Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение mirage » 21 дек 2012, 15:49

http://news.mail.ru/politics/11389969/?frommail=1

...Господь меня разумеет, а я умолкаю.
Сервантес Мигель де Сааведра
mirage

Сообщение Эмилия » 21 дек 2012, 15:50

некоторое законодательное ограничение на деятельность недружелюбных по отношению к государству иностранцев - вполне нормальное дело. Нет?

1. По тексту Закона выходит, что ЛЮБОЙ гражданин США является лицом недружелюбным;
2. У многих депутатов Госдумы дети учатся в США - что делать? А вдруг они там повыходят замуж за недружелюбных?

(а у меня щас приятель приехал - с двумя пашпортами... В Госдепе работает... Так что я сегодня вечером буду со шпиеном выпивать...!)
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 дек 2012, 15:51

mirage, ты ожидала чего-то другого?
Хелена

Сообщение maggie » 21 дек 2012, 15:52

Helena писал(а):Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки

хм... я где-то читала, что не только гражданам США будет это запрещено, но и гражданам других стран... Нет?

Принятый закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 дек 2012, 15:53

Эмилия цитирует писал(а):
некоторое законодательное ограничение на деятельность недружелюбных по отношению к государству иностранцев - вполне нормальное дело. Нет?

А судьи кто?..
Хелена

Сообщение Хелена » 21 дек 2012, 15:55

maggie писал(а):
Helena писал(а):...

maggie, я - не писала.

Ты меня зачем так оскорбляешь?

Это эти, прости их Господи, б...орцы за детское счастье, написали.
Хелена

Сообщение mirage » 21 дек 2012, 15:58

Я уже отвечала ранее, Helena.

Нет, не ожидала. Но надеялась.
mirage

Сообщение maggie » 21 дек 2012, 15:58

Helena, нет, НЕ ты писала, так скопировалось...sorry. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 дек 2012, 16:03

mirage писал(а):Нет, не ожидала. Но надеялась.

Вот здесь кроется главная разница между нами.

Я не надеялась. Я была уверена, что примут.

А обращение подписывала, потому что не могла бы спать спокойно, чувствуя себя причастной к этой вакханалии. Скажем так, чтобы знать, что я - не присоединилась к людоедам.
Хелена

Сообщение mirage » 21 дек 2012, 16:22

Я тоже знала, что примут. Но хотела, чтобы у них (депутатов) был шанс.
mirage

Сообщение Хелена » 21 дек 2012, 16:33

Ты - добрая. :)
Хелена

Сообщение maggie » 21 дек 2012, 17:20

Депутат от ПЖиВ г-н Шлегель написал на Эхе оправдание, почему он проголосовал ЗА. Там у него абзацик есть премиленький:
У большинства из нас всегда готовы ответы на все вопросы. Кто плохой, хороший, кто прав, а кто нет, кто и что обязан думать и делать по тому или иному поводу. Часто мы даже представить себе не можем, что у кого-то может быть точка зрения отличная от нашей, ещё страшнее - отличная от большинства. Каким бы в нашем понимании большинство ни было. Это в равной степени актуально и для Парламента, и для околополитической «тусовки», и для компании выпивших друзей.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/973970-echo/

Лихо он в конце всех по местам расставил... Сначала - Парламент, с большой, естессно, буквы. Затем околополитическая - в кавычках - тусовка, и уж совсем в конце - компания подвыпивших друзей. Хорошо, что хоть "компашкой" не обозвал.

Сразу видно, умеет г-н правильно формулировать приоритеты, расставлять акценты. Так держать! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 дек 2012, 17:50

Хм... Это же Шлегель.

Ты что? Он не оправдывается. Он - нападает.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 дек 2012, 19:39

Господи, дай здоровья и сил этим людям!!! Спасибо им!!!
http://www.aif.ru/society/article/58505
Прочитайте....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 дек 2012, 22:33

Эмилия писал(а):Господи, дай здоровья и сил этим людям!!! Спасибо им!!!
http://www.aif.ru/society/article/58505
Прочитайте....

Эмилия, прочитала, спасибо. Обратила внимание на слова про неславянскую внешность и отношение к ней у будуших усыновителей - российских и из-за рубежа, в частности, из Америки:

Наш сын, например, автоматически попадал в список «безнадежных» по национальному признаку. <...> Но даже персонал учреждения знал, что большинство диагнозов дома, скорее всего исчезнут, а вот разрез глаз...

И они - как и многие другие - не могли понять: мы правда собираемся усыновить именно его? Зачем? И зачем вообще усыновлять, когда есть кровный ребенок и возможность родить еще? И зачем усыновлять больного? И, главное, зачем усыновлять такого, совсем непохожего? «А вы знаете, что он, гм, национальный?»

Думаю, это следствие того факта, что в России традиционно, во-первых, вообще не было принято усыновлять. Т.е. усыновление как институт не было популярным ни в 18, ни в 19 веке, ни среди богатых, ни среди "среднего класса". Это была редкость, особый случай.
Вспомните русскую классику - сплошь воспитанницы. Почему так было - не знаю, но явно не по материальным соображениям.

А отсюда второе: если ребенок усыновленный - нужно всеми силами скрывать этот факт; сколько драматических историй прочитано, когда кто-то нехороший рассказывает ребенку страшную правду. Поэтому желательно, чтоб у ребенка хотя бы цвет кожи совпадал с родительским, так легче скрыть, что ребенок неродной.

В Америке усыновление это хорошо развитый уважаемый социальный институт. Буквально каждый из нас здесь знает лично или родителей с приемными детьми или самих этих уже выросших детей. Я, например, как преподаватель, сталкивалась уже несколько раз. Из этого тайны не делают. Почему - опять-таки не знаю. Полно и черных, и желтых, и белых, любых. И, кстати, селебририс подают в этом блестящий пример. И, честно говоря, мне абсолютно наплевать, извлекают ли они при этом для себя какой-то там пиар.

Ну, извлекают. И что?
ne znatok

Сообщение maggie » 21 дек 2012, 22:46

ne znatok писал(а):В Америке усыновление это хорошо развитый уважаемый социальный институт. Буквально каждый из нас здесь знает лично или родителей с приемными детьми или самих этих уже выросших детей. Я, например, как преподаватель, сталкивалась уже несколько раз. Из этого тайны не делают. Почему - опять-таки не знаю. Полно и черных, и желтых, и белых, любых.

+1

И в Европе - тоже! Знаю много семей, в которых есть усыновлённые дети. Из разных стран мира. И из Германии, конечно, тоже.

Не хочется приводить в пример семью Шрёдеров, потому что я не люблю Шрёдера за его слова, что Путин - демократ чистой воды. Ну, может, он тогда для акционерства в Газпроме так сказал, не знаю. Теперь в Германии на нём за это клеймо уже поставили... Не отмыться. :)

Но девочка, удочерённая им и его женой, время от времени появляется в новостях. У неё всё отлично, она - счастливый ребёнок, у них - счастливая семья. Поговаривали как-то давно, что они хотели ещё одного русского ребёнка принять, но не знаю, чем дело кончилось. Теперь-то поезд ушёл. Низя... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 дек 2012, 23:08

ne znatok писал(а):Почему так было - не знаю.

...Почему - опять-таки не знаю.

прочитала в англоязычной Википедии очень хорошуя статью Adoption. Она построена как исторический очерк, где закон и практика прослежены с античных времен:

http://en.wikipedia.org/wiki/Adoption

К сожалению, в русской википедии статья Усыновление посвящена исключительно современному российскому закону об усыновлении, точнее, его букве. Из нее (статьи) не узнать почему.

Кстати, из русской вики:

В последние годы, в обществе возникла дискуссия о необходимости дальнейшего существования тайны усыновления. Критики называют её «анахронизмом, дискредитирующим саму идею усыновления» и указывают на то, что «в Европе и Америке усыновители не только не скрывают этого факта, но даже помогают выросшим детям находить их биологических родителей»[60].

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, назвала тайну усыновления «пережитком», от которого «надо отказаться»[60]. Она сообщила, что большинство членов её комитета полагают, что уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления следует убрать, и подобные предложения уже готовятся
Последний раз редактировалось ne znatok 21 дек 2012, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 дек 2012, 23:11

Изображение

Маковский. Две матери.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 21 дек 2012, 23:54

Продолжу про свою подругу (опять же с её разрешения, с купюрами).

Она уверена, что в начале 90-х в усыновлении иностранцами криминала было много. В основном - см. меня днем (липовые справки). В конце 90-х ситуация стала выравниваться, так как начали ратифицировать международные договоренности. Ситуация с некоей "Юноной", на которую ссылался kayur, - это осколки криминала, которые есть в любой стране и не зависят от того, связано усыновление с одним гос-вом или оно межгосударственное. Расследует это Интерпол, и очень эффективно. В частности, подруга говорит, что через Интерпол через 15 минут можно узнать, нет ли обратившегося иностранца в базе данных по преступлениям сексуального характера. Через МВД - либо отказ, либо "сведения в течение 30 рабочих дней". Так что международное усыновление проходит через большее число фильтров.

В МК статья про Дж.Лонг - Таню...
http://www.mk.ru/daily/newspaper/articl ... video.html
Моя подруга знала про эту историю, так как в итоге документы оформлялись через Москву... Из того детдома треть умерли, не дожив до 10 лет...

У моей подруги двое приемных детей. Они об этом знают, так как взяла она их в 7 и в 9 лет. Одновременно. Просто больше не могла - сердце разрывалось. Они здоровы. Да, её детям на тот момент было 8 и 11. Так что они принимали решение тоже. Я и горжусь ей, и завидую - я бы, увы, не смогла... Хотя... может, просто у меня пока не было шанса?

Только что уехал наш друг - американский шпион:) Он в растерянности... Ведь у нас запрещено двойное гражданство. У него 2 паспорта... И что? При въезде теперь оба требовать будут, что ли?...

Все-таки с депутатами беда: если Господь хочет наказать, то лишит разума...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 дек 2012, 00:20

Эмилия, спасибо за ссылку.
потрясающая история.
ne znatok

Сообщение maggie » 22 дек 2012, 00:30

Эмилия, большое спасибо за рассказ и за ссылку. Передайте от меня большой привет Вашей подруге и пожелания ей и её семье здоровья, успехов, счастья.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 дек 2012, 00:42

Выставлю один камент с Эха:
22 декабря 2012 | 00:07: Гамбарова Беата, Москва, студентка ГУУ
Мы, студенты (ГУУ) взяли под опеку детский дом во Владимирской области. Каждый наш приезд я поражалась той бедноте и нищете, в которой живут эти сироты в глубинке. Так невыносимо горько смотреть, как они радуются конфетам, сладкой кукурузе или простым игрушкам...слёзы сами катятся при виде их быта и жизни.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 дек 2012, 07:25

sara-olga писал(а):
отток паствы
... Странно, что еще про будущих налогоплательщиков и пушечное мясо не сказал. Очень хочу сказать нехорошее слово.

sara-olga, можете говорить.

Только что услышала по радио в записи и нашла в Сети:

Светлана Горячева, депутат Госдумы:

США на глазах всего изумленного мира развязывают одну бойню за другой. Так, видимо, разрешаются интересы "золотого миллиарда", но для войн нужен человеческий материал.
В США был создан национальный орган по иностранному усыновлению. Одновременно с этим появились посреднические фонды, которые должны были искать лоббистов в других странах, которые облегчат усыновление и вывоз детей. Вот это объективная реальность сегодняшнего дня.
И начался поток детей в Америку из разных, в том числе слаборазвитых стран, в том числе и из России. 60 тысяч сирот вывезено... И даже если одна десятая детей-сирот будет замучена, использована на трансплантацию органов или для сексуальных утех... то все равно хватит тех пятидесяти тысяч, которые будут вербоваться для войны, даже и с Россией.
Хелена

Сообщение примкнувший(к-ним) » 22 дек 2012, 07:45

ne znatok » Сегодня, 04:33

((...в России традиционно, во-первых, вообще не было принято усыновлять. ... Это была редкость, особый случай.
Вспомните русскую классику - сплошь воспитанницы. Почему так было - не знаю,

Действительно, почему?

Может быть, возможно высказать предположение, что у людей совесть заговорила за судьбу своей, скажем, внучки, племянницы и тд. ...
А. С. Пушкин, к примеру, отправляя к приятелю (Вяземскому?) ''дочь мельника (?)'', просил позаботитьсям (только!) если родится сын (100%-ную истинность детали биографии гарантировать не могу, где-то читал. И еще гипотетическое предположение о том, что в конце история кончилась Львом Давыдычем ... А перед этим - ст-ем. ''Под вечер осенью ненастной ...'') ...
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Тигра » 22 дек 2012, 11:18

примкнувший(к-ним), это вы о другом.

А Горячева спятила? Нет, я знаю про doublethink, но в таких случаях интересно, насколько человеку удаётся самому себя убедить.
И ещё: я и от другой дамы по русскому ТВ слышала про эти органы. Откуда эти слухи? Кто-нибудь знает про эти истории?
Тигра

Сообщение Сергей » 22 дек 2012, 11:25

>>>>Кто-нибудь знает про эти истории?

Я знаю. Когда-то давно югославы спасли от смерти девочку Мадлену, а она потом их страну в благодарность уничтожила.
Сергей

Сообщение maggie » 22 дек 2012, 13:44

Тигра писал(а):А Горячева спятила? ... И ещё: я и от другой дамы по русскому ТВ слышала про эти органы.

Горячева спятила; но спятила не только Горячева, а и все истеричные подписанты т.н. ЗДЯ, объевшиеся пропагандистской антимагнитской лапшой. :)

Разговоры про якобы изымаемые злыми и безнравственными американцами детские органы у усыновлённых ими детей - бред сивой кобылы в лунную ночь кануна конца света. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 дек 2012, 15:11

Текст 1
На пресс-конференции Путина восемь журналистов, не сговариваясь, в разных вариациях задали ему один и тот же вопрос — про его отношение к закону о запрете на усыновление российских сирот американцами. Путин вертелся ужом. Уходил в несознанку («Я его не видел пока. Я деталей не знаю. Я текста не видел. Мне надо его посмотреть. И я буквально сегодня или завтра постараюсь это сделать»).

Текст 2
Журналисты выяснили, из под чьего пера вышел скандальный документ. Информированные собеседники «Дождя» утверждают, что его написал замглавы администрации президента Вячеслав Володин, а помогала Володину якобы его землячка Ольга Баталина, первый зампред думского комитета по делам семьи, женщин и детей. Официально авторов законопроекта, который вызвал бурю протеста в обществе, не называли.

Если выяснится, что автор действительно Володин, а такие вещи вообще-то в нормальных обществах и условиях не скрываются, то как Путин мог не читать, не ознакомиться с таким имеющим внешнеполитическое значение законом, который подготовил не кто-то там, а его зам? Разве так бывает?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 22 дек 2012, 16:57

>>>>Разговоры про якобы изымаемые злыми и безнравственными американцами детские органы у усыновлённых ими детей - бред сивой кобылы в лунную ночь кануна конца света

Я думаю, Вы легко соберёте 100200 подписей югославов, которые поддержат это Ваше высказывание. У Карлы не забудьте подписать.
И вообще, в добрых и нравственных Штатах никогда не проводилось медицинских экспериментов над людьми, тем более над детьми, ведь Уиллоубрукская школа не в Штатах, а где-то в других местах.
Я не привязываю это к усыновлению российских детей американцами, но зачем же исторические и политические стулья ломать?
Сергей

Сообщение mirage » 22 дек 2012, 17:38

Мы, студенты (ГУУ) взяли под опеку детский дом во Владимирской области. Каждый наш приезд я поражалась той бедноте и нищете, в которой живут эти сироты в глубинке. Так невыносимо горько смотреть, как они радуются конфетам, сладкой кукурузе или простым игрушкам...слёзы сами катятся при виде их быта и жизни.

Мой опыт и опыт моей дочери говорит об обратном.

Сейчас детские дома очень хорошо снабжаются + идёт большой поток благотворительности. И дети испытвают недостаток отнюдь не в материальных благах, им не хватает дома, тепла семьи, любви родителей, а не конфет и игрушек.

По-моему, я уже рассказывала, как еще в 2000 году мы первый раз поехали в детский дом в Коломне, специально решили везти не деньги, а памперсы, продукты, игрушки, опасаясь, что деньги могут попросту разворовать. И как нам было стыдно, когда мы увидели этот детский дом, людей, которые там работают. По-моему, это просто святые люди.

P.S.
Посмотрела, нет ли инфы о коломенском детском доме в инете. Нашла. Человек рассказывает о своей поездке, которая была уже в 2009 году. Там много фотографий, посмотрите: http://www.pmo-spas.ru/news/0904111.html
mirage

Сообщение Хелена » 22 дек 2012, 21:54

Детские дома бывают очень разные.

Ну и безусловно, не всё определяется наличием хорошего снабжения.

Люди в детдомах тоже работают очень и очень разные, увы.
Хелена

... and the beat goes on...

Сообщение maggie » 23 дек 2012, 20:36

Первый заместитель комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов пригрозил США "симметричным ответом" в случае, если петиция о включении в "список Магнитского" российских парламентариев будет одобрена. При этом Никонов добавил, что "запрещать собирать подписи, наверное, нельзя". — сообщает Lenta.ru

"Не было случаев в истории человечества, чтобы какие-то санкции применялись в отношении законодателей по поводу решения, за которое они проголосовали. Такого ещё в мировой практике действительно не было. Ну, никому, конечно, не запрещается собирать подписи. Если бы у нас там сейчас кинули клич собрать энное количество подписей за то, чтобы в Россию не въехали те, кто голосовал за список Магницкого, который почти единогласно прошел в американском конгрессе, думаю, тоже собрали бы достаточно быстро. Но кому это всё нужно? Потому, что это действительно может вызвать очень серьезные дипломатические осложнения."

Ну, что тут скажешь?

Всё это свидетельствует лишь о том, что существует большой разброс во мнениях разных людей насчёт:

- т.н. "списка Магнитского"
- т.н. "закона имени Димы Яковлева"
- реакции на эти оба
- понятия "симметричный ответ"
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 дек 2012, 21:31

В начале прошлого века гибель (убийство) Франца Ф. Габсбурга стала поводом для Первой "горячей" мировой войны.
В начале века нынешнего смерть (или убийство при не до конца выясненных обстоятельствах) Сергея Л. Магнитского постепенно становится поводом для Второй холодной мировой войны.
"Ястребы" торжествуют, "голуби" печалятся.

Как бы история не запуталась в своих витках и не наступила на свои же мировые грабли...
adada

Сообщение Е.О. » 23 дек 2012, 22:53

ne znatok писал(а):Думаю, это следствие того факта, что в России традиционно, во-первых, вообще не было принято усыновлять. Т.е. усыновление как институт не было популярным ни в 18, ни в 19 веке, ни среди богатых, ни среди "среднего класса". Это была редкость, особый случай.
Вспомните русскую классику - сплошь воспитанницы. Почему так было - не знаю, но явно не по материальным соображениям.

Вот известный мне пример усыновления из русской истории:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87
Мне почему-то кажется (не знаю почему), что это достаточно типичный случай.
Чтобы судить о том, было принято усыновлять или не было, я бы ориентироваться на то, что в истории пишут, а не на то, что в баснях говорят.
Е.О.

Сообщение volopo » 23 дек 2012, 23:11

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Думаю, это следствие того факта, что в России традиционно, во-первых, вообще не было принято усыновлять. Т.е. усыновление как институт не было популярным ни в 18, ни в 19 веке, ни среди богатых, ни среди "среднего класса".

В 1891 году аж специальный закон вышел: «О детях усыновленных и узаконенных».
Кое-что актуально:
163. Право усыновления подкидышей или непомнящих родства предоставляется живущим в России иностранцам, не принявшим Российского подданства, но с тем, чтоб усыновляемые подкидыши, которых происхождение и крещение неизвестны, были крещены и воспитываемы в Православном исповедании, кроме только трех Прибалтийских губерний, для коих сие правило не обязательно, и чтобы, сверх того, они сохраняли звание Российских подданных; в причислении же таковых лиц к надлежащему сословию, должно быть поступаемо по законам, на сей предмет постановленным.
http://civil-law.narod.ru/wist/szg/szg121.html
volopo

Сообщение примкнувший(к-ним) » 24 дек 2012, 06:07

Тигра » 22 дек 2012, 17:18
примкнувший(к-ним), это вы о другом.

Конечно, это мелкий вопрос на фоне международных отношениий.

Вполне согласен с Вами, что мои примеры могут быть не в тему.
Хотя предположение о воспитанницах, имхо, довольно вероятно.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Тигра » 24 дек 2012, 11:55

volopo писал(а):В 1891 году аж специальный закон вышел: «О детях усыновленных и узаконенных».

Закон о вероисповедании в смешанном браке тоже был весьма дискриминационным.
Не про иностранцев, про своих инаковерующих.
Тигра

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:15

volopo, но при этом речь не идет о тяжелобольных детях.

Вчера в P.S. Познер очень четко высказался по поводу пресловутого Закона.

Отметив, что американский "акт Магнитского" является бессмысленным и лицемерным делом, "которое не принесет пользы ни Америке, ни России", господин Познер сказал, что "по сравнению с ответом нашей Госдумы то, что приняли амеркианцы, — это образец мудрости и дальновидности".

Оценивая последствия принятия "закона [...]", ведущий вспомнил унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. "Принимая ответ, ударили не по американцам, а по себе", — подчеркнул господин Познер. Пострадают от подобного решения парламентариев, по мнению ведущего, в первую очередь дети, причем больные и инвалиды, которых, в отличие от россиян, охотно усыновляют американцы.

"Мышление, которое Госдума продемонстрировала, оно поражает... Когда люди, представляющие страну, принимают решения, которые, на мой взгляд, выставляют страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего", — заявил Владимир Познер, отметив в заключение, что не согласен с президентом Владимиром Путиным, который считает подобный ответ на "акт Магнитского" адекватным.
http://vladimirpozner.ru/?p=11269

Собственно, я оч. рекомендую посмотреть эти четыре минуты тем, кто их не видел.

Честно говоря, я удивилась сначала, что он перепутал Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Но это в первый момент:). Оговорка с дурой всё расставила на свои места:). Не придерешься теперь:).

Но это всё, конечно, уже давно не смешно.
mirage

Сообщение Тигра » 24 дек 2012, 12:17

У меня только одно было возражение Познеру: он унтер-офицерскую вдову приписал Салтыкову-Щедрину.
Хотя его совет читать этого писателя горячо одобряю.

P. S. (протирает глаза): У тебя ведь сперва не было про Салтыкова, да, mirage?
Тигра

Сообщение mirage » 24 дек 2012, 12:19

Было:) Я изменила форматирование, сначала я не использовала Quote
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече