Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 13:21

Да я уже читаю про коронеров активно, Тигра:).

Helena, я там выше про синдром Варравы написала. Заключается он в том, что толпа всегда выбирает Варраву, а не Христа. Каждый раз. Хочубей.
mirage

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 13:59

http://lenta.ru/news/2012/12/20/children/

+ был еще вопрос от "Дождя".

Отвечая на вопрос, Путин подтвердил, что закон направлен не против отдельных американских граждан, которых он поблагодарил за то, что они усыновляют наших детей, а против позиции американских властей, которые не допускают представителей России в суды в тех случаях, когда рассматриваются подобные дела.

Так и добивайтесь изменения позиции американских властей, не гробя при этом судьбы людей!
Последний раз редактировалось mirage 20 дек 2012, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 20 дек 2012, 14:07

mirage писал(а): я там выше про синдром Варравы написала. Заключается он в том, что толпа всегда выбирает Варраву, а не Христа. Каждый раз. Хочубей.

Вараввы ли?
Наверное, дело всё же в том, что и как толпе подали.
Тигра

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:12

Если бы, Тигра, если бы...

Подача была для всех одна и та же.

Однако же, реакция была разная.
mirage

Сообщение Тигра » 20 дек 2012, 14:15

Ну да, это тоже так, конечно.
Но и подача нужна.

И вообще — эхма...
Тигра

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:17

О!!! Сейчас было нечто:) Вы смотрите?
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 14:18

Нет, сейчас не смотрю.
В работе.

А что случилось?
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:21

Во-первых, Путин сказал, что раз "НГ" собрала 100000 подписей против Закона, это должно быть рассмотрено в Думе.

Во-вторых, когда его спросили про его ошибку, он, уходя от ответа, привел очень неудачное сравнение:).
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 14:23

Собрали сто тысяч? Молодцы!

А какая ошибка и что за сравнение?
Хелена

Сообщение Тигра » 20 дек 2012, 14:28

Тут я как-то недопоняла, что mirage имеет в виду.

А вот неудачное сравнение, которое было раньше: он сказал, что когда-нибудь покинет этот пост, как уже сделал это четыре с половиной года назад.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 14:31

А-а... Про это я уже в каментах прочла.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:33

Ну, журналистка из "НГ" спросила его о том, считает ли он, что совершил какие-либо ошибки за годы своего правления. Путин ответил, что ошибки есть у всех, и предложил бросить в него камень тем, кто без греха.
mirage

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:42

На Московском фестивале скульптуры, о котором я упоминала, была интерактивная скульптура Мильченко:

Изображение
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 14:47

mirage писал(а):предложил бросить в него камень тем, кто без греха.

Вообще бросить? Не первым бросить?
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:49

И вот я думаю о тех детях, на усыновление которых в американские семьи уже готовились документы...

А теперь им скажут -- никак невозможно.

Они-то без греха, эти дети.
mirage

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 14:51

Не первым бросить?

Я, признаться, не вижу разницы. Первым или не первым. Я вообще против того, чтобы забрасывать камнями кого бы то ни было.

Но я не была ребенком-инвалидом без родителей, которого лишают надежды.
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 14:55

Я некий оттенок вижу.
Но это мелочи в данном случае.

Я знаю процедуру усыновления.
Дети знали, что их нашли мама и папа. Они маму и папу уже видели. На подобном этапе так положено.
Кто-то представляет себе состояние этих детей, когда они узнают, что не будет никаких родителей?
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 15:01

Вот и я о том.

"Слезинку ребенка" не вытерли -- затёрли. И похоже, по-прежнему не ведают, что творят.
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 15:02

mirage писал(а):И похоже, по-прежнему не ведают, что творят.

Акцент не тот.

Не "не ведают", а не интересует.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 15:07

В данном случае мою аллюзию вызвала другая скульптура Мильченко:

Изображение

«Боже, прости им, ибо не знают, что делают»

Ну вот, Путин и ответил про левую и правую щеку. Развернуто...
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 15:11

Почитаю в стенограмме.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 17:38

Поправки в законопроект, который стал ответом России на принятый в США «акт Магнитского», будут предусматривать запрет на усыновление российских детей американцами, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних, сообщила РИА Новости в понедельник депутат-единоросс, соавтор поправок Екатерина Лахова.

«Поправки, которые ко второму чтению будут сформулированы в отношении усыновления, говорят: первое, что гражданам РФ будет запрещено передавать детей на усыновление в американскую семью. Второе — закрываем организации и агентства на территории нашей страны, которые занимаются подбором детей. Третье — денонсируем это соглашение», — сказала Лахова.

При этом она отметила, что дополнительных законных актов в случае принятия этих поправок для денонсации не потребуется.

«Этим пунктом (о денонсации), если закон пройдет, соглашение разрывается», — уточнила депутат.
http://telegrafist.org/2012/12/17/30644/

Досье на проект федерального закона № 186614-6 "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" (внесен депутатами ГД С.Е. Нарышкиным, В.А. Васильевым, В.В. Жириновским, Г.А. Зюгановым, С.М. Мироновым)

Государственная Дума РФ 19 декабря 2012 г. во втором чтении приняла проект Закона о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод российских граждан.
Это ответ на так называемый Закон Магнитского, подписанный Президентом США, который предусматривает санкции в отношении россиян, ответственных за задержание Сергея Магнитского, жестокое обращение с ним и его смерть, а также за другие серьезные нарушения прав человека в нашей стране. Речь идет о запрете въезжать в США и замораживании активов.
Согласно законопроекту некоторым гражданам США запрещается въезжать в Россию. В частности, тем, кто причастен к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, осуществляет необоснованное юридическое преследование наших граждан. Также речь идет об американцах, которые совершили преступления в отношении россиян, находящихся за рубежом, или причастны к этому, и т. д.
Возможно, МИД России будет вести список лиц, подпадающих под указанную меру.
Планируется арестовать российские активы граждан США, включенных в этот список. Запретить любые сделки с их собственностью и инвестициями, распоряжение имуществом, находящимся в нашей стране. Приостановить деятельность в России юрлиц, контролируемых этими гражданами США.
Вероятно, американцы не смогут усыновлять (удочерять) российских детей. В нашей стране хотят запретить деятельность, нацеленную на подбор и передачу детей гражданам США.
Планируется приостановить работу некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают деньги от граждан (организаций) США или реализуют у нас проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, угрожающую интересам страны. Вероятно, россиянин с гражданством США не сможет быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности России, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации. Если запрет нарушен, то деятельность организации (подразделения) хотят приостанавливать.
Приостановление деятельности приведет, во-первых, к приостановлению прав в качестве учредителя СМИ. Во-вторых, к запрету проводить массовые акции и публичные мероприятия, использовать банковские вклады (кроме некоторых расчетов).
mirage

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 17:40

kayur, 8 вопросов, которые журналисты задали сегодня Путину на эту тему, говорят о том, что ста тысячами подписей и несколькими людьми на этом форуме число противников этого закона не ограничивается.
mirage

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 17:44

Среди противников, кстати, и единоросс космонавт Леонов, и министр финансов Антон Силуанов.

Я вот всё думаю, когда же церковь проснётся...
mirage

Сообщение volopo » 20 дек 2012, 18:01

mirage писал(а):Я вот всё думаю, когда же церковь проснётся...

Когда будет выгодно, конечно.
volopo

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 18:06

РПЦ поддержала запрет на американское усыновление

http://www.ntv.ru/novosti/391440/
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 18:10

Я бы не стала грести всех под одну гребенку.

2009 год.

отец Александр Борисов:

"... Вот, нас огромная страна, больше ста миллионов человек населения. И у нас почти миллион сирот. Почти миллион. В Румынии несколько лет назад румынский Патриарх призвал все семьи, не только церковные, православные, все семьи призвал, чтобы разобрали сирот по домам. Он сказал, что не будет причащаться, и не причащался два месяца. Не причащался, и что вы думаете? Разобрали. В Румынии исчезли детские дома. Если Румыния смогла, почему Россия не может?

Вот это – то самое богатство. Я понимаю, это безумно трудно, когда нет ребенка, и хочется своего. Нет, я пойду, там, делать экстракорпоральное оплодотворение, или еще что-то там придумаю. Будут тратиться десятки тысяч долларов, но чтобы только свой был. А ведь как часто бывает так, что у женщины, у которой нет детей, они берут из детдома, и потом рождается свой. У нас есть несколько пар таких. У одной женщины, которая 15 лет была замужем, и не было своих детей. Она попросила благословение и взяла ребеночка из детдома, и у нее в ближайшие два года двое своих детей родились. Теперь трое детей. Так Господь вознаграждает. Когда я говорил с людьми, которые профессионально занимаются помощью сиротам, что вот такая интересная вещь происходит. Они говорят: «Это очень обычно. Мы знаем». Что-то меняется в организме женщины, что-то на уровне гормональном меняется, и появляются свои дети. Но, конечно, если нет каких-то других, более сложных органических препятствий. Во всяком случае ясно, что здесь Господь как бы вознаграждает за благородный поступок, вознаграждает этим семью.

Я понимаю, это безумно трудно. У нас есть несколько семей, десяток или даже больше в приходе, которые сделали такой подвиг. Это действительно подвиг. Взяли детей из детдома. И не одного, а кто-то и двух взял. И, действительно, эти люди радикально изменились. Произошло то, о чем просил богатый юноша. Потому что, они изменили свою жизнь. Они пожертвовали своим богатством, временем, спокойствием, мирной жизнью ради этих, трудных детей. В половине случаев это очень трудно. Трудно, очень трудно. И, тем не менее, жизнь их стала совершенно иной, другой.

И вот я думаю, что, наверное, важно, чтобы православная церковь, чтобы православные верующие люди, особенно молодые семьи, где нет детей или еще пока один ребеночек, задумались об этом. Но, конечно, это должно касаться не только этих семей, а вообще всех нас. Помогать этим семьям, помогать тем семьям, которые взяли сироту к себе в дом, в свою семью. Помогать им материально, помогать физически. Вот это было бы задачей церкви. Это было бы то богатство, которое мы отдали для этих детей. Почему в исламских странах нет детских домов? Все берут детей. В Чечне нет детских домов, а людей погибает много, сирот много. Родственники берут. Ну, понятно, там немного другие условия жизни. Нам труднее в городе, в квартирах. Там, где-нибудь в кишлаке легче еще одного ребеночка иметь. И, тем не менее, думаю, что эта задача должна стоять перед нашей страной сегодня. Потому что, это изменит весь климат. Потому что, все это противостояние - правые, левые, демократы, Единая Россия и так далее – вот на этом все согласятся. Никто не скажет, что это плохо. Потому что, ребенок, который растет в детском доме, понятно, он привык быть на всем готовом. Ни один, самый прекрасный, самый роскошный детский дом - в Москве по детским домам мы ходили, и работают многие наши прихожане в них, там все прекрасно, там все хорошо – но нет главного. Нет семьи, нет включения в обычную нормальную человеческую жизнь. Сходить в магазин, приготовить, убрать, помочь друг другу и прочее, прочее. Этого нет. А это должно быть. И люди выходят не приспособленными к этой жизни. Только 20% детдомовцев выбиваются в более-менее нормальное существование. И это преимущественно девочки. А остальные, и мальчики преимущественно, становятся на путь криминала. Вот такая проблема. Если мы ее решим, то изменится и страна наша.

Вот мы с коррупцией собираемся бороться, с тем, с другим. Но надо сказать, что есть и примеры высокопоставленных людей. Префект Центрального округа взял в свою семью ребенка. И это подвигло его подчиненных тоже к этому. Они тоже стали брать. Важно, что это стало каким-то хорошим начинанием. Давайте об этом подумаем. Если у нас будут такие семьи, что мы все, остальные, помогали им. Тогда это будет то самое богатство, которое «невозможное для человека, но возможное для Бога» сделает реальностью.
mirage

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 18:13

Стоп, я так понимаю, это пока только громкий заголовок, а не официальная позиция РПЦ.

Т.е. это мнение протоиерея Смирнова, высказанное в ответ на вопрос "Интерфакса".

О Смирнове мы тут уже говорили, личность одиозная, он и морду бить призывал.
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 18:14

Насчет о. Александра я, в общем, не сомневаюсь.

Но мы же не о нем лично.

Его мнение пока не озвучили в СМИ, а вот приведенное выше, как ты видишь, на НТВ.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 18:18

Дык то ж НТВ.
mirage

Сообщение maggie » 20 дек 2012, 18:29

"Патриарх Кирилл поддержал поправки к «Закону Димы Яковлева»"

http://www.ridus.ru/news/59477/

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал поправки к «Закону Димы Яковлева», комментируя события вокруг этого Закона. По словам Патриарха, усыновление детей из России иностранными гражданами ведет к оттоку потенциальной паствы Русской православной церкви, так как в США, в основном исповедуется католицизм. «Дети должны жить на исторической Родине, тем более что мы все видим изменение этой жизни к лучшему. Воспитание ребенка по православным канонам на исторической Родине это несомненно положительный шаг государственной машины на пути развития православия в России», — заключил Патриарх.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 18:41

Ну вот и всё.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2012, 18:49

Собственно, я не ждала ничего другого от Кирилла. Но всё равно надеялась.
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 18:52

maggie писал(а):Дети должны жить на исторической Родине, тем более что мы все видим изменение этой жизни к лучшему.

(Подчеркнуто мной. Н.)

Слов не осталось...
Хелена

Сообщение maggie » 20 дек 2012, 18:55

А мне у Кирилла "государственная машина" понравилась. Всё о материальном... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 20 дек 2012, 20:58

усыновление детей из России иностранными гражданами ведет к оттоку потенциальной паствы Русской православной церкви, так как в США, в основном исповедуется католицизм

1. хм... я была уверена, что в США более распространено протестанство...

2. с ходу родился вопрос к Патриарху: приходит Роза и Ахмед (граждане РФ) усыновлять ребенка. Выбирают Васю, которого потенциально православная Маша выкинула на улицу... чтоб не мешал пить водку с православным же Антоном по случаю Машиниых именин... По словам Патриарха выходит, что давать не надо - вдруг оттечет паства?...

(когда я иногда слышу высказывания Кирилла, мне кажется, что он никогда не читал послания апостолов... К римлянам, например...)
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 дек 2012, 22:18

Эмилия писал(а):когда я иногда слышу высказывания Кирилла, мне кажется, что он никогда...

... не верил в Бога.

Даже просто в Его существование.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 дек 2012, 22:23

Это было ожидаемо.
Ещё ни разу он истину царю ни с улыбкой, ни с гримасой не говорил.
Тигра

Сообщение Сергей » 20 дек 2012, 23:10

>>>>Ещё ни разу он истину царю ни с улыбкой, ни с гримасой не говорил

Чтобы делать такое заявление, надо знать, что есть истина. "А что есть истина?"
Сергей

Сообщение adada » 20 дек 2012, 23:39

Что-то уж слишком часто придираются у нас к Кириллу. А он только служит при церкви, сидит при ней, а как нам давно известно, кто на чем сидит, тот от того и имеет. Тень служки не способно бросить тень на здание, сооруженное архитектором или архитекторами. Более того, в здании этом может размещаться и тюрьма, и музей, но оно, как творение, останется выше любого его использования.
adada

Пред.След.

Вернуться в Вече