Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 05:56

А вообще, конечно, весь этот балаган был на руку обеим сторонам - по разным мотивам, конечно.
Тут любопытно не сегодняшние истерики почитать, а заметки 2011 года.

"Адвокат семьи господина Магнитского Дмитрий Харитонов сообщил, что о возобновлении дела он узнал от "Ъ". "Это была не наша инициатива,— сказал он.— В любом случае это положительная новость. Мы рассчитываем, что расследование закончится полной реабилитацией Сергея (Магнитского.— "Ъ"). Никакой другой результат нас не устроит". Если дело снова прекратят по нереабилитирующим основаниям, адвокат будет обжаловать это в суде. При этом защитник особых иллюзий не испытывает. "Мне хочется думать о следственных органах хорошо, но боюсь, что они сделают так, как всегда. Во всяком случае, трудно представить себе, что теперь они вдруг признают, что год продержали невиновного человека в тюрьме",— сказал он."
http://kommersant.ru/doc/1689724

"Как передает "Интерфакс", ссылаясь на заявление адвокатов супруги Магнитского, родные назвали аморальным следствие в отношении умершего человека.
"Право близких родственников на реабилитацию умершего является их исключительным правом, поэтому они оставляют за собой это право в дальнейшем, по своему усмотрению, принять решение о возобновлении следствия с целью реабилитации", - говорится в документе."
http://hro.org/node/11677

"Против возобновления уголовного дела в отношении Сергея Магнитского выступила его вдова Наталья Жарикова, и следователи готовы пойти ей навстречу. Стороны встретились в пятницу, Жарикова была официально признана законным представителем Магнитского.

Вдова сразу заявила, что возражает против возобновления уголовного дела в отношении ее покойного супруга. В то же время, сославшись на решение Конституционного суда, она оставила за собой право возобновить его с целью реабилитации бывшего мужа в дальнейшем.

Именно поэтому говорить о прекращении уголовного дела о неуплате налогов в отношении юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского преждевременно, сообщили РИА Новости в пресс-службе следственного департамента МВД России.

В фонде Hermitage Capital на эти события отреагировали нервно. Бывший начальник Магнитского, юрист Джемисон Файерстоун, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что необходимо возбудить дела в отношении тех следователей, которые посадили Магнитского за решетку.

Джемисон Файерстоун: «Продолжать судебное дело против человека, который умер, — это абсурдно и нелегально. И его семья категорически против этого. Кроме того, есть заключение Комиссии по правам человека при Президенте РФ о том, что дело против Магнитского было сфабриковано. Я считаю, что сфабрикованное дело нужно закрыть обязательно. Зато надо возбудить новое дело против тех, кто сфабриковал дело Магнитского».

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/237443/#ixzz2YnCXdfWz
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 06:18

К вопросу о том, как можно одновременно ехать в противоположные стороны

2.11.12
В Hermitage Capital подчеркнули, что в деле Магнитского адвокаты фонда обнаружили «фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона». Следствие, отметили представители фонда, запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела, пытаясь, по их мнению, таким образом скрыть иные нарушения.

После смерти Магнитского дело в отношении его было прекращено. Однако в конце августа 2011 года расследование было возобновлено по заявлению Генпрокуратуры. В декабре того же года мать Магнитского заявила, что следователь предложил ей отказаться от попыток посмертной реабилитации сына в обмен на прекращение уголовного дела против него. Это предложение Наталья Магнитская категорически отвергла, сообщив, что будет добиваться реабилитации сына и справедливого расследования дела.

Останкинский суд Москвы 3 апреля текущего года признал законным возобновление уголовного дела против юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО. Таким образом, суд отклонил жалобу матери Магнитского, которая просила отменить постановление заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня о возобновлении расследования. В середине октября 2012 года Наталья Магнитская подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

Вместе с тем, следователь Борис Кибис заявил, что Следственное управление МВД России готово прекратить дело против Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам - то есть, в связи с его смертью. «Если родственники согласны, дело будет незамедлительно прекращено в связи со смертью, если не согласны - тогда я передам его в суд, - заявил Кибис. - И суд либо оправдает, либо, если не найдет оснований для его реабилитации, то прекратит в связи со смертью опять же». Отказ реабилитировать Магнитского следствие объясняет тем, что удалось доказать причастность умершего к преступлениям.

http://wek.ru/obshestvo/83406-redkij-sl ... ertno.html
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 06:38

Цирк, конечно, зачетный!
С одной стороны требовать отмены возобновления, а с другой стороны не соглашаться на прекращение возобновленного.

7.02.12
Следственные органы МВД РФ завершили предварительное расследование по делу скончавшегося в "Матросской Тишине" юриста Сергея Магнитского, обвиняемого в содействии уклонению от уплаты налогов на $1 миллиард. Материалы уголовного дела готовы к передаче в суд.

Об этом говорится в извещении, 3 февраля направленном родственникам Магнитского и адвокатам фонда Hermitage Capital. В письме следователя МВД Бориса Кибиса отмечается, что единственным способом избежать посмертного осуждения юриста будет отказ близких от права на защиту его чести и достоинства, передает "Русская служба BBC" со ссылкой на пресс-службу фонда.

Позже данную информацию подтвердили в Следственном департаменте МВД. "Позиция законных представителей обвиняемого Магнитского, которые не дают согласия на прекращение уголовного дела в отношении последнего, влечет необходимость оценки результатов расследования в судебном порядке, где суд правомочен принять решение о виновности подсудимого", - говоритсяе в заявлении пресс-службы ведомства.

Как отмечают представители Hermitage Capital, современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. "Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России", - заявили журналистам в фонде, комментируя уведомление российских следственных органов.

А по мнению правозащитников, действия следствия и вовсе противозаконны и не укладываются в рамки морали, сообщает "Комсомольская правда". "Осуждать морально они могут кого угодно, это делают самые разные люди, это не имеет никакого отношения к праву. А что касается права, что касается суда, то существует Уголовный кодекс, существует Уголовно-процессуальный кодекс, где четко и ясно сказано, что возбуждение дела после смерти может быть только по инициативе и с разрешения родственников в целях реабилитации, - прокомментировал ситуацию правозащитник Валерий Борщев. - Родственники, как известно, против. Все это противоречит нормам права. Если хотят пойти на беззаконие, то я думаю, что их остановят".
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 11:20

Я могу понять мать Магнитского. Ей тяжело.

Но ты же, maggie, с самого начала в курсе событий, в курсе вот этого:

После смерти Магнитского дело в отношении его было прекращено. Однако в конце августа 2011 года расследование было возобновлено по заявлению Генпрокуратуры. В декабре того же года мать Магнитского заявила, что следователь предложил ей отказаться от попыток посмертной реабилитации сына в обмен на прекращение уголовного дела против него. Это предложение Наталья Магнитская категорически отвергла, сообщив, что будет добиваться реабилитации сына и справедливого расследования дела.

Так при чем тут Кафка?!

Я понимаю, когда пресса морочит головы людям, которые краем глаза следят за событиями.

Но ты-то в теме! Что за пафос?
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 11:45

Джемисон Файерстоун: «Продолжать судебное дело против человека, который умер, — это абсурдно и нелегально.

Если эти слова принадлежат юристу, который способен изучить законодательство страны, в которой возбуждено и рассматривается интересующее его уголовное дело -- он выставляет нелегальным только себя.

Я не изучал право, но охотно допускаю, что в любой цивилизованной стране, и в России тоже, уголовное дело не возбуждается и уголовное преследование не начинается в отношении покойников.
Но все эти страны не могут не иметь законодательно закрепленного порядка завершения уже начатого рассмотрения, когда в его ходе подозреваемый умирает.

В 2011 году Конституционный суд России вне всякой связи с уголовным делом Браудера-Магнитского определил, что внесудебное завершение уголовных дел по смерти подозреваемого недопустимо, что к процедуре должны быть привлечены все стороны и что окончательное решение суда о прекращении дела должно внятно указывать, осуществляется оно по реабилитирующим или по нереабилитирующим основаниям.

Если российское гражданское общество или те, кто самостоятельно выдвинул себя в передовой отряд общества, не согласны с таким законным порядком -- они имеют полно право и легальную возможность обсуждать этот порядок и предлагать свои альтернативные варианты. Но не подгоняя их к частному случаю, а сообщая им универсальность, всеобщность.
adada

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 12:18

mirage писал(а):Так при чем тут Кафка?!
Я понимаю, когда пресса морочит головы людям, которые краем глаза следят за событиями.

Тут не Кафка ни при чём, не пресса, а суд, который самый справедливый на свете, знаю... :)

В твоей цитате, в выделенном жирным, для меня ключевое слово лишь одно - справедливого. Это когда у Юстиции (или у Фемиды) глазки завязаны, сама знаешь... :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 12:32

С этим я не спорю. Меня такая Фемида
Изображение

тоже напрягает.

Но логика: здесь закройте, т.к. он умер, а там откройте, плевать, что умер, порочна.

Проблема не в том, что судят мертвого, а в том, кто судит.

Поэтому весь пафос на тему: посмотрите, судят мертвого человека вопреки желанию его родственников -- чистой воды лицемерие. Или недостаток информации. Или тупость.
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 12:42

Поставим вопрос в самой широкой форме: справедливы ли люди? Ответ очевиден: нет, несправедливы, большей часть несправедливы, в массе несправедливы. Отдельные подвижники давно уже ничего не могут с этим поделать, не могут сместить полюс в сторону большей справедливости.

Но жить как-то надо даже несправедливым и тогда возникает идея: набрать из числа в среднем несправедливых людей некоторых, кто хоть как-то сможет компенсировать всеобщую несправедливость. Но доверять избранным нельзя, поэтому их обязывают руководствоваться некими предустановленными правилами, называемыми законами. В результате возникает замечательная (в смысле, заставляющая обалдеть непосвященного) конструкция правового самоуправления, когда преодоление несправедливости сводится к манипуляции законами.
adada

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 12:45

mirage писал(а):здесь закройте, т.к. он умер, а там откройте,

Она подавала заявление с просьбой открыть? Я, наверное, это пропустила.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 12:53

Мать умершего в СИЗО сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского подала жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает фонд "Правовая инициатива 'Открытое Общество'" (Open Society Justice Initiative), представляющий ее интересы. Наталья Магнитская обвиняет российские власти в нарушении шести статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Среди статей, которые упоминаются в жалобе, статья номер 2 (отказ в праве на жизнь), номер 3 (пытки) и номер 5 (незаконное задержание).
http://lenta.ru/news/2012/10/18/mother/
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 12:54

Согласись, что для того, чтобы разобраться в том, законным или незаконным было задержание, необходимо расследовать причины задержания.
mirage

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 12:59

mirage писал(а):Мать умершего в СИЗО сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского подала жалобу в Европейский суд по правам человека...

Так она значит жалобу в Европейский суд подавала, а суд состоялся намедни совсем в другом здании. С другой статуей Фемиды перед ним. Если вообще она там есть... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:00

maggie... Я там про логику писала чуть выше.
mirage

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 13:05

mirage, наверное, я до такой степени уже тут "онемечилась" что той логики не понимаю. Или не вижу. Или у меня к ней столько вопросов, что для нахождения ответов надо залезть в дебри российского законодательства, на что у меня уж точно никакого желания нет. Со своими бы послевоенными тараканами тут разобраться... :)

К тому же, если Фемида стоит, сидит или ходит без повязки на глазах, она ауру вокруг загрязняет, нет?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:08

maggie, по Фемиде-то консенсус, какой смысл к ней возвращаться?

Повторяю, деятельность подобных фондов у меня никаких сомнений не вызывает. Так что в данном случае не в Фемиде дело (для меня).

Я говорю о неуместности пафоса на тему: ах! судят мертвого человека!
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:09

adada писал(а):В 2011 году Конституционный суд России вне всякой связи с уголовным делом Браудера-Магнитского определил, что внесудебное завершение уголовных дел по смерти подозреваемого недопустимо, что к процедуре должны быть привлечены все стороны и что окончательное решение суда о прекращении дела должно внятно указывать, осуществляется оно по реабилитирующим или по нереабилитирующим основаниям.

Вот не понимаю, Адада, между каких строк вы всё это вычитываете. В Постановлении КС нет ничего отдаленно похожего на то, что вы излагаете. Внесудебное прекращение дела за смертью подозреваемого (обвиняемого)_заметьте, оба этих статуса внесудебные, в суде уже статус подсудимый_по-прежнему остается, как и было. Сделана всего лишь одна оговорка, что прекращение дела возможно лишь при согласии на это прекращение родственников подозреваемого (обвиняемого).
Никакого обязательства доводить все эти дела до суда КС в виду не имел и никого не заставлял.
Элси Р.

Сообщение adada » 12 июл 2013, 13:10

Насколько я понимаю, Европейский суд по правам человека не проводит собственных расследований, а работает в режиме апелляций, только с теми документами, что уже имеются в пересматриваемом деле.
Следовательно, с момента принятия дела к рассмотрению в Европейском суде все мы, законопослушные граждане, будем обязаны приостановить все прошлые дебаты и обмены мнениями и сосредоточиться тоже исключительно на рабочих, задействуемых этим судом документах. Временно исключив из "оборота" другие документы, судом в расчет не принимаемые.
Надеюсь, "правильные" документы будут должным образом аутентично опубликованы и мы с ними сможем познакомиться и их параллельно с судом обсудить. Иной порядок был бы нелегитимным, не правда ли?..
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:14

maggie, что-то меня терзают смутные сомнения, что ты мои посты читаешь невнимательно.

Я не о логике нашего правосудия писала.
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:19

maggie писал(а):Тут не Кафка ни при чём, не пресса, а суд, который самый справедливый на свете, знаю... :)

А что суд? За отсутствием реабилитирующих обстоятельств, суд дело прекратит по нереабилитирующему "в связи со смертью подсудимого".
Собственно, такой исход был совершенно очевиден еще год назад.
Шум из-за чего вообще такой весь?
Разве не то же самое было записано в Постановлении КС?

"6. Таким образом, исходя из конституционных положений, закрепляющих принцип охраны государством достоинства личности, право каждого на защиту своей чести и доброго имени, состязательность и равноправие сторон судопроизводства, гарантии государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип презумпции невиновности, при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство.

Если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет - оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке.

При этом в рамках судебного разбирательства должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правовая оценка, а также выяснена действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния. Рассмотрев уголовное дело по существу в обычном порядке (с учетом особенностей, обусловленных физическим отсутствием такого участника судебного разбирательства, как подсудимый), суд должен либо, придя к выводу о невиновности умершего лица, вынести оправдательный приговор, либо, не найдя оснований для его реабилитации, прекратить уголовное дело на основании "пункта 4 части первой статьи 24" и "пункта 1 статьи 254" УПК Российской Федерации (т.е., за смертью подсудимого)".

Ну и разве не строго в соответствии с этим решением вчерашний суд был?
Последний раз редактировалось Элси Р. 12 июл 2013, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:20

Элси Р.!!!

Я ничего этого не писала!

Ужос какой!

(стреляется)
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:22

mirage писал(а):Элси Р.!!!

Ужос какой!

(стреляется)

Да я уж заметил! :D
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:23

Убью!
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:23

:)
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:28

maggie писал(а):Она подавала заявление с просьбой открыть? Я, наверное, это пропустила.

Вот и именно!
Тут-то собака и порылась.
Заявление возобновить не подавала (на этом сторона Магнитского воду и мутит), но согласие на прекращение открытого (которое и открыли только для того, чтобы получить это согласие_на всякий случай, от греха) тем не менее не давала.
Тут совершенно очевидно, что такую тактику ей насоветовали адвокаты и прочие "правозащитные" организации, которые сейчас из слона муху и дуют.

А победителей, как всегда, нет. Все искупались в этом самом по это самое.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 13:28

mirage писал(а):Элси Р.!!!

Ужос какой!

(стреляется)

mirage, что ты хочешь?!

ты - M? - M.
Смирись!

Изображение
ne znatok

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:31

Мне больше нравилась рука с кошкой:).

От нее было ближе к The Thing:).
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:32

mirage писал(а):Среди статей, которые упоминаются в жалобе, статья номер 2 (отказ в праве на жизнь), номер 3 (пытки) и номер 5 (незаконное задержание).
http://lenta.ru/news/2012/10/18/mother/

Из этой же ссылки:
Мать Магнитского, помимо проведения справедливого расследования, добивается посмертной реабилитации сына.

Через два года после смерти Магнитского уголовное дело в его отношении было возобновлено по инициативе Генпрокуратуры РФ. Наталья Магнитская тогда заявляла, что действия прокуратуры безнравственны, а в Hermitage Capital заявили, что ни в одной стране мира людей не судят посмертно.

Отличная логическая состыковка А с Б.
Элси Р.

Сообщение adada » 12 июл 2013, 13:36

Элси Р. писал(а):...между каких строк вы всё это вычитываете.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58102645/
Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. № 16-П “По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко”

...Конституционный Суд Российской Федерации установил:
5. <...>
Защита чести и доброго имени умершего, уголовное дело в отношении которого было прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, а также прав и законных интересов его близких родственников в первую очередь связана с его возможной реабилитацией, под которой в соответствии с пунктом 34 статьи 5 данного Кодекса понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Вместе с тем, как следует из части второй статьи 6 УПК Российской Федерации, определяющей само назначение уголовного судопроизводства, в более широком и основополагающем смысле реабилитация - это публичное признание отсутствия оснований для уголовной ответственности и уголовного преследования лица, которому оно ранее подверглось. Поскольку закон признает основанием уголовной ответственности совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, включая виновность лица в совершении этого деяния (часть первая статьи 5 и статья 8 УК Российской Федерации, часть вторая статьи 6 и часть четвертая статьи 302 УПК Российской Федерации), реабилитация является следствием установления невиновности лица в совершении деяния, запрещенного уголовным законом.
В силу принципа презумпции невиновности, как он определен в статье 49 (часть 1) Конституции Российской Федерации, виновность лица в совершении преступления, равно как и его невиновность, должна быть доказана не в произвольном, а лишь в предусмотренном федеральным законом порядке, т.е. подлежит установлению исключительно в рамках уголовно-процессуальных отношений.

6. <...>
Если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет - оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке. В этом случае близкие родственники, настаивающие на продолжении производства по уголовному делу с целью возможной реабилитации умершего, либо их представитель подлежат в обязательном порядке вызову в судебное заседание, с тем чтобы они могли реализовать право на судебную защиту чести и доброго имени умершего, а также своих прав и законных интересов. При этом в рамках судебного разбирательства должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правовая оценка, а также выяснена действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния. Рассмотрев уголовное дело по существу в обычном порядке (с учетом особенностей, обусловленных физическим отсутствием такого участника судебного разбирательства, как подсудимый), суд должен либо, придя к выводу о невиновности умершего лица, вынести оправдательный приговор, либо, не найдя оснований для его реабилитации, прекратить уголовное дело на основании пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации.

Все дело в этом, в реабилитирующих или нереабилитирующих основаниях.
Если расследование прекращается с тем результатом, что обвинения с подозреваемого снимаются -- это будто бы можно сделать или можно было сделать в России и без решения суда. В противном случае без суда не обойтись.
Но я понял Постановление КС так, что при малейших сомнения в виновности или невиновности подозреваемого, умершего или здравствующего, только суд может и обязан принять адекватное окончательное решение. И с этим посылом я вполне согласен.

+
Пардон, там выше уже многое нацитировано. Но ничего, закон лишним не бывает, если закон действующий.
Последний раз редактировалось adada 12 июл 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:38

Повторю, мать Магнитского можно понять.
Ей хочется отомстить за сына. Поэтому она будет метаться из стороны в сторону, слушать любого, лишь бы хоть как-то поквитаться с системой.

Но спекулировать на её горе вряд ли красиво.
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:39

adada писал(а):И указанное право закрепил, связав ранее формально будто бы не связанные статьи действующего УПК.

Не совсем так. Статьи и раньше были формально связаны. Собственно, пункты в них идентичны - только относятся к разным случаям: досудебное следствие и судебное следствие. Человек-то может умереть ведь и во время следствия и после передачи дела в суд, нет?
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:40

ne znatok, справедливости ради: в этот раз Элси Р. нас не перепутал. Это был просто глюк цитирования.
mirage

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 13:44

mirage писал(а):ne znatok, справедливости ради: в этот раз Элси Р. нас не перепутал. Это был просто глюк цитирования.

Ха, знаем мы эти глюки! Глюки, Моцарты, Бахи, Оффенбахи... :)
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:48

adada писал(а):Если расследование прекращается с тем результатом, что обвинения с подозреваемого снимаются -- это будто бы можно сделать или можно было сделать в России и без решения суда. В противном случае без суда не обойтись.
Но я понял Постановление КС так, что при малейших сомнения в виновности или невиновности подозреваемого, умершего или здравствующего, только суд может и обязан принять адекватное окончательное решение. И с этим посылом я вполне согласен.

Всё же я не понимаю, откуда вы эту ересь берете?
Ни в вами процитированном, ни вообще во всем тексте Постановления КС (а по большому счету, там достаточно ознакомиться с резолютивной частью) ничего подобного вашим домыслам нет.
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:49

Моцарт, Глюк, Бах, Оффенбах...
На считалочку похоже:)
Последний раз редактировалось mirage 12 июл 2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 13:49

mirage писал(а):Но спекулировать на её горе вряд ли красиво.

Объясни это ее советникам-"правозащитничкам".
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 13:51

Простите, я покушалась на убийство, а не на мордобой с брудершафтом:).
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 13:51

Элси Р. писал(а):
adada писал(а):И указанное право закрепил, связав ранее формально будто бы не связанные статьи действующего УПК.

Не совсем так. Статьи и раньше были формально связаны. Собственно, пункты в них идентичны - только относятся к разным случаям: досудебное следствие и судебное следствие. Человек-то может умереть ведь и во время следствия и после передачи дела в суд, нет?

Я хотел бы понимать Постановление КС так: если подозреваемый умер, решение о прекращении дела за, скажем, недоказанностью должен принимать только суд. А если за отсутствием состава (и уж тем более -- события) преступления -- можно обойтись и без суда.
Мнение родственников в расчет приниматься может, но только как одно из мнений, подлежащих рассмотрению судом. Поскольку нельзя исключить, что они каким-то образом могут и не быть заинтересованы в реабилитации, в жизни такое бывает, не может не бывать.
adada

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 14:08

adada писал(а):Я хотел бы понимать Постановление КС так: если подозреваемый умер, решение о прекращении дела за, скажем, недоказанностью должен принимать только суд. А если за отсутствием состава (и уж тем более -- события) преступления -- можно обойтись и без суда.
Мнение родственников в расчет приниматься может, но только как одно из мнений, подлежащих рассмотрению судом. Поскольку нельзя исключить, что они каким-то образом могут и не быть заинтересованы в реабилитации, в жизни такое бывает, не может не бывать.

Секундочку!
Никого не интересует то, что вы бы хотели увидеть в Постановлении.

Реально там есть только про случай прекращения дела за смертью.

Вот, собственно, вся резолютивная часть (она короткая-короткая):
1. Признать взаимосвязанные положения "пункта 4 части первой статьи 24" и "пункта 1 статьи 254" УПК Российской Федерации, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее "статьям 21 (часть 1)", "23 (часть 1)", 46 ("части 1" и "2") и "49", в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников.

2. Правоприменительные решения, принятые в отношении гражданки Александриной Ольги Сергеевны и гражданина Ващенко Евгения Юрьевича, а также в отношении заявителей по настоящему делу - граждан Александрина Сергея Ивановича и Ващенко Юрия Федоровича, подлежат пересмотру в установленном порядке с учетом настоящего Постановления.
3. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
4. Согласно "статье 78" Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации". Постановление должно быть опубликовано также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Поэтому заканчивайте уже свои "фантазии Веснухина".
Элси Р.

Сообщение behemothus » 12 июл 2013, 14:11

mirage писал(а):Я могу понять мать Магнитского. Ей тяжело.

Но ты же, maggie, с самого начала в курсе событий, в курсе вот этого:

Так при чем тут Кафка?!

Источник? Опять журналюги продажные?

Тьфу на Вас. Ладно, интимничайте.
behemothus

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 14:18

Вот вопрос, сойдет ли слюна бегемота за божью росу?:) Смущает объем.

Не только слюны, но и жалобы. Ниже - summary на 8 страницах.

http://www.opensocietyfoundations.org/s ... 2012_0.pdf
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече