Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение maggie » 24 дек 2012, 17:41

mirage писал(а):Под Познера конкретно копают, один вопросик на встрече с журналистами чего стоил.
Я думаю, он вынужден обороняться.

Познер, конечно, не оговорился. Допускаю, что он вынужден обороняться.

Но самое главное не в этом. Главное, на мой взгляд, то ПОЧЕМУ он и не только он, как здравомыслящий и честный человек, почему он, собственно, вынужден обороняться? Почему он не свободен НЕ обороняться? И в последнее время из передачи в передачу становится всё понятнее, почему.

В каждой почти передаче он спрашивает у разных приглашённых им собеседников об отношении к Сталину и к тому, что страна не только не может и не пытается разделаться со своим тёмным прошлым, связанным со Сталиным, с тем, чтобы назвать вещи своими именами, но спрашивает он и том, как тот или иной приглашённый в студию относится к этой ползучей, латентной, и даже набирающей силу глорификации преступника Сталина, диктатора, монстра.

Кроме того, он всякий раз заводит разговор о свободе, о том, что она значит и представляет из себя для собеседника и для российского гражданского общества в целом.

Вчера в разговоре с Улицкой он не зря затронул вопрос о диссиденстве о том, "валить" или "не валить", о том, какое место в обществе занимают т.н. "несогласные", "несистемные", о том, что это за люди, о том, какие у этих людей сегодня отношения с властью. Я, например, не могу забыть его пару месяцев назад прозвучавшие комментарии по поводу "дела Развозжаева".

Познер всем этим хочет, по-моему, сказать, что откат от тех слабых, неумелых поначалу, шагов в сторону свобод гражданского общества, в сторону демократии - небывалый в последнее время, особенно в последний год. Он вчера также сказал - не могу найти текст интервью - о том, о чём мы здесь уже не раз говорили: что никакого ухода от т.н. "советскости" вообще не произошло (цитирую очень приблизительно, по памяти). Познер уже не просто предупреждает, он почти кричит об этом - и своими цитатами, и рассказами о пребывании на Западе, и своими вопросами, и своими вставками, намёками и т.д.

Он как будто бы спрашивает - куда кОтимся?... Что ещё должно произойти, чтобы стало ясно, что мы не то, чтобы шагаем в сторону авторитаризма и диктатуры, что мы уже практически - там. То есть, никогда почти оттуда и не вылезали... Улицкая это вчера объяснила "имперским мышлением русского народы". Другие приглашаемые Познером собеседники, возможно, иначе это явление объясняют. Но сути это не меняет - российской сути.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 17:50

Кхм...

По поводу российской сути: я в свое время на ветке "Эпоха "нехоти?"", в которой ты зачем-то постирала свои посты, maggie, (цыкает зубом), цитировала Померанца.

Я думаю, он хорошо ответил на все недоумения Запада.

Весьма уважаемый мною Померанц в статье "Пророки и лжепророки" пишет:

«недостаточное различение добра и зла» имеет, по-моему, свои корни в истории и в географии русской земли. Россия не была защищена Гималаями, как Тибет, — и не могла сосредоточиться на духовных учениях, принесенных из соседних великих цивилизаций. Соседи Руси (если вынести за скобки далекую Византию) приходили скорее с мечом, чем с сокровищами своей культуры. С этой точки зрения восточноевропейский перекресток был скорее опасным, чем плодотворным для развития. На Русь нападали с Востока, Юга и Запада, и центральной фигурой становился деспот, создававший силу против силы. Говоря языком Евгения Шварца, защитником от драконов становился свой дракон, более сильный, чем чужие. И граждане сказочного города Шварца любили своего дракона, кормили дракошу–спасителя своими детками и окружали его память венцом сказаний. Этим венцом был награжден Иван Грозный, Петр Великий… Проханов уверенно завершает эту линию фигурой Иосифа Сталина. А сколько при Сталине сидело в лагерях — 1/7 или 1/3 — это ему все равно. Служа Великой Руси, свои драконы загоняли ее духовную культуру в угол и топтали, как угодно, нравственное чувство…"

viewtopic.php?f=3&t=105
mirage

Закон Дракона

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 17:58

(см. начало ветки)

Ну вот и имя закону в год Дракона и в память о Шварце.

Шучу.

И депутаты как запаханные Кадмом зубы.
mirage

Сообщение maggie » 24 дек 2012, 18:42

mirage, Рождество на носу... Heiligabend... совершенно нет времени ответить... sorry...
Ведь ещё гуся доделать, ёлку и стол додекорировать, потом x-mas Messe, подарки, usw.

Merry Christmas! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 24 дек 2012, 20:02

>>>>maggie: как тот или иной приглашённый в студию относится к этой ползучей, латентной, и даже набирающей силу глорификации преступника Сталина, диктатора, монстра

Начинаю испугиваться.
Магги, а разве ваша страна не благодарна Сталину за освобождение от фашизма?
Сергей

Сообщение Эмилия » 25 дек 2012, 00:47

Вне связи с этим законом: почти одновременно Дума приняла закон об образовании... Так вот, сироты теперь лишены возможности поступить в вуз вне конкурса. Любые. Обосновывают это депутаты тем, что дети-сироты вполне могут бесплатно ходить на курсы... Инвалиды могут вне конкурса поступить.
Замечу: справку об инвалидности купить проще, чем о сиротстве... При этом само сиротство выбивается сложно. У коллеги умер муж, осталась дочь. Но: к моменту смерти отца ребенка папа и мама были в гражданском браке... Статус сироты ее дочь пока не имеет.
Эмилия

Сообщение Анатоль » 25 дек 2012, 12:09

папа и мама были в гражданском браке... Статус сироты ее дочь пока не имеет.

Вот как важно не пренебрегать правильной терминологией!
Анатоль

Сообщение Тигра » 25 дек 2012, 12:11

Анатоль, это проигранная битва. Уже повсюду так говорят, имея в виду сожительство, а не зарегистрированный брак.
Поздняк метаться.
Тигра

Сообщение maggie » 25 дек 2012, 23:57

С этой точки зрения восточноевропейский перекресток был скорее опасным, чем плодотворным для развития. На Русь нападали с Востока, Юга и Запада, и центральной фигурой становился деспот, создававший силу против силы.

Это лишь точка зрения, с которой можно согласиться или нет. Я не уверена, что я с ней согласна.

Я думаю, что даже если пройдёт не только почти 70, но и 100 лет без войн и нападений, т.н. "российская суть" обязательно придумает себе какого-нибудь внешнего врага и вдолбит его в головы своего народа всеми допустимыми и недопустимыми способами. И эта мысль - что обязательно есть, нужен, должен быть внешний враг, - когда-нибудь, конечно, материализовывается.

В данном случае, применительно к данному моменту, я считаю вполне верным мнение Ремчукова, который в интервью на Эхе сказал:
К.РЕМЧУКОВ: Мне кажется, что я выделил вот этот новый нюанс в российско-западных отношениях. Вот, в прошлый раз я сказал, что не столько Россия должна говорить «Запад – бяка»... Это раньше было так, это времена Холодной войны. Новая Холодная война характеризуется тем, что мы не говорим напрямую «Запад – бяка», мы показываем, что Запад считает Россию бякой, он не уважает нас, он не считается с нами. И поэтому вот этот...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А мы уже сами сделаем выводы, какой он (Запад).

К.РЕМЧУКОВ: Это близкая подсказка. Мне кажется, вот это будет новое направление внешнеполитической риторики.

От этого вопроса, который мне тут сотни, тысячи раз уже задавали, можно устать, но никуда от него не денешься. Меня постоянно здесь спрашивают, почему у России так часто кто-то, какой-то "внешний враг" или недруг виноват? Причём, этот какой-то враг чаще всего - Америка?...

То же и с законом Магнитского... Почему русским не заняться истинными виновными, реальными русскими владельцами дворцов и вилл в Дубае, в Европе, почему не расследовать дела тех 80 россиян, кто приобрёл кипрские паспорта и хранит там в банках "чёрные" российские деньги в размерах, превышающих ВВП самой этой маленькой страны? Зачем вместо этого перекидывать взор на смерть Димы Яковлева, при чём тут он? Почему нельзя бросить сотни следователей на раскрытие этих дел с той же энергией, с какой они бросаются на расследование дел "болотников"...

Ай, да что там говорить... Всё и так давно уже понятно... И куда верёвочка вьётся - тоже...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 11:52

От этого вопроса, который мне тут сотни, тысячи раз уже задавали, можно устать, но никуда от него не денешься. Меня постоянно здесь спрашивают, почему у России так часто кто-то, какой-то "внешний враг" или недруг виноват? Причём, этот какой-то враг чаще всего - Америка?...

Бедная, бедная maggie...

В вечном ответе, в вечном стыде за своё place of birth.

Можно и посочувствовать.
mirage

Сообщение Хелена » 26 дек 2012, 11:57

mirage, а ты разве не ощущаешь этого вечного поиска врага?

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 12:03

Сегодня закон рассматривают с Совете Федерации. Посмотрим.
mirage

Сообщение Хелена » 26 дек 2012, 12:11

mirage писал(а):Сегодня закон рассматривают с Совете Федерации. Посмотрим.

Ты опять добрая.

И опять даешь шанс... Теперь - другим.
Хелена

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:31

Я не считаю, что Россия постоянно ищет внешнего врага, на которого сваливает все свои беды.

Да, был период, когда действительно был опасный внешний враг -- Антанта, потом Германия. И реальные беды были.

Потом был период холодной войны. Врагом были не США, а "мировой империализм". России особо никто мирные объятия не распахивал. И были вполне реальные беды, вызванные в том числе и гонкой вооружений.

Потом был период горячей любви с Западом эпохи Горбачева и Ельцина.

При Путине начался откат. Надо сказать, и Запад не сильно понаехавших русских полюбил.

Я бы не сказала, что кто-то сейчас здесь в чем-то обвиняет Запад, сваливает на него свои проблемы. Этого нет. Все понимают, что страна в кризисе по целому ряду причин. Да, говорят, что Запад приложил руку к распаду Союза. Это факт. Это говорят. Ну так он её и приложил. Другой вопрос, что и без этой руки была масса проблем.

Но вот когда Запад активно начинает вмешиваться во внутреннюю политику РФ, ему дают отпор. Это совершенно нормально.

Другой вопрос, что форма отпора неадекватная.
mirage

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:35

Мне никто со стороны таких вопросов, кстати, не задает. ;)

Прикинь, Helena, мне тоже!:))) Не то, чтобы сотни, тысячи раз, вообще ни разу не задали.

Не считая местной maggie, конечно:).
mirage

Сообщение Тигра » 26 дек 2012, 13:36

Мне тоже не задают.
Вообще этим очень мало кто озабочен. Активистов среди моих знакомых как-то мало. Иногда попадаются... но они обычно оабочены критикой Америки.

Но я сама себе задаю, конечно.
Тигра

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:42

Ну, поскольку я не смотрю на прохановых, жириновских, мамонтовых и прочих маргиналов и не ассоциирую с ними Россию, меня этот вопрос не мучает.
mirage

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 13:42

mirage писал(а):В вечном ответе, в вечном стыде за своё place of birth.

Quatsch! То бишь - чушь!

Здесь столько выходцев из разных стран живёт и им их немецкие друзья столько разных вопросов задают, что намучаешься в вечном стыде-то жить... Никто ничего не стыдится, не принято это. А вот о политике говорить - принято, кто-то это уже за Германией тут на форуме подмечал.

Когда у нас за столом одним сидят гости из Америки, из России, из Швейцарии, из Марокко, из Турции, из Голландии, из Бельгии, из Мексики, из Италии... (может, ещё не всех перечислила) происходят очень интересные разговоры, поверь. И никто никого не стыдит, но обязательно задаются вопросы, возникают дискуссии и споры...

Все эти люди читали разные учебники истории в своё время, читают разные газеты, есть разница между тем, как свою родину представляют они и как её представляют, как она выглядит за её пределами.

Думать, что кто-то тут стыдится своей национальности - полнейшая чушь, sorry. Даже немцы перестают, наконец-то, это делать - стыдиться за преступления своих предков...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 26 дек 2012, 13:45

mirage писал(а):Ну, поскольку я не смотрю на прохановых, жириновских, мамонтовых и прочих маргиналов и не ассоциирую с ними Россию, меня этот вопрос не мучает.

Ну а кто ж они? Тоже Россия, конечно.

Я даже фразу "преступники не имеют национальности" не очень понимаю, а уж тут... получается типа "противные мне по взглядам или поведению люди — не россияне"?
Тигра

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:45

maggie:). Это была не чушь:), это был сарказм.

Один из одного:)
mirage

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:45

Я ж написала -- маргиналы.
mirage

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 13:47

Да, повторю ещё раз.
Мне часто задают вопрос, почему в России часто ищут причину своих бед не у себя. Это звучит часто. Такое создаётся впечатление. И что, простите, в этом такого ужасного, если люди за границами России так думают? Возможно, у них, после Путинских и других высокопоставленных риторик, такое мнение складывается. И что?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 26 дек 2012, 13:47

mirage писал(а):Я ж написала -- маргиналы.

Ну и что же из этого? Они тоже добавляют к картине мира. Они же существуют. И набирают немало поклонников при этом.
Тигра

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:48

Хотелось бы цитаты из Путина на эту тему.
mirage

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 13:49

mirage писал(а):... это был сарказм

Это был твой assumption в форме сарказма, да. Но на это в разговорной немецкой речи обычно говорят: Quatsch! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 дек 2012, 13:49

Тигра писал(а):Я даже фразу "преступники не имеют национальности" не очень понимаю, а уж тут... получается типа "противные мне по взглядам или поведению люди — не россияне"?

Абсолютно согласна. И преступники имеют национальность, и олигархи имеют... и маргиналы, разумеется, тоже.
ne znatok

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:49

Если бы maggie написала "отдельные маргиналы в России" во всём обвиняют Запад - я бы не возражала:). Такие есть, кто же спорит:).

Даже так: отдельные россияне-маргиналы:))
mirage

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:51

Да я не обиделась, maggie:))

И мои поздравления с Рождеством! И мне очень многим нравится Запад!:))
mirage

Сообщение mirage » 26 дек 2012, 13:56

Кстати, по поводу "Почему это чаще всего Америка?"

Ответ-то на поверхности. Долгое время был биполярный мир.

Америка в наст. время активно продвигает идею однополярного мира. Что вполне естественно встречает противодействие.
mirage

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 14:15

Это первое из немецкого, что сразу выпало при поиске...

http://www.faz.net/aktuell/politik/ausl ... 15263.html

Если бы, конечно, на Западе ещё могли перевести передачи а ля Мамонтов, которые идут по центральным, первым каналам, то "антизападных новостей" из России стало бы ещё больше.
Господи, да один закон про "иностранных агентов" чего стоит... Или "словесные поносы" Жириновского и других, заметьте, парламентариев. Или высказывания свиты ВВП... Странно даже, что этого внутри страны кому-то ещё незаметно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 14:23

mirage писал(а):И мои поздравления с Рождеством! И мне очень многим нравится Запад!:))

Спасибо, mirage. И тебя с наступающими!
И мне - ты даже и представить не можешь, как - многим нравится Россия. И моим студентам, русский язык изучающим. И моим детям-школьникам mit Migrationshintergrund, как их по-немецки принято называть. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 26 дек 2012, 14:29

maggie писал(а):Даже немцы перестают, наконец-то, это делать - стыдиться за преступления своих предков...

Ну наконец-то! Еще чуть-чуть - и можно гордиться.
volopo

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 14:38

Не передёргивайте, volopo, плз.
Они портретами Адольфа тетрадки ученические не украшают.
Тему Nazi-Deutschland и Третий Рейх в школе очень долго и основательно изучают, я это знаю абсолютно точно. Посещения KZ у школьников в программу курса истории входит, программами о нацистском прошлом заполнены ежедневно многие ТВ каналы и т.д.
Они знают, какие преступления против человечности совершила страна, в которой они родились. Какие страшные беды принесло это человечеству.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 26 дек 2012, 14:39

Тогда что такое "перестают стыдиться"?
volopo

Сообщение maggie » 26 дек 2012, 14:43

Я Ваш вопрос не понимаю.
Разве то, что они изучают, то что видят при посещении KZ, разве все эти ужасы и преступления совершили они? Эти молодые люди?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 26 дек 2012, 15:02

maggie, а я не понимаю вашего непонимания.
volopo прав в своем "опасении"
volopo писал(а): Еще чуть-чуть - и можно гордиться.
Aleks

Сообщение Е.О. » 26 дек 2012, 15:10

mirage писал(а):Кстати, по поводу "Почему это чаще всего Америка?"
Ответ-то на поверхности. Долгое время был биполярный мир.
Америка в наст. время активно продвигает идею однополярного мира. Что вполне естественно встречает противодействие.

А поскольку США -- родина борьбы с монополизмом, американцам причины всеобщего противодействия Америке должны быть ближе и понятнее, чем кому бы то ни было.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 дек 2012, 15:17

Видно, участь моя такая: изнутри страны, будучи патриотом в незамаранном смысле слова, вынуждена говорить неприятное.

1. А мы стыдимся преступлений, совершенных при большевиках/коммунистах?
Кажется, даже гордимся. И на форуме такие есть.

(Недаром, кстати, maggie про тетрадные обложки написала. Кровопийца как образец для подражания. Эффективный менеджер, тудыть...)

Однако же именно наши концлагеря (пусть назывались просто лагерями) послужили образцом немецким нацистам при создании своих.

Варлама Шаламова перечитайте.
Не благостного Солженицына - с его "Одним днем..."

2. На мой взгляд, "перестать стыдиться" за свою страну не равно "гордиться ее преступлениями".

3. Итог: то есть мы - со своей историей - должны своей страной гордиться, а немцы не имеют права даже стыдиться перестать?

Что-то у меня не складывается.
Хелена

Сообщение volopo » 26 дек 2012, 15:26

maggie писал(а):Разве то, что они изучают, то что видят при посещении KZ, разве все эти ужасы и преступления совершили они? Эти молодые люди?

То есть никакой связи между собой и фашизмом они не чувствуют?
"Да, дедушка в юности служил в SS, но я его все равно люблю. А страна у нас теперь совсем другая".
volopo

Сообщение Хелена » 26 дек 2012, 16:00

volopo писал(а):"Да, дедушка в юности служил в SS, но я его все равно люблю. А страна у нас теперь совсем другая".

Да, дедушка, возможно, служил в СС.

В принципе, это плохо.
Но...
А наши дети дедушек-нквдешников не должны любить?
Вон один мой дедушка был церковным старостой, а другой - чоновцем.
Второе о чем-то из истории говорит?
Я его, кстати, любила.
И до сих пор как деда люблю... По поводу чоновского прошлого у меня масса проблем в сознании.

Я рада за Вас, если у Вас нет такой дилеммы.

А страна у молодых немцев теперь действительно совсем другая.

Гораздо более другая, чем у нас.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече