Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:21

Ты поняла мою мысль?:).

Одну оговорку можно было бы счесть намерением оскорбить, но если уж человек Гоголя с Салтыковым-Щедриным путает, то он явно просто волнуется, вот и оговаривается. А уж как называть теперь ГД каждый решит сам.
mirage

Сообщение Тигра » 24 дек 2012, 12:26

Я уверена, что оговорка про Думу не была оговоркой. Это было специально.
Мы с мужем вот только что посмотрели предачу. И оба уверены, что не оговорка.
Тигра

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:28

Тигра! Неужели ты думаешь, что я в этом сомневаюсь:)))
mirage

Сообщение Тигра » 24 дек 2012, 12:29

Ну неееет... не думаю, что и Гоголя специально... для прикрытия...
Тигра

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 12:33

http://www.echo.msk.ru/blog/publicpost/975660-echo/

Этот закон сделает больно только тем семьям, которые уже выбрали своего ребеночка в России. Остальные просто поедут за детьми в другие страны.
Последний раз редактировалось Хелена 24 дек 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:33

Но неужели ты думаешь, что он мог перепутать Гоголя и Салтыкова-Щедрина, да еще не за столом после нескольких рюмок, а в таком важном P.S.?:)

Это же хрестоматийная вдова, да, Познер до пятнадцати лет по-русски не говорил, но уж "Ревизора" он знает, я уверена.

Если бы он только Гоголя с Салтыковым-Щедриным перепутал, я бы еще могла поверить в то, что он просто сбился.

Но поскольку оговорки две, всё становится совершенно прозрачным.

-- Как Вы могли оскорбить Думу?
-- Я не оскорблял. Я оговорился.
-- Ну да, так мы и поверили.
-- Я волновался, вот и Салтыкова-Щедрина с Гоголем перепутал. Человеку свойственно ошибиться и оговариваться.
mirage

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:35

Под Познера конкретно копают, один вопросик на встрече с журналистами чего стоил.

Я думаю, он вынужден обороняться.
mirage

Сообщение Тигра » 24 дек 2012, 12:37

Какой вопрос? Я не всё слышала.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 12:48

mirage писал(а):Сейчас детские дома очень хорошо снабжаются + идёт большой поток благотворительности. И дети испытвают недостаток отнюдь не в материальных благах, им не хватает дома, тепла семьи, любви родителей, а не конфет и игрушек.

И как нам было стыдно, когда мы увидели этот детский дом, людей, которые там работают. По-моему, это просто святые люди.

Helena писал(а):Детские дома бывают очень разные.

Ну и безусловно, не всё определяется наличием хорошего снабжения.

Люди в детдомах тоже работают очень и очень разные, увы.

В Кемеровской области, в городе Мыски осуждён директор местного интерната для умственно отсталых детей Игорь Скуратов. В течение трёх лет в учреждении скончались 27 воспитанников. Обвиняемый получил два года и шесть месяцев условно за превышение должностных полномочий.

...
Отмечается, что скончавшиеся дети находились в состоянии крайнего истощения. За ними никто не ухаживал и не кормил. Также установлено, что погибшим давали просроченные лекарства.

http://newsland.com/news/detail/id/1029713/

Каменты там тоже не грех почитать.
Последний раз редактировалось Хелена 24 дек 2012, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:53

Жаль, если ты пропустила, это было почти кино.

http://www.vmestepobedim.org/i/press-ko ... -i-ocenki/

Не знаю, что это за сайт, но там есть видео с вопросами Красногородской и ответами Путина.

О, пишут, что это была засада, мол, Красногородская работает с Доренко. Может быть, уж больно два вопроса контрастировали.
mirage

Сообщение adada » 24 дек 2012, 13:09

В случае с Познером, мне кажется, надо прислушаться, как именно, с какой интонацией он произносил слова про унтер-офицерскую вдову, обыграл ли он то, что никакая вдова, ни гоголевская, ни салтыково-щедринская, сама себя никогда не секла.
adada

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 13:49

Helena, пожалуйста, цитируй меня корректно:).

Или ты полагаешь, что я просто так написала в начале своего поста:

Мой опыт и опыт моей дочери говорит об обратном.

maggie процитировала пост девушки, которая своими глазами видела одно, я и моя дочь лично и многократно и в разных детских домах видели другое. Об этом я и написала.
Последний раз редактировалось mirage 24 дек 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 24 дек 2012, 13:54

Mirage, спасибо за ссылку. У меня записана пресс-конференция, я пока не стёрла, но она не была полностью досмотрена. Благодаря твоей ссылке есть надежда найти этот вопрос-ответ быстрее, не переслушивая всё.
Тигра

Сообщение adada » 24 дек 2012, 13:58

Специфика полового диморфизма: их опыт и опыт их дочерей чаще всего говорит говорит об обратном. Тому, о чем говорит наш опыт и опыт наших сыновей. :)
adada

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 13:59

Сексизм не пройдёт!:)
mirage

Сообщение adada » 24 дек 2012, 14:04

Гоня сексизм в двери, не забывайте, что он вернется к вам из-под пола!
adada

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 14:07

mirage писал(а):Helena, пожалуйста, цитируй меня корректно

А в чем некорректность?

У тебя получился ответ maggie:
mirage писал(а):говорит об обратном.

А я как раз о том, что личный опыт на единственном примере не говорит ни о чем вообще.
Детдом на детдом не приходится. И я тогда же это сказала.

Вот мой личный опыт говорит о том, что много детских домов - в ужасающем состоянии. А уж существование воспитанников в порой самых благополучных - это вообще отдельный вопрос.

Не ссылаюсь на известные лично мне факты, поскольку всё же прошло несколько лет. Может, в тех детдомах уже навели порядок.

Но точно говорю: до благополучия в этой сфере еще ой как далеко.
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 14:10

Helena, ты каменты призывала почитать, так вот:

Вы не видели этих детей,а я их видела-их привозили в отделение ,где я с сыном лежала.Они умирают от голода не потому,что их не кормят,а потому,что у них постепенно атрофируются мышцы,и они не могут глотать.На моих глазах нянечка пыталась накормить такого ребёнка жидким супом,запрокидывая ему голову,потому что ребёнок был обездвижен,он не мог глотать.Весь суп вылился обратно.Этих детей кормят через зонд ,но невозможно это делать бесконечно-рано или поздно органы пищеварения тоже атрофируются,после чего какое-то время их ещё держат на системах.а потом-всё.Если вы читали внимательно,то видимо,заметили,что директор тратил деньги недееспособных детей не на личные нужды,а на утюги и стиральные машинки для интерната,из чего можно заключить,что данное учреждение финансировалось по остаточному принципу,как и все подобные.А ведь ,чтобы создать нормальные условия для этих детей,нужны огромные деньги-специальное оборудование,дорогие медикаменты,профессиональные сиделки и тд. и т.п.А тут-утюгов и машинок нет!И как няням стирать бельё из-под неподвижных пациетов-на руках?Но вам это по фигу.Вас благородный гнев душит.Так ступайте туда волонтёром,не фиг п...ть на сайте!

Но ведь у нас главное - заголовок.

27 детей умерло от голода!!!
mirage

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 14:11

Где ты была конкретно, Helenа, и в каком году?
mirage

Сообщение Эмилия » 24 дек 2012, 14:16

mirage писал(а):Мой опыт и опыт моей дочери говорит об обратном.

maggie процитировала пост девушки, которая своими глазами видела одно, я и моя дочь лично и многократно и в разных детских домах видели другое. Об этом я и написала.

Cейчас добровольная помощь в детские дома часто приобретает вид "вещи некуда девать". Увы... У меня в храме есть объявление:
пожалуйста, не несите больше босоножки на высоком каблуке, вечерние платья, нарядные детские вещи...
больше всего есть потребность: постельное белье (новое), средства гигиены, в том числе для девушек, канцелярские товары в большом кол-ве, посуда для индивидуального пользования...

Мы совсем недавно столкнулись с таким удивительным фактом: хотели отдать дочкин ноутбук (ему 3 года). Он розовый, смешнючий, но дочка очень хочет легкий планшет, на него учебники даже сейчас закачивают... Так вот, старый ноутбук нигде не брали, так как для детских домов под новый год тоннами отдают нераспроданное "Эльдорады" и "М-видео"... Так что ноутбук лежит в ожидании акции "старое за новое" или сбора одержанных вещей для малоимущих семей. Кстати, то же самое с телевизорами старыми и другой техникой. Даже на дачи люди брать не хотят!!!!
Эмилия

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 14:19

для детских домов под новый год тоннами отдают нераспроданное "Эльдорады" и "М-видео".

Совершенно верно, и барби там самых разных завались, и сотовых телефонов.
mirage

Сообщение maggie » 24 дек 2012, 14:27

А ведь ,чтобы создать нормальные условия для этих детей,нужны огромные деньги-специальное оборудование,дорогие медикаменты,профессиональные сиделки и тд. и т.п.А тут-утюгов и машинок нет!И как няням стирать бельё из-под неподвижных пациетов-на руках?...

Ну и почему не выделяет огромные деньги страна, которая одним местом на нефти и других ресурсах сидит? Да и спонсоров можно привлекать, нет?

Я тут недавно читала один интересный доклад о том, почему ЕС ни в какую не хочет давать кредит на стабилизацию экономики Кипра. Там прямо в цифрах всё дано, сколько миллиардов российских олигархических денег там зависло, принадлежащих порядка 80 персонам (скоро - нон-гратам), которые за последние годы умудрились там паспорта получить. То есть, Европа боится и не хочет позволять чудовищно богатым россиянам и дальше отмывать чёрные деньги за счёт кредитов Европы - её налогоплательщиков... и не станет. Надеюсь.

Вот бы хоть кусочек этих миллиардов да на специальное оборудование, дорогие медикаменты,профессиональные сиделки и тд. и т.п. Весь мир уже видит и знает, что происходит и с чьего попустительства... Таких актов, как акт Магнитского впору уже десятки принять, чтобы наконец-то о коррупции и полном моральном разложении власти РЕАЛЬНО задумались.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 24 дек 2012, 14:27

mirage писал(а):Где ты была конкретно, Helenа, и в каком году?

Mirage, моя дочь в прошлом году в больнице лежала с мальчиком-инвалидом из детдома. Женщины, которые с ним были, - чУдные!!! Одет мальчик в неновое, но нормальное. Сами работницы говорят, что вещей, техники и т.д. хватает. Но - финансирование все равно недостаточное, зарплаты маленькие, хуже всего - после детдома практически нельзя получить положенную по закону квартиру. Да, детдом - ближнее Подмосковье.

Дом малютки есть рядом с домом моих родителей. Он там лет 40 уже существует. Моя бывшая одноклассница там работает (бухгалтер). Это третье место её работы, зарплата - слезы! Директор дома малютки получает около 12000, она около 9000. Отчеты - как на Норникеле и Роснефти... Любое денежное пожертвование она оформляет пятнадцатью бумажками. Хорошо, что пожертвования есть. Брать вещи в детдом до 3 лет не имеют права (только новое в упаковках). Самое ужасное - как я была школьницей, этот дом малютки забит детьми был, так и сейчас (там отказники). Есть отделение для детей наркоманок - одноклассница рассказывала, что там уже двухэтажные кровати, так как число таких отказников растет чудовищно! Штатное расписание утверждено в 1996, на 10 малюток - 1 няня ночная и 1 дневная. Что-то тыщ по 5...
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 14:30

mirage, насчет каментов.
Цитируй, пожалуйста, корректно. :)

Там в каментах разъяснение есть насчет невозможности кормить.
"Умственно отсталый" - отнюдь не "неспособный к питанию".

Насчет опыта... В личку напишу. Иначе вычисляюсь чересчур легко. А мне это совершенно не нужно.

mirage писал(а):и барби там самых разных завались, и сотовых телефонов.

Не везде.
Но множеству детских домов, простите, не до барби и розовых сотовых телефонов.

Нужно, вон как написала Эмилия:
постельное белье (новое), средства гигиены, в том числе для девушек, канцелярские товары в большом кол-ве, посуда для индивидуального пользования...

Нет насущного. А барби - это мелочи.
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 14:33

после детдома практически нельзя получить положенную по закону квартиру

Да, это на самом деле очень большая проблема.

Я очень уважаю людей, которые работают в детских домах. Я думаю, что большинство из них работают совсем не за зарплату.

Впрочем, я об этом уже ранее писала.

Нет насущного.

И насущное есть. Просто благотворительность направляют в нужное русло. Это нормально.
mirage

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 14:42

Понимаешь, гигиенические средства первой необходимости - не излишек.
Это не может быть за счет благотворительности.

За ее счет как раз и могут быть некоторые излишки.
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 14:46

Там в каментах разъяснение есть насчет невозможности кормить.
"Умственно отсталый" - отнюдь не "неспособный к питанию".

Не, это полная чушь.

Тот детский дом, о котором я рассказывала, полностью называется:

ГБСУСО МО «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Так вот, там тоже есть дети, которые не могут нормально питаться. Один диагноз другой не отменяет, к сожалению, часто всё идёт в комплексе.
mirage

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 14:57

Да, я понимаю. Есть и такое тоже.

Давай разбираться:

В ходе расследования выяснилось, что Скуратов тратил деньги детей не только на их собственные нужды, но и на вещи для учреждения. Так среди прочего был приобретён диван, утюги, стиральные и швейные машины, и другое имущество для интерната. При этом бывший директор даже предоставил документы, согласно которым дети сами якобы жертвовали средства. Однако следствие скептически отнеслось к данному заявлению.

Отмечается, что скончавшиеся дети находились в состоянии крайнего истощения. За ними никто не ухаживал и не кормил. Также установлено, что погибшим давали просроченные лекарства.

Итак, умственно отсталый ребенок ничего пожертвовать сам не может. Надеюсь, это понятно.
Он недееспособен.
Значит, документы, предоставленные директором, - что? Ага.

"Никто не ухаживал" - это не означает "не могли есть".
И что там насчет "просроченных медикаментов"?

Я, собственно, не могу и не хочу судить о степени вины директора.

Если он вор, наживавшийся на больных детях, (а в каментах есть и об этом) - это одно.

Если он святой человек, который из сил выбивался, чтобы хоть минимум необходимого в детдоме обеспечить, пусть и не совсем правовыми методами, то это говорит только об одном: не было самого насущного.
Не так ли?
Хелена

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 15:30

mirage писал(а):Ты поняла мою мысль?:).

Одну оговорку можно было бы счесть намерением оскорбить, но если уж человек Гоголя с Салтыковым-Щедриным путает, то он явно просто волнуется, вот и оговаривается. А уж как называть теперь ГД каждый решит сам.

Похоже, что хотел, то и сказал:

Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура... ой, простите, я оговорился – Государственная дума, поражает,

http://pozneronline.ru/2012/12/3810/

Теперь надо сообразить, что имел в виду под "Салтыковым-Щедриным".
Раз на сайте не исправил, то, возможно, давал наводку образованной части общества. И подразумеваться могла не гоголевская вдова.

Оговорку вполне можно было поправить перед публикацией, правда же? :)
Хелена

Сообщение Е.О. » 24 дек 2012, 15:43

В. Позер нечаянно оговорился.
Е.О.

Сообщение Aleks » 24 дек 2012, 15:54

В. Позер отчаянно оговорился )
Aleks

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 16:10

Е.О. писал(а):В. Позер нечаянно оговорился.

И столь же нечаянно разместил на своем официальном сайте.
Хелена

Сообщение adada » 24 дек 2012, 16:11

...А нувориш несказанно онуворился.
adada

Сообщение Е.О. » 24 дек 2012, 16:21

На мой взгляд верхом идиотизма, цинизма и варварства является не сам запрет на усыновление в США, а его привязка к "закону Магницкого". Если усыновление в США так плохо, то о чем раньше думали?

Что касается сирот-инвалидов, то самое страшное в их судьбе -- не детский дом, а то, что начинается после него.
А у несирот-инвалидов -- после смерти родителей (врожденная инвалидность чаще всего бывает у поздних детей, да и усыновляют таких обычно немолодые приемные родители).

У моих знакомых серьезные проблемы со здоровьем сына (поздний ребенок). Они несколько лет жили в США, а потом переехали в Зап. Европу, вдвое потеряв в зарплате и прочих материальных благах. Переехали, потому что пришли к выводу, что в США после их смерти ребенок погибнет, а в Зап. Европе -- нет.
Е.О.

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 16:26

Helena, мы иногда с тобою очень хорошо друг друга понимаем, иногда совсем не понимаем:).

1. Я никогда не спорила с тем, что детские дома бывают разные.

У меня нет оснований не верить той девушке, пост которой цитировала maggie.

Я просто в ответ на этот камент написала о своем личном опыте. Достаточно богатом.

2. Оправдывать или осуждать директора Мысинского интерната я тоже не берусь, т.к. не имею достаточной инфы по этому поводу.

Но то, что журналисты в погоне за сенсацией еще до всякого суда представили его монстром, буквально заморившим голодом 27 умственно-отсталых сирот, мне отвратительно.

3. Ты уверена, что верно поняла мою мысль о Познере?

На всякий случай:

1. Я не считаю, что Познер волновался.

2. Я не считаю, что Познер оговорился (оба раза).

3. Вдова упоминалась именно гоголевская.
mirage

Сообщение Хелена » 24 дек 2012, 16:35

mirage писал(а):Но то, что журналисты в погоне за сенсацией еще до всякого суда представили его монстром, буквально заморившим голодом 27 умственно-отсталых сирот, мне отвратительно.

Не поняла... Почему - "до суда"?

Обвиняемый получил два года и шесть месяцев условно за превышение должностных полномочий.

http://newsland.com/news/detail/id/1029713/

mirage писал(а):На всякий случай:

1. Я не считаю, что Познер волновался.

2. Я не считаю, что Познер оговорился (оба раза).

3. Вдова упоминалась именно гоголевская.

Я поняла, что ты не считаешь №№ 1 и 2.
Я поняла и то, что ты не считаешь № 3.

Это я считаю. :)
Потому что, ежели оговорился, что мешало ему поправить эти оговорки на своем официальном сайте?

Не может же он до сих пор думать, что вдова - сатлтыковощедринская?

Даже если и оговорился (или вообще ошибся), то желающих поправить - море разливанное.
Вот мы тут, к примеру. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 16:39

Что касается сирот-инвалидов, то самое страшное в их судьбе -- не детский дом, а то, что начинается после него.

Совершенно верно, это ясно каждому, кто хоть немного знаком с вопросом.

Для опосредованного ознакомления достаточно прочесть "Белое на черном" Гальего, которое мы здесь обсуждали с подачи adada.

На мой взгляд верхом идиотизма, цинизма и варварства является не сам запрет на усыновление в США, а его привязка к "закону Магницкого". Если усыновление в США так плохо, то о чем раньше думали?

Путин на встрече с журналистами возмущался: наших представителей даже не пускают в зал суда при рассмотрении дел, касающихся усыновленных детей.

Так вот:
13 июля 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали в Вашингтоне соглашение об усыновлении детей.
28 июля 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с США об усыновлении детей.
Соглашение о сотрудничестве между Россией и США в области усыновления детей вступило в силу 1 ноября 2012 года.

Россия сама форсировала подписание договора. За год и три месяца состоялось семь раундов переговоров. После очередного раунда консультаций выработанные на них формулировки и содержание статей направлялись на согласование в ведомства: Генпрокуратуру, Верховный суд, Минюст и др. То же самое происходило и в США.
Проблемы с согласованием пунктов договора возникали из-за разницы в законодательстве штатов в США. Например, Россия настаивала на запрете отдавать детей в супружеские однополые пары (в некоторых штатах есть возможность заключать однополые браки, и при этом в законах прописано, что детей усыновляют супруги; по российским законам супруги - это муж и жена). После настоятельной просьбы со стороны России, возможность усыновления детей однополыми парами была исключена.
Кроме того, российская делегация добилась введения более серьезного контроля над приемной семьей. Когда началась работа над соглашением, выяснилось, что в США нет централизованного органа опеки и попечительства, наподобие российского. Поэтому для совершенствования системы контроля над семьями усыновителей было решено создать специальный орган при государственном департаменте.
Соглашение было разработано с учетом российского законодательства, прежде всего, Семейного кодекса РФ и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности с Италией.
В документе определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. В частности, передача ребенка на усыновление в другое государство должна рассматриваться только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления ребенка родственниками.
Еще один важный момент, вытекающий из обязательств американской стороны по соглашению, - это предоставление российским консульским работникам возможности беспрепятственного посещения несовершеннолетних граждан РФ в приемных американских семьях.
Соглашение также определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства иностранного государства и сохранения родного гражданства до достижения совершеннолетия.
Устанавливается обязанность кандидатов в усыновители предварительно пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение в порядке, установленном законодательствами договаривающихся сторон.
Также определяется порядок согласования исполнительными органами сторон мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка на родину.

По настоянию России в договор была включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.

У меня вопрос: если оставались какие-то вопросы, какого ж рожна было принимать и ратифицировать?! Доработали бы!
mirage

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 16:40

Потому что шум в прессе по поводу заморенных голодом сирот начался еще до суда.
mirage

Сообщение Aleks » 24 дек 2012, 16:41

Да, дела... ну Путин и попал!..
Aleks

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 16:43

Да нет, я как раз ничего не поправляю:).

Я, по-моему, привела пример потенциального диалога, из которого ясно, зачем, с моей точки зрения, потребовалась вторая "оговорка" про вдову.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече