Побороться

Актуальная тема – ваше мнение

Побороться

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 10:47

Меня давно задевает это слово в приложении к спорту.
Максимально правила в текстах весгда.

А тут в связи с Олимпиадой слышу со всех сторон.
Это мне одной кажется в подобной форме некая необязательность?

Спортсмены боролись за золото - приложили все силы.

Спортсмены поборолись за золото... Ну, так... уж что получилось, то и получилось.

Спортсмены будут бороться за медали и Спортсмены поборются за медали...
Хелена

Re: Побороться

Сообщение ne znatok » 09 авг 2012, 10:56

Helena, а что смущает?

Бороться и искать, найти и не сдаваться...
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:03

Так бороться и искать, а не побороться и поискать...слегка... и пойти спать. :)

Мне вообще приставка по- в глаголах действия кажется придающей значение некоторой необязательности что ли... свободы действия.

Я читал
Я прочитал
Я дочитал
Я почитал... немножко.
Хелена

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 11:06

БОРОТЬСЯ, борюсь, борешься; нсв.
1. (с кем).
Схватившись друг с другом, стараться повалить, положить на лопатки. Б. с одноклубником. Во дворе боролись мальчишки.
2. за что.
Состязаться в чём-л., стараясь одержать победу. Б. за призовое место на конкурсе. Б. за звание абсолютного чемпиона. Б. за выход команды в финал.
3. с кем-чем, против кого-чего, за что.
Активно действовать против кого-, чего-л., стремясь преодолеть или уничтожить; сопротивляться кому-, чему-л. Б. с конкурентами. Б. с мафией. Б. с бюрократизмом, с бесхозяйственностью. Б. против агрессоров. Б. против беззакония. Б. за ликвидацию последствий аварии. Б. с собой
(стараться преодолеть какие-л. чувства, желания, привычки). * И долго с бурными волнами Боролся опытный гребец (Пушкин).
4. за кого-что.
Отстаивать кого-, что-л., добиваться чего-л. Б. за мир, за власть. Б. за свою идею, кандидатуру. Б. за каждого трудного подростка
(помогать ему стать лучше).
5.
Вступать в противоречие, сталкиваться (о чувствах, стремлениях). В душе боролись любовь и страх. Личное и общественное борются в тебе. < Борение; боренье, -я; ср. Высок. (3, 5 зн.). Б. чувств и разума. * Так жизнь скучна, когда боренья нет (Лермонтов). Борьба (см.).

ПОБОРОТЬСЯ, -борюсь, -борешься; св.
Оказать сопротивление в борьбе с кем-, чем-л. за кого-, что-л. Еще поборемся с ними. Стоит п. за свои интересы. Поборись за свою репутацию!
Последний раз редактировалось volopo 09 авг 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:08

Да что вы, сговорились что ли? :)

Я про бесприставочный глагол "бороться" не говорю. :)
На него и правила.

У меня же в первом посте вроде всё написано.
Хелена

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 11:09

Дополнил
volopo

Сообщение Madama » 09 авг 2012, 11:09

Я думаю, это проявление уже знакомой нам тенденции к обессерьезливанию явлений: порешать проблему, съездить в больничку, побороться за медали... их много, сейчас не вспомню.
Madama

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:11

О! Madama, счастье -то какое. Значит, не у одной меня это чувство, которое Вы точно назвали обессерьезливанием.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:14

Стоит п. за свои интересы. Поборись за свою репутацию!
volopo, а мне как раз такой пример активно не нравится. Если всего лишь "побороться", без стремления к победе, так может, лучше и не напрягаться? Раз это настолько несущественно, что настоящей борьбы не стоит.

И уж за собственную репутацию я точно стала бы бороться, без налета необязательности.
Хелена

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 11:14

Madama писал(а):Я думаю, это проявление уже знакомой нам тенденции к обессерьезливанию явлений: порешать проблему, ..., побороться за медали...

А пойти, подумать, поцеловаться? Не вижу ни проблем, ни необязательности.
volopo

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:18

"Пойти" для меня как раз, пожалуй, единственное исключение.

Остальные - нет.

Остальные - "слегка".
Хелена

Сообщение Саид » 09 авг 2012, 11:19

По- (приставка) — сама себе большая разница.

Побороть — одно.
Побороться — совсем другое.

Походить — тоже не то, что пойти.
Саид

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:28

Да, Саид, у меня было такое ощущение, что чего-то не досказала... из-за спешки, будь она неладна.

По- к глаголам совершенного вида и несовершенного - большая разница.
Я бы даже сказала, две большие разницы. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 11:30

Ох, про приставку по-, оказывается, много чего сказано:
ПО... приставка. I. (служит для образования глаг.).
1. Вносит зн.
совершения действия в течение какого-л., чаще непродолжительного времени. Побегать, поговорить, поиграть, пописать, поработать, посидеть.
2. (только от основ глаг. нсв. с суффиксами -ыва-, -ива-, -ва-). Вносит зн.
неопределенной длительности и повторяемости действия или состояния, протекающих с перерывами, время от времени, в ослабленной степени. Побаливать, поглядывать, позвякивать, похаживать, почитывать.
3. Вносит зн.
осуществления действия в несколько ослабленной степени. Помазать, поотстать, попудрить.
4. Вносит зн.
усиления действием какого-л. признака, качества, состояния. Повысить, понизить, пополнить.
5. Вносит зн.
распространения действия на все или многие объекты, везде или во многих местах, а также охвата действием, состоянием всех или многих субъектов. Попрятать, побывать, повыбить, повыдергать, понабросать, побиться, повыбраться, повыходить, померзнуть, попадать.
6. Вносит зн.
начала движения, действия. Побежать, повести, повеять, погнать, понести.
7. Вносит зн.
достижения результата действия. Поблагодарить, погибнуть, подарить, познакомить, покраснеть, потонуть, поцеловать.

Так вот для меня "побороться" - совсем не "побороть".
Хелена

Сообщение карри » 09 авг 2012, 12:21

А погрузиться, подавиться, пожаловаться, пожениться, позаботиться, познакомиться, поинтересоваться, показаться, покалечиться, поклясться, положиться, помериться, поменяться? Тоже слегка и необязательно?

Да, значение необязательности у Кузнецова тоже отмечено, но побороться скорее проходит по первому пункту — ограничения по времени. Приставка подчеркивает, что действие (неважно какой интенсивности) не латентное, а импульсное, укладывающееся в короткое время, в отведенный срок. Закончится Олимпиада — и бороться за ее медали будет поздно, надо побороться сейчас. А дальше можно будет опять бороться. Но уже за другие медали.
карри

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 12:23

карри, гляньте, плиз, реплику Саида (с которой я полностью солидарна): пойти не значит походить.

Нет, воля ваша, мне "побороться за медали" по-прежнему кажется сильно... пусть буде несерьезным.
Хелена

побороться по Варламу Шаламову

Сообщение adada » 09 авг 2012, 12:41

Закон это иль ересь,
    Ненужная морям,
    Лососей ход на нерест
    Средь океанских ям.

Плывут без карт и лоций
    И по морскому дну
    Ползут, чтоб побороться
    За
    право быть в плену...
adada

Сообщение карри » 09 авг 2012, 12:44

Helena писал(а):гляньте, плиз, реплику Саида (с которой я полностью солидарна): пойти не значит походить.

А побороться не значит побороть, совершенно согласна с Саидом. А подавиться не значит подавить, а пожаловаться не значит пожаловать и т. п. Но тема-то не о разнице между побороться и побороть, а о разнице между побороться и бороться, верно? И эта разница определяется значением, которое привносит приставка по. В данном случае — первым значением по Кузнецову.
карри

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 12:45

Ну очень негативная коннотация. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 12:47

карри писал(а):
Helena писал(а):гляньте, плиз, реплику Саида (с которой я полностью солидарна): пойти не значит походить.

А побороться не значит побороть, совершенно согласна с Саидом. А подавиться не значит подавить, а пожаловаться не значит пожаловать и т. п. Но тема-то не о разнице между побороться и побороть, а о разнице между побороться и бороться, верно? И эта разница определяется значением, которое привносит приставка по. В данном случае — первым значением по Кузнецову.

Вот-вот. В моем представлении это несколько принижает борьбу.
Всерьез побороться невозможно.

Наши деды поборолись за победу над фашизмом.
Нет, не получается. Хоть борьба и закончилась.

Все ушли на фронт побороться с захватчикаии.
Ох, еще хуже.
Хелена

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 12:55

Э, нет. Тут у вас третье значение слова "бороться". А мы говорим о втором.
2. за что.
Состязаться в чём-л., стараясь одержать победу. Б. за призовое место на конкурсе. Б. за звание абсолютного чемпиона. Б. за выход команды в финал.
3. с кем-чем, против кого-чего, за что.
Активно действовать против кого-, чего-л., стремясь преодолеть или уничтожить; сопротивляться кому-, чему-л. Б. с конкурентами. Б. с мафией. Б. с бюрократизмом, с бесхозяйственностью. Б. против агрессоров. Б. против беззакония. Б. за ликвидацию последствий аварии. Б. с собой
(стараться преодолеть какие-л. чувства, желания, привычки). * И долго с бурными волнами Боролся опытный гребец (Пушкин).
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 09 авг 2012, 13:01

Навеяло:
― Побороться ‒ поиграться,
― Не всерьёз побаловаться. :)
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 09 авг 2012, 13:08

Helena писал(а):Вот-вот. В моем представлении это несколько принижает борьбу.

А мне кажется, возможно. Зависит от стилистики.

Будет буря, мы поспорим, / И поборемся мы с ней

Из вошедшей во все песенники версии стихотворения «Пловец» (1829) поэта пушкинской поры Николая Михайловича Языкова (1803—1846).
Строки стали популярными после того, как русский композитор К. П. Вильбоа написал на это стихотворение романс-дуэт «Моряки». В тексте романса одна строка стихотворения была изменена, и именно в таком виде она стала крылатой:
Облака бегут над морем,
Крепнет ветер, зыбь черней,
Будет буря; мы поспорим,
И поборемся мы с ней.

У Языкова последняя строка звучала так: И помужествуем с ней.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/252
ne znatok

Сообщение Саид » 09 авг 2012, 13:31

Helena сказала:
Спортсмены поборолись за золото... Ну, так... уж что получилось, то и получилось.

Allpost Group сказала (слегка отредактировано, т. е. могла бы сказать):
В решающем матче Мексика поиграет с сильнейшим в противостоянии футболистов из Южной Кореи и Бразилии.
Саид

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 14:19

ne znatok писал(а):У Языкова последняя строка звучала так: И помужествуем с ней.

Во-во. А Языков язык всё же чувствовал.

Я всегда знала, что в оригинале - "помужествуем". :)
Хелена

Сообщение карри » 09 авг 2012, 14:33

Вечерело, и сырые туманы выходили из пещер, чтобы побороться с неуклонно стремящимся к западу солнцем. [Н. С. Гумилев. Дочери Каина (1907)]
Голубыми и холодными, как лед, глазами смотрел на станичника, спрашивал: «Поборолся с Советской властью?» [М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга третья (1928-1940)]
«Ну, деньги есть! ― думал «Моцарт», ― еще поборемся с жизнью! » [В. Я. Брюсов. Моцарт (1915)]
Душа, в которой зародились столь различные звуки и образы, и все эти мысли, ― способна побороться со всем, с чем человек в силах бороться. [В. В. Розанов. Легенда о Великом инквизиторе Ф. М. Достоевского (1893-1906)]
О, если только я не умру, если только безумие не прикует меня к одинокой келье, мы еще поборемся! [А. В. Амфитеатров. Жар-цвет (1895)]
― Может, еще только собирается сердце простить. Поборюсь еще с сердцем-то. Я, видишь, Алеша, слезы мои пятилетние страх полюбила… [Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы (1880)]
Иаков поборолся с ним, и тот хром вышел! [А. Ф. Писемский. Просвещенное время (1875)]
… Поборолся я сначала с Кельсиевым, стараясь его убедить, чтоб он не отрезывал себе с самого начала, не изведавши жизни изгнанника, пути к возвращению. [А. И. Герцен. Былое и думы. (1866)]
«Теперь мы еще поборемся», ― с злобною усмешкой проговорил он, сходя в лестницы. [Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание (1866)]
Я еще с ними поборюсь, и ничего не сделают. [Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание (1866)]
Однако мне хотелось испытать еще судьбу с горстью моих товарищей и побороться с невозможностью; [Д. В. Давыдов. Дневник партизанских действий 1812 года (1830-1835)]
карри

Сообщение Madama » 09 авг 2012, 14:55

volopo писал(а):А пойти, подумать, поцеловаться? Не вижу ни проблем, ни необязательности.

Я в поцеловаться тоже никакой обязательности не признаю.

И сейчас разозлюсь и начну отказываться видеть разницу между "порешать" и "порешить".
Madama

Сообщение Саид » 09 авг 2012, 15:51

Дело, имхо, в том, что кроме побороться для бороться и нет других вариантов совершенного вида — таких как, например, сыграть для играть. Вот и приходится бедной по- многостаночничать.
Саид

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 15:56

Для решить и решать - тоже нет. :)

карри, спасибо за примеры.
Некоторые вполне органичны (я же не возражаю против слова "побороться" в принципе; только ситуационно).
Некоторые царапают.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 авг 2012, 20:27

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):У Языкова последняя строка звучала так: И помужествуем с ней.

Во-во. А Языков язык всё же чувствовал.

Я всегда знала, что в оригинале - "помужествуем". :)

И я знала. Но крылатой стала строка с "поборемся".
ne znatok

Сообщение Asker » 10 авг 2012, 13:20

Вот-вот. В моем представлении это несколько принижает борьбу.

Конгениально!
Ключевые слова "в моём представлении" закрывают дискуссию напрочь.

Так, что я даже не буду ехидно спрашивать, как хотел, заходя в тему - занимались ли Вы борьбой? Я вот занимался и в моём представлении "по" борьбу НЕ принижает. (Борьбу вообще непросто принизить - она и так уже пузом на ковре).

Именно потому не бывает и быть не может "не худых" (то есть без прорех и дырок) синонимов в языке-зеркале, что нету их в реале, который пытаемся отразить. У каждого за каждым словом - личный и сугубо приватный опыт, никогда 100% не совпадающий с опытом другого. Тем, собственно, мир и удивителен. А "личные диалекты" - лишь отраженье.
Asker

Сообщение Хелена » 10 авг 2012, 13:32

Asker писал(а):Ключевые слова "в моём представлении" закрывают дискуссию напрочь.

См. первый пост. :)
Helena писал(а):Меня давно задевает это слово в приложении к спорту.
...
Это мне одной кажется в подобной форме некая необязательность?

Asker писал(а):Я вот занимался и в моём представлении "по" борьбу НЕ принижает. (Борьбу вообще непросто принизить - она и так уже пузом на ковре).

А я занимаюсь словом. Словами.

В данном случае речь идет не о процессе, а о словах, этот процесс описывающих.
Происходящее на ковре (татами, паркете и пр.) в данном случае к делу отношения не имеет. ;)
Хелена

Сообщение adada » 10 авг 2012, 15:18

Helena писал(а):Некоторые царапают.

Многие слова многих и царапают. Только одних, немногих, -- изнутри, тогда как остальных -- снаружи. :)
adada

Сообщение ne znatok » 10 авг 2012, 20:22

Helena писал(а):Вот-вот. В моем представлении это несколько принижает борьбу.

На мой слух, в поборемся есть даже какой-то эпический, былинный, не только не принижающий, а даже как-то наоборот, героический оттенок.

Повторяю, очень зависит от стиля.

Мы поборемся с коварным врагом - что в этом принижающего?
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 10 авг 2012, 21:19

А вот так даже звучит угрожающе: Мы ещё поборемся!
Князь Мышкин

Сообщение Asker » 11 авг 2012, 12:37

Ещё пару вопросов в тему худобы синонимов:

Первый

В данном случае речь идет не о процессе, а о словах, этот процесс описывающих.
Происходящее на ковре (татами, паркете и пр.) в данном случае к делу отношения не имеет. ;)

Мне одному кажется, что эти фразы противоречат друг другу?

Пани в чем-то поборола в идеализме Платона с его тенями на стенке, утверждая, что занимается только Зазеркальем, отражениями в зеркале, а происходящее в Предзеркалье к этому отношения не имеет. Типа язык - отдельно, жизнь - отдельно.
Нет, конечно, последовательный солипсизм (до которого такой позиции "языкового солипсизма" куда менее одного шага) - неопровержим логикой и в чем-то даже уважаем. Но он, к сожалению, и необсуждаем, как всякая вера в непроверяемое.
Ежели слова, описывающие процесс, не имеют никакого отношения к этому процессу - то нифига они его и не описывают (а описывают какую-то свою внутреннюю логику, невесть откуда взявшуюся, скорее всего вложенную в них свыше создателем слов). И нафига тогда такие слова - нам? Разве в качестве некоей логической игры: если пуськи бятые на глокую куздру налетят - кто кого сборет?

Второй.

Пример с бурей несколько прохудился в силу того, что бурю побороть в принципе невозможно. С ней можно только вот именно что побороться - вам не кажется?
Asker

Сообщение ne znatok » 11 авг 2012, 12:44

Asker писал(а):Пример с бурей несколько прохудился в силу того, что бурю побороть в принципе невозможно. С ней можно только вот именно что побороться - вам не кажется?

Т.е. с ней можно только проиграть - вот как проиграли герои Айвазовского на известном полотне?
ne znatok

Сообщение карри » 11 авг 2012, 12:59

Можно и не проиграть, а спастись бегством. Но покончить с бурей не получится, она закончится, когда сама пожелает. И бороться с ней бесконечно тоже невозможно. Только побороться какое-то время, а потом погибнуть или отступить.
карри

Сообщение ne znatok » 11 авг 2012, 21:24

карри писал(а):... Только побороться какое-то время, а потом погибнуть или отступить.

Ну, или выпадет тебе удача, помилует она тебя, исходя из каких-то своих соображений.

...Погиб и кормщик и пловец! -
Лишь я, таинственный певец,
На берег выброшен грозою.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 авг 2012, 22:14

карри писал(а):Только побороться...

... или принять, отпустить.

Лихо ко мне прижимается, шепчет мне тихо:
«Я — бесталанное, всеми гонимое Лихо!
В чьем бы дому для себя уголок ни нашло я,
Всяк меня гонит, не зная минуты покоя.