Негативно-оценочные квалификативы

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Негативно-оценочные квалификативы

Сообщение maggie » 01 авг 2012, 18:44

Ещё пара ярких высказываний, под которые кому-то смешно, а кто-то лишь головой покачает недоумённо.
Как на Селигере нонешном. Одна мОлодежь ржёт на его т.н. шутки, а другие лишь диву даются готовности тех, других, ржать без всякого повода, но шоб шеф услышал...
«Что касается различных слухов по поводу моего денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Это просто болтовня, которую нечего просто обсуждать. Чушь». На пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента одного из западных агентств об источниках богатства президента РФ, которое журналист назвал самым большим в Европе. «Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам», – добавил Путин под смех зала...
<...>
Отвечая в декабре 2004 года на пресс-конференции в Кремле на вопрос журналиста, есть ли проблемы со свободой слова в России, и где их больше, в столице или в регионах, Путин напомнил цитату из фильма: «В известном итальянском фильме есть такая фраза – «настоящий мужчина должен всегда пытаться, а настоящая женщина должна сопротивляться». Он предложил СМИ действовать в соответствии с этой фразой.

Пошлятина махровая - и то, и другое. Советско-мачоистская пошлятина... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 авг 2012, 21:57

mirage писал(а):Не стоит приравнивать Россию к зоне. Ей-богу, не стоит.

Приравнивать можно, приравнять нельзя. :)

"Приравнивать" народы, сравнивать народы, -- что температуру среднюю народонаселения высчитывать. Люди настолько разные, что результат такой компаративистики ничтожен, говоря юридическим языком. А что до президентов, к ним, думается, приложима линейка с особыми делениями, количество коих сопоставимо не с численностью подданных, а с количеством "метрических" ориентиров.

В Союзе такой ориентир был в единственном числе: ленинский. Им при генсеках-президентах заведовал, пишут, Суслов. В Штатах, насколько я понимаю, их, ориентиров, два, республиканский и демократический, сменные дежурные президенты на них и ориентируются. В Германии, даже если их больше, то не больше пальцев на правой руке среднего человека. В Украине (сегодня) тоже две, а вот в Росии 21 века -- традиционно? -- одна-единственная. Или?!
adada

Сообщение Madama » 02 авг 2012, 09:33

maggie писал(а):Советско-мачоистская пошлятина... :)

В чем советскость пошлятины? Все, что советское - плохо, и все, что плохо - советское? Так, что ли?

И да, чуть не забыла: :)
Madama

Сообщение mirage » 02 авг 2012, 10:40

+1
mirage

Сообщение Хелена » 02 авг 2012, 11:00

Честно говоря, я не вижу в подобных речах не только ничего "советского", но и ничего "мачоистого".
Хелена

Сообщение maggie » 02 авг 2012, 11:06

Madama писал(а):Все, что советское - плохо, и все, что плохо - советское? Так, что ли?

Нет, конечно. Об этом даже анекдот старый есть:
Конкурс на лучшую книгу о слонах. Немцы представили капитальный труд в трех томах "Введение в науку о слонах". Американцы - покетбук: "Что должен знать средний американец о слонах". Евреи - "Слоны и еврейский вопрос". Болгары - "Болгарский слон - младший брат советского слона". Русские - "Россия - родина слонов" и "Советский слон - самый лучший слон в мире".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 авг 2012, 11:19

maggie, но не объясните ли всё же, что в этих словах такого специально "советского"?
Хелена

Сообщение mirage » 02 авг 2012, 11:24

maggie, второй вопрос был риторическим:). Хотелось бы уточнений по первому вопросу. Что в этой пошлятине советского?

Helena, в чем-то можно с тобою согласиться, поскольку настоящий мачо как раз женщин не добивается, это ж не синоним слову бабник, мачо положено женщину практически не замечать, это-то как раз и раззадоривает:).

Что касается любимой темы "козявок", то к мачизму это тоже не особо относится, хотя презрение ко всяким бумажкам мачо свойственно.

Однако же я допускаю, что вульгарное понимание слова мачо все эти тонкости не учитывает и ставит знак равенства между понятиями хамовато-инфантильный бабник и мачо. Но вот советское-то тут каким боком?
mirage

Сообщение Хелена » 02 авг 2012, 12:03

mirage, ну, ты моё отношение знаешь.
Не спорю, насчет этой самой мачовости можно рассуждать.
Это были мои соображения, так сказать, в общем. :)

Потому совковость я всё же выделила в отдельный вопрос.
Хелена

Сообщение Kot » 02 авг 2012, 16:23

Прошу прощения, что не очень в тему, но не могу не поделиться. На Эхе:
В. НОВОДВОРСКАЯ - Так вот, если бедный Алексей Навальный на общественных началах способствовал хищению этого леса и за это должен сесть в тюрьму…
Э. ГЕВОРКЯН - Ну, не леса, там 16 миллионов рублей.
В. НОВОДВОРСКАЯ - Да, 16 миллионов рублей. Давайте проведём сейчас следственный эксперимент. Вот, я заявляю, что я сейчас на общественных началах эксперт по куроводству, по разведению кур, и для того чтобы у нас куры плодились, советую кормить их эскимо. Самый лучший корм. Вот, если сейчас какой-нибудь директор совхоза, послушав «Эхо Москвы», начнёт кормить курочек эскимо, они у него все сдохнут от ангины, это кто будет виноват? Я? На общественных началах. Или директор, который чёрт знает что слушает и ушами хлопает.

Жжет, одним словом! :)
Kot

Сообщение maggie » 02 авг 2012, 18:17

К, Helena, попытаюсь объяснить. Конечно, это моё мнение, которое мне затруднительно артикулировать, т.к. я, возможно, путаюсь в понятиях.

Я думаю, что ВВП - типичный представитель той советской по своей ментальности номенклатуры, которая была тесно связана со средним и высоким составом КГБ, с военными среднего и высшего ранга, т.е., в любом случае, с военными и "особыми штатскими" чинами. Ему приходилось общаться и с непосредственными шефами, речь которых была адекватна их должности, погонам и задачам, и с подчинёнными, понимающими командный тон и знающими про "никаких разговоров". Это общение имело, что касается речи, подбора выражений, метафор, определённые особенности. Необходимо было быть в речи, в обращении к подчинённым, предельно крепким, жОстким, бескомпромиссным, бить словом наотмашь, если надо. Это в ментальности ВВП засело на все сроки. А также эта "полевая братковость"... Типа, если в одном полку/классе/садике/роте/потоке служили-жили, то - братан навсегда, свой. Оттуда же эти ответы ВВП и Медведева на вопрос о самом высшем зле (у Познера)... Это, конечно же, предательство. Жаль, определения понятию из их уст не довелось услышать... :)

В общем, люди, с которыми имел дело ВВП (особенно во времена ГДР/ГСВГ), насколько я знаю из российской пресссы, теперь называются силовиками.
При В.Путине в правящей элите значительно возрос удельный вес людей в погонах: каждый четвертый представитель элиты стал военным (при Б.Ельцине доля военных в элите составляла 11,2%, при В.Путине – 25,1%). Такая тенденция совпала с ожиданиями общества, так как репутация военных как честных, ответственных, политически не ангажированных профессионалов выгодно отличала их от других элитных групп, имидж которых связывался с воровством, коррупцией, демагогией. Массовое привлечение военных на государственную службу было вызвано также отсутствием кадрового резерва. Главными отличительными чертами путинской элиты стали снижение доли «интеллектуалов», имеющих ученую степень (при Б.Ельцине – 52,5%, при В.Путине – 20,9%), уменьшение и без того крайне низкого представительства женщин в элите (с 2,9% до 1,7%), «провинциализация» элиты и резкое увеличение числа военных, которых стали называть «силовиками» (представители вооруженных сил, федеральной службы безопасности, пограничных войск, министерства внутренних дел и т.д.).
http://virmk.narod.ru/U-DISCIPLINA/pol- ... ESS/06.htm

Далее. Поскольку эти т.н. "силовики", особенно представители ФСБ и МВД, начали всё более крепче сливаться с теми, кто погряз в воровстве и коррупции, а то и напрямую стали таковых представлять, сращивалась и интегрировалась и их речь, их жаргон. Поэтому порой уже сложно стало отличать, жОсткая ли то речь профессионального чекиста или это командная, не терпящая диалога и возражений речь солдафона, приправленная элементами вызывающего восторг у "толпы" пошлого, нижепоясного юмора. Что, в общем-то, перекликается с колоритом речи в местах не столь отдалённых (возможно, тут я ошибаюсь, не знаю).

Такой своего рода президентский понт, чтобы ВСЕ конкретно понимали - и те, кто в погонах, и те, с которыми в гешефте те, кто в погонах, и те, кто наблюдает, кто знает, кто видит и молчит эти гешефты. То есть, просто люди, которые таким образом смекнули, что жизнь ориентирована на понятия. На их слияние с законом... А то и на вытеснение второго первыми... Для меня вот это комплексное явление - насквозь советское по своей сути.

Ну, а некоторая попытка внешнего "озападнения" реальности, т.е. некоторый компаративно заданный "западный вектор" в обществе и в политике, ветром навеял понятие "мачо", которое, конечно, в западной его интерпретации, к поведенческим и речевым нормам российского лидера не подходит. Поэтому тут и говорят о "советском мачо Путине".

Вот как-то так... :)

P.S. 100% имхо... могу быть неправа, конечно :)
Последний раз редактировалось maggie 02 авг 2012, 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 02 авг 2012, 18:49

Вот ещё одна цитата (немного мне вподмогу) о речи ВВП:
Дмитрий Волчек: Я хочу представить еще одного нашего гостя - это филолог из Германии Ирина Зарифьян. Ирина - автор исключительно интересной работы "Что такое Путин? Анализ риторики российского президента". <...> Ирина, анализируя риторику Путина, вы употребляете термин "символический зонтик". Что это такое?

Ирина Зарифьян: Действительно, очень важная вещь. Я хочу сначала сказать, что я для себя разделяю Владимира Владимировича как личность, и Путина как автора пропаганды, в которую и входят те высказывания, которые собраны в цитатнике и речи, которые я попыталась проанализировать, которые мы слышим постоянно по радио, по телевидению. Весь образ Путина разрабатывается не только Владимиром Владимировичем, как личностью, но коллективным автором. Вот этот автор, он от нас по сути дела скрыт, мы не знаем его. Но именно этот автор сделал современную российскую пропаганду. И сделал ее по методикам и технологиям контрпропаганды времен холодной войны. "Символический зонтик" - это одна из таких методик. Что это значит? Это значит, что вещание ведется в категориях, близких получателю средств массовой информации. Собственно, что сделал Путин как коллективный автор за время своего правления? Он реконструировал "символический зонтик" советской пропаганды.
http://archive.svoboda.org/ll/cult/0404/ll.041904-1.asp
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 02 авг 2012, 18:53

maggie писал(а): Оттуда же эти ответы ВВП и Медведева на вопрос о самом высшем зле (у Познера)... Это, конечно же, предательство. Жаль, определения понятию из их уст не довелось услышать...

Ну, тогда они не одиноки в своих оценках. В Дантовом аде девятый круг - как раз для предателей. Может, у Данте определение поискать?
volopo

Сообщение maggie » 02 авг 2012, 19:01

volopo, я нашла определение, которое ВВП озвучил на всю страну... возвращаемся к теме животных. :)
Наших нелегалов в США предали, а ведь это офицеры, которые всю свою жизнь отдали служению Родине. И вот какая-то скотина их предает! Как он может после этого жить, смотреть в глазам своим детям, свинья!", - сказал Путин во время прямого эфира с гражданами России.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 02 авг 2012, 20:57

maggie писал(а):Такой своего рода президентский понт, чтобы ВСЕ конкретно понимали - и те, кто в погонах, и те, с которыми в гешефте те, кто в погонах, и те, кто наблюдает, кто знает, кто видит и молчит эти гешефты. То есть, просто люди, которые таким образом смекнули, что жизнь ориентирована на понятия. На их слияние с законом... А то и на вытеснение второго первыми... Для меня вот это комплексное явление - насквозь советское по своей сути.

Насколько я помню, криминализация общества началась при Горбачеве, с началом развития кооперативного предпринимательства. При Ельцине криминал пришел во власть. Поэтому не вижу в этих явлениях ничего советского.
grol

Сообщение maggie » 02 авг 2012, 21:21

grol писал(а):... криминализация общества началась при Горбачеве, с началом развития кооперативного предпринимательства.

Типа, до этого не было? Говорят, рыба с головы гниёт. Если общество (советское) начало криминализироваться с кооперативов, то с какого момента начала криминализироваться власть в этом обществе? советская номенклатура?

Из Вики о номенклатуре:
К 1980-м годам советская экономика пришла закрытой, теневой и предельно бюрократизированной — и тогда же значительная часть собственности, которая продолжала называться государственной, по сути, перестала быть таковой: многие из тех, кто сидел в партийных кабинетах и имел доступ к управлению и хозяйствованию, сделали всё, чтобы стать владельцами — пусть не юридическими, но реальными, того, чем они распоряжались. — Л. Кучма О самом главном , Киев, 1999
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 02 авг 2012, 21:48

maggie писал(а):
grol писал(а):... криминализация общества началась при Горбачеве, с началом развития кооперативного предпринимательства.

Типа, до этого не было? Говорят, рыба с головы гниёт. Если общество (советское) начало криминализироваться с кооперативов, то с какого момента начала криминализироваться власть в этом обществе? советская номенклатура?

Из Вики о номенклатуре:
К 1980-м годам советская экономика пришла закрытой, теневой и предельно бюрократизированной — и тогда же значительная часть собственности, которая продолжала называться государственной, по сути, перестала быть таковой: многие из тех, кто сидел в партийных кабинетах и имел доступ к управлению и хозяйствованию, сделали всё, чтобы стать владельцами — пусть не юридическими, но реальными, того, чем они распоряжались. — Л. Кучма О самом главном , Киев, 1999

Криминализованная власть не советское изобретение. А Кучма -- вообще сказочник редкий. Может ему лично удалось уже в 80-х стать фактическим собственником Южмаш (крайне сомнительно), но ни о каком повсеместном переходе заводов или их продукции в руки партийных бонз не могло быть и речи. Вы о хлопковых делах наверняка слышали?
grol

Сообщение Хелена » 02 авг 2012, 21:55

Одно время у нас по ТВ показывали цикл передач "Следствие вели..." Программу вел Каневский (это тот, который всенародный советский любимец "майор Томин"). Рассказывалось о расследовании преступлений в очень советские времена.

Посмотришь - и никаких мыслей о "горбачевской криминализации с кооперативами" в голову не придет.

К примеру, вот:

http://sledstvie-veli.ks.ua/news/vypusk ... 9-11-07-45
http://sledstvie-veli.ks.ua/news/vypusk ... 9-11-07-47

Я вовсе не к тому, что вот всё было плохо - а стало потом хорошо-хорошо.
Надеюсь, это понятно.
Хелена

Сообщение maggie » 02 авг 2012, 23:35

grol писал(а):Вы о хлопковых делах наверняка слышали?

О да!... о хлопковых делах не только слышала, но знаю... почти что "изнутри". Я с 1981 г. и почти до самого отъезда в Узбекистане практически каждое лето была, там родители мои жили, брат служил офицером, вынужден был гонять "рабов" (солдат, то есть) на строительство и обустройство дач, вилл, квартир, домов узбекской номенклатуры, которая дружила с номенклатурой московской и разной другой советской.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 02 авг 2012, 23:43

maggie писал(а):
grol писал(а):Вы о хлопковых делах наверняка слышали?

О да!... о хлопковых делах не только слышала, но знаю... почти что "изнутри". Я с 1981 г. и почти до самого отъезда в Узбекистане практически каждое лето была, там родители мои жили, брат служил офицером, вынужден был гонять "рабов" (солдат, то есть) на строительство и обустройство дач, вилл, квартир, домов узбекской номенклатуры, которая дружила с номенклатурой московской и разной другой советской.

Ну так вот, головы летели очень не последних людей, включая зятя Брежнева. И расследовались как раз хищения госсобственности. Так что извините, но Кучма пургу гонит, как всегда в надежде заработать пару очков у избирателя или заокеанских "партнеров".
grol

Сообщение maggie » 03 авг 2012, 00:33

grol писал(а):... головы летели очень не последних людей, включая зятя Брежнева

Этот полёт голов, простите, в какие годы был?

И ещё. Это само по себе больше говорит о криминализации или о декриминализации (руководста) советского общества? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение grol » 03 авг 2012, 01:08

maggie писал(а):
grol писал(а):... головы летели очень не последних людей, включая зятя Брежнева

Этот полёт голов, простите, в какие годы был?

И ещё. Это само по себе больше говорит о криминализации или о декриминализации (руководста) советского общества? :)

Полет был в начиная с 70-х и вплоть до Горбачева. А говорит это все о верховенстве закона и о равенстве граждан перед ним.

Желаю всем спокойной ночи.
grol

Сообщение mirage » 03 авг 2012, 01:14

От ежедневных двухминуток ненависти к совку мы плавно перешли к фестивалю?

maggie, по-моему, тебе начинает изменять чувство меры.
mirage

Сообщение maggie » 03 авг 2012, 01:32

Да, ты права, лучше вернуться к теме. Я там выше попыталась, но потом опять улетела в оффтоп. На ракете grola. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sara-olga » 03 авг 2012, 10:26

Возвращаясь к теме.
По отношению к даме "выдра", "крыса", "коза (драная)" - это НОК?
sara-olga

Сообщение Хелена » 03 авг 2012, 10:29

sara-olga писал(а):Возвращаясь к теме.
По отношению к даме "выдра", "крыса", "коза (драная)" - это НОК?

Иногда это констатация факта. :)
Хелена

Сообщение sara-olga » 03 авг 2012, 12:33

Таки да :) Особенно "бллллондинка", сказанное тем самым тоном, который сам появляется у нормального водителя, когда под колеса, презрев ПДД и законы физики, лезет дамочка... ну, не буду описывать %)))
sara-olga

Разбор полётов

Сообщение mirage » 03 авг 2012, 13:35

OMG! (реплика Дженис из "Друзей")

В общем, люди, с которыми имел дело ВВП (особенно во времена ГДР/ГСВГ), насколько я знаю из российской пресссы, теперь называются силовиками.

maggie, как ты понимаешь, силовиками они называются не из-за брутально-мачообразного вида и стиля поведения, а потому, что имеют отношение к т.н. силовым ведомствам. Люди в этих ведомствах работают разные.

При В.Путине в правящей элите значительно возрос удельный вес людей в погонах: каждый четвертый представитель элиты стал военным (при Б.Ельцине доля военных в элите составляла 11,2%, при В.Путине – 25,1%). Такая тенденция совпала с ожиданиями общества, так как репутация военных как честных, ответственных, политически не ангажированных профессионалов выгодно отличала их от других элитных групп, имидж которых связывался с воровством, коррупцией, демагогией. Массовое привлечение военных на государственную службу было вызвано также отсутствием кадрового резерва. Главными отличительными чертами путинской элиты стали снижение доли «интеллектуалов», имеющих ученую степень (при Б.Ельцине – 52,5%, при В.Путине – 20,9%), уменьшение и без того крайне низкого представительства женщин в элите (с 2,9% до 1,7%), «провинциализация» элиты и резкое увеличение числа военных, которых стали называть «силовиками» (представители вооруженных сил, федеральной службы безопасности, пограничных войск, министерства внутренних дел и т.д.).
http://virmk.narod.ru/U-DISCIPLINA/pol- ... ESS/06.htm

Это цитата вообще шедевральная:).

Во-первых, курс лекций был напечатан в 2004 году, а написан, следовательно, ранее, так что актуальность просто зашибенная!

Во-вторых, половина ученых степеней, полученных при Ельцине, гроша ломаного не стоит.

В-третьих, от женщин в руководстве на сегодняшний день уже просто хочется удавиться. Я, конечно, понимаю, что депутаты Кабаева и Хорхина кому-то радуют глаз, но я не понимаю, почему они должны его радовать именно в Думе, где люди принимают серьезные законы. А наши министерши? А женщины на ключевых постах в холдингах МО? Это же просто чума! Армия стонет. Нельзя по половому признаку формировать политическую элиту:)

В-четвертых, я бы не стала называть Питер провинцией.

Еще из этого исследования:

Как показывают исследования, по большинству показателей характер назначений и отставок при В.Путине претерпел незначительные изменения: возраст входа и выхода, среднее число лет пребывания в должности, удельный вес лиц пенсионного возраста среди отставников примерно такие же, что и при предыдущем президенте. Но главным является то, что изменилась атмосфера: растущая уверенность в себе политической элиты, основой которой является высокий уровень доверия населения к президенту

Кстати, об авторе:

В 1977 г. окончил Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны (диплом с отличием), долгие годы преподавал в питерском Военмехе, в отставку вышел только в 2004 году.
1973 – 2004 – служба в Вооруженных силах. Последнее место службы – штаб Ленинградского военного округа. В марте 2004 года уволен в запас.
С 2001 года преподавал по совместительству, а с 2004 г. на постоянной основе в Балтийском государственном техническом университете «Военмех».
в 1991 г. - Ленинградский политологический институт (диплом с отличием).
В 1998 г. закончил заочную аспирантуру Северо-Западной академии государственной службы и защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Национальные аспекты популизма как метода политической борьбы".
В 2009 г. защитил докторскую диссертацию на тему: "Эволюция современной демократии: политический опыт России".

Изображение

М-мачо?:) Силовик? :) Интеллектуал?:)

maggie, когда ты будешь в след. раз давать нам очередной урок демократии, хотелось бы, чтобы инфа была поактуальнее:))
mirage

Сообщение maggie » 03 авг 2012, 16:03

mirage писал(а):... от женщин в руководстве на сегодняшний день уже просто хочется удавиться

Ну, надо же! Только сегодня за завтраком говорили с мужем о русских женщинах + о женщинах вообще. :)

Дело в том, что в Русской школе у нас на курсах переводчиков и референтов-переводчиков учатся исключительно женщины, Мужчин - раз, два и обчёлся. В конце июня был семестровый экзамен переводчиков. Наилучшие рез-ты опять-таки показали женщины. Одна наша студентка родом из Иркутска, написала на днях мыло, что задержится к началу след. семестра, который начинается через 2 недели.

Муж пошёл в поиск инфы об Иркутске, не знаю, что уж он там не немецком нарыл, но тема его высказывания была о том как раз, что нужно привлекать больше женщин в политику - и в России, и в Германии. Во-первых, так как их интеллектуальный и образовательный уровень часто выше, чем у мужчин, во-вторых, потому что они менее воинственны на заседаниях депутатов и правительств, они более склонны поддерживать решения в пользу семей, образования, медицины, культуры. Они менее, чем мужчины, склонны к агрессии и пропихиванию жёстких законов, решений по расходам на т.н. оборонку т.д. и т.п.

Я не знаю, как в России, но в бундестаге цифры такие:

Bundestag (данные 2009г.) – женщины в процентах к общему числу депутатов: - 32,8 %, общее число депутатов бундестага - 622, из них 204 женщины. То есть, женщин в Германии - 42.098.000, это почти половина населения страны, а в бундестаге они представлены третью числа депутатов. Ну, и то ладно. В 1983-1987гг. их было всего навсего 51 приобщем числе депутатов 520.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 03 авг 2012, 18:58

О! Мы на этой ветке говорили о животных, включая собак. Сегодня во время слушаний по Пусси одна конвойная (женщина-конвоир?) чётко заявила, что собака - не животное. Там адвокат девушек Полозов попросил вывести собаку (ротвеллера) из зала, потому что собака бесконечно лаяла и тем самым мешала ведению допросов.
адвокат Полозов: «... На входе написано — нельзя с животными!»
Конвойная: «Это не животное — это спецсредство!»
http://www.novayagazeta.ru/news/58755.html

Самое время - перечитать "Процесс" Кафки. :)
http://lib.ru/KAFKA/process.txt
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 06 авг 2012, 08:19

Женщины традиционно в России волокут на своих плечах непомерное бремя, и да, они во многом активнее мужчин. Но это еще не повод назначать кого ни попадя на ключевые посты в МО. Женщины бывают разные.

Например, есть генерал-майор Князева, которая действительно профи, со многими её решениями можно не соглашаться, но она по крайней мере в теме, она плоть от плоти армейский человек. Это одно. И я ничего не имею против подобных назначений.
Но есть и другие назначения, когда в руководство приходит такая шушера, которой давным давно пора срок мотать на нарах за воровство.
mirage

Сообщение Хелена » 06 авг 2012, 12:14

mirage писал(а):Но есть и другие назначения, когда в руководство приходит такая шушера, которой давным давно пора срок мотать на нарах за воровство.

Хм...
Хелена

Сообщение mirage » 06 авг 2012, 13:46

Helena писал(а):Хм...

Да, дефис пропустила!:)
mirage

Сообщение Хелена » 06 авг 2012, 13:53

Ой, я дефис и не заметила.
Впрочем, давно сказала: я здесь не обращаю внимания на мелкие недочеты. :)
_________
А "хм"... Это потому, что мне кажется, ты что-то переоцениваешь (не пойму только что). То ли уникальность МО, то ли ситуацию в стране. :)
Хелена

Сообщение mirage » 06 авг 2012, 22:18

О назначениях по стране в целом я во многом могу судить только понаслышке, а по МО у меня есть конкретная инфа.
mirage

Сообщение maggie » 07 авг 2012, 23:02

В ветке выше шла рчечь о т.н. силовиках. О них сегодня говорила Евгения Альбац на Эхе в Особом мнении. Это в связи с ответом Путина Макаревичу, который написал о фантастических масштабах коррупции в стране. Именно коррупции, не взяточничества, на которое перевёл стрелки ВВП.
Президенту РФ согласно закону о правительстве подчиняются так называемые силовики, или то, что называлось Министерства со звездочками. То есть те правоохранительные органы, которые обязаны охранять права всех граждан РФ. Это и ФСБ, это и Следственный комитет, это и МВД. Вот, главная, одна из главнейших задач силовиков заключается в том, что никто из нас не может иметь свое карманное ФСБ или карманное МВД. Мы вынуждены полагаться на институт государства, который нам предоставляет и безопасность, и защиту наших прав, в том числе от чиновников, которые вытягивают из бизнесов деньги для того, чтобы предоставить по своему усмотрению кому-либо преференции. То есть это не рынок. Это даже не законы, это один конкретный человек или группа конкретных лиц, которые торгуют своим бюрократическим офисом.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/916614-echo/
Последний раз редактировалось maggie 08 авг 2012, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Asker » 08 авг 2012, 12:41

Женщины традиционно в России волокут на своих плечах непомерное бремя...

Сексизм детектет? ;)
Asker

Сообщение mirage » 08 авг 2012, 16:49

Расслабилась в Ваше отсутствие ;-)

На самом деле в моём сознании это отзвуки дискурса о т.н. материнских/отцовских странах (ср.: Родина-мать и Fatherland)

В кач-ве иллюстрации:
http://conceptualism.letov.ru/TOTART/Fa ... rland.html

Концепт авторов мне не близок:).
mirage

Сообщение adada » 08 авг 2012, 17:28

mirage писал(а):Женщины традиционно в России волокут на своих плечах непомерное бремя...

Во-первых, не только на плечах и не только в России.
Во-вторых, бремя существует умозрительное (абстрактное) и наглядное (конкретное). Иной индивид или иная индивидка легко и непринужденно изнуряются бременем первого вида, а прочих (и многих же прочих!) и вторым не так просто прошибить.
adada

Сообщение maggie » 08 авг 2012, 18:04

Позволю себе выставить сюда цитату из блога режиссёра Владимира Мирзоева, поскольку первый абзац её перекликается с разговором на форуме о том, что чиновники высшего, высокого, среднего и ниже среднего ранга, а также т.н. силовики, используют в своей официальной речи "воровскую феню", как называет это режиссёр, + совершают поступки по понятиям, а не по законам.

«Здесь кубанцы – здесь у них свои законы…»

«У нас нет другого пути – мы будем выдавливать...»

«Эти земли очень легко завуалируют другие народы...»

«То, что нельзя вам – казаку можно… на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном»

«Надо действовать решительно, жестко, основываясь на законах края и РФ… но системно и последовательно, по всей поляне...»

Удивительная речь губернатора Ткачева удивляет не только своей стилистикой, соединяющей воровскую феню и бюрократический волапюк, но и точно поставленным диагнозом. Вот он: российское государство находится в агонии. Когда окраины охвачены сепаратистскими настроениями — это полбеды, а вот когда метрополия (в данном случае ее часть) хочет отделиться от инородцев — это уже распад. Однозначно! – как любит говорить наш думский рыжий.

http://www.echo.msk.ru/blog/mirzoev/917350-echo/

Что такое бюрократический волапюк?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Вече