Контент и контекст (вкл. в акциях Pussy Riot)

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Контент и контекст (вкл. в акциях Pussy Riot)

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:25

adada, так кто же спорит насчет хамства?
Я тоже этот баннер считаю хамством.

Однако судить за него не призываю.
Хелена

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:25

То же относится и к плакату. В ЕСПЧ, пжл.

Так а кто с этим спорит?! Механизм одинаков для всех.
mirage

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:26

mirage писал(а):
Ты бы спокойно приняла, если бы священником в этом храме была женщина? Службу вела женщина? И она входила в алтарь?

Думаю, нет. Меня бы это смущало.

А меня бы возмутило.
Мне это кажется гораздо более непристойным, чем несколькисекундное прыганье женщин на солее во время отсутствия службы.
И уж с точки зрения традиционного православия И шире - христианства вообще) - совершенно невозможным. Преступным.

А ведь декан - входит в алтарь.
Последний раз редактировалось Хелена 22 авг 2012, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:28

Изображение, конечно, карикатурное, но в конце концов, художник может так видеть, его право.

А вот текст откровенно оскорбительный. Без вариантов.
mirage

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:28

Ты на пушкинскую "Гавриилиаду" тоже оскорбляешься? :)
Хелена

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:30

Я не считаю, что само по себе присутствие женщины, её служение может быть для кого-то оскорбительным.

В том числе и для Бога. Мне так кажется.
mirage

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:32

Но Церковь (по крайней мере, РПЦ) - считает.

Вот в чем фокус.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 авг 2012, 12:34

mirage писал(а): Она призвала Caricatura не убирать работу с выставки, но удалить её с рекламного щита.

Вполне справедливый призыв.

И сделала это она не с бухты-барахты, как я думаю, а наверняка после многочисленных обращений прихожан, поскольку предел допустимого действительно превышен.

Не уверена, что закон допустимого это приемлемый термин с точки зрения права. Карикатура или имеет права быть вывешена в публичном месте, или не имеет. Что зал выставки, куда может войти любой, что рекламный щит посреди площади, что страница в газете, что разворот в специальном художественном издании - с точки зрения закона это все одинаково публичные места.

Если можно в зале музея, значит, можно и на баннере.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:35

Helena:). Речь не о том, оскорбляюсь я или нет:). Я же сказала, что я бы и на выставку пошла. По всё тому же принципу, что и у Тигры прозвучал, предупреждён, значит, вооружен.

Но текст "Гаврилиады", безусловно, является богохульным и матерным и не стоит развешивать из него цитаты в общественных местах, например, писать на плакатах крупным шрифтом и развешивать на домах и остановках общественного транспорта:).
mirage

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:39

А ведь при СССР вполне развешивали.
На знаменах, фигурально говоря, писали.

Пародии сочиняли. Иногда даже очень талантливые. Ну, ты знаешь не хуже меня. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:39

Общественные места всё-таки бывают разные. В музеи, как правило, нет свободного доступа. Надо купить билет.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 авг 2012, 12:41

mirage писал(а):Но текст "Гаврилиады", безусловно, является богохульным и матерным и не стоит развешивать из него цитаты в общественных местах, например, писать на плакатах крупным шрифтом и развешивать на домах и остановках общественного транспорта:).

См. мой предыдущий пост.

Гаврилиада издается без особых помет, входит в собрание сочинений, открыто стоит на полке в библиотеке. Соответственно, цитаты из нее в законном порядке могут быть вывешены на домах и остановках общественного транспорта:).

И суд не примет заявление от потерпевших на оскорбление их религиозных чувств.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 авг 2012, 12:41

mirage писал(а):Общественные места всё-таки бывают разные. В музеи, как правило, нет свободного доступа. Надо купить билет.

Да, и с правовой точки зрения это обычно существенный момент — момент свободного выбора.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:41

Народ, видимо, склероз.

А где там "матерное", в "Гавриилиаде"?
Хелена

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:42

Helena, строки "Гаврилиады" на знамёнах? Не помню:).

Что касается периода воинствующего атеизма, да, был такой период.
Был и период инквизиции.
Печальные страницы в истории общества.
mirage

Сообщение volopo » 22 авг 2012, 12:43

Helena писал(а):А где там "матерное", в "Гавриилиаде"?

Да, вот именно, как раз собирался написать.
volopo

Сообщение ne znatok » 22 авг 2012, 12:44

mirage писал(а):Общественные места всё-таки бывают разные. В музеи, как правило, нет свободного доступа. Надо купить билет.

Это смотря какой музей. В Вашингтоне, например, все крупнейшие музеи бесплатные.

Да и билет в музей стоит не такие деньги, чтоб можно было говорить, например, об имущественном цензе. Любой может пойти, и любой идет.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:45

Но Церковь (по крайней мере, РПЦ) - считает.

Вот в чем фокус.

Helena, я же сказала об экуменизации. Не будь в том храме этого духа, не знаю, приняла бы я крещение или нет.
mirage

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 12:45

mirage писал(а):Helena, строки "Гаврилиады" на знамёнах? Не помню:).
Helena писал(а):На знаменах, фигурально говоря, писали.
Последний раз редактировалось Хелена 22 авг 2012, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 22 авг 2012, 12:46

ne znatok писал(а):Да и билет в музей стоит не такие деньги, чтоб можно было говорить, например, об имущественном цензе. Любой может пойти, и любой идет.

Дело не в имущественном цензе (богатым можно, бедным или детям нельзя), а в моменте свободного осознанного выбора.
Как кабельный канал супротив публичного, где требования к приличию совершенно другие. Публичный приходит в дом сам без спросу, а на кабельный надо подписаться осознанно.
Тигра

Сообщение adada » 22 авг 2012, 12:46

Helena писал(а):Я тоже этот баннер считаю хамством. Однако судить за него не призываю.

Судят не за искусство, не за баннеры или кривляния в церкви, а за нарушения общественного порядка.
И не надо путать общественный порядок с мировым! :)

Представления об общественном порядке постепенно вызревают в обществе, формулируются в законе и обеспечиваются государством. Обсуждать сложившийся порядок можно сколько угодно и сколько угодно можно его любить или ненавидеть. Но исполнять предписания -- самому не хулиганить и не поощрять хулиганство других -- обязан каждый гражданин, а для этого он должен знать назубок те законы, которые намеревается или опасается нарушить.

По закону подлежат наказанию "простые" нарушения общественного порядка и "грубые", при этом за "грубые" наказание существенно сильнее.

Допустим, что pr-акция в глазах некоторых не выглядит грубой. Тогда пусть они смоделируют воображаемую ситуацию, в которой хулиганство в храме можно было бы признать однозначно грубым, подпадающим под УК, а не под АК. Но только -- именно хулиганство, а не вандализм, не оскорбление личности или осквернение святынь, не насилие или экстремизм и прочие асоциальные деяние, подпадающие под другие правовые категории! Попробуйте смоделировать, но только исключительно в рамках буквы и духа закона, может, это у вас и получится...
adada

Сообщение ne znatok » 22 авг 2012, 12:53

Тигра писал(а):Публичный приходит в дом сам без спросу, а на кабельный надо подписаться осознанно.

Есть люди (религиозные в том числе), которые не имеют дома телевизора именно по причине, что считают тлевидение блудом и развратом; соответственно, и их дети не смотрят.

Так что не совсем без спросу, согласись. Телевизор, кстати, подороже будет, чем билет в музей, покупать никто не неволит, включать тоже. Вот баннер на улице - другое дело.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 авг 2012, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 авг 2012, 12:54

mirage писал(а):Helena, строки "Гаврилиады" на знамёнах? Не помню:).

Ну как же!

Изображение
Тигра

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 12:55

Да, нет мата в этой поэме, я ошиблась, как-то мне казалось, что не смог Пушкин без него обойтись там:). А он смог.
mirage

Сообщение maggie » 22 авг 2012, 13:00

ne znatok писал(а):Судя по всему, случай с карикатурой не подпадает под такой закон,...

Не подпадает. У нас - не подпадает. А уж это fu..., а по-нашему fi..., так и вообще с уст у некоторых не сходит(иногда у некоторых очень официальных лиц даже), особенно в момент волнения. Хотя всё же fu... популярнее... не знаю, зачем они на баннере это слово перевели?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 22 авг 2012, 13:01

офтоп

Сори, по ошибке "отредактировала" свой предыдущий свой пост, т.е. написала новый текст взамен старого.
Ну, так тому и быть, черновиков не имеем. :(
ne znatok

Сообщение volopo » 22 авг 2012, 13:07

ne znatok писал(а):Тигра писал(а):
Публичный приходит в дом сам без спросу,

Читал ветку с конца. Не сразу понял, кто куда приходит.
volopo

Сообщение Тигра » 22 авг 2012, 13:11

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Тигра писал(а):
Публичный приходит в дом сам без спросу,

Читал ветку с конца. Не сразу понял, кто куда приходит.

Тогда, наверное, окончание фразы могло прочитаться так: "...а на кобелиный надо подписаться осознанно.".
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 22 авг 2012, 13:39

mirage писал(а):Да, нет мата в этой поэме, я ошиблась, как-то мне казалось, что не смог Пушкин без него обойтись там:). А он смог.

Не надо забывать ещё, что Гаврилиада написана талантливо, а текст к карикатуре просто туп.
Вот уж где пошлость..
Князь Мышкин

Сообщение adada » 22 авг 2012, 13:50

Князь Мышкин писал(а):Не надо забывать ещё, что Гаврилиада написана талантливо...

А с "Лукой Мудищевым XX века" Евгения Булкина (псевдоним, естественно) ее не пытались сравнить? :)
adada

Сообщение maggie » 22 авг 2012, 13:54

Князь Мышкин писал(а):Вот уж где пошлость..

Я бы назвала провокативной безвкусицей, дитячьей шалостью... В отличие от непровокативной, в виде, например, в области литературы - ДД (дешёвых детективов)))) :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 13:56

Князь Мышкин писал(а):
mirage писал(а):Да, нет мата в этой поэме, я ошиблась, как-то мне казалось, что не смог Пушкин без него обойтись там:). А он смог.

Не надо забывать ещё, что Гаврилиада написана талантливо, а текст к карикатуре просто туп.
Вот уж где пошлость..

Князь Мышкин, не надо забывать: на Ваш, на Ваш взгляд (на мой, на Мэриэннин...). А современники Пушкина жили два века назад. Им могло тоже казаться, что неталантливо.
Хелена

Сообщение mirage » 22 авг 2012, 13:57

Я бы назвала провокативной безвкусицей.

Так всё-таки мнение есть?!:)

Солидарна с ним:).
mirage

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 13:58

maggie, Вы опосредованно ответили, но всё же повторю свою реплику:

Helena писал(а):Так ты о религии - или о допустимости лексики?
Я не настолько знаю немецкий (точнее, совсем не знаю), чтобы судить, насколько это шокирующе с точки зрения носителей языка.

Так как, сильно шокирующе?
Последний раз редактировалось Хелена 22 авг 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 авг 2012, 13:59

mirage писал(а):
Я бы назвала провокативной безвкусицей.

Так всё-таки мнение есть?!:)

Солидарна с ним:).

Я тоже солидарна.

И кто бы ваще спорил? ;)
Хелена

Сообщение maggie » 22 авг 2012, 14:01

Да, мнение поутру пришлось сформулировать, mirage. Вы(н)удили. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 авг 2012, 20:12

История с карикатурой возле выставки Caricatura в Касселе сегодня получила продолжение - интервью с директором выставки Мартином Зоннтагом.

В общем, я была права, когда вчера писала: думаю, им там на выставке посетители нужны... Это же реклама!...
SPIEGEL ONLINE: Man könnte meinen, Sie hätten einen banalen Witz bewusst als Provokation eingesetzt, um die Aufmerksamkeit für Ihre Ausstellung zu steigern.

Sonntag: Natürlich gab es bei uns die Überlegung: Ist der Witz zu deftig? Regen sich die Leute auf? Für uns war aber sehr schnell klar, dass es in Kassel kein Problem sein würde. Kassel hat seit über 50 Jahren die Documenta, seit 25 Jahren die Caricatura. Die Ausstellungen der letzten Jahre haben eigentlich genau das Gegenteil von dem bewiesen, was jetzt gerade passiert. Nämlich dass, auch bei Ausstellungen zum Thema Religion, eine gewisse Gelassenheit herrschte. Die Stadt ist also sehr erfahren, was Kunst und Satire angeht.

SPIEGEL ONLINE: Можно предположить, Вы просто использовали банальную шутку сознательно, как провокацию с целью повышения внимания к вашей выставке.

ЗОННТАГ: Конечно, у нас была мысль: может быть, наша шутка слишком "толстая"? Заденет ли она людей? Но нам стало тут же ясно, что с этим в Касселе не будет никакой проблемы. Касселю уже более 50 лет принадлежит Documenta, уже 25 лет - Caricatura. Выставки последних лет доказали точно противоположное тому, что происходит сейчас. А именно, что даже по отношению к выставкам на темы религии царило определенное спокойствие. Город в общем-то накопил очень большой опыт в том, что касается искусства и сатиры.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 авг 2012, 00:16

Придётся лукавого Лукашевича два раза процитировать, т.к. он много чего наговорил от большого лукавства или малого ума... или на заказ. Одно из трёх. :)
"За рубежом развернулась весьма бурная кампания по защите участниц группы, - констатировал представитель МИД РФ. - При этом суть "артистического перфоманса" ушла на второй план. <...> Упреки же по поводу гонений на свободу творчества панк- группы "явно притянуты за уши", подчеркнул Лукашевич.

Непонятно. Если Л. считает, что суть "артистического перфоманса" ушла на второй план, так почему он её на первый не выдвинет в своей речи и о ней - о сути - не порассуждает? Я, ксати, потому эту ветку и открыла, что достаточно много ссылок в западной именно сети нашла о том, что Л. мог бы посчитать сутью, если бы, конечно, захотел + ему бы разрешили.

Это первое. Теперь второе: если Л. считает что суть ушла на 2 план, то как он может судить о том, упрёки по поводу гонений на свободу творчества явно притянуты за уши . Кем, кстати, притянуты? Так и не сказал. Это, кстати, он так думает или МИД?...

Подвожу итог его выступления. На Западе суть ушла на второй план, а упрёки на свободу творчества явно притянуты за уши. Господи, ну где логика? Или это журналисты так цитаты скомпоновали, что логика Лукашевича от этого пострадала? :)

P.S. Если бы у меня был адрес его электронки, я б ему про суть насбрасывала линков. На разных языках. Даже на голландском. Переводчиков у него достаточно... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 23 авг 2012, 12:00

На мой взгляд, выступление Лукашевича неудачно.

И есть элемент намеренной попытки ввести в заблуждение (по поводу акции с подвешиванием - "Война" таким образом как раз пыталась привлечь внимание общественности к тому, что права секс. меньшинств и гастарбайтеров нарушаются. Подвешенные гомосексуалисты сами были членами группы "Война", а гастарбайтеры согласились принять участие в акции за деньги, у Лукашевича же акция подана как издевательство группы "Война" над секс. меньшинствами и гастарбайтерами).

Но конфликт цивилизаций налицо. В этом он прав. Ничего не имею против слова "цивилизация" в значении "культура" в данном случае. Оно подобрано очень верно.

И ещё.

Если ты сам себя не уважаешь, то никто тебя уважать не будет. Это старое правило.

Для мусульманских народов немыслимо подобное поведение в храме. Ваенга, конечно, не Сократ, но в том, что живыми бы девицы из "мИчети" не вышли, она права.

Православие является традиционной верой русского народа. Русский народ - титульная нация России. И государство должно охранять престиж титульной нации, точно так же, как оно охраняет права национальных меньшинств. Это нормально.

Иначе те же мусульмане, которых становится в России всё больше, будут нас (я -- русская) презирать с полным правом. В соответствии со своей культурой. У русских много качеств, за которые их и так не жалуют. Я дружу с парой таджикских ребятишек, так слышали бы вы, с каким презрением они говорят о русских пьяницах. Вряд ли в список наших недостатков стоит добавлять неспособность защитить от надругательства свою веру или веру своих предков, а именно так в большинстве своем расценивает акцию девиц Восток, в отличие от Запада, который хочет видеть в ней в первую очередь перформанс.

В России таки сходятся Восток и Запад, не будем об этом забывать.

Другой вопрос, что дурацкий приговор и процесс вместо того, чтобы сохранить престиж, в очередной раз его уронили.
mirage

Сообщение Тигра » 23 авг 2012, 12:05

mirage писал(а):Для мусульманских народов немыслимо подобное поведение в храме.

Это сейчас всюду говорят. Но так ли это?

Среди мусульман тоже есть примеры нарушения традиционных правил, диктуемых религией. Они редки. Но они и среди христиан не то чтобы каждый день случались.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Вече