Алексей Герман, великий режиссёр

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Алексей Герман, великий режиссёр

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 05:48

Тигра писал(а):Если взглянуть не обдумывая, то вспышками возникают ярко такие сцены: <...> проход Лапшина по бараку-притону, сцена Миронова с убийцей ("дяденька")
ne znatok писал(а):Эти две сцены [тоже] навсегда у меня впечатаны в сознание.

Так... ошиблась я. Оказывается, там два эпизода с "дяденькой". И я имела в виду второй, меня тогда этим эпизодом как ударило. Сейчас пересмотрела оба - не могу понять, почему именно второй, а не первый. Видимо, драматургически: второй - кульминация и одновременно итог.

Сергей писал(а):>>>>Тигра: >>>>Если взглянуть не обдумывая, то вспышками возникают ярко такие сцены: Миронов "сообщает" актрисе о смерти жены, заключительная сцена (трамвай едет), проход Лапшина по бараку-притону, сцена Миронова с убийцей ("дяденька"), читают газеты на кухне, выстрел в ванной

Вы только подготовительные сцены нанизали, а главная и заключительно-продолжительная осталась впереди.

И какая же у Вас получилась главной?

Сергей писал(а):Не в том гениальность исполнения этой роли Болтневым, что взгляд у него из той эпохи и оптимистично-обречённый, а в том, что он сумел передать ту совершенно незаметную метаморфозу, которая с ним произошла за время болезни Ханина. Это уже другой человек -- который завтра поставит к стенке всех своих нынешних друзей и коллег. Он убил в себе человека, способного любить (несостоявшаяся любовь), дружить (друг любовь увёл), он уже не начальник угро, а начальник города, перед которым люди втягивают плечи и оправдываются.

Суровое обвинение. A из чего следует, что произошла такая метафорфоза? Кто там оправдывается и в чем? Что назвали Каплей, а выросла такая дура? )))
Т.е. понятно, что герои закономерно изменились, в этом смысл сцены прощания, но почему Лапшин станет предателем ("завтра поставит к стенке всех своих нынешних друзей и коллег")? Что на это указывает?
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 08:41

Кстати, чёрточка: до этого городка Лапшин работал в Ленинграде. То есть, перевели. Понизили? Необязательно, но подумать заставляет.
Тигра

Сообщение Hermit » 27 фев 2020, 09:12

Не помню, чтобы я видел этот фильм ранее. А вот сейчас посмотрел полностью и эпизодами.
Увы, позитивно не впечатлился. Ничем. У главного героя не вижу харизмы ни в облике, ни в речах, ни в поступках. Голос за кадром: «Эта история случилась очень давно». И что за история? Поиск и отлов банды? Как-то маловато для истории глазами не мальчика, а взрослого зрителя полвека спустя. Весь фильм — сплошной провинциальный быт. И как-то, уж извините, читатели, отважусь на грубость, много дурашливости. Во всём. Проход в парке? Колышутся спины, возможно, реплики. Люди? Да, живые люди. А к чему здесь эпизод с портфелем?!

Сценка-инсценировка с самолётом в начале (Фарада). Расхожий жанр времени? Не знаю. Но как-то согласуется и с «дяденька, дяденька» в финале. Тоже дурка от уголовника. Первый раз прокатила, потому что сразу был вычислен лох, а не опер, и возврат палочки под «дяденьку» скрыл атаку. А вот на второй раз полный облом, потому как исходно была установка на приведение приговора в исполнение. И странно, прокололся же сам матёрый Соловьёв, которого сам же Лапшин поймал три года назад. И чей это прокол? Не режиссёра ли?..

Что за фразу дважды произносит Ханин?! «Приказала долго жить». Сам на три дня опоздал на похороны жены. Только я слышу в этой (вообще) идиоме иронию?

Вот серьёзное место вклинилось, хотя не так чтобы уже и еретичное для 1984 года. О путёвке в санаторий в Боржоми: человек беспартийный, потому как женат на поповской дочке. Какой ему санаторий в середине тридцатых?! Разве что на 30 градусов выше по меридиану…
---------------------------------------------------------

Чем больше вспоминаю, тем больше раздражение. Каюсь, в кино я дилетант. Только зритель. Не вижу, не умею, не ценю работы постановщиков. Ну, и всего прочего изнутри дела.
Так что мой личный субъективизм против субъективизма других людей.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 09:26

Hermit, спасибо, что откликнулись.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 09:41

Hermit писал(а):У главного героя не вижу харизмы

У него нет харизмы, а есть "печать смерти на лице".
И как-то, уж извините, читатели, отважусь на грубость, много дурашливости.

Отличное слово, в яблочко. Люди тогда были более наивные, непосредственные - все люди, в том числе и сотрудники уголовного розыска.
А к чему здесь эпизод с портфелем?!

Сюда же, к дурашливости. Ну, и он небольшого ума, Окошкин-то. И тоже несовременная наивность.
Что за фразу дважды произносит Ханин?! «Приказала долго жить». Сам на три дня опоздал на похороны жены. Только я слышу в этой (вообще) идиоме иронию?

Думаю, такая фраза помогает ему пережить горе. Ну не может он выговорить "умерла".
Вот серьёзное место вклинилось, хотя не так чтобы уже и еретичное для 1984 года. О путёвке в санаторий в Боржоми: человек беспартийный, потому как женат на поповской дочке. Какой ему санаторий в середине тридцатых?! Разве что на 30 градусов выше по меридиану…

Так он туда и поедет вскоре, это ж ясно.
Каюсь, в кино я дилетант. Только зритель.

Так мы все тут зрители, никто не ставит, не снимает, не играет. Даже критиков профессиональных нет.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 фев 2020, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 09:45

ne znatok писал(а):Думаю, такая фраза помогает ему пережить горе. Ну не может он выговорить "умерла".

Да.
Он не научился ещё об этом говорить, даже не доосознал до конца. Ищет помощи в расхожих фразочках, которые не так страшны, как то, что с ним произошло.
Тигра

Сообщение adada » 27 фев 2020, 09:46

Аксенов внятно написал, но его мнение тут проигнорировали: «киноречь, произнесенная в манере недосказа... "сдвиг речи"... невнятица».
Всё хорошо в свое время. «Мой друг Иван Лапшин» был хорош для середины 80-х, а сегодня он выглядит бледновастенько и впечатление производит, пожалуй, лишь как ностальгическое воспоминание о наших личных кинозрительских впечатлениях 35-летней давности.

По большому киносчету следовало бы, следуя примеру Аксенова, сравнить фильм А.Ю. Германа «про Лапшина» с фильмом «про Хрусталева» — но большой счет на форуме, видать, не в моде, его, знать, вытеснила страсть к счетам мелким.
adada

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 09:50

Hermit писал(а):Сценка-инсценировка с самолётом в начале (Фарада). Расхожий жанр времени? Не знаю.

Да. Люди тогда играли во всяческие шарады и в игры. Читала об этом в книгах. Именно что не только дети, но и взрослые. Сейчас это ушло, ну, или почти ушло.
ne znatok

Сообщение Hermit » 27 фев 2020, 09:54

Думаю, такая фраза помогает ему пережить горе. Ну не может он выговорить "умерла".

Да может! Тоже дважды говорит. Смотрите момент с (32:30).
------------------------------------------------------------------------------------------
adada писал(а):Аксенов внятно написал, но его мнение тут проигнорировали:

Возможно, здесь ещё и Ваш снобизм помешал: ссылку Вы привели?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 09:57

ne znatok писал(а):
Hermit писал(а):Сценка-инсценировка с самолётом в начале (Фарада). Расхожий жанр времени? Не знаю.

Да. Люди тогда играли во всяческие шарады и в игры. Читала об этом в книгах. Именно что не только дети, но и взрослые. Сейчас это ушло, ну, или почти ушло.

Пирамиды делали! Общественные суды над историческими или литературными героями. И прочие забавы.
"Синие блузы" опять же.

Hermit писал(а):Да может! Тоже дважды говорит.

Ну вот и учится.
Сцена, по-моему, великолепная. Где-то когда-то слышала, как Герман рассказывал об съёмке этого момента, как долго не удавалось вытянуть из Миронова эту неподражаемую интонацию.
Тигра

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:00

Hermit писал(а):Возможно, здесь ещё и Ваш снобизм помешал: ссылку Вы привели?

Я тут говорю о "Лапшине".
Мало ли кто потребует говорить о чём-то другом! Кто захочет — будет говорить, кто нет — нет.
Мне вот ещё Шаброль очень нравится.
Или "Двадцать дней без войны" того же Германа. И что — начать всех крючить за то, что они не о том говорят? Совсем как-то странно было бы.
Тигра

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 10:42

Тигра писал(а):Или "Двадцать дней без войны" того же Германа.

Вот мне тоже, и больше "Лапшина".
Но обсуждение-то определенного фильма.
Хелена

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:49

Да просто сказать нику нечего.
Небось, и ещё и ещё выступит с этим "разоблачением".

Они это обсуждают, только чтобы вон то не обсуждать! А я разоблачил. Чив ли я? Чив, чив.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 10:59

Тигра писал(а):Чив ли я? Чив, чив.

Умора!
Перечитала, вспомнила.
ne znatok

Сообщение adada » 27 фев 2020, 12:34

Мнение Аксенова о "сдвигах" было процитировано по сборнику "Логово льва", скачанному в локальную базу из сети.
А запрос в поисковике по ключевой фразе моментально выводит на страницу "Огонька", где автор помещал свои заметки об увиденном:

Со "снобизмом" согласен. С тем лишь уточнением, что кажущийся снобизм индуцирован подлинным снобизмом Аксенова, на вкус которого "Мой друг Иван Лапшин", как я понимаю, был достаточно сильным художественно, но весьма слабоватым антисоветски, в связи с чем писатель и выдал свой личный приз гениальности другому фильму Германа.
adada

Сообщение Hermit » 27 фев 2020, 14:00

В. Аксёнов писал(а):Первый сдвиг речи произошел в шестидесятые годы в работах таких мастеров, как Ромм («Девять дней одного года»), Хуциев («Июльский дождь»), ну и, конечно, Тарковский («Иваново детство», «Страсти по Андрею»). Тогда, по сути дела, впервые в нашем кино проявилась современная киноречь, произнесенная в манере недосказа; своего рода киновариант хемингуэевского «айсберга».

Это же взгляд изнутри цеха. Академический изыск. Разве это по уму и по очам усмотреть массовому зрителю?
В. Аксёнов писал(а):Кажется, отечественный кинематограф снова подходит к очередному сдвигу речи. Пока еще трудно сказать, в чем это будет выражаться.
С одной стороны, мы слышим выразительную, особенно «сквозь пистолетный лай», речь конкретных пацанов из «Бумера», инфантильные монологи стюардессы Литвиновой, японское полумолчание «Возвращения», с другой же стороны, надвигается речь ширпотреба, массированного кинорынка, непрожеванного перевода, иначе говоря, «глобализации». Будем все-таки надеяться, что новый сдвиг будет произведен по воле талантливых одиночек.

Так это не сдвиг тогда, если с одной стороны... с другой же... а либеральный раздвиг диапазона языка и цензуры, "глобализация". Это, конечно, заметно.
adada писал(а):По большому киносчету следовало бы, следуя примеру Аксенова, сравнить фильм А.Ю. Германа «про Лапшина» с фильмом «про Хрусталева» — но большой счет на форуме, видать, не в моде, его, знать, вытеснила страсть к счетам мелким.

Большой счёт на форуме не модой вытеснен (да, бывало лучше), а временем → счётом участников. Сколько сейчас активистов? Едва ли полтора десятка? А бывало же и по полсотни одновременно.
По такому случаю могу Вам, последнему из могикан академизма, только в консолидации сочувствовать и сожалеть.
Παντα ρει.
Hermit

офтоп

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 14:09

Что мешает академику adada провести такое сравнение? Видимо, по большому счету ему это не нужно, мелкие выпады — его удел сегодня.

Для остальных: интересно читать разные мнения об этом фильме, я его не видела. Пока не решила для себя, нужно ли смотреть. Радиоспектакль слушала (https://m.youtube.com/watch?v=OJX0i94xv-Y).
fililog

Сообщение adada » 27 фев 2020, 14:53

Лично я к прошлому отношусь так, как оно того заслуживает: как к прошедшему и в силу прирожденных особенностей пространства-времени невозвратимому. Остались в прошлом и "Мой друг Иван Лапшин", и гениальный "друг" Василия Аксенова "Хрусталев, машину!", такова наша векторно однонаправленная жизнь.
А в настоящем присутствуют только различные субъективные мнения, которые могут быть оценены академической цитатой:

"Из целого леса бессмыслиц, которыми переполнена заметка почтенной газеты, выделяется только одна светлая мысль: нужно обращать внимание русского общества на пройденный им славный путь, но не следует делать никакой критической оценки этому пути. Эта мысль справедлива уже по тому одному, что не все вкусы одинаковы, а следовательно, трудно угадать, кому из подписчиков нравится арбуз, а кому свиной хрящик". (1873-1885)

(Цитирую по локальной базе, но, если потребуется, могу кликнуть на помощь Яндекс.)
adada

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 15:27

Hermit, сдулся академик. Сочувствую вам, что вы ошиблись в его последнемогиканском определении: нет того adada. Есть лишь «векторно однонаправленный».
fililog

Re:

Сообщение adada » 27 фев 2020, 15:53

Свой орт кладет, как болт, артель на наших векторов кудель...
adada

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 17:40

Тигра писал(а):Кстати, чёрточка: до этого городка Лапшин работал в Ленинграде. То есть, перевели. Понизили? Необязательно, но подумать заставляет.

Да тут особо и нечего думать.
По книге у Германа-старшего все действие происходит в Ленинграде. Чтобы не слишком сильно ломать героя, Гемман-младший сохранил его питерское существо.
Вряд ли тут что-то большее зарыто.

Кстати, такой вопрос. А книгу-то кто-нибудь читал?
левчик

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 18:18

>>>>ne znatok: Видимо, драматургически: второй - кульминация и одновременно итог

Это не кульминация и тем более не итог, а заложенный фундамент для карьеры Лапшина.

>>>>И какая же у Вас получилась главной?

Так Вы ж фильм ещё не досмотрели.

>>>>Суровое обвинение. A из чего следует, что произошла такая метафорфоза? Кто там оправдывается и в чем?

Когда досмОтрите фильм, тогда и поговорим, если у Вас ещё останутся неясности. Тигра, кстати, одну десяточку выбила: "...до этого городка Лапшин работал в Ленинграде. То есть, перевели. Понизили?"

>>>>У него нет харизмы, а есть "печать смерти на лице"

С большой буквы Смерти. Но чужой смерти. И печать менялась со временем.
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 20:20

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Видимо, драматургически: второй - кульминация и одновременно итог

Это не кульминация и тем более не итог, а заложенный фундамент для карьеры Лапшина.

Одно не противоречит другому. Фильм все-таки называется Иван Лaпшин.

Сергей писал(а):>>>>И какая же у Вас получилась главной?

Так Вы ж фильм ещё не досмотрели.

Откуда такое умозаключение?
Впрочем, не хотите - не надо

Сергей писал(а):>>>>У него нет харизмы, а есть "печать смерти на лице"
С большой буквы Смерти. Но чужой смерти. И печать менялась со временем.

Что-то в этом есть, я тоже обратила внимание, что печать изменилась.
ne znatok

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 20:28

>>>>ne znatok: Откуда такое умозаключение?

Последняя интернетограмма от Вас была такого содержания: 44:40

>>>>Впрочем, не хотите - не надо

Очень хочу, но жду окончания просмотра, чтобы беседовать предметно. И не забудьте эпизод с Капабланкой пересмотреть -- это очень важно.
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 21:40

Последняя интернетoграмма от меня была по поводу последней сцены и двух, а не одной, сцен с "дяденькой". Я ж выше говорила, что не буду обсуждать, пока не посмотрю.
nz писал(а):Суровое обвинение. A из чего следует, что произошла такая метафорфоза? Кто там оправдывается и в чем?

С чего бы я тогда спрашивала такую конкретику?
ne znatok

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 22:20

>>>>ne znatok: С чего бы я тогда спрашивала такую конкретику?

Научились же Вы витиеватости разговаривания... Я человек простой: досмотрели фильм или нет?
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 22:26

Сергей писал(а):Научились же Вы витиеватости разговаривания... Я человек простой: досмотрели фильм или нет?

Да уж, Вы себя со стороны не видите, эт точно.(
Досмотрела, конечно.
ne znatok

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 22:58

>>>>ne znatok: Досмотрела, конечно

Клещами, можно сказать, вытащил...
Тигра задалась вопросом, откуда Лапшин в Учанске взялся. Вам дата 1 декабря 1934 знакома?
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 22:58

Нет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 23:00

Убийство Кирова, ясное дело.
Точнее, тёмное дело.
Тигра

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 23:02

И кого направил Сталин на расследование этого дела и что стало с ленинградскими чекистами?
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 23:02

А, поняла.
Спасибо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 23:03

Сергей, у меня нет сейчас времени делать поиск, надеюсь, Вы мне расскажете, ок?
Спасибо
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 23:09

Я не знаю, что стало конкретно с ленинградскими чекистами, но то, что все эти люди обречены, становится понятно довольно быстро.
ne znatok

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 23:10

>>>>ne znatok: надеюсь, Вы мне расскажете, ок?

Любите же Вы пассивно... Вы хоть портрет Кирова в фильме рассмотрели?
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 23:24

Дa, был портрет. Обратила внимание, но не рассматривала.
ne znatok

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 23:29

>>>>ne znatok: но то, что все эти люди обречены, становится понятно довольно быстро

Это Вы "Огонька" Коротича в своё время начитались. "Все эти люди", как Вы выразились, они каждый сам по себе, а вместе сейчас они ситуативно.
Расследованием дела Кирова руководил нарком Ягода с замом Аграновым. А от ЦК прислали Ежова. Ближайшее окружение Кирова было арестовано, а кто был подальше, тех поотсылали в такие вот учански. Так Лапшин там и оказался. Я так понимаю, что отца мальчика он знал ранее, поэтому поселился в их квартире.
Сергей

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 23:30

>>>>ne znatok: Дa, был портрет. Обратила внимание, но не рассматривала

Ну хоть заметили, что портрет рядом с кроватью Лапшина? Он же верный кировец, хотя это уже и не совсем безопасно.
Последний раз редактировалось Сергей 27 фев 2020, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 23:30

Спасибо.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 23:32

Я прочла начало книги Долина. Это интервью Юрия Германа.

Там есть такие не совсем пока понятные слова:

В «Хрусталеве» есть две девочки, Белла и Лена Дрейден, которые живут в нашей квартире: так вот, это дочери моего дядьки. Муж сестры моей мамы был главным инженером завода «Севкабель». Тяжелый, неумный человек, технарь, он не признался ни в чем. И выжил. А в одной камере с ним сидели те, кто работал в реальной бригаде Лапшина: посадили каждого – были они василеостровские немцы. Того, кого играет Миронов, звали Стенич: он ползал по камере с перебитыми ногами. Это он научил всех говорить о себе любые глупости: «Я продал японцам тормоз Матросова». Будет суд, все засмеются, и всех выпустят. Но суда не было. Их всех расстреляли. Кроме моего дядьки.

Не уточняется, что за бригада. Может быть, где-то дальше будет, но бесплатный отрывок кончился. В выходные куплю всю книгу. Муж умеет покупать с Литреса на Киндл, я этим пока не занималась.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече