Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение Хелена » 15 мар 2013, 14:06

Я прочла ответ Астахова Ганапольскому.
С учетом того, что отвечает юрист, я не могу сказать, что письмо - подделка. :)
Хелена

Сообщение mirage » 15 мар 2013, 14:06

Можно ссылочку?
mirage

Сообщение Хелена » 15 мар 2013, 14:30

mirage писал(а):Можно ссылочку?

Да естественно.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1030970-echo/

Ааа... перечитала.
Уточню: я не могу однозначно быть уверена, что письмо - подделка.
Хелена

Сообщение mirage » 15 мар 2013, 14:46

Но сомнение должно трактоваться в пользу подозреваемого.
mirage

Сообщение Хелена » 15 мар 2013, 14:57

Я же не говорю,что писал лично Астахов.

И собственно, не вижу, почему бы ему (юристу!) прямо не сказать, что он и его окружение к этим письмам непричастно.
Что он ходит вокруг да около?
Хелена

Сообщение adada » 15 мар 2013, 15:06

Helena писал(а):Уточню: я не могу однозначно быть уверена, что письмо - подделка.

А для нас не имеет значения, главное, что "письмо" никак не документ. У нас, знаете ли, нынче в моде национальное правовое мышление, которое может отличаться от интернационального правового, но не столь радикально.
Журналисты, подвизающиеся на уважаемой радиостанции, частенько позволяют себе лажу с псевдодокументами. Помнится: какие-то бумажки с избирательных участков демонстрировали, еще что-то... Но обычно они осторожничают, используют ссылки на какие-то внешние источники.

Так вот, мало того, чтобы текст был отпечатан на "бойком принтере", недостаточно даже того, чтобы на нем стояли печати и подписи -- необходимо, чтобы он был признан документом в определенном, законом установленном юридическом порядке.

И я считаю, что любое лицо имеет право не реагировать, не отзываться на каждую лажу, и не только на основании принципа презумпции невиновности.

28 Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим.

26
1 Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична глупому.
2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
3 Бич для коня, узда для осла, а палка для глупых.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
6 Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу.
7 Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча в устах глупцов.
8 Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь.
9 Что колючий терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.
10 Сильный делает все произвольно: и глупого награждает, и всякого прохожего награждает.
adada

Сообщение mirage » 15 мар 2013, 17:42

Прочла ответ Астахова Гонопольскому.

В каментах был стих Быкова:

Уже шестые сутки средь местной маеты
Я слышу плач малютки, российской сироты.
Из русского детдома доносятся слова
Про детского наркома, Астахова П.А.
— Как много детских страхов вошло сегодня в явь!
Оставь меня, Астахов, пожалуйста, оставь!
Российские сироты знавали злые дни,
Но от твоей заботы рыдают и они.
В России много классов: есть креативный класс,
Но он не очень массов и несколько пригас.
Есть коллективный пукл — все знают их толпу, —
Он состоит из кукол, им управляет Пу.
А есть еще покакл, послушных кадров класс, —
Я потому заплакал, что взялся он за нас.
Воспитан я в детдоме под кличкою Дебил,
Знал много горя кроме, но ты меня добил.
Отказник я проклятый, как будто я еврей.
Меня не пустят в Штаты по милости твоей.
Сижу я безотрадно среди облезлых стен,
Учу я слово «падла» и слово «омбудсмен»...
Ты просто злобный гений с кинжалом и в плаще!
Теперь усыновлений не будет вообще!
А с мальчиком в Техасе ты так ошибся, Паш,
Что вызвал в нашем классе большой ажиотаж.
Ты выл, как слон в вольере, ты выбился из сил!
Потом Лавров у Керри прощения просил.
Мы дефективный класс-то, и в нашем классе всяк
Обделывался часто, но все-таки не так.

Оставь сироток, Паша, не совершай греха!
Итак-то участь наша достаточно плоха.
Езжай-ка без истерик
С медалью на груди
На свой Лазурный берег
И тихо там сиди.
Дмитрий Быков, Новая газета, 25.02.13, С. 24.

Жутковато от этого всего.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 мар 2013, 20:48

Потом Лавров у Керри прощения просил.

Что, действительно?
ne znatok

Сообщение mirage » 15 мар 2013, 21:09

mirage

Сообщение ne znatok » 15 мар 2013, 21:19

mirage писал(а):http://www.gazeta.ru/politics/2013/02/22_a_4978077.shtml

Так это ж отчет от 25.02, а сегодня 15 марта. Там о встрече Лаврова и Керри говорится в будущем времени:
Лавров и Керри обсудят скандал во вторник.
Тот вторник уже трижды прошел.
Поэтому я и спрашиваю.
ne znatok

Сообщение mirage » 19 мар 2013, 12:18

mirage

Сообщение Тигра » 19 мар 2013, 12:20

Третий камент особенно впечатляет...
Тигра

Сообщение Хелена » 19 мар 2013, 12:31

Там много (разных) каментов. Вот этот, к примеру (точнее, два, от одного автора):

11:27 (мск)
Александр Орлов: И все же я в третий раз напишу... Уже два комментария удалено... Почему за смерть в Брянской канализации Кирилла Диденко никого не судят???!!! В России виноватых не нашлось!!! У нас дыра в асфальте в центре города - это несчастный случай - не более того...

11:28 (мск)
Александр Орлов: C годовалым сыном Кирюшей в коляске молодая мама Татьяна Диденко проходила возле памятника летчикам, когда под ними внезапно провалился асфальт. Женщина рухнула вместе с ребенком вниз. Свидетели шокирующей картины сразу вызвали спасателей и полицию. Мать, судорожно сжимавшую ручку коляски, удалось вытащить, но малютки в коляске не было. По словам очевидцев, спасти малыша было возможно: около получаса прибывшие на место полицейские не подходили к зияющей в асфальте дыре, боясь повторного обрушения. Все это время женщина отчаянно цеплялась за край обрыва, а маленький Кирюша барахтался на поверхности нечистот и еле слышно плакал, пока не утонул. Первым спасать жену и сына бросился полицейский Владимир Диденко. 31-летний сотрудник ППС вместе с напарником вытащил Татьяну и без веревки бросился в коллектор. - Падая, женщина вцепилась в коляску и одной рукой смогла схватиться за край обрыва. Малыша унесло подземное течение. При падении он выскочил из коляски, мать не смогла удержать его, - сообщили в МЧС города. - Ребенка сейчас ищут. Но надежды найти его живым почти нет. Татьяну Диденко доставили в больницу. Женщина находится в тяжелом шоковом состоянии. Долгое время она не могла назвать ни пол, ни имя погибшего ребенка. Поиски малыша ведут водолазы. Сменяя один другого, мужчины спускаются в коллектор и метр за метром исследуют канализационный сток в надежде найти малыша. Им предстоит пройти 5 километров канализационных путей. На месте ЧП собралось несколько сотен горожан. Следователи считают, что причиной трагедии стали нарушения при строительстве коллектора. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновников гибели младенца будут искать среди чиновников ЖКХ. Спустя шесть часов на очистных сооружениях обнаружили детские сапожки и капюшон от курточки, принесенные течением.
Хелена

Сообщение maggie » 27 мар 2013, 16:40

Американка Тина Трастер удочерила в далёком 2003 году маленькую Юлю из сибирского приюта. Она посвятила сайт в интернете тому, с каким трудом девочка "приживалась" в семье, рассказывает о том, что особенно больно родителям было испытывать то, что ребёнок долгое время не "принимал их любви", не "отвечал взаимностью", был практически лишён чувства тяги к кому-то родному, близкому... Родителей в проблемах адаптации ребёнка в семье, в том, чтобы был преодолён т.н. Reactive Attachment Disorder - реактивное нарушение "привязанности" (а это не зависит от страны, в такой помощи нуждаются поначалу абсолютно все приёмные родители) поддерживал семейный психолог. И лишь через 3 года совместной "работы" появились первые признаки такой привязанности со стороны девочки, появились признаки того, что девочка хочет и, что самое важное - вообще способна отвечать на родительскую любовь, на ласку, на тепло человеческое. Страница Тины Трастер в сети так и называется "Julia and me".
http://juliaandme.com/

А вышла я на неё через статью, которую Тина написала в ответ на обвинения российских чиновников и распространяемого с помощью СМИ общественного мнения, в большинстве своём считающих, что "отдавать детей американцам опасно".

Статья Тины Трастер датирована 24 марта сего года и называется Adoptive parents don’t deserve the heat .

http://www.oaoa.com/editorial/views/art ... 0f31a.html
maggie

Сообщение mirage » 27 мар 2013, 16:58

maggie, спасибо!

Очень интересный сайт, очень нужная информация. Я бы всем, кто желает усыновить ребенка, давала это почитать и послушать.

Да, и статья хорошая. Тина имеет право это все писать.
mirage

Сообщение Эмилия » 07 апр 2013, 11:43

Очень рекомендую прочитать:

http://www.mk.ru/daily/hotnews/article/ ... ushii.html

Комментарии хорошие - про Астахова... Бедная моя тезка!
Эмилия

Сообщение adada » 07 апр 2013, 12:43

Надеюсь, что в тамошних и в прочих комментариях по поводу этой трагедии выскажут также надежду и уверенность, что за это преступление, хотя и неумышленное, виновный будет наказан. Не обязательно лишен свободы, но обязательно отмечен в назидание другим уголовным клеймом.
А не оправдан, как это самым поразительным образом случилось в Вирджинии.
adada

Сообщение maggie » 07 апр 2013, 13:29

Если у несчастного папаши нет связей в органах, в суде, в администрации его региона или хотя бы на уровне члена ПЖиВ или знакомого мента (наверное, сейчас правильно - понта), то ему дадут двушечку. А если есть, то даже и браслета не наденут - так отпустят. Ей - богу!...

Плюс, adada, для этого и 20 лет ходить не надо. Так и раньше было. Единственное, что щебетать о многом пока ещё можно. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 07 апр 2013, 13:37

maggie писал(а):Ей - богу!...

Stanislaw Jerzy Lec писал(а):"Czasem diabel mnie kusi, by uwierzyc w Boga."

Дина Рубина писал(а):"О, боги, черт бы вас побрал..."
adada

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 16:46

Сергей Магнитский посмертно не реабилитирован
http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 ... frommail=1

Как не раз рассказывал «Ъ», руководитель Hermitage Capital Уильям Браудер и аудитор Сергей Магнитский обвиняются в «уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Следствие МВД считает, что они создали криминальную схему оптимизации налогов в зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаниях «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», в результате чего бюджет РФ недополучил более 522 млн руб.

По версии следствия, с помощью ООО «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс» Уильям Браудер пытался решить две задачи. Во-первых, обойти указ президента РФ от 1997 года «О порядке обращения акций “Газпрома”», запрещавший до 2006 года иностранным инвесторам напрямую покупать на внутреннем российском рынке акции газового монополиста. А во-вторых, уклониться от уплаты налогов с полученной прибыли.

Для этого Сергей Магнитский, по версии обвинения, предложил своему боссу Уильяму Браудеру зарегистрировать эти компании в свободной экономической зоне Калмыкии, а в их штат набрать инвалидов, что давало существенные налоговые льготы. Дело в том, что если в компании более половины сотрудников являлись инвалидами, она по закону получала 50-процентную льготу по уплате налога с прибыли в федеральный бюджет. Регистрация же в свободной экономической зоне Калмыкии полностью освобождала ООО от уплаты налога с прибыли в республиканский и муниципальный бюджеты. Таким образом, вместо 35% общий налог на прибыль составил лишь 5,5%.

Противозаконность подобной схемы, по версии обвинения, заключалась в том, что нанятые на работу в ООО инвалиды там лишь числились, не выполняя никакой работы и не получая зарплаты (при оформлении на работу они получили оговоренную сумму за использование их персональных данных). Кроме того, не было сделано и реальных инвестиций в свободную экономическую зону, что также являлось условием предоставления льгот по уплате налогов на прибыль в местный бюджет.

Как я и говорила:

памятник ставить не за что.

Хотя по-человечески его жалко. И машина судебная, и налоговики мне отвратительны.
mirage

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 17:09

"По версии обвинения" для меня, к примеру, выглядит не слишком убедительно.

А самое главное - речь-то не о том. Пусть его сто раз признают виновным (и даже пусть он виновен на самом деле), я не вижу ответа на два вопроса:
что с обвинениями , которые предъявил он?
И что насчет виновников его смерти?

Ты разве не видишь подмены тезиса?
Хелена

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 17:17

Я хорошо представляю себе деятельность подобных фондов и без версий обвинения:).

Напомню: аудит, оценка, консалтинг -- это мой хлеб:).

А самое главное - речь-то не о том.

У тебя -- возможно. Но я говорила и об этом.

И эту инфу я разместила просто в подтверждение своего ранее высказанного тезиса: памятник Магнитскому ставить не за что.

Так что у меня подмены нет.

Все остальное уже многократно обсуждалось.
mirage

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 17:19

Подмена - не у тебя, конечно.

Так речь, в общем, о памятнике вроде нигде не идет. Или я что-то запамятовала?
Хелена

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 17:22

Ага:). Запамятовала про памятник:)
mirage

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 17:27

mirage писал(а):Ага:). Запамятовала про памятник:)

Казань брал, Астрахань брал, Кемь брал… Шпака не брал
Нда, куда-то я не туда.

Про памятник Диме Яковлеву - помню.
Про памятник Магнитскому....

Ааа... это надо из другого кино: тут - помню, тут - не помню...
Хелена

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 17:28

maggie писала:

Толчком к тому, что изменяется... послужила смерть не Димы Яковлева, а Сергея Магнитского, вина за которую лежит в немалой степени и на врачах тоже. И это постыдно. Уж если Рошалю так хочется видеть "народный памятник", то он должен быть поставлен именно Сергею Магнитскому. Что же касается трагической гибели Димы Яковлева, то его приёмные родители и так уже сполна наказаны и испытывают горе от случившегося.
Мир его праху. Не тревожьте его.... это прозвучало в самом начале ветки..

На что я отвечала:

Что касается Сергея Магнитского...

С 1995 года работал аудитором в британской консалтинговой компании Firestone Duncan (ЗАО «Файерстоун Данкен»), которая была основана за два года до этого Джеймсоном Файерстоуном (англ. Jamison Firestone) и Терри Данканом (англ. Terry Duncan) и занималась налоговым консультированием и аудитом.

Я с 1993 года занимаюсь аудитом и налоговым консалтингом. Сначала в иностранной, а потом в собственной компании.

Поверьте, памятник ставить не за что.

Да, человек боролся за свой бизнес с гос. машиной. Большинство предпочитает не связываться, понимая, что против лома нет приема. При этом надо хорошо понимать, что оптимизация налогообложения (то, что делал Магницкий для своих клиентов) очень-очень тесно граничит с уклонением от налогов. И тут ему надо было либо доказывать, что он непорочная дева, либо обвинять ментов и налоговиков. Компромат на ментов и налоговиков найти было гораздо проще, чем доказать свою мнимую невиновность, вот Магницкий и пошел по этому опасному пути. По сути -- обычная разборка, поскольку обе стороны преступны. Но в данном случае с одной стороны была гос. машина. Машина его и переехала. Жалко. Но памятника он всё равно не заслуживает. А вот список его вполне бы пригодился, чтобы таки разобраться, кто мошенничает и как.

viewtopic.php?f=3&t=3557&p=182233&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B5+%D0%B7%D0%B0+%D1%87%D1%82%D0%BE#p182233
mirage

Сообщение Хелена » 11 июл 2013, 17:31

Спасибо.

Я думаю, это maggie в рамках дискуссии. В смысле, как контраргумент против идеи памятника Диме Яковлеву.
По крайней мере, у меня так прочиталось:

"Уж если... то...".

И памятник - только как жертве (а по этому поводу см. мой пост выше).
Хелена

Сообщение mirage » 11 июл 2013, 17:33

Я думаю, это maggie в рамках дискуссии. В смысле, как контраргумент против идеи памятника Диме Яковлеву.

Да, я с этим согласна.

Но много и тех, кто хочет видеть Магнитского не жертвой, а героем. Еще один герой...

Так что я сочла необходимым несколько прояснить ситуацию.
mirage

Сообщение adada » 11 июл 2013, 18:01

Насколько я понял, согласно законам РФ следствие сегодня (после Постановления КС от от 14 июля 2011 года N 16-П) уже не имеет право самостоятельно прекратить расследование (закрыть уголовное дело) по нереабилитирующим основаниям, даже если подозреваемый умер. А реабилитирующих оснований по делу Магнитского нет, во всяком случае следствие с ходатайством по таким основаниям в суд обращаться не намерено.

В связи с чем следствие так или иначе обязано довести расследование до конца, передать все материалы в суд и только потом суд может принять решение о том, что вынесение обвинительного приговора в отношении одного из подозреваемых невозможно в связи с его смертью. При этом не исключается, что суд может прекратить дело и по реабилитирующим основаниям, ради этой возможности как раз и предусматривается такая с виду сложная процедура.
adada

Сообщение maggie » 11 июл 2013, 19:02

mirage писал(а):памятник Магнитскому ставить не за что

ok, альтернативно можно поставить памятник Кафке перед той тюрьмой, где Сергея сгнобили или перед тем судом, где сегодня судили мёртвого человека.

Для мотива памятника пойдёт в качестве варианта - несколько фигур на или в камне: мертвец на скамье подсудимых, защитник, который не хочет защищать, обвинитель, у которого на лице изображено, что он, чтобы не повредить процессу, делает так, как если бы им движет одна лишь святая забота о правомочности реабилитации подсудимого мертвеца. Процесс этот сюрреалистичнее даже, чем роман Кафки. Хороший бы памятник получился...

Кстати, с другой стороны памятника, если бы там была плита, можно было бы выгравировать лица, фигуры всех тех, кто по таким же кафкианским мотивам проходит. Но тогда, боюсь, памятник получился бы гигантским. Глаза бы многим застил...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2013, 22:14

maggie писал(а):ok, альтернативно можно поставить памятник Кафке перед той тюрьмой, где Сергея сгнобили или перед тем судом, где сегодня судили мёртвого человека.

Так не судили же сегодня мертвого человека. Дело прекратили за смертью обвиняемого. Импортному только 9 лет заочно дали.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Имя закона -- имя нам легион

Сообщение adada » 11 июл 2013, 23:45

В наших постсоветских странах, подвергшихся "великому перелому", жизнь все еще достаточно опасна. (Она опасна, кстати, не только у нас, таких мест на земном шаре вагон и маленькая тележка.) Обезопасить ее для всех и каждого и по всем основным направлениям социальной жизни пока невозможно. В том числе, и по причине того, что власть находится в руках капитала, который стремится в первую очередь решить проблемы своей собственной безопасности.

Число людей, находящихся в зоне риска очень велико, счет, думается, идет на легионы, если не на миллионы. Сочувствия заслуживает каждый, и я, признаться, не совсем понимаю, по каким основаниям одних жертв непременно следует выдвигать в первый ряд этих шеренг...
adada

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 00:00

Элси Р. писал(а):Так не судили же сегодня мертвого человека...

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы заочно признал виновными в уклонении от уплаты налогов скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главу организации Уильяма Браудера.
<...>
Вина фигурантов, как указал в решении Алисов, подтверждена изученными в ходе процесса материалами и показаниями свидетелей. Суд решил, что преступность деяния Магнитскому и Браудеру, а также их причастность к его совершению установлена.
<...>
По словам адвоката Герасимова, до начала рассмотрения дела в Тверской суд следователю не поступило согласие родственников Магнитского на возобновление уголовного дела. Он напомнил, что мать аудитора наоборот возражала против этого и предоставила соответствующее заявление.

"Не имелось никаких причин для следствия. Я считаю, что причиной возобновления следствия стало неправильное понимание постановления Конституционного суда" (16-П от 14 июля 2011 года, уточняло круг лиц, способных ходатайствовать о рассмотрении дела в отношении покойного. - Прим. ред.), - заявил адвокат. Он отметил, что в данном случае "молчание не является знаком согласия", и негативное отношение родственников покойного делает рассмотрение дела невозможным. <...> Суд отказался запрашивать разъяснение процедуры в КС.
<...>
Помимо прочего, адвокат Герасимов попросил суд уточнить его статус, так как налицо конфликт и нелогичность ситуации: его участие в слушаниях идет вразрез с интересами семьи Магнитского, которую он должен представлять, так как они выступают против его участия в процессе. Это ходатайство было также отклонено, так как, по словам обвинителя, процедуры уточнения статуса нет. Отметим, мать Сергея Магнитского ранее назвала процесс аморальным и незаконным. http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=317830

Если всё это не суд, то я не знаю, что у вас суд... Говорю же - Kafka. "Процесс"-фарс можно было бы назвать: Der Tote und sein Richter
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 июл 2013, 00:40

Москва. 11 июля....причиной возобновления следствия стало неправильное понимание постановления Конституционного суда" (16-П от 14 июля 2011 года, уточняло круг лиц, способных ходатайствовать о рассмотрении дела в отношении покойного. - Прим. ред.), - заявил адвокат. Он отметил, что в данном случае "молчание не является знаком согласия", и негативное отношение родственников покойного делает рассмотрение дела невозможным. <...> Суд отказался запрашивать разъяснение процедуры в КС.

Читать правовые документы нам, простым людям, сложно. Возможно, этой нашей слабостью пользуются адвокаты и не только они, чтобы навести тень на плетень. Что ж, пришлось самостоятельно попариться над упомянутым Постановлением КС и обнаружить, что это решение затронуло два аспекта действующего законодательства.

1. Конституционный суд разрешил коллизию действующего законодательства, которая, с одной стороны, давала право родственниками покойного настаивать на продлении следствия, если имеется надежда, что удастся доказать невиновность умершего, а с другой позволяла это право игнорировать. И указанное право закрепил, связав ранее формально будто бы не связанные статьи действующего УПК.

Уже из одного этого следует, что следствие в отношении умерших подозреваемых в России вполне допустимо. Закон есть закон, такая возможность есть и должна беспрекословно реализовываться. Я полагаю, что сходная норма права существует и в других странах, и в сфере международного права тоже. Во всяком случае, на такие нормы Конституционный суд в своем постановлении ссылается.

2. Одновременно КС определил, что ни у одной из сторон процесса нет никаких преимуществ при рассмотрении вопроса о виновности или невиновности кого бы то ни было, включая умерших в ходе процесса, нет их и у родственников покойного.
И что вопрос о виновности или невиновности может решаться только судом, для нормальной работы которого следствие обязано завершить свою часть работы.

Так что, с юридической стороны (еще раз подчеркиваю: как лично я понял текст Постановления) все обстоит достаточно логично и убедительно и в каких-либо дополнительных разъяснениях не нуждается.
adada

Сообщение maggie » 12 июл 2013, 01:05

То есть, не судили мёртвого человека, нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 02:08

maggie писал(а):То есть, не судили мёртвого человека, нет?

Значит, родственники настаивали на продолжении дела, а сейчас нам просто дурят мозг.
Элси Р.

Сообщение behemothus » 12 июл 2013, 02:14

maggie писал(а):...Если всё это не суд, то я не знаю, что у вас суд... Говорю же - Kafka. "Процесс"-фарс можно было бы назвать: Der Tote und sein Richter

А в чем проблема?
Можно и мертвого "судить". В РФ - это если родственники рассчитывают на реабилитацию.
Там другая заморочка. У нас государство фактически взяло на себя право решать за родственников.
А зорькинские конститутки штампуют любое решение. Всех действительно независимых судей поперли оттуда году в 2002...
====
Если простить мне некоторую юридическую безграмотность в формулировках и терминах, то дело обстоит следующим образом.

Согласно УПК смерть обвиняемого является одним обстоятельств, по которому дело может быть закрыто. Но не является императивным, т.е. обязывающим закрыть дело независимо от других обстоятельств. Это положение никто не оспаривал, оно в силе.

В злополучном же постановлении признали неправомерным прекращение дела без согласия родственников в случае смерти обвиняемого . Ну там кроме случаев, прямо упомянутых в списке императивных (и реабилитирующих!) причин: отсутствие события или состава преступления и проч. В результате в состоянии правового вакуума отменяются вообще все положения статей, предусматривающих закрытие дел по смерти обвиняемого по требованию родственников. На этом основании прокуратура (ну или кто там, не вдавался) отказывают родственникам в прекращении дела , а защите - в запросе в КС о порядке толкования/применения упомянутого постановления.

Вот где Кафка-то...
behemothus

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 02:50

adada писал(а):
Москва. 11 июля....причиной возобновления следствия стало неправильное понимание постановления Конституционного суда" (16-П от 14 июля 2011 года, уточняло круг лиц, способных ходатайствовать о рассмотрении дела в отношении покойного. - Прим. ред.), - заявил адвокат. Он отметил, что в данном случае "молчание не является знаком согласия", и негативное отношение родственников покойного делает рассмотрение дела невозможным. <...> Суд отказался запрашивать разъяснение процедуры в КС.

Читать правовые документы нам, простым людям, сложно. Возможно, этой нашей слабостью пользуются адвокаты и не только они, чтобы навести тень на плетень. Что ж, пришлось самостоятельно попариться над упомянутым Постановлением КС и обнаружить, что это решение затронуло два аспекта действующего законодательства.

1. Конституционный суд разрешил коллизию действующего законодательства, которая, с одной стороны, давала право родственниками покойного настаивать на продлении следствия, если имеется надежда, что удастся доказать невиновность умершего, а с другой позволяла это право игнорировать.

Я не знаю по какой диагонали вы читали постановление КС - но единственное, что там есть по существу, это предоставление права родственникам (которого раньше, кстати, не было в явном виде) возражать против прекращения дела за смертью подозреваемого (обвиняемого). Все! Ничего про право продолжать следствие (суд) по инициативе следствия (суда) там нет. Адвокаты, очевидно, просто имеют нам мозг.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 03:13

behemothus писал(а):Если простить мне некоторую юридическую безграмотность в формулировках и терминах, то дело обстоит следующим образом.

Согласно УПК смерть обвиняемого является одним обстоятельств, по которому дело может быть закрыто. Но не является императивным, т.е. обязывающим закрыть дело независимо от других обстоятельств. Это положение никто не оспаривал, оно в силе.

В злополучном же постановлении признали неправомерным прекращение дела без согласия родственников в случае смерти обвиняемого . Ну там кроме случаев, прямо упомянутых в списке императивных (и реабилитирующих!) причин: отсутствие события или состава преступления и проч. В результате в состоянии правового вакуума отменяются вообще все положения статей, предусматривающих закрытие дел по смерти обвиняемого по требованию родственников.

Да нету там никакого правового вакуума. КС не отменял никаких статей в УПК. Он их признал неконституционными не целиком, а лишь "В ТОЙ МЕРЕ, в какой эти положения... позволяют прекратить уголовное дело за смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников".
Что тут можно двояко трактануть, я не понимаю. Все просто, как мычание!
Элси Р.

Сообщение behemothus » 12 июл 2013, 03:24

Элси Р. писал(а):...

Я не знаю, с чего вы решили, что я буду с Вами препираться. Тем более - по такому беспонтовому наезду.
Читайте резолютивную часть. Никаких диагоналий, она короткая.
Хотя, судя по всему, Вы даже мой текст не осилили, потому и ищите повод для срача. :lol:
behemothus

Пред.След.

Вернуться в Вече