Алексей Герман, великий режиссёр

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Алексей Герман, великий режиссёр

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 08:17

ne znatok писал(а):Hу так и тaм они проходят, и тут.

Ну да.
Но, видать, существует неведомый нам с тобой закон: на один фильм полагается один проход. В крайнем случае, если их всё же два, обсуждать и упоминать можно только один.
А то собеседники запутаются.
Тигра

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 08:19

ладно, я понял, что ни от слова вы не откажетесь, ни пояснения ему не дадите.
Ну и бог с ним. Вопрос, в общм-то второстепенный.

Хуже другое. Я так и не понял, за что вы назвали фильм лучшим советским.
Ну я понимаю, что восприятие отдельных сцен и актёров - вещь субъективная, но для такой оценки нужно хотя бы какие-то осмысленные критерии.
Кроме того, что а мне фильмец пондравился.

Я назвал лучшим фильмом "Гараж", пусть и испытывая определенные сомнения, но по вполне вняиным основаниям.
Рязанов сказал с экрана именно то, что у всех было на уме, но до Рязанова никто не говорил открыто. И сказал это так, что все услышали. И главное - поняли, что он хотел сказать.
Вспоминаются две вещи из "социалистического реализма" (хотя на самом деле имеющие глобальный смысл и совковыми рамками совсем не ограничиваемые.
"Обыкновенный человек в необыкновенной ситуации" - здесь десятка очевидная.
И "из всех искусств для нас важнейшим является кино" - тоже попал.

А что такого можно сказать о "Лапшине"? Вот этот вопрос остался без ответа. И, видимо, останется, потому что выше сюсюканья (подчас совершенно незаслуженного) по поводу отдельных сцен и ролей здешние нефилологи вряд ли поднимутся.

DIXI

Если ко мне будут прямые внятные вопросы - вернусь. Может быть.
левчик

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 08:24

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Hу так и тaм они проходят, и тут.

Ну да.
Но, видать, существует неведомый нам с тобой закон: на один фильм полагается один проход. В крайнем случае, если их всё же два, обсуждать и упоминать можно только один.
А то собеседники запутаются.

Вам вообще полагается не умничать и не кривляться, когда нет вменяемого ответа.
Это с минкой проходило, с борматом уже не прошло.

А от тебя, Тигра, я и подавно уйду, на нос не прыгну.
левчик

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 08:34

левчик писал(а):Я назвал лучшим фильмом "Гараж", пусть и испытывая определенные сомнения, но по вполне вняиным основаниям.
Рязанов сказал с экрана именно то, что у всех было на уме, но до Рязанова никто не говорил открыто. И сказал это так, что все услышали. И главное - поняли, что он хотел сказать.

Разве это универсальный критерий качества, тем более качества фильма?
Я, например, вообще не оцениваю фильмы таким образом, даже если их жанр это сатирa.
B конце кoнцов, мы же не оцениваем живопись по такому критерию, почему к кинематографу вдруг такой подход?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 08:46

левчик писал(а): Я так и не понял, за что вы назвали фильм лучшим советским.

Например, из-за художественной новизны.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 08:51

ne znatok писал(а):мы же не оцениваем живопись по такому критерию

Ха! Очень многие как раз так и оценивают.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 08:53

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):мы же не оцениваем живопись по такому критерию

Ха! Очень многие как раз так и оценивают.

Mне такие люди неизвестны. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 08:57

Ну как же!
Должно быть злободневно, актуально (у всех на уме).
Должно прозвучать громко (быть всеми услышанным).
Ну и вечное "должно быть понятно".
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 09:02

Вдогон
левчик писал(а):Я назвал лучшим фильмом "Гараж", пусть и испытывая определенные сомнения, но по вполне вняиным основаниям.
Рязанов сказал с экрана именно то, что у всех было на уме, но до Рязанова никто не говорил открыто. И сказал это так, что все услышали.

ne znatok писал(а):
левчик писал(а): Я так и не понял, за что вы назвали фильм лучшим советским.

Например, из-за художественной новизны.

И эта художественная новизна выразилась в том, что Герман увидел то, что до него никто (в советском кинематографе) не видел и показал этих людей так, как до него никто не показывал. И когда он это сделал, все вдруг тоже это увидели и поняли, что так оно и было.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2020, 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:03

ne znatok писал(а):

Разве это универсальный критерий качества, тем более качества фильма?

Не могу знать. У Тигры спросите. Возможно, она найдет у меня слова "качество" и "универсальный". И даст им свое объяснение. Если очень постарается.
А я, с вашего позволения, не педо... ну вы поняли.
левчик

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:12

[quote="ne znatok"
Xудожественная новизна выразилась в том, что Герман увидел то, что до него никто не видел [/quote]

А вот это вранье конкретное. Ничего нового своей чернухой он не сказал.
Хотя возможно, вы о чем-то таком, чего я не заметил. :D

В какой-то не слишком внятной рецензии видел упоминание, что он-де впервіе показал бандитов as is - грязными, опустившимися животными... Но и только. Ничего более.
Да и то призадумался - и понял, что автор оной оценки явно льстит режиссеру.
левчик

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 09:16

левчик писал(а):А вот это вранье конкретное. Ничего нового своей чернухой он не сказал.

Ну вот и поговорили. Муратова тоже врет. "Бесподобно, потрясающе"... да чернуха, и всё.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2020, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 09:21

Между прочим, чисто для прояснения истины, "Гараж" понимают и принимают далеко не все.
Из обсуждения:
Как раз то, что фильм снят в 1-2 комнатах, и делает фильм невыносимо тяжёлым и нудным для просмотра. Когда нет пространства, нет динамики и воздуха, это приходится компенсировать более интенсивной игрой актёров. В результате игра и действия получаются утрированными, карикатурными, нарушается чувство меры, получается фарс, "балаган". Многие люди, включая меня, плохо воспринимают такую манеру, характерную для фильмов Рязанова. Здесь уже правильно отмечали, что "Гараж" - это скорее спектакль, чем фильм, его можно целиком и без потерь перенести на сцену. В лучшем случае "Гараж" тянет на малобюджетный телевизионный фильм.

Добавлю: это не искусство. Понимаю, проблемы на злобу дня, но это по уровню что-то вроде "Фитиля" - к высокому искусству "Гараж" отношения не имеет. Были в 20-е годы всякие агитбригады, и это что-то в том же роде, только наоборот. Катарсиса такие "шедевры" не несут.

Ни разу не смогла досмотреть этот фильм. От него мне становится просто физически плохо. Фильм какой-то душный, мутный, вызывает депрессию. Сюжет ходульный, персонажи-характеры плоские, одномерные. Земля землёй для земляных людей. Даже не могу понять, кому он может нравиться.
Хелена

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:30

NZ, ну мне, право, уже неловко возвращаться после того, как я три раза попрощался. Но вы своими афонаризмами с того света достанете.

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):А вот это вранье конкретное. Ничего нового своей чернухой он не сказал.

Ну вот и поговорили. T.е. Муратова тоже врет.

Кто вам сказал такое? Муратова-то как раз очень точно выразилась - и не её проблемы, что вы её перекрутили шиворот-навыворот.
Более того, она четко сформулировала то, за что фильм приняли очень хорошо. Ей фильм показался антисоветским, как и вам. Других достоинств она не привела (я не говорю, что их нет вообще или что она их не знает). Все остальное ей сказанное, к вашей постановке "что нового увидел Герман" отношения вообще не имеет.

Или покажите мне, что она такого сказала...
Последний раз редактировалось левчик 26 фев 2020, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 09:32

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):A эта группа с мальчиком на 15:15? Несколько секунд - и целая жизнь.

И камера опять ведёт себя именно как идущий мимо человек взглянул бы.

Ну вот как он это делает?! Сколько времени выстраивает эту мизансцену у себя в голове, как расставляет актеров, как дает указания оператору...

Из книги Антона Долина (речь о съёмках "Трудно быть богом"):

Летом 2003-го я побывал на «Ленфильме» на съемках картины. В тот день не было Ярмольника. Камера отрабатывала считанные движения — дублер героя полз по балке под потолком, потом спрыгивал оттуда и бежал несколько шагов к воротам. Так продолжалось целый день (возможно, процесс начался даже не накануне и завершился еще через несколько суток).
Последний раз редактировалось Тигра 26 фев 2020, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:33

Хелена писал(а):Между прочим, чисто для прояснения истины, "Гараж" понимают и принимают далеко не все.

Ну я так и не ставил, что понимать должны "далеко все".
Но фильм разошелся на цитаты - що ваше "Горе от Ума". Уже это говорит, что понявших все-таки больше. И они качеством получше.
левчик

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 09:33

левчик писал(а): "что нового увидел Герман"...

Я уже сказала, что нового. Например, новый герой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 09:38

левчик писал(а):Ей фильм показался антисоветским, как и вам.

Ничего подобного.
ne znatok

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:42

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Ей фильм показался антисоветским, как и вам.

Ничего подобного.

С этим, простите, к Тигре. Она вас понимает. Хотя достоинством не считает.

А меня, простите, заколебало разбираться в извилинах вашего сознания.
левчик

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 09:48

Наверное, будет уместным перечитать слова Муратовой:

Из русских режиссеров я больше всех люблю Сокурова и Германа. Но у Германа я люблю только картину «Мой друг Иван Лапшин». Этот фильм, казалось бы, про советскую власть, за советскую власть, а я не люблю советскую власть, но он сделан так бесподобно, потрясающе, что я его могу смотреть всегда и с любого места.

Слово "но" может помочь читающим ("но он сделан так бесподобно..."). Но может и не помочь, конечно.
Тигра

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:52

Тигра писал(а):Наверное, будет уместным перечитать слова Муратовой:

Из русских режиссеров я больше всех люблю Сокурова и Германа. Но у Германа я люблю только картину «Мой друг Иван Лапшин». Этот фильм, казалось бы, про советскую власть, за советскую власть, а я не люблю советскую власть, но он сделан так бесподобно, потрясающе, что я его могу смотреть всегда и с любого места.

Слово "но" может помочь читающим ("но он сделан так бесподобно..."). Но может и не помочь, конечно.

Я буду рад, если вам оно поможет. Но сильно сомневаюсь.
левчик

казалось бы

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:57

Примечание.
Без примечаний. :D
левчик

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:07

левчик писал(а):
Хелена писал(а):Между прочим, чисто для прояснения истины, "Гараж" понимают и принимают далеко не все.

Но фильм разошелся на цитаты - що ваше "Горе от Ума". Уже это говорит, что понявших все-таки больше. И они качеством получше.

Нет, это ничего не говорит о "качестве" понявших.

Как и расхождение на цитаты тоже ничего не говорит о фильме.
Я не просто не люблю "Любовь и голуби", фильм меня прямо раздражает (мы про это говорили, и я объясняла чем), но на цитаты он тоже разошелся.
И что?
Между прочим, в цитатах есть и из "Лапшина".
Так что критерий... этакий. Не проходит.
Или даже наоборот.
"Гараж" писался по сути из цитат, а" Лапшин" совершенно нет. И если их вытащили, это много говорит о фильме.

Повторю: "Гараж" я люблю.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:22

Я к нему отношусь нежно, но... нет, не люблю.
Милый фильм вполне, славные ребята снимались. В своё время был "острым".

Пересматривать, наслаждаясь великим кинематографом, не смогу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 10:24

Тигра, аналогично.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:24

А он никак не "великий кинематограф".
Я люблю и пересматривать фильмы, и перечитывать книги, отнюдь не относящиеся к великим.
Просто для души.
Хелена

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 10:26

Хелена писал(а):
левчик писал(а):

Нет, это ничего не говорит о "качестве" понявших.

Мне говорит. А если вам не говорит, то это ваше качество.

Хелена писал(а):Как и расхождение на цитаты тоже ничего не говорит о фильме.

Говорит и о фильме. Но у меня было о том, что "фильм поняли".

Хелена писал(а):Я не просто не люблю "Любовь и голуби", фильм меня прямо раздражает (мы про это говорили, и я объясняла чем),

Вот это уж точно ни о чем не говорит. Кроме того, что вы фильм не любите.

Хелена писал(а):но на цитаты он тоже разошелся.

эээээ... (см. нимже) Если это так, то это говорит именно о том, что большинство фильм таки поняло и приняло.
Если что, я к нему отношусь... как бы это сказать... местами.
Юрский там хорош. Гурченко местами. Остальное - не очень.

Насчет цитат. Не очень понимаю, на какие именно цитаты фильм "разошелся".
Я вот из всего этого списка
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 1%8C%D0%BC)
помню только "страшную весть". И то, наверное, только потому, что её Юрский произносит, а я к нему неравнодушен. :D
Последний раз редактировалось левчик 26 фев 2020, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 10:34

Хелена писал(а):Так что критерий... этакий. Не проходит.

Мне кажется, вы или не понимаете значения слова "критерий", или просто не удосужились прочитать и вникнуть во мною написанное, прежде чем возражать.
Я не говорил об универсальности критерия. Я говорил об осмысленности критерия. В такой постановке разговоры что-де критерий "не проходит" - это гвоздь не от той стены.
Любой осмысленный критерий проходит "по определению".
Последний раз редактировалось левчик 26 фев 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:38

левчик писал(а):

Мне кажется, вы или не понимаете значения слова "критерий" или просто не удосужились прочитать и вникнуть во мною написанное, прежде чем возражать.

Понимаю-понимаю, не сомневайтесь.
Расхождение на цитаты не является критерием великости фильма.
"Броненосец "Потемкин" является эталонным произведением мирового кинематографа, при этом найти из него текстовые цитаты по объективным причинам затруднительно.
Хелена

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 10:58

Хелена писал(а):
левчик писал(а):

Мне кажется, вы или не понимаете значения слова "критерий" или просто не удосужились прочитать и вникнуть во мною написанное, прежде чем возражать.

Понимаю-понимаю, не сомневайтесь.

После таких заявлений мои сомнения только усиливаются.

Повторю.

Я не говорил об универсальности критерия. Я говорил об осмысленности критерия. В такой постановке разговоры что-де критерий "не проходит" - это гвоздь не от той стены.
Любой осмысленный критерий проходит "по определению".

Расхождение на цитаты не является критерием великости фильма.

Ну это я уже слышал. Вопрос, зачем вы носитесь с этой идеей? Вам кто-то возражает?

Хелена писал(а):"Броненосец" Потемкин" является эталонным произведением мирового кинематографа, при этом найти из него цитаты по объективным причинам затруднительно.

А вот теперь я точно могу утверждать, что значения слова "критерий" вы не понимаете.
То есть, оговорюсь, если бы эту фразу сказал, допустим, Е. О. (да простит мне он поминание всуе), я бы мог думать, что он воспользовался математической формулировкой понятия - да немного перемудрил с примером.
Но вы-то точно не знаете математического подхода - и должны бы пользоваться банальным "бытовым" определением... А вот оно-то абсолютно неприменимо к подобной логике.

КРИТЕРИЙ [тэ], -я; м. [от греч. kritērion - средство для суждения, решения] Книжн. Признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-л.; мерило.

То есть, разговоры о "Потемкине" в плане отсутствия цитат в нем и понятие "критерий" - это две параллельные вселенные. "Критерий" связан с принятием решений, а а каком решении может идти речь в отношении давно известного факта?

Возвращаясь с небес на землю. Я изначально говорил о "критериях", на основании которых лицо принимающее решения (тогда это была NZ), может признать фильм лучшим. Уже подмена лучший на великий.
Цитаты в плане некоего "критерия" (тут уже натяжка) появились вообще несколько по другому поводу. Когда я говорил, что этот некий признак того, что фильм поняли и приняли.
А в отношении "Гаража", конечно же, расхождение на цитаты критерием не является. Во всяком случае - для меня, поскольку я говорил именно об осмысленных критериях.
левчик

Сообщение adada » 26 фев 2020, 11:49

*мираж >> 12-04-07 15:48 писал(а):Посмотрев уже в юности "Мой друг Иван Лапшин", наконец поняла, что лучшее произведение Ю. Германа - его сын.

Василий Аксенов писал(а):"Первый сдвиг речи произошел в шестидесятые годы в работах таких мастеров, как Ромм («Девять дней одного года»), Хуциев («Июльский дождь»), ну и, конечно, Тарковский («Иваново детство», «Страсти по Андрею»). Тогда, по сути дела, впервые в нашем кино проявилась современная киноречь, произнесенная в манере недосказа...
Приближался, однако, другой, более кардинальный «сдвиг речи»...Хронологически этот сдвиг приходится, очевидно, на конец восьмидесятых, то есть на разгар перестройки, и возник он во многом под влиянием школы Алексея Германа с ее ошеломляющей невнятицей («Мой друг Иван Лапшин» и позже – гениальный «Хрусталев, машину!»)."

"Сдвиг речи" -- термин психологический или психолингвистический. Такой сдвиг сдвигает защитную крышечку с нашего сознания, а возникший сквознячок воспринимается как откровение независимо от содержания сдвигаемого. Тем он и полезен.
adada

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 12:17

adada писал(а):"Сдвиг речи" -- термин психологический или психолингвистический. Такой сдвиг сдвигает защитную крышечку с нашего сознания, а возникший сквознячок воспринимается как откровение независимо от содержания сдвигаемого. Тем он и полезен.

БСК
левчик

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 17:35

>>>>ne znatok: Вы правы, да. Именно что пристальным

Они даже на статУю в парке пристально смотрели, а тут живые люди, от которых можно ожидать...

>>>>Наткнулась на интервью Киры Муратовой

Ну! Обсуждать желательно без присутствия авторитетов, тем более что коллеги по цеху объективными никогда не будут.

>>>>Проход по городу, полторы минуты, 13:57 - 15:20

Вы так и застряли на 16-й минуте?
Сергей

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 19:36

Нет.)
Я вчера закончила, когда Миронов у них поселился, постелил себе на полу в проходе.
Ч-черт, опять этот проход! )))
ne znatok

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 19:41

ne znatok писал(а):Нет.)

Где????

У вас это уже становится навязчивой идеей. Как "бандеровцы" у портяночных патриотов.
левчик

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 19:51

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):Нет.)

Где????.

левчик, Вам виднее, Вы у меня уже два прохода насчитали, так я уже волнуюсь. )))
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2020, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 26 фев 2020, 19:59

Интересно, признают ли форумные кинопоклонницы авторитет Василия Аксенова, признавшего гениальным отнюдь не фильм "Мой друг Иван Лапшин" (1984), а другой фильм А.Ю. Германа -- "Хрусталев, машину!" (1998)? И уделят ли они гениальному столько же внимания, сколько и предыдущему?
adada

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 23:04

Сергей писал(а):Вы так и застряли на 16-й минуте?

"Так Ханин поселился у Лапшина и мы стали жить вшестером".
44:40.

Вечером пoстaраюсь досмотреть.
ne znatok

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 23:44

>>>>ne znatok: 44:40

Капабланку не пропустили? Оно потом выстрелит.
Сергей

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 01:29

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: 44:40

Капабланку не пропустили? Оно потом выстрелит.

Как можно-с, Капабланка. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Вече