Алексей Герман, великий режиссёр

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Алексей Герман, великий режиссёр

Сообщение maggie » 28 фев 2013, 03:10

Замечательное интервью с Германом прочла. Одно из последних, как я понимаю. Отрывок из него - о молитве, которая досталась ему от отца... она висела над его столом...
Вот эта молитва и история того, как она у него оказалась...
В его квартире висит на стене взятый в рамочку и помещенный под стекло лист бумаги с крупно набранным текстом под названием «Молитва человека пожилого возраста». «Эта молитва, – говорит он, – теперь является моим напутствием самому себе».

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать.

…Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом. Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них — все слаще.

…Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться.

…Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава — вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.

Вы сами это написали?

– Нет, получил в наследство от моего отца.

Это он написал?

– Нет, «Молитву человека пожилого возраста» папе прислал писатель и ученый Даниил Данин, блестящий во всех отношениях человек. Он легко окончил два университетских факультета, а когда начались все эти сталинские штучки с разбором, кто хороший, кто плохой, и развернулась борьба с «безродными космополитами», он просто уехал в экспедицию, подальше от глаз, и какое-то время, пока не умер Сталин, работал в этой экспедиции. Потом, с наступлением «оттепели», его начали приглашать за границу, и он решил выучить английский язык. Он учил английский по «Трем поросятам». Выучил. Стал читать английские журналы и однажды в одном из них обнаружил вот эту молитву. Он ее перевел и прислал папе. С тех пор эта молитва в нашей семье. Она висела над столом моего отца, который человеком пожилого возраста никогда, в общем-то, и не был, умер молодым.

А вы эту молитву над своим столом когда повесили? На каком возрастном рубеже?

– Я ее повесил, как только умер папа. Папа умер в 67-м году. Вот примерно тогда я ее и повесил.

А когда вы ее стали адресовать себе?

– Я ее адресовал себе всегда. В сорок лет я уже начал считать себя пожилым человеком. Видимо, это наследственное: мой папа в 50 лет считал себя глубоким стариком, хотя таковым вовсе не был – достаточно взглянуть на его фотографии той поры. Поскольку мы о папе заговорили, хочу сказать, что он оказал на меня сильнейшее воздействие.

Текст интервью тут:
http://www.teatral-online.ru/news/1656/

И ещё одно интервью - почти шестилетней давности - на сайте, посвящённом Алексею Герману:
http://www.alekseygerman.ru/2011-07-06- ... 6-15-27-32
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 фев 2013, 04:23

Перелистывала Курилку, искала старую ветку о ТВ. И вдруг совершенно случайно нашла на ветку Башмака об Алексее Германе на программе Временно доступен, со ссылкой на то интервью.

Теперь нет больше обоих... Но есть - светлая о них память ...

viewtopic.php?f=13&t=637&p=19103&hilit=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9+%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD#p19103
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 11:31

Отрывок из фильма "Трудно быть Германом" 2008 года. В основном о фильме "Двадцать дней без войны".
http://www.youtube.com/watch?v=NL8tEH57eEk
mirage

Сообщение volopo » 18 мар 2013, 21:50

Отрывок из "Трудно быть богом". В известной степени спойлер.
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1034046-echo/
volopo

Сообщение mirage » 25 мар 2013, 11:16

http://www.youtube.com/watch?v=C_7r56ELJ-8

Боже мой!

Зачем ему мать про это рассказывала?!
mirage

Сообщение ne znatok » 24 фев 2020, 10:13

У меня возникла идея - поговорить о фильме "Мой друг Иван Лапшин". Пересматривала его только один раз, и очень давно. Думаю, в течение двух недель пересмотрю, надо вот только собраться с духом.

А для затравки повторю свой пост:
ne znatok писал(а):<...> беседа с Виктором Голышевым:
https://www.youtube.com/watch?v=MSpXODhbWDY&t=238s

- А из русских режиссеров кто Вам больше всего дорог?
Голышев: "Tут у меня даже сомнений нету: Мой друг Иван Лапшин. Я думаю, что это самый лучший фильм за все советское время."
- А чем Вам так понравился Мой друг Иван Лапшин?
- Это нельзя объяснить. <...>
На самом деле потом потрясающе всё объясняет., но это предлагаю послушать самостоятельно тем, кто, как он и я,))) считает Лапшина лучшим советским фильмом...

Голышева смотреть с 32:50 по 38:00.

Несколько прошлых постов по теме:
левчик писал(а):<...> хочу услышать что-то более внятное по поводу восторженной оценки этой чернухи. Беда не в самой чернухе, беда в том, что фильм хаотизирован до состояния абсолютного максимума энтропии - без видимого мотивационного вектора.
Сергей писал(а):"Лапшин" -- один из самых моих любимых. Но есть одна беда: поговорить об этом не с кем
ne znatok писал(а):Ни один фильм не произвел на меня такого сильного впечатления, как Лапшин. Он мне просто расколол сознание. И мое представление о кинематографе.

Если достаточного количества желающих не найдется, пересматривать сейчас не буду. Пост сотру.
Так что не настаиваю.

ПС Совершенно не помнила, что есть ветка. Оказалось, что она в Вече. Облом-с.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 фев 2020, 10:24

Один из моих любимейших фильмов. Целиком видела раза три, плюс ещё и кусками не раз.
Тигра

Сообщение Сергей » 24 фев 2020, 15:08

>>>>ne znatok: У меня возникла идея - поговорить о фильме "Мой друг Иван Лапшин"

Без Мираж поговорить не получится, а она куда-то пропала.
Сергей

Переместил из другой темы

Сообщение Сергей » 24 фев 2020, 15:39

>>>>fililog: Ха, пока писала пост, Сергей уже заглянул в ту ветку! Да, без mirage он обсуждать не будет

Ха у Вас здесь абсолютно лишнее. И насчёт уровня Вы погорячились. Свой уровень я определяю намного ниже, например, Тигриного во многих вопросах и темах. По вопросам кино здесь два главных специалиста-любителя -- Не Знаток и Мираж. Не Знаток стартует от голливудского уровня, пользуясь какой-то оскаровской шкалой оценки фильмов. Лично для меня это ни о чём и ни про что. Мираж, при всей её любви к Голливуду, человек более объективный и разносторонний в вопросах кино. С ней разговор был бы полным и содержательным, тем более что невозможно говорить об этом фильме, не говоря об эпохе и отношении к ней.
Сергей

Re: Переместил из другой темы

Сообщение fililog » 24 фев 2020, 16:03

Сергей писал(а):>>>>fililog: Ха, пока писала пост, Сергей уже заглянул в ту ветку! Да, без mirage он обсуждать не будет

Ха у Вас здесь абсолютно лишнее. И насчёт уровня Вы погорячились. Свой уровень я определяю намного ниже, например, Тигриного во многих вопросах и темах. По вопросам кино здесь два главных специалиста-любителя -- Не Знаток и Мираж. Не Знаток стартует от голливудского уровня, пользуясь какой-то оскаровской шкалой оценки фильмов. Лично для меня это ни о чём и ни про что. Мираж, при всей её любви к Голливуду, человек более объективный и разносторонний в вопросах кино. С ней разговор был бы полным и содержательным, тем более что невозможно говорить об этом фильме, не говоря об эпохе и отношении к ней.

Ха — это к тому, что я не ожидала, что вы на форуме. Это удивление, как совпало, а не то, что вы подумали.

Про mirage: мне кажется, что она читает периодически форум. Начнете обсуждать, она тоже присоединится, если у нее появится желание что-либо сказать.
Последний раз редактировалось fililog 24 фев 2020, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение левчик » 24 фев 2020, 20:08

ne znatok писал(а):У меня возникла идея - поговорить о фильме "Мой друг Иван Лапшин".

Интересно, как вы себе представляете такой разговор?
На мой единственный вопрос, вы ответили, что у вас, типа, слов нет и слушайте Голышева.
То, что вы мое высказывание привели, это конечно, хорошо, но оно не столько о фильме, сколько о моем непонимании вашего понимания. Простите за камамбер.

Кто не в курсе, эта моя фраза прямо связана с уверениями NZ, что зеркало она не досмотрела, а вот "Лапшин" построенный по тому же принципу "хаотизации" сюжета, и даже ушедший в єтом плане куда дальше, почему-то понравился. Так что такое цитирование, хоть и не содержит искажений моей мысли, явно страдает отрывом от контекста.
левчик

Сообщение ne znatok » 24 фев 2020, 20:12

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):У меня возникла идея - поговорить о фильме "Мой друг Иван Лапшин".

На мой единственный вопрос, вы ответили, что у вас, типа, слов нет и слушайте Голышева.
То, что вы мое высказывание привели, это конечно, хорошо, но оно не столько о фильме, сколько о моем непонимании вашего понимания. Простите за камамбер.

Я себе представляю, как любой другой разговор на форуме. Поскольку фильм есть в открытом доступе на сайте Мосфильма, обсуждение может быть максимально конкретным.

Впрочем, я никого не заставляю что-либо тут обсуждать. Да - да, нет - нет.
ne znatok

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 07:05

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

Я себе представляю, как любой другой разговор на форуме.

Я не помню ни одного "разговора" на форуме, который бы начинался с того, что обозначивший тему автор под смехотворным предлогом отказывался сам говорить на означенную им тему.
Поэтому повторяю вопрос, как вы себе представляете такой разговор?!

errata
Последний раз редактировалось левчик 25 фев 2020, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 07:13

ne znatok писал(а):. Поскольку фильм есть в открытом доступе на сайте Мосфильма, обсуждение может быть максимально конкретным.

Простите я тоже не филолог - и не понимаю, какое отношение наличие фильма на сайтах мешает лично вам высказаться конкретно - вместо отсылок к Голышеву, который (судя по истеричному тексту) - тем более не филолог.

ne znatok писал(а):Впрочем, я никого не заставляю что-либо тут обсуждать. Да - да, нет - нет.

Проститье, я не филолог -- и не могу вспомнить, где это я вас спрашивал о том, заставляете вы кого или нет.
Мне-то как раз хочется услышать от вас что-то вменяемое.

Давайте поговорим о квантовой запутанности. Только я не физик, поэтому на все вопросы буду отсылать к Голышеву.
Последний раз редактировалось левчик 25 фев 2020, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 07:16

Впрочем, присутствие в ветке великого крымского филолога освобождает меня от необходимости что-то вам объяснять.
Воронье, знаете ли, не на мертвечину не слетается. :D
левчик

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 07:34

ne znatok писал(а):Если достаточного количества желающих не найдется, пересматривать сейчас не буду.

Не знаю, сколько народу достаточно.
Начну с самого понятного: работа с актёрами, как всегда у Германа, великолепная, невероятная.
Тигра

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 08:19

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Если достаточного количества желающих не найдется, пересматривать сейчас не буду.

Начну с самого понятного: работа с актёрами, как всегда у Германа, великолепная, невероятная.

Согласен, в целом есть актерские удачи. Но если конкретно, как NZ хочет...

Жарков - хорош, не спорю.
Болтнев - на уровне.
Филлипенко вообще весь фильм тянет.

Но это все.
Русланова - так себе.
Кузнецов - средненький.
Миронов там - никакой.
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 08:39

Тигра писал(а):

Пока не пересмотрю фильм от начала до конца, я о нем конкретно говорить не могу.
Может, завтра, если удачно карта ляжет.)
ne znatok

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 08:45

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):

Пока не пересмотрю фильм от начала до конца, я о нем конкретно говорить не могу.

И вы ответите на мой вопрос?! :roll:
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 08:46

На какой конкретно?
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 08:46

ne znatok писал(а):Пока не пересмотрю фильм от начала до конца, я о нем конкретно говорить не могу.

Ну я подожду. Но не стану пересматривать пока. Очень многое помню, в том числе до подробностей — великолепную роль Миронова.

Если взглянуть не обдумывая, то вспышками возникают ярко такие сцены: Миронов "сообщает" актрисе о смерти жены, заключительная сцена (трамвай едет), проход Лапшина по бараку-притону, сцена Миронова с убийцей ("дяденька"), читают газеты на кухне, выстрел в ванной (точнее, Лапшин там)…

Всё, уже начала обдумывать, много ещё могу нанизать, а цель тут была другая.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 08:49

Тигра писал(а):проход Лапшина по бараку-притону, сцена Миронова с убийцей ("дяденька")...

Эти две сцены навсегда у меня впечатаны в сознание.
ne znatok

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 08:56

ne znatok писал(а):На какой конкретно?

Поговорили. :D NZ, я понимаю, память у вас девичья, но не до такой же степени...

Вот именно на тот, на который вы сообщили, что "не филолог" - и поэтому отвечать не будете.
На вопрос, что конкретно понравилось лично вам, а не малахольному Голышеву, в фильме, который вы назвали "лучшим советским фильмом".
левчик

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 09:05

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Пока не пересмотрю фильм от начала до конца, я о нем конкретно говорить не могу.

Ну я подожду. Но не стану пересматривать пока. Очень многое помню, в том числе до подробностей — великолепную роль Миронова.

Если взглянуть не обдумывая, то вспышками возникают ярко такие сцены: Миронов "сообщает" актрисе о смерти жены, заключительная сцена (трамвай едет), проход Лапшина по бараку-притону, сцена Миронова с убийцей ("дяденька"), читают газеты на кухне, выстрел в ванной (точнее, Лапшин там)…

Всё, уже начала обдумывать, много ещё могу нанизать, а цель тут была другая.

Говорить об отдельных сценах в "лучшем советском фильме" как-то даже язык не поворачивается. :D
Актриса - это героиня Руслановой, которая вдруг превращается в неврастеничку?
Явный перебор, реакция явно не по роли. Если что напутал - прошу пардону.

Остальное вообще не запоминается. Во всяком случае - меня чаша сия миновала. Рассчитано на каких-то слащавых гимназисток.
А трамвай даже не помню... Но так и быть, пересмосмомотрю, хоть отрывки.
Последний раз редактировалось левчик 25 фев 2020, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 09:11

левчик писал(а):

Поговорили. :D NZ, я понимаю, память у вас девичья, но не до такой же степени...

Вот именно на тот, на который вы сообщили, что "не филолог" - и поэтому отвечать не будете.
На вопрос, что конкретно понравилось лично вам, а не малахольному Голышеву, в фильме, который вы назвали "лучшим советским фильмом".

левчик, да всё. )
Из того, что вот в данную минуту помню - прежде всего сам Болтнев, конечно. Этот его взгляд. Сам тип ведущего актера, совершенно новый тип положительного героя (ужос-ужос, какие слова я помню и произношу) в кинематографе. Рваный ритм съемки, для меня это было открытие. Проход по коридору, о котором Тигра говорит, когда идут в бараки. Вот это "дяденька", вся эта сцена. Весь тот быт, эти разговоры на кухне. Все актеры без исключения, но Болтнев особенно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 09:13

ne znatok писал(а):Все актеры без исключения

При этом ансамблем. Никто не вываливается.

ne znatok писал(а):Болтнев особенно

Да, чего уж там.
И с этим его оптимизмом — и явной обречённостью во всём.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 09:17

ne znatok писал(а):Проход по коридору, о котором Тигра говорит, когда идут в бараки. Вот это "дяденька", вся эта сцена.

Герман умел якобы готовить разрядку, эффектный момент, развязку напряжения — и подчёркнуто её не осуществить. Как и в жизни бывает.

Этим и сцена взятия бандита, который за какой-то сараюшкой прячется, запоминается.
Тигра

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 09:23

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):

левчик, да всё. )
Из того, что вот в данную минуту помню - прежде всего сам Болтнев, конечно. Этот его взгляд. Сам тип ведущего актера, совершенно новый тип положительного героя (ужос-ужос, какие слова я помню и произношу) в кинематографе. Рваный ритм съемки, для меня это было открытие. Проход по коридору, о котором Тигра говорит, когда идут в бараки. Вот это "дяденька", вся эта сцена. Весь тот быт, эти разговоры на кухне. Все актеры без исключения, но Болтнев особенно.

Блин... да что за проход-то?
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 09:25

Тигра писал(а):Этим и сцена взятия бандита, который за какой-то сараюшкой прячется, запоминается.

А мне этот бандит запомнился тем, что он был совсем не таким, как показывaли тогда в кино бандитов. Представить, что это актер, вообще было невозможно. Вообще достоверность ощущалось на каком-то даже подсознательном уровне, вот настолько казалось, что всё это сырое, никак не обработанное, как есть, будто даже не сделано специально. Это было и в Проверке на дорогах, но здесь просто квинтэссенция. Это потом стали вовсю снимать фильмы, как якобы документальное, якобы подсмотренное cкрытой камерой, а тогда это было открытие, просто крышу сносило.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 09:26

ne znatok писал(а):А мне этот бандит запомнился тем, что он был совсем не таким, как показывaли тогда в кино бандитов.

Конечно.
И это ж был не актёр. Что особенно странно.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 09:33

ne znatok писал(а):Проход по коридору, о котором Тигра говорит, когда идут в бараки.

Кстати, интересно сравнить с другим эпизодом, у Михалкова в "Свой среди чужих...". Там в начале фильма тоже круто снятый проход по дому, когда Сарычев (Солоницын) идёт к месту убийства... не помню, кто там убит.

Но у Михалкова именно эффектность. Хорошая, по жанру совершенно уместная. С визуальной и сюжетной развязкой. В лучших правилах кинематографа.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 09:35

левчик писал(а):Блин... да что за проход-то?

Одна из ключевых сцен. Пересмотрю, скажу с какой минуты.
ne znatok

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 09:43

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Проход по коридору, о котором Тигра говорит, когда идут в бараки. Вот это "дяденька", вся эта сцена.

Герман умел якобы готовить разрядку, эффектный момент, развязку напряжения — и подчёркнуто её не осуществить. Как и в жизни бывает.

Этим и сцена взятия бандита, который за какой-то сараюшкой прячется, запоминается.

Вы "Ликвидацию" видели?
Я понимаю, что между фильмами - эпоха, но параллели напрашиваются.
Так вот в "Ликвидации" - действительно проход по коридору и сцены соответствующие. Хоть и рашистский фильм.

А в "Лапшине" эти вещи меня совершенно не впечатлили.
левчик

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 09:50

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Блин... да что за проход-то?

Одна из ключевых сцен. Пересмотрю, скажу с какой минуты.

Ну бандитов они берут на час-десять в полуторачасой версии.
Какой там "проход"?
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 10:00

Я, кстати, Ликвидацию не видела. Видимо, уже и не посмотрю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 10:08

ne znatok писал(а):Я, кстати, Ликвидацию не видела. Видимо, уже и не посмотрю.

И не обязательно. Это неплохой сериал, но не такой, что нельзя пропустить.
И очень плохой Жуков. Все сцены с ним, режиссёрски и на уровне сценария. Просто хоть глаза закрывай.
Тигра

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 10:11

Да дело не в "Ликвидации".
Просто я никак не могу понять, что там, в лапшинском бараке может впечатлить до такой степени, что сцена превращается в ключевую.
Строго говоря там и прохода-то нет. Сунулся в одну комнату - в другую... Почему в таком порядке, а не в другом - даже и непонятно.
в "Ликвидации" Гоцман последовательно обходит весь коридор одесской коммуналки. И за каждой дверью - судьба. И я с такими "коммуналками на 49 комнаток всего одна уборная" хорошо знаком. И хорошо еще если уборная эта не во дворе. В Москве они до семидесятых годов сохранялись аж на улице Горького. Вот где "бараки"-то снимать. Одна незадача - потолки там высокие.

А у Германа - так я даже не понял, что он хочет этим всем сказать. На экшн не тянет, на психологический детектив - тем более. Я конкретно про этот барак.

Ладно, барышни, не буду вам мешать. Судя по всему - мы просто в разных не только эмоциональных, но и понятийных полях.
Пойду лучше в магаз - блин съем. Уже пора.
левчик

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 10:15

Тигра писал(а):

И не обязательно. Это неплохой сериал, но не такой, что нельзя пропустить.

Я его просто в качестве примера привел. Для сравнения двух "проходов" и пояснения мысли.
А вы опять все передернули.

Тигра писал(а):И очень плохой Жуков. Все сцены с ним, режиссёрски и на уровне сценария. Просто хоть глаза закрывай.

У Жукова там роль по сценарию никудышная. А сам-то Меньшов неплох, хоть и падла ватная.
левчик

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 10:16

левчик писал(а):
Пойду лучше в магаз - блин съем. Уже пора.

Удачи!
Спасибо за вопрос, я, может, и пересмотрю все-таки.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 10:19

ne znatok писал(а):может, и пересмотрю все-таки

Давай. И проверь при пересмотре, вдруг всё-таки хороший проход, вдруг последовательно и в каждую комнату? Хотя надежды мало...
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече