "большого террора", под пресс которого Лапшин и угодил, ибо увернуться у него, хоть и не рядового, но одного из, не было ни малейшей возможности.

Ясно.
Возразить нечего.
Объективными аргументами дальнейшей дискуссии могли бы стать данные статистики. Какой процент работавших чекистов... и так далее.
Но я понял главный аргумент, на котором строится Ваша версия, хотя Вы его и не приводили: на всём протяжении фильма, кроме финала, нет иконок с ликом усатого вождиссимуса. Или я не заметил? А Кирова есть. А задолго до 1934 года старые большевики сделали (полагаю, что коллективные) такие выводы: "У Кобы змеиный ум и нрав", "Этот повар будет готовить острые блюда". Тогда Ваша версия судьбы Лапшина входит в полный состав всех исходов со своим весовым коэффициентом. С каким? Не знаю. Это фильм художественный. Ханин: "Какая разница? Тысяча сюда, миллион туда".

О-кей.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 20:20

Из интервью.

— В основе сценария – жизнь ленинградской милиции до войны, но ведь действие фильма перенесено в довоенный Унчанск, в провинцию. Почему?

— Действие «Лапшина» происходит в Ленинграде. Я понимал, что того времени в этом городе не сниму. Снимешь Дворцовую площадь — и на этом бюджет кончится. А мне был нужен маленький городок, Унчанск. Почему-то я уперся в два города: Астрахань и Гурьев, на Каспии. Не знаю почему. Сначала стал смотреть в Госфильмофонде все, что можно, по Астрахани. Красивое, некрасивое, пристань строят, буксирный парк. Насмотревшись и нафотографировавшись, мы со Светланой сели в самолет и прилетели в Астрахань. Вышли из гостиницы, прошли 150 метров, и я остановился, будто в меня ударила стрела. Я попал в это место! Не тронутое ничем, кроме того, что туда приварили доску почета.

Арка деревянная, парк. Поехали дальше — камыши двухметровые, среди них летают трамваи. Но современные. Так что весь вопрос был в том, чтобы привезти старые трамваи и покрасить их в белый цвет. Их вообще-то никогда на юге не красили в белый цвет. Это я придумал. А потом прочитал, что кто-то ссылается на наш фильм в вопросе о том, в какой цвет красили трамваи.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 мар 2020, 20:25

Hermit писал(а):Но я понял главный аргумент, на котором строится Ваша версия, хотя Вы его и не приводили: на всём протяжении фильма, кроме финала, нет иконок с ликом усатого вождиссимуса. Или я не заметил? А Кирова есть. А задолго до 1934 года старые большевики сделали (полагаю, что коллективные) такие выводы: "У Кобы змеиный ум и нрав"

Ничего подобного, эти замечания как раз работают на противоположную версию - что Лапшина вскоре расстреляют. Eго расстреляют, а не он своих товарищей поставит к стенке. Герман искал актера "с печатью смерти на лице" именно для этого.
ne znatok

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 20:32

>>>>ne znatok: Eго расстреляют, а не он своих товарищей поставит к стенке

Мочало-сначала... Его расстреляют в третьем периоде, а товарищей его (не именно он, он будет к стенке ставить других товарищей) -- во втором, в числе трёх тысяч ягодовских чекистов.
Сергей

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 20:36

Об актёрах.

В это же время мне привезли Юру Кузнецова и Андрея Болтнева. Хороших артистов – Кузнецов на много планок выше… И утвердили мне Кузнецова. Но у него было одно свойство, которое совершенно не годилось Лапшину! Он был чуть-чуть хитрый, в нем была мощная приспособленность к жизни. То есть он бы эту артистку вы...б, а потом помог бы ей немножко в театре. Мне же был нужен один из тех, кого потом истребили. Под визги и крики я взял Болтнева.

— У вас исключительный второй план. Как же все-таки вам удалось объяснить, что эта картина – про Лапшина, что он – главный герой? Или хватило заголовка?
Делать из Болтнева главного героя надо было незаметно. Я понимал, что он – герой, я тащил на первый план человека из Красной книги. Человека, который не дожил. Человека, которого убили. Я делал это по-разному: то газетой его прикрывал, то оркестр со Сталиным пускал. К сожалению, мне из фильма пришлось выбросить сцену с эпилептическим припадком: передали от министра внутренних дел, что нас поддержат только в том случае, если уберем припадок. Было две сцены – в первый раз он падал с кровати, во второй у него был припадок после убийства Соловьева. Сказали, что не брали в милицию в те годы эпилептиков. Пришлось убрать.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 20:38

О финале.

— Одна из самых впечатляющих сцен «Лапшина» – финальная…
— У фильма был другой финал! Лапшин делал зарядку, подходил к окну, открывал его. За окном начинался дождь. Стояла незнакомая девочка и ее папа рядом. Она ему что-то говорила, говорила, говорила и плакала. А мы как-то ехали, появлялся трамвай и выводил нас на подъезд. В подъезде стояли мой папа, моя мама и люди того времени, точно отобранные. Я даже это снял. На роль папы я нашел милиционера, похожего как две капли воды. Но когда камера на него наехала – стоял баран! Все папино обаяние исчезло, и стало понятно, что стоит нормальный дурак, который тебя палкой трахнет в подъезде. Весь этот чудовищный по сложности кадр я выбросил.
Мы сидели – Светлана, я, Юра Клепиков – и придумывали самый финал. Вдруг меня как подбросило! Я сказал: «Посидите пять минут, сейчас вам будет финал». Побежал и схватил этот оркестр, который к тому моменту у меня вылетел, в фильм не вошел: а ведь я собирал его отовсюду – были музыканты из Ленинграда, Сталинграда, Астрахани… Только из военных оркестров, с лицами дикарей! И просто поехал оркестр – с портретом молодого Сталина впереди. Все сказали: «Есть финал». Обрадовались, выпили. Прошло четыре с половиной года, картину разрешили, и вслед пришел факс: «Сталина убрать с трамвая». А я сказал: «Нет».
Тигра

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 20:40

>>>>Я попал в это место!

Как я понимаю Германа! Астрахань -- лучший и интереснейший город на планете.
Сергей

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 20:43

Сергей писал(а):>>>>Я попал в это место!

Как я понимаю Германа! Астрахань -- лучший и интереснейший город на планете.

Ой-ой. Тогда не буду цитировать, что там дальше об Астрахани.
Тигра

Сообщение Hermit » 06 мар 2020, 20:44

Ничего подобного, эти замечания как раз работают на противоположную версию - что Лапшина вскоре расстреляют.

"А читаем мы быстро".)) Не слишком ли?)
Не ничего подобного, а я о том же!!!
Нет портрета С., а есть Киров? Понятно. Значит, в путь за "съездом победителей".
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 20:45

>>>>Тогда не буду цитировать, что там дальше об Астрахани

Мне ли Астрахани не знать...
Сергей

Сообщение fililog » 06 мар 2020, 20:45

Мне же был нужен один из тех, кого потом истребили.

Тигра, спасибо за цитату. Я этого не читала, но по последнему эпизоду и ряду других это чувствуется. Мне и не надо весь фильм смотреть, чтобы это понять.
fililog

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 20:49

Ну вот начиталась я в этих интервью разговоров Долина с Германом о Лапшине.
О том, что все эти люди обречены и будут убиты, упоминается не раз. Это было важнейшим.
А о Ежове, Ягоде, Берии, Кирове — ну ни единого слова. Ни единого.
Тигра

Сообщение fililog » 06 мар 2020, 20:51

После того как Лапшин застрелил Соловьева, ему физически поплохело. Это о многом в его характере говорит. Не будет он без суда и следствия невиновных приговаривать.
fililog

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 20:55

>>>>Тигра: О том, что все эти люди обречены и будут убиты, упоминается не раз. Это было важнейшим

И кем же они будут убиты? Или это не важнейшее?
Сергей

Сообщение Hermit » 06 мар 2020, 20:57

fililog писал(а):Мне и не надо весь фильм смотреть, чтобы это понять.

Если каждый оставит себе право на такой принцип, то обсуждение любого фильма будет скорым, как приговоры троек.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 21:00

>>>>fililog: Не будет он без суда и следствия невиновных приговаривать

Фильм не смотрел, но считаю...
Соловьёва приговорил. В СССР никого не приговаривали без суда и следствия. Был период, когда приговор выносил не суд, а тройки-двойки. Но таков уж был закон тогда, в период обострения классовой борьбы при построении социализма.
Сергей

Сообщение Тигра » 06 мар 2020, 21:01

Сергей писал(а):>>>>Тигра: О том, что все эти люди обречены и будут убиты, упоминается не раз. Это было важнейшим

И кем же они будут убиты? Или это не важнейшее?

Герман:
Андрей Болтнев пил по-страшному. Не у меня на съемках, а потом. Когда я стоял у его гроба, то вспоминал, как накануне он жаловался — болело сердце, а надо было артистку поднимать. Я стоял у гроба и видел лицо человека из Красной книги. Человека, который был расстрелян в 1937 году. Первый раз в жизни я понял, что попал точно. Что добился того, чего хотел.
Тигра

Сообщение fililog » 06 мар 2020, 21:03

Hermit писал(а):
fililog писал(а):Мне и не надо весь фильм смотреть, чтобы это понять.

Если каждый оставит себе право на такой принцип, то обсуждение любого фильма будет скорым, как приговоры троек.

Я и не обсуждаю. Я свое мнение высказала. Советую книгу прочесть, тоже полезно для расширения кругозора.

P.S. Иногда достаточно одного эпизода, чтобы понять что-то важное о человеке.
fililog

Сообщение ne znatok » 06 мар 2020, 21:30

Сергей писал(а):>>>>fililog: Не будет он без суда и следствия невиновных приговаривать

Соловьёва приговорил.

Ничего подобного. Как было выше сказано, "при задержании Соловьёва у Лапшина в кармане была копия приговора суда о высшей мере".
ne znatok

Сообщение Сергей » 06 мар 2020, 21:40

>>>>ne znatok: у Лапшина в кармане была копия приговора суда о высшей мере

Приведением приговора о высшей мере занимались специальные служащие НКВД, которых в народе называли палачами. Вы Лапшина в палачи клеете?
Сергей

Сообщение ne znatok » 06 мар 2020, 21:44

Сергей писал(а):>>>>fililog: Не будет он без суда и следствия невиновных приговаривать

Соловьёва приговорил. В СССР никого не приговаривали без суда и следствия. Был период, когда приговор выносил не суд, а тройки-двойки. Но таков уж был закон тогда, в период обострения классовой борьбы при построении социализма.

Перестаньте, ей-богу.
Я стоял у гроба и видел лицо человека из Красной книги. Человека, который был расстрелян в 1937 году.
<...>
Делать из Болтнева главного героя надо было незаметно. Я понимал, что он – герой, я тащил на первый план человека из Красной книги. Человека, который не дожил. Человека, которого убили.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Вече